Влияние сочетанного действия послеаварийного радиоактивного и техногенного химического загрязнения на физическое развитие и здоровье детей и подростков Брянской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Булацева, Мадина Борисовна

  • Булацева, Мадина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 149
Булацева, Мадина Борисовна. Влияние сочетанного действия послеаварийного радиоактивного и техногенного химического загрязнения на физическое развитие и здоровье детей и подростков Брянской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булацева, Мадина Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние химических техногенных факторов среды на физическое развитие и здоровье детей.

1.2. Влияние радиационного фактора среды на физическое развитие и здоровье детей.

1.3 Комплексное влияние радиационного и токсического техногенного факторов на физическое развитие и здоровье детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы группировки исследуемых территорий в зависимости от вида загрязнения окружающей среды.

2.2. Соматометрические методы исследования физического развития детей, проживающих на территориях с различным видом и степенью загрязнения окружающей среды. Разработка шкалы регрессии для Брянской области.

2.3.Физиометрические методы исследования физического развития детей, проживающих на территориях с различным видом и степенью загрязнения окружающей среды.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОСТА И ФОРМИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ С НАЛИЧИЕМ РАДИАЦИОННОГО, ХИМИЧЕСКОГО И КОМБИНИРОВАННОГО (РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКОГО) ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ПО

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ПО ЗАГРЯЗНЕННОСТИ РАЙОНАХ БРЯНСКОЙ

ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 5. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ РАЗЛИЧНОГО

ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сочетанного действия послеаварийного радиоактивного и техногенного химического загрязнения на физическое развитие и здоровье детей и подростков Брянской обл.»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие внимание ученых постоянно обращено к проблемам влияния техногенных загрязнений на состояние здоровья населения [3].

Современный период развития человеческого общества характеризуется широкомасштабным воздействием на окружающую среду. Нарушение экологической целостности природы достигло таких размеров, что реально угрожает здоровью и жизни людей. Особое положение в человеческой популяции занимают дети, являясь ее наиболее ранимой и чувствительной частью [4].

Здоровье ребенка в значительной степени зависит от условий окружающей среды. Загрязнение атмосферного бассейна в городах достигло в настоящее время значительных масштабов и уже в начале 70- ых годов оно уже более чем в 10 раз превышало уровень загрязнения в сельской местности. Проблемы оценки действия токсических химических веществ приобретают особую актуальность, т.к. объекты среды обитания человека (наземные и подземные воды, почва, атмосферный воздух) загрязнены сложным комплексом химических соединений [33].

Организм детей находится в процессе роста и развития, поэтому в большей степени подвержен влиянию различных факторов внешней среды [19]. Причем влияние внешних факторов на функциональное состояние детского организма не ограничивается моментом воздействия, а сказывается и на дальнейшем ходе его развития и формирования.

Изучая загрязнение природной среды, выявлено, что наиболее тревожное положение складывается в отношении поступления в атмосферу ряда промышленных загрязнителей. Ежегодная эмиссия в атмосферу таких соединений, как диоксид серы, окиси азота, твердых веществ, углеводородов, летучих соединений только на территории России составляет более 50 млн. тонн (около 300 кг на одного жителя) [72].

По официальной статистике только 15% городского населения России проживает на территориях с загрязнением атмосферы, не превышающим гигиенические нормативы. В подавляющем большинстве городов и промышленных центров регистрируются уровни загрязнений выше 10 ПДК.

Авария на Чернобыльской АЭС значительно дополнила спектр факторов, приводящих к нарушению земной экологии. Уникальность аварии на ЧАЭС определяется масштабностью радиационного загрязнения целых регионов и численностью людей, участвующих в ликвидации ее последствий. Среди многих проблем, возникших после аварии на ЧАЭС, одной из наиболее важных является проблема долгосрочных эффектов облучения малыми дозами, способными «запустить» не до конца еще установленную цепь событий, приводящих к генетическим повреждениям [38]. Одной из особенностей последствий Чернобыльской катастрофы является значительная доза внутреннего облучения за счет потребления загрязненных радионуклидами продуктов питания и др. Наибольшую озабоченность в сложившейся ситуации вызывает состояние здоровья детей, которые по сравнению с взрослыми, наиболее чувствительны к действию различных экологически неблагополучных факторов, в том числе радиационному [34,37,39,30]. При обследовании детского населения, проживающего на загрязненной радионуклидами территории, выявляются существенные морфо - функциональные нарушения многих органов и систем организма, а также физического развития (ФР) детей [29,36,88,59], которое в определенной степени отражает уровень их здоровья [104,8].

