Влияние стилей семейных отношений на агрессивность личности ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Корытченкова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корытченкова, Надежда Ивановна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ АГРЕССИВНОСТИ
ЛИЧНОСТИ. 11
1.1. Изучение агрессивности в отечественной психологии.11
1.2. Социально-психологические теории агрессивного поведения в зарубежной науке.18
1.2.1. Виды, формы агрессивного поведения.24
1.2.2. Психофизиологическая составляющая феномена агрессии.27
1.2.3. Психологическая составляющая агрессивного поведения.28
1.3. Характеристика уровней и механизмов агрессивного поведения личности.29
Глава 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТИЛЕЙ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
И АГРЕССИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.44
2Л.Психологическая сущность и структура семейных отношений.44
2.1.1. Системы совместимости супругов и мотивы воспитания детей.76
2.2. Особенности семейных взаимоотношений и агрессивного поведения детей.:. 85-99 »
2.3. Тревожность и страх как составляющие агрессивность личности. 99-111 '
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТИЛЕЙ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА И ПОДРОСТКА .112
3.1. Исследование взаимосвязи стилей родительских отношений и эмоциональных характеристик младшего школьника.112
3.2. Исследование внутрисемейных отношений и их влияние на эмоциональные характеристики младшего школьника.120
3.3. Взаимосвязь стиля родительского воспитания с эмоциональными реакциями детей.128
3.4.Особенности развития и воспитания детей в детском доме семейного типа и детей школы-интерната .132
3.5 .Исследование эмоциональных характеристик личности подростка в зависимости от стиля взаимоотношений на примере сельской школы). 148-164 '
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стилей семейных отношений на агрессивность личности ребенка»
Актуальность исследования. Агрессивность - отражение тех кризисных явлений, которые переживает наше общество. Возрастает духовная деградация общества, утрачиваются нравственные ценности, образуется вакуум в сфере идеологии, наблюдается утрата уважения к нравственным ценностям. Возрастает уровень взаимной агрессии в семье в связи с потерей материального благополучия и политической нестабильностью в обществе. Семьи легко распадаются, дети становятся добычей криминальных элементов. В такой обстановке человек становится беззащитным и беспомощным и агрессивное поведение воспринимается им как обретение свободы, как ответная реакция на фрустрированность его потребностей.
В ситуации социального кризиса большинство людей растерялись, одни стали депрессивными, другие агрессивными. Отношения между людьми резко обострились: появились озлобленность, эгоизм, пренебрежение к интересам окружающих, вседозволенность в выборе средств поведения, потеря уважения к другим.
Искажение системы ценностных ориентаций дезориентирует и дезорганизует личность, делает ее эмоционально неустойчивой, ведет к конфликтному поведению. Стало опасным жить в обществе. Вытекает логический вывод - деформация общества ведет к деформации личности. Встает вопрос: как снизить уровень агрессивности в обществе, которое находится в глубоком кризисе? Мы считаем, что ответ можно найти в маленькой ячейке общества - семье, в которой как в капле воды отражается массовый всплеск насилия в обществе, дегуманизация социальных связей.
Э.Фромм (1993) подтверждает значимость семейных установок на формирование личности ребенка. "Семья - есть своего рода "психологический посредник" общества, поэтому в процессе адаптации в семье ребенок формирует характер, который затем станет основой его адаптации к обществу и решения различных социальных проблем" (146, с.60).
Поэтому предпринятая в данной работе попытка исследования взаимосвязи стилей семейного воспитания и агрессивности детей является значимой и актуальной.
Решению проблемы агрессивности человека посвящены многочисленные зарубежные исследования таких авторов, как Э.Фромм (1990; 1993; 1994); А.Адлер (1997; 2000); А.Бандура (2000); Л.Берковиц (1999); Р.Бэрон, Д.Ричардсон (1999); К.Лоренц (1994).
Э.Фромм (1994) рассматривал два разных вида агрессии: оборонительную «доброкачественную» агрессию, которая служит делу выживания человека и имеет биологические корни. Другой вид агрессии называется «злокачественной». Это деструктивность и жестокость, которая определяется психологическими и социальными факторами.
