Влияние приемов биологизации земледелия на фитосанитарное состояние звена севооборота на темно-серых лесных почвах ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Лопатеев, Юрий Алексеевич

  • Лопатеев, Юрий Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 143
Лопатеев, Юрий Алексеевич. Влияние приемов биологизации земледелия на фитосанитарное состояние звена севооборота на темно-серых лесных почвах ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Курск. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лопатеев, Юрий Алексеевич

Введение

Глава 1. История и современное состояние изучаемых вопросов (Литературный обзор)

1.1. Краткая история развития земледелия и динамика засоренности полей

1.1.1. Почва - как источник всего разнообразия сорной растительности, соотношение особо опасных видов сорняков известных на данный момент

1.2. Вред причиняемый сорняками

1.3. Биологические особенности сорных растений 20 1.3.1. Взаимоотношения сорных и культурных растений в посевах сельскохозяйственных культур

1.4. Эффективность современных систем и методов борьбы с сорной растительностью

1.4.1. Механические методы борьбы с сорной растительностью

1.4.2. Химические методы борьбы с сорной растительностью

1.4.3. Биологические методы борьбы с сорной растительностью

1.5. Биологизация земледелия, борьба с сорной растительностью в условиях биологизации земледелия

1.5.1. Краткие исторические сведения о биологизации земледелия

1.5.2. Современное состояние биологического земледелия

Глава 2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований

2.1. Цели и задачи исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Условия проведения исследований

2.3.1. Характеристика природно-климатических и почвенных условий зоны

2.3.2. Почвенные и метеорологические условия проведения опыта

2.4. Доминантные сорняки присутствующие в опыте и их биологические особенности

2.5. Культуры исследуемые в опыте и их биологические возможности в подавлении сорных растений

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Средняя плотность почвы

3.2. Влагообеспеченность

3.3. Засоренность посевов сельскохозяйственных культур в связи с их местом в севообороте и метеорологическими условиями

3.4. Динамика засоренности и ярусность распределения сорняков в посевах озимой пшеницы на фиксированных площадках

3.5. Влияние систем основной обработки почвы в звене севооборота черный пар - озимая пшеница (яровая пшеница) - сахарная свекла на засоренность посевов и урожайность сельскохозяйственных культур

3.5.1. Влияние систем основной обработки почвы на засоренность посевов и урожайность зерновых культур

3.5.2. Влияние систем основной обработки почвы на засоренность посевов и урожайность сахарной свеклы

3.6. Закономерности формирования и приемы снижения потенциальной засоренности почвы

3.7. Действие системы удобрений на засоренность посевов

3.8. Жизнеспособность свежеосыпавшихся семян сорняков 99 3.8.1. Жизнеспособность свежесобранных семян сорняков разной степени зрелости

3.9. Продуктивность культур звена севооборота (черный пар -озимая пшеница/яровая пшеница - сахарная свекла) в целом

Глава 4. Биоэнергетическая оценка факторов исследуемых в опыте

Выводы

Рекомендации производству

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов биологизации земледелия на фитосанитарное состояние звена севооборота на темно-серых лесных почвах ЦЧЗ»

В настоящее время человечество подошло к критическому порогу, за которым дальнейшее использование природных ресурсов может обернуться экологической катастрофой.

Для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков ежегодно в мире производят свыше 2 млн. т. химических веществ, из которых приготовляют около 200 тыс. препаратов (58). Использование химических препаратов в сельском хозяйстве позволяет снизить общие потери продукции до 30 %, однако их применение насколько полезно, настолько же губительно для всего живого.

Применение тяжелых машин и почвообрабатывающих орудий приводит к ухудшению почвенного плодородия из-за уплотнения почв. Кроме того, на проходах тяжелых тракторов образуется колея, в которой концентрируется сток атмосферных осадков и усиливаются эрозионные процессы.

Главный элемент ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства - почвенный покров. Индустриальные методы работы на земле привели к резкому снижению плодородия почв во всех странах мира. Только за счет роста оврагов площадь пашни ежегодно сокращается на 100-150 тыс. га, площадь смытых земель увеличивается почти на 1 млн. га.

Для поддержания бездефицитного баланса гумуса необходимо ежегодное внесение 10-12 т органических удобрений на 1 га пашни. В России в настоящее время сложилась такая обстановка, что возврат гумусовых веществ за счет органических удобрений животноводства компенсируется на 50 %, что существенно сказывается на продуктивности агроценозов.

При таком положении в агропромышленном комплексе необходимо ускорить переход на биологическое земледелие, базирующееся на максимальной замкнутости использования элементов питания и влагооборота, предусматривающее переход на безотходное производство. Важнейший фактор экологически грамотного использования природных ресурсов в процессе сельскохозяйственного производства - соблюдение законов земледелия, повышение культуры земледелия.