Сочетанное действие радиационного и токсического факторов остается нерешенной проблемой [100,96,26]. Под влиянием радиации организм становится более чувствительным к химическим, токсическим, инфекционным воздействиям [22]. Воздействие излучения на биологические системы может быть, как замаскировано, так и усилено неизбежно действующими одновременно с ним другими поражающими факторами [7].

Детское население ряда центральных областей России подвергается действию низких доз радиации вследствие загрязнения территорий при аварии на ЧАЭС. Неблагоприятный экологический фон усиливается тем, что выпадение радионуклидов с малой мощностью излучения произошло в районах, пораженных другими антропогенными загрязнителями, такими как тяжелые металлы, пестициды и гербициды [5].

Рост общей, хронической заболеваемости, негативные изменения физического развития детского населения в Российской Федерации, особенно в экологически неблагоприятных регионах, является чрезвычайно острой медико-социальной проблемой, решение которой имеет государственное значение. Вместе с тем, до настоящего времени не проводилось исследований, позволяющих комплексно изучить и научно обосновать вышеуказанные негативные явления и на этой основе выделить конкретные районы и проживающие в них категории детей, нуждающихся в первоочередной медико-социальной профилактической и лечебной помощи. Существующие научные работы по этой проблеме имеют целый ряд существенных недостатков: противоречивость полученных данных, изучение влияния на организм лишь монофакторного воздействия, отсутствие количественной характеристики воздействующих негативных факторов.

Поэтому изучение комбинированного (радиационно-химического) влияния на физическое развитие и здоровье детей представляется особенно актуальным на современном этапе.

Цель исследования:

Изучить воздействие послеаварийного радиационного и техногенного химического загрязнения окружающей среды на физическое развитие и здоровье детей Брянской области.

Задачи исследования:

1. Систематизировать и сгруппировать районы Брянской области на территории преимущественно радиоактивной, химической и комбинированной загрязненности окружающей среды.

2. Выявить зависимость между физическим развитием, функциональными реакциями и заболеваемостью детей Брянской области и видом, уровнем загрязнения окружающей среды, с учетом их пола и возраста.

3. Разработать шкалы регрессии для оценки физического развития детского населения Брянской области.

4. Определить характер течения адаптационного механизма формирования антропометрических, физиометрических и соматических реакций детей, проживающих в исследуемых районах.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное гигиеническое исследование по изучению воздействия на физическое развитие, функциональные реакции и здоровье детского населения Брянской области химического техногенного, радиоактивного и комбинированного радиохимического загрязнения окружающей среды различного уровня.

Впервые определено влияние радиационного, химического и комбинированного факторов среды на детское население, проживающее на данных территориях, в зависимости от возраста и пола

Впервые разработаны шкалы регрессии, с помощью которых проведена оценка физического развития детей Брянской области. Проанализированы динамика и уровень общей заболеваемости, в том числе по отдельным нозологическим классам болезней детей Брянской области в зависимости от вида и уровня загрязненности территорий.

Впервые установлен характер течения адаптационного механизма формирования антропометрических, физиометрических и соматических реакций детей, проживающих в исследуемых районах.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволили дифференцировать районы Брянской области в зависимости от уровня радиационной, химической и комбинированной загрязненности среды и выявить наиболее приоритетные контингента детей, нуждающихся в первоочередном проведении профилактических и лечебных мероприятий, а также обосновать основные направления профилактической помощи.

Разработанные шкалы регрессии по физическому развитию детей позволяют адекватно оценивать уровень физического развития и формировать группы риска среди детей Брянской области.

Комплексная оценка физического развития и здоровья детей, проживающих на территориях с радиационным, токсическим химическим и комбинированным воздействием, позволяет применить разработанные методы исследования для практического здравоохранения других регионов России.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное (радиационно-химическое) воздействие окружающей среды оказывает наиболее неблагоприятное влияние на физическое развитие, функциональные реакции и заболеваемость детей Брянской области.

2. Физическое развитие, функциональные реакции и состояние здоровья детей Брянской области имеет корреляционную связь с видом и уровнем воздействующих факторов.

3. Степень воздействия радиационного, химического и комбинированного факторов среды определяется возрастно-половым составом детского населения, проживающего на данных территориях.

Внедрение в практику

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре гигиены и основ экологии человека Российского Государственного Медицинского Университета, Брянском Государственном Медицинском Университете.