Л.Берковиц (22) является автором фрустрационной теории агрессии и выдвигает предположение о том, что фрустрация вызывает озлобленность и эмоциональную готовность реагировать агрессивно.
Альфред Адлер (2000) считает, что «агонизирующее» сознание порождает различные формы агрессивного поведения. Это естественная реакция на принуждение, вытекающая из стремления каждого человека ощущать себя субъектом, а не объектом.
Теория социального научения, представленная А.Бандурой, убеждает, что мы научаемся агрессии не только потому, что это бывает выгодно, но также перенимаем ее как модель поведения, наблюдая за другими людьми.
В отечественной психологии проблема агрессивности представлена следующими учеными: А. А. Реан (1999), Ю.Б. Гиппенрейтер (1995), Ю.М.Антонян (1991), Т.М.Трапезниковой (1998), Ю.Б.Можгинским (1999), И.А.Кудрявцевым (2000), В.Г.Леонтьевым (1982) и многими другими. Благодаря их работам в настоящее время исследование агрессивности личности превратилось в самостоятельное научное направление.
Ю.Б.Гиппенрейтер (1995), Т.М.Трапезникова (1998), изучая агрессивность в связи со стилями семейного воспитания, указывают на то, что авторитарные родители формируют тип агрессивного ребенка, у которого не складываются отношения с окружающими людьми.
Феномен аутоагрессии достаточно хорошо изучен А.А.Реан (1999). Уровень аутоагрессии достоверно коррелирует с интроверсией, педантичностью, невротичностью и отрицательно - с общительностью и с адекватной самооценкой личности.
Криминальные аспекты агрессии исследованы Ю.М.Антонян, В.В.Гульдман (1991), И.А.Кудрявцевым (2000) и другими.
Ю.Б.Можгинский (1999) исследует эмоциональные и кризисные механизмы агрессивного поведения личности, а И.А.Фурмановым (1996) проведен теоретический анализ многочисленных концепций и механизмов агрессии и условно определены уровни агрессии. Критерием данных уровней являются субъектно-объектные отношения.
По мнению В.Г.Леонтьева, А.Н.Жмырикова (1982) агрессия является неконструктивной формой адаптации человека к неблагоприятным ситуациям. Она выражается в вербальной агрессии (частых ссорах с коллегами, друзьями, членами семьи и т.д.), а иногда и в физической агрессии. Неконструктивность агрессивных реакций, по мнению авторов, выражается в неумении устанавливать контакты с социальным окружением, в отсутствии гибкости, пластичности при решении любых проблем, в наличии большого количества неразрешенных конфликтов. Для них характерны: высокая эмоциональная неустойчивость, подозрительность, эргонапряженность. Такие личностные характеристики снижают уровень психической адаптации, так как у них доминирует эго-защитная направленность. Субъекты с такой направленностью предъявляют гораздо более высокие требования к окружающим людям, чем к себе, всегда оправдывают собственные неудачи вмешательством других людей. Они легко впадают в аффективное состояние даже при решении простых задач.
Нарушения адекватности в поведении чаще вызываются непосильными требованиями общества к личности, семьи к ребенку. Агрессивно-негативная атмосфера общества, пропаганда насилия средствами массовой информации провоцирует разрушительные тенденции в личности.
Функции агрессивного поведения разнообразны. Это:
• функция самозащиты, ориентирующаяся на инстинкт самосохранения;
• функция самореализации и самоутверждения;
• функция разрядки накопившейся негативной энергии;
• функция адаптации.
Перегруженность человека негативными эмоциями закономерно ведет к появлению враждебности, конфликтам. Свои негативные эмоции родители часто «выливают» на детей, «срывают» на них зло. По утверждению А.А.Реан (109, с.3-17), жестокое обращение с детьми ведет к развитию агрессивности, превращает ее в жизненный стиль личности. В связи с этим проблема взаимосвязи стилей семейных отношений с агрессивным поведением личности приобретает особую актуальность. От того как складываются отношения взрослого и ребенка зависит нервно-психическое и моральное здоровье будущей личности взрослого человека.
Исходя из существующей проблемы, нами были сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования.
Цель исследования заключается в выявлении взаимосвязей стилей семейного воспитания и агрессивности личности ребенка.
