Влияние практики Суда Европейского Союза на развитие энергетического права ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Пономарева, Дарья Владимировна

  • Пономарева, Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 202
Пономарева, Дарья Владимировна. Влияние практики Суда Европейского Союза на развитие энергетического права ЕС: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2017. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева, Дарья Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Роль Суда Европейского Союза в правотворческой деятельности ЕС по вопросам энергетики и энергетической политики

§ 1.1. Суд Европейского Союза как правотворческий институт ЕС

§ 1.2. Эволюция юрисдикции Суда Европейского Союза по вопросам энергетики и энергетической политики

§ 1.3. Особенности осуществления юрисдикции Суда Европейского Союза в рамках Европейского сообщества по атомной энергии

ГЛАВА II Практика Суда Европейского Союза по вопросам правового регулирования единого энергетического рынка ЕС

§ 2.1. Практика Суда Европейского Союза по вопросам создания и функционирования единого рынка электроэнергии ЕС

§ 2.2. Практика Суда Европейского Союза по вопросам создания и функционирования единого рынка природного газа ЕС

§ 2.3. Практика Суда Европейского Союза по вопросам трансъевропейских энергетических сетей

ГЛАВА III. Практика Суда Европейского Союза по вопросам правового регулирования энергетической безопасности, энергоэффективности и международных отношений ЕС и России в области энергетики

§ 3.1. Практика Суда Европейского Союза по делам в сфере обеспечения надежности поставок энергетических ресурсов

§ 3.2. Практика Суда Европейского Союза по делам в сфере обеспечения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии

§ 3.3. Практика Суда Европейского Союза по вопросам правового регулирования международных отношений России и ЕС в области энергетики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние практики Суда Европейского Союза на развитие энергетического права ЕС»

Введение

Актуальность научного исследования. Энергия в её различном понимании прочно вошла в научный, политический и литературный обиход1. Один из основателей энергетизма, Аристотель, утверждал, «energía» есть всякое действие, осуществляемое в противовес «potencia»2 как возможности, а В. Оствальд определял «энергию как работу, или как все, что может происходить из работы и быть превращаемо в работу». Энергия, в первую очередь, воспринимается как процесс, реализующий некий потенциал и превращающий его в различного рода действия . Энергетику же мы воспринимаем как систему, преобразующую социоприродный потенциал в различные формы работы, и формирующуюся в результате проведенных действий новые блага цивилизации, которые могут выступать как вновь

4

созданный потенциал развития .

Кроме того, энергетика является одной из важнейших отраслей современной экономики, затронутой стремительно развертывающимися процессами международной и региональной интеграции государств. Не случайно энергетическое сотрудничество сегодня имеет огромное стратегическое значение для развития международных отношений и всегда становится одной из главных тем на встречах глав-государств на высшем уровне.

В начале XXI века, в связи с увеличением потребления энергии, ресурсы планеты неуклонно истощаются. Это делает необходимым поиск альтернативных вариантов её производства. Кроме того, именно это политизирует сферу энергетики. Ресурсы распределены на планете неравным образом. Развитые страны мира потребляют энергию в больших количествах, но зачастую оторваны от или ограничены в энергоресурсах.

1 Об энергии принято говорить как о движущей силе материального производства, духовной и социальной энергии общества, а также несущего определенную информацию поток сигналов мысли. См.: Бушуев В.В. Энергетизм и энергология // Энергетическая политика. - 2014. - № 5. - С. 6.

2 Аристотель. Физика. М., 1936. С. 121.

3 Оствальд В. Философия природы. СПб., 1903. 310 с. Изд-во политической литературы, 1984. С.225.

4 Бушуев В.В. Энергетизм и энергология // Энергетическая политика, 2014. № 5. С. 6.

Вот почему для Европейского Союза (ЕС), являющегося крупнейшим экономическим объединением 28 развитых государств Европы, энергетика представляет сферу жизненных приоритетов. Европейскому Союзу необходимо проведение энергетической политики, направленной на создание экономики, потребляющей минимум энергии и являющейся наиболее конкурентноспособной, эффективной и прозрачной.

