Влияние полифторированных модификаторов на структуру и свойства гетероцепных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Кудашев, Сергей Владимирович

  • Кудашев, Сергей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 167
Кудашев, Сергей Владимирович. Влияние полифторированных модификаторов на структуру и свойства гетероцепных полимеров: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кудашев, Сергей Владимирович

Введение.

1. Композиционные материалы на основе высокомолекулярных соединений и дисперсных систем органической и органоминеральной природы (литературный обзор).

1.1 Общая характеристика слоисто-полимерных композиционных материалов.

1.2 Физико-химические аспекты синтеза слоисто-полимерных композиционных материалов.

1.3 Особенности использования полифторированных соединений и слоистых алюмосиликатов для модификации гетероцепных полимеров.

1.4 Выводы.

2. Особенности модификации гетероцепных полимеров полифторированными соединениями (обсуждение результатов).

2.1 Получение полифторалкильных органоминеральных модификаторов гетероцепных полимеров.

2.1.1 Модификация монтмориллонита полифторированными спиртами и композициями на их основе.

2.1.2 Структурно-морфологические характеристики полифторалкильных органоминеральных композитов.

2.2 Разработка фторсодержащих слоисто-полимерных композиционных материалов на основе гетероцепных полимеров.

2.2.1 Модификация полиуретановых, политиоуретановых и полисульфидных эластомеров полифторированными спиртами и композициями на их основе с монтмориллонитом.

2.2.1.1 Исследование процесса структурообразования полимерных композиций.

2.2.1.1.1 Особенности взаимодействия полиизоцианата с полифторированными спиртами при структурообразовании полидиен- и политиоуретановых эластомеров.

2.2.1.1.2 Многоцентровый механизм ассоциации полифторированных спиртов с электронодонорными и электроноакцепторными группами в.системе полиизоцианат-катализатор уретанообразования.

2.2.1.2 Структурно-морфологические особенности фторсодержащих наполненных эластомеров.

2.2.1.2.1.Квантово-химические расчеты молекулярных взаимодействий в системе органоглина-гетероцепный полимер.

2.3 Свойства материалов на основе фторсодержащих наполненных композиций.

2.4 Синтез и влияние фторсодержащих пластификаторов, ускорителей и удлинителей цепи на структуру и свойства эластомеров.

2.51 Модификация поли-е-капроамида полифторированными спиртами и композициями на их основе.

3 Направления практического использования полученных фторсодержащих материалов.

4 Экспериментальная часть.

4.1 Физико-химические методы исследованиям анализа. Аппаратура.

4.2 Методики оценки свойств материалов и аппаратура.

4.3 Характеристика исходных веществ.

4.4 Описание синтезов.

4.4.1»Синтез диацетата-ди-е-капролактамата меди.139*

4.4.2 Модификация монтмориллонита полифторированными спиртами и диацетатом-ди-е-капролактаматом меди.

4.4.3 Приготовление эластомерных композиций.

4.4.4 Реакция полиизоцианата с полифторированными спиртами.

4.4.5 Синтез бутадиен-изопреновых форполимеров, содержащих концевые олиго-е-капроамидные группы.

4.4.6 Синтез бутадиен-изопреновых форполимеров, содержащих концевые полифторалкилолиго-е-капроамидные группы.

4.4.7 Синтез N-полифторалкильных производных моно-е-аминокапроата глицерина.

4.4.7.1 Продукт взаимодействия 2,3-дигидроксипропил-6--(1,1,5-тригидроперфторпентиламино)гексаноата с полиизоцианатом.

4.4.8 Синтез сложных эфиров фталевой кислоты и полифторированных спиртов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полифторированных модификаторов на структуру и свойства гетероцепных полимеров»

