Влияние учебного коллектива на формирование убеждений старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скуднова, Татьяна Дмитриевна

  • Скуднова, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Скуднова, Татьяна Дмитриевна. Влияние учебного коллектива на формирование убеждений старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скуднова, Татьяна Дмитриевна

введение.2

глава i. проблема влияния коллектива на формирование личности в советской психолого-пщгоикеской литературе.8

§ I. Основоположники советской педагогики по вопросу о воспитательном влиянии коллектива на формирование личности.8

§ 2. Современные психолого-педагогические исследования воспитательного воздействия коллектива на личность школьника.25

§ 3. Постановка пройлемы исследования .67

•. . * '*>''

глава п. экспериментальное исследование влияния учебного коллектива на формирование нравственных убщцеенй старшеклассников . 75

§ I. Исследование характера влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений школьников в условиях существующей практики учебно-воспитательной работы .76

§ 2. Изучение влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений старшеклассников в условиях экспериментальной педагогической работы . .95

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние учебного коллектива на формирование убеждений старшеклассников»

Развитие нашего общества, дальнейшее совершенствование социалистического образа жизни неразрывно связано с задачами коммунистического воспитания. Незыблемой основой коммунистического воспитания учащихся, подчеркивается в "Основных направлениях общеобразовательной и профессиональной школы", является формирование у них марксистско-ленинского мировоззрения. "Вся воспитательная работа должна строиться на основе неразрывного единства знаний, убеждений и действия, слова и дела" (6,48), а для этого "надо, чтобы в школе не только говорили на темы коммунистической морали, а учили ребят строить в соответствии с ней свое поведение" (6,7).

Особая роль в выполнении поставленных перед школой задач принадлежит классным коллективам как первичным организациям жизнедеятельности школьников. В условиях коллективной деятельности и общения у школьников формируются коммунистические убеждения, мировоззрение, активная жизненная позиция. Поэтому особенно важно, чтобы учебный коллектив в годы обучения стал для каждого учащегося подлинной школой творческой деятельности, общения и нравственного становления.

Проблеме воспитательного влияния коллектива на формирование личности всегда уделялось большое внимание в психолого-педагогической науке. В трудах основоположников советской педагогики (П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский) сформулированы теоретические и методологические вопросы воспитания личности в коллективе. В них показано огромное значение коллектива как важнейшего фактора формирования нового человека, раскрыта гуманистическая основа общения детей в коллективе. Мысли и идеи выдающихся педагогов нашли свое воплощение и дальнейшую разработку в исследованиях современных педагогов и психологов. В их работах рассмотрены вопросы, связанные с организацией детских коллективов, их развитием, особенностями влияния на формирование личности (М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, Х.Й.Лийметс, В.И.Максакова,Т.Н.Маль-ковская, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова). Проблема формирования личности в коллективе интенсивно исследуется также советскими психологами. В их работах освещаются вопросы о критериях и уровнях развития коллектива, механизмах влияния на личность, разрабатываются диагностические методики (А.И.Донцов, Я.Л.Коломин-ский, Р.С.Немов, А.В.Петровский, Л.И.Уманский). Важный для разработки путей использования воспитательных возможностей коллектива материал накоплен в психолого-педагогической литературе при изучении смежных проблем: в исследованиях, посвященных формированию общественной направленности и социальной активности личности (А.В.Зосимовский, Т.Н.Мальковская), мировоззрения и убеждений школьников (Л.И.Божович, Г.Е.Залесский, Э.И.Моносзон, Р.М.Рогова), нравственного сознания учащихся (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Л.И.Рувинский), нравственной устойчивости личности (В.Э.Чудновский).

Вместе с тем вопрос об усилении влияния коллектива на формирование убеждений школьников не получил еще достаточно глубокой научной разработки. Наблюдается разрыв мевду разрабатываемыми теоретическими положениями и их экспериментальной проверкой. К тому же изучение конкретных путей усиления влияния коллектива на формирование убеждений школьников проводилось без учета особенностей той внутренней деятельности, которая должна быть у них сформирована для выработки готовности руководствоваться социально адекватными мотивами поведения в процессе коллективной деятельности. Предложенные в литературе рекомендации направлены, преимущественно, на использование возможностей коллектива для воспитания у школьников навыков коллективного общения и, в меньшей степени, на формирование социально ценной мотивации поведения. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования состоит в выявлении особенностей влияния учебного коллектива на формирование убеждений школьников и условий повышения эффективности использования его воспитательных возможностей.

