Влияние социально-экономического фактора на этнополитическую ситуацию в Северо-Кавказском федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Бойченко, Юлия Сергеевна

  • Бойченко, Юлия Сергеевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 169
Бойченко, Юлия Сергеевна. Влияние социально-экономического фактора на этнополитическую ситуацию в Северо-Кавказском федеральном округе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бойченко, Юлия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические аспекты влияния социально-экономической политики на этнополитическую стабильность

1.1. Социально-экономическая политика: понятия, методы и механизмы регулирования

1.2. Особенности этнополитической ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе и ее зависимость от социально-экономического фактора

Глава II. Влияние государственной социально-экономической политики на этнополитические процессы в Северокавказском регионе

2.1. Анализ социально-экономической ситуации в Северокавказском регионе

2.2. Факторы, определяющие природу этнонациональных и этноконфессиональных отношений в Северокавказском регионе

2.3. Влияние социально-экономической политики на решение этнополити-ческих и этнокультурных проблем в Северокавказском регионе

Глава III. Модель достижения этнополитической стабильности в Северокавказском регионе

3.1. Основные направления, отражающие стратегию управления этнополитическими процессами в Северокавказском регионе

3.2. Социально-экономические факторы, обеспечивающие стабилизирующую роль федерализма в условиях полиэтничности в Северокавказском регионе

3.3. Направления и пути совершенствования социально-экономической политики в Северокавказском регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-экономического фактора на этнополитическую ситуацию в Северо-Кавказском федеральном округе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Достижение этнополитической стабильности в условиях полиэтничности регионов РФ невозможно без учета социально-экономического фактора. В настоящее время Россия стоит перед проблемой поиска модели развития этнополитических процессов, учитывающей характер отношений между основными группами политических акторов. Внутренняя нестабильность, присущая современной политической системе, является закономерным следствием противоречивой социально-экономической политики государства. Это ведет к нарастанию комплекса противоречий между внешней стабильностью обстановки и наличием глубоких проблем в социальных, экономических, межэтнических и других типах отношений между политическими акторами, что повышает вероятность возникновения конфликтов.

Самым сложным регионом России с точки зрения социально-экономического и этнополитического развития является Северный Кавказ. В Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года указывается, что «некоторые субъекты Российской Федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, принадлежат к числу наименее экономически развитых субъектов Российской Федерации в силу крайне низкого уровня развития экономики и социальной сферы, характеризующейся высокой степенью безработицы, сложной криминогенной обстановкой и напряженной этнополитической ситуацией»1.

Борьба между клановыми группами за власть и экономические ресурсы, вследствие которой происходит ущемление интересов и потребностей общества, создает социально-политическую напряженность в данном регионе, которая уже привела к обострению ряда конфликтов в Чеченской Республике,

' Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://rnezhreg.ru/docs/skfo2025.pdf

Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и др. субъектах Северокавказского региона. Сложившаяся ситуация ставит под сомнение возможность формирования национальной идентичности российского общества на консенсусной основе.

В настоящее время одним из эффективных инструментов, ориентированных на повышение уровня благосостояния и качества жизни населения субъектов РФ, входящих в состав Северокавказского региона, являются федеральные целевые программы, реализуемые в округе. К таким программам относятся: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации 17 ноября 2008 г. № 1662-р, Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р, Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 877-р, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р, Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009 г. № 1235-р. Однако следует признать, что в силу масштабности влияния на социально-экономическое развитие Северокавказского региона федеральные целевые программы не способны решать текущие задачи, которые возникают на микроуровне. Как отмечает

исследователь Болтенкова Л.Ф., «Стратегия - не Концепция. ... она понимается (не мною, а общепринято) как общий план, руководство»1.

