Влияние свойств межфазной границы на тепло- и массообмен вблизи поверхности раздела „жидкость-газ“ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Пуштаев Алексей Владимирович

  • Пуштаев Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 117
Пуштаев Алексей Владимирович. Влияние свойств межфазной границы на тепло- и массообмен вблизи поверхности раздела „жидкость-газ“: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пуштаев Алексей Владимирович

Введение

1. Мономолекулярные пленки на межфазной границе «жидкость-газ»

1.1. Введение

1.2. Влияние мономолекулярных пленок на приповерхностную гидродинамику

1.3. ИК-термография как метод исследования мономолекулярных пленок нерастворимых примесей

1.4. Пленка на поверхности воды при наличии малых растворимых примесей

2. Возникновение конвекции в слое жидкости при нестационарном равномерном охлаждении поверхности

2.1. Введение

2.2. Постановка задачи и методика расчета

2.3. Результат расчета для различных значений критериев подобия

2.4. Сравнение с экспериментальными данными

3. Горизонтальная конвекция при нагреве поверхности ИК-излучением

3.1. Введение

3.2. Постановка эксперимента

3.3. Численное моделирование

3.4. Поля температуры

3.5. Поля скорости

4. Деформация свободной поверхности жидкости в конвективных течениях

4.1. Введение

4.2. Методика измерения рельефа поверхности

4.3. Круговые волны

4.4. Всплытие конвективной струи

4.5. Конвекция Рэлея-Бенара-Марангони

5. Подобие полей температуры и концентрации вблизи поверхности испа-

ряющейся жидкости

5.1. Введение

5.2. Постановка задачи

5.3. Схема эксперимента

5.4. Численное моделирование

5.5. Испарение с вертикальной пластины

5.6. Испарение с горизонтальной пластины

5.7. Испарение из сосуда с теплопроводящими стенками

Заключение

Благодарности

Список публикаций по теме диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние свойств межфазной границы на тепло- и массообмен вблизи поверхности раздела „жидкость-газ“»

Введение

Процессы тепло- и массопереноса вблизи межфазных границ широко распространены в природе и технике. Они являются предметом рассмотрения в задачах физики горения и взрыва, теплофизики, геофизики. При этом важным с практической точки зрения является вопрос о том, как на эти процессы влияет адсорбция на границе раздела растворенных веществ с образованием поверхностной пленки. Изучению свойств таких пленок посвящен один из разделов химической физики [1; 2]. В частности, известно, что пленки поверхностно-активных веществ (ПАВ) влияют на динамику течения при движении капель и пузырьков, а также при распространении гравитационно-капиллярных волн [10; 12].

В нашей лаборатории был проведен ряд экспериментов, в которых исследовалась динамика конвективного течения вблизи свободной поверхности жидкости: всплытие плоской конвективной струи [138], горизонтальная конвекция, вызванная неоднородным нагревом поверхности излучением [62], конвекция в слое жидкости с вертикальным градиентом температуры [4; 85]. Результаты измерений показывают, что поверхность чистой дистиллированной воды и глицерина ведет себя как несжимаемая «двумерная жидкость», тогда как на поверхности этанола и силиконового масла касательные напряжения отсутствуют, что соответствует стандартным представлениям о граничных условиях на свободной поверхности. Это объясняется тем, что адсорбция растворенных в объеме примесей приводит к значительно большему понижению коэффициента поверхностного натяжения (КПН) для воды и глицерина, чем для этанола и силиконового масла, что и приводит к образованию на поверхности упругой пленки. Это подтверждается тем фактом, что при замене дистиллированной воды на воду высокой степени очистки (Тип I по ASTM D1193-06 (2011)) становится возможным наблюдать термокапиллярную конвекцию [4]. В дистиллированной же воде упругая пленка препятствует движению поверхности, поэтому конвекция развивается только за счет термогравитационного механизма. Это приводит к уменьшению скорости конвективного течения [138; 62] и, соответственно, к ухудшению приповерхностного тепломас-

соообмена. Изменяется также и рельеф поверхности [85]. Таким образом, малого количества загрязнений, присутствующих в дистиллированной воде, оказывается достаточно для формирования поверхностной пленки, и при расчете течений вблизи свободной поверхности жидкости поверхность не всегда может считаться свободной в смысле равенства нулю касательных напряжений.