Энергетика - сфера деятельности, находящаяся под пристальным вниманием институтов, органов и учреждений Европейского Союза. Если в политической сфере главные решения в энергетической области принимаются Европейским Советом, Европейским парламентом, Советом ЕС и Европейской комиссией, то правовая интеграция на территории Европейского Союза активно развивается благодаря деятельности наднационального суда - Суда ЕС, который не только активно применяет право Союза, но и выполняет правотворческую функцию.

Вопросы энергетики затрагивались практикой Суда ЕС еще в 1960-е годы. Первым «энергетическим делом», рассмотренным судебным институтом Союза, стало дело «Costa v. ENEL», поистине составляющее фундамент права ЕС, поскольку сформулировало один из его функциональных принципов - принцип верховенства (примата). Случайно или нет, но именно энергетика стала той сферой, в рамках которой были заложены основы правовой системы Европейского Союза. В дальнейшем Судом была сформирована обширная практика, затрагивающая как аспекты функционирования внутреннего энергетического рынка, так и вопросы обеспечения энергетической безопасности в пределах ЕС.

Необходимость изучения практики Суда Европейского Союза по делам

в сфере энергетики не вызывает сомнений. Актуальность её исследования

обусловлена проводимыми в Российской Федерации реформами, целью

которых является либерализация отношений в различных областях

энергетики. Практика Суда ЕС в указанной сфере может быть использована

при совершенствовании нормативно-правовой базы, обеспечивающей

4

надёжность энергоснабжения, энергетическую безопасность и свободу конкуренции на энергетических рынках, без чего невозможно устойчивое развитие экономик Европейского Союза и Российской Федерации.

Кроме того, позитивный правоприменительный опыт судебного института может быть успешно использован при рассмотрении и разрешении «энергетических» дел судами, функционирующими в рамках интеграционных объединений на территории постсоветского пространства, таких как Евразийское экономическое сообщество, а также Единое экономическое пространство на территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Казахстана.

При этом стоит отметить, что к настоящему времени в отечественной науке международного и европейского права не проводилось специальных исследований, посвященных изучению влияния практики Суда ЕС на развитие энергетического права Союза.

Степень научной разработанности темы. Роль практики Суда ЕС в процессе становления и развития энергетического права Союза, комплексный анализ его решений в указанной сфере в трудах ученых-международников пока не нашли должного отражения и разработки, что, по всей видимости, связано с тем, что энергетика как экономическая категория носит особый характер, сотрудничество в этой сфере стало активным только в настоящее время, а массив практики Суда ЕС по энергетическим делам достаточно обширен.

Тем не менее, стоит отметить ряд представителей российской науки международного и европейского права, в трудах которых, так или иначе, затрагивались вопросы участия институтов, органов и учреждений Европейского Союза в формировании энергетического права ЕС. Подобные аспекты были отражены, в частности, в работах И.В. Гудкова, С.Ю. Кашкина, В.Н. Кокина, А.И. Перчика, С.С. Селиверстова, А.А. Шкуты и др.

Общетеоретические аспекты права Европейского Союза, которые имеют значение, в том числе в контексте анализа правовых основ

энергетической политики Европейского Союза, а также отдельные решения Суда Европейского Союза по делам в сфере энергетики исследовались в трудах ведущих представителей отечественной доктрины европейского права: М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова, В.В. Войникова, Д.П. Губарца, Т.И. Двенадцатовой, А.С. Исполинова, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, М.Н. Марченко, Е.С. Носовой, А.О. Четверикова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование генезиса юрисдикции Суда ЕС в области энергетики, её современного состояния, а также основных направлений влияния решений судебного института Европейского Союза на развитие энергетического права.

