Влияние препаратов с антигипоксическими свойствами на функциональное состояние сердца и мозга в реперфузионном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Мухина, Ирина Васильевна

  • Мухина, Ирина Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 312
Мухина, Ирина Васильевна. Влияние препаратов с антигипоксическими свойствами на функциональное состояние сердца и мозга в реперфузионном периоде: дис. доктор биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Нижний Новгород. 1999. 312 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мухина, Ирина Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.Ю

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Реперфузионные нарушения функционального состояния мозга и сердца.

1.1.1. Механизмы нарушения функциональной активности

ЦНС при реперфузии.

1.1.2. Механизмы нарушения функциональной активности сердца при реперфузии.

1.2. Применение антигипоксантов с целью коррекции гипоксических повреждений органов.

1.2.1. Антигипоксические свойства актовегина.

1.2.2. Антигипоксические свойства цитохрома С.

1.2.3. Медико-биологические аспекты применения озон-кислородных смесей.

1.2.3.1. Физико-химические свойства озона.

1.2.3.2. Биологические аспекты влияния озона на организм.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Модели и схемы экспериментов.

2.1.1. Модели клинической смерти в результате острой кровопотери и пережатия сердечно-сосудистого пучка.

2.1.2. Модель изолированного сердца крысы.

2.1.3. Модель гипобарической гипоксии.

2.1.4. Схема основных серий экспериментов.

2.2. Характеристика серий экспериментальных животных.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Физиологические методы исследования функционального состояния мозга и сердца.

2.3.1.1. Регистрация ЭКоГ мозга крыс. 2.3.1.2. Определение неврологического статуса и основных показателей гемодинамики и дыхания крыс в постреанимационном периоде.

2.3.1.3. Метод оценки двигательной активности и тревожно-фобического состояния крыс.

2.3.1.4. Регистрация сократительной функции миокарда и коронарного кровотока изолированного сердца крыс

2.3.2. Методы определения интенсивности процесса перекисного окисления липидов.

2.3.2.1. УФ - спектроскопия продуктов перекисного окисления липидов.

2.3.2.2. Флюориметрический метод определения содержания оснований Шиффа.

2.3.3. Методы исследования активности ферментов антиоксидантной защиты.

2.3.3.1. Определение активности супероксиддисмутазы

2.3.3.2. Определение активности каталазы.

2.3.4. Определение содержания макроэргических нуклеотидов

2.3.5. Определение содержания продуктов углеводного обмена - пирувата и лактата.

2.3.6. Гистохимические методы исследования.

2.3.7. Морфологические методы исследования.

2.3.7.1. Светооптическая микроскопия.

2.3.7.2. Электронно - микроскопические методы исследования

2.3.7. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ОЦЕНКА АНТИГИПОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АКТОВЕГИНА, ЦИТОХРОМА С И ОЗОНИРОВАННОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

РАСТВОРА НА МОДЕЛИ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ.

3.1. Распределение животных по степени резистентности к гипоксии и выживаемость при острой гипобарической гипоксии.

3.1.1. Выживаемость крыс линии Вистар и индивидуальная резистентность к гипоксии.

3.1.2. Влияние амтизола на выживаемость крыс линии Вистар и индивидуальную резистентность к гипоксии.

3.1.3. Влияние актовегина на выживаемость крыс и индивидуальную резистентность к гипоксии.

3.1.4. Влияние цитохрома С на выживаемость крыс и индивидуальную резистентность к гипоксии.

3.1.5. Влияние озонированного физиологического раствора на выживаемость и индивидуальную резистентности к гипоксии

3.2. Влияние антигипоксантов на адаптационные изменения поведения крыс в постгипоксическом периоде.

3.2.1. Изменение уровня тревожности и общей двигательной активности крыс в постгипоксическом периоде в зависимости от степени резистентности к гипоксии.

3.2.2. Влияние амтизола на уровень тревожно-фобического состояния и поведенческую активность крыс.

3.2.3. Влияние актовегина на уровень тревожно-фобического состояния и поведенческую активность крыс.

3.2.4. Влияние цитохрома С на уровень тревожно-фобического состояния и поведенческую активность крыс

3.2.5. Влияние озонированного физиологического раствора на уровень тревожно-фобического состояния и поведенческую активность крыс.

Глава 4. ПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ АКТОВЕГИНА НА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СЕРДЦА

В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Влияние актовегина на восстановление деятельности мозга в постреанимационном периоде.

4.1.1. Изменение функциональных показателей ЦНС.

4.1.2. Изменение метаболических показателей деятельности головного мозга.

4.1.3. Морфологические изменения структуры коры головного мозга и капиллярного русла.

4.2. Влияние актовегина на восстановление деятельности сердца в реперфузионном периоде.

4.2.1. Изменение гемодинамических показателей сердечнососудистой системы.

4.2.2. Изменение показателей энергетического обмена сердца

4.2.3. Изменения структуры миокарда и коронарного русла при восстановлении деятельности сердца.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЦИТОХРОМА С НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ СЕРДЦА И МОЗГА В РЕПЕРФУЗИОННОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Влияние цитохрома С на восстановление деятельности сердца.

5.1.1. Изменение гемодинамических показателей в раннем постреанимационном периоде при введении цитохрома С

5.1.2. Влияние цитохрома С на изменение энергетического метаболизма сердечной мышцы.