Исследование воздействия социально-экономического фактора на динамику этнополитических процессов в Северокавказском регионе обнаруживает проблему нестабильности в отношениях политических акторов. Поскольку цель социально-экономической политики должна выражать «компромисс между экономической эффективностью и социальной справедливостью , достижение этнополитической стабильности невозможно без создания стратегии управления этнополитическими процессами, выбора направлений и поиска оптимальных путей совершенствования социально-экономической политики государства в условиях Северокавказского региона. Указанная проблема включает такие задачи, как предупреждение конфликтов, управление процессом противостояния политических сил, регулирование социально-экономических противоречий. Данное положение политологической науки составляет немаловажный компонент теоретического видения территориально-пространственной организации социально-экономического развития Российской Федерации, который не находит своего достаточного применения в управленческой практике отдельных регионов страны.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования влияния социально-экономического фактора на динамику этнополитических процессов соединяют в рамках единой исследовательской стратегии такие концептуальные образования, как «политика», «этнос», «экономика» и «социология», что подтверждается общемировыми тенденциями изучения интеграционных процессов и явлений.

В научной литературе, посвященной региональной социально-экономической политике, прослеживается несколько концептуальных направлений.

1 Болтенкова Л.Ф. Стратегия государственной национальной политики: какой ей быть? (Размышление) // Этносоциум и межнациональная культура. 2012. № 5(47). С. 13.

2 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2000. С. 350.

Первое направление - политическое. В исследованиях современных политических процессов, вовлекающих этнополитическую нестабильность в круг проблем политического развития Северокавказского региона, значительный вклад внесли работы Абдулатипова Р.Г., Аствацатуровой М.А., Болтенковой Л.Ф., Власова В.И., Гасанова Г.Г., Дробижевой J1.M., Еремина Е.В., Калининой К.В., Косикова И.Г., Медведева Н.П., Михайлова В.А., Михайловой Н.В., Саввы М.В., Санглибаева A.A., Тишкова В.А, Хоперской JI.JI. и др.

Современные формы политических и этнополитических конфликтов исследуют ученые: Здравомыслов А.Г., Зорин В.Ю., Карсанова Е.С., Коркмазов А.Ю., Куштавкина Е.А., Медведев Н.П., Савва Е.В., Сулейманова Ш.С., Тишков В.А. и др.

Теория и практика политического консенсуса наиболее широко представлена в диссертации Медведева Н.П. «Политический консенсус в условиях российского федерализма». Диссертант соглашается с политологом в том, что «именно консенсус между нациями и народами позволяет не только стабилизировать, но и развивать сотрудничество как на уровне федеративных, так и межнациональных, региональных отношений»1.

Второе направление - социально-экономическое. Основные проблемы регионального социального и экономического развития нашли свое отражение в работах следующих ученых: Дробижева JI.M., Заславская Т.И., Липина С.А., Овчарова Л.В., Трубин В.В., Фалинский И.Ю., Хамирзова С.К., Шацкая Е.Ю и др. Так, в монографии Липиной С.А. «Стратегические приоритеты социально-экономического развития республик Северного Кавказа: пути и методы их достижения» 2 ключевыми направлениями по снижению социально-политической и социально-экономической напряженности в Северокавказском

' Медведев Н.П. Политический консенсус в условиях российского федерализма: дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.02 / Медведев Николай Павлович. М., 2000. С. 12.

2 См.: Липина С.А. Стратегические приоритеты социально-экономического развития республик Северного Кавказа: пути и методы их достижения 2010. 432 с.

регионе считаются решение проблемы занятости и повышение уровня жизни населения.

