Влияние органоминеральных удобрений и регуляторов роста на продуктивность сортов ярового ячменя в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Соловьев, Михаил Александрович

  • Соловьев, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 149
Соловьев, Михаил Александрович. Влияние органоминеральных удобрений и регуляторов роста на продуктивность сортов ярового ячменя в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Зерноград. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев, Михаил Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

1.1 Значение и биологические особенности ячменя

1.2 Влияние регуляторов роста на урожайность и хозяйственно-биологические признаки сельскохозяйственных культур

1.3 Использование органоминеральных удобрений для регуляции роста и развития растений

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика агроклиматических условий места проведения опытов

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов

2.3 Методика исследований

2.4 Агротехнологический фон проведения исследований

3. ВЛИЯНИЕ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМЫ ПОЧВЫ

3.1 Водный режим почвы

3.2 Пищевой режим почвы

4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

4.1 Рост и развитие ярового ячменя

4.2 Элементы структуры и урожайность сортов ярового ячменя

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

5.1 Фракционный состав

5.2 Качество зерна сортов ярового ячменя

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧЕННЫХ СОРТОВ И ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ

ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

6.1 Экономическая оценка результатов исследований

6.2. Биоэнергетическая оценка

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние органоминеральных удобрений и регуляторов роста на продуктивность сортов ярового ячменя в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Яровой ячмень, в нашей стране был и остаётся основной зернофуражной культурой. Кроме этого, его зерно используется на продовольственные цели для производства круп, в пивоваренной промышленности для получения солода. Ежегодно в общем валовом сборе зерна по стране доля ячменя составляет до 25 %. На Северном Кавказе посевные площади под яровым ячменем в настоящее время достигают 2 млн. га, из них около 30 % в приходится на Ростовскую область.

В современных технологиях возделывания ярового ячменя для повышения урожайности и качества зерна большое значение придается приёмам предпосевной обработки семян экологически безопасными препаратами, которые улучшают посевные качества семян, стимулируют рост и развитие, увеличивают урожайность, а также некорневым подкормкам, которые повышают как урожайность, так и качество продукции.

Для реализации потенциала современных сортов ярового ячменя, как показывает практика, недостаточно организации минерального питания только макроэлементами первого порядка (ЫРК). Все большое значение приобретают регуляторы роста и органоминеральные удобрения, способные повышать устойчивость растений ячменя к болезням, стрессам, увеличивающие их продуктивность.

Теоретической основой применения биологически активных веществ является действие их на регуляторные механизмы клетки на генетическом и метаболическом уровнях. Исследованиями И.П. Барабаша [7] установлено, что в основе этого явления лежат особенности реализации генетической информации, определяемые системой эндогенной саморегуляции. При этом необходимо исходить из того, что рост как необходимое увеличение объёма и массы клеток, тканей и органов - одно из первичных, основных проявлений растительного организма. В зонах активного клеточного деления интенсивно

протекают процессы обмена веществ и их регуляцией можно оказывать влияние на формирование урожая и его качество.

В связи с этим оценка продуктивности сортов ярового ячменя различного генотипического происхождения на черноземе обыкновенном при применении стимулирующих препаратов является весьма актуальной и имеет большую практическую значимость, так как позволит рекомендовать производству оптимальные варианты применения с учетом сортовой реакции.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить влияние органоминеральных удобрений и регуляторов на рост и развитие растений, урожайность и качество зерна ярового ячменя в зоне недостаточного увлажнения на черноземе обыкновенном.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние органоминеральных удобрений и стимуляторов роста на водный и пищевой режимы почвы под яровым ячменем;

- определить влияние изученных элементов технологии на рост и развитие растений ярового ячменя, динамику накопления сухого вещества в течение вегетации;

- установить влияние органоминеральных удобрений и стимуляторов роста на урожайность, структуру ценоза и качество зерна сортов ярового ячменя, на фракционный состава полученных семян;

- провести расчет экономической и биоэнергетической эффективности приемов обработки семян и растений стимуляторами роста и органомине-ральными удобрениями.

