Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кириленко, Ирина Николаевна

  • Кириленко, Ирина Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 215
Кириленко, Ирина Николаевна. Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ставрополь. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кириленко, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СЕМЕЙНЫХ

ОТНОШЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ АГРЕССИИ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Проблема агрессии в контексте современного психологического знания.

1.2. Специфика детерминации и проявления агрессии в подростковом возрасте.

1.3. Влияние семьи на возникновение и проявление агрессии в подростковом возрасте.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРА СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ, СТИЛЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ АГРЕССИИ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Организация и процедура исследования.

2.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования.

2.3. Программа профилактики и коррекции агрессии подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте»

Актуальность исследования. Динамические преобразования российского общества на рубеже XX - XXI веков породили ряд социально-экономических и социально-психологических трансформаций, актуализирующих деструктивные побуждения и повышающих общий индекс агрессивности общественного и индивидуального бытия человека. Отражением этого явления служит рост подростковой агрессии, наметившийся в последнее десятилетие. Подростковый возраст, рассматривается в психологии как наиболее уязвимый, незащищенный, озабоченный поиском своего индивидуального стиля взаимодействия с самим собой и Миром (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик). К сожалению, исследования психологов показывают, что достаточно большой процент современных подростков проявляют агрессивность в отношениях «Я -Мир», а также демонстрируют аутоагрессию.

Проблема изучения детерминации подростковой агрессии имеет давнюю традицию в психологической науке (Ю.М. Антонян, А. Бандура, J1. Берковиц, К. Бютнер, Л.Ю. Иванова, А.Е. Личко, О.Ю. Михайлова, Р. Уолтере, 3. Фрейд). Вместе с тем ощущается дефицит исследований в области влияния семьи на развитие агрессии подростка, учитывающих специфику современных условий их жизнедеятельности. В этой связи интерес представляет выявление и описание основных содержательных линий, тенденций и механизмов формирования агрессии в подростком возрасте как следствия деформации детско-роди-тельских отношений, общего неблагополучия семьи, компенсаторных стилей семейного воспитания (В.А. Аверин, Л.С. Алексеева, А. Гюттенбюль, Зоуир А. Али Рашид).

В исследовании интегрируются три наиболее острых проблемы современности: агрессия и ее истоки; кризис детско-родительских отношений и психологическая несостоятельность семьи как института воспитания сегодня. Поиск возможностей оптимизации взаимоотношений «современный подросток - семья» является актуальной и значимой задачей психологической науки и практики.

В отечественной и зарубежной психологии (В. Сатир, В.М. Целуйко, Л.Д. Шнейдер, Г. Эйдемилер, В. Юстицкис) достаточно много исследований посвящено проблеме оказания эффективной психологической помощи семье, испытывающей затруднения в воспитании. Вместе с тем, работы, затрагивающие вопросы оптимизации и придания большего конструктивизма взаимоотношений, родителей с агрессивными подростками единичны (К. Бютнер, А. Байярд).

Сегодня явно выделилось противоречие между декларируемыми ценностями увеличения престижа семьи, детоцентризма, укрепления семейных ценностей, повышения гуманизации отношений на микро- и макросоциальном уровне, ориентацией молодежи на развитие толерантных, ассертивных и аттрактивных взаимоотношений с другими и реалиями жизнедеятельности общества и отдельного человека.

Вышеизложенное актуализирует проблему глубокого и всестороннего изучения взаимосвязи характера семейных отношений и агрессии подростков.

Цель исследования заключается в изучении влияния характера семейных отношений на развитие агрессии у подростков.

Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах:

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций агрессии как психологического феномена.

2. Выделить и описать специфику агрессии подростков, ее феноменологические и инструментальные характеристики.

3. Выявить детерминанты возникновения агрессии подростков.

4. Рассмотреть и проанализировать влияние семьи: характера семейных отношений, стиля семейного воспитания и качества взаимодействия в диаде «родитель - подросток» на развитие агрессии в подростковом возрасте.

