Влияние состава и структуры совета директоров на эффективность деятельности российских компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дуляк Юлия Ивановна

  • Дуляк Юлия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Дуляк Юлия Ивановна. Влияние состава и структуры совета директоров на эффективность деятельности российских компаний: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дуляк Юлия Ивановна

Введение

Глава 1. Агентская и ресурсная концепции как основа анализа состава и деятельности совета директоров

1.1. Теоретические предпосылки формирования совета директоров

1.2. Эволюция роли совета директоров в российских компаниях

1.2.1 Первый этап: формальный характер совета

1.2.2. Второй этап: имиджевая роль совета

1.2.3. Третий этап: совет как инструмент внутреннего управления компанией

1.3. Эмпирические исследования российской и зарубежной практики

1.3.1. Совет директоров и эффективность компании: агентская роль совета в зарубежных исследованиях

1.3.2. Совет директоров и эффективность компании: ресурсная роль совета в зарубежных исследованиях

1.3.3. Эмпирические исследования советов в российских компаниях

Глава 2. Качественный анализ места и роли совета директоров в деятельности российских компаний

2.1. Специфика состава и деятельности советов директоров: серия углубленных интервью

2.1.1 Методология и информационная база качественного анализа

2.1.2 Сопоставительный анализ: взгляд экспертов и практиков

2.1.3 Особенности функционирования совета директоров: общее в позициях респондентов

2.2. Изменение роли совета директоров: пример ОАО «ФосАгро»

2.2.1 Методология анализа

2.2.2 Место и роль совета: позиция респондента

2.2.3 Состав совета директоров

Глава 3. Эмпирический анализ влияния совета директоров на результаты деятельности российских компаний

3.1. Выборка и методология исследования

3.2 Исследовательские гипотезы: подход к формированию и интерпретация

3.3 Измерение эффективности деятельности фирмы

3.4.Тестирование модели

3.5 Обсуждение результатов и границ исследования

3.6 Сопоставление ключевых характеристик советов в публичных и непубличных компаниях

3.7 Рекомендации по оптимизации состава и структуры совета директоров

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Сценарии интервью

Приложение 2. Характеристики респондентов

Приложение 3. Выборка исследования

Приложение 4. Описательная статистика

Приложение 5. Результаты тестов

Приложение 6. Оценка зависимости спрэда экономической прибыли от текущих значений характеристик советов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состава и структуры совета директоров на эффективность деятельности российских компаний»

Введение

Эффективное корпоративное управление способствует повышению конкурентоспособности компании, облегчает ее доступ к рынкам капитала и влияет на экономический рост компании в целом. Совет директоров (СД) - это основной инструмент корпоративного управления. В России в компетенцию СД согласно Закону об АО (№ 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995, новая редакция от 21.07.2014) входит целый спектр задач, определяющий направление деятельности компании и отвечающий за выстраивание ее бизнес-процесса: осуществление стратегического руководства и формирование приоритетных целей компании; защита прав акционеров, урегулирование корпоративных конфликтов и формирование дивидендной политики; вопросы управления активами и уставным капиталом; предварительное утверждение годового отчета компании и обеспечение ее прозрачности.

При этом такой значимый институт, как СД, на развивающихся рынках, к которым относится и Россия, находится только на стадии становления. Исторически сложилось, что в российских компаниях СД зачастую существовал формально, однако для интеграции в международное пространство нужно решать вопросы, находящиеся в зоне ответственности совета: защита прав миноритариев, обеспечение финансовой прозрачности бизнеса, борьба со злоупотреблениями со стороны должностных лиц компании. Разработка политики управления рисками и оптимизации расходов, решение вопросов стратегического планирования - вот задачи, которые стоят перед советом в посткризисное время. Формальный СД может стать помехой эффективной деятельности компании. Актуальность темы исследования объясняется необходимостью определения роли и места СД в

российских компаниях с учетом специфики социально-экономических отношений и выявления ключевых особенностей формирования и деятельности СД, влияющих на качество его работы, а значит и на эффективное функционирование компании в целом. Исследование советов станет основой для рекомендаций российским промышленным компаниям с целью совершенствования их деятельности и повышения качества управления.