Указанная цель исследования предполагает решение ряда задач:

1) определить роль и место Суда Европейского Союза в процессе принятия решений в сфере энергетической политики ЕС;

2) выделить и охарактеризовать основные этапы эволюции юрисдикции Суда ЕС в области энергетики, уделив особое внимание её современному состоянию;

3) проанализировать особенности юрисдикции Суда ЕС в отношении Европейского сообщества по атомной энергии - организации региональной интеграции, de jure не являющейся составной частью Европейского Союза, однако управляющейся его структурами;

4) выявить основные направления развития практики Суда ЕС по «энергетическим делам»;

5) обобщить практику судебного института Союза с учетом выделенных направлений её развития;

6) выделить основные тенденции развития энергетического права ЕС, порожденные судебной практикой;

7) проанализировать дела, рассмотренные Судом ЕС с участием российских энергетических компаний, и оценить вклад решений судебного

6

института в развитие отношений Российской Федерации и Европейского Союза в сфере энергетики.

Предмет исследования. Исходя из поставленных целей и задач, предметом исследования является обширная правоприменительная практика Суда ЕС в части применения и толкования норм энергетического права ЕС. Также предметом исследования выступают нормы учредительных договоров и нормативных актов институтов Европейского Союза, принятых в сфере энергетики. Кроме того, предметом исследования являются доктринальные подходы отечественных и зарубежных ученых относительно роли Суда ЕС в процессе формирования права Союза, в том числе в энергетической области.

Объектом исследования являются публично-правовые отношения, регулируемые правом Европейского Союза и возникающие в ходе осуществления Судом ЕС толкования и применения как первичного, так и вторичного права Союза в области энергетики.

Методологическую основу диссертации составили философские, общенаучные и специальные методы научного познания правовых явлений: системный, исторический (историко-правовой), сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический, методы логической дедукции и индукции.

В частности, системный метод позволил определить место и роль судебного института Союза как правотворческого органа ЕС.

На основе историко-правового метода познания проведено исследование генезиса и последующей эволюции юрисдикции Суда ЕС в области энергетики.

Сравнительно-правовой метод использовался при анализе правовых норм, учреждающих и регулирующих деятельность Суда и других институтов ЕС, а также норм энергетического права Союза, в том числе прецедентного.

Формально-юридический метод нашел свое применение при анализе содержания положений международно-правовых и нормативно-правовых документов по исследуемой теме.

В ходе исследования также использовался статистический метод на основе анализа статистических данных, содержащихся в материалах Европейской комиссии.

Нормативная основа исследования включает источники международного и европейского права: Договор к Энергетической Хартии, Договор о Европейском Союзе (ДЕС), Договор о функционировании Европейского Союза (ДФЕС), Хартию Европейского Союза об основных правах, нормативные акты институтов Европейского Союза, судебную практику Суда Европейского Союза, программные и иные документы институтов ЕС (дорожные карты, отчеты и т.п.), а также национальное законодательство и судебную практику государств-членов ЕС и Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования российских ученых в области международного и европейского права: Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, П.Н. Бирюкова, Г.М. Вельяминова, В.В. Войникова, А.А. Данильяна, Е.М. Дерябиной, Г.К. Дмитриевой, С.А. Егорова, Л.В. Зайцевой, А.С. Исполинова, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, Д.К. Лабина, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Е.Г. Моисеева, В.Н. Русиновой, Н.А. Соколовой, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, А.О. Четверикова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

При работе над диссертацией автором использовались труды, научные публикации и доклады таких ученых-правоведов из различных государств-членов ЕС, как: Г. Блок, Я. Броунли, Г. Де Бурка, Х. Бьёрнеби, А. Джонстон, К. Дэйвис, П. Котракос, П. Крэйг, Б. Лапонш, К. Макух, Р. Перейра, П. Пескаторе, Г. Расмуссен, М. Роггенкамп, А. Ронн, Р. Роулингс, К. Рэдкуэлл, К. Тиллерсон, К. Харлоу, Т.Хартли и др.

Выбор источников, использованных автором при написании диссертации, зависел от степени освещенности в работах вышеуказанных авторов вопросов, касающихся Суда ЕС и энергетического права.

