Влияние территориальной организации металлургического комплекса на состояние эколого-экономической системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Александрова, Анна Викторовна

  • Александрова, Анна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Александрова, Анна Викторовна. Влияние территориальной организации металлургического комплекса на состояние эколого-экономической системы региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александрова, Анна Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования отраслевой структуры регионального металлургического комплекса.

1.1. Методологические основы исследования отраслевой структуры региональных комплексов.

1.2. Внутрирегиональные металлургические комплексы и структурная перестройка в условиях формирования рыночных отношений.

1.3. Взаимодействие экономического и экологического факторов в территориальной организации металлургического производства.

1.4. Математическое моделирование влияния общеэкономических показателей развития отраслевого комплекса на эколого-социальное состояние регионов.

Глава 2. Современное состояние металлургического комплекса Липецкой области и эколого-экономические последствия его развития.

2.1. Экономические и природные предпосылки создания металлургических предприятий Липецкого промузла.

2.2. Металлургический комплекс Липецкой области на современном этапе развития.

2.3. Влияние промышленного производства на окружающую среду и социально-экономическое состояние региона.

Глава 3. Основные направления развития отраслевого комплекса чёрной металлургии и совершенствование управления на региональном уровне.

3.1. Основные положения концепции развития чёрной металлургии на примере Липецкой области.

3.2. Пути повышения инвестиционной активности в районах развития чёрной металлургии.

3.3. Совершенствование взаимоотношений государственных и муниципальных органов власти с комплексом черной металлургии.

3.4. Формирование организационно-экономического механизма управления природоохранной деятельностью в районах развития чёрной металлургии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние территориальной организации металлургического комплекса на состояние эколого-экономической системы региона»

Актуальность темы диссертации определяется усилением влияния территориальной организации металлургического комплекса на эколого-экономическую систему региона в условиях рыночных отношений, сопровождающихся неравномерным развитием, снижением занятости населения, ростом социальной и экологической напряжённости, уменьшением инвестиционной активности из-за недостатка финансовых ресурсов, обострением проблем бюджетного финансирования, кризисом неплатежей, нарушением сложившихся экономических связей с государствами ближнего и дальнего зарубежья.

Чёрная металлургия относится к базовым, структурообразующим, экс-портоориентированным отраслям экономики, кардинально влияющим на социально - экономическое развитие территорий.

Проблема совершенствования системы управления металлургического комплекса, функционирующего в условиях структурной перестройки и глобальной конкуренции на мировом рынке, является существенным условием устойчивого развития эколого-экономической системы региона. Изменение экономической и социально - экологической ситуации, кардинальная трансформация базовых принципов организации деятельности металлургических предприятий, связанная с либерализацией экономики и переходом к рынку, предъявили новые требования к системе их управления, которая призвана обеспечить удовлетворение не только текущих интересов металлургических предприятий, но и достижение целей долгосрочного развития: создать базу устойчивого экономического роста с социальными и экологическими конечными целями.

В России накоплен значительный опыт управления экономической и экологической деятельностью промышленных комплексов в условиях социалистической экономики, особенностями которой являлись плановость всей производственно-хозяйственной деятельности и государственный характер управления. Система финансирования природоохранной деятельностью в районах развития чёрной металлургии осуществлялась на основе централизованного распределения материальных и финансовых ресурсов. Вступление в рынок разрушило прежнюю систему управления, однако практика последних лет свидетельствует, что в современных условиях развитие чёрной металлургии невозможно без эффективного регионального и муниципального регулирования.

Чёрная металлургия Липецкой области является основой местных налоговых поступлений и крупным источником пополнения регионального и Федерального бюджета. Являясь градообразующей отраслью, чёрная металлургия -один из важнейших факторов стабильности в регионе, помогающая решать многие социальные проблемы и обуславливающая комплексное развитие региона. Традиционными остаются связи чёрной металлургии с машиностроительными предприятиями и региональными строительными организациями. Такие крупные металлургические предприятия, как Новолипецкий металлургический комбинат и завод «Свободный сокол», являются привлекательными инвестиционными объектами.

Одной из основных задач региональной экономики на современном этапе следует считать разработку методов комплексного изучения особенностей территориальных эколого-экономических систем с целью выявления взаимосвязей и поиска эффективных путей управления этими взаимосвязями. Важнейшее значение имеет применение математического моделирования к изучению воздействия производительных сил на эколого-экономические процессы в регионе. На наш взгляд, применение современных методов математического моделирования может дать более достоверную интегральную районо - комплексную оценку существующей социально-экономической системы и разработать конкретные предложения по её развитию. Объективная необходимость подобных районно-комплексных оценок вытекает из формирования территориальных социально-экономических систем разных рангов. Вместе с тем интегральная районо - комплексная оценка должна базироваться на отраслевых районо - комплексных оценках.

