Влияние препарата аргодез на эмбриональное и постэмбриональное развитие и резистентность организма цыплят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Цыганков Евгений Михайлович

  • Цыганков Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 130
Цыганков Евгений Михайлович. Влияние препарата аргодез на эмбриональное и постэмбриональное развитие и резистентность организма цыплят: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2020. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганков Евгений Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика иммунной системы и морфологического состава крови

1.2. Клинический статус и продуктивность птицы в зависимости от дезинфекции и санации воздушной среды

1.3. Бактерицидная активность наночастиц серебра

1.4. Способы и средства реконтаминации инкубационных яиц

Заключение

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология и методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Определение нормы расхода препарата, для предынкубационной обработки яйца

3.2. Результаты биологического контроля

3.3. Исследование смывов с ограждающих конструкций птичников

3.4. Морфологические показатели крови цыплят ремонтного молодняка яичного направления, после применения препарата Аргодез

3.4.1. Влияние препарата Аргодеза на морфологическое состояние крови, лейкограмму в суточном и 30 суточном возрасте

3.4.2. Влияние препарата Аргодеза на морфологическое состояние крови, лейкограмму в 60 и 90 суточном возрасте

3.4.3. Влияние препарата Аргодеза на морфологическое состояние крови, лейкограмму в 120 и 150 суточном возрасте

3.5. Биохимические показатели сыворотки крови цыплят ремонтного молодняка яичного направления, после применения препарата Аргодез

3.5.1. Углеводно-липидные показатели сыворотки крови, после применения препарата Аргодез

3.5.2. Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят

3.5.3. Активность ферментов в плазме крови цыплят

3.5.4. Показатели минерального обмена в сыворотке крови цыплят

3.6. Динамика показатели естественной резистентности

3.7. Влияние препарата Аргодеза на живую массу цыплят яичного направления

3.8. Влияние препарата Аргодеза на сохранность цыплят яичного направления

ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

4.1. Влияние препарата Аргодеза на результаты биологического контроля

4.2. Влияние препарата Аргодеза на морфологические показатели крови цып-цыплят

4.3. Влияние препарата Аргодеза на биохимические показатели сыворотки крови

4.4. Экономическая эффективность результатов производственной проверки

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.2. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

6.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препарата аргодез на эмбриональное и постэмбриональное развитие и резистентность организма цыплят»

Актуальность темы.

Птицеводстводческая отрасль занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства. Обеспечение продовольственной пищевой безопасности России предъявляет повышенное требование к российским птицеводческим кампаниям (М.Г. Петраш, И.И. Кочиш, И.А. Егоров, 2004; В.И. Фисинин, 2010, 2014; В.В. Гущин, 2012, 2014; А.А Алиев, С.Ш. Кабардиев, К.А. Карпущенко, 2015; В.Н. Нефедова, С.В. Майорова, 2018).

Выполнение птицеводческими предприятиями ветеринарно-профилактических мероприятий по защите хозяйства от заноса патогенных микроорганизмов, является одним из главных требований, предъявляемых к организации работы птицеводческой отрасли (В.В. Влодавец, 1996; А.А. Смирнов, Н.И. Попов, 2007; Б.Ф. Бессарабов 2009; В.Н. Зубарев, А.В. Моисеев, 2014).

Промышленное птицеводство характеризуется высокой концентрацией поголовья. Это значительно увеличивает воздушную обсеменённость микроорганизмами инкубаториев, производственных помещений и территорий вокруг них (В.М. Шаронин, 2002; С.Б. Лыско, 2009; И.И. Кочиш, 2013).

При не соблюдении принципа «все - занято, все пусто» отмечается увеличение общего числа микроорганизмов в воздухе птицеводческих помещений, которые длительное время не подвергались дезинфекции (Т. Же-ребятьева, 2010; И.П. Корабельский, 2010).

Главный риск заноса инфекционных болезней на птицеводческие предприятия связан с приобретением суточных цыплят и инкубационных яиц (Н.В. Перепелкин, А.А. Зотов, 2012; В.Н. Николаенко, М.С. Климов, А.И. За-рытовский, Д.А. Михайлова, 2013).