5. Сформировать диагностические и методические пакеты для исследования особенностей влияния семьи на развитие агрессии подростков.

6. Эмпирически изучить влияние семьи на развитие агрессии подростков.

7. Разработать и апробировать программу психологической помощи агрессивным подросткам, направленную на нормализацию их социального поведения.

8. Выявить основные условия эффективности реализации программы психологической помощи агрессивным подросткам.

Объект исследования - агрессивные подростки, воспитывающиеся в благополучных и неблагополучных семьях и их родители.

Предмет исследования - влияние характера семейных отношений, стиля семейного воспитания и качества взаимодействия в диаде «родитель - подросток» на развитие агрессии в подростковом возрасте.

Гипотезы исследования:

1. Агрессия подростков является полидетерминированным психологическим феноменом, проявление которого определяется возрастно-специфичес-кими особенностями.

2. Агрессия подростков может иметь адаптивный, защитный и деструктивный характер, что определяется особенностями социальной ситуации развития в подростковом возрасте.

3. Характер семейных отношений, специфика родительских отношений и стиль воспитания в семье могут провоцировать возникновение агрессии у подростков.

4. Условиями эффективности психологической помощи агрессивным подросткам являются: повышения уровня психологической компетентности родителей, развитие социальной компетентности подростков, оптимизация системы детско-родительских отношений.

Методологическую основу исследования составили: - концептуальные методологические исследования, раскрывающие основные принципы психологии развития: принцип детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, субъектности;

- основные положения гуманистически-ориентированных теорий личности (C.JI. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл);

- концепция персонализации личности в социогенезе (А.В. Петровский, В.А. Петровский);

- основные позиции концепции активного субъекта жизнедеятельности (C.JI. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская);

- культурно-исторической теории развития (JI.C. Выготский);

- комплексный и системный подходы (JI. фон Барталанфи, В.Н. Садовский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов).

Теоретической основой исследования явились:

- идеи о биологических и социальных детерминантах социализации (А. Бандура, JI. Кольберг, И.С. Кон, J1.C. Выготский, Л.И. Божович);

- теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии (А. Лоренц, Л. Берковиц, А. Басс, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм, Р. Бэ-рон, Д. Доллард);

- основные положения работ по проблеме агрессии отечественных психологов (Н.В. Аликина, С.А. Беличева, В.В. Бойко, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Л.Я. Гоз-ман, С.Н. Ениколопов, А.И.Захаров, О.Ю. Михайлова, М.С. Радионова);

- теория социального влияния (Дж. Тедещи);

- исследования подросткового возраста и его особенностей (Л.И. Божович, О.С. Гозман, И.С. Кон, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн, А.В. Мудрик);

- исследования влияния стиля семейного воспитания на развитие личности ребенка (А. Адлер, Д. Боумрид, Г. Крайг, К. Роджерс, Р. Берне, М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, B.C. Мухина, Э.Г. Эйдемиллер);

- значимые позиции практико-ориентированных исследований проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, О.Г. Власова, И.В. Дубровина).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных исследовательских задач был использован сконструированный комплекс теоретических и эмпирических методов, а также психодиагностические методики, направленные на изучение выраженности, определенных в контексте заявленной проблематики показателей. Был использован теоретический анализ научной психологической литераторы, направленный на осмысление существа изучаемых явлений; сопоставительный анализ отечественных и зарубежных теорий агрессии и ее детерминации.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала, метод экспертной оценки, наблюдение, беседа, анкетирование с помощью разработанной автором анкеты. В банк методик вошли: опросник Басса-Дарки, направленный на диагностику состояния агрессии; шкала эмоциональной теплоты (В.В. Столин); проективное мини-сочинение; проективная методика «Несуществующее животное» (М.З. Друкаревич); тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин); методика PARI (Parental Attitude Research Instrument), предназначенная для изучения отношений родителей (Е.С. Шефер, Р.К. Белл) в модификации Т.В. Нещерет; методика «Кинестетический рисунок семьи».

Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов математической статистики с привлечением компьютерных программ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидостью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

Организация и этапы исследования. Исследование включало три этапа:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа эмпирического исследования, проводилось пилотажное исследование с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых, подбирался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - эмпирический, в ходе которого были изучены специфические особенности агрессии подростков и тенденции влияния характера семейных отношений на возникновение подростковой агрессии, были изучены представления родителей и детей относительно оценки агрессивного поведения, его детерминант и смыслового назначения.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительный. На этом этапе проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования. На основании полученных данных составлены психологические портреты семей оказывающих деструктивное воздействие на развитие подростков. Систематизированы данные, характеризующие негативные тенденции влияния родителей, выявлены представления подростков о конструктивном и деструктивном взаимодействии с родителями. Разработана и апробирована программа психологической помощи агрессивным подросткам.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальной базой явились МОУ СОШ № 14, МОУ СОШ № 35 г. Ростова-на-Дону; МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 2 Тацинского района Ростовской области. Контингент испытуемых составили 120 учащихся 8-9 классов и 125 родителей в возрасте от 35 до 55 лет, 90 женщин и 35 мужчин.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены, описаны и систематизированы основные подходы к изучению агрессии как психологического феномена; проведен сопоставительный анализ отечественных и зарубежных концепций агрессии; выявлены и структурированы детерминанты агрессивного поведения в подростковом возрасте; показаны тендерные и динамические характеристики агрессии подростков; вычленен воспитательный потенциал семьи, оказывающий влияние на формирование конструктивных и деструктивных форм агрессивного поведения; выделены паттерны родительских отношений, провоцирующие агрессию подростков; показана роль и значение семьи как совмещенной психологической системы на развитие характера отношений подростка к Миру и самому себе; произведено психологическое портре-тирование родителей, оказывающих неблагоприятное влияние на подростков; разработана модель психологической помощи агрессивным подросткам.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблем влияния семьи; характера внутрисемейных отношений, стиля воспитания и качества взаимоотношений в диаде «родитель - подросток» на возникновение агрессии. В работе выделены и описаны основные содержательные линии влияния родителей и психологического уклада в семье на проявление различных форм агрессии; разработана трех уровневая технология оказания психологической помощи агрессивным подросткам в оптимизации социального поведения; определено содержание, направление, методы, принципы и условия эффективной деятельности педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения в подростков возрасте.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в психологии развития и психологии семьи, относительно специфики и содержания влияния родительских отношений на развитие агрессии у подростков.

Проведенное исследование позволяет глубже понять психологические механизмы формирования агрессии, агрессивного поведения и агрессивности, проявляемых на уровне подросткового периода в развитии субъекта, а также значение детско-родительских отношений в формировании конструктивных и деструктивных моделей взаимоотношения подростка с Миром и самим собой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий, направленный на диагностику, коррекцию и профилактику агрессии подростков, который может быть использован в работе психологической службы образования, а также в деятельности психологических центров и центров реабилитации социально-дезадаптированных и демонстрирующих девиантное и делинквентное поведение подростков. Полученные результаты могут быть использованы в качестве источника расширения фактологической базы в изучении феномена агрессивного поведения в подростковом возрасте. Эмпирические методы, процедуры и способы анализа результатов, предложенные в работе дают возможность получить качественную и количественную оценку агрессивного поведения современных подростков. Материалы исследования могут быть положены в основу моделирования системы психокоррекционных мероприятий с семьей, направленных на оптимизацию детско-родительских отношений.