Выбор в качестве конкретного объекта исследования металлургического комплекса Липецкой области связан с тем, что с социальной и экологической точки зрения она является сложноорганизованным районом Это связано с наличием на территории района богатейших черноземных почв, высокой плотностью населения, интенсивным развитием чёрной металлургии, нехваткой водных ресурсов. Металлургический комплекс стабилизирует социальные отношения, но отрицательно влияет на экологическую обстановку региона. Проводимая в области работа по защите окружающей среды явно недостаточна и интенсивность нарушений природных процессов, особенно в период начавшегося подъёма экономики, продолжает нарастать. В связи со столкновением интересов использования природы и её сохранения в районах развития металлургической промышленности отраслевой принцип использования природных ресурсов и существующий механизм управления охраной природы оказались несогласованны. В настоящее время появилась необходимость комплексного подхода к решению эколого-экономических проблем в металлургических центрах.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты теории и практики формирования внутрирегиональных промышленных комплексов, их отраслевой и территориальной структуры, а также комплексирования производств широко освещены в работах многих отечественных ученых - экономистов: Адамеску А.А., Алаева Э.Б., Бандмана М.К., Баранского Н.Н., Гранберга А.Г., Калашниковой Т.М., Кистанова В.В., Колосовского Н.Н., Морозовой Т.Г., Приваловской Г.А., Хрущева А.Т. многих других.

Вопросы, связанные с изучением проблем развития эколого-экономических систем и рационального природопользования отражены в трудах Абалкина Л.И., Буданова И.А., Буфетовой Л.П., Гофмана К.Г., Зайцева А.П., Лемешева М.Я., Нестерова П.М, Протасова В.Ф., Хачатурова Т.С., и т.д.

В своем диссертационном исследовании мы опирались на работы этих авторов, но постоянно происходящие изменения в экономике требуют дополнительных исследований, а многие положения, касающиеся выбора модели рыночной экономики, реформирования структуры хозяйства, путей выхода из кризиса носят дискуссионный характер. В настоящее время накопилось много слабоизученных и неразработанных проблем, относящихся к региональному развитию отраслевых комплексов, их влиянию на территориальную организацию хозяйства и экологическую обстановку в регионах.

Целью диссертационной работы является исследование влияния территориальной организации металлургического комплекса на эколого-экономическую систему региона и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию управления отраслевой и территориальной структурой чёрной металлургии Липецкого региона.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

1 исследовать методологические основы региональной и внутриотраслевой структуры промышленных комплексов;

2 раскрыть сущность комплексного подхода к анализу взаимодействия экономических и экологических факторов при развитии и размещении чёрной металлургии в условиях формирования рынка;

3 исследовать современное состояние и основные предпосылки развития и реструктуризации металлургического комплекса Липецкой области;

4 систематизировать существующие и применить новые методы PLS - регрессионного анализа в построении математических моделей влияния экономических показателей развития металлургического комплекса на социально-экономическое состояние территории;

5 определить эколого-экономические последствия существующей и планируемой отраслевой и территориальной структуры чёрной металлургии Липецкого региона;

6 определить основные направления инвестиций в отраслевой комплекс чёрной металлургии Липецкой области;

7 разработать предложения по развитию и управлению чёрной металлургией в условиях стабилизации экономики на разных иерархических уровнях.

Объектом исследования является промышленный комплекс чёрной металлургии Липецкой области.

Предметом исследования является процесс взаимодействия металлургического комплекса и эколого-экономической системы Липецкого региона в период стабилизации рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой для написания диссертации явились научные исследования по проблемам формирования отраслевой структуры региональных комплексов и её эколого-экономических последствий. В процессе исследования были использованы федеральные, региональные и законы и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы развития отрасли и рационального природопользования.

Информационной базой исследования стали материалы Госкомстата России, Минпромнауки, Минэкономразвития, ОАО «НЛМК», ОАО «ЛМЗ «Свободный Сокол», ОАО «СтагДоК», администрации Липецкой области.

