Влияние процесса транснационализации в мировом хозяйстве на функциональную модификацию сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Давиденко, Любовь Григорьевна

  • Давиденко, Любовь Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 162
Давиденко, Любовь Григорьевна. Влияние процесса транснационализации в мировом хозяйстве на функциональную модификацию сферы услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давиденко, Любовь Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СФЕРА УСЛУГ В СИСТЕМЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА: ФАКТОРЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО РОСТА И ЭТАПЫ КАЧЕСТВЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

1.1. Глобальные тренды в современной мировой экономике: структура, содержание и факторы их трансформации

1.2. Контент-функциональные особенности сервисного производства в экономиках мира: историко- генетический и

?4

компаративистскии подход

1.3. Траснационали^ация сервисного производства как функциональная модификация сферы услуг: эволюционные формы и

40

современное содержание

ГЛАВА 2. КОМПАРАТИВИСТСКИЙ АНАЛИЗ ГЛОБАЛЬНЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ ДЕТЕРМИНАНТ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ: ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

2.1. Роль сферы услуг в постиндустриальной модернизации

экономик развитых стран

2.2. Сравнительный анализ параметров сферы услуг и темпов постиндустриализации современных экономик

2.3. Мировой опыт государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в сфере услуг в условиях

90

глобализации

ГЛАВА 3. РОССИЙСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕРВИСНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ В

МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1. Внутренний потенциал и проблемы интеграции российской

сферы услуг в мирохозяйственные конструкты

3.2. Трансформация направлений и механизмов государственной поддержки сферы услуг в свете хозяйственной модернизации

114

российской ЭКОНОМКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние процесса транснационализации в мировом хозяйстве на функциональную модификацию сферы услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мирового хозяйства доказывают максимальную адекватность постиндустриальных экономических отношений, основанных на смене технологического базиса производства и повышения роли сферы услуг, как требованиям процесса аккумулирования конкурентных преимуществ национальной экономической системы, так и принципам экономической безопасности стран, их социальному ориентированию. Это во многом актуализирует стратегии транснационализации как приоритетного вектора встраивания национальной хозяйственной системы в глобализирующееся мировое экономическое пространство на принципах экономической и социальной стабильности.

В условиях глобализации сфера услуг каждой страны хоть и имеет индивидуальную, неповторимую траекторию (в одних странах уже сформирована «сервисная экономика», в других находится на начальном этапе своего развития) в целом имеет место общая тенденция повышения роли сферы услуг в общемировом экономическом пространстве. Процесс транснационализации в мировом хозяйстве выявляет все новые экономические, статистические, управленческие, технологические проблемы, связанные, в частности, с торговлей услугами на мировом рынке, сервисной деятельностью на национальном уровне, функционированием отдельных организаций сферы услуг и т.д.

Регулируемая постиндустриализация России является единственным отвечающим и требованиям усиливающейся интеграции, и приоритету национальных интересов вариантом дальнейшего ее экономического развития, способным изменить место отечественной экономической системы в мировом разделении труда, долю и роль в мировой торговле, повысить конкурентные преимущества. Глубокий детерминизм темпов и эволюционных форм процесса постиндустриализации экономических отношений функциональной модификацией сферы услуг актуализирует востребованность исследований качественных и количественных показателей последних как ведущих характеристик

современных тенденций процесса транснационализации и разработки проблематики роли и значения сферы услуг в процессе глобализации мировой экономики. Влияние процесса транснационализации в мировом хозяйстве на функциональную модификацию сферы услуг, таким образом, становится предметом все более пристального внимания со стороны исследователей, принадлежащих к самым различным научным направлениям.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы исследований в области экономики услуг основаны на результатах разработок Белла Д., Броделя Ф., Беквита Г., Друкера П., Инглегарта Р., Мартинелли А., Норта Д., Онгоро Т., Тоффлера Э., Фридмана Т., а также отечественных ученых Астапова К., Ващекина Н., Дурович Л., Кувалдина В., Марковой В.

Проблемы корреляции количественно-качественных характеристик развития сферы услуг и темпов постиндустриализации общественных формаций; формирование глобальной экономики, особенностью которой также выступает гипертрофированный рост сервисного производства, рассматривались в работах Аброскина А., Баллаевой А., Бреева Б., Воронина В., Делягина М., Иноземцева В., Кочетова Э., Лактионова А., Левяша И., Мартынова А., Мартын-чука А., Осадчей И., Осипова Ю., Рейха Р., Сакайи Т., Софиной Т., Стюарта Т., Эдвидсона Л.

Вопросы интеграции отечественной сферы услуг в мировое хозяйство в условиях, свойственных для современности, исследовались Архиповым А., Викторовым С., Демидовой Л., Зониковым И., Кобриной И., Кулаковым М., Медведевым В., Новаторовым Э., Оболенским В., Павловым Г., Паршиным А., Рыбалкиным В., Самофаловым В., Седовым К., Сильвестровым С., Смити-енко Б., Фаминским И., Эльяновым А.

Механизмы и инструменты государственного регулирования мировой торговли услугами, в том числе и проблемы государственной поддержки экспорта услуг, отражены в трудах Абалкина Л., Авдокушина Е., Акоповой Е., Басенко А., Гоголевой Т., Дюмулена И., Евченко Н., Зуева В., Кизима А.,

Корминой О., Ревинского И., Романовой Л., Свириденко Ю., Сергеева В., Та-ранова П., Федько В., Холопова К., Шевченко И., Шеколинского Н., Ясина Е.