Одной из причин ухудшения качества инкубационного яйца является загрязнение скорлупы. Птицеводческие предприятия для повышения эффективности использования родительского стада вынуждены инкубировать за-

грязненное яйцо. Однако установлена прямая зависимость между выводимостью, качеством полученного суточного молодняка и санитарным состоянием инкубационных яиц (И.А. Гуславский, Н.М. Пухова, 2004; С.Б. Лыско, 2010; А.Ш. Кавтарашвили, В.С. Лукашенко, А. Ташбулатов, 2012). Степень ее разработанности.

В свете развития современных нанотехнологий значительную роль отводится исследованию наночастиц металлов. Это во многом обусловлено, широким спектром их практического применения, в которых используются специфические свойства как самих наночастиц, так и препаратов на их основе. Наночастицы серебра используются для получения разнообразных препаратов обладающих бактерицидными свойствами (В.Н. Иванов, Г.М. Ларионов, Н.И. Кулиш, 2005; А.В. Артемов, 2011; А.М. Смирнов, 2011; И.Р. Шам-сутдинова, М.А. Дерхо, 2015).

В этой связи серебро рассматривается, как металл способный убивать микробы.

Цель и задачи исследований. Цель научной работы заключается в оценки влияния препарата Аргодез на эмбриональное и постэмбриональное развития организма и резистентность организма цыплят кросса Ломанн -Браун.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить норму расхода препарата, для предынкубационной обработки яиц и качества обработки инкубационного яйца;

- установить влияние предынкубационной обработки яиц препаратом Аргодез на эмбриональное развитие;

- определить качество проведенной аэрозольной дезинфекции птичников;

- исследовать гематологические, биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности организма цыплят;

- установить влияние препарата Аргодез на живую массу и сохранность цыплят;

- дать экономическую оценку эффективности и целесообразности применения препарата Аргодез в условиях промышленной технологии.

Исследование по теме диссертационной работы осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно-исследовательской программой Брянской государственной сельскохозяйственной академии: «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.07 №1.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянского государственного аграрного университета «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ регистрации 01.90.0001442).

Научная новизна работы.

Впервые экспериментально изучено влияние препарата Аргодеза, обладающего высокой бактерицидной активностью, созданного на основе кластерного серебра марки AGM(H) на эмбриональное развитие птицы в процессе инкубации, постэмбриональное - морфо-биохимический состав крови и естественную резистентность, сохранность цыплят кросса Ломанн-Браун.

Доказано положительное влияние препарата Аргодеза на эмбриональное и постэмбриональное развитие и сохранность цыплят яичного направления.

Аргодез обладает высокой бактерицидной активностью, на что указывает общее микробное число, коли - титр, оказывает благоприятное влияние на морфо-биохимический состав крови, динамику показателей естественной резистентности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Определена оптимальная норма расхода препарата Аргодез для предынкубационной обработки яиц и аэрозольной дезинфекции птицеводче-

-5

ских помещений. Исследуемый препарат при норме расхода 1мл/м вызвал снижение общего микробного числа в смывах взятых после обработки яйца.

Способствовал увеличению вывода цыплят и выводимости яиц. Не оказывал существенных морфо-биохимических изменений в крови, активизировал защитные механизмы естественной резистентности цыплят. Полученные результаты могут быть использованы для подготовки методических рекомендаций по применению аэрозольной дезинфекции для предынкубационной обработки яиц и аэрозольной дезинфекции птицеводческих помещений. Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 4 из них в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование препарата Аргодеза, для предынкубационной обработки яиц сопровождается повышение выводимости яиц и вывода цыплят;

-5

2. Использование препарата Аргодеза, при норме расхода 1мл/м увеличивает выводимость яиц и вывод цыплят;

3. Использование препарата Аргодеза при аэрозольной дезинфекции птичников, способствует снижению санитарно-бактериологических показателей смывов;