5.1.3. Изменение структуры миокарда и капиллярного русла при применении цитохрома С.

5.2. Влияние цитохрома С на восстановление деятельности мозга в раннем постреанимационном периоде.

5.2.1. Изменение функционального состояния ЦНС при введении цитохрома С.

5.2.2. Влияние цитохрома С на восстановление энергетического метаболизма головного мозга.

5.2.3. Морфологические изменения структуры коры головного мозга и капиллярного русла при введении цитохромаС.

Глава 6. СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ АНТИГИПОКСАНТОВ В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

6.1. Функциональные изменения сердца и мозга при сочетанном применении антигипоксантов.

6.2. Метаболические изменения энергетического обмена головного мозга и сердца при сочетанном применении антигипоксантов.

6.2.1. Показатели энергетического и углеводного обмена в сердце при сочетанном применении актовегина и цитохромаС

6.2.2. Показатели энергетического и углеводного обмена в головном мозге при сочетанном применении актовегина и цитохрома С.

6.3. Морфологические изменения головного мозга и сердца при сочетанном применении антигипоксантов в постреанимационном периоде.

Глава 7. КАРДИО- И НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА ОЗОНИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ В РЕПЕРФУЗИОННОМ ПЕРИОДЕ

7.1. Влияние озона на восстановление функциональной активности сердца в реперфузионном периоде.

7.1.1. Влияние озонированной аутокрови на восстановление функционального состояния миокарда.

7.1.2. Коррекция реперфузионных нарушений сократительной функции изолированного сердца применением озонированного перфузионного раствора.

7.2. Восстановление функционального состояния головного мозга крыс в постреанимационном периоде при применении озонированной аутокрови и озонированного физиологического раствора.

7.3. Влияние озонирования крови на морфологические изменения структуры миокарда, коры головного мозга и капиллярного русла в постреанимационном периоде.

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препаратов с антигипоксическими свойствами на функциональное состояние сердца и мозга в реперфузионном периоде»

Актуальность проблемы. Гипоксия - широко распространенное явление, возникающее как в условиях дефицита кислорода во внешней среде, так и в результате самых разных патологий, связанных с нарушением функции дыхательной, сердечно-сосудистой систем, а также транспортной функции крови. Во всех случаях в конечном счете происходит снижение доставки кислорода к тканям до уровня, недостаточного для поддержания функции, метаболизма и структуры клетки (17, 90, 143). Это определяет актуальность проблемы и ее значимость для практической и теоретической медицины. В настоящее время доказано, что реперфузия после гипоксии или ишемии часто лишь усугубляет первичную гипоксию, вызывая каскад новых патологических изменений, обусловленных, в том числе, и развитием вторичной гипоксии (43, 110). Высокая чувствительность к гипоксии таких жизненно важных органов, как головной мозг и сердце, определяет низкую эффективность реанимационных мероприятий и ухудшает течение постреанимационного периода (7, 35, 53).

В связи с вышеуказанным очевидно, что выраженность возникающих после ишемии гипоксических изменений в ЦНС и сердечно-сосудистой системе и возможность их предупреждения или коррекции оказывают огромное влияние на течение всего постишемического периода. Следует отметить, что в последнее время идет интенсивный поиск новых средств и их сочетаний, дополняющих современные возможности интенсивной терапии критических состояний (61, 104, 107, 136, 233). Среди различных методов коррекции наибольший интерес вызывает фармакологическая защита от гипоксии с использованием препаратов направленного метаболического действия, обладающих антигипоксическим эффектом (141). Применение антигипоксантов в раннем постишемическом периоде позволило бы повысить степень резистентности клеток жизненно важных органов к гипоксии и тем самым снизить процент развития постгипоксических энцефалопатий и сердечно-сосудистой недостаточности.

Показано, что антигипоксанты обладают многообразным спектром эффектов при гипоксии и могут играть роль модуляторов внутриклеточных и процессов в разных органах и тканях, препятствуя патологическим изменениям метаболизма при реперфузии (105, 116).

В этой связи наше внимание привлекли два препарата, обладающие антигипоксической активностью, - актовегин и цитохром С, а также метод окислительной терапии - озонотерапия.

Актовегин увеличивает поступление кислорода и глюкозы в клетку, улучшает аэробный энергообмен и предотвращает накопление недоокисленных продуктов (25, 114). Это ведет к стимуляции образования АТФ, нормализации энергетического метаболизма в условиях его недостаточности (202). Метаболические эффекты актовегина обусловлены наличием фракции низкомолекулярных пептидов, а также инозитолфосфоолигосахаридов (ИФОС), которые вызывают прямую активацию переносчиков глюкозы как в клетку, так и из артериальной крови через ГЭБ в мозг (231). Прямое влияние актовегина на микроциркуляцию остается дискутабельным. Цитохром С является ферментом, принимающим активное участие в процессах тканевого дыхания (4, 30). Восстанавливая нарушенный транспорт электронов по дыхательной цепи в условиях гипоксии, а следовательно и процессы окисления, этот препарат играет важную роль в системе энергообразования клетки (76). Патогенетический эффект озонотерапии определяется высоким окислительно -восстановительным потенциалом озона, что обуславливает двоякий механизм действия: локальный, с выраженной дезинфицирующей активностью в отношении бактерий, вирусов и грибков и системный, метаболический, ведущий к реактивации и восстановлению кислородного гомеостаза в организме (20, 120, 161, 244, 280).

