Влияние рефлексии на формирование субъектности будущих учителей в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Отт, Наталья Гарриевна

  • Отт, Наталья Гарриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 216
Отт, Наталья Гарриевна. Влияние рефлексии на формирование субъектности будущих учителей в образовательном процессе вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тамбов. 2010. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Отт, Наталья Гарриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

1.1. Современное состояние исследования рефлексии как условия и фактора формирования субъектности.

1.2. Сущностные характеристики субъектности: содержание, структура, уровни развития.

1.3. Структурно-функциональная модель формирования субъектности.

1.4. Структурные компоненты субъектности и их характеристика.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

РЕФЛЕКСИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

2.1. Исследование рефлексивных компонентов субъектности будущих педагогов.

2. 1. 1. Взаимосвязь субъектного потенциала личности и его рефлексивной основы.

2.1. 2. Ценностно-смысловые отношения субъекта как рефлексивный процесс.

2. 1.3. Рефлексивные основы субъектной позиции будущих специалистов в учебном процессе.

2.2. Рефлексивно-ориентированный подход к формированию субъектности будущих учителей

2.3. Психолого-педагогические условия и тенденции формирования субъектности будущих педагогов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рефлексии на формирование субъектности будущих учителей в образовательном процессе вуза»

В условиях всесторонней и глубокой модернизации образования актуализируется проблема подготовки кадров педагогического корпуса, которая является: приоритетной задачей, равнозначной реформированию всей системы, образования: России. Современная? образовательная ситуация задает все более высокий уровень профессиональной компетентности учителя как субъекта' педагогической: деятельности - творческой личности, владеющей новейшими достижениями: наук о человеке и инновационными психолого-педагогическими технологиями:^ способной как к проектированию образовательной деятельности учащегося, такг и к проектированию собственного профессионального роста, основанных на. развитых механизмах анализа собственного - педагогического» опытам которые^ многие авторы* связывают с понятием; рефлексии, рефлексивною активностыо-будущего специалиста. Система воспроизводства педагогических кадров- требуй— ет пересмотра и уточнения ее содержания, структур организации, принципов^ взаимосвязи с образовательной-практикой, инновационными процессами в об— разовании. Между тем, до настоящего времени нет работ, раскрывающих зако— номерности и механизмы процесса формирования рефлексивных факторов, определяющих формирование субъектных качеств личности в образовательно!утг~ процессе в вузе.

Доминантные исследования рефлексии как научной проблемы проводи:— лись в рамках философского, психологического и социального знания в 60-70> гг. прошлого столетия Н.Г. Алексеевым, В.В. Давыдовым, И.С. Ладенко^

А.П: Огурцовым, М.А. Розовым, В.М. Розиным, И.Н. Семеновым, С.Ю. Степа.новым, Г.П. Щедровицким и др. Как философская категория сознания и мышления рефлексия означает процесс размышления человека о происходящем :е его собственном-сознании, обращении назад, осмыслении содержания собственного самосознания, принцип мышления, форму теоретической деятельности.

Возникшее в философии понятие «рефлексия» отождествляется; в основном со способностью индивида сосредоточиться на содержании своих мыслей! абстрагируясь от всего, находящегося вне его.

По утверждению ведущих специалистов в этой области A.A. Деркача и В.Г. Зазыкина, современные психологические и акмеологические исследования профессионализма* свидетельствуют о корреляции рефлексивной организации субъекта труда с инновационным потенциалом личности, переосмыслением профессионального опыта, повышением готовности к профессиональному творчеству.