На основании данных диссертации разработана шкала регрессии физического развития для детей Брянской области и предназначается для врачей педиатров и врачей других специальностей.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5- ти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 105 отечественных и 25 зарубежных источников, 1 приложение. Работа выполнена на 145 страницах компьютерной печати, иллюстрирована 5 рисунками, 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Булацева, Мадина Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Химическое и радиационное загрязнение окружающей среды вызывает различные по степени и проявлениям неблагоприятные изменения в физическом развитии детей и подростков, зависящие от их пола и возраста, а также вида и размеров воздействующих факторов.

2. На территориях преимущественно химического загрязнения наблюдается уменьшение числа детей со средним физическим развитием независимо от пола и возраста, находящееся в обратной зависимости, от загрязненности среды. При этом возрастает количество детей с длиной тела ниже среднего и дефицитом массы тела у девочек 7-11лет и мальчиков 12-15лет, а также избытком массы тела у мальчиков 7-11лет.

3. В районах изолированного радиационного загрязнения количество детей со средним физическим развитием существенно не уменьшается с увеличением уровня радиационного фактора, а среди мальчиков 12-15лет даже несколько возрастает, среди детей 12-15лет обоего пола установлено нарастание избытка массы тела. При этом у мальчиков данной возрастной группы с ростом радиационной загрязненности среды длина тела чаще, выше среднего, а у девочек - ниже среднего.

4. На территориях сочетанного радиационно-химического загрязнения наблюдаются наиболее выраженные неблагоприятные изменения физического развития во всех изученных возрастно-половых группах детей и подростков. По мере увеличения загрязненности среды уменьшается длина тела, диспропорция длины ног по отношению к длине туловища, значительно возрастает дефицит массы тела, выявляется тенденция к формированию гипостенического типа телосложения.

5. Химическое, радиационное или сочетанное загрязнение окружающей среды вызывает различные, в ряде случаев противоположно направленные, изменения гемодинамических показателей, что зависит от пола и возраста детей, вида и размеров воздействующих факторов. При росте загрязненности среды у большинства детей установлено достоверное параллельное увеличение отклонений показателей гемодинамики, при этом наиболее выраженное воздействие оказывает сочетанный радиационно-химический фактор.

6. В Брянской области у детей, проживающих на территориях с различными видами загрязнения (радиационным, химическим или сочетанным) установлена более высокая общая заболеваемость (2317; 2445; 2555 %о, соответственно), чем в среднем по Российской Федерации (1633 %о). При этом наиболее неблагоприятная ситуация по заболеваемости детского населения отмечалась в районах сочетанного загрязнения (55,5 %).

7. Общая ранговость классов заболеваний у детей Брянской области существенно не отличается от средне российских данных, но удельный вес различных классов заболеваний отличается в зависимости от вида воздействующего фактора. Наиболее высокий уровень заболеваний органов дыхания установлен на территориях сочетанного загрязнения (1381,9%о), в меньшей степени в районах с преимущественно химическим или радиационным загрязнением, хотя уровень данного класса заболеваний и в этих регионах был 1,5 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации. На территориях с преимущественно радиационным загрязнением отмечен наиболее высокий уровень эндокринных заболеваний (137%о),превышающий уровень аналогичных заболеваний на территориях сочетанного загрязнения — 1,5 раза и в районах химического загрязнения - 2,5 раза. Врожденные аномалии и болезни крови и органов кроветворения встречались существенно чаще на территориях сочетанного загрязнения, превышая уровень врожденных аномалий на других территориях в 2 раза, а по болезням крови и органов кроветворения - 1,3 раза. По остальным классам заболеваний существенных отличий не отмечено. Между уровнем загрязнения окружающей среды различными факторами и заболеваемостью отмечается, как правило, прямая зависимость.

8. В районах с радиационным загрязнением среды с увеличением размеров радиационного фактора у детей отмечалось существенное повышение уровня заболеваний нервной и мочеполовой системы (р < 0,05). Однако, наряду с этим, наблюдалось достоверное снижение эндокринологической заболеваемости, новообразований и врожденных аномалий развития (р < 0,05), что может рассматриваться как сформировавшаяся в детской популяции адаптивная реакция, протекающая по гормезисному типу.

Па основании проведенных исследований выявлены особенности физического развития и заболеваемости детей и подростков Брянской области, в зависимости от их пола и возраста, вида и размеров воздействующих факторов, что позволяет осуществлять целенаправленные медико-профилактические мероприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный период развития человеческого общества характеризуется широкомасштабным воздействием на окружающую среду. Изучая загрязнение природной среды, выявлено, что наиболее тревожное положение складывается в отношении поступления в атмосферу ряда промышленных загрязнителей. По официальной статистике только 15% городского населения России проживает на территориях с загрязнением атмосферы, не превышающим гигиенические нормативы. В подавляющем большинстве городов и промышленных центров регистрируются уровни загрязнений выше 10 ПДК.