4. Использование препарата Аргодеза обуславливает оптимизации морфо-биохимического гомеостаза;

5. Использование препарата Аргодеза обуславливает оптимизацию иммунной системы;

6. Использования препарата Аргодеза, способствует повышению живой массы и сохранность цыплят.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: 1. 2ой этап всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза России. (Брянск, 2017.); 2. Материалы VII Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ,

2017); 3. Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Материалы XIII международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук профессора, Заслуженного деятеля науки РФ и республики Мордовии С.А. Лапшина (Саранск, 2017). 4. Национальной научно-практической конференции «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства» посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного работника высшей школы РФ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Почетного гражданина Брянской области, Почетного профессора университета, доктора биологических наук, профессора Е.П. Ващекина (Брянская область, 2018). 5. Материалы XXXV научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества. Брянская область, 2019.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста. Работа включает в себя следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, методология и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список используемой литературы, приложение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика иммунной системы и морфологического состава крови.

Система крови представляет собой комплекс, включающий в себя ге-мопоэтический аппарат (костный мозг, тимус, лимфатические узлы, селезенка) и кровь, которые во многом определяют уровень адаптивных процессов организма (Е.Б.Бажибина, 2004; В.Н. Василенко, 2009).

Большая часть массы клеток представлена эритроцитами, которые учавствуют в газообмене. По своему строению эритроциты кур имеют эллипсовидную форму двояковыпуклого диска, с вытянутым по форме клетки ядром. Размеры клеток следующие: в среднем 11 -12 мкм по длинной оси и по короткой 6-8 мкм. В крови птиц в небольшом количестве встречаются безъядерные формы (Е.А. Болотникова, 1980; Х.Вайс, 1996; Е.А. Липунова, 2007; В.В. Мосягин, 2010; А.И. Мирошникова, 2016).

У цыплят современных кроссов, яичного направления число эритроцитов изменяется в зависимости от возраста: на 3 час после вывода - 2,8-2,9 млн./мм3; на 3-е сутки - 2,23; в полутромесячном возрасте - 2,83; на 3-ий ме-

-5

сяц - 2,79 млн/ мм и в 12-15-недельном возрасте количество эритроцитов приближается к уровню -3,0 (Б.Ф.Бессарабов, 2009).

Наличие гемоглобина (металлопротеида) является отличительной особенностью эритроцитов. Общая поверхность всех эритроцитов намного больше поверхности тела животного, поэтому они захватывают и переносят достаточное количество кислорода. Установлено, что гемоглобин у птицы способен связывать большее его количество, в отличие от млекопитающих. Так, у животных 1 гр гемоглобина может связать 1,34 мл кислорода, а у птицы -1,4 - 4,41 мл (Б.Ф. Бессарабов, 2008; В.Н. Василенко, 2009).

Морфо-физиологически лейкоциты подразделяют: полиморфоядерные и мононуклеары, а так же по наличию цитоплазматических включений «гра-нулоциты» или отсутствию «агранулоциты». Базофильные гранулоциты -

самая малочисленная группа циркулирующих гранулоцитов. В цитоплазме гранулоцитов имеются гранулы и их ядра округло-овальной формы. В составе имеется гепарин, препятствующий гемостазу. Так же базофилы учав-ствуют в аллергических реакциях, имеют сходство с тканевыми тучными клетками (Г.И. Козинец, 1998; Н.С. Шевырев, 1999; В. Риган, 2000; Ф.Д. Шиффман, 2001; Б.Ф.Бессарабов, 2008).

По строению эозинофилы имеют разделенное на части ядро, окрашивающееся в синий цвет. Включения в цитоплазме округлой или продолговатой формы, ярко-красного цвета. Они выполняют, роль в иммунологических реакций, участвуют в выведении токсинов белкового происхождения (С.А. Алексеев, 2002; Е.Б. Бажибина, 2004).

