Влияние семьи на формирование механизмов преодоления у больных неврозами: Кросскультуральное исследование в Греции и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Пападопулу Марта

  • Пападопулу Марта
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 197
Пападопулу Марта. Влияние семьи на формирование механизмов преодоления у больных неврозами: Кросскультуральное исследование в Греции и России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2001. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пападопулу Марта

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Понятие невроза в различных теориях.

1.2. Основные подходы к проблеме стресса и копинга.

1.3. Теория копинга R.S.Lazarus.

1.4. Кросскультурные исследование копинга.

1.5. Влияние семьи на формирование копинг-поведения.

Глава II. Характеристика материала и методы исследовании

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Шкала оценки семейной адаптации и семейной сплоченности FACES-III (Д.Олсона).

2.2.2. Методика конинг-стратегий Р. Лазаруса

2.2.3. Шкала Р. Беккера (SDSG).

2.2.4. Методика «семантический дифференциал».

2.2.5. Методика диагностики уровня субъективного контроля

УСК).

Глава III. Результаты эксперимент алыю-нсихоло! ического ^ исследовании.

3.1. Результаты исследования конинг-стратегий в роди тельских и собственых семьях больных неврозами и здоровых испытуемых

3.2. Результаты исследования отношений к собственной и родительской семье у больных неврозами и здоровых.

3.3. Результаты исследования характеристик семейного функционирования у больных неврозами и здоровых испытуемых

3.4. Результаты исследования фактором « же i раверсия», «психическое здоровье», «интеллект» у больных неврозами и здоровых испытуемых.

3.5. Результаты исследования уровня субъективного контроля у больных неврозами и здоровых испытуемых.

3.6. Результаты корреляционного анализа.

3.6.1. Результаты корреляционной) анализа в группе греческих и здоровых испытуемых.

3.6.2. Результаты корреляционного анализа в группе греческих пациентов.

• 3.6.3. Результаты корреляционно! о анализа в группе российских здоровых испы туемых.

3.6.4. Результаты корреляционного анализа в группе российских пациентов.

3.6.5. Результаты корреляционного анализа в группе здоровых испытуемых (греческих и российских).

3.6.6. Результаты корреляционного анализа в группе пациентов (греческих и российских).

3.6.7. Результаты корреляционного анализа в группе греческих испытуемых.

3.6.8. Результаты корреляционно! о анализа в группе российских испытуемых.

Глава IV. Обсуждение результатом исследовании.

Выводы.

Указатель литературы.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Пападопулу Марта

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что больные неврозами достоверно чаще, чем здоровые лица используют копинг-стратегии «самоконтроль» (усилия ио регуляции поведения и чувств), «попек социальной поддержки» (обращение за информационной, действенной пли эмоциональной поддержкой окружающих), «принятие ответственности» (признание собственной роли как ведущего фактора в решении проблем), «бегство» (усилия, направленные на избегание проблемы). Эти различия являются характерными как для греческой, так и для российской выборки. Специфическим для российской выборки является преобладание у пациентов в сравнении со здоровыми копинг-стратегии «конфронтация» (усилия ио изменению ситуации в сочетании с определенной степенью враждебности и готовност и к риску), а для греческой - «дистанцирование» (когнитивные усилия, направленные на отдаление от ситуации и уменьшение ее значимости).

2. Установлено, что различия в родительских семьях испытуемых носят в большей степени кросскультуральный характер. Родительские ссмьи больных неврозами и здоровых в целом достоверно не различаются по частоте использования различных копинг-сгратегий, а общие выборки греческих и российских испытуемых достоверно различаются по показателям четырех копинг-стратегий в родительской семье. Родительские семьи российских испытуемых характеризуются более частым использованием копинг-стратегий «самоконтроль», «поиск социальной поддержки», «принятие ответственности»; родительские семьи греческих испытуемых - более частым использованием копинг-стратегии «положительная переоценка» (усилия но созданию положительной оценки собственною проблемно-решающего поведения).

3. Обнаружено, что в роди к'льекпх и собственных семьях всех испытуемых (больных неврозами и здоровых в России и Греции) выявляется тенденция к наличию преобладающей) мша конструктивных («планирование решения проблем») и неконе i рук i нвпых («конфронтация») копингстратегий. В родительских семьях «конфронтация» является более предпочтительной, чем в собственных семьях. По характеру использования копинг-стратегий различия родительских семей носят в основном кросскультураль-ный характер, а собственных - в большей степени выражены в отношении параметра «здоровье - болезнь».

4. Обнаружено, что в общей выборке здоровых испытуемых семь из восьми копинг-стратегий, используемых в собственной семье, обнаруживают положительные корреляции с одноименными коппш стратегиями в родительской семье, а в выборке больных неврозами - только трое из восьми («бегство», «конфронтация», «самоконтроль»). Это может свидетельствовать о том, что процесс воспроизведения механизмов совладания родительской семьи в собственной семье у здоровых носит более прямой характер, а у больных неврозами в значительной мере опосредован невротическими особенностями личности и является избирательным, приводя к прямому воспроизведению преимущественно неконструктивных копинг-стратегий («бегство», «конфронтация», «самоконтроль»),

5. Установлено, что различия в уровне семейной сплоченности и семейной адаптации родительской и собственной семьи носят кросскульту-ральный характер: в российской выборке достоверно более высоким является уровень семейной адаптации, а в греческой - семейной сплоченности. Связи между уровнями семейной адаптации и семейной сплоченности в родительской и собственной семье в выборках больных неврозами и здоровых носят различных характер: в выборке больных неврозами выявляются только прямые связи (между одноименными показатели родительской и настоящей семьи), а у здоровых - перекрестные, что свидек-льежует о прямом использовании пациентами в собственной семье опыта родительской семьи без «расширения» его возможного позитивного потенциала.

6. Установлено, что отношение к родиiстьской семьи в большей степени обусловлено культуральным фактором, a oi ношение к собственной -как культуральным фактором, так и фактором ооисиш. ()ощая i реческая выборка и общая выборка здоровых оценивают влияние родительской и собственной семьи как более позитивное, существенное и значимое, Наиболее выраженные различия в отношении к родительской семье обнаруживаются между греческими и российскими пациентами, в отношении к собственной -между больными неврозами и здоровыми российской выборки. Общая выборка пациентов характеризуется более тесными эмоциональными связями с родительской семьей и тенденцией к воспроизведению характера взаимоотношений родительской семьи.

7. Установлено, что индивидуально-психологические характеристики обусловлены как культуральным фактором, так и фактором наличия болезни. Здоровые испытуемых и испытуемые греческой выборки характеризуется более высокими показателями факторов «экстраверсия», «психическое благополучие», «интеллект» и уровнем субъективного контроля.

8. Для здоровых испытуемых в качестве копинг-ресурсов выступает широкий диапазон факторов, включающих конструктивные копинг-стратегии родительской семьи, личностные характеристики, характеристики семейного функционирования и семейных взаимоотношений. У больных неврозами диапазон копинг-ресурсов сужен: в качестве наиболее значимых выступают личностные факторы (экстраверсия, психическое благополучие, интеллект, уровень субъективного контроля), отношение к собственной семье и ее оценка. Копинг-стратегий родительской семьи могут одназначно рассматриваться как копинг-ресурсы только для здоровых; невротической личностью воспроизводятся, преимущественно неконструктивные копинг-стратегии родительской семьи.