Теоретическими предпосылками являются марксистско-ленинские положения о роли коллектива, деятельности и общения в воспитании и социальном развитии личности, постановления Коммунистической партии по вопросам идеологической работы, а также основные принципы воспитания личности в коллективе, сформулированные в трудах основоположников советской педагогики (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский) и получившие свое дальнейшее развитие в современных психолого-педагогических исследованиях, связанных с проблемой формирования коллектива и нравственных убеждений личности. При построении гипотезы исследования мы опирались на психологические данные о роли приемов научно обоснованной ориентировки в формировании убеждений школьников (Г.Е.Залесский). Им показано, что освоение учащимися таких обобщенных приемов социальной ориентировки создает условия для образования единства всех компонентов убеждений (когнитивного, эмоционального, поведенческого), усиливает их действенность, связь с поведением. Процесс формирования научных убеждений должен опираться на высокий уровень внутренней мотивации. При опоре на принцип целесообразности (на внешнюю мотивацию) нравственные убеждения школьников носят недостаточно обобщенный, неустойчивый характер.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1. В условиях существующей практики учебно-воспитательной работы влияние учебного коллектива на формирование отдельных компонентов нравственных убеждений неоднозначно: овладение навыками коллективного общения может опережать развитие социально ценной мотивации поведения.

2. Эффективность воспитательного влияния коллектива на формирование единства всех компонентов нравственных убеждений можно повысить, если создать условия для целенаправленного воздействия на формирование внутренней мотивации поведения.

3. Одним из путей такой работы является специальное обучение школьников приемам научно-обоснованной ориентировки в ситуациях морального выбора и формирование готовности шли руководствоваться в процессе коллективного общения.

Предмет исследования состоит в выявлении особенностей влияния реальных учебных коллективов на формирование нравственных убеждений школьников в условиях использования различных способов педагогической работы, направленной на повышение результативности этого процесса.

В качестве исследуемых нравственных убевдений изучались особенности формирования у школьников убеждения в необходимости руководствоваться общественным интересом в ситуациях коллективного общения, когда требуется проявить: непримиримое отношение к нарушителя!л коллективных норм и ценностей, готовность сотрудничать (вступать в деловой контакт) с любым, даже нежелательным партером для достижения целей коллективной деятельности, готовность руководствоваться социально значимыми интересами, даже вопреки узкоколлективным. Мы рассматриваем такое убеждение в качестве важнейшего компонента коллективистической направленности личности.

Основные задачи исследования:

1. Теоретический анализ проблем воспитания личности в коллективе с целью выявления основных подходов к изучению механизмов влияния коллектива на формирование нравственных убеждений и поведения личности, психолого-педагогических условий и путей повышения эффективности его воспитательного воздействия, а также методик для изучения уровней сформированности учебных коллективов и нравственных убеждений школьников.

2. Построение экспериментальных методик исследования, направленных на выявление уровня развития коллектива и степени сформированности исследуемых нравственных убеждений учащихся.

3. Изучение особенностей влияния реальных учебных коллективов на формирование коллективистических убеждений старшеклассников в условиях существующей практики учебно-воспитательной работы и экспериментальной педагогической работы, направленной на формирование у школьников приемов научно-обоснованной ориентировки в ситуациях морального выбора и выработки готовности шли руководствоваться в процессе коллективного общения. Основными методами: исследования явились: анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных и государственных документов, трудов основоположников советской педагогики, современных психолого-педагогических исследований, педагогическое наблюдение, беседы с учителями, изучение школьной документации, социометрические методы, а также педагогический эксперимент диагностического и формирующего плана. В эксперименте были использованы для выявления уровня развития коллектива: методика "Из класса в класс" (У.Кала, А. и О.Муст, А.В.Мудрик), социально-психологическая самоаттестация коллектива - СПСК - (Р.С.Немов); дан изучения степени сформированности нравственных убеждений школьников - специально разработанный вариант ценностно-нормативной методики (Г.Е.Залесский); а также отдельные приемы педагогического руководства процессом общения в коллективе (А.В.Мудрик), обучение приемам научно-обоснованной ориентировки в ситуациях коллективного общения (Г.Е.Залесский).