При анализе воздействия территориальной структуры металлургического комплекса на эколого-экономическую систему региона использовались методы системного, логического и сравнительно анализа, а также методы PLS - регрессионного анализа и традиционные методы региональных исследований: балансовый, анализа и синтеза, районирования и т.д.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах, выносимых на защиту:

• обобщены методологические подходы исследования внутрирегиональных металлургических комплексов в условиях структурной перестройки, которые заключаются в учёте специфики развития территориальной структуры отраслевого комплекса, выявления диспропорций, тормозящих социально-экономическое развитие, увеличивающих экологическую нагрузку и нарушающих рациональную комплексность в регионе;

• предложено использовать методы PLS-регрессионного анализа, с помощью которого получена система линейных уравнений, описывающих влияние общеэкономических и экологических показателей региона на их социально-экономическое состояние;

• определены основные проблемы развития металлургического комплекса Липецкой области заключающиеся в старении основных фондов, опережающем росте цен на энергоносители и введении демпинговых цен на российский металл и показаны пути их решения через реструктуризацию и активизацию инвестиционного процесса;

• разработаны рекомендации по совершенствованию взаимоотношений государственных и муниципальных органов власти с региональным металлургическим комплексом, включающие: поддержку реструктуризации, создание эффективной поддержки экспортёров, расширение внутреннего рынка сбыта за счёт заказов оборонного комплекса и обновления основных фондов естественных монополий на базе отечественных производителей;

• разработана схема оценки качества управления эколого-экономическими системами, как одна из составляющих региональной социально-экономической политики, позволяющая создать модель социально-экономической системы и поэтапно определять эффективность принимаемых и планируемых управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на совершенствование территориальной организации металлургического комплекса с учётом современных тенденций развития российской промышленности и антропогенной нагрузки на регионы.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при реформировании политики взаимодействия с металлургическим комплексом Липецкой области, а также отдельными промышленными предприятиями для создания эффективной системы охраны природы без снижения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия посредством внедрения новых технологий, реструктуризации и развития смежных производств и структурных звеньев для повышения коэффициента использования сырья и отходов. Всё это будет способствовать реализации экологической политики региональных властей, снижению антропогенной нагрузки и улучшению социально-экономического положения региона.

Апробация работы. Выводы и рекомендации автора были использованы при составлении программы социально-экономического развития Липецкой области на 2004 год и в разработке отдельных направлений системы охраны окружающей среды на ОАО «JIM3 «Свободный Сокол» (справки прилагаются).

Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на 7-ми международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях и опубликованы в 11 статьях общим объёмом 2.6 п.л.

Исследования автора по данному вопросу частично финансируются Администрацией Липецкой области, (Распоряжение главы администрации Липецкой области от 26.06.2003г. № 653-р «О финансировании научных исследований»).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 176 наименований и приложений, содержит 144 страницы машинописного текста, включая 18 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Александрова, Анна Викторовна

Заключение

В результате проведённых исследований региональных промышленных комплексов чёрной металлургии был решён ряд научных проблем, состоящих в разработке методики анализа влияния экологических и экономических факторов на территориальную структуру металлургического комплекса Липецкой области и показаны направления её совершенствования.

Изложенные в диссертационной работе результаты исследования можно рассматривать, как теоретическую базу для конкретных рекомендаций по основным направлениям развития отраслевого комплекса чёрной металлургии и совершенствования управления природоохранной деятельностью на региональном уровне.

В процессе исследования получены следующие научные и практические I результаты:

• Установлено, что в Липецкой области, как и в других субъектах РФ, чёрная металлургия находилась в системном кризисе. С начала 90-х годов наблюдался резкий спад производства, который достиг своего апогея в 1995-1996 годах. В настоящее время на ведущих предприятиях металлургического комплекса региона наступила стабилизация. Но проблема развития территориальных металлургических комплексов в условиях становления рыночных отношений выходит за рамки отдельной отрасли и требуется анализ её взаимодействия с другими отраслями в общей системе региона. Идёт процесс реструктуризации чёрной металлургии, в котором заинтересованы как собственники, так и региональные власти. При этом главной целью является получение дополнительных доходов от оживления производства и укрепление социальной стабильности в регионе.

• Комплексное исследование металлургической промышленности в период перехода к рыночным отношениям позволило установить, что Липецкая область обладает значительным потенциалом роста, т.к. на её территории и в непосредственной близости от неё сосредоточены необходимые материальные, технологические, трудовые, финансовые и сырьевые ресурсы. В области имеет место высокий уровень территориальной концентрации промышленно-производственных фондов металлургических производств.

• Проведённый нами анализ развития и размещения металлургического комплекса Липецкого промышленного узла позволяет сделать вывод о необходимости его структурной перестройки в сторону социологизации и экологизации. С помощью активизации инвестиционных процессов, как внешних, так и внутренних, необходимо провести реконструкцию металлургических и машиностроительных предприятий региона, как основных внутренних потребителей металла.

Главная перспектива развития отрасли - оживление машиностроительного комплекса, включая предприятия металлургического машиностроения, увеличение капиталовложений с целью технической модернизации чёрной металлургии, повышение эффективности и конкурентоспособности производства, подъём производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, чтобы можно было экспортировать больше изделий с высокой степенью добавленной стоимости.