Несмотря на достаточно большой объем исследований механизмов действия этих антигипоксантов, на сегодняшний день имеются лишь немногочисленные данные, посвященные изучению протекторного действия актовегина, цитохрома С, озонированных растворов на комплекс связанных между собой изменений в головном мозге и сердце в раннем постишемическом периоде, в частности постреанимационном периоде (25, 26, 52).

Актуальной является и оценка эффективности их комбинированного применения с целью уменьшения возникающих в ЦНС и сердечно-сосудистой системе реперфузионных нарушений, поскольку указанные выше антигипоксанты влияют на различные звенья процесса энергообразования.

Выявленные интра- и интерцеллюлярные механизмы реперфузионного повреждения тканей, а также методов коррекции в условиях эксперимента позволят патогенетически обосновать возможные пути протекции клеток с целью наиболее адекватного восстановления функциональной деятельности каждого органа в отдельности и организма в целом в клинической практике.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлись изучение и сравнительная оценка механизмов цитопротекторного действия актовегина, цитохрома С, озонированных крови и физиологического раствора на морфометаболические и функциональные изменения в головном мозге и сердце в реперфузионном периоде.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Оценить антигипоксические свойства исследуемых метаболических препаратов в условиях острой гипобарической гипоксии. Выявить особенности влияния превентивного применения озонированного физиологического раствора на метаболизм сердца и мозга.

2. Изучить протекторное действие актовегина на функциональное состояние сердца и мозга в реперфузионном периоде после 5 мин клинической смерти, вызванной кровопотерей.

3. Исследовать влияние цитохрома С на восстановление функции сердца и мозга в реперфузионном периоде после 5 мин клинической смерти, вызванной кровопотерей.

4. Оценить эффективность сочетанного применения актовегина и цитохрома С в раннем постреанимационном периоде.

5. Определить влияние применения антигипоксантов на биоэлектрическую активность и выживаемость животных в отдаленном постреанимационном периоде на модели пережатия сердечно-сосудистого пучка по Корпачеву.

6. Изучить кардио- и нейропротекторное действие озонированной аутокрови и влияние озонированного физиологического раствора на состояние ПОЛ, восстановление биоэлектрической активности мозга и выживаемость крыс в постреанимационном периоде.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение влияния актовегина и цитохрома С на изменения, возникающие в головном мозге в постреанимационном периоде.

Установлено, что введение актовегина интенсифицирует аэробные пути метаболизма углеводов, уменьшает структурные нарушения в ЦНС, стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает мозговую и коронарную микроциркуляцию и приводит к более быстрому и полноценному восстановлению функциональной активности головного мозга и сердца после перенесенной тотальной ишемии.

Впервые показано, что применение цитохрома С, несмотря на положительную динамику некоторых функциональных показателей в раннем постреанимационном периоде менее эффективно, чем актовегин, воздействует на реперфузионные изменения в головном мозге. Цитохром С лишь нормализует нарушенные окислительно-восстановительные процессы, не вызывая активации аэробных путей метаболизма углеводов, не предотвращает развитие ряда структурных изменений в ЦНС и не влияет на состояние микроциркуляции сердца и мозга, что сопровождается более низкой выживаемостью животных в отдаленном постреанимационном периоде, чем при введении актовегина.

Выявлено, что комбинированное применение актовегина и цитохрома С, наряду с быстрым устранением неврологической симптоматики и ранним появлением основных рефлексов, приводит к нарушению аэробного энергообмена, накоплению лактата, снижению количества АТФ и формированию морфологических изменений в тканях головного мозга и сердца, свидетельствующих о срыве адаптационных изменений и усугублении реперфузионных нарушений в течение постреанимационного периода.

Приоритетным является и направление изучения возможности использования методов озонотерапии в постреанимационном периоде. Применение озонированной аутокрови с низкой концентрацией озона в раннем постишемическом периоде способствует активации аэробных путей окисления глюкозы и жирных кислот, синтезу АТФ в ткани сердца и мозга, потенцирует действие наркоза. Кроме того, показано, что в низких концентрациях озон проявляет вазодилятаторные свойства, особенно на уровне микроциркуляции, способствуя таким образом, улучшению транскапиллярного обмена в постреанимационном периоде.

Впервые установлено, что озонированный физиологический раствор обладает наибольшей антигипоксической активностью по сравнению с другими антигипоксантами и оксигенированным физиологическим раствором при гипоксической гипоксии.

При реперфузии изолированного сердца после клинической смерти озонированный раствор Кребса-Хензелайта способствует лучшему восстановлению сократимости миокарда, уменьшает реперфузионную контрактуру миофибрилл, нормализует коронарный кровоток.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют патогенетически обосновать применение актовегина, цитохрома С и озонированных крови и физиологического раствора для профилактики и коррекции возникающих в постишемическом периоде метаболических, структурных и функциональных изменений в ЦНС и сердечнососудистой системе.

Обращается внимание на нецелесообразность одновременного сочетанного введения актовегина и цитохрома С в раннем постреанимационном периоде в связи с увеличением функциональной активности сердца и мозга и последующем нарушением адаптационных процессов в условиях реперфузии.

