Влияние процесса интеграции стран Балтии в Европейский Союз на развитие их национальных экономик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кошкин, Василий Николаевич

  • Кошкин, Василий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 212
Кошкин, Василий Николаевич. Влияние процесса интеграции стран Балтии в Европейский Союз на развитие их национальных экономик: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кошкин, Василий Николаевич

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты процесса экономической интеграции балтийских стран в Евросоюз.

1.1. Базовые условия, рекомендации и обязательства стран Балтии при интегрировании в состав членов Европейского Союза.

1.2. Инструменты экономического характера для адаптирования национальных хозяйств стран Балтии, принимаемых в ЕС

1.3. Теоретические подходы к исследованию европейского интеграционного процесса.

Глава 2. Экономический и социальный эффект интеграции в Евросоюз хозяйственных систем стран Балтии.

2.1. Международная конкурентоспособность стран Балтии до и после присоединения к Евросоюзу.

2.1.1. Роль промышленности и сектора услуг в национальных хозяйственных системах и переход к постиндустриальным ориентирам экономического развития.

2.1.2. Внешнеэкономические связи и их эффективность для национальных экономик стран Балтии.

2.2. Социально-экономическая устойчивость развития стран Балтии.

Глава 3. Перспективы экономического сотрудничества стран Балтии с Россией.

3.1. Развитие экономического партнерства России со странами Балтии.

3.2. Роль внешнеэкономической политики России в повышении эффективности хозяйственного взаимодействия со странами Балтии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние процесса интеграции стран Балтии в Европейский Союз на развитие их национальных экономик»

Актуальность работы определяется тем, что рыночные преобразования в странах Восточной Европы и Балтии за последние 15-20 лет - одна из самых актуальных и значимых тем для обсуждения как в научной, так и в практической сфере, поскольку проблемы перехода от одной системы хозяйствования к другой в достаточно сжатые сроки - это предмет серьезного анализа. Преобразования в государствах Балтии представляют научно-практический интерес в силу того, что хозяйства стран были ориентированы на достаточно быстрое по масштабам истории и органичное включение в европейский интеграционный процесс. Латвия, Литва, Эстония за короткий период пережили радикальные социально-экономические, политические преобразования, вступили в Европейский Союз, НАТО, ВТО.

В настоящее время оценка произошедших реформ как в экономике, так и социальной сфере представляется целесообразной в силу выработки направления оптимального вектора развития внешнеэкономической стратегии России со странами данного региона с учетом их политического суверенитета и членства в ЕС. Государства Балтии не только не утрачивают значения традиционно важного партнёра, т.к. являются непосредственными соседями России и имеют общую границу, а сообщение с Калининградским анклавом по суше может осуществляться только через территорию Литвы, но одновременно представляют собой геоэкономический сектор мирового хозяйства, обладающий элементами социокультурной и этнопсихологической совместимости с пограничными регионами Российской Федерации.

Актуальность исследования объясняется ещё и тем, что федерализация отношений при развитии экономической интеграции в Западной Европе обусловила модификацию соотношения сил как внутри ЕС, так и на мировом рынке, трансформирование внешнеэкономических связей в данном регионе.

ЕС является одним из основных торговых партнеров России, на долю которого приходится более 50% объема внешнеторгового оборота, предоставления инвестиций в виде технологий и денежных средств. При этом Европейский Союз экономически по составу хозяйств отдельных стран не однороден, и государства Балтии представляют собой специфическую группу стран - относимых к периферии ЕС как интеграционного объединения, где высоко влияние на политический истеблишмент европейских органов. Реализация национальных политико-экономических интересов народов этих государств в рамках ЕС была подчинена приоритетам европейской интеграции, при этом создалась ситуация ущемления прав многочисленной российской диаспоры в прибалтийских государствах.

Мировой финансово-экономический кризис фактически сформировал условия более реалистичного отношения политиков и экономистов стран Балтии к месту и роли их национальных хозяйств, как составе ЕС, так и мирового хозяйства в целом. И именно это обстоятельство обозначило формирование более прагматичного подхода к внешнеэкономическому сотрудничеству при отказе от его излишней идеологизации. Происходящие трансформации в политике и экономике стран Балтии в современных условиях предопределяют не только их внимательный анализ со стороны российских дипломатических кругов, но ставят задачу разработки адекватной политико-экономической стратегии в данном регионе, способствующей активизации использования ранее сформированных преимуществ и вновь создаваемых предпосылок для внешнеэкономического сотрудничества.