Теоретические выводы и научно-практические разработки и эмпирические результаты могут быть положены в основу разработки элективных курсов по психологии агрессивного поведения, реализуемых в рамках образовательного процесс вузов и системы повышения квалификации психологов и педагогов, а также в консультативной практике и просветительской работе, адресованной родителям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на различных уровнях: на заседаниях кафедры психологии РО ИПК и ПРО, на научных сессиях и семинарах научных сотрудников и аспирантов при СКНЦ ВШ (2004, 2005), заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории при СКНЦ ВШ; на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах психологов (Ростов-на-Дону, 2004; Москва, 2006; Кисловодск, 2006; Таганрог, 2006, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявление агрессии в подростковом возрасте определяется возрастно-специфическими особенностями: стремлением к признанию, самоутверждению, завоеванию статуса «взрослого» в системе межличностных отношений с родителями и сверстниками; уязвимостью и сензитивностью, незащищенностью по отношению к психологическому прессингу и деструктивным влияниям среды.

Агрессия подростков детерминирована системой макросоциальных, микросоциальных и субъективных факторов.

2. Особенности социальной ситуации развития в подростковом возрасте определяют характер агрессии, которая может носить адаптивный, защитный или деструктивный характер.

3. Характер семейных отношений, специфика родительских отношений и стиль воспитания в семье провоцируют возникновение агрессии у подростков в случае их деструктивности. К определяющим деструктивность характеристикам относятся: авторитаризм, жесткий контроль, игнорирование психологических новообразований ребенка, отчуждение, жестокость и насилие, безразличие, отсутствие контроля и поддержки.

4. Психолого-педагогическими условиями эффективной реализации программы психологической помощи агрессивным подросткам выступают следующие:

- повышение уровня психологической компетентности родителей, способствующей оптимизации взаимоотношений в диаде «родитель - подросток»;

- развитие социальной компетентности подростков включающей социальную информированность, социальный интеллект, систему социальных навыков;

- наличие системы мероприятий направленных на оптимизацию детско-родительских отношений.

Объем и структура диссертации: работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы (216 наименований из них 16 на иностранном языке) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кириленко, Ирина Николаевна

Выводы по второй главе

Исследование влияния семейных взаимоотношений, стиля семейного воспитания и качества взаимодействия в диаде «родитель - подросток» предполагает конструирование диагностической программы, включающей пакет бланковых и проективных методик, что позволяет повысить достоверность полученных результатов.

По результатам проведенного исследования можно условно выделить «благополучные» и «неблагополучные» типы взаимоотношений в диаде «родитель - подросток».

Первые, характеризуются эмоциональностью, теплотой, взаимным принятием, открытостью, доверием и поддержкой, рациональным контролем, сотрудничеством, чувством гордости за успехи ребенка, обеспечением ему безопасного пространства развития, участия; предоставление большей самостоятельности, ответственности.

Вторые, напротив отличаются низкими показателями по шкале эмоциональная теплота отношений, отвержением, недоверием, ограничением самостоятельности и свободы, нерациональным контроле, который, как правило, носит вербализованный характер и осуществляется с помощью наказания, изолированностью, наличием психологических барьеров, инфантилизацией подростков, неадекватностью оценки психологического самочувствия собственных детей в процессе общения.

При общем повышенном фоне агрессивности, особенно защитной, который характерен для подросткового возраста и в определенном смысле носит адаптивный характер, выявлены существенные различия в группах подростков имеющих разный опыт общения с родителями. Подростки, выключенные в «неблагополучные» взаимоотношения, демонстрируют более высокие показатели по всем видам агрессивных проявлений: физической, вербальной, косвенной агрессии. Они более раздражительны, подозрительны и обидчивы, отличаются негативизмом и выраженным чувством вины. Напротив, подростки, включенные в «благополучные» взаимоотношения, показывают более сглаженную картину, менее обидчивы, подозрительны и раздражительны, более уравновешены, демонстрируют более низкий уровень физической, вербальной и косвенной агрессии.

Необходимо подчеркнуть, что существует прямая связь между качеством оценки подростком характера своих взаимоотношений с родителями, статусом в семье, его психологическим самочувствием и уровнем агрессивности.