• Исследование Липецкого промышленного узла показало, что здесь особенно остро стоят экологические проблемы. Выбросы вредных веществ в окружающую среду от предприятий чёрной металлургии в Липецке гораздо выше, чем во многих других городах России, и поэтому оказалось необходимым провести анализ экологической эффективности регионального комплекса чёрной металлургии Липецкой области.

• В основу комплексного анализа формирования территориальной структуры отраслевого регионального комплекса нами положены следующие признаки:

- региональному отраслевому комплексу присуща целостность территории;

- региональный отраслевой комплекс - это неразрывная часть общероссийского хозяйственного комплекса;

- каждый региональный отраслевой комплекс отличается от других определённым сочетанием отраслей и производств;

- каждому региональному отраслевому комплексу присуще определённое место в системе территориального разделения труда.

• Проведённое нами комплексное исследование металлургической промышленности позволило установить, что для Липецкой области характерно гипертрофированное развитие чёрной металлургии, нарушающие рациональную комплексность региона. Например, в Липецком промышленном узле на долю чёрной металлургии приходится почти 80% валовой продукции узла, а уровень развития обрабатывающих и обслуживающих отраслей остаётся крайне низким.

• Предложено использовать в построении балансовых и имитационных моделей влияния экономических показателей развития регионального металлургического комплекса на социально-экономическое состояние региона новых методов PLS — регрессионного анализа, как более совершенных по сравнению с классическими методами регрессионного анализа и позволяющих проводить математическую интерпретацию статистических данных, как единственного объективного источника информации об исследуемых процессах, выявления причинно-следственных связей между отраслевыми комплексами, их развитием и размещением и состоянием окружающей среды в региональных эколого-экономических системах. Применение PLS - регрессионного анализа в математическом моделировании позволяет оценить не только современное состояние экологической обстановки, но и прогнозировать последствия формирования металлургического комплекса.

• Исследование эколого-экономических параметров территориальных структур Липецкой области и Липецкого промышленного узла показало, что спад в базовых отраслях экономики не дал заметного снижения экологической нагрузки, финансовые трудности предприятий сократили издержки на природоохранные нужды, а рост производства в 2000-2003гг., дал увеличение выбросов и сбросов в окружающую среду.

Для ликвидации экологических последствий развития металлургического комплекса необходимо восстановление целевых экологических фондов, а распределение средств на природоохранные мероприятия необходимо вести на основе заявленного эффекта.

Учёт и контроль за достижением заявленных эффектов должен осуществляться со стороны финансовых органов, которые принимают решения о продолжении или прекращении финансирования и привлечении к ответственности хозяйствующих субъектов, нарушивших договор в части заявленного, но не полученного экологического эффекта.

Мы предлагаем рассмотреть вопрос об увеличении действующих нормативов платы за загрязнение окружающей природной среды природопользовате-лями и штрафных санкций, а также решить вопрос о введении нормативов платы за загрязнение такими видами воздействий, как шум, вибрация, электромагнитное и радиационное излучение. Экологический анализ потоков металлургического производства позволил установить существующие и возможные связи, выявить недостающие звенья металлургического комплекса и показал, что экологические факторы стимулируют комплексирование производств, так как утилизация отходов - самое перспективное направление охраны окружающей среды. На основании составленного нами баланса отходов Липецкого промышленного узла были определены величины, соотношение и территориальная дифференциация потоков отходов производств. В результате сделан вывод о необходимости строительства дополнительных установок по переработке железосодержащих шламов, активированного ила, роданистых и сернистых соединений, маслосодержащих отходов.

• Установлено, что управлять процессом охраны окружающей среды в территориальных эколого-экономических системах можно как с помощью технических, технологических, планировочных методов, так и с помощью организационно-экономических мероприятий, среди которых особое место занимают экономические методы. Важным направлением повышения эффективности природоохранной деятельности в металлургических центрах является образование территориальных природоохранных фондов, которые должны дополнить отраслевое финансирование. В процессе исследования выявлена необходимость систематически проводить оценку влияния экологических факторов на развитие и размещение чёрной металлургии, формировать экономически оптимальные нормативы природопользования для металлургических центров, выбирать очерёдность и структуру вложений в строительство природоохранных объектов, проводить учёт влияния экологических последствий при оценке экономической эффективности территориальной организации регионального металлургического комплекса.

• Обоснованна необходимость вмешательства региональных властей в повышение инвестиционной активности в районах развития чёрной металлургии, позволяющая проводить мобилизацию инвестиционных ресурсов, определение их наиболее эффективного использования для реструктуризации отраслевого регионального комплекса.

• Установлено, что несмотря на достаточно высокую инвестиционную привлекательность Липецкой области, чёрная металлургия региона относится к числу зрелых отраслей с низкой инвестиционной привлекательностью и большой инерционностью, что связанно с продолжительностью сроков строительства и освоения вводимых в действие производственных мощностей.