Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Черников, Александр Александрович

  • Черников, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, п. Дубровицы Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 115
Черников, Александр Александрович. Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Дубровицы Московской обл.. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черников, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Воспроизводство стада — основа интенсивного ведения молочного скотоводства.

1.1.1 .Факторы, влияющие на репродуктивную способность коров . 10 1.1.2. Способы содержания сухостойных коров и нетелей и проведения их отела.

1.2. Особенности терморегуляции у крупного рогатого скота.

1.3. «Холодный» метод выращивания телят.

Глава 2. Место и методика проведения исследований.

2.1. Характеристика объектов исследований.

2.2. Изучаемые показатели и методы исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кормление сухостойных коров.

3.2. Состояние здоровья коров в период подготовки к отелу.

3.3. Жизненные проявления у коров при родах.

3.4. Репродуктивная способность коров после отела.

3.5. Жизненные проявления у новорожденных телят.

3.6. Микроклиматические условия содержания новорожденных телят.

3.7. Поведенческие реакции телят в период выращивания.

3.8. Состояние здоровья телят в профилакторный и молочный период.

3.8.1. Клиническое состояние телят.

3.8.2. Морфологический состав крови у телят.

3.8.3. Биохимические показатели крови у телят.

3.9. Влияние условий выращивания на рост телят.

3.9.1. Кормление телят.

3.9.2. Динамика живой массы телят.

3.10. Раздой коров после отела.

3.11. Экономические показатели результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов содержания сухостойных коров и проведения отела на их воспроизводительную способность, состояние здоровья и рост телят»

Эффективность отрасли молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности воспроизводства стада. Последнее подразумевает проведение отелов коров и нетелей с минимальными отклонениями от физиологической нормы, результативное искусственное осеменение новотельных животных, получение здорового приплода и его сохранность, направленное выращивание ремонтного молодняка. В условиях промышленной технологии интенсивного типа с высокой концентрацией поголовья и ростом молочной продуктивности коров роль воспроизводства стада значительно возрастает из-за существенного снижения репродуктивной функции животных.

По данным ежегодной статистической отчетности ВНИИ племенного дела о результатах племенной работы в молочном скотоводстве, продолжительность продуктивного использования коров в ведущих хозяйствах составляет 2,4-2,9, а в среднем по стране немногим более 3,5 отела. Выход телят на 100 коров за 2003-2006 годы не превышал 72-75 голов. В стадах с удоем свыше 7000 кг продолжительность сервис-периода составляет 125-160 дней, а в лучших по молочной продуктивности племенных хозяйствах доходит до 170-189 дней. В среднем по племенным заводам и племрепродукторам Ленинградской области сервис-период у коров составляет 141, Московской - 134 дня. Немногим лучше показатели в краях, республиках и областях страны, достигших удоя коров в среднем свыше 4000 кг молока.

В научных исследованиях, проведенных в стадах ЗАО СП «Аксинино», ОПХ «Немчиновка», ЗАО СПК «Нароосановский» Московской области с удоем коров 7500-8300 кг сервис период у них составил 121,4-129,0 дней при индексе осеменения 3,2-3,4 (Рыхлик А.И., 2001, Дроздов Н.Д., 2003, Иванова Н.И., 2003). Аналогичные данные получены по стаду племенного завода колхоза им. Фрунзе Белгородской области (Артюх В.М., 2002, Ключников Ю.А., 2008).

Приведенные данные свидетельствуют о проблеме воспроизводства в молочном скотоводстве, которое оказывает не только прямое влияние на экономику производства молока, но и значительно ограничивает племенные ресурсы и совершенствование разводимых пород скота (Чомаев A.M., 1998, 2001; Стрекозов Н.И. с сотр., 2002; Левина Г.Н., 2004; Мищенко В.А., 2005). Тем не менее, технология содержания стельных сухостойных коров и нетелей, проведения их отелов, а также способы выращивания новорожденных телят в нашей стране за последние 15-20 лет практически не претерпели каких-либо существенных изменений. Зачастую они не всегда отвечают требованиям получения жизнеспособного потомства и полной его сохранности в процессе выращивания в молочный период.