Актуальность темы1. Модификация полимеров с целью получения материалов с новыми или улучшенными свойствами привлекает постоянный интерес исследователей, поскольку исходные материалы часто не обладают комплексом свойств и характеристик, необходимых для того или иного их практического применения. Перспективным направлением модификации полимеров является* использование микро- и наномодификаторов. Поли- и перфторированные соединения для этих целей- представляют интерес,-поскольку благодаря уникальной-природе атома'фтора придают полимерным материалам- гидролитическую устойчивость, свето-, термо-, износостойкость и другие полезные свойства: Однако введение, небольших количеств поли- и перфторированных модификаторов в полимерную, матрицу, как правило, связано с трудностями их равномерного распределения по ее объему. В' связи с чем;, модификация поли- и перфторированными соединениями-высокодисперсного слоистого алюмосиликата №+-монтмориллонита (ММТ), способного в-определенных условиях расслаиваться на-отдельные пластины толщиной порядка 1 нм и1 диаметром-20-250 нм,- с целью последующего его использования в качестве «носителя» полифторированных групп — вызывает несомненный интерес: Важный импульс использованию ММТ был дан работами- сотрудников фирмьь «Toyota», в которых едва ли не впервые были описаны гетероцепные полимеры (полиамиды), усиленные малыми частицами органоглины, и приведены, впечатляющие механические характеристики полученных* нанокомпозитов; по сравнению с исходными полимерами.

Как показал проведенный литературный анализ, основные подходы к созданию технически, ценных наполненных полимерных композитов на

1 В постановке задачи и обсуждении результатов принимал участие к.т.н., доцент Нистратов А. В. основе ММТ, модифицированного полифторированными спиртами и композициями на их основе, и таких гетероцепных полимеров как поли-е-капроамид, полисульфиды, полиуретаны и политиоуретаны на основе олигомерных композиций, на сегодняшний день не разработаны. Представляет значительный практический интерес создание материалов, сочетающих свойства гетероцепной полимерной матрицы и высокодисперсного слоистого наполнителя органоминеральной природы, связанных на микро- и няноуровнях, для придания им ряда специфических полезных свойств, что перспективно1 для получения покрытий триботехнического, антикоррозионного, кровельного, гидроизоляционного и спортивного назначения. Вследствие этого, изучение особенностей модификации указанных гетероцепных полимерных матриц ММТ, обработанный^ полифторированными* спиртами и композициями на их основе - представляет актуальную-задачу.

Цель работы - состоит в создании^ на основе особенностей физико-химических представлений процесса интеркаляции полифторированных спиртов во внутрислоевые галереи монтмориллонита новых полифторированных модификаторов гетероцепных полимеров* (поли-е-капроамид, полиуретаны, политиоуретаны и полисульфиды), изучение их структуры и свойств, что позволяет получить полимерные композиционные материалы, (с участием впервые синтезированных полифторалкиловых эфиров фталевой кислоты, форполимеров, содержащих концевые олиго-г-капроамидные и полифторалкил-олиго-г-капроамидные группы, а также полифторалкильных производных моно-е-аминокапроата- глицерина) с улучшенным комплексом упруго-прочностных, динамических, защитных, адгезионных и триботехнических характеристик.

Научная новизна. Впервые исследованы особенности структурной модификации гетероцепных полимерных матриц на основе поли-екапроамида, полисульфидов, полиуретанов и политиоуретанов органофильным ММТ, содержащим полифторалкильные заместители. Показано, что в объеме гетероцепного полимера формируются нано-центры путем внедрения (интеркаляции) макромолекул в межслоевые пространства полифторалкильного ММТ, приводящие к частичному расслоению (эксфолиации) слоистого наполнителя в,полимерной матрице до единичных монослоев.

Впервые установлено влияние ММТ, модифицированного* полифторированными спиртами и композициями на* их основе, на структуру и эксплуатационные характеристики наполненных им гетероцепных полимеров. Впервые синтезированы и предложены в качестве модификаторов гетероцепных полимеров, наполненных полифторалкильным органофильным ММТ, полифторалкиловые эфиры фталевой кислоты, форполимеры, содержащие концевые олиго-£-капроамидные и полифторалкил-олиго-е-капроамидные группы, а также № полифторалкильные производные моно-е-аминокапроата глицерина. Практическая значимость. Разработан способ получения* композиционного антифрикционного- триботехнического твердого смазочного материала на основе ММТ, модифицированного полифторированными спиртами, способного эксплуатироваться в условиях динамично изменяющихся нагрузок.