В соответствии с целью объектом нашего исследования явились разные варианты агрессивного поведения личности ребенка.
Предметом исследования является влияние стилей семейного воспитания на эмоциональное развитие личности ребенка.
Гипотеза исследования. Сформулировано несколько допущений гипотезы:
1. Негативные особенности эмоционального развития ребенка (агрессивность, тревожность) зависят от стиля семейных отношений.
2. Властное, подавляющее отношение родителей к ребенку способствует развитию агрессивности.
3. Индифферентное, пассивное отношение родителей обусловливает агрессивность детей - воспитанников школы-интерната.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ различных подходов и раскрыть психологическое содержание понятия "агрессивность" как свойства личности и "агрессии" как состояния.
2. Изучить влияние стиля семейного воспитания на эмоциональное развитие ребенка (агрессивность, тревожность).
3. Теоретически выявить уровни развития агрессивности и уровни семейных отношений.
4. Наметить формы и пути коррекции агрессивности в зависимости от уровня ее развития.
Методологической основой исследования явились теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных психологов. Мы опирались на базовые подходы развития и воспитания личности:
• принцип детерминизма, разработанный С.Л.Рубинштейном (1976), А.Н.Леонтьевым (1983) и понимаемый в психологии как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов;
• деятельностный подход, сформулированный в работах А.Н.Леонтьева (1972), С.Л.Рубинштейна (1976), Л.С.Выготского (1981), с позиции которого изучалось развитие агрессивности;
• принцип личностно-ориентированной направленности, сформулированный и разработанный А.Маслоу, К.Роджерсом (1994)и другими представителями гуманистической психологии.
Методы исследования:
1. Теоретический анализ первоисточников о роли семейных отношений в формировании личности ребенка и концепций агрессивности в отечественной и зарубежной литературе.
2. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, сравнительного, корреляционного и кластерного анализов.
3. Методики по изучению родительского отношения: О.И.Маткова, А.Я.Варга-В.В.Столина, В.П.Михайловой, Т.Лири.
4. Методы по изучению агрессивности, тревожности и самооценки личности ребенка: опросник Басса-Дарки, модифицированный вариант А.Ассингера, методика Спилбергера-Ханина, тест А.М.Прихожан; опросники Г.П.Лаврентьевой, Т.М.Титаренко; тест Дембо-Рубинштейна; модифицированный вариант методики Б.К.Пашнева "Двенадцать животных" на измерение самооценки личности и др.
Научная новизна исследования.
1. На теоретическом уровне структурирована проблема семейных отношений и эмоционального развития личности ребенка.
2. На основе общепсихологических концепций агрессивности нами сформулированы в теоретическом плане уровни агрессивного развития личности.
3. Намечены пути коррекции эмоционального развития личности в зависимости от уровня ее агрессивности.
4. Подтверждены экспериментальным путем зависимость агрессивности, тревожности и самооценки от особенностей стиля семейного воспитания.
5. Систематизированы представления о механизмах агрессивного поведения личности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют существующее представление об агрессивности и ее зависимости от стилей взаимоотношений. Нами была предложена концепция уровней развития агрессивности и намечены пути ее коррекции в зависимости от этих уровней. Приведены в систему имеющиеся механизмы ее реализации, что имеет большое значение для дальнейшего развития концепции межличностного взаимодействия и формирования механизмов конструктивного поведения.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Выявленные связи между стилем родительского отношения и уровнем развития агрессии могут быть использованы в качестве теоретической основы создания коррекционных программ, методик и т.д.
2. Результаты исследования используются в учебном процессе в курсе «Психология личности». (См. приложение 3).
Положения, выносимые на защиту:
1. Стиль поведения родителей - это относительная устойчивость целей, действий, операций и реакций взрослых, направленных на формирование личности ребенка.
2. Выделенные нами уровни развития агрессивности и механизмы ее проявления связаны с доминирующими стилями воспитания детей.
3. Такие характеристики как тревожность и самооценка личности ребенка зависят от стиля взаимоотношений в семье.
