Влияние скармливания растительных кормовых добавок коровам в сухостойный период на выведение тяжелых металлов из организма их потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Патрушева, Ольга Ивановна

  • Патрушева, Ольга Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 299
Патрушева, Ольга Ивановна. Влияние скармливания растительных кормовых добавок коровам в сухостойный период на выведение тяжелых металлов из организма их потомства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Великий Новгород. 1999. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Патрушева, Ольга Ивановна

Содержание

Введение

1 Цель и задачи исследования

2 Обзор литературы

2.1 Токсическое действие тяжелых металлов

2.2 Источники загрязнения биосферы

2.3 Физиолого-биохимические аспекты действия тяжелых

металлов на растения

2.3.1 Кадмий

2.3.2 Свинец

2.3.3 Цинк

2.3.4 Марганец

2.3.5 Хром

2.3.6 Медь

2.4 Физиологическое действие тяжелых металлов на

организм животных и человека

2.4.1 Кадмий

2.4.2 Свинец

2.4.3 Цинк

2.4.4 Марганец

2.4.5 Хром

2.4.6 Медь

2.5 Агрохимические и биологические приемы снижения

загрязнения почв и растений тяжелыми металлами

3 Результаты исследований

3.1 Материал и методика исследований

3.2 Концентрация тяжелых металлов в рационах кормления молодняка крупного рогатого скота от рождения до шестимесячного возраста

3.3 Интенсивность выведения тяжелых металлов через желудочно-кишечный тракт из организма молодняка крупного рогатого скота

3.4 Интенсивность выведения тяжелых металлов через почки из организма молодняка крупного рогатого скота

3.5 Влияние скармливания кормовых растительных добавок стельным сухостойным коровам на интенсивность выведения тяжелых металлов через почки у их потомства

3.5.1 Кадмий

3.5.2 Свинец

3.5.3 Олово

3.5.4 Цинк

3.5.5 Марганец

3.5.6 Хром

3.5.7 Медь

3.6 Обмен тяжелых металлов организмом молодняка при добавлении в рационы их матерей растительных кормовых добавок

3.6.1 Обмен хрома

3.6.2 Обмен кадмия

3.6.3 Обмен меди

3.6.4 Обмен свинца

3.6.5 Обмен марганца

3.6.6 Обмен олова

3.6.7 Обмен цинка

3.7 Экономическая эффективность кормления молодняка крупного рогатого скота в возрасте 4-6 месяцев

3.8 Заключение

4 Выводы

5 Практические предложения

Библиографический указатель литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания растительных кормовых добавок коровам в сухостойный период на выведение тяжелых металлов из организма их потомства»

ВВЕДЕНИЕ

Характер питания молодняка крупного рогатого скота меняется с возрастом. Традиционно различают три основных периода выращивания телят: молозивный, или период новорожденности - первые 10 - 15 суток жизни; период молочного питания - до 4 -5 месячного возраста; послемолочный - до 16-18 месячного возраста.

Схемы кормления и содержания молодняка при выращивании на племя или на мясо определяются, как известно, четко отлаженной специализацией молочного животноводства и устойчивой, прочной кормовой базой хозяйства.

Следует отметить, что о полноценном кормлении молодняка крупного рогатого скота в различных регионах страны накоплена обширная литература (А.С.Емельянов, А.П.Дмитроченко, В.М.Крылов, С.А.Клейменов, С.А.Лапшин и многие другие (32, 36, 38,39)). Хотелось бы выразить им слова искренней благодарности как руководителям научных школ за богатое научное наследие, добрые традиции, которые легли в основу, составили прочный фундамент теории и практики биологически полноценного питания молодняка жвачных животных.

В настоящее время очень робко, вяло решаются проблемы экологии кормления молодняка крупного рогатого скота как науки, производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции, а также продуктов питания, особенно в регионах активной деятельности крупнейших предприятии химической промышленности и ряда атомных электростанций.

Необходимо выявлять обеспеченность тяжелыми металлами организма молодняка с момента рождения до окончания молозивного периода выращивания. В этот очень ответственный период начала жизни

новорожденного, в частности с потреблением единственного продукта питания - молозива, происходит "передача" ряда тяжелых металлов потомству через организм матерей. В дальнейшем, в связи с увеличением возраста, интенсивности роста, адаптации организма к новым условиям жизнеобеспечения, потребления других молочных кормов и растительных кормов, воды питьевой, молодняк подвергается, к сожалению, загрязнению тяжелыми металлами. В этой связи целесообразно определить нормы обеспеченности тяжелыми металлами молодняка от рождения до шестимесячного возраста.

1 Цель и задачи исследований

Основной целью исследований являлось определение влияния скармливания растительных кормовых добавок стельным коровам в сухостойный период на загрязненность тяжелыми металлами организма их приплода. В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

- установить степень загрязненности молочных, растительных кормов и воды питьевой тяжелыми металлами в рационах молодняка до шестимесячного возраста;

- определить возможности снижения загрязненности организма телят тяжелыми металлами в молозивный период выращивания через своих коров-матерей;

- определить возможности снижения загрязненности организма молодняка тяжелыми металлами от рождения до шестимесячного возраста;

- выявить закономерности накопления тяжелых металлов в организме;

- дать экологическую оценку системы выращивания молодняка крупного рогатого скота при пониженных приростах живой массы в первые 3 месяца жизни и получение более высоких приростов в последующем;

- определить экономическую эффективность кормления молодняка во второй половине молочного периода выращивания.