В.А. Сластенин структурирует рефлексию учителя как системообразующий фактор профессионализма на следующие составляющие: педагогические способы и стратегии осознания и переосмысления личностного опыта и профессиональной деятельности; решение профессиональных задач и преодоление проблемно-конфликтных ситуаций. По утверждению ученого, личностно ориентированная технология образовательного процесса зиждется на рефлексивных функциях и соотносится с такими ее составляющими, как: сознательный анализ профессиональной деятельности на основе мотивов и диспозиций; критическое отношение к нормативам; построение системы смыслов; открытость профессиональному творчеству; выход за пределы нормативной заданности; стремление к самореализации своих намерений; проблематизация педагогической деятельности, выявление противоречий и неопределенностей, мешающих самоактуализации личности учителя в проблемной инновационной ситуации. Данные положения выступают предпосылками общей характеристики субъект-ности учителя, имеющиеся в психолого-педагогических исследованиях и осознанные нами как ориентир настоящего исследования.

В исследовании личностно ориентированных технологий образования В.А. Сластенин акцентирует внимание на самоконтроле как действенной основе рефлексии, на саморефлексии, рефлексии одномоментной, отражающей конкретную ситуацию, рефлексии длительной, связанной с продолжительным общением преподавателя и студентов. В результате ученый идентифицирует рефлексию как системообразующий фактор профессионализма, характеризующейся совокупностью «способностей, способов и стратегий, обеспечивающих осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путем их переосмысления! и выдвижения? инновации, ведущих к преодолению г ситуации, возникающих в процессе решения- профессиональных задач»; При этом под рефлексией ученый? понимает способность личности- к анализу собственных мыслей, чувств; намерений; действий; возможность, прогнозирования? их в отношении себя или третьих лиц; Рефлексия может также выступать как осознание или прогнозирование учителем того, каким его воспринимают и оценивают ученики.

Становится очевидным, что в современных исследованиях понимание рефлексии соотносится с деятельностью личности, направленной на осмысление своих действий, деятельности самосознания, раскрывающего специфику духовного мира человека; понимание оценки своих действийдругимш и т.д.

Таким, образом, рефлексивность как способность к осознанию самого себя и других, рефлексия как вид мышления, обращенный на осознание самого себя и переосмысление содержания своей деятельности, являются одними из основополагающих психологических харакетристик личности, а в! условиях образовательного процесса обучения; развития, воспитания приобретают особое значение для формирования субъектных качеств личности учителя.

Анализ значительного научного материала, соотносимого с рефлексией вообще и педагогической рефлексией, в частности, свидетельствует о многоплановости и многоаспектности ее различных проявлений. Признавая большую научную ценность и значимость проведенных исследований по проблеме рефлексии, следует отметить их фрагментарность, отсутствие системного видения феномена субъектности учителя как психолого-педагогического феномена, формирование которого связано с рефлексивными процессами.

В настоящем исследовании предпринята попытка определения влияния? рефлексии на формирование субъектности учителя и особенностей ее формирования в сфере высшей педагогической школы.

Актуальность темы. Современная образовательная ситуация в России задает все более высокий уровень профессиональной компетентности учителя как субъекта педагогической деятельности — творческой личности, владеющей новейшими достижениями наук о человеке и инновационными психологопедагогическими технологиями, способной как к проектированию образовательной деятельности учащегося, так и к проектированию собственного личностного профессионального роста, основанных на развитых механизмах анализа собственного педагогического опыта—рефлексии, рефлексивной активности.

Низкий уровень рефлексивной активности и отсутствие выраженной рефлексивной позиции будущего учителя по отношению к основным сферам жизнедеятельности приводит к обеднению мотивационно-потребностной сферы личности и снижению ее общей активности. Рефлексия, являясь частным механизмом мотивационно-личностного уровня самодетерминации, представляет собой мощный, источник саморазвития личности как субъекта деятельности. Благодаря ее функционированию раскрываются внутренний потенциал личности учителя, обеспечивающий возможность ее самодетерминации и последующей самореализации. Рефлексия выступает условием формирования субъектно-сти как системного качества личности будущего педагога, превращающим его в активного субъекта жизнедеятельности.

Актуальность темы диссертационной работы определяется все возрастающей ролью рефлексивных процессов в формировании инновационного мышления будущего учителя в контексте его профессионально-личностной самодё-терминации, самосовершенствования и самопроектирования.