На кафедре национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС при Президенте РФ выпускаются научные журналы «Вопросы политологии» и «Вопросы национальных и федеративных отношений», которые учреждены Национальным Союзом Политологов и в которых периодически издаются материалы, посвященные проблеме нестабильности в условиях Северокавказского региона. Например, статьи: Гасанов Г.Г. «Влияние Ислама на этнополитическую стабильность в Дагестане»; Михайлов В. А. «О государственной политике стабилизации обстановки на Северном Кавказе в новых условиях» и др. Также на кафедре были защищены кандидатские и докторские диссертации по смежным темам. Например: Карсанова Е.С. «Этнополитические конфликты в полиэтнических федерациях: природа и практика решения в условиях глобализации»; Сулейманова Ш.С. «Самоопределение народов Северного Кавказа в процессе трансформаций российской государственности: историко-политологический анализ»; Внукова Л.Б. «Социально-политическая напряженность на Северном Кавказе: истоки, динамика, пути преодоления»; Марданов М.Х. «Влияние этнополитического фактора на трансформацию российского федерализма» и др.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы диссертационного исследования позволяет сделать вывод, что на современном этапе создана определенная научная основа для дальнейшего исследования теоретических и практических аспектов влияния социально-экономической политики на этнополитическую стабильность Северного Кавказа. Однако, в силу сложности и многогранности проблемы было бы неверно считать научно-исследовательские изыскания в этом направлении завершенными, что и определило выбор объекта и предмета, а также постановку цели и задач настоящего исследования.

Объектом исследования являются этнополитические процессы, факторы, тенденции, обусловливающие процесс регулирования социально-экономической политики в Северокавказском регионе. Предметом исследования - социально-экономический фактор, определяющий динамику современных этнополитических процессов на Северном Кавказе.

Цель диссертационного исследования - разработка модели достижения этнополитической стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе на основе анализа степени и форм влияния социально -экономического фактора на этнополитические процессы.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения в ходе исследования следующих задач:

- рассмотреть теоретические аспекты влияния социально-экономической политики на этнополитическую стабильность страны;

проанализировать специфику социально-экономической ситуации в Северокавказском регионе;

обозначить факторы, определяющие природу этнонациональных и этноконфессиональных отношений в Северокавказском регионе;

- исследовать характер и формы влияния социально-экономической политики на решение этнополитических и этнокультурных проблем в Северокавказском регионе;

разработать предполагаемые варианты этнополитических процессов, нацеленных на достижение этнополитической стабильности;

- выявить основные социально-экономические факторы, обеспечивающие этнополитическую стабильность в полиэтничной среде Северокавказского региона;

- определить основные направления и пути совершенствования социально-экономической политики в макрорегионе.

Основная гипотеза исследования: Стабилизирующая роль социально-экономического фактора в условиях полиэтничности Северокавказского

региона заключается в комплексной реализации ключевых направлений социально-экономической политики в данном регионе.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ специфики социально-экономического фактора в региональных этнополитических процессах осуществлялся с позиций междисциплинарного подхода, обусловившего изучение достижений в рамках различных наук: политологии, экономики, социологии, конфликтологии и др. Исследование влияния социально-экономической политики на этнополитическую ситуацию в Северокавказском регионе осуществлялось на основе системного, структурно-функционального, прогностического, сравнительного подходов. Это позволило провести анализ взаимодействия различных факторов в этнополитических процессах на уровне региона. Исследование факторов, обеспечивающих стабилизирующую роль федерализма в условиях Северокавказского региона, осуществлялось с применением средств социологического анализа, а именно экспертного опроса, и было смоделировано с помощью метода статистического анализа с использованием коэффициента конкордации М. Кендэла и Б. Смита.

Теоретическую основу составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, экономической теории, социологии, конфликтологии, этнополитики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1) официальные документы, нормативные акты Российской Федерации;

2) данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), данные текущего учета социально-экономических показателей развития республик Северокавказского региона;

3) государственные концепции и стратегии;

4) экспертный опрос, выполненный автором;

Достоверность научных результатов обеспечивается применением научных методов анализа социально-экономического фактора, соотнесением с

фактическим материалом и реальными событиями, существующими формальными и неформальными политическими институтами и практиками.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами проведенного исследования:

1) предложено авторское дополнение к определению социально-экономической политики на основе междисциплинарного синтеза, установлено соотношение между основными методами и механизмами регулирования социально-экономической политики государства;

2) установлена зависимость этнополитической ситуации в регионах РФ от социально-экономического фактора;

3) осуществлен анализ социально-экономической ситуации в Северокавказском регионе по основным макроэкономическим и микроэкономическим показателям;