Научная новизна диссертации определяется ее предметом, целью и задачами. В диссертации впервые в российской науке международного и европейского права осуществлен анализ эволюции юрисдикции Суда Европейского Союза по делам в области энергетики и её современного состояния. Также впервые исследованы основные направления влияния решений Суда ЕС на развитие энергетического права Союза, обобщена судебная практика с учетом выделенных направлений, а также выявлены основные тенденции развития энергетического права ЕС, порожденные практикой судебного института.

При написании работы проведен анализ действовавших ранее и действующих международных договоров, регулирующих отношения государств-членов ЕС и других участников европейской интеграции, а также третьих стран. Введены в научный оборот новые труды зарубежных авторов, а также материалы судебной практики Суда ЕС и судов государств-членов по исследуемой проблематике.

На основе проведенного диссертационного исследования и сделанных из него основных выводов на защиту выносятся следующие положения, содержащие существенные элементы научной новизны:

1. В целях настоящей диссертации и других научных исследований по вопросам европейского права понятие «практика Суда Европейского Союза» может быть определено в широком смысле как совокупность юридически обязательных решений и заключений судебного института ЕС, вынесенных: с одной стороны, при рассмотрении правовых споров, отнесенных к его юрисдикции (дела прямой юрисдикции); с другой стороны, при рассмотрении запросов, исходящих, как правило, от судебных органов государств-членов, о

толковании и применении источников первичного и вторичного права ЕС (дела преюдициальной юрисдикции).

Понятие «практика Суда Европейского Союза» также может пониматься в узком смысле как совокупность правовых позиций, сформулированных судебным институтом ЕС при рассмотрении вышеуказанных дел.

Юридическое значение правовых позиций Суда Европейского Союза, в том числе в сфере энергетического права, определяется не только тем, что они дают единое толкование других источников права ЕС, но и тем, что они формируют новые принципы и нормы европейского права, официально квалифицируемые Судом Европейского Союза как его «установленное прецедентное право» (established case-law).

2. Практика Суда Европейского Союза в сфере энергетического права характеризует тенденция к постепенному расширению ее предмета и содержания, что объективно обусловлено расширением компетенции ЕС и юрисдикции его судебного института по вопросам энергетики и энергетической политики.

Первоначально (1 января 1952 г. - 30 октября 1993 гг.), в рамках исторического предшественника и прообраза ЕС - Европейских сообществ, юрисдикция их общего судебного института (Суда Европейских сообществ) по исследуемым вопросам находила прямое отражение только применительно к вопросам угледобычи и атомной энергетики: в учредительных договорах Европейского объединения угля и стали и Европейского сообщества по атомной энергии.

Косвенно данная юрисдикция осуществлялась также применительно к другим видам энергии на основании положений Договора об учреждении Европейского экономического сообщества 1957 г., относящихся к охране окружающей среды, конкуренции, созданию общего (единого внутреннего) рынка.

На следующем этапе, связанном с подписанием и вступлением в силу Договора о Европейском Союзе (1 ноября 1993 г. - 30 ноября 2009 г.), энергетическая компетенция ЕС и вытекающая из нее юрисдикция Суда Европейского Союза была распространена на вопросы создания трансъевропейских энергетических сетей.

На современном этапе, связанном с вступлением в силу Лиссабонского договора о реформе ЕС (1 декабря 2009 г. по настоящее время), первичное право ЕС впервые наделяет европейские институты, в том числе Суд Европейского Союза, полномочиями принимать решения по вопросам энергетики в целом в рамках официально учрежденной Лиссабонским договором «политики Союза в энергетической сфере» (раздел XXI «Энергия» части третьей Договора о функционировании ЕС).

3. Несмотря на учреждение общей энергетической политики («политики Союза в энергетической сфере»), юрисдикция Суда Европейского Союза в отношении дел в сфере атомной энергии по-прежнему подчиняется специальному правовому режиму, предусмотренному Договором об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии 1957 г. - интеграционной организации, формально самостоятельной от ЕС, но поставленной под управление его институтов, в том числе судебного (Суд Европейского Союза одновременно является судом Евратома).