Еще один вопрос, который затрагивается в данной работе, посвящен анализу гипотезы подобия полей температуры и концентрации в газовой фазе, что имеет значение при экспериментальном исследовании процессов горения, а также процессов испарения и конденсации [5]. Изучение поля течения бесконтактными оптическими методами в этих случаях осложняется тем, что показатель преломления определяется как температурой, так и химическим составом газовой смеси. Если имеет место подобие, тогда возможно однозначно определить поля температуры и концентрации из поля показателя преломления. Выяснилось, что при испарении этанола с нагретой пластины можно считать, что подобие справедливо, однако для бутанола, число Льюиса у которого больше, — это уже не так [93]. Попутно был найден критерий, определяющий направление течения пара вещества с молекулярной массой больше, чем у воздуха: если поверхность нагрета, то пар может идти не только вниз, как полагают обычно, но и вверх. Это также связано с влиянием двух факторов (температуры и состава) на плотность паровоздушной смеси.

За последнее время произошел существенный прогресс в методах экспериментального исследования и численного моделирования рассматриваемых явлений. С появлением цифровых фото- и видеокамер, а также с развитием вычислительной техники появилась возможность перейти от локальных контактных измерений в поле течения к получению двумерных и трехмерных распределений температуры, скорости и концентрации компонент смеси с помощью бесконтактных оптических методов. В данной работе, в частности, применяются: теневой фоновый метод (ТФМ, Background-Oriented Schlieren, BOS) для измерения поля показателя преломления, метод цифровой трассерной визуализации (Particle Image Ve-locimetry, PIV) для определения поля скорости и ИК-термография для получения

поля температуры на поверхности жидкости. Кроме того, в работе представлена новая модификация теневого фонового метода — метод Moon-Glade BOS, позволяющий определять рельеф поверхности жидкости.

За последние десятилетия значительно улучшились возможности численного моделирования процессов тепло- и массопереноса, что связано с ростом доступных вычислительных мощностей, развитием теоретических моделей, а также с получением новых данных по скоростям химических реакций. Тем не менее, моделирование с использованием точных уравнений гидродинамики по-прежнему не доступно для интенсивных крупномасштабных турбулентных течений, особенно при наличии большого числа кинетических процессов. Для описания таких течений разработаны различные приближенные модели турбулентности, использование которых, однако, требует задания большого числа дополнительных параметров. Эксперимент, таким образом, остается основным методом исследования, но использование численных методов позволяет уменьшить объем измерений при изучении классов подобных течений.

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Актуальность выбранной темы обусловлена важностью изучения процесса энергообмена на границе раздела «жидкость-газ» для задач физики горения, теплофизики, геофизики. При этом значимым с практической точки зрения является вопрос о том, как на этот процесс влияет присутствие на границе раздела пленки поверхностно-активных веществ (ПАВ). Существует немало работ, относящихся к разделу химической физики, посвященных исследованию реологических характеристик так называемых конденсированных пленок [68]. В частности, отмечается, что они тормозят движение капель, пузырьков, гравитационно-капиллярных волн [10; 12]. Однако, как будет показано, даже при низких объемных концентрациях, имеющихся, например, в дистиллированной воде, уже имеет место изменение динамики приповерхностного массо- и теплообмена. Этому вопросу в литературе уделено недостаточное внимание. Знание точных граничных условий требуется в численном моделировании конвективных течений, в том числе над грани-

цей раздела «жидкость-газ». В исследованиях процессов горения и испарения в пограничных слоях часто используется подобие полей температуры и концентрации, что позволяет упростить анализ. Однако необходимо знать границы применимости такого подхода. Неполнота имеющихся экспериментальных результатов создала стимул к изучению конвекции воздуха при наличии тяжелых паров, которое было выполнено в настоящей работе.

Цели и задачи

Целью работы было изучить динамику конвективных течений, возникающих по обе стороны границы «жидкость-газ» в жидкостях со свободной поверхностью и там, где возникает адсорбционная пленка. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать возможность самопроизвольного образования поверхностной пленки в дистиллированной воде и глицерине. Изучить пленку миристино-вой кислоты на поверхности сверхчистой воды с помощью ИК-термографии.

2. Провести изучение процесса возникновения естественной конвекции при равномерном охлаждении поверхности дистиллированной воды в открытом сосуде.