Таким образом актуальность данного исследования заключается в том, что проблема трансформации национальных хозяйств в странах Балтии с учетом вступления последних в ЕС представляет как теоретический, так и научно-практический интерес и предполагает внесение соответствующих корректировок во внешнеэкономическую политику России в данном регионе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение международной интеграции и ее роли в мировой экономике, взаимоотношений России и ЕС, в частности торгово-экономического сотрудничества, излагается в работах отечественных исследователей. Особо следует отметить труды следующих авторов: Борко Ю.А., Булатова A.C., Бургонова О.В., Бурмист-рова В.Н., Буториной О.В., Громыко В.В., Дайнеко А.Е., Данильцева A.B., Дмитраковича Ф.А., Долгова С.И., Дюмулена И.И., Забавского Г.В., Иванова И.Д., Ливенцева H.H., Максимовой М.М., Матвеевского Ю.А., Медведкова М.Ю., Перской В.В., Пискулова Ю.В., Черникова Г.П., Шемятенко-ва.В.Г., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Харламовой В.Н. А также работы зарубежных ученых: Арах М., Балашша Б., Митрани Д., Молле В., Спинел-ли А., Хааса Э. других авторов. В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых, занимающихся проблематикой стран Балтии, таких как Р. Симонян, Г.М. Федоров, СВ. Жданов, Т.Н. Мозель, С. Озноби-щев, J1.M. Григорьев, в чьих работах раскрываются отдельные аспекты экономических отношений стран Балтии и произошедших преобразований периода независимости. В диссертации были использованы работы и зарубежных авторов, проживающих в странах Балтии и занимающихся вопросами экономики - литовских: В. Аурускевицене, J1. Сальциувиене, Р. Куви-кайте, J1. Зилуса, Н. Мачулиса, Э. Смиглы, П. Барзаускаса, М. Ланскорон-скиса; латвийских: Р. Карните, В. Зеберга, А. Миглавса, Ю. Мазур, А. Виве-риса, Е. Леимане, А. Криевиной, Ю. Экманиса, Н. Зелтиныыа; эстонских: Д. Хальтевангера, М. Водопивека, Л. Корхонен, Т. Роолахта, Т. Виссака и др. Поскольку существует определенный дефицит предшествующих разработок в данной области, то источниковую базу составили законодательные акты стран Балтии, официальные документы и материалы государственных ведомств и организаций, аналитические прогнозы и материалы международных агентств и компаний. Ценные сведения были получены в результате обработки и анализа публикаций в экономических и периодических изданиях, выходящих в странах Балтии, а также зарубежной и отечественной прессы и данных сети Интернет.

В качестве базы исследования использованы периодические отчеты и обзоры международных экономических организаций (ООН, МВФ, ЕС, Всемирного банка, ЕБРР). Использована международная и национальная статистика Балтийских государств, информация официальных сайтов Министерства финансов и других министерств и ведомств Литвы, Латвии, Эстонии, а также иные источники.

Цель исследования состоит в выявлении степени воздействия европейской интеграции на трансформирование национальных экономик стран Балтии и использования потенциалов внешнеэкономического сотрудничества с Россией для обеспечения поступательности национального развития.

Согласно цели исследования сформулированы следующие задачи работы:

• Проанализировать теоретические подходы к процессу экономической интеграции в рамках Евросоюза, обратив особое внимание на базовые условия, рекомендации и обязательства стран Балтии при интегрировании в состав членов Европейского Союза и инструменты экономического характера для адаптирования хозяйств принимаемых в ЕС стран.

• Исследовать экономический и социальный эффект интеграции хозяйственных систем стран Балтии в Евросоюз, выделив аспекты международной конкурентоспособности стран Балтии до и после присоединения к Евросоюзу, место промышленности и сектора услуг в национальных хозяйственных системах при переход к постиндустриальным ориентирам экономического развития, а так же значение внешнеэкономического сотрудничества для поступательности развития национальных экономик исследуемых стран.

• Проанализировать экономическое взаимодействие России со странами Балтии в современных условиях и выявить место и роль внешнеэкономической политики России для повышении эффективности хозяйственного партнерства со странами Балтии .

Объект исследования - трансформирование национальных экономик стран Балтии в процессе интеграции в состав Европейского союза.

Предметом исследования являются социально- экономические отношения, возникающие в процессе интеграции стран Балтии в Европейский союз, их воздействие на социально-экономическую структуру стран, на интеграционные процессы, а также на экономические отношения с Россией.