Высоко оценивая вклад вышеназванных ученых и полученные ими результаты исследования, следует констатировать, что уровень разработанности проблем функциональной модификации сферы услуг под влиянием процессов транснационализации, а также стимулирующие компетенции правительств в сфере постиндустриализации как национальных хозяйств, так и глобализирующейся системы мирового хозяйства остаются недостаточными.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании детерминирующего влияния процессов транснационализации мирового хозяйства на формирование и развитие сервисного производства как качественно нового состояния сферы услуг и на этой основе выработке ключевых контуров совершенствования государственной поддержки развития сферы услуг, их адаптации к требованиям интегрирующегося мирового хозяйства при приоритете национальных экономических интересов России.

Достижение поставленной цели предопределило логику ведения исследования и решения следующих задач:

- выявить влияние глобальных трендов на современное содержание услуги, обусловивших необходимость их включения в состав товаров материального мира и углубление взаимопроникновения производственной и непроизводственной сфер;

- проанализировать генезис услуги как товара и сервисного производства в условиях глобализации мирового хозяйства;

- рассмотреть детерминанты, эволюционные формы и современное содержание транснационализации сервисного производства;

- разработать рекомендации по модернизации института таможенного регулирования России, направленные на активизацию внешнеэкономической деятельности;

- проанализировать существующий мировой опыт государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в сфере услуг в условиях глобализации.

Объектом исследования является влияние процессов транснационализации в мировом хозяйстве на функциональную модификацию услуг в условиях постиндустриальной модернизации национальных экономических систем.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе функциональной модификации услуг под действием транснационализации в условиях глобализации мировой экономики.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК: 08.00.14- мировая экономика: в рамках п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура» и п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей»; 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): в рамках п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», п. 1.6.124 «Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг».

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения основных концепций современной мировой экономики (теория международной интеграции, теория международной торговли, неолиберальная концепция, цикличность развития мировой экономики, теория конкурентности), а также исследования ведущих отечественных и западных экономистов, касающиеся деятельности МВФ и ВТО, их влияния на мировую торговлю услугами.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе применения общенаучных методов исследования в рамках эволюционно-генетического, структурно-функционального и сравнительного анализа, метода восхождения от абстрактного к конкретному. Решение отдельных проблем изучения роли государства в

постиндустриальной модернизации в условиях глобализации основывалось на применении частных методов экстраполяции, методах статистики и эконометрики, социально-экономического моделирования и экономико-статистических группировок, графической интерпретации.

Совокупный аналитический потенциал инструментарно-методического аппарата обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность, достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, информационных сообщений российских агентств и аналитических данных, нормативно-правовыми актами, федеральными целевыми программами, концепциями, международными договорами, официальными данными федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики, аналитическими материалами и прогнозными разработками как экономического, так и социального, культурологического, идеологического и управленческого характера, а также материалами электронных ресурсов и фактических данных, полученных в результате исследований, проведенных автором.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании возрастающей роли процесса транснационализации в мировом хозяйстве как ведущего вектора функциональной модификации сферы услуг, который детерминирует темпы и ориентиры постиндустриальной модернизации международной торговли услугами, производственная и торговая специфика функционирования которой требует инноваций в научном осмыслении, заключающихся в перерастании услуги в сервисное производство, а также трансформации традиционных экономических институтов, в том числе государственного и межгосударственного регулирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

По специальности 08.00.14 - мировая экономика

1. Образование транснациональных корпораций в сфере услуг шло асинхронно с аналогичными процессами в сельском хозяйстве и промышленности из-за специфики ресурсного обеспечения сервисного производства, международного движения факторов производства услуг, слабой вариативности использования активов сервисных компаний. Вместе с тем анализ современных трендов транснационализации непроизводственной сферы, характеризующихся альтерацией стоимости нематериальных активов, увеличением количества сделок по слияниям и поглощениям, подтверждает рост инвестиционной привлекательности сервисных отраслей, зачастую опережающий аналогичные показатели связанных с индустрией и сельскохозяйственным комплексом производств.

2. Макроэкономический анализ стран мира демонстрирует, что Россия обладает низкими показателями конкурентоспособности на мировом рынке услуг. Отсталость российской сферы услуг подтверждается и незначительной ролью предприятий сервисного производства в консолидации отечественной экономики, низкими (на фоне государств Центральной и Восточной Европы) темпами реструктуризации хозяйства, неразвитостью малого бизнеса, а также процессов интеграции производства материального продукта и услуг.

3. В условиях глобализации копирование Россией опыта постиндустриализма развитых стран, равно как и инструментов стремительной хозяйственной модернизации в нашей стране, методологически не обосновано в виду отсутствия в ней свойственного для преобразований развитых экономик середины XX века феномена - экономики потребителя и реальных результатов постиндустриализации. Курс на модернизацию российской экономики в условиях глобализации требует создания благоприятных предпосылок для более полной реализации позитивных тенденций в экспортно ориентированном сервисном производстве.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

1. Сравнительный анализ современных макроэкономических систем подтверждает соответствие количественно-качественных показателей характерных им сфер нематериального производства определенной исторической форме, что, с одной стороны, является результатом «выравнивающего» воздействия транснациональных и глобализационных тенденций, а с другой - фиксирует за каждой макроэкономической системой собственный, уникальный исторический опыт функционирования национальной сферы услуг, обусловливающий ее конкурентоспособность и особенности позиционирования в глобальной экономике.