Научная новизна. На черноземе обыкновенном Ростовской области изучено влияние сроков и способов обработок ростстимулирующими препаратами на первоначальные рост, развитие и урожайность высококачественных сортов ярового ячменя, широко возделываемых в производстве. Показано изменение питательности зерна под действием изученных факторов, установлена их роль в формировании посевных качеств семян. Выявлены зависимости между урожайностью и хозяйственными признаками в онтогенезе;

определены экономическая и биоэнергетическая эффективность изученных элементов технологии при возделывании ярового ячменя.

Результаты исследований использованы при подготовке рекомендаций по технологии возделывания ярового ячменя в южной зоне Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение органоминеральных удобрений и регуляторов роста при возделывании ярового ячменя способствует улучшению пищевого режима почвы;

- изученные агроприемы оказывают положительное влияние на динамику накопления надземной массы, урожайность, показатели структуры и качество зерна ярового ячменя;

- применение органоминеральных удобрений и регуляторов роста для предпосевной обработки семян и по вегетирующим растениям позволяет получить высокие показатели экономической и биоэнергетической эффективности при возделывании ярового ячменя скороспелой и среднеспелой групп;

- целесообразность использования органоминеральных удобрений и регуляторов роста доказана увеличением урожайности, улучшением качественных показателей зерна и высокой окупаемостью затрат на их применение.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований производству рекомендована совместная обработка семян ярового ячменя препаратом Вермисол в дозе 0,5 л/т и вегетирующих растений в дозе 0,5 л/га, что повышает урожайность на 17-20%, лабораторную и полевую всхожесть семян на 5-13%. Высокая окупаемость затрат сбором обменной энергии и прибылью служит экономическим обоснованием при применении этих агро-приемов в зоне степей на черноземе обыкновенном.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр «Технология растениеводства и экология» и «Селекция и генетика

сельскохозяйственных культур» агротехнологического факультета АЧГАА, научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград, 2010-2012 гг.), в Донском государственном аграрном университете (пос. Персиановский, 2011-2012 гг.), на областных, зональных и районных совещаниях.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Белозерное» Сальского района, ОАО «Приморский» Азовского района и в Федеральном государственном унитарном предприятии «Экспериментальное» Зерноградского района Ростовской области. Прибавка урожайности составила до 0,40 т/га, прибыль за счет получения дополнительной продукции - 2000-4000 руб./га.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 24 таблицы, 18 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает в себя 176 наименований, в том числе 18 - иностранных авторов.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность сотрудникам кафедры селекции и генетики сельскохозяйственных культур, специалистам базового учебно-опытного фермерского хозяйства и сотрудникам учебно-научно-производственной агротехнологической лаборатории ФГБОУ ВПО АЧГАА за оказанную помощь в годы проведения исследований и консультации при написании диссертационной работы.

1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Значение и биологические особенности ячменя

Ячмень - это одна из древнейших сельскохозяйственных культур и возделывается со времен зарождения земледелия [81]. Он лишь немного уступает пшенице по давности введения в культуру [23].

В мире ячмень возделывается повсеместно. Многообразие форм ячменя позволяет выращивать эту культуру везде, где возможно земледелие^].

По данным Г.В. Коренева и др. [77], площади посевов ячменя в мировом земледелии составляли в конце 80-х годов около 60 млн. га. К 1997 году они увеличились до 97,7 млн. га, а доля ячменя превышает 12 % общей площади посевов зерновых культур на земном шаре [89, 115].

По данным В.Д. Панникова [104], в мировом земледелии ячмень высевается на площади более 80 миллионов гектаров, его средняя урожайность составляет 2,3 т/га, а мировое производство - более 160 млн. тонн. По посевным площадям ячмень почти в 2 раза превышает овес и в 4,5 раза рожь.

Значительные площади посевов ячменя сохраняются в России, однако производство его составляет всего 7-17 % от общего производства в мире [152].

В России ячмень возделывается повсеместно и по посевным площадям занимает второе место после пшеницы. Большая часть посевов ячменя приходится на европейскую часть России, где валовой сбор его зерна составляет ежегодно от 18 до 20 млн. тонн [51].

За период с 2004 по 2009 годы его посевная площадь в РФ в среднем составила 9546 тыс.га. В последние годы наблюдается некоторое снижение посевных площадей. Так, если в 2004 году ячменем было засеяно 9932 тыс.