Псевдоэозинофилы - клетки с расчлененными ядрами. Окрашиваются кислыми и нейтральными красителями. Они являются важнейшим факторов первичного иммунного ответа, обладают способностью уничтожать микробные клетки, разрушать эритроциты (Г.А. Симонян, 1995; Е.А. Липу-нова, 2007).

К агранулоцитам относятся моноциты и лимфоциты. Моноциты выполняют непосредственный фагоцитоз микробных и чужеродных, а так же остатков собственных погибших клеток. Немало важная роль у моноцитов отведена на участие в антиген - презентации, синтезе БАВ, кейлонов и цито-кинов, что имеет немало важное, значение в процессах формирования иммунологических реакций (Я.Е. Колякова, 1986; Б.Ф. Бессарабов, 2009).

У молодых цыплять обширно представлены супрессорные клетки, а у взрослой птицы выше хелперная функция тимоцитов. Установлено, что в крови 70% приходится на Т-лимфоциты, а на В-лимфоциты - около 30%. Данное соотношение может варьироваться в зависимости от возраста и физиологического состояния организма ^ Hannappel, 1982; Е.К. Олейник, 2002).

Лейкоциты в крови не выполняют специфические функции, а кровеная система служит для их транспорта. Функционируют лейкоциты в органах и тканях, куда мигрируют по необходимости. Основным жизненным процес-

сам является - пролиферация, созревание, хранение и выход в ткани в очаги альтерации. В крови организма присутствует лишь 1-2% от общего количества лейкоцитов, остальные находятся в покоящиемся положении (Б.Ф. Бес-сарабов, 2008).

В крови птицы в отличие от млекопитающих тромбоциты содержатся в значительно меньшем количестве. По строению они веретенообразной формы, по размерам намного меньше эритроцитов, но крупнее лейкоцитов. Активно учавствуют в свёртывании крови. При оценке гемостаза исследования тромбоцитарного профиля незаменимы (В.Н. Василенко, 2009).

Желточный мешок является первым органом кроветворения у куриного эмбриона. В капиллярах мешка путем деления образуются эритробласты, а далее - эритроциты.

На 15-е сутки инкубации своего максимума в желточном мешке достигает эритропоэз, с 7 по 9-е сутки эритропоэз происходит в печени.

В первом цикле инкубации (с 5-х на 9-е сутки) гемопоэз проходит в селезенке, а со второй недели - в костном мозге. Итак, в желточном мешке до прекращения кроветворения, в процессе формирования элементов крови включаются другие органы (Л.И. Дроздова, Е.В. Шацких, 2009; Т.В. Барино-ва, 2010).

Число тромбоцитов, «начиная со второй половины инкубации, быстро повышается, что совпадает с увеличением свертываемости крови. Протеины, участвующие в свертывании, появляются только к концу второй недели инкубации.

В постнатальном периоде и первые недели жизни птицы размеры эритроцитов претерпевают определенных изменений. У только, что вылупившихся цыплят клеток красной крови больше, чем у старших особей . И в дальнейшем их размеры уменьшаются и у 14-ти дневных цыплят эритроциты намного мельче, чем у взрослой птицы. По мере роста и развития клетки красной крови у птицы увеличиваются и только к 120 дневному возрасту достигают окончательных размеров. Количество гемоглобина увеличивается, а

также увеличивается способность к транспорту кислорода в связи с уменьшением размеров эритроцитов (Б.Ф. Бессарабов, 2009).

Таким образом, видно, что кровеносная система крови у птицы отличается рядом морфофизиологических и функциональных особенностей, сформировавшихся в результате адаптивной реакции к своеобразным условиям существования.

Система крови выполняет в организме важную интегрирующую и коммуникативную функцию, поэтому любые средовые воздействия на организм неизменно находят своё отражение в ней (Е.А. Болотников, Ю.В. Соловьев, 1980; Л.Г. Прокопенко, И. Равич - Щербо, 2004; В.Н. Василенко, И.В. Макарова, 2009; А.И. Кузнецов, А.И. Тузов, 2010).