Степень разработанности проблемы

Проблематика влияния структуры, состава СД и персональных характеристик его членов на показатели деятельности корпорации довольно глубоко изучена зарубежными исследователями.

Базовыми теоретическими концепциями, лежащими в основе формирования СД, являются агентская теория [Jensen, Meckling 1976], [Tiróle, 2001], [Стиглиц, 2001], [Fama, Jensen, 1983] и ресурсная теория фирмы [Penrose, 1959], [Wernerfelt, 1984], [Rumelt, 1987], [Conner, Prahalad,1996], [Hillman, Dalziel 2003]. Агентская теория, рассматривающая отделение собственности от управления и, как результат, возникающий конфликт между менеджерами и собственниками, применима и к компаниям с концентрированной собственностью для анализа взаимоотношений между мажоритарным собственником и миноритариями [Kaymak, Bektas, 2008], [Hu et al. 2010]. Инструментом мониторинга становится СД, который защищает акционеров от оппортунизма менеджмента и мажоритариев. Ресурсная теория фирмы говорит о том, что высокие финансово-экономические результаты деятельности компании определяются устойчивыми конкурентными преимуществами, которыми она обладает по сравнению с другими фирмами. СД - это уникальный ресурс, составляющий за счет личных особенностей самих директоров, а также их связей, контактов и репутации часть социального и человеческого капитала фирмы. Данные

уникальные ресурсы и способности организации позволяют создавать ее экономическую ценность.

Эмпирические работы, изучающие формирование и деятельность СД, также сфокусированы на его анализе с точки зрения агентской теории (СД как посредник) и ресурсной теории фирмы (СД как поставщик ресурсов). Для проверки положений агентской теории зарубежные исследователи рассматривают зависимость эффективности компании от состава и структуры СД (работы Daily, Dalton, Ellstrand, Johnson, Baysinger, Black, Klein, Milstein, Yermack). В рамках ресурсной концепции, изучающей СД как источник ресурсов для компании, предметом исследования становятся компетенции и другие навыки и возможности членов СД, оказывающие воздействие на принимаемые в компании стратегические решения (исследования Adams, Bhagat, Boyd, Erhardt, Ferreira, Pearce, Zahra).

Существует ряд исследований корпоративного управления, в том числе и эмпирические, проведенные на российских данных (И.Березинец, С.Гуриев, В.Дементьев, Т.Долгопятова, И.Ивасаки, И.Ивашковская, Ю.Ильина, Р.Капелюшников, Б.Кузнецов, А.Муравьев, Л.Никитина, А.Радыгин, А.Рачинский, Л.Ружанская, Ю.Симачев, А.Степанова, И.Ткаченко, А.Яковлев и др.). В основном эти работы сосредоточены вокруг влияния структуры акционерного капитала и качества корпоративного управления в целом на деятельность компаний. Что касается советов директоров, есть несколько описательных работ, характеризующих его состав и деятельность (исследования С.Авдашевой, А.Верникова, Т.Долгопятовой, Ю.Перевалова, Л.Ружанской). Насчитывается всего несколько работ по оценке влияния СД на финансово-экономические результаты компании, позволяющие оценить, насколько качественно работает СД и какие характеристики совета делают его работу эффективной с точки зрения развития бизнеса.

Это работа К.Ильчука [Ильчук, 2009], определяющая степень влияния структуры совета на эффективность деятельности компании (по отчетам более 200 эмитентов за период с 1999 по 2004 гг.). Среди недавних исследований - работа [Березинец и др., 2013], в которой изучается воздействие структуры СД на финансово-экономическую эффективность российских компаний, торгуемых на бирже РТС с 2007 по 2011г. Отметим комплекс исследований А.Степановой по влиянию финансовой архитектуры публичных компаний с развивающихся рынков (в том числе и российских) на эффективность их деятельности, в которых изучается воздействие показателей структуры собственности и корпоративного управления, включающих (наравне с другими факторами) размер совета и число независимых членов директоров, на финансовые результаты фирм. Практически нет работ, в которых анализируется влияние персональных особенностей членов совета (опыт работы, образование и другие) на финансово-экономические результаты российских промышленных предприятий.