Полученные результаты могут быть использованы врачами для повышения устойчивости сердца и мозга к гипоксическим и реперфузионным повреждениям у больных в критических состояниях.

Опубликованные данные работы о механизмах коррегирующего действия антигипоксантов в реперфузионном периоде используются в Нижегородской государственной медицинской академии и Военно-медицинском институте ФПС РФ при чтении лекций по соответствующим разделам патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском пленуме правления общества и федерации анестезиологии и реаниматологии (Н. Новгород, 1995), 1 Российском Конгрессе по патофизиологии с международным участием (Москва, 1996), международном симпозиуме: Реаниматология на рубеже XXI века (Москва, 1996), научно-практической конференции: Настоящее и будущее анестезиологии и реаниматологии (С.-Петербург, 1997), Международный конгресс по применению озона (Гавана. Куба, 1997), 13-й международный конгресс по озону (Осака. Япония, 1997), Всероссийской конференции: Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция (Москва, 1997, 1999), 3 Всероссийской научно-практической конференции: Озон и методы эфферентной терапии в медицине (Н. Новгород, 1998), конференции молодых ученых России с международным участием, посвященной 240-летию ММА им. Сеченова: Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины (Москва, 1998), УП съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), международном симпозиуме: Теоретические и клинические проблемы современной реаниматологии (Москва, 1999).

Положения, выносимые на защиту:

1. По степени выраженности антигипоксических свойств при моделировании острой гипобарической гипоксии изучаемые препараты метаболического действия, в сравнении с эталонным антигипоксантом амтизолом, располагаются в следующем порядке: озонированный физиологический раствор, амтизол, актовегин, цитохром С.

2. Озонированный физиологический раствор повышает резистентность к гипоксической гипоксии за счет активации аэробных путей энергетического метаболизма в сердце и мозге и адаптационного усиления активности ферментной системы антиоксидантной защиты клеток.

3. Применение актовегина в раннем постреанимационном периоде эффективно предупреждает формирование выраженных структурных нарушений сердца и мозга, улучшает микроциркуляцию, активизирует аэробный энергообмен в сердце и мозге, стабилизирует показатели центральной гемодинамики, уменьшает функциональные нарушения ЦНС в раннем и отдаленном постреанимационном периоде.

4. Введение цитохрома С в раннем постреанимационном периоде нормализует работу поврежденных в постишемическом периоде окислительно-восстановительных путей метаболизма углеводов, но не влияет на состояние микроциркуляции и не предотвращает развитие ряда структурных изменений в ткани головного мозга и сердца, что приводит к более позднему, по сравнению с другими антигипоксантами, восстановлению основных рефлексов и сердечной деятельности в постреанимационном периоде, несмотря на раннюю активацию дыхательного центра.

5. Сочетанное применение актовегина и цитохрома С вызывает активацию ЦНС, в меньшей степени, по сравнению с актовегином,

17 предупреждает структурные и метаболические нарушения головного мозга и сердца, формирующиеся в реперфузионном периоде.

6. Введение озонированной аутокрови способствует быстрому восстановлению функциональной активности ЦНС и сердечно-сосудистой системы в постреанимационном периоде за счет улучшения микроциркуляции, активации аэробных путей окисления глюкозы и жирных кислот и усиления синтетических процессов в сердце и мозге.

7. По эффективности предупреждения реперфузионных нарушений деятельности мозга и сердца в постишемическом периоде исследуемые препараты располагаются в следующей последовательности: актовегин, озонированный физиологический раствор или озонированная аутокровь, цитохром С.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Мухина, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Применение актовегина, цитохрома С и озонированного физиологического раствора повышает резистентность крыс к гипоксической гипоксии. По степени выраженности антигипоксических свойств изучаемые препараты, в сравнении с эталонным антигипоксантом амтизолом, располагаются в следующем порядке: озонированный физиологический раствор, амтизол, актовегин, цитохром С.

2. Озонированный физиологический раствор повышает резистентность животных к гипоксической гипоксии за счет активации аэробных путей энергетического метаболизма в сердце и мозге и адаптационного усиления активности ферментной системы антиоксидантной защиты клеток

3. Нейропротекторное действие актовегина в постреанимационном периоде выражается в достаточно полном восстановлении биоэлектрической активности мозга, нормализации процессов синтеза и утилизации АТФ, снижении лактатацидоза. В сенсомоторной зоне коры головного мозга на фоне повышения активности ферментов ЛДГ и ПДГ наблюдается усиление деятельности минорных путей энергетического обмена мозга, таких как пентозофосфатный путь окисления глюкозы и Р-окисление, о чем свидетельствует увеличение активности Г-6-фДГ и (5-обДГ. Нормализации функционально-метаболических изменений головного мозга при реперфузии соответствует уменьшение структурных нарушений нейронов и микроциркуляторного русла.

4. Актовегин оказывает положительное влияние на показатели кровообращения во время реперфузии сердца, проявляющиеся в предотвращении снижения артериального давления в период гипоперфузии, нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы, восстановлении микроциркуляции миокарда, о чем свидетельствует увеличение как диаметра функционирующих капилляров, так и их количества относительно контрольной серии. Наблюдаемые при этом увеличение объема капиллярного русла и уменьшение радиуса диффузии способствуют улучшению процессов транскапиллярного обмена миокарда, восстановлению нарушенного при ишемии и реоксигенации кровообращения, предупреждают развитие вторичной гипоксии органа.