Апробация диссертации. Результаты научной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Адаптация и социальная интеграция детей, лишенных семейного окружения» (Кемерово, 1995); на юбилейной конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1997); на Международном симпозиуме «Психологический универсум образования человека ноэтического» (Томск, 1998); на 2 съезде Российского Психологического Общества «Психология и практика» (Ярославль, 1998); на Международной летней психологической школе «Интегральная психология личности: вопросы теории и практики» (Кемерово, 2000). Отдельные вопросы исследования освещены в 16 публикациях (1994-2000 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Корытченкова, Надежда Ивановна
Выводы
1. Дети из детского дома № 2 имеют более низкий уровень личностной тревожности по тестам Спилбергера-Ханина, по проективным тестам ДДЧ и более низкий уровень агрессивности по тестам «Несуществующее животное», ДДЧ.
2. Подростки из интерната № 6 более агрессивны, напряжены, более озабочены своими эмоциональными переживаниями. Они имеют неудовлетворенную потребность в любви, реакции их носят агрессивный, обвинительный характер, скрытны, подозрительны и не достаточно адекватно реализованы.
3. Высокий уровень тревожности, агрессивности, импульсивности связан как с условиями жизни, так и с доминирующим стилем отношений.
Резюме
Период формирования старшего подросткового возраста характеризуется большими сдвигами в психическом развитии, особенно в эмоциональной сфере.
Дети, лишенные семейного окружения, в большей степени испытывают стресс в результате осознания собственных изменений и катаклизмов.
Поэтому воспитателям и педагогам необходимо это знать, чтобы строить правильно с ними взаимоотношения.
По результатам нашего исследования наиболее адекватным стилем общения с подростками является гуманистический, который помогает преодолеть воспитанникам излишнюю тревогу, чувство неуверенности, отверженности и покинутости, одиночества и дискомфорта.
3.5. Исследование эмоциональных характеристик личности подростка в зависимости от стиля взаимоотношений (на примере сельской школы)
Исследование проводилось в Святославской средней школе Кемеровской области. Участники эксперимента: подростки - 24 человека, родители и классные руководители - 48 человек.
Нами использованы следующие методики: тест «Формула темперамента» (А.Белов); анкета «Изучение семейных отношений», метод беседы с подростками (анкета «Необитаемый остров»), опросник определения стилей взаимоотношений, методика изучения самооценки личности (В.П.Михайлова); методика «Выявление уровня тревожности, агрессивности, импульсивности» (Г.П.Лаврентьева, Т.М.Титаренко); шестнадцатифактор-ный опросник Р.Кеттелла (для подростков).
Методика «Формула темперамента» А.Белова
Эта методика была использована для определения темперамента подростка. Суть ее состоит в следующем.
Методика включает в себя 4 группы вопросов, ответы на которые позволяют делить испытуемых на 4 темперамента: холерика, сангвиника, флегматика, меланхолика.
Подросток отвечает на каждую группу вопросов, после чего подсчиты-ваются результаты. Если количество положительных ответов в «паспорте» темперамента того или иного типа составляет 16-20, то это значит, что ярко выражены черты данного типа темперамента. Если ответов насчитывается 11-15, это значит, что качества данного темперамента присущи подростку в значительной степени. Если «+» ответов 6-10, то качества данного типа присущи совсем в небольшой степени. Затем определяем формулу темперамента:
Ах Ас Аф Ам
Фт = (Х)Х" Ю0%) + (С)"д*' 100%) + (ф)~д~ ' 100%) + (М)"д~ ' 100%), где Ах - количество положительных ответов в паспорте халерика Ас - количество положительных ответов в паспорте сангвиника Аф - количество положительных ответов в паспорте флегматика Ам - количество положительных ответов в паспорте меланхолика А - общее количество положительных ответов по всем разделам
В конечном виде формула приобретает приблизительно такой вид: Фт = 35 % X + 30 % С + 14 % Ф + 21 % М
Анкета «Изучение семейных отношений», позволяющая выявить представления подростков и их родителей об идеальной семье, об отношениях в этой семье, взаимопонимании в семье.
Анкета «Необитаемый остров». В ходе проведения этой анкеты подросткам задаются вопросы, с целью выяснения их отношения к предметам, определения, кто из преподавателей смог найти индивидуальный подход к ребенку, определив их стиль общения, и еще раз доказать - как он влияет на формирование отношений.