4) проанализированы факторы, определяющие природу этнонациональных и этноконфессиональных отношений в Северокавказском регионе;

5) определено влияние социально-экономической политики государства на развитие этнополитических и этнокультурных проблем Северного Кавказа;

6) разработаны предполагаемые варианты этнополитических процессов, нацеленных на достижение этнополитической стабильности в Северокавказском регионе;

7) разработана и апробирована модель социально-экономического роста в условиях Северокавказского региона на основе ключевых факторов, обеспечивающих стабилизирующую роль федерализма в регионе;

8) спрогнозированы возможные пути совершенствования социально-экономической политики в Северокавказском регионе с учетом основных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер воздействия социально-экономической политики любого государства на этнополитическую ситуацию его регионов непосредственно связан с этнополитическими процессами, которые происходят на современном этапе общественного развития. Эта взаимосвязь становится очевидной, если установить соответствие между двумя глобальными тенденциями - дестабилизацией и стабилизацией - и двумя процессами, заложенными в их основе - конфликтом и консенсусом.

2. На этнополитическую ситуацию в субъектах Российской Федерации сильное воздействие оказывает социально-экономическая политика федеральной власти. Следствием противоречивых структурных преобразований в государстве стали деурбанизация и повышение доли сельского населения, деиндустриализация, демографический спад, кризис профессионального образования, этнические и территориальные разногласия. Для преодоления указанных проблем следует реализовать комплекс государственных мер, учитывающих не только состояние социально-экономической сферы регионов на данном этапе, но и структурные изменения, которые произошли за годы экономических преобразований в народном хозяйстве республик.

3. Ключевым фактором, обусловливающим формирование социально-экономической ситуации в России и определяющим характер основных проблем регионов, является уровень жизни населения. Ключевым направлением в развитии округа должно быть повышение общей результативности и частных характеристик социально-экономического развития, выражающихся положительной динамикой макроэкономических показателей.

4. Анализ наиболее актуальных факторов конфликтности в Северокавказском регионе (клановых элит, социальной дифференциации, религиозного экстремизма и радикализма, коррумпированности властных структур и т.д.) позволяет построить циклическую модель возникновения конфликта в среде основных политических акторов. При этом подчеркивается

процессуальный характер конфликтов, подразумевающий совместное участие гражданских и традиционных структур в разрешении актуальных социально-экономических и этнополитических проблем.

5. Этнополитические и этнокультурные факторы в условиях Северокавказского региона становятся важным средством адаптации политических акторов региона к проявлениям социальной нестабильности.

6. Модель достижения этнополитической стабильности в Северокавказском регионе включает стратегию управления этнополитическими процессами, основные направления, факторы и пути совершенствования социально-экономической политики в регионе. «Этнополитический коридор» -это новое понятие в структуре модели этнополитических процессов, которое означает переход от неравновесия к стабильности в системе, т.е. от несбалансированного к сбалансированному состоянию взаимодействия этнополитических сил. Специфические особенности «этнополитического коридора» в Северокавказском регионе состоят в необходимости формирования оптимальных способов реализации этого перехода для достижения стабильного состояния региональной политико-государственной системы на всех уровнях.

7. Модель социально-экономического роста Северокавказского региона представляет собой совокупность ключевых факторов, обеспечивающих стабилизирующую функцию федерализма в социально-экономическом развитии макрорегиона. «Социально-экономический коридор» - это так называемый переход социально-экономической сферы макрорегиона на качественно новый уровень развития с учетом комплекса социально-экономических факторов стабильности политико-государственной системы.