3. Изучить структуру течения в дистиллированной воде и этаноле при горизонтальной конвекции, создаваемой неравномерным нагревом поверхности ИК-излучением.

4. Провести измерения рельефа поверхности для различных жидкостей, в которых происходит естественная конвекция.

5. Рассмотреть возможность определения полей температуры и концентрации вблизи поверхности испаряющейся жидкости теневым фоновым методом.

Научная новизна

В работе получены следующие новые результаты:

1. Подтверждена возможность образования поверхностной пленки в дистиллированной воде и глицерине, которая способна блокировать эффект Ма-рангони.

2. Установлено, что поверхностная пленка приводит к изменению времени появления и размеров конвективных ячеек в жидкости при нестационарном равномерном охлаждении поверхности, изменяет скорость переноса тепла и толщину пограничного слоя для горизонтальной конвекции, а также приводит к смене знака кривизны поверхности.

3. Предложен новый метод измерения удельной площади и поверхностного давления в пленке нерастворимых ПАВ с помощью ИК-термографии.

4. Предложена новая модификация теневого фонового метода, которая позволяет измерять рельеф поверхности жидкости для возмущений порядка микрона.

5. Получена оценка границы применимости гипотезы подобия полей температуры и концентрации вблизи поверхности испарения. Установлен критерий, определяющий направление потока воздуха при наличии тяжелых паров.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований имеют значение для многих областей. Так новый метод ИК-термографии оценки чистоты поверхности жидкости и измерения поверхностного давления может использоваться в химической физике, в исследованиях, выполняемых с использованием сверхчистой воды в медицине и микроэлектронике. Изменение подвижности поверхности при наличии пленки важно учитывать в теплофизике, геофизике и гидродинамике, при постановке граничных условий в численном моделировании. Новый метод измерения рельефа поверхности позволяет получать поле давлений у поверхности жидкости. Знание границ применимости подобия полей температуры и концентрации важно при описании процессов горения и объемного энерговыделения.

Методология и методы исследования

При проведении исследований в данной работе использовались следующие методы:

1. ИК-термография — для измерения поля температуры на поверхности, а также для определения поля давления и площади поверхностной пленки.

2. Теневой фоновый метод — для получения усредненного поля показателя преломления и вычисления полей температуры и концентрации.

3. Цифровая трассерная визуализация — для измерения поля скорости в определенном сечении потока.

4. Moon-Glade BOS — для измерения рельефа поверхности жидкости.

5. Численное решение уравнений гидродинамики в приближении малых чисел Маха при компьютерном моделировании.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование упругой адсорбционной пленки примесей на поверхности дистиллированной воды и глицерина.

2. Метод ИК-термографии для измерения поверхностного давления.

3. Подавление эффекта Марангони при наличии пленки, что изменяет динамику течения и рельеф поверхности при естественной конвекции, возникающей при равномерном охлаждении поверхности жидкости, а также при горизонтальной конвекции, вызванной неравномерным ИК-нагревом поверхности.

4. Метод Moon-Glade BOS измерения рельефа поверхности жидкости

5. Справедливость гипотезы подобия полей температуры и концентрации при испарении этанола и ее нарушение для пара бутанола в воздухе.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность сделанных выводов подтверждается тем, что полученные в наших измерениях результаты соответствуют результатам выполненного числен-

ного моделирования, а также имеющимся литературным данным. Основные положения диссертации были представлены на следующих конференциях:

1. Ломоносовские чтения (Москва, Россия, 2016, 2017, 2019, 2020).

2. Международная научная школа молодых ученых "Физическое и математическое моделирование процессов геосредах" (Москва, Россия, 2016, 2017, 2018).

3. Российская национальная конференция по теплообмену (Москва, Россия, 2018).

4. Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках" (Москва, Россия, 2019).

5. International conference on fluid control, measurements, and visualization (FLU-COME) (Naples, Italy, 2019).

6. Всероссийская конференция "Физика водных растворов" (Москва, Россия, 2019).

7. Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах» имени А. П. Сухорукова (Россия, 2020).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях, индексирующихся в базе данных Web of Science, 2 статьи — в изданиях, индексирующихся в базе данных RSCI, и 14 тезисов докладов.