5. Кардиопротекторные свойства актовегина при реперфузии проявляются в нормализации активности окислительно-восстановительных ферментов, снижении лактатацидоза и восстановлении синтеза АТФ в ткани миокарда.

6. Цитохром С уменьшает выраженность реперфузионных изменений, развивающихся в головном мозге в раннем постреанимационном периоде. В ткани мозга снижаются накопление лактата, внутриклеточный и межуточный отек, увеличивается синтетическая активность нейроцитов.

7. В отличие от актовегина, цитохром С не вызывает активации ферментов аэробной фазы гликолиза, не влияет на структуру капиллярного звена кровообращения головного мозга, что сопровождается более поздним восстановлением основных рефлексов, меньшей выживаемостью животных в отдаленном постреанимационном периоде. Цитохром С активирует дыхательный центр, о чем свидетельствует раннее появление самостоятельного дыхания, высокая частота дыхания в течение 40 мин постреанимационного периода.

8. Кардиопротекторное действие цитохрома С в постреанимационном периоде заключается в нормализации активности ферментов ЛДГ и ПДГ, повышении активности СДГ и НАДН ДГ, снижении уровня лактата и пирувата в миокарде и, в результате этого, восстановлении функциональной деятельности сердца.

9. Сочетанное применение актовегина и цитохрома С приводит к раннему восстановлению функциональной активности ЦНС и сердечно-сосудистой системы при реперфузии на фоне ухудшения аэробного энергетического метаболизма, накопления лактата и снижения уровня АТФ, адаптивного увеличения активности СДГ, снижения активности ЛДГ, ПДГ, НАДН ДГ, Г-6-фДГ и р-обДГ в тканях головного мозга и сердца. Структурные перестройки нейронов и кардиомиоцитов характеризуются признаками перенапряжения энергетического и синтетического аппаратов клетки, что проявляется в набухании ядра, перикариона и митохондрий, деструкции крист. Для микроциркуляторного русла характерно наличие перикапиллярного отека, снижение диаметра функционирующих капилляров.

10. Введение озонированной аутокрови в постреанимационном периоде сокращает время появления основных рефлексов и замедляет восстановление болевой реакции. Антигипоксическое действие озонотерапии проявляется в нормализации ПДГ, увеличении активности ЛДГ, Г-бфДГ и [3-обДГ в коре головного мозга, снижении уровня лактатацидоза и восстановлении содержания адениловых нуклеотидов в ткани мозга, уменьшении структурных повреждений нейроцитов.

11. Применение озонированной аутокрови в постреанимационном периоде способствует восстановлению основных параметров сердечнососудистой системы за счет улучшения микроциркуляции, увеличения утилизации глюкозы и жирных кислот сердечной мышцей, о чем свидетельствуют накопление лактата и пирувата на фоне высокой активности ЛДГ и Р-обДГ и нормализации активности СДГ и НАДН ДГ в ткани миокарда.

12. Внутрибрюшинное введение озонированного физиологического раствора в постреанимационном периоде увеличивает активность каталазы и, вследствие этого, не вызывает усиления реакций ПОЛ в ткани головного мозга.

13. Перфузия озонированным раствором Кребса-Хензелайта изолированного сердца в постишемическом периоде повышает активность каталазы и нормализует процессы ПОЛ, увеличивает уровень АТФ и суммарное содержание адениловых нуклеотидов в миокарде, улучшает процессы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, патогенетический подход в поиске и разработке средств фармакотерапии является наиболее эффективным и результативным в плане профилактики и купирования возникающих патологических изменений при гипоксическом синдроме. Проведенными исследованиями показано, что применение антигипоксантов в раннем постреанимационном периоде предупреждает усугубление гипоксических изменений сердца и мозга, способствует более полноценному восстановлению функциональной активности жизненноважных органов при реперфузии. Однако при характеристике антигипоксических свойств каждого антигипоксанта следует учитывать специфику их действия в условиях реперфузии, когда наряду с наличием гипоксических очагов имеются зоны с нормальным кровотоком и присутствием характерных для реперфузии кальциевым и кислородным парадоксами.

В связи с этим, следует подчеркнуть, что наиболее выраженным коррегирующим влиянием на морфометаболические и функциональные изменения в головном мозге и сердце в раннем постреанимационном периоде обладает актовегин. Актовегину были свойственны прежде всего нейропротекторные свойства. Раннее восстановление функциональной активности сердца и мозга сопровождалось нормализацией процессов синтеза и утилизации АТФ в мозге, снижении лактатацидоза в тканях. В мозге на фоне повышения активности ферментов ЛДГ и ПДГ наблюдалось усиление деятельности даже минорных путей энергетического обмена в мозге, таких как ПФП и (3-окисления, так как отмечалось увеличение активности Г-6-фДГ и (3-обДГ в сенсомоторной зоне коры головного мозга. Применение актовегина оказывало положительное влияние и на показатели гемодинамики в реперфузионном периоде. Введение актовегина, предотвращающее выраженное снижение артериального давления после 20 мин восстановительного периода, стабилизировало деятельность сердечно-сосудистой системы и, тем самым, уменьшало возникающие в это время вторичные гипоперфузионные нарушения в головном мозге.