2. Показатели внутренней и внешней конкурентоспособности отрасли, реально оценивающие роль (количественную и качественную) отдельных государств в мировом производстве услуг в статике и динамике, определяющие направления и структуру мировой торговли услугами, а также качественные характеристики и факторы конкурентоспособности национальной сферы услуг в мировом хозяйстве, дают возможность отслеживать и прогнозировать тенденции на мировом рынке услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании детерминирующего влияния процесса транснационализации на формирование и развитие сервисного производства как функциональной модификации сферы услуг и разработке на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию этой сферы деятельности в условиях интегрирующегося мирового хозяйства в контексте реализации национальных экономических интересов России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, представляющие научную новизну, состоят в следующем.

По специальности 08.00.14 - мировая экономика

1. Выявлены детерминанты и тренды процесса транснационализации сервисного производства, обоснована его несинхронность с аналогичными процессами в индустриальном и аграрном секторах, что позволяет прогнози-

ровать перспективы перехода производителей услуг на трансграничный уровень оказания франчайзинговых, аутсорсинговых услуг.

2. Предложен комплекс мер государственной поддержки экспорта услуг, классифицированных в зависимости от объекта регулирования (активная или пассивная форма экспорта), а также отраслевой принадлежности услуги, что позволяет дифференцировать организационно-правовой инструментарий в зависимости от конкретных условий хозяйствования.

3. Выработаны рекомендации по модернизации института таможенного регулирования России, направленные на активизацию внешнеэкономической деятельности, связанной с экспортом услуг, и создание многоступенчатой, дифференцированной системы защиты внутреннего рынка с доминированием нетарифных инструментов, позволяющие демпфировать негативные последствия состоявшегося вступления России в ВТО.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

4. Определены этапы и эволюционные формы сервисного производства, диалектическая логика смены которых основывается на переходе свойственного для начального этапа количественного роста роли сферы услуг в национальных экономиках в функциональные трансформации самой услуги как товарной формы, что позволит в полной мере раскрыть структурные характеристики процессов постиндустриальной модернизации российской экономики.

5. Разработаны методы оценки внутренней и внешней конкурентоспособности национальной сферы услуг, что позволило обосновать стратегические приоритеты ее конкурентоспособного экспортно ориентированного развития на пути к постиндустриализации российской экономики.

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обосновании транснационализации как детерминирующего направления функциональной модификации сферы услуг, ее роли в определении внутренней и внешней конкурентоспособности макроэкономических' систем и позициони-

рования в глобализирующемся мировом хозяйстве. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании учебных курсов: «Мировая экономика», «Международная торговля услугами», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международная экономическая интеграция».

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики оценки количественно-качественных показателей роли сферы услуг в постиндустриальной модернизации экономики; предложении оригинального подхода к рассмотрению жизненного цикла и эволюционных закономерностей развития национального экспортно ориентированного сервисного производства, способного облегчить процесс стратегического планирования отрасли, в том числе и на макроуровне; выявлении основных направлений и механизмов государственной поддержки развития сферы услуг в комплексе с прочими мерами модернизации как экономической системы в частности, так и общественных отношений в целом, в том числе актуальных в российских условиях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования представлялись в докладах автора на международных, региональных, внутривузовских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), в Ростовском институте защиты предпринимателя, в Ростовском филиале Российской таможенной академии в 2008-2012 годах, где были получены положительные оценки.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 6,88 пл., в том числе две научные работы в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения автором этапных задач исследования.

Содержание работы изложено на 162 страницах. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Давиденко, Любовь Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наметившийся в середине XX столетия тренд на формирование нового типа хозяйственных отношений, основанных на принципиально отличных подходах к организации последних, трансформациях значения традиционных производственных факторов, роли услуг и сервисного производства как в локальных экономических системах, так и в планетарном масштабе, не только уверенно перешагнул рубеж веков, но и по сути остается одним из детерминирующих современное разделение труда, закономерности распределения глобальной добавочной стоимости, структуру и содержание мировой торговли, позиционирование национальной экономической системы в глобальных конструктах факторов.

В условиях гегемонизации сферы услуг, превращения ее в показатель постиндустриализации экономических отношений, аккумулирующий в том числе и такие ее критерии как конкурентоспособность, степень адаптирован-ности требованиям растущей интеграции, возможность сохранения основанного на активном задействовании современных производственных факторов, включая человеческий капитал и информацию, лидерства, определенным трансформациям подвергается система национального хозяйства, формы коммерческой деятельности, роль государства в нем, содержание внешнеэкономических операций, способным в свою очередь стимулирующее воздействовать на состояние национального сервисного производства и его экспортную ориентированность.

Проведенное исследование, целью которого был многосторонний анализ влияния процесса транснационализации в мировом хозяйстве на функциональную модернизацию сферы услуг, фактора повышения эффективности глобального позиционирования государства в мирохозяйственных контактах, учитывающего как тренды интеграции и глобализации, так и приоритет национальных экономических интересов, позволил сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера.

1. В условиях постиндустриализации экономических систем, усложнения форм и содержания экономической деятельности, унификации потребительских предпочтений благодаря глобализационным тенденциям, формированию транснациональных конструктов предпринимательства в непроизводственной сфере, услуги приобретают новые черты, трансформирующие уже ставшие традиционными не только процессы сервисного производства, но и взаимодействия между секторами народного хозяйства. Важнейшая тенденция на мировых потребительских рынках, прежде всего, обладающих емким спросом, - индивидуализация потребностей, переводит услуги, в силу своей товарной специфики более мобильные, динамичные, способные к оперативному изменению качественных характеристик, в некую мета-товарную форму, делая их неотъемлемой компонентой потребительной стоимости любого товара.