Состояние и степень разработанность проблемы. Разработка проблемы субъектности осуществлялась по пути развития отечественных представлений об активной роли личности в процессе жизнедеятельности. (Б.Г. Ананьев,

A.B. Брушлинский, JI. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.).

Поэтапный характер становления человека как субъекта жизнедеятельности отмечается К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинским, Б.Ф. Ломовым,

B.А. Петровским, С.А. Огневым. Наиболее известные стадии и этапы формирования субъектности, в отечественной психологической науке представлены в концепциях Г.И. Аксеновой, А. В. Белошицкого, E.H. Волковой, В.И. Слобод-чикова, Е.А. Уварова, H.H. Обозова.

В трудах отечественных психологов рефлексия исследовалась на разных уровнях: на уровне смыслообразования (И.Н. Семенов, С.С. Степанов и др.) на уровне самоотношения, самоактуализации; самореализации (A.A. Бодалев, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.).

Роль рефлексии как структурообразующего фактора, выполняющего инте-гративную функцию; раскрывается в работах М.С. Миримановой, A.B. Карпова. Рефлексия как механизм личностно-мотивационнош (или смыслового) уровня саморегуляции, рассматривается в трудах Б.В. Зейгарник, В.В. Николаевой. Роль рефлексии в организации развитие профессионализма личности субъекта труда исследуется в трудах A.A. Деркача, В. Г. Зазыкина.

Значение рефлексии в осуществлении профессионального роста личности констатируют M.B. Ginsburg, J. Moon. Рефлексия является неотъемлемой стороной позитивных изменений личности в-исследованиях S.D. Brookfield, Р. Jarvis, D. Schön. Рефлексия как важная составляющая профессионализма преподавателей и одно из качеств успешных студентов, способность отрефлекси-ровать учебный процесс, исследуется в работах С. J. Jones, S. Bell,* & С. Saddler, В. L. McCombs и др.

Между тем до настоящего времени нет работ, раскрывающих сущность влияния рефлексии на формирование субъектности будущего учителя, что порождает ряд противоречий между: потребностью общества в учителе с активным, творческим отношением к своей личной и профессиональной судьбе и отсутствием внимания в образовательном процессе вуза к рефлексивным процессам, лежащим в основе жиз-нетворчества; ориентацией высшей педагогической школы на социально и профессионально зрелую личность будущего учителя и отставанием профессионально-педагогической подготовки в развитии ее рефлексивных качеств, составляющих ядро субъектности; рефлексивной природой педагогических образовательных технологий и отсутствием должной заинтересованности к внедрению в учебный процесс вуза психологических методов активизации рефлексии; исследованиями, нацеленными преимущественно на формирование субъектных качеств педагога, и снижением научного интереса к рефлексивной природе процессов: самодетерминации субъекта профессионально-педагогической деятельности;

Выявленные противоречия позволяют обозначить, проблему, которая»заключается в »том, что недостаточный учет роли рефлексии в подготовке будущих учителей приводит к снижению интереса к будущей профессии, своей человеческой и профессиональной судьбе, осмысленности бытия, и, в конечном итоге, к редукции активности во всех сферах жизнедеятельности;

Объектом исследования выступает развитие субъектности будущего учителя, а его предметом — психолого-педагогические условия взаимосвязи рефлексии и формирования субъектности будущего специалиста, в образовательном процессе вуза.

Цель исследования:: научно обосновать и экспериментально? проверить эффективность? функционально-уровневой: теоретической модели формирования субъектности будущих учителей с использованием: рефлексивно ориентированных технологий в образовательном процессе педагогического вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание и структурные компоненты субъектности будущего учителя;

2. Изучить роль и значение рефлексии в формировании субъектности будущего педагога;

3. Выявить взаимосвязь уровневых характеристик рефлексии со стадиями развития субъектности будущего учителя;

4. Экспериментальным путем исследовать особенности связи рефлексии и субъектного потенциала будущих учителей (внутренним локусом контроля< личности);

5. Раскрыть эффективность психолого-педагогических условий формиро- . вания субъектности будущего учителя в рефлексивных тренингах.

Выходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс формирования субъектности учителя может быть существенно улучшен, если будет учитываться: следующая- совокупность психолого-педагогических.условий и факторов: функционально-уровневая теоретическая модель субъектности будущего учителя; есть интегративное единство; таких ее компонентов, как рефлексивная активность, ценностно-смысловая' сфера; субъектный: потенциал,, ответственность в соотнесении с процессом самодетерминации личности; . развитие субъектности будущего педагога определяется рефлексивной активностью и ее уровнями; формирование компонентов субъектности будущего учителя реализуется в едином педагогическом процессе,, психологическим основанием; которой« выступают процессы самодетерминации: самоопределение, саморегуляция;, самореализация, самоидентификация; самопроектирование: ;; •

Методологическую основу исследования^ составляют: общая теориям развития и деятельности (Н:Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.); философско-психологические основы периодизации развития? человеческой; субъектности (A.B. Брушлинский; В;И. Слободчиков и др.); системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э:Г. Юдин, и др.); ценностно-смысловой подход (Б.С. Братусь, A.F. Асмолов, Д.А. Леонтьев); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); субъектно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.). .

В теоретическом плане исследование опирается на разработки отечественных и зарубежных ученых в сфере психологии, философии образования, педагогики, в том числе в области: проблем субъектности (К.А. Абульханова-Славская; Г.И. Аксенова, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, В.№ Слободчиков и др.)? проблем саморазвития и рефлексии (A.A. Бизяева, M.G. Мириманова, И.О. Осниц-кий; И.Н. Семенов, J.B. Biggs, А. Moore, S.D. Brookfield и др.); проблем рефлексии в образовании (О.С. Анисимов, A.B. Захарова, С.А. Циттель, Г.А. Цукер-ман, S. Atkins, К. Murphy, С. Saddler и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретикометодологический анализ научной литературы по проблеме, эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа; экспертный опрос; Торонтская алек-ситимическая шкала, адаптированная в институте им. В.М. Бехтерева, методика диагностики рефлексивности A.B. Карпова, тест-опросник субъективной локализации контроля — модификация шкалы 1-Е Дж. Роттера (Е.Ф. Бажин, С.Р. Пантилеев, В.В. Столин), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, тест смысложизненных ориентаций в модификации Д.А. Леонтьева, методика «Психологическая автобиография» Л.Ф. Бурлачука, Е.Ю. Коржовой; авторские анкеты и опросники диагностики уровней рефлексивной активности и рефлексивной организации личности, тренинги рефлексии; методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследованиязаюпочается в следующем: раскрыт концептуальный подход к изучению связи рефлексии и формирования субъектности будущего учителя, заключающийся в том, что этапы становления субъектности будущих специалистов связываются с уровнями их рефлексивной активности; разработана функционально-уровневая теоретическая модель формирования субъектности будущих педагогов, включающая следующие стадии: самоопределение, саморегуляцию, самореализацию, самоидентификацию, самопроектирование; обнаружена взаимосвязь и взаимообусловленность уровней развития рефлексивной активности будущих учителей и стадий формирования субъектности;

- выявлены новые существенные признаки ранее известных понятий, отражающих особенности формирования субъектности — «субъектный потенциал личности», определяемый как совокупность свойств человека, индивидуальный ресурс его личностного и профессионального развития, обеспечивающий возможность успешного освоения профессии и развитие личности профессионала; экспериментально исследованы особенности взаимосвязи рефлексии и формирования субъектности будущего учителя;

-обоснована и экспериментально проверена рефлексивно ориентированная тренинговая программа, формирования субъектности личности будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в.нем:

- доказана взаимосвязь эффективного формирования субъектности от уровня развития рефлексивной активности субъекта. уточнено понятие «субъектность», определяемое как центральное образование человеческой субъективности, сложная интегративная характеристика личности, отражающая ее активно-избирательное, инициативно-ответственное преобразование отношений к самой себе, к деятельности, к людям, к миру и жизни в целом;

- систематизированы представления* о теоретической структурной организации субъектности и компонентах ее составляющих: рефлексивной активности, субъектном потенциале, ценностно-смысловой сферы, ответственности.