Авария на Чернобыльской АЭС значительно дополнила спектр факторов, приводящих к нарушению земной экологии. Уникальность аварии на ЧАЭС определяется масштабностью радиационного загрязнения целых регионов и численностью людей, участвующих в ликвидации ее последствий. Среди многих проблем, возникших после аварии на ЧАЭС, одной из наиболее важных является проблема долгосрочных эффектов облучения малыми дозами, способными «запустить» не до конца еще установленную цепь событий, приводящих к генетическим повреждениям.

Неблагоприятный экологический фон усиливается тем, что выпадение радионуклидов с малой мощностью излучения произошло в районах, пораженных другими антропогенными загрязнителями, такими как тяжелые металлы, пестициды и гербициды.

Сочетанное действие радиационного и химического факторов остается нерешенной проблемой. Под влиянием радиации организм становится более чувствительным к химическим, токсическим, инфекционным воздействиям.

Воздействие излучения на биологические системы может быть, как замаскировано, так и усилено неизбежно действующими одновременно с ним другими поражающими факторами.

Нарушение экологической целостности природы достигло таких размеров, что реально угрожает здоровью и жизни людей. Особое положение в человеческой популяции занимают дети, являясь ее наиболее ранимой и чувствительной частью. Организм детей находится в процессе роста и развития, поэтому в большей степени подвержен влиянию различных факторов внешней среды. Причем влияние внешних факторов на функциональное состояние детского организма не ограничивается моментом воздействия, а сказывается и на дальнейшем ходе его развития и формирования.

Рост общей, хронической заболеваемости, негативные изменения физического развития детского населения в Российской Федерации, особенно в экологически неблагоприятных регионах, является чрезвычайно острой медико-социальной проблемой, решение которой имеет государственное значение. Вместе с тем, до настоящего времени не проводилось исследований, позволяющих комплексно изучить и научно обосновать влияние неблагоприятных экологических факторов (изолированных и сочетанных) на физическое развитие и заболеваемость детей. Существующие научные работы по этой проблеме имеют целый ряд существенных недостатков: противоречивость полученных данных, изучение влияния на организм лишь монофакторного воздействия, отсутствие количественной характеристики воздействующих негативных факторов. Поэтому изучение комбинированного (радиационно-химического) влияния на физическое развитие и здоровье детей представляется особенно актуальным на современном этапе.

Согласно поставленным цели и задачам, в течение 2001- 2004гг. нами было обследовано 1800 детей, из них 900 мальчиков и 900 девочек в возрасте от 7 до 15 лет. Полученные данные были сгруппированы по возрасту и полу. Кроме того, территории, на которых проживали исследуемые дети, дифференцировались по типу и уровню загрязнения окружающей среды.

В связи с этим исследуемые территории, были разделены на три группы:

1) территории с преимущественно радиационной загрязненностью среды - от 37-555 и выше кБк/м2 (Климовский, Красногорский, Гордеевский, Мглинский.)

2) территории с преимущественно химическим загрязнением среды -от 100 - 300 и выше т/г (Севский, Мглинский, Навлинский, Карачевский и Брянский районы.)

3) территории с комбинированным воздействием факторов среды л радиация 37-555 кБк/м токсичность 100-300 т/г (Новозыбковский, Клинцовский и Стародубский районы).

Изучение воздействия неблагоприятных экологических факторов (радиационного, токсического и комбинированного) на популяционные реакции детей, проживающих на исследуемых территориях Брянской области, проводилось нами посредством оценки их физического развития. При этом использовались данные соматометрического обследования детей в возрасте от 7 до 15 лет - учащихся школ Брянской области. Далее проводилась короткая антропометрическая программа, касающаяся развития тотальных размерных признаков - длины, массы тела, окружности грудной клетки.

Для оценки физического развития обследуемых детей нами были разработаны шкалы регрессии на основе вариационно-статистической обработки измерений выборочной группы детей, проживающих в Брянской области с учетом их пола и возраста (приложения1). Использование данных таблиц позволило выделить следующие варианты физического развития детей: нормальное физическое развитие и отклонение в физическом развитии (дефицит массы тела, избыток массы тела, низкорослость).

Также учитывались такие показатели, как окружность грудной клетки (ОГК), жизненная емкость легких, индекс Эрисмана, массо - ростовой индекс Кетле, коэффициент пропорциональности.