Методологической основой диссертации являются труды классиков по проблемам мировой экономики и международного разделения труда, исследования российский и иностранных ученых по вопросам международной экономической интеграции, использование диалектического подхода к рассматриваемым проблемам, выявление причинно-следственных связей, применение экономико-статистических методов сбора и обработки информации, системного анализа и синтеза, а также прогнозирования.

Основной научный результат заключается в доказательстве того, что преобразование национальных хозяйств стран Балтии, ориентированное на вхождение в состав ЕС, было подчинено политической цели отрыва от экономического взаимодействия с Россией и странами СНГ. Фактически реальное место государств Балтии в современном Евросоюзе - это периферия интеграционного объединения. Процесс трансформирования проходил в условиях игнорирования национальных интересов народов прибалтийских стран, компенсируя это усилением идеологизации истории советского периода й подавлением возможностей реализации русскоговорящей диаспоры.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. На основе исследования существующего многообразия теоретических концепций экономической интеграции уточнены основные положения процесса трансформирования экономик стран Балтии, починенные интересам вхождения прибалтийских государств в единое экономическое пространство ЕС как звена, способствующего повышению устойчивости и динамизма развития ЕС, повышению его конкурентоспособности (преимущественно стран ЕС-15), получая при этом компенсацию в виде обретения государственной независимости и права свободы перемещения по территории Европы.

2. Анализ исходных условий и требований к уровню экономического развития государств Балтии в процессе поэтапной интеграции в ЕС, инструментов экономической поддержки и предпринимаемых санкций со стороны ЕС для адаптирования экономик принятых стран позволил определить экономический эффект и социальную адаптируемость хозяйственных систем стран Балтии, которые выражаются в поступательности процесса деиндустриализации национальных хозяйств, в снижении жизненного уровня населения при усилении миграционного эффекта, в развитии сегмента платных услуг (при росте цен под уровень ЕС) в медицинской, образовательной, культурной и прочих социально востребованных сферах, к развитию монокультурных отраслей и традиционных промыслов. Процесс постиндустриализации в странах Балтии вызвал фактическое разрушение научного и промышленно-хозяйственного потенциалов этих стран, снижение их международной конкурентоспособности и утрату сегментов мирового рынка.

3. Оценка последствий интеграции государств Балтии в ЕС, исследование структуры и основных сегментов национальных экономик этих стран при достаточно высоком уровне политизации двусторонних внешнеэкономических связей с российскими и стран СНГ хозяйствующими субъектами позволили обосновать наличие как условий социально-экономической неустойчивости развития стран Балтии, так и предпосылок для постепенного пересмотра их внутри- и внешнеэкономических стратегий национальных экономик.

4. Сформулированы новые подходы к формированию внешнеэкономической политики России в современных условиях для развития сотрудничества с учетом возможности реализации национальных интересов России и прибалтийских государств. В частности определены доминирующие тенденции в торгово-экономическом сотрудничестве, выявлены возможности оптимизации структуры товарооборота, перспективы инвестиционного взаимодействия и социально-культурного партнерства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение работы состоит в возможности использования ее положений и выводов для корректировки внешнеэкономической стратегии России в регионе прибалтийских государств.

Практическое применение работы может представлять интерес при разработке гибкой внутренней региональной политики для приграничных территорий, которая должна быть нацелена на дифференцированное взаимодействие с каждой из сторон, исходя из конкретно складывающихся реалий и преследующей цели обеспечения взаимовыгодного эффекта сотрудничающим партнерам. В условиях открывающихся перспектив для более тесного сотрудничества отечественных предприятий и приграничных регионов необходима более высокая степень информированности об особенностях развития рынка каждой из стран Балтии, специфики законодательства и условий для ведения предпринимательства. Автор полагает, что данное исследование будет полезно практикам для расширения деловых контактов с балтийским регионом. Данная работа представляет и научный интерес, в связи с чем она может быть использовано в качестве учебного пособия для студентов, преподавателей высшей школы, изучающих проблемы мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства, а так же выводы и предложения диссертанта использованы в работе структурных подразделений МИД Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3,85 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кошкин, Василий Николаевич

Заключение

При выходе из Советского Союза стартовые условия у трех прибалтийских республик были примерно одинаковыми. Однако, обретя независимость, эти три страны пошли по разному пути. Если при проведении реформ Литвой была выбрана государственно-рыночная модель, предусматривающая постепенность изменений, не предполагающей разрушения созданного в советский период хозяйственного потенциала. Латвия и Эстония скорее не столько реформировали социалистическую систему хозяйства, сколько провели полный ее демонтаж, что характеризовалось так же радикальным перераспределением экономической власти и ресурсов. На сломе эпох Латвия и Эстония начали распродавать свои ресурсы и свою промышленность. Литва старалась сохранить налаженное производство. Как результат - Литва до сих пор продолжает торговать своей промышленной продукцией. А в Латвии самое большое отрицательное сальдо торгового баланса: импорт имеет приоритетное значение против внутреннего производства.