Кардиопротекторные свойства актовегина в данных условиях при реперфузии проявлялись не через активацию окислительно-восстановительных ферментов, как это мы наблюдали в мозге. В то же время снижение лактатацидоза и восстановление процессов синтеза и утилизации высокоэнергетических фосфатов при применении актовегина свидетельствовало о лучшей адаптации сердца к условиям реперфузии в постреанимационном периоде, чем в контрольной серии, и обусловлено это, вероятно, восстановлением микроциркуляции сердца при действии актовегина. Несмотря на менее выраженные антигипоксические свойства актовегина при развитии срочной адаптации в условиях острой гипобарической гипоксии, применение его в раннем постреанимационном периоде позволяло увеличить выживаемость животных с 10% в контроле до 80% в опытной серии. Вероятно, что протекторное действие актовегина связано не только с облегчением поступления глюкозы в клетки как энергетического субстрата, но и наличием его модулирующего действия на метаболические системы клетки в целом, так как в основе действующего начала актовегина лежит гликолипидная фракция, содержащая инозитолфосфоолигосахариды (ИФОС) (202). По данным литературы известно (8), что при их биотрансформации могут образовываться вторичные мессенджеры: диацилглицерин и инозитолтрифосфат, роль которых в регуляции метаболизма огромна.

Цитохром С также как и актовегин, уменьшает выраженность реперфузионных изменений, развивающихся в головном мозге и сердце в раннем постреанимационном периоде. Однако применение цитохрома С вызывает, вероятно, активацию дыхательного центра и, как следствие, раннюю нейрональную активность клеток коры головного мозга, регистрируемую по данным ЭКоГ. В тоже время применение цитохрома С в постреанимационном периоде не вызывало выраженной активации ферментов аэробной фазы гликолиза, но активировало минорные пути утилизации глюкозы и СЖК в сенсомоторной зоне коры головного мозга, о чем можно судить по повышению активности ферментов Г-6-фДГ и (3-обДГ. Уменьшение накопления лактата в тканях мозга и увеличение активности ЛДГ относительно контроля в сенсомоторной зоне коры не сопровождалось накоплением пирувата, поэтому отношение лактат/пируват у животных этой серии было выше, чем в серии с актовегином.

Снижение соотношения АТФ/АМФ в сердечной мышце по сравнению с контрольной в некоторой мере свидетельствовало о преобладании процессов утилизации высокоэнергетических фосфатов в реализации повышенной функциональной нагрузки на сердце в постишемическом периоде при введении цитохрома С. Также, как и в ткани мозга, дополнительное применение цитохрома С в постишемическом периоде предотвращало накопление лактата в сердце, наблюдаемое в контрольной группе. В тоже время следует отметить, что в опытной серии в ткани сердца уменьшалось содержание пирувата на 36% относительно интактного уровня и на 68% относительно контрольного уровня, что свидетельствовало об усилении использования пирувата в энергетическом обмене.

Аналогично изменению в ткани мозга раннее введение цитохрома С в реперфузионном периоде не приводило в миокарде к усилению активности ферментов ЛДГ и ПДГ. Возрастала активность фермента цикла Кребса - СДГ, которая была выше уровня в интактной и контрольной сериях, но не превышала уровень при клинической смерти. В тоже время увеличивалась и активность фермента НАДН ДГ, участвующего в работе дыхательной цепи в митохондриях. В отличие от коры больших полушарий головного мозга в миокарде не изменялась активность Г-6-фДГ и Р-обДГ относительно контрольной серии.

Применение цитохрома С в постреанимационном периоде практически не влияло на ультраструктуру капиллярного русла миокарда и мозга относительно контрольной серии, в тоже время предотвращало развитие выраженного внутриклеточного и межуточного отека. Отличительной чертой являлось значительное увеличение как объема, так и количества митохондрий, увеличение цитогранул в клетках, определяемые при качественном описании электронограмм.

Таким образом, изучение показателей энергетического обмена ткани мозга и сердца при применении цитохрома С в постреанимационном периоде показало, что восстановление функциональной деятельности органов и снижение лактатацидоза проходило на фоне нормализации активности ферментов ЛДГ и ПДГ, повышения активности СДГ и НАДН ДГ в сердце и активности Г-6-фДГ и [5-обДГ в мозге, что, вероятно, обусловлено восстановлением деятельности дыхательной цепи при введении экзогенного цитохрома С и ее активацией (30). Однако, несмотря на восстановление деятельности дыхательной цепи митохондрий, клетки мозга и сердца все же испытывали дефицит притока кислорода и, особенно, энергетических субстратов, так как микроциркуляция оставалась нарушенной. В этих условиях повышение функции клеток, особенно мозга, приводило к ухудшению течения последующего постреанимационного периода, поэтому выживаемость в этой серии была выше контрольной лишь на 20%.

Сочетанное применение актовегина и цитохрома С также, как и их раздельное применение, способствовало быстрому восстановлению функциональной активности ЦНС и сердечно-сосудистой системы, что находило отражение в значительном сокращении времени появления самостоятельного дыхания, роговичного и болевого рефлексов, самостоятельных движений, предотвращении выраженного снижения артериального давления на 30 мин постреанимационного периода. Однако сочетанное применение препаратов сопровождалось увеличением частоты сердечных сокращений и частоты спонтанного дыхания.