В работах Плященко С.И. (1979), Матюшина В.В. (1979), Краевского

A.И. (1983), Шипилова B.C., (1985, 1997), Шишкова В.П. и Шипилова B.C. (1985), Логвинова Д.Д. (1993), Вареникова М.В. (2003) и других авторов, а также отечественным и зарубежным опытом показано, что тяжелые роды и многочисленные острые хронические заболевания у коров, особенно у первотелок, приводят к снижению их воспроизводительной способности. Слабое потомство и болезни телят в постнатальный период выращивания оказывают отрицательное влияние на последующий рост и развитие ремонтного поголовья.

В условиях повсеместного снижения репродуктивной функции у коров и сохранности новорожденных телят существенная роль отводится профилактике гинекологических заболеваний и повышению естественной резистентности у коров при подготовке их к отелу и лактации (Лаврик Н.Г., Погребняк М.П., 1985; Молчанова Н.В., Погодаев С.Ф., 1986; Чередков С., Алешин А., Юрченя А., 1986; Трофимов А.Ф., Алешин А.А., Тимошенко

B.Н., 1989; Погодаев С.Ф., 1994 и др.). В качестве основных мероприятий исследователи рекомендуют повышение двигательной активности глубокостельных животных, пастбищное содержание их в летний период, сбалансированное кормление и комплекс лечебных процедур, повышающих защитные функции организма.

До настоящего времени в нашей стране лучшим в системе содержания глубокостельных коров и нетелей и проведения их отелов считается создание специализированного цеха воспроизводства, включающего следующие элементы: родильное отделение; отел животных в обособленных денниках; содержание новорожденных телят с матерями в денниках в течение 20-24 часов; последующий перевод телят в индивидуальные, а затем - в групповые клетки профилактория в составе родильного отделения. Как вариант - отел животных в денниках и перевод телят через 20-24 часа после рождения в специально оборудованные индивидуальные домики на открытом воздухе. Закаливающий эффект «холодного» метода выращивания телят нашел подтверждение в практике отечественного животноводства и научных исследованиях (Штейман С.И., 1948; Богомолов Н.А., 1967; Раушенбах Ю.О., 1975; Кубаев С.К., 1986; Мархотский JL, Шевченко И., 1988; Сидоров В.Т. с сотр.,1988; Бородулин Е.Н., Пурецкий В.М., 1989).

Конкретные проектно-технологические решения этой системы были самые различные и при строгом соблюдении технологии давали положительные результаты. В процессе ее практического применения появилась необходимость в уточнении и научном обосновании целого ряда положений и внесения корректив в саму технологию цеха воспроизводства.

За рубежом за эти же 15-20 лет широкое распространение получило групповое беспривязное содержание стельных сухостойных коров и нетелей на глубокой подстилке с проведением их отела в этих же секциях (Венгрия, Чехия, Канада и др.; Иванов В.А., 1990, 2005). В отечественной практике подобные решения существовали в ОПХ «Исток» УрапНИИСХоза Свердловской, в совхозе «Кагальницкий» Ростовской и в целом ряде хозяйств Ферганской областей (Бондарев Г.Ф., 1978; Кубаев С.К., 1985; Корнев Н.Н., 1990). Однако они не нашли дальнейшего массового признания из-за слишком настороженного к ним обращения. К тому же, во многих регионах для этой технологии нет необходимого подстилочного материала (соломы или торфа). Тем не менее, именно такая технология проведения отела коров и содержания новорожденных телят в последние годы нашла самое широкое распространение в мировой практике.