Присоединению стран Балтии к Европейскому союзу предшествовала большая работа, направленная на сближение макроэкономических показателей экономик этих стран со среднеевропейскими: от отдельных программ помощи к выработке конкретных критериев и мер по объединению в рамках ЕС. Европейский Союз, осуществляя значительные финансовые вложения, постепенно ужесточал критерии конвергенции, отстаивая в первую очередь интересы практически стран ЕС-15, формируя из прибалтийских государств ареал периферийного развития как необходимого условия поступательности развития интеграционного объединения в целом. Расширение Евросоюза сопровождалось резким усилением его страновой гетерогенности (неоднородности).

Инструментами выравнивания социально-экономических различий выступают, главным образом, структурные фонды, финансовые ресурсы которых формируются за счет прироста ВВП ЕС и перевода части прежних получателей средств в разряд благополучных районов. Фактически направляемые ресурсы из этих фондов в страны Балтии были нацелены на проведение преобразований, которые бы в большей степени способствовали отрыву их экономик от России и стран СНГ, и создание институциональной среды, органично отвечающей интересам и задачам Европейского Союза как наднационального интеграционного объединения. В ЕС до сих пор отношение к расширению весьма противоречиво. Это подтверждают разногласия по вопросу принятия единой конституции ЕС. В декабре 2007 г. на саммите в Лиссабоне институциональный кризис был преодолен: одобрен проект конституционального соглашения ЕС, который теперь будет проходить процедуру ратификации в каждой из стран \ участниц. Союз сделал еще один шаг к созданию Соединенных Штатов Европы.

Опыт независимости стран Балтии свидетельствует о противоречивости осуществленных неолиберальных преобразований. С одной стороны, казалось бы, страны Балтии последние годы демонстрируют стремительный экономический рост, что должно было бы свидетельствовать об успехах осуществленных реформ. С другой стороны, при ближайшем рассмотрении факторов, связанных с причинами роста, становится очевидно, что экономический рост зиждется на потреблении и связан с накачиванием экономики деньгами через фонды ЕС и развитием ипотеки, а ранее рост ВВП был обусловлен транзитом через страны Балтии. Лидерство стран Балтии в Европе по темпам экономического роста заключается еще и в том, что их экономики после почти полного уничтожения промышленности были даже не на нуле, а в минусе, поэтому любой рост в такой среде будет характеризоваться небывалыми цифрами, в отличие от промышленно развитых европейских стран. Очень быстрый рост экономики служит источником перегрева и связан с накачиванием экономики деньгами - прежде всего, бюджетными средствами, главным образом через увеличение пенсий и разного рода социальных пособий. Кроме того, зарплаты растут быстрее, чем производительность труда. Помимо быстрого роста зарплат, перегреву способствует доступность банковских кредитов. Тут свою роль играет как дешевизна заемных денег, так и различного рода налоговые льготы. В такой ситуации специалисты обычно советуют правительству страны принять меры по сокращению госрасходов, а также ужесточить условия выдачи кредитов и вообще увеличить контроль за банковским капиталом. И, конечно, повышать конкурентоспособность национального экспорта. Заметно увеличившаяся опасность перегрева экономики может привести к дальнейшему ускорению инфляции и значительному замедлению ожидаемого роста экономики не только в 2008г., но и в последующие годы. Экономический рост предложенного типа достаточно обманчив. Опережающими темпами растут розничная торговля, услуги, финансовая сфера. В настоящее время страны Балтии оказались перед кризисом, поиск путей выхода из которого не обещает быть скорым и очевидным.

Переход прибалтийских стран к свободному рынку осуществлялся в соответствии с рекомендациями МВФ, Всемирного банка и ВТО. Однако он не дал ожидаемых результатов ни в странах Балтии, ни в России, когда неуклонно выполнялись советы международных организаций. Предположение, что новая экономическая система должна принести невиданное процветание, оказалось несколько преувеличенным с точки зрения потенциальных ожиданий. Вместо этого переход к рыночной экономике принес снижение жизненного уровня и ликвидацию социальных гарантий, рост миграционного оттока населения в поисках работы и готовность его переезда в другие страны на постоянное место жительство.