Безусловно, высокая культура земледелия несовместима с засорением полей. Борьба с сорняками до сих пор является одной из самых серьезных проблем земледелия. В экономически слаборазвитых странах до 50 % возможного урожая погибает от сорняков и вредителей, а в промышленных государствах - 15-20 % (128). По данным ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), ежегодные потери урожая в сельском хозяйстве мира составляют 34 % от потенциально возможного урожая и оцениваются в 75 миллиардов долларов, из них потери от вредителей оцениваются в 30, от болезней - в 25 и сорняков - в 20 миллиардов долларов.

Культурное растение и сорняк неразлучны, как причина и следствие. Со словом "сорняк" связано представление о враге, с которым приходится вести непрерывную борьбу, отнимающую много сил и времени. Если культурное растение оставить один на один с сорняком, последний всегда побеждает.

В настоящее время в Курской области по данным станции защиты растений 70% полей засорены в средней и сильной степени (более 50 сорняков на 1м2) , а экономический порог вредоносности на уровне 5% снижения урожайности для однолетников составляет 50-70 штук на 1м 2. Потери урожая из-за сорняков составляют от 15 до 30% и выше, поэтому борьба с сорняками - это резерв в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур. Но борьба с сорняками в условиях Курской области осложняется следующими причинами: в хозяйствах оставляется мало чистых паров, где бы проводился весь комплекс борьбы с сорняками; вывозка на поля неподготовленных органических удобрений, содержащих большое количество семян сорняков; относительно короткий вегетационный период, что осложняет борьбу с сорняками осенью и провокацию их на прорастание весной; ежегодное сокращение площадей обрабатываемых гербицидами; отсутствие достаточного количества почвообрабатывающих машин и орудий.

Разнообразный видовой состав сорняков на полях Курской области и значительное засорение почвы семенами и вегетативными органами способствует тому, что любое отступление от агротехники возделывания культурных растений тотчас же используется определенными видами сорняков и приводит к их быстрому размножению.

В настоящее время, исключение гербицидов из системы борьбы с сорняками - важнейшее условие производства экологически безопасной продукции. Возникает необходимость пересмотра основных звеньев агротехники, повышения их роли как фактора борьбы с засоренностью.

Засоренность посевов относится к тому фактору, который резко снижает урожай всех культур при переходе на биологические системы земледелия.

Поэтому разработка приемов борьбы с сорняками, которые обеспечивают высокую урожайность и сочетают в себе эффективность традиционных и экологичность альтернативных систем земледелия является весьма актуальной и перспективной задачей в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение распространенности сорняков и возможности борьбы с ними в условиях биологизации земледелия за счет способов основной обработки почвы и систем удобрения.

В процессе исследований ставились следующие задачи:

1. изучить влияние систем основной обработки почвы и системы удобрений в звене севооборота черный пар - озимая пшеница (яровая пшеница) - сахарная свекла на динамику засоренности посевов и урожайность сельскохозяйственных культур в условиях биологизации земледелия;

2. изучить конкурентоспособность культурных растений;

3. изучить закономерности формирования и приемы снижения потенциальной засоренности почвы;

4. изучить возможность воспроизводства плодородия почвы и получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур на основе применения источников минерального питания растительного происхождения;

5. изучить влияние биологизации земледелия на динамику основных жизнеобеспечивающих (для растений) условий: усвояемую влагу; агроводнофи-зические свойства почвы;

В результате исследований изучены и выносятся на защиту следующие положения:

1. Севооборот в течение ротации снижает потенциальную засоренность почвы в 3,5 раза;

2. Систематическая основная поверхностная обработка почвы в севообороте приводит к более интенсивному снижению засоренности посевов по сравнению со вспашкой;

3. Использование сидератов многолетних и однолетних трав позволяет размещать сахарную свеклу по яровой пшенице, существенно не снижая ее урожайности.

Научная новизна. Впервые в условиях темно-серых лесных почв

Центрального Черноземья России установлено влияние приемов биологизации земледелия на засоренность посевов сельскохозяйственных культур, 9 разработана и проверена в стационарных условиях природоохранная технология борьбы с сорной растительностью.

Доказана возможность борьбы с сорной растительностью путем подбора оптимальной для сельскохозяйственных культур основной обработки почвы и системы удобрений.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Практическая ценность работы заключена в том, что она позволяет существенно уменьшить затраты на борьбу с сорняками, практически без снижения урожайности исследуемых в опыте культур.