Одновременно с этим интроверсия потребительских предпочтений формирует устойчивый спрос на услуги, способствующие индивидуализации потребителя в том числе и за счет определенных изменений принципов «экономического человека», связанных с понижением мотивационной роли ценового фактора.

С другой стороны все сильнее проявляется тенденция на усиление материального обеспечения сервисного производства, детерминированная его превращением в фактор потребительского выбора и конкурентное преимущество. Два этих тренда стимулируют рост взаимопроникновения производственной и непроизводственной сфер, по сути сокращая корректность самого разделения товарных форм на товары реального мира и непосредственно услуги.

Как мета-товарная форма услуга обладает способностями включения в состав любого товара с целью привнесения дополнительных потребительских качеств и стоимости; собственной потребительной стоимостью; безграничными способностями к модификации с дальнейшим увеличением как собственной стоимости, так и стоимости товара, в состав которого она включена; огромным потенциалом к трансформации форм и содержания взаимоотношений между предприятиями производственной и непроизводственной сфер. Рассмотрение услуги как мета-товарной категории преодолевает проблему классификации видов производственной деятельности на товарную и сервисную, делая невозможным их рассмотрение отдельное друг от друга; взаимодействия производственного и непроизводственного секторов народного хозяйства, которые согласно данного подхода теперь представляют сложный инфраструктурный конструкт.

2. Проведенный анализ эволюции сферы услуг, исторической трансформации ее роли в народном хозяйстве, позволяет выделить четыре этапа, существенно отличающиеся по свойственным им количественным характеристикам, структуре и содержанию взаимодействия с другими отраслями экономической системы, формам организации коммерческой деятельности в индустрии сервиса.

Начальный этап характеризовался ростом доли сферы услуг в общественном производстве, не связанным с изменениями форм и содержания взаимодействия третьего сектора с промышленным и сельскохозяйственным комплексами; увеличением инвестиционной привлекательности сервисных производств. Следуя диалектической логике, количественный рост сменился трансформацией качественного содержания, затронувшего в первую очередь сектор распределения (появление второго этапа эволюции сферы услуг, ознаменованного формированием и развитием мировой торговли услугами), а в последствии сам процесс сервисного производства (переход его на транснациональный уровень, детерминировавший третий этап эволюции отрасли) и саму услугу как товар (переход услуги в мета-товарную категорию, характеризующий современный этап развития непроизводственной сферы).

3. Мировая торговля услугами существенно отличается от межгосударственных обменов товарами реального мира, что в целом обосновывается на специфике услуги как товарной формы; формируя два вида внешнеэкономической деятельности в секторе торговли сервисным продуктом, условно названные в работе активной и пассивной формами экспортно-импортных операций. В первом случае предполагается пересечение границ государств потребителями, чья покупательская способность формирует «невидимый экспорт» услуг; во втором - выход национальных производителей услуг на зарубежные потребительские рынки (экспорт факторов сервисного производства). Как было аргументировано в параграфе 1.2. появление активных форм международной торговли услугами всегда предшествует становлению пассивных, поскольку последние, являясь по сути одним из видов транснационального предпринимательства, в большей степени зависят от предпринимательского климата в других странах, несут большие коммерческие риски, вынуждены преодолевать высокие входные барьеры, а, следовательно, актуальны лишь на высоких стадиях консолидации непроизводственной сферы.

4. Теоретическое обоснование структуры и содержания мировой торговли услугами с позиций ставших классическими теорий не представляется возможным, прежде всего, по причине специфики услуги как товара, ее неотделимости от производителя и потребителя. Так теории абсолютных и относительных преимуществ не учитывают реальную стоимость транспортировки услуги, проявляющуюся либо в затратах потребителя, либо в издержках производителя; потенциальная в определении фундаментальных основ транснационализации предпринимательства в сфере услуг теория Хекшера -Олина сталкивается с проблемами отнесения услуг к одному из предлагаемых ею типов товара; актуальная для начальных стадий развития мировой торговли услугами теория подобия стран однако не детерминирует стремительного развития экспортноориентированных сервисных производств, либо выхода сервисных ТНК на рынки стран догоняющего или периферийного развития; предложенная М. Портером теория конкурентоспособности стран, несмотря на свою строгую логичность, по сути является современным переосмыслением теории преимуществ А. Смита и Д. Риккардо, с искусственным повышением своей актуальности за счет включения в факторы конкурентоспособности стран свойственных для них условий предпринимательства, инвестиционного климата, конкурентной борьбы, уровня консолидации отраслей. В работе предложено оригинальное видение закономерностей мировой торговли услугами, основанное на заимствовании отдельных достижений теории жизненного цикла услуги Р. Вернона.

5. В параграфе 1.3 исследования рассматривается жизненный цикл сервисной отрасли отдельно взятой экономической системы, этапы которого (пассионарный, экстенсивного и интенсивного роста, космополитический) отличаются не только применяемой в отношении сферы политикой государства, распространенными корпоративными стратегиями в отрасли, степенью консолидации последней, значением и стоимостью производственных факторов (в особенности квалифицированного труда), но и формами и содержанием внешней торговли услугами. Так, на своей пассионарной стадии национальная сфера услуг, экспортный сектор которой всемерно поощряется со стороны властей, в повышение инвестиционной привлекательности которой вкладываются огромные усилия, развивает экспортные операции в активной их форме, стимулируя приток потребителей из стран-соседей.