8. Достижение этнополитической стабильности в условиях Северокавказского региона невозможно без учета таких механизмов и сценариев развития, как внутрирегиональное выравнивание, интегрированный рост, оптимизация динамических траекторий инновационного развития, интенсивная социально-экономическая диверсификация; динамическое

инвестирование, оптимальное равновесие интересов политических акторов, коммуникационное взаимодействие с молодежью макрорегиона, повышение этнического и конфессионального самосознания населения на толерантных началах, согласование социально-экономических интересов личности с программами социально-экономического развития на уровне РФ. Представленные в исследовании подходы будут способствовать определению дальнейших действий по формированию стабильности и устойчивого развития данного макрорегиона.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении фундаментальных идей этнополитической стабильности, а именно, первичности национального и общественного согласия, интересов индивида и гражданина в сравнении с идеей этнополитического конфликта, а также в формировании для общественной практики процедур этнополитического консенсуса. Представленная в исследовании концепция этнополитических процессов способствует более полному осмыслению содержания политических процессов современности, взаимодействию основных политических акторов, развитию институтов правовой и политической культуры, реализации идей примирения и согласия в практической сфере, совершенствованию законодательства на федеральном и региональном уровнях, гармоничному функционированию исполнительных и представительных органов государственной власти, развитию местного самоуправления.

Практическая значимость исследования охватывает научно-прикладные рекомендации и обоснования автора, осуществление которых обеспечит формирование системного подхода к разрешению многомерных проблем социального и экономического развития Северокавказского региона, стратегически избирательную модернизацию социально-экономической политики макрорегиона, а также повысит динамизм регионального социально-экономического пространства в процессе принятия решений, исходящих от инициативы федерального центра.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе гуманитарных учебных заведений по вопросам политологии, конфликтологии и ряда других учебных курсов. Кроме того, материалы данного диссертационного исследования могут использоваться для подготовки аналитических материалов и практических рекомендаций органам государственной власти России; при написании научных работ и подготовке различных теоретических и практических курсов в вузах.

Апробация результатов и выводов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования, обусловленные участием автора в научно-практических конференциях, нашли отражение в ряде опубликованных статей, а также в ходе консультаций с представителями крупнейших научных центров Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры национальных и федеративных отношений РАНХ и ГС при Президенте РФ. Ее результаты и выводы одобрены и рекомендованы к защите.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, концепцией и логикой исследования и состоит из Введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, Заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бойченко, Юлия Сергеевна

Выводы по третьей главе

В данной главе автором представлена модель этнополитических процессов (направления, факторы, пути), ориентированных на достижение социально-экономической стабильности в Северо-Кавказском регионе, в связи с чем необходимо отметить основные понятия и промежуточные выводы:

Этнополитический конфликт и этнополитический консенсус - это две ключевые тенденции, которые определяют характер взаимодействия политических акторов.

Этнополитический коридор» - новое понятие в структуре модели, означающее переход от неравновесности к стабильности системы, т.е. от несбалансированности к балансу взаимоотношений этнополитических сил. Специфика этнополитического «коридора» в Северо-Кавказском регионе заключается в необходимости поиска оптимальных путей осуществления данного перехода с целью достижения стабильности на всех уровнях региональной политико-государственной системы.

Этнополитический консенсус - это наиболее эффективный метод и механизм принятия решений, т.е. разрешения конфликтных ситуаций в условиях регионов Российской Федерации.

Стабильность - это целенаправленный процесс поэтапного формирования национальной идентичности общества на консенсусной основе.

Процесс поэтапного формирования национальной идентичности требует применения комплексного подхода к решению актуальных проблем Северо-Кавказского региона и должен быть направлен на снижение роли конфликтогенных факторов в субъектах региона.

Социально-экономический коридор» - это своеобразный переход социально-экономической сферы региона на качественно новый уровень развития с учетом комплекса социальных и экономических факторов стабильности политико-государственной системы.

Модель социально-экономического роста Северо-Кавказского региона являет собой совокупность ключевых факторов, обеспечивающих стабилизирующую роль федерализма в социально-экономическом развитии данного региона.

Стабилизирующая роль федерализма в обеспечении устойчивого развития экономики на региональном уровне заключается в поступательном движении всей социально-экономической системы к состоянию уравновешенности. Процесс стабилизации всех методов и механизмов социальной и экономической политики должен начинаться со стимуляции экономического роста и поддержки местной конкурентоспособности макрорегиона.