Полученные новые фторсодержащие гетероцепные слоисто-полимерные композиционные материалы обладают повышенными (по сравнению с исходным полимером)- — в 1,2 раза упруго-прочностными характеристиками, на 92 % адгезионной прочностью к бетону, стали и дереву и в 1,8 раз. износостойкостью и могут быть использованы в качестве монолитных спортивных, гидроизоляционных, кровельных и триботехнических покрытий, а также как строительные герметики. 8

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались в 2009-2011 г.г. на научных конференциях ВолгГТУ; на Международных, Всероссийских и Региональных конференциях: «Образование в сфере нанотехнологий: современные подходы* и перспективы» (г. Москва, 2010), «Нанотехнологии» (г. Таганрог, 2010), «Наноинженерия» (г. Москва, 2010), Школа молодых ученых по физике наноструктурированных и кристаллических материалов (Нижний! Новгород, 2010), «Современные проблемы науки о полимерах» (г. Санкт-Петербург, 2010),- «Нано- и супрамолекулярная химия1 в сорбционных и-ионообменных процессах» (г. Белгород, 2010), «Новые материалы, наносистемы и. нанотехнологии» (г. Ульяновск, 2010), «НАНО-2011» (г. Москва, 2011). Публикация результатов. Основные положения работы опубликованы в 52 публикациях, в том числе 12 статьях в Российских рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, 40 материалах конференций и тезисов»докладов. Получено одно положительное решение на патент РФ и* поданы, 16 заявок на патенты РФ.

Объем и структура работы. Диссертация, изложена на 167 страницах машинописного текста, включая 44 таблицы, 29' рисунков, список литературы из 137 , наименований и состоит из введения, литературного обзора, 3 глав обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Кудашев, Сергей Владимирович

Выводы

1. Изучено влияние впервые синтезированных модификаторов на основе полифторированных спиртов на структуру и свойства таких гетероцепных полимеров, как поли-е-капроамид, полидиен- и политиоуретаны, а также вулканизаты полисульфидных олигомеров, что позволило получить композиционные материалы с повышенными - в 1,2 раза упруго-прочностными характеристиками и в 1,8 раз износостойкостью.

2.'Методами рентгеноструктурного анализа (геометрия Брэгга-Брентано «на отражение») установлено смещение базальных рефлексов в малоугловую область для гетероцепных полимеров, наполненных монтмориллонитом, модифицированным полифторированными спиртами и повышение степени структурного совершенства макромолекулярной системы по мере удлинения их перфторуглеродной цепи (геометрия Дебая-Шеррера «на пропускание»), что указывает на интеркаляцию макромолекул в межслоевые пространства глины.

3. По данным рентгенофотоэлектронных, ИЕС-Фурье, ЯМР ('Н и ,3С) спектров установлено взаимодействие полифторалкильной цепочки исходных спиртов-теломеров с протонодонорными группами полидиен- и политиоуретановых эластомеров, приводящее к повышению плотности сетки в полимерной композиции, что обуславливает более высокий уровень упруго-прочностных свойств полученных материалов.

4. Показано, что одновременное введение полифторированных спиртов и диацетата-ди-е-капролактамата меди, в виде органоминеральных комплексов со слоистым алюмосиликатом монтмориллонитом в эластомерные композиции способствует каталитической реакции образования уретановых и тиоуретановых групп, а также более эффективному окислению сульфгидрильных групп тиокола, что приводит к повышению плотности пространственной сетки полимеров и уменьшению ее дефектности.

150

5. Установлено, что структурная реорганизация макромолекулярных систем под влиянием вводимых модификаторов, за счет их комплексного воздействия на макромолекулярную структуру гетероцепных полимеров, способствует приданию полимерным композиционным материалам гидролитической устойчивости, свето-, термо-, износостойкости и более высокой адгезионной прочности к бетону, стали и дереву.

6. Разработанные фторсодержащие слоисто-полимерные композиционные материалы на основе поли-е-капроамида, полидиен- и политиоуретанов, а также вулканизатов полисульфидных олигомеров характеризуются более высоким уровнем упруго-прочностных, трибологических и защитных характеристик и могут быть использованы для изготовления триботехнических изделий, строительных герметиков, монолитных спортивных, гидроизоляционных и кровельных покрытий.