В качестве физиометрических (функционально связанных с состоянием эндокринной системы) показателей использовались: частота сердечных сокращений, артериального давления, пульса в покое и после стандартной физической нагрузки — 20 приседаний, СОК, МОК, а также неврологический статус (индекс Кердо, частота ВСД - реакций).

Кроме того, нами проводился анализ общей заболеваемости детей, проживающих на исследуемых территориях Брянской области, а также подробно рассматривалась структура заболеваемости по отдельным классам соматической патологии.

На основании полученных данных, очевидно, что одним из наиболее чувствительных параметров негативного воздействия средовых факторов на здоровье человека является физическое развитие детей, которое является индикатором санитарно - эпидемиологического благополучия населения и территорий.

В зависимости от вида и дозы загрязнения окружающей среды происходят определенные изменения антропометрических и физиометрических показателей мальчиков и девочек возрастных групп: 7-11 лет, 12-15 лет, проживающих на экологически неблагоприятных территориях Брянской области.

Так, на территориях преимущественно химического загрязнения показатели физического развития детей были следующими:

1. С увеличением дозы токсичности отмечалось уменьшение длины тела, большая длина ног по отношению к длине туловища, как у мальчиков, так и у девочек, независимо от возраста.

2. На территориях с изолированно химическим загрязнением в возрастной группе 7-11 лет превалировали дети среднего роста, причем их количество увеличивалось по мере повышения дозы токсичности. При

126 максимальном токсическом загрязнении наблюдалось увеличение мальчиков и девочек с ростом ниже среднего (до 27% и 39% соответственно) и прогрессивное уменьшение с ростом выше среднего (до 11% и 1% соответственно).

3. У мальчиков отмечался нормастенический тип телосложения, среди девочек превалировал гиперстенический тип телосложения, с сильно развитой грудной клеткой.

4. У детей, проживающих в районах с изолированно химическим экологическим загрязнением, отмечался дефицит массы тела, который прогрессивно нарастал с увеличением дозы токсичности. Напротив, избыток массы тела был более показательным у мальчиков 7-11 лет, причем масса тела нарастала пропорционально увеличению дозы токсичности (до 9%). У мальчиков 12-15 лет не отмечалось такой выраженной тенденции в нарастании массы тела. Однако, среди них при максимальной химической нагрузке регистрировались случаи низкорослости (10%).

5. Количество детей с нормальным физическим развитием, независимо от пола и возраста, уменьшалось по мере увеличения дозы токсичности окружающей среды.

На территориях изолированного радиационного загрязнения показатели физического развития детей были следующими:

1. С повышением дозы радиации увеличивалась длина тела у детей, независимо от пола и возраста. Большая длина ног по отношению к длине туловища отмечалась среди девочек 7-11 лет и мальчиков 12-15 лет, при этом диспропорция становилась более выраженной по мере увеличения дозы радиоактивности.

2. Индекс Эрисмана практически не превышал нормальные значения. Однако, имелась тенденция к его уменьшению с увеличением дозы радиоактивности среди детей обоих полов, тем самым формируя склонность к развитию астенического типа телосложения.

3. В возрастных группах 7-11, 12-15 лет превалировали дети среднего роста. Однако, прослеживалась тенденция к уменьшению количества мальчиков и девочек в возрасте 7-11 лет с ростом ниже среднего (до 3% и 4% соответственно). Среди девочек 12-15 лет наблюдалось повышение таковых (до 75% соответственно). Количество детей с ростом выше среднего в возрастной группе 12-15 лет увеличивалось среди мальчиков (до 37%) и уменьшалось среди девочек (до 17%).

4. Количество детей с нормальным физическим развитием существенно не уменьшалось с увеличением дозы радиоактивности, а среди мальчиков 1215 лет даже несколько увеличилось (77,3%; 88,8% и 88,9% соответственно). Однако, среди детей 12-15 лет отмечалось постепенное нарастание избытка массы тела по мере увеличения дозы радиоактивности, как у мальчиков (1,3%; 3,7% и 8,2% соответственно), так и у девочек (2,2%; 2,4% и 5% соответственно).

На территориях сочетанного радиационно-химического загрязнения показатели физического развития детей были следующими:

1. Длина тела среди мальчиков и девочек 7-11 лет по мере увеличения дозы токсичности и радиоактивности прогрессивно уменьшалась (до 132,8±1,4 см. и 133,7±1,8 см соответственно), среди детей 12-15 лет (до139,8±1,8 см и 140,4±1,8 см соответственно). При этом регистрировалось параллельное повышение дозы сочетанного химического и радиационного воздействия и коэффициента пропорциональности у детей 7-11 лет (до 98,0±1,6% и 99,0±2,2% соответственно). Однако, среди мальчиков 12-15 лет наблюдалось уменьшение длины ног по отношению к телу (коэффициент пропорциональности - 82,3±1,6%).