га, то в 2009 году площадь его сократилась уже на 838 тыс. га. Меньше всего ячменя за эти годы было высеяно в 2005 году - 9083 тыс.га. Связано это в первую очередь с тем, что потребность в зерне ячменя, в связи с резким сокращением животноводства в стране снизилась.

На Северном Кавказе площади посева ячменя достигают от 2 до 2,5 млн. га. В Ростовской области в период с 1961 по 1990 гг. площадь посевов ячменя в среднем составляли около полутора миллионов гектаров - это более сорока процентов площади всех зерновых культур [3, 4, 14, 52].

В последние годы посевы ячменя в Ростовской области колеблются в отдельные годы от 600 тыс. до 1 млн. гектаров. Увеличение посевных площадей объясняется тем, что ячмень используется в качестве страховой культуры, когда приходится пересевать погибшие озимые [50]. Однако, в последние годы наблюдается тенденция к сокращению уборочных площадей под ячменем в Ростовской области, что вызвано резким снижением востребованности ячменя, как фуражной культуры [5, 51].

Ячмень в производственных условиях может давать урожай зерна свыше 5,0 т/га, а созданные в последнее время сорта ячменя обладают потенциальной урожайностью 5,0-6,0 т/га [13, 47, 48, 113, 141]. Эти сорта очень отзывчивы на внесение удобрений и позволяют получать стабильные урожаи в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения Северного Кавказа.

В условиях Ростовской области урожайность ярового ячменя в последние годы составила в среднем 2,2 т/га с колебаниями в отдельные годы от 1,5 (2007 г.) до 3,1 т/га (2008 г.), что отражено на рисунке 1.

Интерес к ячменю, который проявляется в практике мирового и отечественного земледелия, связан с универсальностью этой культуры. Зерно ячменя используется в различных целях. По данным ряда исследователей из 130-150 млн тонн ежегодных валовых сборов ячменя 42-48 % расходуется на промышленную переработку, включающую приготовление различных кормов, 6-8 % - на производство пива, 15 % на пищевые и 16 % непосредственно на кормовые цели [3, 93, 94, 95].

Рисунок 1 - Урожайность ярового ячменя в Ростовской области, т/га

В нашей стране основное количество зерна ячменя (около 70 % валового сбора) расходуется на производство концентрированных кормов. Недостающее количество кормов покрывается в основном за счет пшеницы, что экономически нецелесообразно, поскольку зерно пшеницы более дорогое и менее ценное по качеству белка, чем зерно ячменя [3, 34, 39, 108, 139].

Зерно ячменя, особенно выращиваемое в южных и юго-восточных засушливых районах страны является непревзойденным по своим кормовым достоинствам. Результаты анализов показывают, что в зерне ячменя содержится в среднем 10-12 % сырого протеина; 2,0-2,2 % жира; 4,5-6,0 % клетчатки; 60-66 % безазотистых экстрактивных веществ; 2,8-3,5 % золы [37, 107, 155]. Питательная (энергетическая) ценность ячменя составляет 311

1/-ГЛС1ТТ/1 ПП Т^ ГС^

ХЧХЧШЛ/ АЧ/Ч/ А

По аминокислотному составу белка, ячмень сбалансирован лучше других зерновых [62, 84, 126]. По питательной ценности оно значительно превосходит пшеницу и кукурузу благодаря сбалансированному аминокислот-

ному составу белка, где содержится более 20 аминокислот, включая особо дефицитные - лизин, метионин, триптофан [23, 46].

Солома ячменя - хороший грубый корм для скота. По количеству кормовых единиц на единицу массы она превосходит все культуры. Так, по содержанию переваримого протеина ячменная солома близка к силосу из кукурузы в стадии мол очно-восковой спелости [95, 117, 127].

Ячмень можно возделывать и на зеленый корм. В засушливые годы озимый ячмень дает от 16 до 20, а во влажные - до 30 тонн зеленой массы [17]. В 100 килограммах такой массы, скошенной перед колошением, содержится 23,4-28,0 кормовых единиц при 2,0-2,2 кг сырого белка [151]. Причем зеленая масса долго не грубеет и почти до самой уборки охотно поедается всеми видами животных [51].