Личный вклад автора

Автором совместно с научным руководителем были сформулированы цели и задачи исследования. Изложенные в работе результаты получены автором лично или при его непосредственном участии. Все эксперименты, связанные с ИК-термографией, теневым фоновым методом и цифровой трассерной визуализацией, проведены автором лично. Также он выполнил расчеты для первой и второй гла-

вы настоящей диссертации. Двумерное численное моделирование для глав 3-5 было выполнено ст. н. с. кафедры молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества, к. ф.-м. н. Винниченко Н. А.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 117 страницах, включает 53 рисунка. Общее число ссылок составляет 147. В конце диссертации сформулированы основные результаты, полученные в ней.

Краткое содержание работы

Первая глава посвящена обоснованию возможности образования на поверхности жидкости адсорбционной пленки примесей, которая ведет себя в слабых течениях как несжимаемая двумерная жидкость. В главе рассматривается влияние мономолекулярных пленок на приповерхностную гидродинамику. Демонстрируется возможность использования ИК-термографии для измерения удельной площади и поверхностного давления в пленках нерастворимых ПАВ, а также для изучения пленок растворимых ПАВ.

Вторая глава посвящена анализу процесса возникновения конвекции в слое жидкости при нестационарном равномерном охлаждении поверхности. Приводятся результаты численного расчета характерного размера и времени возникновения конвективных ячеек для различных значений критериев подобия. Выполняется сравнение результатов расчета с данными ИК-съемки поверхности дистиллированной воды.

В третьей главе исследуется, как различные граничные условия для горизонтальной скорости на поверхности жидкости влияют на структуру течения и теплообмен при горизонтальной конвекции, создаваемой неоднородным нагревом поверхности инфракрасным излучением. Исследуется конвекция в дистиллированной воде и этаноле. Производится сравнение результатов измерения полей температуры и скорости с двумерным численным моделированием.

Четвёртая глава посвящена изучению деформации поверхности жидкости в конвективных течениях. Приводится описание оптической схемы нового метода измерения рельефа поверхности жидкости. Возможности нового метода демонстрируются в задаче измерения поля высоты при распространении гравитационно-капиллярных волн. Также производилось определение знака кривизны поверхности жидкости при всплытии конвективной струи и при конвекции Рэлея-Бенара-Марангони.

В пятой главе анализируется возможность использования предположения о подобии полей температуры и концентрации при изучении конвекции над поверхностью испаряющейся жидкости. Рассматривается конвекция, вызванная испарением этанола и бутанола с нагреваемой пластины. Приводится соотношение для плотности паровоздушной смеси, которое позволяет определить направление конвективного потока. Выполняется сравнение результатов измерений теневым фоновым методом с данными численного моделирования. Устанавливается граница справедливости гипотезы подобия.

1. Мономолекулярные пленки на межфазной границе «жидкость-газ»

1.1. Введение

Пленки растворимых и нерастворимых поверхностно-активных веществ на поверхности жидкости являются объектом подробного изучения в химической физике [1; 2]. Для нерастворимых примесей описание значительно упрощается и можно рассматривать такую пленку как пример двумерной физической системы. Исследование таких пленок имеет большое практическое значение в биологии, химии, при создании новых материалов. Так, технология нанесения мономолекулярных слоев на твердую подложку (метод Лэнгмюра-Блоджетт [78]) используется в молекулярной электронике [66], для исследования структуры приповерхностного слоя воды, моделирования биологических мембран, создания новых органических/неорганических композитов [55].

Пленка как термодинамическая система характеризуется так называемым поверхностным давлением п (Н/м). Это давление приводит к понижению коэффициента поверхностного натяжения жидкости с ПАВ (а) по сравнению с поверхностным натяжением чистой жидкости (а0) [2]:

а = а0 — ж. (11)

На этом основано измерение поверхностного давления с использованием методов, предназначенных для определения коэффициента поверхностного натяжения (метод Вильгельми, метод сидячей капли/пузырька [43] и др.). Также величину давления измеряют непосредственно с помощью пленочных весов [2]. Полученные зависимости давления от удельной площади показали, что вещество в пленке может находиться в различных фазовых состояниях (Рисунок 1.1). Помимо давления рассматривают и другие реологические характеристики — упругость и вязкость [68; 77]. Для их измерения применяют канальные вискозиметры, крутильные маятники [2], метод динамического рассеяния света на капиллярных волнах, порождаемых температурными флуктуациями [46]. Кроме этого, измеряют поверхностный потенциал, исследуют спектр и поляризацию отраженного света, а также ди-

фракцию рентгеновских лучей [17]. Эти исследования позволили обнаружить целый набор фазовых состояний, составляющих конденсированную фазу, которые различаются взаимной ориентацией и положением молекул в пленке [72].