Практика Суда Европейского Союза в сфере атомной энергетики характеризуется, как правило, расширительным толкованием единых стандартов безопасности по радиационной защите, предусмотренных Договором о Евратоме.

Ключевое значение в практике Суда Европейского Союза в сфере атомной энергетики (половина от общего числа рассмотренных дел) получил контроль исполнения государствами-членами

обязательств, закрепленных в директивах Евратома, которые были изданы на основании его учредительного договора.

4. Практика Суда Европейского Союза по вопросам правового регулирования единого энергетического рынка ЕС, а равно трансъевропейских энергетических сетей, исходит из расширительного толкования обязательств государства-членов по устранению барьеров трансграничному перемещению энергетических ресурсов и по обеспечению конкурентной среды для европейских предприятий электроэнергетического и газового секторов.

В практике Суда Европейского Союза по указанным вопросам также принципиальная роль отводится обеспечению принципа прозрачности (транспарентности) при доступе третьих лиц к энергетическим распределительным системам.

5. Количество дел, рассмотренных и разрешенных Судом Европейского Союза по вопросам создания и функционирования единого рынка электроэнергии ЕС, значительно превышает количество дел, относящихся к единому рынку природного газа. Основными причинами такой диспропорции, выявленными в диссертации, являются: несовершенство нормативного регулирования единого рынка электроэнергии в текущем законодательстве (вторичном праве) ЕС; неготовность государств-членов своевременно имплементировать законодательные акты ЕС в национальное законодательство, обусловленная как экономическими, так и техническими факторами; многоаспектность правового регулирования электроэнергетики, которая наряду с созданием единого рынка включает в себя аспекты энергоэффективности, энергосбережения, бесперебойности поставок, использования возобновляемых источников энергии и др.

Основными вопросами, получившими к настоящему времени

отражение в практике Суда Европейского Союза по вопросам

12

создания и функционирования единого рынка электроэнергии, являются: защита прав конечных потребителей электроэнергии; ценообразование на рынке электроэнергии; обеспечение доступа третьих лиц к сетям электроэнергии.

6. Практика Суда Европейского Союза по вопросам создания и функционирования единого рынка природного газа характеризуется преобладанием дел прямой юрисдикции, возбуждаемых Европейской комиссией против государств-членов, ненадлежащим образом имплементировавших соответствующие директивы ЕС. Эта черта сближает ее с аналогичной практикой по вопросам единого рынка электроэнергии ЕС.

Дела преюдициальной юрисдикции, рассмотренные и разрешенные Судом Европейского Союза по вопросам создания и функционирования единого рынка природного газа, в основном, имели своим предметом вопросы ценообразования в аспекте возможности изменения в одностороннем порядке компанией-поставщиком стоимости поставки энергетических ресурсов.

При рассмотрении дел как прямой, так и преюдициальной юрисдикции Суд Европейского Союза исходит из необходимости обеспечить эффективную защиту прав конечных потребителей газа, соблюдение принципов недискриминации и транспарентности, а также защиту прав любых потребителей при реализации концессионных соглашений.

7. Практика Суда Европейского Союза по делам в сфере надежности поставок энергетических ресурсов в настоящее время имеет фрагментарный характер и охватывает лишь дела прямой юрисдикции (иски об аннулировании и иски Европейской комиссии к государствам-членам).

При рассмотрении соответствующих дел наряду с нормами энергетического права Суд Европейского Союза применяет нормы

13

конкурентного права ЕС и при толковании последних обычно следует позиции Европейской комиссии.

8. При рассмотрении дел в сфере обеспечения энергоэффективности Суд Европейского Союза, как правило, исходит из буквального толкования источников вторичного права ЕС, поскольку подавляющее большинство соответствующих источников имеют технический характер (являются актами технического регулирования).

В практике Суда Европейского Союза по указанным делам особый акцент делается на необходимости охраны окружающей среды в качестве приоритетной задачи, предписанной положениями учредительных документов, экологическим законодательством ЕС и его международными обязательствами, принятыми в контексте борьбы с изменением климата.