Особую ценность представляет ячмень для пивоваренной промышленности, так как биологическое и морфо-физиологическое строение его зерновки позволяет применять механизированные промышленные технологии производства пива. Кроме того, зерно ячменя стоит значительно дешевле, что также играет немаловажную роль в предпочтительном использовании этой культуры для пивоварения [96, 97, 116, 151].

Для стимулирования возделывания ячменя на пивоваренные цели государство оплачивает зерно, соответствующее требованиям ГОСТа, по повышенным ценам [95, 96, 116]. Кроме того, отходы пивоваренного производства - пивная дробина - отличный корм для молочного скота [9, 35].

Не уменьшилась роль ячменя и в пищевой промышленности. Из зерна этой культуры приготавливают различные виды круп, суррогаты кофе, солодовые вытяжки. Муку из ячменя используют в качестве добавок при хлебопечении, производстве некоторых видов кондитерских изделий [42, 74, 86, 110]. Из солода с повышенным содержанием белка пищевая промышленность выпускает ячменный кофе, оказывающий тонизирующее действие на организм человека [23, 127]. Во многих странах Африки, Азии, Латинской Америки ячмень по-прежнему остается хлебной культурой [42, 116].

Необходимо отметить и энергосберегающую особенность ячменя. Исследования, проведенные в Венгрии показали, что расход энергии на производство ячменя и кукурузы, способных обеспечить получение 1 тонны животного белка, соответственно составляет 1270 х 104 и 2100 х 104 ккал [3].

Необходимо также учесть, что ячмень в условиях Ростовской области имеет наименьшую себестоимость среди зерновых [127].

В настоящее время в селекционных учреждениях юга России созданы сорта ярового ячменя (Приазовский 9, Ратник, Сокол, Виконт и др.) с потенциалом урожайности 7,5-8,0 т/га. Эти сорта на черноземе обыкновенном позволяют получать стабильные урожаи в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения Ростовской области.

Высокая адаптивность ячменя обуславливает его широкое распространение на земном шаре. Он отличается быстрым темпом роста уже на начальных этапах развития, имеет сравнительно короткий период вегетации, что делает культуру ячменя незаменимой не только в северных районах, но и в жарких острозасушливых областях. Кроме этого, многие сорта ячменя обладают жаростойкостью и солевыносливостью.

В исследованиях многих авторов указывается на то, что высокая требовательность современных сортов к условиям возделывания с учетом их происхождения, биологии развития, индивидуальной отзывчивости на различные агроприемы, требует разработки сортовых технологий возделывания [115, 43, 114, 154, 156].

Требования к почве. Ячмень яровой - требовательная к почвенному плодородию культура, так как он в сравнении с другими зерновыми культурами имеет менее развитую корневую систему и отличается интенсивным потреблением питательных веществ на ранних этапах развития [14, 15, 127, 143, 152]. Компенсировать недостаток питания первого периода вегетации ячменя в последующие фазы развития нельзя.

Вследствие быстрого прохождения фаз развития и короткого вегетационного периода ячмень уже ко времени выхода в трубку он выносит почти

75 % азота и калия, около 46 % фосфора, потребляемых за весь период вегетации [4, 143, 152].

Наиболее высокие урожаи ячменя получают на плодородных почвах с глубоким пахотным горизонтом и нейтральной реакцией почвенного раствора. Хорошие почвы для ячменя - черноземы. Супесчаные и песчаные почвы без улучшения их (внесения удобрений) для возделывания ячменя малопригодны [152].

Ячмень слабо растет на землях с повышенной кислотностью почвенного раствора. Особенно страдают молодые растения. У них отмечается преждевременное пожелтение листьев из-за нарушения процесса образования хлорофилла, задерживается рост [4].

Требования к свету. Ячмень относится к группе культур длинного дня и для своего развития требует сравнительно длительного освещения, поэтому в северных районах вегетационный период меньше, чем на юге, где световой день короче [152].

Требования к температуре. Требования ячменя к температуре на различных этапах роста и развития неодинаковы. Как указывают многие исследователи [4, 14, 16, 127, 152], зерно ячменя может прорастать при 1-3 °С, но лучшей температурой является 15-20 °С. Всходы ярового ячменя без особого ущерба переносят заморозки до -6°С.