Диссертационное исследование опирается не только на агентскую теорию, но и на ресурсную: изучается влияние личностных характеристик членов СД (а также его состава и структуры) на эффективность фирмы. Более того, в основном имеющиеся работы сконцентрированы на анализе публичных компаний, тогда как роль советов в непубличных компаниях, где совет может стать действующим органом стратегического управления, не менее важна. В современных работах по корпоративному управлению упор сделан на применение количественных методов анализа, однако именно качественные методы, такие как интервью и кейсы, позволяют описать предметную область и сформировать предпосылки для количественного исследования, поэтому инструментом анализа в диссертационной работе служит синтез качественных и количественных методов анализа.

Объектом исследования являются крупные и средние российские промышленные компании, зарегистрированные в форме открытого акционерного общества, как публичные, так и непубличные.

Предмет исследования - особенности структуры, персонального состава и организации деятельности СД российских компаний в условиях кризиса и посткризисной стагнации экономики.

Цель исследования - анализ влияния состава, структуры СД и персональных характеристик его членов на показатели эффективности деятельности российских компаний.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Систематизировать результаты российских и зарубежных теоретических и эмпирических исследований влияния СД на эффективность деятельности компании.

2. Определить особенности внутрикорпоративных отношений и работы СД, включая формальные нормы и неформальные практики, в российских компаниях, выделив при этом этапы эволюции роли СД.

3. Определить место СД в структуре корпоративного управления российской компании и выявить основные черты СД, определяющие эффективность ее деятельности, на основе качественного анализа, охватывающего серию экспертных интервью и дистанционный кейс.

4. Провести эмпирический анализ влияния характеристик СД на эффективность фирмы, построив и протестировав на российских данных модель зависимости экономической прибыли от состава, структуры СД и персональных характеристик его членов.

5. Сопоставить роль различных характеристик российских СД в публичных и непубличных компаниях.

Методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам собственности и корпоративного управления, а также по оценке влияния характеристик СД на результаты деятельности компании. Для проведения качественного анализа использована методика проведения углубленных экспертных интервью и исследовательский метод case-study (дистанционный кейс). Кроме того, для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись метод обобщений и сравнений, а также методы статистического и эконометрического анализа панельных данных (модель с фиксированными эффектами).

Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.05/1 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)) в части пунктов:

1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях, комплексах.

1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Информационная база исследования

Информационной основой диссертационного исследования послужила вручную созданная автором база данных за 2007 - 2011 гг. по случайной выборке из 200 российских компаний, зарегистрированных в форме ОАО (публичных и непубличных), более 70% которых относится

к промышленности1. Источниками базы данных стали финансовые отчеты, полученные из системы раскрытия информации СПАРК-Интерфакс, а также данные ежегодных отчетов компаний, находящихся в открытом доступе. Основой качественного анализа выступили 15 углубленных интервью с членами СД и специалистами в области корпоративного управления, проведенные автором. Кроме того, был разработан дистанционный кейс (деловая ситуация), направленный на изучение роли СД в конкретной компании (ОАО «ФосАгро»), с использованием ежегодных отчетов об устойчивом развитии и финансовых отчетов компании, а также материалов интервью с членом ее СД.

В работе использованы обзоры информационно-аналитических агентств и консалтинговых компаний ^аМаМ&Роог\ PricewaterhouseCoopers, КРМО, МсЮшеу), аналитические доклады и исследования Национального совета по корпоративному управлению, Ассоциации независимых директоров, Ассоциации менеджеров, Российского института директоров. Также использовались законодательные и нормативные акты, действующие в Российской Федерации.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении ключевых характеристик СД, влияющих на эффективность деятельности российских компаний. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

1 Исследование проведено до вступления в силу № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которому упраздняются такие организационно-правовые формы, как ОАО и ЗАО. При этом вводится новая классификация АО: разделение на публичные и непубличные общества.

1. Проведена систематизация российских и зарубежных теоретических и эмпирических исследований: показано, что в основе работ, изучающих состав и деятельность СД, лежат агентская и ресурсная теории фирмы; эмпирические исследования классифицированы в зависимости от характеристик структуры совета и персональных особенностей директоров.