Экстенсивная фаза жизненного цикла национальной сферы услуг выражается в стремлении национальных производителей наращивать объем экспорта за счет использования все большего количества ресурсов, включая информационный и кадровый, достигая массового производства услуг широкого потребления и увеличения притока потребителей из-за рубежа. Под воздействием лимитирующих факторов экстенсивный рост сменяется интенсивным, при котором рентабельность сервисного производства растет за счет повышения качества обслуживания, основанного на дифференциации и индивидуализации; отрасль становится реальной силой в экономической системе, локомотивом развития сопряженных отраслей, фактором роста инвестиционной привлекательности региона. Конечная фаза жизненного цикла экспортноориенти-рованного центра сервисного производства - космополитическая - не означает спада или устаревания услуг, наоборот, в этот период сфера переживает вторую волну своего рождения, увеличивая рентабельность с акцентом на пассивные экспортные операции. Непроизводственная сфера на четвертом этапе своего развития максимально консолидирована, обладает набором конкурентных преимуществ глобального порядка, мировой инвестиционной привлекательностью, максимальной деловой активностью, что в целом позволяет локальным производителям переходить на транснациональный уровень предпринимательства и формировать устойчивые пассивные формы экспорта.

6. Став характеристикой третьей исторической формы сферы услуг, транснационализация сервисного производства детерминирована, прежде всего, несовершенством их мирового рынка. Крупные предприятия, ведомые ростом спроса на услуги и ужесточающейся конкуренцией на национальных рынках, выходили на транснациональный уровень хозяйствования с целью нивелирования таких слабых мест рынка, как наличие преград для свободной международной торговли услугами в виде существенных различий в экономических, социальных, политических, культурных и религиозных условиях жизнедеятельности людей; в режимах налогообложения и валютного контроля; в стоимости основных вовлеченных в сервисное производство факторов, а также с целью максимизации эффекта масштаба производства как способа достижения дополнительных конкурентных преимуществ.

Транснационализация сектора услуг началась с приблизительно полувековым отставанием от аналогичного процесса в промышленной и сельскохозяйственной сферах, что определяется, во-первых, несинхронностью процесс» / сов консолидации сервисных и производственных отраслей (из-за различии в конъюнктурных показателей потребительских рынков); во-вторых, меньшей инвестиционной привлекательностью и неспособностью к диверсифицированной эксплуатации материальной базы сферы услуг. Последнее в целом определило лидерство в процессах транснационализации непроизводственных отраслей, связанных с существенными основными фондами, включая недвижимость, транспортные средства, капитал (гостиничные цепи, транспортные компании, финансовые структуры).

7. Изначальные тренды в транснационализации сервисного производства, связанные с выходом компаний на рынки стран, обладающих аналогичными экономическими и социальными характеристиками (емкость потребительского рынка, сходство потребительских предпочтений и условий ведения предпринимательской деятельности), существенно изменились в сторону диверсификации ориентиров отраслевого предпринимательства с появлением франчайзинга, способствовавшего снижению входных барьеров на транснациональный уровень предпринимательства в отрасли и коммерческих рисков, и распространением аутсорсинга, позволившего аккумулировать в процессе сервисного производства конкурентные преимущества нескольких экономических систем с сохранением координирующей функции и технологического лидерства материнской компании.

Современные тенденции в сфере трансграничного сервисного производства, в том числе и активизация сделок по слияниям и поглощениям, подтверждают паритет как количественных, так и качественных показателей транснационализации сферы услуг и сферы промышленного производства, а в ряде случаев большую инвестиционную, маркетинговую привлекательность первой.

8. Основной детерминантой современных трансформаций мирового хозяйства, системы межгосударственных отношений, как непосредственно связанных с экономикой, так и опосредованных социальными, культурными, политическими институтами, является постиндустриализация, впервые научно обоснованная в качестве одного и векторов общественного прогресса в 70-х годах прошлого столетия, ныне выражающаяся в условиях качественно новой формации общественных отношений, актуальных для отдельных стран. Анализ результатов исследования постиндустриализации и как современной формы хозяйствования, и как процесса перехода национальных экономик в новые условия глобального позиционирования и дистрибуции в мирохозяйственных связях, позволяет выделить три, непосредственно связанные с производственными отношениями ее характеристики: перевод технологического базиса на основу высоких технологий, информационно-компьютерных и телекоммуникационных систем; трансформация роли человеческого капитала, углубляющая зависимость темпов экономического развития общества от величины и качества потребления; а также структурные изменения системе народного хозяйства, связанные с преобладающей ролью в нем сферы услуг.

9. Проведенный в работе структурный анализ современных тенденций в отраслях сервисного производства доказывает, что высокая роль сферы услуг в экономической системе, показателями чего, например, могут являться ее доля в ВВП страны или занятости, вместе с тем не является критерием перехода последней на постиндустриальную стадию своего развития, что по нашему мнению, увеличивает значение качественной компоненты роста сферы услуг в национальном хозяйстве как свидетельства его постиндустриализации. А во-вторых, доказывает необходимость учета всех трех дефинированных характеристик постиндустриальной формации в определении степени и темпов постиндустриализации макроэкономических конструктов. В подтверждении чему в работе был проведен двухступенчатый анализ роли сферы услуг в современных государствах, при этом на первом - анализировались количественные показатели ее развития, на втором - качественные.