Ячмень отрицательно реагирует на быстрое наступление высокой температуры в фазе выхода в трубку, когда формируется продуктивность колоса. В период выхода в трубку - колошения наиболее благоприятна среднесуточная температура 20-22°С, созревания - 23-24°С. При температуре ниже 13-14°С налив и созревание зерна задерживаются [38, 95]. Высокая температура ускоряет развитие и сокращает продолжительность фазы кущения и формирования элементов продуктивного колоса.

Требования к влаге. Ячмень менее требователен к воде и более экономно расходует ее, чем пшеница, рожь и овес. Транспирационный коэффициент (расход воды на образование единицы сухого вещества) ячменя составляет

350-450. В засушливых условиях ячмень дает более высокие урожаи, чем другие культуры. Однако из-за слабого развития корневой системы ячмень хуже переносит весеннюю засуху. Много влаги расходует ячмень в первые фазы развития: фазу кущения и, особенно, выход в трубку - колошение [4, 152].

Общее потребление воды растением ячменя возрастает в период от всходов до колошения. Максимальный расход приходится на фазы выход в трубку - колошение. Недостаток воды в этот период отрицательно сказывается на урожайности зерна. На хорошо окультуренных и высокоплодородных почвах расход воды на образование единицы сухого вещества меньше, чем на почвах малоплодородных. Более экономно ячмень расходует влагу на единицу сухого вещества и при внесении минеральных удобрений [4].

Яровой ячмень среди других колосовых наиболее скороспелая культура. Как растение длинного дня и умеренного климата, он для своего развития требует сравнительно длинного освещения и испытывает незначительную потребность в тепле [3, 12, 23].

В своем развитии растения ячменя проходят несколько фаз: появление всходов, кущение, выход в трубку, колошение и спелость, которые делят на 12 этапов органогенеза (табл. 1).

Зерно ячменя начинает прорастать при температуре 1 - 2° С, однако наиболее благоприятна температура 20 - 23° С [136]. Сумма активных температур, необходимых для появления всходов, составляет около 100° С [83].

В начальный период развития ячменя оптимальной является температура 10 - 15° С. Высокая температура ускоряет развитие и сокращает фазы кущения и формирования элементов продуктивности колоса [95].

Как указывает А .Я. Трофимовская, в оптимальных условиях фаза прорастания длится 2-5 дней. Ячмень требует для своего прорастания меньше воды, чем другие хлебные злаки - 48 - 65 % от веса сухого вещества [139].

По данным Ф.М. Куперман [79], В. Складала [125], И.М. Коданева [74], для прорастания ячменному зерну требуется не менее 50 % влаги от

своего веса, а при влажности почвы менее 30% полной влагоемкости прорастание зерна полностью прекращается.

Таблица 1 - Основные этапы органогенеза ячменя

Фазы Этапы органогенеза и формирование элемен- Формируемые

тов продуктивности ячменя элементы про-

дуктивности

Всходы 1- формирование первичного конуса Густота стоя-

нарастания ния растений

2- дифференцирование зачаточных узлов и

междоузлий стебля, формирование конуса

нарастания, боковых побегов

Кущение 3- вытягивание и рост верхней части конуса Длина колоса

нарастания, дифференциация его нижней

части на сегменты, начало закладки колосков

в колосе

4- начало формирования колосковых бугор- Колосков ко-

ков, нарастание будущего колоса лоса

Выход в 5- формирование цветков, колосковых че- Число зерен

трубку шуй, дифференциация колоскового бугорка,

генеративных органов

6- формирование элементов колосков Высота расте-

7- завершение формирования генеративных ний, фертиль-

органов, окончание скрытных процессов ность цветков

органогенеза

Колошение 8- завершение формирования органов соцве-

тия цветка

9- оплодотворение и образование зиготы Озерненность

10- рост и формирование зерновки колоса

Молочная 11- накопление питательных веществ в зер- Величина зер-

спелость новке новки

Восковая, пол 12- предотвращение питательных веществ в Масса зернов-

-ная спелость запасные ки

Период «посев - всходы» очень важен в жизни ячменя, так как неблагоприятные условия, ведущие к задержке появления проростков, могут обусловить гибель части семян и снижение полноты всходов [80]. Э.Д. Нет-тевич и др. [95] считают, что всходы ячменя могут выдерживать кратковре-

менные заморозки до -5 - 8° С, а при продолжительном воздействии низкие температуры ведут к гибели надземных органов.