2. Предложена периодизация роли СД в российских компаниях: обнаружено, что СД перестает быть формальным органом корпоративного управления, становясь работающим внутренним инструментом собственника, направленным на развитие компании. Эволюция СД идет от его использования как инструмента решения агентской проблемы к использованию ресурсного капитала совета. Выявлены факторы институционального и экономического характера, обуславливающие изменение роли СД.

3. На основе материалов углубленных интервью и деловой ситуации выявлено, что:

• Совет становится инструментом повышения эффективности бизнеса, и его роль меняется от формального до действующего механизма управления;

• Персональные особенности членов СД (носители знаний и отраслевого опыта) являются ключевыми факторами, влияющими на эффективность фирмы, что соответствует ресурсной теории.

4. Результаты количественного эмпирического исследования свидетельствуют в пользу ресурсной теории фирмы. Продемонстрировано, что для российских компаний важно наличие исполнительных директоров в составе совета и членов с отраслевой экспертизой.

5. Проведенное впервые сравнение публичных и непубличных компаний показало, что факторы, воздействующие на эффективность бизнеса, схожи для публичных и непубличных компаний.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

В работе получены эмпирические свидетельства того, что деятельность СД в России в 2000е годы хорошо описывается ресурсной теорией фирмы.

Опираясь на результаты эмпирического исследования, автор предложил рекомендации по оптимизации состава и структуры совета директоров, которые могут быть использованы российскими промышленными компаниями при формировании сбалансированного и эффективного совета директоров для решения задачи повышения стратегической эффективности деятельности.

Результаты исследования вошли в отчеты проектов Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ «Институциональное развитие промышленных предприятий в переходной экономике» 2011 -2013 годов. Материалы диссертации были использованы при проведении научно-учебных семинаров для магистров 1 года обучения специализации «Микроэкономика и микроэкономическая политика» факультета экономики, а также в курсе «Анализ корпоративного управления в России» для магистров 2 года обучения по специальности «Экономика».

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов по корпоративному и стратегическому управлению.

Апробация результатов исследования

Результаты работы обсуждались на шести конференцияхз включая четыре международные (две - за рубежом):

1. Двенадцатый всероссийский симпозиум "Стратегическое планирование и развитие предприятий", ЦЭМИ РАН (Выступление с докладом "Влияние структуры и состава совета директоров на стоимость компании"), 12.04.2011 - 13.04.2011.

2. Международная научно-практическая конференция "Новые тенденции в развитии российской модели корпоративного управления: посткризисные уроки и выводы", Уральский государственный экономический университет (Выступление с докладом "Влияние совета директоров на эффективность фирмы: анализ зарубежной практики"), 31.05.2011 - 01.06.2011.

3. 4-я Ежегодная научная конференция "Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования", факультет менеджмента НИУ ВШЭ, Москва (Доклад: "Эволюция роли совета директоров в российских компаниях"), 22.11.2011 - 24.11.2011.

4. 6th International Conference "An Enterprise Odyssey: Corporate governance and public policy - path to sustainable future", Хорватия, г. Шибенек (Выступление с докладом "The evolution of the board of directors role in Russian companies"), 13.06.2012 - 16.06.2012.

5. 8th Annual London Business Research Conference, Imperial College (Выступление с докладом The Boards of Directors in Russian Public and Nonpublic Companies: The Results of The in-Depth Interviews), 08.07.2013 - 09.07.2013

6. XV апрельская международная научная конференция по проблемам развития науки и общества, Москва, Россия (Выступление с докладом: Эмпирический анализ влияния состава и структуры совета директоров на финансовые результаты деятельности российских компаний), 01.04.2014-04.04.2014.

Кроме того, основные результаты обсуждались на научном семинаре Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ

«Институциональные проблемы российской экономики», (июнь 2013 г.) (доклад «Влияние совета директоров на эффективность бизнеса: эмпирический анализ на примере российских компаний), а также - на заседаниях кафедры Микроэкономического анализа в 2012-2013 гг. Публикации

По теме диссертации опубликованы 9 статей и докладов всего, включая 4 статьи в журналах списка ВАК. Общий объем всех публикаций - 8,8 авторских листов. Логика и структура работы

Диссертация содержит 187 страниц, 14 таблиц, 7 рисунков, 155 библиографических источников, 6 приложений. Диссертация состоит из трех глав. Первая глава диссертации раскрывает вопросы состава и деятельности СД с позиции агентской и ресурсной концепций. В ней отражены следующие аспекты:

• Теоретические основы формирования состава и структуры совета директоров.