Грамотная интерпретация результатов гематологических исследований на ранних стадиях позволяет с достаточной долей достоверности выявить различные отклонения, дать оценку иммунного статуса птицы (И. А. Болотников, В.С. Михкиева, Е.К. Олейник, 1983).

Результаты исследований, показывают, что обработка яиц различными способами не оказывает отрицательного влияния на резистентность цыплят. В большинстве случаев показатели естественной резистентности бывают выше, чем в контрольных группах (Ю.И. Фролов, 2002; Т.В. Баринова, 2010).

После обработки яйцы азотом, лучами лазера, методом вакуумирования отмечено, что у полученных цыплят не отмечено нарушение функция органов кроветворения: содержание эритроцитов, лейкоцитов находятся в пределах физиологических норм (М.М. Ковалев, 2000).

По данным ряда авторов [53,176] комплемент интерферон, так же относят к важным факторам неспецифической защиты. Если фагоцит способствует лизису клеток, то интерферон - обладает выраженной антивирусной активностью. Так же он может выступать в форме иммуномодулятора, так как обладает свойствами присущими лимфокинам. К концу первой недели эмбрионального развития появляется интерефор. В его образовании участвуют отдельные участки клеток хориоаллантоисной оболочки. К моменту вывода активность быстро нарастает (А.А. Воробьев, 2006; В.А. Олейников, 2007).

1.2. Клинический статус и продуктивность птиц в зависимости от дезинфекции и санации воздушной среды

Общая резистентность, сохранность, продуктивность птицы, зависит от улучшения микроклимата птичников (Р.Г. Ягудин, Ю.И. Плотский, 1996; А. Альбанка, 1999; П.А. Кирюкин, 1974; С.И. Плященко, И.Н. Хохлов, 1996; В.А. Санжаров, 2000; Т.В. Саркисова 2003; В.Т. Heier, 2001).

Воздушная фауна птичника является питательной средой обитания и размножения для многих видов патогенных и условнопатогенных микроорганизмов. Успешному развитию микробионтов в закрытом помещении способствует присутствие в нем питательной среды (С. Dennis, 1993; W. Gochenour, 1993; J. Dutkiewicz, 1998; R. Ehrlich, 1999; А. Devos, 2004; T.M. Madelin, 2008)

В воздухе птичника патогенная микрофлора, а именно кишечная палочка, достигает опасного уровня. Повышенное содержание кишечной палочки может привести к вспышке колибактериоза срeди цыплят (Г.К. Волков, В.И. Большаков, В.И. Родин и др., 1994; Г.К. Волков, А.А. Кизеров, 1996; А.П. Кот, 2006; М. Минев, 1999; E.A. Sauter, et. al, 2001; W. Milter, 2005).

Продуктивные показатели молодняка птицы, снижаются в том случае,

-5

когда микробная загрязненность в воздухе достигает 80-100 тыс. м.т./м , а по-

-5

казатель Е. coli соответствует диапозону от 5 до 10 тыс. м.т./м (А.П. Кот, 2006; Э.С. Маилян, 2007).

Рядом ученых, установлено, что черезмерно высокая относительная влажность способствует активному распространению респираторных заболеваний и размножению пастерелл в среде. При показателях влажности от 40 до 60% отмечен стабильный аэропланктон. А так же, сырые стены и потолки способствуют активному развитию патогенных грибов и микроорганизмов. Повышенная запыленность при влажности воздуха ниже 50% может привести к активизации болезней органов дыхания (А.К. Данилова, 1999; С.В. Кабанов, 2007; Т.Е. Бурделoв, 2008; T.J. Wright, V.W. Greene, H.J. Paulus, 2001).

Неотъемлемое влияние на микробную фауну оказывает и температура в помещении. При колебании температуры от 0 до 100С, содержание микробов возрастает в 2-3 раза, от 10 до 250С - в 2-5 раз (П.В. Кожемяко, Л.Ф. Самойлова, 2003; А.П. Кот, 2006).