Рисунок 1.1 — Зависимость поверхностного давления от удельной площади для миристиновой кислоты на поверхности воды по данным работ: 1 — [20], 2 — [112], 3 — [113], 4 — [123], 5 — [90], 6 — идеальный газ при 20 °С. Фазовые состояния: О — газовое, ЬЕ — жидкое растянутое, ЬС — жидкое конденсированное

1.2. Влияние мономолекулярных пленок на приповерхностную гидродинамику

Упругие свойства, которыми обладают пленки ПАВ на поверхности жидкости, оказывают влияние на динамику приповерхностного течения. К примеру, этот эффект приводит к уменьшению скорости движения мелких капель и пузырьков, к дополнительному затуханию гравитационно-капиллярных волн [10; 12], изменению характера движения водомерок [87]. Когда вязкие напряжения, действующие на поверхность, создают давление, которое превышает давление в пленке, поверхность приходит в движение (коллапс монослоя [17]). Этим можно

объяснить известный в геофизике эффект возникновения так называемых цирку-ляций Лэнгмюра только тогда, когда скорость ветра достигает определенной величины (4-5 м/с) [14].

Упругие деформации пленки также могут компенсировать термокапиллярный эффект (эффект Марангони). Это приводит к уменьшению интенсивности конвективного тепломассопереноса, поскольку в этом случае течение развивается только за счет термогравитационного механизма, и, кроме того, оно дополнительно тормозится неподвижной поверхностью. Из-за этого разность температур между поверхностью и объемом при естественной конвекции в слое жидкости возрастает в несколько раз [27], способствуя образованию известной в геофизике так называемой холодной пленки (cool skin) [16; 9]. При увеличении поверхностной концентрации и переходе в конденсированную фазу пленки некоторых веществ могут начать препятствовать испарению, уменьшая тепловой поток через поверхность, что, наоборот, приводит к уменьшению разности температур [27; 24].

В нашей лаборатории был проведен ряд экспериментов по изучению естественной конвекции в чистых жидкостях без добавления ПАВ: растекание плоской конвективной струи [138], горизонтальная конвекция, вызванная неоднородным ИК-нагревом [62], естественная конвекция в слое нагретой жидкости [4; 85]. Результаты измерений показали, что поверхность дистиллированной воды и глицерина ведет себя как несжимаемая жидкость, в отличие от этанола и силиконового масла, поверхность которых можно считать свободной. Так, в слое дистиллированной воды не наблюдается термокапиллярной конвекции. Ситуация, однако, меняется, если воду подвергнуть тщательной очистке (Тип I по ASTM D1193-06 (2011)) [4]. Это может говорить о том, что пленка формируется за счет адсорбции содержащихся в дистиллированной воде посторонних примесей. Проверим, действительно ли их количества достаточно для образования прочной пленки.

Для этого сначала оценим величину давления, порождаемого вязкими напряжениями и термокапиллярным эффектом при естественной конвекции. С этой целью было выполнено двумерное численное моделирование в прямоугольной области размером 4,5 х 0,7 см. При этом высота соответствовала толщине

слоя воды, наливаемой в чашку Петри в эксперименте (параграф 1.3), а длина — половине диаметра чашки Петри. Использовались уравнения гидродинамики в приближении Обербека-Буссинеска [8]. Коэффициенты переноса при этом вычислялись для воды при температуре Т0 = 40 °С. Средний тепловой поток через поверхность составлял 700 + 55 (Т - Т0) Вт/м2, где Т — температура точки поверхности. В середине поток был на 10% больше, чем на краях. Это было сделано для того, чтобы течение у поверхности было направлено к центру, что наблюдалось в эксперименте, а также, чтобы оценить максимальную величину вязких напряжений. Боковые стенки и дно считались адиабатическими. При этом часть поверхности (х < 0) была свободной, а остальная часть (х > 0) была покрыта пленкой (полагалась неподвижной). Уравнения аппроксимировались конечно-разностной схемой второго порядка на квазиравномерной прямоугольной сетке с числом узлов 375 х 42 с постоянным шагом по времени 0,01 с.

