Влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую структуру органов пищеварения и состояние обмена веществ у птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Кручинкина, Татьяна Викторовна

  • Кручинкина, Татьяна Викторовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 125
Кручинкина, Татьяна Викторовна. Влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую структуру органов пищеварения и состояние обмена веществ у птицы: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кручинкина, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика цеолитов.

1.1.1 Характеристика химического состава цеолитов Вангинского месторождения.

1.2 Биологические свойства цеолитов.

1.3 Изменение морфологической картины внутренних органов сельскохозяйственных животных и птицы при скармливании цеолитов.

1.4 Влияние цеолитовых туфов на физиологическое состояние сельскохозяйственных животных и птицы.

1.5 Продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы при скармливании цеолитов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Морфологическая картина внутренних органов птицы при скармливании цеолитов Вангинского месторождения.

2.2.1 Влияние добавок цеолитов на морфологическое состояние печени.

2.2.2 Влияние добавок цеолитов на морфологическое состояние кишечного тракта.

2.3 Влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на морфологические и биохимические показатели крови птицы.

2.3.1 Изменения морфологического и биохимического состава крови у цыплят при скармливании цеолитов.

2.3.2 Изменения морфологического и биохимического состава крови у кур при скармливании цеолитов.

2.4 Влияние цеолитов Вангинского месторождения на рост, развитие, сохранность и продуктивность птицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую структуру органов пищеварения и состояние обмена веществ у птицы»

Актуальность темы. Исследования по применению природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственной птицы начаты за рубежом с середины 60-х годов. В СССР опыты по использованию цеолитов (клиноптилолита) в рационах кур впервые были проведены Грузинским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности. С тех пор проведено большое количество работ, доказывающих эффективность и целесообразность применения цеолитов в птицеводстве.

Цеолиты представляют собой полезные ископаемые вулканического происхождения, обладающие совокупностью адсорбционных, ионообменных и каталитических свойств, использованию которых в птицеводстве и ветеринарии посвящены исследования, Г.В. Цицишвили (1985), Н.Ф. Квашали (1989), В.И. Бгатова (1990), JI.A. Минина (1990), JI.E. Панина (1990), С.Г. Кузнецова (1994), A.M. Шадрина (2000), F.A. Mumpton (1988) и других авторов. В тоже время многие стороны влияния цеолитов на организм птицы остаются недостаточно изученными.

Химический состав цеолитовых туфов зависит от месторождения и имеет разный элементарный состав, разную структуру и физико-химические свойства, что препятствует созданию ГОСТа цеолитов разных месторождений. Поэтому требуется в каждом конкретном случае детальное изучение их свойств, разработка технических условий и рекомендаций по применению.

Открытие цеолитовых туфов Вангинского месторождения Амурской области в 1987 году обусловило необходимость изучить возможность их применения в кормлении кур яичного направления разных возрастных групп. Цеолитсодержащие туфы этого месторождения представлены в основном минералами гейландит - клиноптилолитового ряда (80%). В состав цеолитов входят микроэлементы, жизненно важные для организма птицы: марганец, медь, цинк, железо, молибден и кобальт. Содержание токсических элементов (свинца, мышьяка, ртути, кадмия) находится в пределах допустимого уровня. Добыча и транспортировка цеолитов в области обходится в несколько раз дешевле, чем покупка и доставка из других регионов традиционных подкормок. Поэтому очевидна необходимость не только изучения влияния минерала на организм птицы разных возрастных групп, но и проведения качественной оценки получаемых от них продуктов и установления эффективности его использования. В этом заключается актуальность работы.

Работа является самостоятельным исследованием, выполненным согласно утвержденной темы: «Разработка экологически чистой системы профилактики болезней и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе применения природных цеолитов» (№ гос. регистрации 01. 99. 0010764)

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить на цыплятах и курах-несушках яйценоских пород влияние цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую картину некоторых органов пищеварения, физиологическое состояние, развитие, сохранность и качество полученной продукции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональные и гистологические изменения в тонком, толстом отделах кишечника и печени птиц, получавших цеолиты в качестве кормовой добавки.

2. Изучить влияние цеолитов на морфологические и биохимические показатели крови птиц разных возрастных групп.