Материалы исследований могут быть использованы при разработке биологических систем земледелия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов Курской Государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И. И. Иванова (1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы две печатные работы: две статьи. И три статьи приняты к печати.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Лопатеев, Юрий Алексеевич

Выводы

1. Плотность почвы в среднем по годам исследований была практически одинакова по используемым в опыте способам основной обработки почвы. То есть, применение поверхностной обработки не ухудшает такого важного агрофизического показателя плодородия почвы, каковым является плотность почвы.

2. Урожай зерна озимой пшеницы возрастает со снижением плотности почвы, причем прослеживается, что на вариантах с большей плотностью почвы количество сорняков увеличивается. Это позволяет предпологать, что создание оптимальных условий для роста и развития культуры способствует биологическому подавлению сорной флоры.

3. Существенной разницы по влагообеспеченности сельскохозяйственных культур по вариантам опыта не обнаруживалось. Во все годы исследований запас доступной влаги к концу вегетации культур использовался не полностью. С увеличением урожая культур коэффициент водопотребле-ния снижается.

4. Посевы озимой пшеницы, по сравнению с яровой, засорены в 8-10 раз меньше. Обе эти культуры к концу вегетации уменьшают количество сорняков в своих посевах практически на половину. Масса сорняков в посевах яровой пшеницы в 8,5 раз выше.

5. Выращивание яровой пшеницы в качестве предшественника сахарной свеклы способствует стабильному увеличению засоренности полей. В посевах сахарной свеклы появление всходов идет более длительный период, нежели, чем в посевах озимой и яровой пшениц.

6. В посевах озимой пшеницы сорняки, при одинаковом количестве на 1 м2, накапливают по вспашке большую массу. Это означает, что поверхностная обработка почвы эффективнее вспашки подавляет сорные растения, не снижая при этом урожай зерна озимой пшеницы.

7. Севооборот в течении ротации снижает потенциальную засоренность почвы в 3,5 раза. Проведение поверхностной основной обработки почвы приводит к более интенсивному снижению фактической засоренности посевов по сравнению со вспашкой. За ротацию севооборота фактическая засоренность посевов по поверхностной обработке снижается в 10,9 раз, тогда как по вспашке - лишь в 5,5 раз; потенциальная же засоренность почвы за ротацию севооборота снижается приблизительно одинаково: в 3,5 раза по вспашке и 3,7 раза по поверхностной обработке.

8. При внесении наибольшей дозы навоза (36 т/га севооборотной площади), перед уборкой озимой пшеницы отмечается большая масса сорняков в воздушно-сухом состоянии, что превышает тот же показатель при органо-минеральной системе удобрений в среднем на 36,8 % и 41,7 % - по вспашке и поверхностной обработке соответственно. Отмечено, что использование навоза на удобрение способствует засорению полей сорняками не типичными для сорно-полевой растительности, такими как цик-лахена дурнишниколистная, полынь обыкновенная, причем растения этого сорняка развивающиеся из семян показали себя слабоконкурентоспособными по отношению к озимой пшенице, так как полынь является светолюбивым растением. Численность эфемеров зависела от погодных условий и от основной обработки почвы. Повышенная влажность в период вегетации сельскохозяйственных культур способствует увеличению засоренности этим сорняком. По поверхностной обработке почвы, численность звездчатки средней в 2 раза выше, чем по вспашке, причем перед уборкой ее численность выше в 2 раза.

9. Наиболее оптимальной в наших исследованиях оказалась органическая система удобрений из расчета на 1 га севооборотной площади: (навоз 36

110 т/га) и (навоз 20 т/га + солома + сидераты многолетних трав). Она обеспечивала стабильный урожай зерновых по поверхностной обработке почвы несколько выше чем по вспашке. Затраты при этой системе удобрений намного ниже, чем при органо-минеральной.

10. Сахарная свекла заметно теряет в урожае при использовании поверхностной обработки почвы в качестве основной. Более высокой урожайность получена при органических системах удобрения из расчета на 1 га. севооборотной площади: навоз 36 т/га и навоз 20 т/га в сочетании с сидерата-ми многолетних трав и соломой. Ненамного уступала ей органо-минеральная система удобрений.

Ill

Рекомендации производству

На основе проведенных опытов можно рекомендовать при переходе к биологизации земледелия шире применять поверхностную основную обработку почвы как средство борьбы с сорняками в посевах зерновых культур. Поверхностная обработка почвы, в сочетании с органическими системами удобрения, выполняет не только почвооберегающую роль, но и является средством снижения засоренности посевов сельскохозяйственных культур в процессе перехода к биологизации земледелия. Для получения высоких стабильных урожаев сахарной свеклы рекомендуем использовать в качестве основной обработки почвы - вспашку в сочетании с органическими системами удобрений, с использованием сидератов многолетних трав, которые дают возможность размещать сахарную свеклу по яровой пшенице.