Быстрое восстановление функциональной активности в постреанимационном периоде приводило к накоплению лактата в ткани головного мозга, при неизменном содержании пирувата по сравнению с сериями с раздельным применением препаратов. Отмечалось повышение коэффициента лактат/пируват, свидетельствующее о наличие гипоксических очагов в ткани и активации анаэробных путей утилизации глюкозы. Последовательное применение актовегина и цитохрома С с интервалом в 20 мин уменьшало накопление лактата и соотношение лактат/пируват. Однако исследуемые значения не достигали уровня в интактной серии и оставались близкими к значениям контрольной серии.

Накопление лактата происходило на фоне сниженной активности ферментов ЛДГ и ПДГ, низкой активности НАДН ДГ и высокой активности СДГ в сенсомоторной зоне коры головного мозга в постреанимационном периоде, что свидетельствовало о недостаточности аэробных путей метаболизма углеводов, компенсаторной перестройке работы дыхательной цепи в условиях ингибирования НАД-зависимых дегидрогеназ в мозге.

Следует отметить, что сочетанное применение антигипоксантов приводило к увеличению содержания лактата и в ткани сердца, но, в отличие от ткани мозга, в миокарде увеличивалось содержание пирувата, накопление которого, вероятно, связано со снижением его использования в цикле Кребса в результате уменьшения активности ферментов ЛДГ, ПДГ, СДГ и НАДН ДГ относительно уровня как интактных сердец, так и значений контрольной серии и серий с раздельным применением препаратов.

Таким образом, несмотря на зафиксированное на 40 мин реперфузии восстановление функциональной активности сердечно-сосудистой системы, отмечалось ухудшение энергетического метаболизма кардиомиоцитов при сочетанном одновременном применении антигипоксантов. Это выражалось в снижении уровня АТФ, повышении лактата, уменьшении активности практически всех окислительно-восстановительных ферментов, участвующих в утилизации глюкозы и СЖК в аэробном энергетическом метаболизме клеток сердца. Последовательное применение антигипоксантов улучшало показатели метаболизма кардиомиоцитов, увеличивало количество АТФ, хотя уровень лактата оставался прежний при повышении функциональной нагрузки миокарда, выражающейся в увеличении частоты сердечных сокращений.

Сочетанное применение актовегина и цитохрома С ухудшало состояние микроциркуляции и увеличивало гидратацию клеток коры головного мозга, несмотря на сохраняющуюся функциональную активность нейроцитов по морфологическим данным. По данным микроскопических и ультраструктурных исследований сочетанное применение антигипоксантов приводило также к значительной гиперфункции кардиомиоцитов: качественно выявлено увеличение числа и объема митохондрий, количества цитогранул. Наблюдаемые структурные перестройки, характерные при повышении энергетического обмена, сочетались в данной серии с признаками перегрузки энергетического и синтетического аппаратов клетки. Отмечалось набухание митохондрий с деструкцией крист, набухание ядра и перикариона. Для микроциркуляторного русла характерно наличие перикапиллярного отека, снижение количества и диаметра функционирующих капилляров.

Вследствие выявленных изменений функционального состояния сердца и мозга при сочетанном применении антигипоксантов следует более осторожно подходить к проблеме совместного введения препаратов метаболического действия, направленных, казалось бы, на разные звенья патогенеза гипоксии. Излишняя активация функционально-метаболических путей восстановления деятельности органа при реперфузии может вызвать срыв адаптационных процессов и усугубить течение постреанимационного периода (111).

Применение методов озонотерапии при коррекции гипоксических изменений функционального состояния органов при реперфузии требует большой осторожности с точки зрения возможной патологической активации свободнорадикальных процессов (165, 168). Однако многими исследованиями показано, что применение озона в низких концентрациях, наоборот, повышает антиоксидантную активность клеток через умеренную активацию свободнорадикального окисления (70, 164). Введение озонированной аутокрови в раннем постреанимационном периоде способствовало уменьшению времени появления основных рефлексов почти в 2 раза при замедленном восстановлении болевой реакции. Улучшались гемодинамические показатели, нормализовалась частота спонтанного дыхания. Выживаемость в этой серии составила 40%.

При применении озонированной аутокрови в постреанимационном периоде отмечалось достаточно полное восстановление уровня адениловых нуклеотидов в ткани головного мозга, при несколько сниженном пуле гуаниловых нуклеотидов. Уровень АТФ отличался от исходного на 25%. При этом соотношение АТФ/АМФ было даже несколько выше, чем у интактных животных, что свидетельствовало о преобладании процессов синтеза высокоэнергетических фосфатов в головном мозге при применении озонированной аутокрови над процессами утилизации. Этот факт, вероятно, обусловлен меньшей функциональной нагрузкой в данный период на фоне активации кислородзависимых окислительных процессов в ткани головного мозга.

Снижение уровня лактатацидоза в ткани мозга происходило на фоне повышения содержания пирувата, в результате чего соотношение лактат/пируват снижается, что свидетельствует о направленности окислительных процессов в ткани мозга в сторону аэробного гликолиза в постреанимационном периоде.