Таким образом, тезис национальной самоидентификации прибалтийских народов был реализован в полной мере лишь для истеблишмента, а основная масса народонаселения оказалась заложницей реформ, не соответствующих первоначальным идеалистическим представлениям. Экономический кризис 2007-2009г.г. со всей очевидностью выявил наличие всех составляющих социально-экономической неустойчивости развития прибалтийских стран, и фактически сформировал предпосылки более трезвого, лишенного эйфории начала 90-х годов осознания существующих реалий в национальных экономиках, более прагматичного подхода к разработке идей национального развития, к выбору и партнеров экономического сотрудничества.

Среди факторов глобального уровня следует отметить стихийность и неуправляемость процесса глобализации, особенно в финансовой сфере. До недавнего времени иностранные инвестиции шли через рост потребления в сферы услуг, торговли, строительства и давали в целом рост ВВП. Но как только появятся страны, где условия лучше (а ценам в странах Балтии при их инфляции расти уже практически некуда), то произойдет одномоментный отток капитала на другие рынки. Помимо этого, огромный дефицит платежного баланса гасится в основном благодаря банковским кредитам. А займы берутся у местных банков, материнские предприятия которых находятся за рубежом. Такое положение вещей очень опасно, поскольку банковский капитал в отличие от прямых инвестиций способен на мгновенные перемещения. Похожие симптомы преддверия экономического кризиса были зафиксированы в 1997 г. перед азиатским кризисом, разразившемся тогда в 6 странах - Южной Корее, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Индонезии и Филиппинах. Тогда их раздувшиеся экономики рухнули из-за массового одномоментного вывода иностранного капитала. В результате в период с 1998 по 2000 гг. кризис и его глобальные последствия «испарили» 2 трлн. долл., сократив мировой ВВП на 6 %.

Рост издержек в странах Балтии в связи со вступлением в ЕС ( в связи с ростом цен и заработной платы) отрицательно сказывается на деятельности иностранных предприятий в этих странах. В последнее время обозначилась тенденция выноса иностранными компаниями предприятий, ранее базировавшихся в странах Балтии в Юго-Восточную Азию и Китай. Кроме того, после вступления в ВТО Китая крупные сельскохозяйственные производители (Бразилия, Аргентина, Индия, Индонезия, африканские страны) объединились и потребовали от Европы и США открыть свои рынки для честной конкуренции. Сахарная реформа ЕС, приведшая к ликвидации сахарной отрасли в Латвии, - это пример негативного воздействия на экономику участия в интеграционном объединении. Логично предположить, что в случае, если прибалтийские страны на займут более консолидированной позиции в рамках ЕС, ориентированной на реализацию национальных экономических интересов, то последуют и другие мероприятия по замене дорогих традиционных балтийских товаров азиатскими, латиноамериканскими, африканскими. Современный этап интеграции Европейского союза характеризуется следующими особенностями: масштабность расширения; низкий социально-экономический уровень стран-кандидатов; усиление назревшей необходимости институциональной реформы в ЕС; приоритет политических соображений над экономическими. Одной из причин «разрушающего» влияния на экономику прибалтийских государств ЕС явилось то, что стремление вступления в Евросоюз любой ценой превалировало в политике исследуемых стран, что привело к ущемлению важных экономических и социальных составляющих, таким как: повышение внутренней конкурентоспособности, стимулирование национальных инвесторов, поддержка национального производителя и экспортера, создание условий сбалансированного социально защищенного существования социумов стран Балтии.

Слабым звеном проведения преобразований стали:

• социальная политика, приведшая к нарастанию социальных проблем и оттоку населения;

• политика привлечения иностранного капитала, попросту передавшая в чужие руки практически всю (70-80 %) внутреннюю экономику, в то время как развитые страны ставят ограничения присутствию в экономике иностранного капитала;

• политика получения внешних заимствований, направлявшихся не на развитие, а на потребление, приведшая к значительному внешнему долгу.

Не было соответствующей поддержки со стороны государства малому и среднему бизнесу, предприятиям приоритетных направлений; слишком незначительны были вложения в инновационную сферу и качество образования. При проведении реформ не было проведено глубокого анализа проблем промышленного и аграрного секторов. Очень силен был политический фактор - желание всячески отмежеваться от России в ущерб собственным экономическим интересам.

Также важно отметить ряд внутренних факторов социально-политического характера: коррупция, политическая ангажированность правительств в угоду западноевропейским странам и США, растущее социальное неравенство.