Накопленные отечественный и мировой опыты дают основание для более объективной оценки существующей в стране системы организации цеха воспроизводства с целью его дальнейшего совершенствования, способствующего повышению репродуктивной функции коров и сохранности телят в интенсивном молочном скотоводстве. В этом заключается актуальность представленной к защите работы.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является сравнительная оценка влияния существующих в стране способов содержания глубокостельных коров, проведения их отела и содержания телят в молочный период на репродуктивную функцию высокопродуктивных животных, здоровье и сохранность приплода.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние содержания и проведения отелов коров на течение у них родов и послеродовые функции;

- оценить состояния здоровья коров и новорожденных телят под влияем факторов содержания;

- изучить поведенческую и кормовую реакции у телят при совместном и раздельном содержании с матерями в период новорожденное™;

- осуществить контроль за ростом телят в молочный период;

- дать оценку молочной продуктивности коров в период раздоя в зависимости от способов содержания в период сухостоя;

- дать предложения по совершенствованию технологии цеха воспроизводства в молочных хозяйствах интенсивного типа.

Научная новизна исследований заключается в обосновании наиболее эффективных способов содержания глубокостельнных коров и проведения их отела на воспроизводительную функцию. Даны принципиально отличные от существующих предложения по групповому содержанию новорожденных телят на глубокой соломенной подстилке в профилакторный и молочный периоды, способствующие формированию у животных устойчивой иммунной системы, стадного инстинкта и кормовой активности.

Реализация результатов исследований. Полученные данные явились обоснованием для разработки проектно-технологических решений на создание цеха воспроизводства нового поколения с отелом коров в групповых секциях и совместном содержании с новорожденными телятами в течение трех суток, способствующих улучшению воспроизводительной функции коров и сохранности телят в хозяйствах интенсивного типа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. состояние здоровья, обмен веществ и воспроизводительная способность коров в зависимости от способа содержания в сухостойный период;

- формирование поведенческих реакций у телят под воздействием содержания в профилакторный период;

- способ содержания телят в период новорожденности, состояние их здоровья и интенсивность роста в молочный период;

- молочная продуктивность коров в период раздоя в зависимости от способов их содержания в сухостойный период и проведения отела.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: Международной научно-производственной конференцией «Актуальные проблемы воспроизводства животных», 25-26 октября 2007 г. (Дубровицы-Быково); Международной научно-производственной конференцией «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и способы их решения», 21-23 октября 2008 г. (Дубровицы); научной конференцией отдела селекции молочного скота (ГНУ ВНИИЖ, 2008 г., Дубровицы).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 3 приложения.

Работа состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, места проведения и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, заключения. Список цитируемой литературы включает 192 источника, в том числе 31 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Черников, Александр Александрович

Выводы

1. Сбалансированное по энергии и питательным веществам кормление высокопродуктивных коров в сухостойный период при подготовке к отелу и лактации в значительной степени способствовало нормализации у них обмена веществ. У животных к концу беременности полностью восстановилось кислотно-щелочное равновесие, составив 48,2-51,7 Об.% СОг против 36,9-46,5 Об.% С02 при выводе из производственной зоны. В крови значительно повысилось содержание форменных элементов (эритроцитов и лейкоцитов) и особенно гемоглобина, достигнув уровня 97,5-108,3 г/л.

2. Свободновыгульное беспривязное содержание сухостойных коров на глубокой подстилке с отелом в групповых секциях способствовало более быстрому течению родов и отходу плодных оболочек. По времени это составило 30,5 и 204,3 минуты. У их аналогов при отеле в стойлах на привязи на это потребовалось 49,4 и 274,0, при отеле в боксах - 45,4 и 244,9 минуты.

3. На воспроизводительную функцию коров после отела большее влияние оказал способ содержания в период сухостоя. Длительное привязное содержание с ограниченными прогулками в этот период привело к задержке у них первой охоты после отела до 50,8-52,2 дня против 41,5 дня у их сверстниц, содержавшихся беспривязно. Сервис-период у животных сравниваемых групп составил соответственно 121,3-123,1 и 97,9 дня, индекс осеменения - 3,23-3,55 и 2,1 при высокой достоверности разницы (Р < 0,001).

4. На жизненные проявления у новорожденных телят в большей степени повлияли условия проведения отела коров-матерей. Интенсивное облизывание (массаж) и совместное пребывание с матерями в денниках или в групповой секции способствовало быстрому — через 36,7-40,2 минуты после рождения — самостоятельному вставанию телят и сосанию молозива непосредственно из вымени уже через 40,1-44,0 минуты против 92,5 минуты при ручной выпойке молозива.