В силу отсутствия эффективных механизмов для реализации государственных программ социально-экономического развития регионов России, альтернативные направления и пути достижения социально-экономического роста на уровне регионов целесообразно рассматривать как основу для широкой общественной дискуссии.

Процесс формирования национальной идентичности в полиэтническом обществе Северо-Кавказского региона представляет собой выход из состояния нестабильности и разобщенности, способствуя укреплению общества и перспективному развитию социально-экономической сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотренный спектр теоретических и практических вопросов, связанных со стабилизирующей ролью социально-экономического фактора в условиях конфликтной среды Северо-Кавказского региона и поиска оптимальных путей выхода из нее во всех сферах общественной жизни, позволяет говорить о динамичности процессов формирования социально-экономической политики и создания механизмов, обеспечивающих комплексное и пропорциональное социально-экономическое развитие регионов России.

2. Исследование теоретических аспектов социально-экономической политики в условиях неравномерного развития этнополитических процессов Северо-Кавказского региона позволяет судить о существовании проблемно-целевой взаимосвязи между понятиями «этнополитический конфликт» и «этнополитическая стабильность». Связующим звеном здесь выступает понятие «этнополитического консенсуса» как основного метода и механизма предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций с целью обеспечения социально-экономического равновесия и стабильности.

3. На практическом уровне понятно, что единогласия в полиэтническом, поликультурном и поликонфессиональном обществе Северного Кавказа добиться невозможно. Поэтому важно в теоретическом плане расширить понимание основных методов и механизмов социально-экономического развития республик, направленных на стратегическое планирование сценариев этнополитического консенсуса, применяемых для разрешения конфликтов, находящихся в латентной фазе развития.

4. Социально-экономический фактор, определяя особенности этнополитической ситуации на Северном Кавказе, отражает характер и этноконфессиональных преобразований в северокавказских республиках. В частности, воздействие ислама на развитие этнополитических процессов в регионе способствует усилению клерикализации всех сфер жизни северокавказского общества. Для преодоления конфликтных ситуаций на территории Северного Кавказа важно реализовать комплекс государственных мер, направленных на сглаживание различий в уровне социально-экономического развития республик.

5. Для повышения уровня социально-экономического развития субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского региона, необходимо целесообразное перераспределение трудовых ресурсов по всей территории региона. Основополагающим направлением в региональном развитии должно быть повышение общей результативности и частных характеристик социально-экономического развития, которые выражаются в положительной динамике макроэкономических показателей.

6. Циклическая модель возникновения конфликта в среде основных политических акторов подчеркивает процессуальный характер конфликтов, который подразумевает совместное участие гражданских и традиционных структур в разрешении текущих социально-экономических и этнополитических проблем.

7. Решение этнополитических и этнокультурных вопросов в условиях Северо-Кавказского региона становится необходимым условием адаптации политических акторов региона к проявлениям социально-экономической нестабильности.

8. Модель достижения этнополитической стабильности в СевероКавказском регионе, отражающая стратегию управления этнополитическими процессами, направлена на осуществление перехода от несбалансированного к сбалансированному состоянию взаимодействия политических акторов. Это обусловлено необходимостью формирования действенных способов достижения стабильности в региональной политико-государственной системе России.

9. К основным условиям, обеспечивающим стабилизирующую роль федерализма в полиэтничной среде Северо-Кавказского региона, относится комплекс социальных и экономических факторов, формирующих модель социально-экономического роста в макрорегионе.

10. Представленные в исследовании направления и пути совершенствования социально-экономической политики в условиях СевероКавказского региона будут способствовать определению дальнейших действий по формированию этнополитической стабильности и устойчивого регионального развития. Сказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения и обобщения теоретических и практических аспектов влияния социально-экономической политики Российской Федерации на этнополитическую стабильность ее регионов как нового направления в теории политической науки.