Гистохимическими исследованиями показано, что в постреанимационном периоде при введении озонированой аутокрови увеличивается активность ЛДГ, нормализуется ПДГ в сенсомоторной зоне коры головного мозга на фоне сниженной активности СДГ и НАДН ДГ. Повышенная активность Г-бфДГ и (3-обДГ может свидетельствовать об усилении синтетических процессов в мозге в данной серии. Интересно отметить, что при введении озона интактным крысам, наоборот, активность Г-бфДГ в коре мозга была снижена.

Изучение процессов перекисного окисления липидов головного мозга показало, что внутрибрюшинное введение озонированного физиологического раствора в период восстановления после клинической смерти вызывает в ткани головного мозга незначительное, по сравнению с контролем, усиление реакций ПОЛ. На этом фоне наблюдается резкий рост активности каталазы, но имеется тенденция к снижению активности СОД, что говорит об истощении этого звена антиоксидантной защиты или частичной инактивации фермента при озонировании именно в реперфузионный период, для которого характерно напряжение антиоксидантной системы (15).

При применении озонированной аутокрови в постреанимационном периоде по данным световой микроскопии отмечались менее значительные патологические изменения нейронов коры больших полушарий по сравнению с контрольной серией. Выявлялись лишь участки сморщенных нейронов, а также нейронов с набухшими ядрами. В тоже время отмечался периваскулярный отек и участки перинейронального отека. Для структуры микроциркуляторного русла были характерны явления капилляростаза.

Введение озонированной аутокрови практически не влияло на содержание адениловых нуклеотидов в сердце. Имелась лишь тенденция к повышению содержания АТФ в ткани сердца по сравнению с контрольной серией. Интересной особенностью явилось повышение содержания как лактата, так и пиру вата в ткани сердца по сравнению с интактным уровнем. В результате наблюдалось значительное снижение соотношения лактат/пируват как по сравнению с контрольной серией, так и по сравнению с интактными животными, что, вероятно, свидетельствовало об усилении скорости гликолитических процессов в кардиомиоцитах при введении озонированной аутокрови в постреанимационном периоде. В миокарде при этом отмечалась высокая активность ЛДГ, при сниженной активности ПДГ как по сравнению с интактными животными, так и с контрольной серией. В тоже время повышение активности р-обДГ свидетельствовало о преобладании потребления жирных кислот как субстрата окисления в ходе аэробных окислительных процессов. Активность ферментов цикла Кребса - СДГ и начального звена дыхательной цепи - НАДН ДГ была в пределах исходных величин. В отличие от головного мозга несколько снижена оказалась активность Г-6-фДГ.

Таким образом, характерной особенностью действия озонирования аутокрови на энергетический метаболизм сердца в постреанимационном периоде явилось преобладание активности Р-обДГ над активностью ПДГ при достаточно хорошей работе всех остальных изучаемых ферментов гликолиза, цикла Кребса, дыхательной цепи.

Применение озонирования перфузионного раствора при восстановлении сердечной деятельности в постишемическом периоде предотвращало многие нарушения и необратимые изменения сократительной функции миокарда, характерные для периода реперфузии. Отмечалось улучшение процессов сокращения и расслабления миокарда, восстановление коронарного кровотока за счет увеличения уровня АТФ по сравнению с контролем при параллельном увеличении общего количества АдН, нормализации процессов ПОЛ и активации каталазы.

Применение озонированной аутокрови в постреанимационном периоде прежде всего улучшало состояние микроциркуляции миокарда, восстанавливая до первоначальных значений диаметр и количество функционирующих капилляров.

Таким образом, применение антигипоксантов при реперфузии предупреждает развитие гипоксических изменений функционального состояния мозга и сердца в раннем постреанимационном периоде, способствует лучшей выживаемости животных в отдаленном постреанимационном периоде. Наиболее выраженным нормализующим влиянием на морфометаболические и функциональные изменения в головном мозге и сердце оказывает введение актовегина. Механизм его действия обусловлен не только восстановлением энергетического аэробного метаболизма глюкозы в клетках, но и улучшением, по сравнению с контрольной серией, микроциркуляции тканей сердца и мозга, стабилизацией гемодинамики. Применение цитохрома С способствовало лишь нормализации аэробного метаболизма в нейроцитах и кардиомиоцитах, практически не влияя на структурные изменения тканей и микроциркуляторного русла. Вследствие чего наблюдалось более позднее, чем при инфузии актовегина, восстановление роговичного и болевого рефлексов при раннем появлении самостоятельного дыхания, что объясняется преимущественным действием цитохрома С на дыхательный центр, менее выраженное различие в показателях гемодинамики по сравнению с контролем. Выживаемость в этой серии в отдаленном постреанимационном периоде составила только 30%. Сочетанное применение актовегина и цитохрома С приводило к быстрому восстановлению функциональной активности ЦНС и сердечно-сосудистой системы в раннем постреанимационном периоде. Активация функциональной деятельности сердца и мозга в данной серии способствовала нарушению адаптационных процессов в клетках при реперфузии, увеличению тканевой гипоксии. Применение озонированной аутокрови восстанавливало, также как и при актовегине, не только аэробный метаболизм в сердце и мозге, но и сохраняло кровообращение в тканях на уровне микроциркуляции, эффективно предупреждая, таким образом, развитие вторичной гипоксии. В тоже время следует обратить внимание на снижение активности СОД в ткани головного мозга, что может явиться сигналом активации перекисного окисления при реперфузии, требующее дополнительных мер антиоксидантной защиты.