5. Телята, содержавшиеся с матерями в течение первых трех суток и в последующий период выращивания в групповых секциях, более активно двигались и раньше приучались к поеданию кормов. В месячном возрасте они затрачивали на это в среднем на 14 и в 3 - на 22 минуты или на 17,819,6% времени больше по сравнению со сверстниками, содержавшимися в профилактории в индивидуальных клетках.

6. Совместное содержание телят с матерями в течение первых трех дней жизни способствовало формированию у новорожденных более стойкой резистентности к заболеваниям, выразившейся в морфологических и биохимических показателях крови. Особенно существенные групповые различия в первые 2 месяца жизни телят были по уровню гемоглобина, фагоцитарной активности лейкоцитов и бактерицидной активности сыворотки крови при достоверной разнице (Р < 0,01-0,001).

7. У телят при групповом беспривязном содержании весь молочный период со дня рождения отмечена тенденция к более высокой интенсивности роста по сравнению с аналогами. Особенно существенная разница по живой массе телят по группам отмечена в возрасте 2-х и 3-х месяцев. В научно-хозяйственном опыте в ЗАО «Пановский» эта разница достигла 5,4-5,1% в пользу опытных животных (Р < 0,01). На других фермах при аналогичных условиях содержания телочек она составила 4,5%.

8. Более интенсивный раздой коров при выводе из родильного отделения отмечен на фермах с содержанием их первые трое суток после отела с телятами. У этих коров наблюдалась также более устойчивая лактация при раздое в первые 120 дней после отела.

9. Беспривязное свободновыгульное содержание коров в сухостойный период, отел их в групповой секции при совместном содержании с новорожденными телятами способствовало снижению затрат на одно плодотворное осеменение каждой головы на 169,5 и 217,5 руб. по сравнению с традиционным содержанием и отеле на привязи в стойлах или в денниках.

Затраты на лечение телят от диспепсии в расчете на одну голову по группам составили соответственно 350,4 и 29,2 руб. в пользу группового свободновыгульного содержания телят в профилакторный период в здании облегченной конструкции.

Предложения производству

1. Для широкой производственной апробации рекомендуется групповое беспривязное на глубокой подстилке свободновыгульное содержание коров в сухостойный период и отел их в групповых секциях.

2. Содержание телят с матерями в период новорожденности и весь последующий молочный период выращивания в групповых секциях в помещениях облегченных строительных конструкций с использованием глубокой соломенной подстилки, способствующее увеличению прироста живой массы на 4,5-5,4%.

Заключение

В условиях интенсификации молочного скотоводства с унификацией производственных процессов при крупногрупповом содержании животных одним из решающих факторов эффективного ведения отрасли является воспроизводство стада. По данным статистической отчетности ВНИИплем о результатах работы племенных хозяйств страны, выход телят на 100 коров постоянно сокращается. Если в 2001-2002 г.г. он в целом по племенным заводам и племенным репродукторам составлял 75-78 голов, то в 2006-2007 г.г. только 72-75 телят. В Ленинградской и Московской областях, достигших лучших показателей по продуктивности коров, сервис-период у них составил 141 и 134 дня, а в отдельных хозяйствах с рекордными удоями достигал 160189 дней. В дополнение к этому практически повсеместно отмечается высокий отход нарождающегося молодняка. В этих условиях исключается даже простое воспроизводство стада, не говоря о расширенном.

Изучая проблему воспроизводства поголовья в высокопродуктивных стадах, большинство исследователей склонны одной из основных причин нарушения репродуктивных функций у коров считать систему их содержания и кормления. На современном этапе - это, в первую очередь, практически круглогодовое безвыгульное содержание и однотипное кормление всего дойного поголовья. А это, в свою очередь, гиподинамия, отсутствие солнечной инсоляции, нарушение обмена веществ со всеми вытекающими отрицательными последствиями.