3. Изучить влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на продуктивность птицы.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по использованию цеолитов Вангинского месторождения в кормлении цыплят и кур-несушек яичного направления. Определена безопасная доза включения цеолитов в рацион молодняка и кур яичной линии. Установлено, что длительное воздействие цеолитов на организм птицы не вызывает патологических изменений в печени, толстом и тонком отделах кишечного тракта. Доказано положительное влияние цеолитов на физиологическое состояние, естественную резистентность, процессы пищеварения и обмен веществ у сельскохозяйственной птицы. Подтверждена возможность использования цеолитов с целью профилактики нарушений обмена веществ у птицы, в виде кормовой добавки порошкообразной формы. Научно обоснована целесообразность их использования с целью повышения сохранности, продуктивности птицы и снижения затрат кормов на производство продукции.

Теоретическая и практическая ценность работы. По результатам гематологических, биохимических, патоморфологических, гистоморфометрических показателей установлено положительное влияние цеолитов Вангинского месторождения на физиологическое состояние организма цыплят и кур-несушек яичного направления в условиях промышленного производства.

Полученный материал открывает перспективное направление для широкого использования цеолитов Вангинского месторождения в кормлении птицы как дешевого источника минеральных веществ, катализатора, ионнообменника, адсорбента тяжелых металлов и радионуклидов, обеспечивающего получение экологически безопасных продуктов птицеводства.

На основании исследований разработаны технические условия (ТУ) 2163-001-00668427-0 «Цеолиты природные Вангинского месторождения для сельскохозяйственных животных и птицы», Временное наставление по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводстве» (Утверждено МСХ РФ Департаментом ветеринарии 25.06.2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- включение в рацион птицы цеолитов Вангинского месторождения не вызывает негативных изменений в морфологической картине печени, тонкого и толстого отделов кишечника;

- скармливание цеолитов Вангинского месторождения в течение 150 и

240 дней способствует нормализации обменных процессов у кур.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: ученых советах ДальЗНИВИ (Благовещенск 1998-2000); научно-производственных конференциях ДальГАУ (Благовещенск 1999, 2002); научно-производственной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых АНЦ РАН (Благовещенск 2002); научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 2001), научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск 2001, 2003, 2004).

Публикации. По теме исследований опубликовано 9 печатных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих разделы: материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 213 отечественных и 38 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кручинкина, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Природные цеолиты Вангинского месторождения, введенные в количестве 5% от массы в рацион птицы, не оказывают негативного влияния на органы пищеварения. Стабилизируют морфологическую картину печени, тонкого и толстого отделов кишечника. Снижают дистрофические, атрофические и воспалительные процессы в печени и кишечнике кур.

2. Скармливание природных цеолитов Вангинского месторождения в количестве 5% от массы рациона способствуют увеличению гистофункциональной активности гепатоцитов.

3. Установлено, что природные цеолиты Вангинского месторождения в количестве 5% от массы рациона нормализуют обменные процессы, что сопровождается повышением естественной резистентности цыплят и кур-несушек.

4. Применение природных цеолитов Вангинского месторождения способствует снижению заболеваемости цыплят и кур-несушек на 17,0 и 14,5%, падежа на 4 и 4,3% соответственно.

5. Скармливание природных цеолитов Вангинского месторождения способствует снижению тяжелых металлов и радиоактивных изотопов в мясе кур: свинца-210 на 12,9%, стронция-90 на 20 и цезия-137 на 38,2%.

6. Применение в кормлении птицы природных цеолитов Вангинского месторождения способствует увеличению среднесуточного прироста массы цыплят на 12,2%. Выход тушек I категории увеличивается на 40%. У кур-несушек яйценоскость повышается на 13,2%, снижается бой и насечка яйца на 18,6%. Снижаются затраты кормов на производство продукции на 5,3%. Дополнительная прибыль от применения цеолитов составляет 16,6 руб. на одну курицу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для нормализации обменных процессов у птицы и повышения ее продуктивности рекомендуем включать в рацион природные цеолиты Вангинского месторождения ТУ 2163-001-00668427-0 в количестве 5% от массы рациона согласно Временного наставление по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводства (Утверждено МСХ РФ Департаментом Ветеринарии 25.06.2003 г.).