Практическая значимость работы определяется тем, что: разработан и апробирован комплекс авторских психодиагностических методик оценки сформированности уровней рефлексивной активности будущих учителей в связи со стадиями, формирования их субъектности; выявлена эффективность психологической программы активизации рефлексии и ее влияния на формирование стадий субъектности; материалы диссертации использованы в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психология личности»; результаты исследования легли в основу спецкурса «Рефлексивные компоненты формирования субъектности будущего педагога», направленного на поэтапное развитие рефлексивной сферы будущего специалиста, стимулирующее процессы самодетерминации.

Достоверность и надежность, полученных результатов обеспечены тем, что развиваемая в исследовании концепция обоснована методологически и фактологически, аргументирована и получила подтверждение опытным путем, опираясь на системный, субъектно-ориентированный, аксиологический подходы с использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью, статистической значимостью и взаимопроверяемостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту: субъектность педагога определяется в качестве системного личностного новообразования в составе следующих структурных компонентов: рефлексивной активности, субъектного потенциала, ценностно-смысловой сферы, ответственности, адекватных природе педагогической деятельности, сложившихся в результате активности человека как субъекта педагогической деятельности и целенаправленного процесса обучения в вузе; процесс формирования субъектности характеризуется стадиальностью и определяется уровневым развитием рефлексивной активности будущего педагога. При этом стадия самоопределения соотносится с конвенциональным уровнем рефлексивной активности, стадия саморегуляции — с интенциональ-ным уровнем, стадия самореализации — с потенциональным уровнем, стадия самоидентификации — с поссиденциональным, а стадия самопроектирования — с креативным уровнем. развитие субъектности будущего учителя непосредственно связано с рефлексивной активностью в осмыслении жизненных ситуаций и учебного процесса. Будущие специалисты с высоким уровнем рефлексивной активности, проявляемой в насыщенности значимых переживаний, широте психологического времени, богатстве и лёгкости активизации образов прошлого и будущего, стремлении к осознанию собственной индивидуальности и уникальности личности, находятся на высоких стадиях развития субъектности. рефлексивная осмысленность жизни тесно связана с субъектным потенциалом личности (внутренним локусом контроля). Смысложизненные ориентации: цели жизни, ее насыщенность и удовлетворенность соотносятся у студентов-интерналов как с процессом (настоящим), так с целью (будущим), а у студентов-экстерналов — с процессом (настоящим). Представители всех возрастных групп студентов-интерналов воспринимают процесс жизни и. учебную деятельность как эмоционально насыщенные и наполненные смыслом. формирование компонентов субъектности будущего учителя-реализуется в системе профессионально-педагогической подготовки в вузе посредством специальной тренинговой программы, обусловливающей рефлексивную активность; целостность осмысления личностного, социального и профессионального содержания педагогической деятельности; продуктивность рефлексивного поля субъекта обучения; актуализацию рефлексивной перспективы развития профессионализма педагога и его потенциальных возможностей на фоне эмоциональной насыщенности рефлексивных переживаний и чувств.

Апробация и внедрение* результатов исследования. Представленные в* диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в-публикациях: монографии, программе спецкурса, научных статьях и тезисах общим объемом печатных листов; в докладах и выступлениях на конференциях: международной научной конференции «Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические, педагогические проблемы» (ноябрь 2005 г. Елец.), международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России», (27-281 апреля-2008-г., г. Липецк), международной научно-практической конференции - «Медико-социальные проблемы современной России» (21-22 мая 2009 г., г. Липецк), всероссийских научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии факультета педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета.