Выявленные высокие количественные показатели роли сферы услуг в национальных экономиках не только стран- традиционных лидеров, но и ряда развивающихся (Мексика, Ливан) и постсоветских (Латвия, Венгрия, Хорватия) стран детерминированы не их постиндустриализацией, а распространением франчайзинга и аутсорсинга в последние 15-20 лет, бурным развитием туризма и гостиничного хозяйства, а также комплекса других, экспортноори-ентированных сервисных производств, активно эксплуатирующих преимущества локализации (в первую очередь, благоприятные налоговые и инвестиционные режимы, низкую стоимость рабочей силы).

Анализ динамики роста количественных показателей сферы услуг в экономиках стран мира показал, что в долгосрочном периоде (с 1990 по 2010 годы) лидерами роста национальной непроизводственной сферы были страны бывшего соцлагеря (Латвия, Словакия, Болгария, Венгрия), что объясняется недооценкой значения непроизводственной сферы в планово-административных экономиках (на фоне индустрии и аграрного комплекса), колоссальным отложенным внутренним спросом на практически любые услуги; тогда как в краткосрочном периоде (с 2002 по 2010 г.г) на лидирующие позиции вышли развивающиеся государства, активно инвестирующие в национальные сервисные производства (Саудовская Аравия, Египет, Кения), гипертрофированные же показатели стран Восточной Европы подверглись существенной корректировке (в отдельных из них - Польша, Чехия, Украина в краткосрочном периоде наметился даже спад сферы доли услуг в ВВП).

10. В виду того, что степень постиндустриализации национальных экономик слабо детермнирована только количественными критериями роли услуг в них, потребовалось включение в проводимый анализ определенных качественных характеристик, таких как уровень ВВП на душу населения, индекс развития человеческого капитала, конкурентоспособность национальных отраслей сферы услуг, агрегированных в показатель «Величина добавочного продукта, создаваемого одним работником в сфере услуг», ведущими лидерами в величине которого стали традиционно признаваемые постиндустриальными экономические системы. Эти же государства (Швейцария, Дания, Финляндия, США, Франция) заняли первые места в рейтинге стран по темпам роста производительности труда в сфере услуг за период с 2002 по 2010 гг.

Сравнение показателя величины добавочного продукта в сфере услуг на одного работника в год с ВВП на душу населения с поправкой на его занятость, позволила выделить показатель внутренней конкурентоспособности непроизводственной сферы, детерминирующий ее инвестиционную привлекательность, рентабельность, а также уровень сервисной специализации экспорта и, в дальнейшем, глобальное позиционирование в мировой торговле.

Как было доказано в параграфе 2.2 актуальные трансформации в мирохозяйственном устройстве, основанные на превращении многообразий форм стимулирования импульсов в современное производство из сферы образования и науки, определяющих его научную базу и качество рабочей силы, в основное преимущество национального хозяйства, детерминируют взаимозависимость конкурентоспособности страны в целом и конкурентоспособности ее сферы услуг. Последняя также определяется возрастающей ролью среди факторов стратегической конкурентоспособности телекоммуникаций, транспорта и «около-товарного» сервисного производства, стимулирующе воздействующего на конкурентные преимущества последнего в том числе и в планетарных масштабах.

Исходя из чего в работе было проведено исследование конкурентоспособности национальной сферы услуг различных государств, основанных на учете групп факторов, характеризующих уровень внутреннего спроса на услуги, экономические и социальные показатели «свободы бизнеса», критерии, характеризующие состояние сервисной инфраструктуры и темпы ее модернизации; составлен рейтинг стран по показателю их социально-экономических преимуществ в сервисном производстве, возглавляемый относящимися к постиндустриальным макроэкономиками (США, Норвегия, Финляндия, Нидерланды, Дания, Швейцария и так далее). Россия, занимающая только 41 место, уступает не только странам Восточной Европы (Польше, Чехии, Словакии), но и некоторым развивающимся экономикам (Таиланду, Мексике, Аргентине), нефтедобывающим монархиям (страны Залива), что определено низкими характеристиками «свободы бизнеса» и инфраструктуры национального сервисного производства.

11. Основываясь на методике RCA, был проведен анализ внешней конкурентоспособности национальной сферы услуг, результат которого оказался во многом отличным от полученного в исследовании внутренней конкурентности отрасли. Расхождение в результатах было объяснено, существенными различиями в структуре экспорта исследуемых государств, количественных показателях их участия в мировой торговле, а также деятельностью транснациональных компаний, способных существенным образом воздействовать на экспорт услуг, адаптируя к целям роста конкурентоспособности последнего даже не обладающие высокими характеристиками критерии внутренней конкурентоспособности отрасли.

Данное предположение нашло свое доказательство при дальнейшем анализе стран, обладающих самым существенным разрывом в критериях внутренней и внешней конкурентоспособности сфер услуг (например, Египет, Марокко, Тунис, Турция и ряд других), на степень транснационализации их экономической системы в целом и непроизводственной сферы в частности (учитывались количество действующих иностранных ТНК, степень транснационализации последних, доля отраслевых активов, управляемых ТНК, влияние иностранного бизнеса на степень консолидации национальных отраслей, индекс «открытости экономики», индекс «свободы бизнеса», инвестиционная привлекательность).

Аналогичным образом деятельность ТНК способна негативно сказываться на показателе внешней конкурентоспособности сферы услуг стран их базирования (так, обладающие самым высоким показателем внутренней конкурентоспособности сферы услуг США в рейтинге показателей внешней конкурентоспособности занимают только 12 место), прежде всего, за счет стимулирования частичного или полного перевода сервисного производства в страны третьего мира, с дальнейшей организацией импорта услуг в страну базирования.