2. Индекс Эрисмана среди исследуемых детей не превышал нормальных значений, независимо от пола ребенка отмечался нормастенический тип телосложения. Однако, с увеличением комбинированного радиационно-химического воздействия, у детей наблюдалось снижение индекса Эрисмана, что не исключает отдаленную

128 тенденцию к постепенному формированию гипостенического типа телосложения.

3. Среди детей возрастной группы 7-11 лет по мере увеличения радиационно-химической дозы отмечалась тенденция к уменьшению количества мальчиков среднего роста (до 58%) и выше среднего роста (до 6%), а также увеличению их числа с ростом ниже среднего (до 36%).Среди детей возрастной группы 12-15 лет также отмечалось уменьшению количества мальчиков и девочек среднего роста, (до 33% и 63% соответственно). Количество детей ниже среднего роста увеличивалось по мере увеличения радиационно-химической нагрузки (до 57% и 23% соответственно). Число мальчиков с ростом выше среднего увеличивалось (до 14%).

4. Среди мальчиков 12-15 лет дефицит массы тела при наименьших дозах радиационно-химического загрязнения составил 1%, но по мере повышения радиоактивности и токсичности окружающей среды, данный показатель увеличивался в 10 (!) раз (10,2% и 12,3% соответственно). Аналогичным образом дефицит массы тела прогрессировал и у девочек 12-15 лет (4% и 10% соответственно). Кроме того, при максимальной радиационно-химической нагрузке регистрировалось появление низкорослых детей в возрасте 12-15 лет (в 20% случаев среди мальчиков и 10% - среди девочек).

Таким образом, исследуя процессы роста и формирования детского организма, нами было замечено стимулирующее действие радиационного фактора на процессы роста детей, проявляющееся при его изолированном действии. Однако, при сочетании этого фактора с химическим воздействием окружающей среды, наблюдается подавление ряда показателей физического развития детей. Вместе с тем, превалирование в возрастных группах: 7-11 лет, 12-15 лет детей с нормальными показателями роста и формирования организма происходит, на наш взгляд, за счет своеобразной адаптационной компенсации между различными вариантами отклонения в физическом развитии. Однако, учитывая тенденции к постепенному прогрессированию различных видов отклонения в физическом развитии детей на фоне увеличения радиационно-химических доз загрязнения окружающей среды, оптимистические прогнозы относительно длительности подобной компенсации выводить достаточно сложно.

В различные возрастные периоды сердечно-сосудистая система претерпевает ряд изменений, суть которых состоит в обеспечении повышенных потребностей растущего организма. Причем, наиболее выраженные изменения функциональных реакций наблюдалось у детей в период полового созревания.

Оценка подобных функциональных реакций у детей 7-11 лет, 12-15 лет проживающих на территориях Брянской области с различным видом и уровнем изолированно химического загрязнения окружающей среды показало следующие изменения:

1. Показатель ЧСС превышал нормальное значение у детей 7-11 лет, 12-15 лет в покое и после нагрузки, независимо от пола. С возрастанием уровня химического загрязнения ЧСС повышалось, как у мальчиков, так и у девочек. Только среди мальчиков 12-15 лет в покое по мере увеличения дозы токсичности ЧСС прогрессивно понижалась.

2. Систолическое и диастолическое артериальное давление среди мальчиков и девочек 7-11 лет отклонялось от нормы в сторону превышения только при минимальном техногенном воздействии окружающей среды. В покое и при нагрузке эти показатели прогрессивно уменьшалось параллельно увеличению химической нагрузки окружающей среды. Среди детей 12-15 лет уровень систолического и диастолического АД, практически, не отклонялся от нормальных значений. Однако, замечена тенденция к некоторому увеличению систолического АД после нагрузки у мальчиков по мере возрастания техногенного загрязнения окружающей среды.

3. Систолический объем крови (СОК) при повышенном уровне токсического загрязнения превышал норму, как среди мальчиков, так и среди девочек 7-11 лет. СОК после нагрузки менялся аналогичным образом только у мальчиков. Показатели СОК среди всех детей 12-15 лет после нагрузки не отклонялись от нормальных значений. Однако, по мере возрастания дозы токсичности, СОК имел тенденцию к повышению у мальчиков и снижению у девочек.