Тема является составной частью производственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХ иП РФ (регистрационные номера 372-36-2Ж; 95-34-2Ж), единого заказ-наряда Министерства общего и профессионального образования РФ 129.99Ф-фундаментальные науки).

Научная новизна. Впервые разработан способ снижения загрязненности тяжелыми металлами организма телят в молозивный период путем скармливания стельным коровам в сухостойный период муки кипрея, татарника, донника белого и стеблей бобов кормовых в дозе 30 г/гол/сут. Установлены закономерности накопления и выведения тяжелых металлов из

организма молодняка крупного рогатого скота от рождения до шестимесячного возраста.

Практическая значимость работы. В результате исследований определена обеспеченность рационов кормления молодняка тяжелыми металлами от рождения до шестимесячного возраста. Ориентировочные нормы обеспеченности тяжелыми металлами связаны с динамикой роста молодняка в хозяйстве. Скармливание коровам-матерям сена, заготовленного на участках после предварительного внесения в почву карбоната кальция химического синтеза (ККС), не оказало отрицательного влияния на интенсивность роста их приплода.

Реализация результатов исследований. Для снижения степени загрязненности организма телят в молозивный период тяжелыми металлами в рационы коров в сухостойный период рекомендовано включить муку татарника, кипрея, донника белого, стеблей бобов кормовых. Использование данных компонентов в рационах сухостойных коров способствует созданию экологически чистой системы выращивания молодняка в последующем.

Апробация работ. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (1998 - 1999 гг.), опубликованы в печати.

Заключение диссертации по теме «Экология», Патрушева, Ольга Ивановна

278 4 Выводы

1. При сложившейся системе выращивания молодняка крупного рогатого скота при пониженных приростах живой массы в первые 3 месяца и получение более высоких приростов в последующем израсходовано следующее количество кормов: 246 л молока цельного, 660 л молока обезжиренного (натурального), 540 л сыворотки молочной, 267 кг сена, 485 кг силоса, 64 кг зерновых концентратов и 1400 л воды питьевой.

В первые 3 месяца жизни молодняка среднесуточные приросты живой массы составляли 210.380 г, а в возрасте 4.6 месяцев - 776.787 г в расчете на голову.

2. В молозивный период выращивания телят в рационах содержалось (мг): 0,04 кадмия, 0,51 свинца, 0,27 хрома, 1,13 меди, 4,78 цинка, 12,43 марганца, 6,10 олова.

3. В самом первом и единственном продукте для новорожденных телят -молозиве отмечено 0.0,01 мг/кг свинца, 0,08.0,14 мг/кг хрома, 0,03.0,18 мг/кг никеля, 0.0,23 меди, 0.0,81 мг/кг стронция стабильного, 0.10,02 мг/кг цинка. Такое наличие тяжелых металлов в молозиве коров установлено в первый день после отела при скармливании им основного (хозяйственного) рациона с включением "традиционного" сена (без ККС в почве). Использование муки кипрея, татарника привело к отсутствию в молозиве первого дня после отела марганца, стронция стабильного и свинца, за исключением применения муки татарника.

4. В молоке цельном содержалось 0.0,09 мг/кг свинца, 0,01.0,042 мг/кг хрома, 0,59.2,53 мг/кг олова, кадмий и марганец отсутствовали. Вода питьевая для сельскохозяйственных животных соответствовала гигиеническим нормам. В сене злаковом установлено, например, 0,42 мг/кг кадмия, 2,08 мг/кг хрома, 5,09 мг/кг свинца, 11,23 мг/кг меди, 25,58 мг/кг олова, 47,82 мг/кг цинка и 124,7 мг/кг марганца. А в силосе злаковых многолетних трав из всех перечисленных элементов доминировали: олово (23,45 мг/кг), цинк (27,05 мг/кг) и марганец (140,28 мг/кг).

5. При скармливании коровам в сухостойный период хозяйственного рациона с использованием сена "традиционного" через желудочно-кишечный тракт телят в месячном возрасте выведено в сумме 60,41 мг/кг тяжелых металлов против 239,96 мг/кг - в двухмесячном. С потреблением, помимо молочных кормов, кормовых продуктов растительного происхождения интенсивность выведения их в сумме существенно увеличилась и составила 239,96 мг/кг (в 4,0 раза).

6. Максимальная доля (в сумме) тяжелых металлов, выводимых через желудочно-кишечный тракт молодняка в возрасте 4 месяца установлена при включении в рационы сухостойных коров сена "традиционного". Существенное влияние на увеличение содержания их в кале оказало потребление животными воды питьевой и обезжиренного молока по 12 л в сутки в расчете на голову.