Организация-исследования: Опытно-экспериментальную базу исследования- составили Липецкий государственный педагогический университет, факультеты: педагогики.и психологии, художественно-графический, технологии и предпринимательства, повышения квалификации и профессиональной переподготовки ЛГПУ; Липецкий институт развития образования; школы-лицеи г. Липецка: №№ 12, 24, 44. Исследованием охвачено более 260 студентов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.) предусматривал оценку современного состояния проблемы, накопление личного опыта интерпретации проблемы формирования субъектности будущего учителя; определение научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) включал разработку процедуры исследования, организацию его эмпирической части, уточнение общей гипотезы, диагностику рефлексивных компонентов субъектности.

Третий этап (2009-2010 гг.) содержал формирующий эксперимент, в котором моделировались психолого-педагогические условия формирования субъектности учителя. Полученные результаты исследования подвергались апробации, корректировались, обсуждались и внедрялись в учебный процесс. Уточнялась и дополнялась экспериментальная программа тренинга, осуществлялся анализ промежуточных результатов исследования.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) систематизировались и обобщались теоретические и практические результаты исследования, издана монография по проблеме взаимосвязи рефлексии и субъектности учителя; завершено оформление достигнутых результатов работы в виде диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Отт, Наталья Гарриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование проблемы становления и развития рефлексивной активности учителя, опытно-экспериментальная работа реализации теоретических установок в образовательном процессе вуза дают основание сделать следующие выводы:

Субъектность — интегративная характеристика личности, отражающая ее активно-избирательное, инициативно-ответственное преобразование отношений к самой себе, к деятельности, к людям, к миру и жизни в целом. Стадиями формирования субъектности выступают процессы самоопределения, саморегуляции, самореализации, самоидентификации, самопроектирования.

Процесс формирования субъектности характеризуется стадиальностью и определяется уровневым развитием рефлексивной активности будущего педагога. При этом стадия самоопределения соотносится с конвенциональным уровнем рефлексивной активности, стадия саморегуляции - с интенциональ-ным уровнем, стадия самореализации - с потенциональным уровнем, стадия самоидентификации — с поссиденциональным, а стадия самопроектирования — с креативным уровнем.

Развитие субъектности будущего учителя непосредственно связано с рефлексивной активностью в осмыслении жизненных ситуаций и учебного процесса. Будущие специалисты с высоким уровнем рефлексивной активности, проявляемой в насыщенности значимых переживаний, широте психологического времени, богатстве и лёгкости активизации образов прошлого и будущего, стремлении к осознанию собственной индивидуальности и уникальности личности, находятся на высоких стадиях развития субъектности. Данные студенты характеризуются творческим, активно-избирательным отношением к своей личной и профессиональной судьбе. Для них характерна направленность на самореализацию, самоидентификацию, самопроектирование.

Рефлексивная осмысленность жизни тесно связана с субъектным потенциалом личности (внутренним локусом контроля). Смысложизненные ориентации: цели жизни, ее насыщенность и удовлетворенность соотносятся у студентов-интерналов как с процессом (настоящим), так с целью (будущим), а у студентов-экстерналов — с процессом (настоящим). Представители всех возрастных групп студентов-интерналов воспринимают процесс жизни и учебную деятельность как эмоционально насыщенные и наполненные смыслом. Высокие показатели по шкале рефлексивной осмысленности жизни у студентов с высоким субъектным потенциалом (интерналов) свидетельствуют об удовлетворенности прожитой ее частью. Эффективность формирование субъектности будущих педагогов предполагает оптимизацию ее рефлексивных компонентов: стимулирование рефлексивной активности и рефлексивных механизмов процессов самодермина-ции: самоопределения, саморегуляции, самореализации, самоидентификации и самопроектирования. -V ' . , ". /152: ■ . .