Реформы, осуществленные в странах Балтии, и их последствия, приведшие к многочисленным проблемам, свидетельствуют о неспособности международных институтов, таких как МВФ, Всемирный банк и ВТО, разрабатывать универсальные программы перехода к рыночным отношениям. Нет абсолютно эффективных и вечных инструментов - необходимо в полной мере учитывать специфику определенной страны с реформируемой экономикой.

С позиции развития российской экономики продвижение Европейского союза на восток имеет свои плюсы и минусы. Россия выиграет на упорядочении разных условий торговли в странах-кандидатах, снижении таможенных пошлин и цен за транзит. Безусловным минусом является сокращение нашего товарооборота со странами ЦВЕ и Балтии. В общем плане проигрышем является «дистанцирование» этих государств от России.

К началу реформ страны Балтии имели достаточно развитую инфраструктуру: дороги, порты, трубопроводы, энергетические мощности, крупные заводы, а также образованную рабочую силу.

Для решения проблем, стоящих перед странами Балтии на современном этапе, нужна как политическая воля руководства этих стран, так и выверенные и обоснованные долгосрочные национальные программы дальнейших структурных преобразований с учетом социальной составляющей и национальной специфики. Постепенно правительства этих стран начинают осознавать свои ошибки и предпринимают попытки возврата к элементам планирования в экономике, равно как и вновь уделяют внимание социальным программам. Но рассматривая данный вопрос необходимо подходить с позиции двустороннего анализа - т.е. нельзя исключительно делать ставку на волю прибалтийских государств. Существенного пересмотра требует и российская внешнеэкономическая политика в данном регионе. Причем, как доказано автором, в условиях глобализации ВЭП не только есть продолжение внутренней политики страны, но и одновременно выступает в качестве инициирующего фактора для изменения внутренней экономической политики, в частности в приграничных регионах, или регионах, которые могут представлять интерес для взаимного экономического сотрудничества. В качестве возможных форм усиления взаимовыгодного партнерства могут быть предложены разнообразные формы совместных предприятий (в приграничных областях) в сфере сельского хозяйства на основе использования опыта стран Балтии в развитии фермерства, их уровня квалификационной подготовки кадров к индивидуальному бизнесу в сфере сельского хозяйства, а так же совместимости этносоциальных традиций хозяйствования в приграничных районах. Рассмотрены возможности приглашения молодежи и квалифицированной рабочей силы на машиностроительные предприятия Российской Федерации (преимущественно на территории до Урала) авиастоения, судостроения, атомобилестроения, организовав для реализации этой цели как широкую информационную пропаганду в странах Балтии, так и возможность получения льготного профессионального образования в России при последующей отработке на профильных предприятиях страны. Более гибко может быть использован механизм концессий путем предоставления территорий Центрального Федерального округа гражданам- эмигрантам или временно прибывающим на территорию России для развития фермерского сельского хозяйства, переработки сельсхозпродуктов в соответствии со стандартами Евросоюза и их последующей реализации на конкурентной основе. Особое место во внешнеэкономической стратегии играет фактор содействия в получении образования - для этих целей целесообразно повышение доли квот в российских вузах для получающих образование из прибалтийских стран, при этом предусмотрев за счет федерального бюджета страны льготирование в размере до 30-50%% стоимости обучения. И не маловажная роль принадлежит активизации политики культурных обменов по линии театральных коллективов, музейных и библиотечных фондов; проведения и участия в совместных музыкальных фестивалях; в организации совместного досуга и летнего отдыха для подростков; а так же в привлечении русскоязычной диаспоры в работу в молодежных движениях и форумах как в России, так и странах Балтии, - все это является фактором сближения национально-этнического понимания народов, воспитания толерантности и осознания необходимости взаимовыгодного сотрудничества. Расширение выставочно-ярмарочной, информационно-консультативной и пропагандистской работы по линии ТПП России в прибалтийских странах с целью содействия российским производителям в осуществлении ими наступательной экономической политики, последовательного вымещения западных производителей в конкурентоспособных для России сегментах хозяйствования в условиях «затихания» антироссийской идеологии так же представляется важным элементом в системе трансформационных преобразований внешнеэкономической политики России.

Выше перечисленные мероприятия предполагают не только усиление работы собственно ведомств, реализующих внешнеэкономическую стратегию России за рубежами страны, но и соответственно активизацию деятельности руководства регионов России, в чем и проявляется в современных условиях воздействие ВЭП на внутриэкономическое развитие страны.