7. С использованием в рационах сухостойных коров сена, заготовленного на участках после предварительного внесения ККС в почву, у месячных телят с калом было выведено тяжелых металлов в сумме 252,52 мг/кг, то есть значительно меньше, чем у молодняка более старших возрастов, за исключением потомства четырехмесячного возраста (294,03 мг/кг). Данное явление объясняется ускорением выведения марганца в более высоких концентрациях (например, 214,6 мг/кг) через желудочно-кишечный тракт у последних.

У молодняка двухмесячного возраста, полученного от коров, потреблявших сено с участков, куда вносили ККС, с калом выведено 0,20 мг/кг кадмия и 4,19 мг/кг свинца, а у их аналогов, потреблявших сено "традиционное", соответственно 0,22 мг/кг и 6,91 мг/кг.

8. У трехмесячного молодняка, матери которых потребляли муку татарника, через желудочно-кишечный тракт выводилось тяжелых металлов в сумме 415,11 мг/кг. Более высокая концентрация их в кале отмечена у молодняка в возрасте 6 месяцев. В этом возрасте в кале животных преобладали: кадмий, медь и цинк.

9. Мука стеблей бобов кормовых в составе рационов сухостойных коров привела к интенсивной эвакуации тяжелых металлов в сумме (361,76 мг/кг) с калом молодняка в месячном возрасте. По другим группам приплода интенсивность эвакуации из через желудочно-кишечный тракт существенно снижается (Р 0,01).

10. В моче молодняка в возрасте от 3 до 6 месяцев не обнаружено содержания свинца и кадмия; они выведены в основном через желудочно-кишечный тракт.

11. В организме месячных телят, полученных от матерей, потреблявших сено с ККС и без него, балансы свинца положительные (0,5637 мг и 0,0484 мг соответственно), хотя с добавлением в рационы муки татарника, кипрея, донника белого, стеблей бобов кормовых - отрицательные (от минус 0,0462 мг до минус 1,3754 мг). Следовательно, эти растительные кормовые добавки в рационах коров-матерей способствовали очищению от свинца приплода в месячном возрасте.

12. С использованием в рационах коров-матерей муки донника белого в организме месячных телят отмечен отрицательный баланс кадмия (минус 0,01778 мг). В полугодовалом возрасте отрицательный баланс кадмия установлен при скармливании коровам в сухостойный период 30 г муки татарника в расчете на 1 голову в сутки.

281

5 Практические предложения

1. При составлении экологически чистой системы выращивания молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1.6 месяцев рекомендуется учитывать обеспеченность рационов кормления тяжелыми металлами (таблица 79).

2. Для снижения загрязненности организма молодняка тяжелыми металлами в рационы стельных коров в сухостойный период необходимо включать (в отдельности) по 30 г муки татарника, кипрея, донника белого и стеблей бобов кормовых.

3.8 Заключение

На основании экспериментальных данных, полученных в научно-хозяйственном опыте, выявлена интенсивность накопления и выведения тяжелых металлов из организма молодняка через желудочно-кишечный тракт и почки, определены соответствующие балансы. В этой связи необходимо себе четко представить, что эти показатели абсорбции и экскреции тяжелых металлов организмом молодняка в различные периоды жизни, а именно в возрасте 1.6 месяцев включительно, унаследованы в какой-то мере от своих коров-матерей черно-пестрой породы, которым в сухостойный период продолжительностью 42.60 суток скармливали, помимо основного рациона, следующие растительные кормовые добавки в виде муки (по 30 г /гол./сут.): татарника, кипрея, донника белого и стеблей бобов кормовых. Иными словами, тяжелые металлы, накопленные организмом стельных коров в сухостойный период, были локализованы в организме их приплода. Все эти кормовые добавки растительного происхождения скармливались в смеси с пивной дробиной (ежесуточно) до отела. В организации и проведении двух научно-хозяйственных опытов на стельных сухостойных коровах, то есть на коровах-матерях молодняка в возрасте 1.6 месяцев принимала непосредственное участие кандидат сельскохозяйственных наук Ю.А.Чугунова под научным руководством профессора Г.Н.Вяйзенена.

Хотелось бы отметить, что сухостойным коровам I контрольной группы скармливали сено "традиционное", то есть сено, заготовленное на участках без внесения в почву карбоната кальция химического синтеза (ККС), а их сверстницам из II контрольной группы - также сено, но с участков, куда вносили ККС. Однако в их рационы кормовые добавки не включали.

Всем коровам скармливали, как известно, по 30 г муки различных растений. Так, например, сухостойным коровам 1 опытной группы ежесуточно скармливали по 30 г муки татарника, 2 опытной группе - кипрея, 3 опытной группе - донника белого, 4 опытной группе - стеблей бобов кормовых.

Полученному приплоду от этих же коров-матерей кормовых добавок не скармливали.

Имея эти экспериментальные материалы, мы можем рассчитать обеспеченность тяжелыми металлами рационов кормления молодняка в возрасте 1.6 месяцев. Принципом нормирования обеспеченности молодняка тяжелыми металлами служат: сухое вещество, кормовые единицы, 1 кг живой массы и, наконец, сам рацион кормления (таблица 79).