Повышение температуры выше 250С не особо заметно изменяет нарастание степени микробной обсемененности (Р.А. Набиуллин, 1995; И.М. Минаев, Н.Ф. Кочегарова, 2005).

Относительная влажность помещения так же влияет на степень образования пыли. Важным фактором устойчивости для патогенных бактерий и вирусов является относительная влажность. Относительная влажность от 65 до 70% является необходимой для выживания кишечной палoчки (В.В. Влода-вец, 1996; В.С. Ярных, 2005, 2007; W.H. Brandly, 1996).

Установлено, что в пыли помещения, где находится больная птица, всегда содержатся возбудители болезней. Для роста и размножения микроорганизмов пыль является высокопитательной средой. Размножающиеся в пыли микроорганизмы способны продолжительное время противостоять вы-сых^нию (Г.К. Волков, 1984, 1987, 1989; S. Norman, 2008; А. Nanda, 2009).

Концентрация в пыли микроорганизмов значительно выше по сравнению с наружним воздухом, так как основным источником пыли и микроорганизмов является птица (И.М. Минаев, Н.Ф. Кочегарова, 2005).

Установлено, что производственные процессы влияют на повышение общей микробной обсемененности среды в птичниках. В возрасте от 1 до 120 дневного возраста, при клеточном содержании общее микробное число в воз-

-5

духе составилло от 4,5 до 50 тыс.м.т./м . При напольной системе выращивания такая загрязненность была установлена уже в первые дни, после посадки молодняка цыплят (Р.А. Набиуллин, 1995; А.П. Кот, 2006; М.Н. Черных, 2009).

В своих исследованиях В.В. Коновалов, Н.К. Резник (1999) и И.Б. Павлов и др. (2003) установили изменение микробных тел по вертикальной и по горизонтальной длине помещения. Ими же отмечена наибольшая концен-

трация бактерий в центре здания и наименьшая по её торцам, а загазованность и микробная обсемененность в середине и углах помещения.

От качества сухой подготовки птичника к мойке, сама мойка, дезинфекция и профилактический перерыв оказывают так же влияние на степень общей микробной обсемененности (И.Г. Гатиатуллин, 2002).

В условиях эффективно действующей вентиляции и в связи с высокой концентрацией поголовья, в птичниках механическая и бактериальная загрязненность воздушной среды увеличилась в рaзы (Н.К. Резник, 2000; В.М. Ша-ронин, 2002; T. Cook, 2005; M.C. Debey, 2004; V. Meyer, 2004).

При нарушении воздухообмена в организме птиц отмечены тяжелые нарушения. Отмечено быстрое увеличение числа аэроинов в воздухе отрицательно влияющих на организм птицы, крайне быстро возрастает концентрация пыли и микроорганизмов (А.А. Прокопенко, 2001; П.С. Прокопенко, 2007).

В своих исследованиях Л.И. Светлова, 1997, Д.А. Бочаров, 1998, установили, влияние плотности посадки птицы или же её присутствие в по-миещении на динамику численности патогенной воздушной микрофлоры.

Рядом исследователей И.Л. Работновой, 1982; В.С. Ярных, 1995; Л.Г. Проскуряковой, 1997; Н.К. Резник, 2000; А. Fizеr, 2003; T.M. Madelin, N.M. Wаthеs, 2008, было установлено следующее: в экспериментальной камере куда поместили курицу, в течение 2-х часов отмечалось резкое в несколько раз увеличение числа микроорганизмов.

По данным О.М. Леесмент, 1985, М.С. Саввинова, 1998; Н.О. Лазовская, 2012 на птицеводческих фабриках продиагностировано до 25 инфекций. Против большей части инфекционных заболеваний не было эффективных вакцин. Основная часть заболеваний, передается воздушно-капельным путем. В многоярусных птичниках распространение инфекции происходит аэроген-но, потому, что массовый выброс загрязненного воздуха приводит к поступлению в помещение грязных вых масс.

Из выше изложенного, следуют выводы о том, что загрязнение птичников микроорганизмами происходит разными путями и различными источни-

ками. Дает возможность профилактировать поступление микроорганизмов из вне - знание путей проникновения (В.В. Влодавец, 1996).