Тест на определение стиля взаимоотношений В.П.Михайловой включает в себя 63 вопроса, разделенных на 3 группы: 1-21 вопросы, характеризующие гуманистический, авторитарный, индифферентный стили общения. После ответов подсчитываются результаты: до 7 баллов - слабо выраженный стиль общения; от 7 до 14 баллов - средне выраженный стиль общения; 14 и более баллов - сильно выраженный стиль общения. Методика «Выявление уровня тревожности, агрессивности, импульсивности» Г.П.Лаврентьевой, Т.М.Титаренко включает в себя перечень качеств тревожности, агрессивности, импульсивности. В каждом по 20 вопросов. После ответов суммируется количество «плюсов», чтобы получить общий балл тревожности, агрессивности, импульсивности: высокий балл -15-20; средний балл - 7-14; низкий балл -1-6.
Методика «Изучение самооценки личности» В.П.Михайловой выявляет самооценку подростка. Ее суть состоит в следующем. Она включает в себя большой перечень личностных качеств, разделенных на 4 группы: интеллектуальные, нравственные, волевые и мировоззренческие. В каждую группу входят по 10 качеств. Сначала подросток самостоятельно оценивает по трехбальной шкале степень выраженности личностных качеств у себя. После самооценки подсчитывается средний балл по каждой группе качеств: сумма баллов группы средний балл = -- — ,
10 а затем аналогичным способом оценивал его другой человек, в данном случае - его одноклассник. Занижена или завышена самооценка ясно тогда, когда она расходится с оценкой от 0,4 и более. Затем этого подростка оценивала его классный руководитель. Сравниваются оценки сверстника, испытуемого и учителя.
Шестнадцатифакторный опросник Р.Кэттелла (для подростков) использовался для исследования личностных качеств подростков. Он у ни-версален, практичен, дает многогранную информацию об индивидуальности. Содержит 187 вопросов. Предлагается занести в регистрационный бланк один из вариантов ответа на вопрос: «да», «нет», «не знаю».
По результатам анкетного опроса для детей авторитарного стиля поведения характерны большая озабоченность, боязливость, неуверенность в себе; негативное отношение к школе и школьным предметам; на остров они не берут людей, а только животных; в людях же они ценят уверенность и инициативу, но не любят, когда на них кричат. По тесту Кэттелла для них характерны подозрительность, черствость, смелость, свобода от моральных норм, доминантность, тревожность и низкая самооценка. Для них также характерна большая напряженность потребностей.
Наличие таких качеств, как черствость и подозрительность могут стать фундаментом для возникновения агрессивности.
Подростков с авторитарным стилем общения оказалось всего 8% и
16% подростков было отнесено к индифферентному стилю общения. Высокая агрессивность и импульсивность была характерна только для 50 % подростков. Сочетание же высокой агрессивности и тревожности имели подростки с индифферентным стилем общения. Видимо, подростки больше всего переживают равнодушие и безразличие взрослых, то, что их не замечают, ими не интересуются, когда они для окружающих и самых близких людей «пустое место».
По тесту Кэттелла для них характерны такие черты как: замкнутость, подозрительность, большая напряженность потребностей, низкий самоконтроль, высокая самооценка и стремление доминировать. Дефицит внимания и заботы со стороны близких, неудовлетворенность самой главной потребности - потребности в любви, эмоциональное отвержение его вливается в своеобразную психологическую защиту - завышенную самооценку и желание доминировать, быть главным. Наибольшее количество подростков (55 % и 76 %) с элементами гуманистического стиля общения имеют средний уровень агрессивности, импульсивности и тревожности, 17 % подростков имеют высокий уровень агрессивности.
Иными оказались у них результаты опроса по анкете «Необитаемый остров». Для подростков, имеющих родителей и преподавателей с характеристиками гуманистического стиля общения, характерно положительное отношение к предметам, которые изучают в школе: положительное отношение к своим сверстникам, родителям и классному руководителю. Они ценят в себе доброжелательность, чувство юмора; в людях - искренность, честность, тактичность и ненавидят несправедливость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема агрессивности личности является одной из актуальных в связи с всплеском насилия в обществе и семье.