Создание на крупных механизированных фермах специальных родильных отделений с профилакториями для телят решают проблему только частично, так как и на этих объектах в большинстве сохраняется аналогичная дойному поголовью система содержания стельных сухостойных коров и нетелей. Усугубляется ситуация тем, что в родильном отделении в большинстве случаев животных содержат на привязи без прогулок, особенно в предотельный период за 2-3 недели до отела. Причем технология родильных отделений мало различается на фермах с привязным и беспривязным содержанием дойного стада. На фермах с привязным содержанием скота глубокостельные животные зачастую содержатся в одном помещении с дойными коровами, здесь же проходит и их отел.

Анализируя принятые на молочных фермах страны системы содержания стельных сухостойных коров и нетелей, проведение их отела и содержание новорожденных телят, можно выделить следующие основные принципиально различающиеся технологические решения.

1. Отел коров в основных производственных зданиях на привязи, содержание новорожденных телят непосредственно в коровнике в индивидуальных клетках Эверса в течение 15-20 дней при ручной выпойке молозива и молока.

2. Перевод глубокостельных коров и нетелей за 15-20 дней до отела в родильное отделение, отел там же на привязи. Содержание новорожденных телят в индивидуальных узкогабаритных клетках или клетках Эверса в течение 15-20 дней с последующим переводом в телятник при родильном отделении. Выпойка телят молозивом и молоком ручная из сосковых поилок.

3. Перевод стельных сухостойных коров и нетелей в родильное отделение за 45-60 дней до отела. Отел животных на привязи или в индивидуальных денниках размером ЗхЗ-Зх4м при совместном содержании с теленком 20-24 часа. Отъем телят с последующим переводом в индивидуальные клетки в профилакторий или в индивидуальные домики на открытом воздухе.

4. Перевод стельных сухостойных коров и нетелей за 45-60 дней до отела в родильное отделение с беспривязным боксовым содержанием. Отел животных в денниках при совместном содержании с теленком в течение 2024 часов. Дальнейший отъем и содержание телят по п. 3.

5. Содержание глубокостельных коров и нетелей в групповых секциях без привязи на глубокой подстилке. Отел животных в групповых секциях и совместное содержание с теленком до 24 часов. Вариант менее распространенный, но имеющий место в производственных условиях. Последующее содержание телят по выбору.

Широко пропагандируемым способом выращивания телят в последние годы является содержание в индивидуальных домиках на открытом воздухе. Альтернативой ему служит содержание в индивидуальных и групповых клетках в помещениях облегченной конструкции с нерегулируемым микроклиматом.

Перечисленные варианты отела коров и содержания новорожденных телят послужили основанием для проведения сравнительных исследований влияния их на репродуктивные функции коров и состояние здоровья телят. Это определяет актуальность и научную новизну исследований. При проведении исследований за основу брали фактические результаты физиологического и клинического состояния глубокостельных, новотельных коров и телят в конкретных хозяйственных условиях, сравнивая их с нормой.

В работе были учтены два наиболее распространенных варианта проведения отела коров и содержания новорожденных телят:

- отел коров на привязи в родильном отделении и содержание новорожденных телят в индивидуальных клетках в профилактории с последующим переводом в телятник;

- отел коров в денниках и совместное содержание с теленком в течение 20-24 часов (согласно существующим рекомендациям), последующий перевод телят в индивидуальные клетки в профилактории.

Альтернативным вариантом, названным двум, служил отел коров в групповой секции на глубокой соломенной подстилке и совместное содержание с теленком в течение до трех суток. Последующий перевод телят в помещение облегченной конструкции с нерегулируемым микроклиматом с выращиванием там до 5-6 месяцев.

В соответствии с указанными вариантами исследовании проведены в разных хозяйствах с конкретными проектно-технологическими решениями цеха воспроизводства.