Система удаления воздуха из птичника способствует аэрогенному распространению патогенной микрофлоры (А.А. Закомырдин, 1991; С.И. Пля-щенко, И.Н. Хохлов, 1996). Изучению патогенной бакобсемененности в воздухе помещения и обнаружению в нем возбудителей бактериальных и инфекционных заболеваний следует отводить большое внимание.

Многие исследователи Б.Ф. Бессарабов, 1994, В.М. Шаронин, 2002, А.А. Смиронов, Н.О. Лазовская, 2012, в воздухе птичников обнаруживали разнообразный состав вирусов. Разнообразный состав является причиной вспышек многих инфекционных заболеваний, (псевдочумы и инфекционного ларинготрахеита).

В.П. Николенковым., М.С. Климовым, (2013), отмечено, что в воздушной среде инкубатория видовой состав грибковых спор в 4-20 раз больше, чем в атмосферном. В их исследования так же входило изучение заспоренно-сти подстилки, и было показано, что наибольшая загрязненность спорами подстилки цеха маточного стада, которая эксплуатировалась целый год. По количеству спор второе место отводилось воздушной фауне птичника, третье - яйцескладу, четвертое - инкубаторию.

При шедовом содержании птицы в воздухе отмечено наибольший процент микологических грибов следующих видов, из рода Aspergillus (A. flavus, A. versicolor, A. niger и А. fumigatus) J. R. Mulhausen et al., (2004) и E.A.Sauter et.al, (2001).

Российскими и иностранными исследователями в воздухе птичников было установлено значительное количество спор грибов следующего рода Aspergillus, Penicillium, Oidium, Alternaría, Fusarium, Geotrichium и Streptomy-ces sp. Одинаковая грибная флора была установлена в отобранных образцах пыли и подстилки из разных мест в птичникaх (В.С. Угрюмова, 1996; С.Х. Умяров, 1999; E. Ivanov, 2008; M. Radbwski, 2009).

Как известно, помимо кормов, в птичники ежедневно поступает вода, которая, может быть источником микробов. Она подается из различных во-

доисточников. Исследователи И.И. Кужда (1992, 1994) и А.А. Навасардян и др. (1992) установили, что вода артезианских плостов свободна от патмик-рофлоры. Загрязнение воды происходит лишь в процессе движения ее от источника до птичника. В речной воде по сравнению с другимии источниками, выделено наибольшее количество микроорганизмов.

При температуре воды 22 - 370С, пригодной для поения, должно содержаться в целом не более 1000 м.т. в 1 мл. Данный показатель не позволяет датьхарактеристику и диффиринцировать потенциально опасные формы бактерий (Л.А. Сапрыкин, 2011; О.М. Бавепко, 2009).

Фактором распространения инфекционных болезней птиц - является грызуны и дикая птица, но они могут быть как источником, так и переносчиком инфекции.

Аэрогенный путь заражения птицы является одним из основных путей заражения птицы инфекционными заболеваниями. При своевременной санации воздушной среды, может быть уменьшина степень инфицирования аэрогенным путем птицы. Уничтожение возбудителей инфекционных болезней-достигается осуществлением целого комплекса мероприятий (А.А. Поляков, 1995; С.Б. Лыско, А.П. Красников, 2014; А. Ьашёотеп, 2006).

Дезинфекция аэрозольным методом преследует основную цель, направленную на уничтожение возбудителя болезни, который постоянно присутствует во внешней среде и является опасными при развитии болезни животных (Д. Грузнов, 2005).

Процесс обеззараживания осуществляется в герметично закрытом помещении. Температура в помещении должна быть до 120С не ниже, иначе результат дезинфекции будет отрицательным. Колебание влажности от 65 - 95% влияния на обеззараживания не оказывает.

При использовании низконапорных устройств 2 - 3 атм. поверхность птичников освобождают от 45 -50% микроорганизмов (С.И. Плященко, 1996).