Возникающее в пленке поверхностное давление определяется формулой:

Ж = Жт + Жу,

,,— у__; (1.2)

жт = °(т(х)) — °(тъ)> ЖУ =

ъ

где Т(х) — температура поверхности в точке л*, Тъ — температура поверхности на границе пленки, г} — динамическая вязкость жидкости, V — поле скорости, хь — координата границы пленки. Из результатов расчета (Рисунок 1.2) видно, что величина давления не превышает 1 мН/м, причем пТ » пу. Даже при 70 °С, как показывают наши измерения (Рисунок 1.6), пТ < 0,5 мН/м.

Теперь оценим давление, которое может возникать при адсорбции примесей. Так, согласно [7] в дистиллированной воде содержится до 0,5 мг/л так называемого общего органического углерода. Для миристиновой кислоты (228,4 г/моль), к примеру, это составляет 2,210-6 моль/л, что согласно [71] достаточно для создания на поверхности давления больше 15 мН/м, что значительно превышает давление, возникающее при естественной конвекции.

Рисунок 1.2 — Численное моделирование естественной конвекции в слое воды для ? = 100 с после начала охлаждения: (а) поле температуры в объеме, (б) распределение поверхностного давления на неподвижном участке поверхности (пленке)

Таким образом, имеющиеся в дистиллированной воде и глицерине посторонние примеси, адсорбируясь на поверхности, формируют упругую пленку, достаточно прочную, чтобы оказывать влияние на динамику приповерхностного конвективного течения. Адсорбция не происходит в этаноле и силиконовом масле, поскольку согласно уравнению Гиббса [2]

Г = (1.3)

ЯТ d 1п а

где Г — поверхностный избыток, Я — газовая постоянная, а — активность растворенной компоненты, при этом должно происходить понижение поверхностного натяжения. Однако КПН при 25 °С для этанола (22,0 мН/м) и ПДМС-10 (20,1 мН/м) меньше, чем у большинства неполярных органических жидкостей (20-40 мН/м) и в 3 раза меньше, чем у воды (72,0 мН/м) и глицерина (63,1 мН/м).

1.3. ИК-термография как метод исследования мономолекулярных пленок

нерастворимых примесей

Разность температур чистой поверхности и поверхности, покрытой пленкой ПАВ, при конвекции в слое нагретой жидкости позволяет с помощью ИК-термографии визуально наблюдать распределение загрязнений на поверхности [116]. Действительно, нами была проведена ИК-съемка поверхности воды (Тип I по ASTM D1193-06 (2011)) при ее остывании в открытой чашке Петри (ОДО «Полиэфир», 90 мм) (Рисунок 1.3). Объем воды составлял 40 мл. С помощью дозатора (ТорРейе 5-50 ц1, БЬАВ БшепШс) на поверхность воды помещалось от 4,5 до 36,5 мкл раствора миристиновой кислоты (СН3(СН2)12СООН, 81§та-АШпсЬ #70082, > 98,0% ОС) в этаноле (ОАО «Медхимпром», 95%). Съемка велась с помощью камеры FLIR SC7700M (640 х 512 пикс, 3,7-4,8 мкм) при температуре окружающего воздуха 24,5 °С и влажности 23%.

Т = 60 °С Т= 42,5 °С Т= 26 °С

X, см X, см X, см

Рисунок 1.3 — Поле температуры на поверхности воды в чашке Петри при разных средних температурах (ИК-съемка) при добавлении 2,510-9 моль миристиновой кислоты

При добавлении миристиновой кислоты площадь пленки возрастала (Рисунок 1.4). При этом приращение площади практически не меняется с температурой. По результатам этих измерений (Рисунок 1.5) была определена удельная площадь, приходящаяся на одну молекулу, которая составила (43 ± 9) А2. Эта величина со-

ответствует границе области фазового перехода из газообразного состояния в жидкое растянутое (точка В на Рисунке 1.1). При этом ее положение действительно слабо зависит от температуры [129]. Таким образом, измерение поля температуры на поверхности жидкости с помощью ИК-термографии позволяет по площади холодной области определить площадь пленки ПАВ.