Несмотря на существенные различия в продуктивности коров по хозяйствам, удой их в целом был на достаточно высоком уровне. От коров холмогорской породы на племенном заводе им. Ленина Жуковского района Калужской области за годы проведения исследований надаивали в целом по хозяйству на уровне 6400-6500 кг, а на фермах Троицкая и Биорки ЗАО «Пановский» (основное место исследований) - 6700 и 6550 кг. На всех остальных объектах (ф. Дубровицы ВИЖ и ферма «Степаньково» ЗАО «Зеленоградское») удой коров в 2006-2007 г.г. составлял от 7450 до 7800 кг молока. Это позволяет судить об объективности полученных результатов наблюдений за характером проявления воспроизводительной функции коров под влиянием изучаемых факторов содержания и проведения отела.

Сбалансированное кормление коров в период сухостоя во всех хозяйствах способствовало существенной нормализации у них обмена веществ, что нашло выражение в биохимических показателях крови. Однако длительное, практически без прогулок, содержание животных в последние полтора-два месяца перед отелом отрицательно повлияло на течение родового акта и привело к значительной задержке отторжения последа после отела. При отеле в стойлах послед у коров отошел в среднем через 274,0 минуты, в денниках - через 244,6 минут, при свободном выгульном содержании в групповых секциях - через 204,3 минуты. Первая охота после отела у животных наступила соответственно через 50,8; 52,2 и 41,4 дня. Сервис-период составил 121,3; 123,1 и 97,9 дня, индекс осеменения - 3,233,55 и 2,1. Во всех случаях разница показателей изучаемых признаков в пользу беспривязного группового содержания коров на глубокой подстилке была достоверной при Р < 0,01-0,001

Приведенные данные в первую очередь свидетельствуют о положительном влиянии группового свободновыгульного содержания стельных сухостойных коров на глубокой подстилке на течение у них родового акта и последующее проявление воспроизводительной функции. Причем отел коров в денниках при предшествующем длительном содержании на привязи без выгула не привел к улучшению у них воспроизводительной функции, однако в значительной степени способствовал активизации жизненных проявлений у новорожденных телят. По-видимому, здесь большее влияние оказало воздействие матери на теленка (интенсивное облизывание, постоянное присутствие, проявление материнских и кормовых рефлексов и др.).

При отеле коров в денниках и в групповых секциях телята с первых минут жизни находились под опекой матери и практически уже через 34-40 минут получили первую порцию молозива непосредственно из вымени. Их сверстники при отеле коров на привязи в стойлах первую порцию молозива порой получали через 4-6 часов. В среднем при тщательно отлаженном дежурстве этот промежуток составил 1,5 часа.

При свободном доступе к вымени матери при отеле коров в денниках и в групповых секциях телята сосали молозиво по 8-10 раз в течение первых суток, затрачивая на это по 24,7-28,7 минуты. Повышенная двигательная активность телят, находящихся в период новорожденности с матерями, способствовала закреплению этого навыка и в последующие периоды выращивания. В первую очередь это проявилось в более раннем приучении к поеданию растительных кормов. В возрасте 2-3 месяцев они затрачивали на этот процесс в течение суток на 18-22 минуты дольше, чем сверстники, содержавшиеся в первый месяц жизни в индивидуальных клетках с ограниченным пространством для движения.

Результатом такого содержания новорожденных телят в молочный период явилась разница в приросте их живой массы. При сравнении роста телят в ЗАО «Зеленоградское» и фермы «Дубровицы» ВИЖ более заметной разница по живой массе была в 3-месячном возрасте, составив 4,5 кг или

4,5%. В более старшем возрасте разница по живой массе оставалась на том же уровне, но в процентном отношении существенно снизилась - до 2,4%.

Более объективно о влиянии условий выращивания телят в период новорожденности на их рост свидетельствуют данные, полученные в ЗАО «Пановский» Коломенского района Московской области. Здесь телят контрольной группы после суточного пребывания после рождения с матерями в денниках переводили в индивидуальные клетки профилактория, а опытной содержали с матерями в течение трех суток, после чего сразу переводили на групповое содержание в помещение облегченной конструкции на глубокую соломенную подстилку и выращивали при такой технологии до 5-6 месяцев.