• Функции СД и эволюция его роли в российских компаниях, от агентской (посреднической) к ресурсной (экспертной);

• Анализ воздействия советов на эффективность бизнеса на основе анализа исследований российской и зарубежной практики и выявление основных характеристик СД. Проведена систематизация исследований.

Вторая глава представляет собой качественный анализ состава и структуры СД с учетом российской специфики. Данная глава также призвана послужить основой для формирования гипотез для третьей эмпирической главы диссертационного исследования. Материалы интервью позволили ответить на следующие вопросы:

• Какое место занимает совет директоров в структуре управления российской компанией, и как сильно трансформировалась его роль с начала девяностых годов по настоящее время;

• Какие характеристики состава и структуры совета директоров определяют реально работающий совет.

Для подтверждения полученных результатов во втором параграфе в качестве инструмента анализа института СД используется дистанционный кейс. Кейс нацелен на углубление полученных в интервью знаний и свидетельств изменения роли совета в крупном российском бизнесе.

В третьей главе диссертационной работы проведен эмпирический анализ:

• Сформированы и обоснованы гипотезы о влиянии характеристик СД на показатели эффективности деятельности российских компаний;

• Построена модель зависимости экономической прибыли от состава, структуры СД и персональных особенностей его членов с целью определения ключевых характеристик российских советов;

• Протестирована модель на данных по 200 российским публичным и непубличным компаниям за 2007 - 2011 гг.

• Проведен сопоставительный анализ ключевых характеристик российских СД в публичных и непубличных компаниях.

В завершении на основе эмпирического исследования также сделаны прикладные выводы и предложены рекомендации по совершенствованию российскими компаниями состава, структуры и деятельности СД как фактора, оказывающего воздействие на эффективность бизнеса.

Глава 1. Агентская и ресурсная концепции как основа анализа состава и деятельности совета директоров

Основной целью компании является достижение экономической

эффективности. Фирма стремится максимизировать прибыль, наращивает положительные денежные потоки, выстраивает политику финансирования и работы с рисками. Управление финансовой составляющей - неотъемлемый элемент реализации стратегии предприятия. Ее разработка и осуществление начинается на уровне совета директоров, который обеспечивает руководство деятельностью компании, определяет приоритетные направления ее развития, способствует принятию сбалансированных решений. Значительная часть таких решений связана с экономическим анализом компании и с вопросами финансовой политики. Более того, СД опосредованно влияет на эффективность деятельности компании и через мониторинг действий менеджмента.

В современной корпорации спектр функций СД весьма обширен. Совет оптимизирует работу исполнительного органа путем найма топ-менеджмента и оценки его активности. Совет является механизмом снижения агентских издержек за счет контроля действий менеджмента. Он предоставляет доступ к ресурсам, обеспечивает стратегическое планирование компании. Советы защищают интересы стэйкхолдеров путем контроля управленческой отчетности и способствуют достижению высоких финансовых результатов деятельности [Eisehardt, 1989], [Schleifer, Vishny, 1997], [Hendry, Kiel, 2004], [Fauzi, Locke, 2012]. Спектр деятельности СД очень обширен и разнообразен. Однако пронаблюдать и оценить ежедневный вклад этого органа корпоративного управления в развитие корпорации является сложной задачей [Adams, Hermalin, Weisbach, 2010].

1.1. Теоретические предпосылки формирования совета директоров

Базовыми теоретическими концепциями, лежащими в основе принципов формирования СД, являются агентская теория [Jensen, Meckling 1976], [Tírale, 2001], [Стиглиц, 2001], [Fama, Jensen, 1983] и ресурсная теория фирмы [Rumelt, 1987], [Hillman, Dalziel 2003].