4. Минутный объем крови (МОК) отклонялся от нормы в сторону понижения только в покое у детей 7-11 лет. При этом МОК в покое и после нагрузки повышался по мере увеличения химической нагрузки только у мальчиков 7-11 лет. У мальчиков и девочек 12-15 лет, напротив, при среднем и максимальном загрязнении окружающей среды МОК в покое был ниже нормального значения. Показатели МОК у мальчиков после нагрузки имели тенденцию к постепенному снижению.

5. У всех детей, независимо от пола и возраста, регистрировалось усиленное функционирование симпатической нервной системы. Причем по мере усиления токсического загрязнения у мальчиков и девочек 7-11 лет отмечалось повышение индекса Кердо, как в покое, так и после нагрузки. У девочек 12-15 лет также отмечалось повышение данного показателя после нагрузки с увеличением дозы токсичности. Однако, у мальчиков в покое наблюдалось некоторое его снижение.

Оценка нарушения функциональных реакций у детей 7-11лет, 12-15 лет, проживающих на территориях Брянской области с различным видом и уровнем изолированно радиационного загрязнения окружающей среды, показало следующие изменения:

1. Показатель частоты сердечных сокращений в покое и после нагрузки превышал нормальное значение у детей 7-11 лет, 12-15 лет, независимо от пола и повышался с возрастанием уровня радиационного загрязнения.

2. Систолическое и диастолическое артериальное давление среди мальчиков и девочек 7-11 лет, 12-15 лет отклонялось от нормы, в зависимости от пола, уровня радиоактивности, наличия или отсутствия нагрузки. При этом данные показатели у детей 7-11 лет прогрессивно уменьшалось параллельно увеличению химической нагрузки окружающей среды.

3. Систолический объем крови (СОК) у детей 7-11 лет, в покое и после нагрузки, не превышал данного значения только при минимальной радиационной загрязненности окружающей среды. При повышении уровня радиационного загрязнения СОК прогрессивно превышал норму. У детей 1215 лет показатель СОК в покое был ниже нормы. При этом зависимости СОК от дозы радиоактивности у мальчиков не наблюдалось, тогда, как у девочек отмечалось некоторое его повышение.

4. Минутный объем крови (МОК) в покое и после нагрузки повышался по мере увеличения радиационной нагрузки у мальчиков 7-11 лет. У подростков 12-15 лет. МОК, практически, не отклонялся от нормы. Однако, у девочек 12-15 лет прослеживалась тенденция к некоторому возрастанию данного показателя с увеличением дозы радиоактивности, как в покое, так и после нагрузки.

5. У всех детей 7-11 лет, 12-15 лет, независимо от пола, регистрировалось усиленное функционирование нервной симпатической системы. Причем по мере усиления радиационного загрязнения индекс Кердо у детей 7-11 лет повышался, как в покое, так и после нагрузки. У детей 12-15 лет подобная зависимость отмечалась только после нагрузки. В покое индекс Кердо прогрессивно уменьшался по мере возрастания радиоактивной нагрузки.

Оценка нарушения функциональных реакций у детей 7-11 лет, 12-15 лет, проживающих на территориях Брянской области с различным видом и уровнем сочетанного радиационно-хнмического загрязнения окружающей среды, показало следующие изменения:

1. Показатель частоты сердечных сокращений отклонялся от нормы у детей 7-11 лет, 12-15 лет в сторону превышения, независимо от пола. При этом в покое с возрастанием уровня радиационно-химического загрязнения ЧСС понижалась только среди мальчиков. Тогда как после нагрузки ЧСС прогрессивно снижалось, как у мальчиков, так и у девочек. У детей12-15 лет ЧСС в покое последовательно повышалась по мере возрастания дозы токсичности и радиоактивности. После нагрузки у мальчиков, отмечалась обратная тенденция, когда ЧСС последовательно снижалась.

2. Систолическое и диастолическое АД у детей 7-11 лет не отклонялось от нормы, независимо от пола, уровня радиоактивности и токсичности, наличия и отсутствия нагрузки. Однако, при нагрузке систолическое и диастолическое АД среди мальчиков и девочек 7-11 лет несколько уменьшалось параллельно увеличению радиационно-химической нагрузки окружающей среды. В то время, как у девочек 7-11 лет систолическое АД в покое и после нагрузки повышалось. У детей 12-15 лет систолическое АД превышало норму только у мальчиков после нагрузки. При этом в покое и после нагрузки этот показатель прогрессивно убывал параллельно увеличению уровня комбинированной радиоактивно-химической загрязненности.