9. Практика Суда Европейского Союза по делам в сфере использования возобновляемых источников энергии формируется, преимущественно, на основе запросов судебных органов государств-членов (дела преюдициальной юрисдикции), что свидетельствует о наличии трудностей в применении соответствующего законодательства ЕС на национальном уровне.

Основными аспектами правового регулирования, получившими единое толкование в практике Суда Европейского Союза по указанным делам, являются: введение территориальных ограничений в национальных планах поддержки производства возобновляемой энергии; совместные проекты государств-членов в отношении «зеленой» энергетики; выдача сертификатов гарантии происхождения; нарушение принципа равенства в отношении использования различных источников возобновляемой энергии.

При рассмотрении указанных дел, как и дел в сфере обеспечения энергоэффективности, Суд Европейского Союза исходит

14

из потребностей обеспечить устойчивое развитие, охрану окружающей среды, а также соблюдение принципов транспарентности и недискриминации.

10. Практика Суда Европейского Союза по вопросам правового регулирования международных отношений России и ЕС в области энергетики в настоящее время является немногочисленной и формируется на основании дел, возбужденных крупнейшими энергетическими компаниями нашей страны, такими как Газпром и Роснефть.

При рассмотрении указанных дел Суд Европейского Союза разрешал вопросы, имеющие лишь косвенное отношение к энергетической сфере: признание и исполнение иностранных судебных и арбитражных решений и правомерность санкций (ограничительных мер), введенных ЕС в отношении отдельных российских граждан и юридических лиц.

Решения Суда Европейского Союза по указанным делам во многом продиктованы протекционистскими интересами и носят политизированный характер, вследствие чего их законность и обоснованность вызывают разумные сомнения.

11. Практика Суда Европейского Союза по вопросам энергетического права ЕС не ограничивается толкованием источников и норм права ЕС, изданных в рамках общей энергетической политики («политики Союза в энергетической сфере»), но охватывает также источники и нормы других отраслей права ЕС, применимых к сфере энергетики (в частности, конкурентное, экологическое, трудовое право).

Одновременно практика Суда Европейского Союза по указанным вопросам может приводить к выработке подлинно общеправовых принципов, имеющих значение для развития европейской правовой интеграции в целом.

Важнейшим примером таких принципов является принцип верховенства (примата) права ЕС по отношению к национальному праву государств-членов, сформулированный Судом Европейского Союза еще в 1964 г. при рассмотрении в порядке преюдициальной юрисдикции дела с участием итальянской энергетической компании «Энель» (дело «Коста против Энель»).

Научная и практическая значимость исследования. Ранее опубликованные работы рассматривали в основном правовые основы различных направлений энергетической политики ЕС, будь то обеспечение надежности поставок энергоресурсов или правовое регулирование единого рынка природного газа, но не касались роли отдельных институтов, в том числе Суда ЕС, в формировании энергетического права Европейского Союза.

Вместе с тем, изучение влияния практики Суда Европейского Союза на развитие энергетического права ЕС имеет важное теоретическое и практическое значение:

1) Для более глубокого и полного уяснения роли судебной практики в формировании одной из наиболее стратегически важных областей правового регулирования в ЕС, коей является энергетическое право;

2) В контексте предполагаемого использования правовых новаций Суда ЕС для совершенствования российского законодательства и судебной практики в сфере энергетики;

3) Для использования опыта Суда Европейского Союза в разрешении дел в энергетической сфере применительно к органам международного правосудия, действующим в рамках интеграционных организаций, функционирующих на пространстве бывшего СССР, включая Евразийский экономический союз.

В этой связи представляется необходимым провести в рамках

отечественной науки международного и европейского права специальное

исследование влияния практики судебного института Европейского Союза на

развитие энергетического права ЕС, позволяющее определить основные

16

этапы эволюции юрисдикции Суда ЕС в области энергетики, проанализировать современную «постлиссабонскую» практику Суда ЕС, а также выделить основные тенденции развития энергетического права Союза, заданные судебной практикой.