Проблема корпоративного управления была впервые затронута в работе А.Берле и Г.Минса «Современная корпорация и частная собственность», а далее изучение этой тематики было продолжено на теоретических и эмпирических уровнях исследователями разных стран и экономик. Позже основы корпоративного управления были заложены в работах М.Дженсена, Х.Демсетца, Р.Коуза, А.Алчиана, У.Меклинга, Д.Норта и других ученых. Ключевые положения этих исследований дают возможность анализировать внутренние факторы управления корпорацией, а также особенности взаимодействия компании с внешней средой.

В отношении фирмы можно рассматривать конкурентное окружение и институциональную среду, которые определяют ее границы, а также внутренние рамки, то есть определенное соотношение прав собственности и контроля. С позиции внутренней организации корпорации существует потенциальный конфликт интересов, возникающий из-за разделения собственности и контроля в организации, который описывается агентской теорией [Berle, Means, 1932], [Fama, Jensen, 1983]. В рамках этой теории выделяется проблема принципал -агент. Агент действует от имени принципала, который, в свою очередь, пытается осуществлять мониторинг действий агента.

Необходимость мониторинга действий агента связана с возможностью его оппортунистического поведения. Понятие оппортунизм появляется в рамках новой институциональной теории,

которая не поддерживает предпосылки совершенной информации и абсолютной рациональности экономических агентов. Неполнота информации появляется вследствие ограниченной рациональности, а также из-за проблем мотивации в процессе принятия решений, обусловленных различными экономическими интересами и горизонтами планирования экономических агентов, что может вести к оппортунистическому поведению. Оппортунизм предполагает преследование собственных интересов и целей вне соображений морали [Уильямсон , 1996].

Основоположники агентской теории первую и основную функцию СД видят в мониторинге действий агентов (менеджеров) в целях защиты интересов принципалов (собственников) [Mizrruci, 1983], [Eisenhardt, 1989]. Модели взаимодействия принципала и агента являются моделями с асимметричной информацией и ненаблюдаемыми действиями, а поэтому хорошо описываются теорией контрактов, объясняющей, каким образом должен быть составлен оптимальный контракт [Гуриев, 2002].

Модель «принципал-агент» рассматривает проблему неблагоприятного отбора (adverse selection problem), которая предполагает выбор "хорошего" менеджера. В модели неблагоприятного отбора принципал предлагает агенту контракт, причем в момент заключения контракта агент обладает некой информацией, неизвестной принципалу. В модели сигналов (signalling) агент до заключения контракта имеет возможность предпринять некоторые действия (подать сигнал), в связи с чем принципал располагает большими возможностями анализа, несмотря на то что асимметрия информации в момент заключения контракта все равно присутствует. Во взаимодействии принципала и агента присутствует также проблема морального риска, то есть moral hazard problem, суть которой - принудить менеджера действовать в интересах собственника. В момент заключения контракта

и принципал, и агент располагают одинаковой информацией. Но после заключения контракта агент предпринимает действия, которые принципал не наблюдает. Данные модели описывают оптимальную структуру контрактов в зависимости от последовательности действий и информированности сторон. Однако в реальности контракты являются неполными: не все условия могут быть записаны в контракт, и не все действия участников наблюдаемы и верифицируемы. Теория неполных контрактов демонстрирует ценность прав собственности и рассматривает механизмы, способствующие преодолению неэффективности в случае неполноты контрактов, среди которых перераспределение прав собственности, структура переговоров, опционные контракты [Гуриев, 2002].

Корпоративное управление предоставляет определенные инструменты, позволяющие разрешить данные проблемы, то есть заставить менеджера вне зависимости от собственных интересов максимизировать целевую функцию собственника. В рамках корпоративного управления возникающий конфликт между принципалами и агентами требует разрешения с целью оградить менеджеров от действия, которые способствуют снижению стоимости корпорации. Инструментом контроля действий менеджеров становится мониторинг, осуществляемый советом директоров. Согласно [Berle, Means, 1932] суть мониторинга заключается в снижении агентских издержек, создаваемых вследствие оппортунизма агентов. Мониторинг, который проводит СД, снижает агентские издержки, присущие ситуации разделения собственности и контроля, и, таким образом, улучшает показатели деятельности фирмы [Fama,1980], [Zahra, Pearce, 1989].