Двурядные ячмени прорастают, как правило, четырьмя - шестью, иногда восемью, а многорядные - тремя-шестью корешками. После появления зародышевых корней трогается в рост стеблевой побег [117, 127].

Во время появления на поверхности почвы второго листа у растений ячменя на подземной части стебля, на глубине 1-3 см, образуется утолщение, впоследствии разрастающееся в узел кущения. К моменту появления четвертого листа этот узел увеличивается, и из него начинают отрастать дополнительные стебли, а через несколько дней, при наличии влаги, и вторичные корни [125, 127].

Ячмень кустится сильнее яровой пшеницы и овса. Чем плодороднее почва и чем лучше она увлажнена, тем сильнее кущение [95]. Продолжительность фазы кущения колеблется от 8 - 12 до 15-25 дней в зависимости от погодных условий и биологических особенностей сорта. Слишком растянутый период кущения для пивоваренного ячменя нежелателен, так как при этом увеличивается неравномерность созревания побегов, зерно бывает менее выравнено [46].

Кущение - важный этап в формировании урожая. В этот период не только закладываются побеги кущения, но и формируются элементы продуктивности колоса - колоски и зерна. С конца кущения ячмень усиленно растет, интенсивно потребляет элементы питания и воду. В этот период он особенно чувствителен к недостатку пищи и воды, а также неблагоприятным погодным условиям [95].

Начало фазы выхода в трубку связано с удлинением междоузлий и формированием зачаточного колоса и протекает на юге России через 4 — 6 недель после всходов [127, 139]. Исследования, проведенные В.З. Сергеевым, показали, что в фазу кущения и до выхода в трубку растения ячменя лучше всего используют питательные вещества [125]. К началу колошения ячмень имеет полностью сформированные генеративные органы [160].

Соцветие ячменя - колос - состоит из плоского коленчатого колоскового стержня и одноцветных колосков, которые тройками, попеременно, расположены на выступах колоскового стержня [127]. Ячмень относится к самоопылителям, однако в отдельные годы может наблюдаться и перекрестное опыление [74, 125, 142, 164].

Цветение ячменя может проходить еще до выхода колоса из влагалища, но чаще оно наблюдается через 1-3 дня [95, 139].

В период от колошения до полной спелости происходит перераспределение органических и минеральных веществ в надземных органах. В результате усиленного оттока в зерно содержание их в листьях и стеблях уменьшается при незначительном изменении общей массы растения [81, 95, 163]. Процесс налива зерна связан с быстрой мобилизацией и передвижением в колос из вегетативных органов питательных веществ, для чего необходимо достаточное водоснабжение. По данным Л.П. Бельтюкова, на формирование 1 т зерна злаки используют 80-100 мм влаги [16].

До молочного состояния зерна в растении протекают процессы синтеза, при которых усваивается большая часть минеральных веществ, необходимых для процессов обмена. После этой фазы преобладают процессы гидролиза. Соединения азота поступают в зерновку из запасов, накопленных в растении до цветения [23].

Для формирования высокой урожайности и ценных свойств зерна большое значение имеет равномерный оптимальный процесс его налива.

Зернообразование - период, от которого во многом зависят технологические свойства пивоваренного ячменя. С его продолжительностью тесно связаны такие показатели, как масса 1000 зерен, содержание белка и крахмала [46, 95]. Высокая температура и засуха ускоряют все химические процессы, что вызывает вынужденное быстрое созревание, усыхание зерна, приводящее к низкому накоплению крахмала и к нежелательной группировке азотистых соединений [23, 139]. Таким образом, анализируя литературные источники, необходимо отметить, что ячмень характеризуется рядом биоло-

гических особенностей, присущих только данной культуре и обеспечивающих высокий потенциал урожайности и качества продукции.

1.2.