3. Систолический объем крови (СОК) у детей 7-11 лет превышал нормальные значения, независимо от пола. При этом после нагрузки СОК несколько повышался по мере возрастания радиационно-химической загрязненности окружающей среды. У детей 12-15 лет СОК в покое был ниже нормы. При этом регистрировалось его возрастание с увеличением дозы токсичности и радиоактивности, как у мальчиков, так и у девочек. Показатели СОК после нагрузки у подростков находились в пределах нормы, но имели тенденцию к постепенному повышению по мере увеличения радиоактивно-химической нагрузки, независимо от пола.

4. Минутный объем крови (МОК) в покое и после нагрузки у детей 7-11 лет не отклонялся от нормы. Однако, по мере увеличения радиационно-химической нагрузки, у мальчиков МОК снижался. У девочек аналогичная тенденция наблюдалось только после нагрузки. В покое у девочек МОК, напротив, постепенно повышался. У детей 12-15 лет показатели МОК в покое отмечались ниже нормы. После нагрузки у мальчиков с увеличением дозы токсичности и радиоактивности, наблюдалось снижение МОК. В то время, как у девочек прослеживалась тенденция к некоторому возрастанию данного показателя.

5. У всех детей, независимо от пола и возраста, регистрировалось усиленное функционирование симпатической нервной системы. Причем по мере усиления радиационно-химического загрязнения индекс Кердо у мальчиков 7-11 лет снижался в покое и повышался после нагрузки. У девочек 7-11 лет имело место прогрессивное повышение индекса Кердо, как в покое, так и после нагрузки. Среди детей 12-15 лет индекс Кердо прогрессивно возрастал в покое по мере возрастания радиоактивно - техногенной нагрузки у мальчиков и у девочек. После нагрузки данный показатель также имел тенденцию к повышению, но только среди девочек.

В Брянской области у детей, проживающих на территориях с различным типом загрязнения (радиоактивным, химическим, сочетанным) замечена более высокая общая заболеваемость по сравнению с данными Российской Федерации. При этом наиболее неблагоприятная ситуация по заболеваемости детского населения отмечалась в районах сочетанного радиоактивного и токсического загрязнения (данный показатель превышал средний показатель по Российской Федерации на 55,5%).

Анализ уровня детской заболеваемости по отдельным классам болезней показал превалирование болезней определенных органов и систем в зависимости от территории проживания. Так, в районах с изолированно токсическим (химическим) загрязнением преобладали заболевания органов дыхания (1260,8%о). На территориях с изолированно радиоактивным загрязнением отмечен наиболее высокий уровень эндокринных заболеваний (89,3%о). В условиях комбинированного радиационно-химического воздействия у детей наиболее часто регистрировались врожденные аномалии развития (16,5%о) и новообразования (5,2%о).

Анализ уровня детской заболеваемости по отдельным классам болезней показал превалирование болезней определенных органов и систем в зависимости от дозы загрязнения окружающей среды. Так, с увеличением дозы токсичности и радиоактивности (Т/Р) в районах с наличием комбинированного загрязнения отмечалось увеличение детской заболеваемости практически по всем нозологическим классам.

У детей, проживающих на территориях с изолированно химическим загрязнением, с увеличением уровня токсичности прогрессивно повышалась частота заболеваний органов дыхания, нервной и мочеполовой систем, а также системы крови и органов кроветворения.

В районах с преимущественно радиоактивным загрязнением с увеличением дозы радиоактивности у детей отмечалось повышение уровня заболеваний нервной и мочеполовой систем. Однако, наряду с этим, наблюдалось постепенное снижение эндокринологической заболеваемости, новообразований и врожденных аномалий развития. Данная ситуация рассматривается как сформировавшаяся в детской популяции адаптивная реакция, протекающая по гормезисному (стимулирующему) типу и характерна для радиоактивно загрязненных, но экологически чистых территорий.

Таким образом, неблагоприятное влияние техногенного и радиационного загрязнения окружающей среды на физическое развитие, функциональные реакции и заболеваемость детей и подростков возрастных групп (7-11 лет. 12-15 лет), не вызывает сомнений. Однако, замечено отсутствие самостоятельной значимости для адекватной оценки физического развития и заболеваемости исследуемых групп детей изолированного действия токсического и радиационного факторов. Поэтому, мы полагаем, что комбинированное радиационно-токсическое загрязнение является основополагающим звеном в патогенетическом механизме развития различных отклонений физического развития, функциональных реакций, нозологической структуре и уровне заболеваемости у детей 7-11 лет, 12-15 лет, проживающих на экологически неблагоприятных территориях Брянской области.