12. Россия в данных рейтингах занимает приблизительно одинаковые места (41 и 47 соответственно), что вполне объяснимо, с одной стороны, низкой внутренней конкурентоспособностью национальной сферы услуг, с другой, практическим отсутствием как стимулирующего, так и нивелирующего воздействия на показатели ее внешней конкурентоспособности деятельности как отечественных, так и иностранных ТНК. Отечественный показатель конкурентоспособности сферы услуг намного уступает аналогичному показателю для комплексов, занятых в экспорте природного газа, нефти, древесины, металлов, химической продукции, стали и профиля, находясь примерно в одной категории с критериями конкурентоспособности продукции отечественного машиностроения.

13. Детерминированная радикальными рыночными преобразованиями в России структурная перестройка экономики, появление новых сегментов спроса, обусловили существенное повышение доли сферы услуг в формировании валовой добавленной стоимости. Соответствующий показатель вырос с примерно 40% в 1990-1991 годах до 65% в настоящее время. Наиболее динамично в последние годы развивались такие сектора сферы услуг как строительство, оптовая и розничная торговля, предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг, финансовая деятельность, транспорт и связь. Динамично (даже на фоне капиталовложений в ТЭК и металлургию) росли внутренние и иностранные инвестиции (прежде всего, со стороны Великобритании, Нидерландов, Германии, Кипра и ряда оффшорных территорий) в сферу услуг, в целом стабилизировался рост их импорта при сохранении невысоких темпов наращивания экспорта (данная тенденция, при сохранении отрицательного внешнеторгового сальдо в отрасли, наметилась в 2004 году).

С другой стороны, доля отечественных услуг на мировом рынке крайне мала (не превышает 2%), в чем наша страна уступает не только развитым государствам, но и Китаю, Индии, ряду стран ЮВА. Крайне низкими остаются показатели конкурентоспособности отечественной непроизводственной сферы на мировом рынке, ее качественные и количественные характеристики, роль сервисных компаний в консолидации национальной экономики, темпы реструктуризации хозяйства на пути ее постиндустриальной модернизации.

Были выделены основные дефекты национальной сферы услуг, существенно лимитирующие ее качественный и количественный рост, связанные с инфраструктурной неразвитостью малого бизнеса, отсутствием полноценной конкурентной среды на внутреннем рынке, слабостью процесса интеграции производства материального продукта и услуг, низким качеством организации и управления на фирменном уровне; а также определены компоненты потенциала России в развитии непроизводственной сферы, детерминированные общеэкономическими и социальными тенденциями (повышение внутреннего спроса на услуги, рост инвестиционной привлекательности отрасли, стоимости отраслевых активов) и объективными преимуществами страны в производстве определенного вида услуг (транспортных, образовательных, инновационных, туристических).

14. Способное не только дать толчок появлению принципиально новых производственных отраслей, доходных видов деятельности, увеличить количество рабочих мест, налоговых отчислений, но и стимулировать переход общественных отношений на постиндустриальный уровень, развитие сферы услуг вместе с тем невозможно только за счет ресурса внутреннего их потребления. Локализация сбыта услуг национального производства лимитирует результативность прогресса непроизводственной сферы, негативно сказывается на ее внешней конкурентоспособности, ослабляет потенциал в экономическом противостоянии с транснациональными конструктами сервисного производства, что несколько деформирует роль государства в регулировании третьего сектора хозяйства, выводя в ключевые пространства его стратегических целей поддержку экспорта услуг и стимулирование процессов формирования экс-портноориентированных сервисных кластеров в национальном хозяйстве.

В главе второй работы были классифицированы основные меры государственной поддержки экспорта услуг, классифицированные на группы - организационные, институциональные, представительские, нормативные, финансовые, научно-технические, интеграционные - в зависимости от используемых в их реализации регулятивных механизмов.

Прикладные инструменты государственной поддержки услуг были разделены на две категории - направленные на формирование иностранного спроса и на формирование национального предложения, - эффективная реализация которых позволит наращивать не только объемы и качественные характеристики экспорта услуг, но и увеличивать их конкурентоспособность на мировом рынке.

15. Проанализирован зарубежный опыт и инфраструктура государственной поддержки компаний-экспортеров, в том числе и действующих в рамках сферы услуг, что позволило выделить основные тренды в реализации стимулирующих экспорт услуг компетенций правительств.

Так, практически во всех обладающих развитой экспортноориентиро-ванной сферой услуг странах на принципах государственно-частного партнерства действуют структуры, ориентированные на продвижение национального сервисного продукта в направлении максимально перспективных рынков с использованием инструментов государственного кредитования. Полезной для применения в отечественной практике может оказаться зарубежная практика не количественного роста бюджетной поддержки компаний - экспортеров, а ее акцентуализация на повышении конкурентоспособности национального экспорта, приоритета длительного торгово-экономического сотрудничества, максимизации использования отечественного экспортного потенциала и имеющихся для этого резервов.

Огромная роль в предоставлении финансовой и страховой поддержки компаний-экспортеров услуг в настоящее время принадлежит экспортным агентствам (ЭКА), экономическая роль которых существенно возрастает в настоящее время - в их компетенцию помимо страхования и финансирования все чаще входят консультационные, маркетинговые, информационные, факторинговые услуги; трансформируются и принципы функционирования агентств, которые превращаясь в важное и функционирующее на коммерческих началах звено инфраструктуры национального экспорта, все чаще становится примером взаимовыгодного государственно-частного партнерства.