Несмотря на то, что агрессия подростков является полидетерминирован-ным психологическим феноменом и носит возрастно-специфический характер, отношения с родителями и внутрисемейные взаимоотношения способны провоцировать возникновение агрессии в подростковом возрасте.

Существуют значимые различия в оценке взаимоотношений с детьми у «благополучных» и «неблагополучных» родителей. Первые склонны к более позитивным оценкам, демонстрируют удовлетворенность и готовность поддерживать и принимать ребенка. Тональность оценок второй группы более пессимистична. Они неудовлетворенны поведением детей, склонны к авторитаризму, упрекам, что становится дополнительным фактором провокации агрессии.

Анализ и интерпретация полученных результатов говорит о необходимости организации эффективной психологической помощи агрессивным подростком включающей повышение уровня психологической компетентности родителей, развитие социальной компетентности подростков, оптимизацию системы детско-родительских отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Проблема агрессии достаточно хорошо исследована в современной психологической науке, история ее изучения связана с развитием основных психологических школ и концептуальных теоретических схем психологии XX века.

При рассмотрении этимологии агрессии как психологического феномена акцент делается на полимодальности детерминирующих ее факторов социального и биологического порядка. В качестве функций агрессии выделяют адаптивную, имеющую позитивный смысл в ее реализации. Деструктивным фактором социализации, порождающим агрессию как защитную форму поведения является фрустрация как следствие неудовлетворенной потребности в родительской любви, а также высокая плотность наказаний в системе воспитания.

Агрессивность и ее поведенческие проявления носит возрастно-специфический характер. Поэтому неуравновешенность и несбалансированность психического развития, чувство взрослости, стремление к самоутверждению подростков способствует более яркому проявлению своеобразной защиты и способа адаптации.

Вместе с тем существует прямая связь между агрессивностью подростков и изъянами процесса индивидуализации и адаптации. Особое значение здесь приобретает качество и характер внутрисемейных отношений и отношений в диаде «родитель - подросток». Неблагополучие во взаимоотношениях подростка с родителями обуславливается недостаточной эмоциональной теплотой, жестким тотальным контролем, недоверием, конфликтностью, психологическими барьерами эмоционального, оценочного и смыслового характера.

Благополучные отношения характеризуются высокой эмоциональной теплотой, принятием, поддержкой, доверием, рациональностью контроля, возможностью сотрудничества, верой в способности и успех ребенка, уважением его интересов, потребностей, обеспечением защиты и безопасности в пространстве общения «родитель - подросток»

При общем повышенном фоне агрессивности, особенно защитной, который характерен для подросткового возраста и в определенном смысле носит адаптивный характер, выявлены существенные различия в группах подростков имеющих разный опыт общения с родителями. Подростки, выключенные в «неблагополучные» взаимоотношения, демонстрируют более высокие показатели по всем видам агрессивных проявлений: физической, вербальной, косвенной агрессии. Они более раздражительны, подозрительны и обидчивы, отличаются негативизмом и выраженным чувством вины. Напротив, подростки включенные в «благополучные» взаимоотношения, показывают более сглаженную картину, менее обидчивы, подозрительны и раздражительны, более уравновешены, демонстрируют более низкий уровень физической, вербальной и косвенной агрессии.

Несмотря на то, что агрессия подростков является полидетерминирован-ным психологическим феноменом и носит возрастно-специфический характер, отношения с родителями и внутрисемейные взаимоотношения способны провоцировать возникновение агрессии в подростковом возрасте.

Психологическая помощь агрессивным подросткам основана на комплексном подходе и включает адресные мероприятия для субъектов детско-родительских отношений.

Эффективность программ психологической помощи агрессивным подросткам определяется возможность повышения психологической компетентности родителей, развитием социальной компетентности подростков, системой мероприятий, направленных на оптимизацию детско-родительских отношений.