Теоретическое и практическое исследование данной проблемы отражено в многочисленных работах отечественных авторов: Н.Д.Левитова (1976); В.Г.Леонтьева, А.Н.Жмырикова (1982); Ю.Б.Можгинского (1999); А.К.Осницкого (1994); А.А.Реан (1999); Т.Г.Румянцевой (1991, 1999); Ф.С.Сафуанова (1999); Т.В.Строиловой (1999); Л.М.Семенюк (1998); Ц.А.Ковалева (1995); В.В.Знакова (1990) и в исследованиях зарубежных ученых: Дж.Бейч, Г.Гольдберг (1974); А.Бандура, Р.Уолтерс (2000); С.Грофф
1993); Э.Фромм (1994); З.Фрейд (1991); Г.Паренс (1997); Х.Ремшмидт
1994) В.Холичер (1975); Х.Хекхаузен (1986) и др.
Теоретический анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме агрессивности показал многозначность данного понятия, сложность его восприятия разными учеными.
Мы придерживаемся точки зрения, что понятие "агрессивность" включает в себя эмоциональный, волевой и познавательный компоненты. На самом низшем уровне генерализованной агрессии доминирует эмоциональный компонент, самый высокий уровень - уровень творческой агрессии представлен в большей степени интеллектуальным компонентом. В зависимости от уровня развития агрессивности намечаем пути ее коррекции.
Стили семейного воспитания в отечественной литературе рассматриваются авторами А.С.Спиваковской (1999); Ю.Б.Гиппенрейтер (1995); Г.М.Трапезниковой (1998); И.А.Руденко (1988); А.Н.Прихожан, Н.Н.Толстых (1990); А.Я.Варга (1986); А.И.Захарова (1981); С.В.Ковалева (1987); С.В.Небыковой (1998) и др.
За основу понимания стиля семейного воспитания мы взяли толкование стиля, описанного А.В.Либиным (1999), которое включает в себя как мо-тивационные, так и исполнительские характеристики.
Исходя из представления о значимости семейных отношений для формирования эмоциональной сферы ребенка нами было выдвинуто предположение, что тип семейных отношений оказывается решающим для становления агрессивности ребенка.
В экспериментальном исследовании обнаружены тесные корреляции между стилем семейного отношения и такими эмоциональными характеристиками младших школьников как агрессивность, тревожность, эмпатия.
Так, в одной группе испытуемых в количестве 40 человек, агрессивность и тревожность детей была выше в семьях, где доминируют стили воспитания "Отвержение", "Маленький неудачник", "Авторитарная гиперсоциализация". У этих детей обнаружены более низкие показатели по эм патии и самооценке.
Данная закономерность подтвердилась и на выборке в 42 человека детей 9-10 лет. При стилях "Маленький неудачник" и "Авториатарная гиперсоциализация" агрессивность имеет тенденцию к росту (г = 0,38), а уровень эмпатии при этом снижается (г = -0,38). Эмпатийность детей связана с тенденцией доброжелательности, отзывчивости родителей к детям.
По результатам кластерного анализа было установлено, что агрессивное и равнодушное отношение родителей к детям провоцирует устойчивое агрессивное поведение ребенка и высокую тревожность.
Положительные корреляции были получены на третьей выборке, включающей 23 школьника и такое же количество родителей между показателями тревожности, агрессивности, авторитарным и индифферентным стилями отношений родителей.
Сравнительный анализ экспериментальных данных, полученных при обследовании воспитанников интерната № б и детского семейного дома № 2 показал наибольшую агрессивность детей интерната № 6. Воспитатели этого интерната оказались более авторитарными, чем их коллеги из семейного детского дома.
Полученные закономерности были подтверждены и на выборке школьников сельской школы в количестве 23 подростков и 48 взрослых (родителей и классных руководителей).
Таким образом, в качестве фактора, определяющего агрессивность, тревожность, эмпатию и самооценку ребенка может выступать стиль семейных отношений.
В работе систематизированы данные о механизмах и уровнях развития агрессивности с целью ее корректировки.