В деле стимулирования иностранного сбыта на продукцию национальной сферы услуг государства активно участвуют в формировании зарубежной инфраструктуры, состоящей из различных представительств, информационных центров, выполняющих функции, во-первых, защиты интересов национальных производителей услуг за рубежом, во-вторых, в формировании единого информационного поля как залога устойчивого иностранного спроса на услуги национальных компаний.

В условиях глобализации экономики и детерминированной ею унификации потребительских предпочтений в отдельных сервисных отраслях возросло значение глобального распространения национальных стандартов как инструмента стимулирования экспорта услуг; логистической поддержки последнего, основанной на формировании льготных и конкурентных условий пересечения государственных границ потенциальными иностранными потребителями.

16. Современное положение отечественной сферы услуг, далеко не отвечающее ни реальным возможностям ее ресурсного потенциала, ни требованиям дальнейшей модернизации национальной экономической системы, детерминирует определяющее значение государства, обладающего в настоящее время высоким инициирующим постиндустриальную модернизацию ресурсом. Популяризованные стратегии постиндустриализации России, основанные либо на принципах стремительного повторения опыта модернизации стран-лидеров и государств «догоняющего» развития, либо на поиске собственного уникального пути, при более глубоком их анализе, в том числе и учитывающем современные внешние и внутренние условия реализации, оказываются далекими от возможности практического применения.

Повторение опыта постиндустриальной модернизации Запада в современной России не представляется возможным в виду ряда существенных институциональных и инфраструктурных различий стартовых условий - переход западных экономик на новый формационный уровень имел под собой мощный базис в виде общества потребления и экономики потребителя, говорить о наличии каковых в современной отечественной макроэкономической модели, характеризующейся отсутствием конкурентной среды, сильным влиянием наследия планово-административной экономики, слабостью среднего класса, невозможно. Реализация же в России опыта стран «догоняющего развития» также нецелесообразна, поскольку ни в одной из них, сумевшей сформировать мощную сферу услуг, максимально зависящую от объемов потребления на Западе, в большей степени ориентированную на экспорт, а не на удовлетворение внутреннего спроса, на копирование иностранных инноваций, а не на инициацию собственных, так и не было создано постиндустриального общества, а скорее всего и не будет.

17. России необходима стратегия постиндустриализации, с одной стороны учитывающая уникальные характеристики, как нашего общества, так и нашей экономической системы, с другой, опыт государственного стимулирования процессов постиндустриализации развитых стран, в основе которой должны быть четко обозначенные критерии российского постиндустрализма как количественного, так и качественного содержания, а также три ключевых пространства модернизации - внутренний рынок, экспорт и импорт услуг.

В отношении внутреннего рынка приоритетными направлениями должны выступать отраслевая конкурентная среда, наличие которой является залогом формирования глобально конкурентных услуг, стимулирования тренда на переход к экономике потребителей; рост государственных заказов и превращение государства в ведущего игрока внутреннего рынка услуг; соответствующая мировым стандартам инфраструктура, способная не только удовлетворять внутренние потребности в качественном сервисном продукте, но и встраиваться в глобальные мирохозяйственные отношения с минимальными издержками; квалификация рабочей силы и формирование эффективной инновационной среды.

18. В сфере поощрения экспорта национальных услуг российские власти должны активно использовать зарубежный опыт и зарубежные инструменты, в первую очередь, направленные на развитие международного сотрудничества в отрасли, формирование иностранного спроса на услуги отечественного производства. В первую очередь должна быть продолжена разработка среднесрочной программы развития финансовой поддержки экспорта услуг, скоординированной с целевыми программами приоритетного развития отдельных отраслей экономики; создана инфраструктура для осуществления государственного мониторинга в сфере конкурентоспособности отдельных отечественных услуг; разработка комплексных мер по формированию на территории России сервисных кластеров, обладающих потенциалом глобальной конкурентоспособности (в первую очередь транспортно- логистических, образовательных, инновационно-технологических, туристических).

Среди действенных мер государственной поддержки внешней торговли услугами важным выступает фактор модернизации таможенного регулирования, которое в отношении услуг (в силу их специфики как товарной формы) является еще и наиболее проблемным участком реализации государственных регулятивных компетенций. Исходя из заинтересованности государства в росте экспорта национальных услуг, в работе было рекомендовано отказаться от его таможенного оформления, но при условии тщательной регламентации и самого определения экспортной услуги, в том числе и исключение территориальной привязанности услуги как критерия отнесения к последней, что позволит пользоваться преференциями отечественным компаниям - экспортерам, действующим на территории иностранных государств.

19. В отношении импорта услуг необходима дифференциация государственной таможенной политики в зависимости от формы внешней торговли сервисным продуктом - в случае развития активной торговли таможенные компетенции государства - импортера практически сводятся к нулю и возможны лишь в форме лицензирования деятельности компаний-посредников, действующих на территории России, совмещенной с уплатой вмененных налогов в зависимости от количественных показателей его деятельности и состояния его деловой инфраструктуры; в случае пассивного импорта услуг тарифные методы таможенного регулирования также теряют всякий смысл из-за невозможности отслеживания реального объема операций, что существенно увеличивает значение нетарифных инструментов (от системы лицензирования до национальных регламентов и стандартов деятельности).

Бесспорным является сохранение принципа ограниченного участия (или полного запрета участия) иностранных компаний в отдельных стратегически важных отраслях отечественного сервисного производства; а также целесообразность создания в России экспортноориентированных свободных сервисных зон, способных превратиться в концентрат оффшорных компаний, в портал эффективного подключения национальной экономики к глобальным мирохозяйственным конструктам.