Научная новизна и теоретическое значение работы. Проделан теоретический анализ и проведено экспериментальное исследование особенностей влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений школьников. Установлена неоднозначность его влияния на формирование мотивационного и поведенческого компонентов убеждений: развитие внутренней мотивации поведения может отставать от овладения умениями и навыками коллективного общения. Готовность руководствоваться общественно значимыми нормами коллективного общения у многих школьников формируется на основе внешних требований, что приводит к формированию императивного уровня мотивации поведения, императивному коллективизму. Для выработки у школьников общественно ценной мотивации высокого уровня необходима специальная педагогическая работа. Одним из путей такой работы является формирование у школьников приемов научно-обоснованной ориентировки в ситуациях морального выбора и выработка готовности руководствоваться ими в процессе коллективного общения.

Практическое значение исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют разработке одного из возможных путей реализации личностного подхода в коллективном воспитании. Специальное обучение обобщенным приемом научно-обоснованной ориентировки в ситуациях морального выбора и выработка готовности шли руководствоваться в процессе коллективного общения может служить существенным дополнением к арсеналу педагогических средств, оптимизирующих использование воспитательного влияния коллектива на формирование убеждений старшеклассников.

Разработан вариант ценностно-нормативной методики для изучения уровня сформированное™ нравственных убеждений школьников и показаны пути ее применения в реальных условиях учебно-воспитательной работы в школе.

Апробация проведенного исследования. Данные экспериментальной работы освещались автором в научных публикациях. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях в г.Ростове-на-Дону "Повышение эффективности идейно-нравственного воспитания школьников" (1983 г.) и в г.Таганроге "Роль учебных коллективов в коммунистическом воспитании студентов" (1984 г.), на заседаниях педагогических советов и семинарах классных руководителей школ г.Москвы.

Исследование проводилось в течение трех лет с учащимися 8-10 классов в школах г.Москвы и г.Таганрога. В эксперименте участвовали 425 старшеклассников.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре статьи.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скуднова, Татьяна Дмитриевна

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование дает основание для следующих выводов:

1. Подтвердилась гипотеза о том, что по мере развития коллектива возрастает его влияние на формирование нравственных убеждений учащихся. Вместе с тем, оказывая положительное влияние на воспитание нравственных убеждений, коллектив неоднозначно влияет на формирование отдельных их компонентов: в большей степени воздействует на формирование поведенческого компонентам меньшей -мотивационного. Овладение навыками коллективистского поведения у многих школьников основано на внешней мотивации, опирается на принцип целесообразности, что ведет к образованию "императивного" коллективизма. . '

2. Установлено также, что влияние коллективов даже с высоким уровнем развития само по себе не создает всех необходимых и достаточных условий для формирования единства всех компонентов исследуемых убеждений. Требуется поиск более эффективных способов педагогической работы, направленной на повышение результативности воспитательного влияния коллектива на формирование убеждений учащихся.

3. Одним из путей решения такой задачи может служить специальное обучение приемам научно-обоснованной ориентировки в ситуациях морального выбора и выработка на этой основе готовности ими руководствоваться в процессе коллективного общения. Это позволяет полнее реализовать личностный подход в коллективном воспитании.

4. При изучении уровня сформированности убеждений школьников наряду с применяемыми в школе анкетными методами и наблюдением целесообразно использовать разработанный вариант ценностно-нормативной мет одики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потенциальные воспитательные возможности учебного коллектива неисчерпаемы, он является важнейшим фактором формирования всесторонне развитой личности школьника. Однако, исследования многих авторов и наше собственное показывают, что в настоящее время многие классные коллективы не полностью реализуют свои богатые возможности и воспитательные резервы. Это обусловлено целым рядом обстоятельств.

Разная степень зрелости школьных коллективов и, следовательно, разная степень влияния их на развитие личности объясняется как внешними (объективными), так и внутренними (субъективными) причинами. Эффективность воспитательного влияния учебного коллектива на формирование личности школьника зависит непосредственно и опосредованно от уровня сплоченности групп, степени сформированности коллективистических отношений, от степени развитости общественного мнения, от совпадения формальной и неформальной структуры коллектива, от степени сформированности навыков коллективного общения, а также внутренней нравственно-мировоззренческой позиции личности каждого члена коллектива. В силу некоторых объективных обстоятельств: недостатков в организации учебной деятельности и общения школьников, а также недооценки субъективных (внутренних) факторов огромные потенциальные возможности учебного коллектива используются еще недостаточно полно в практике современной школы.

Укажем на возможности использования разработанного в нашей диссертации экспериментального подхода к исследованию влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений школьников. Предлагаемый подход позволяет учитывать не только влияние внешних факторов (деятельности, общения, руководства межличностными отношениями) на исследуемый процесс, но и установить особенности собственного отношения учащихся к требованиям коллектива, выполнению норм коллективного общения, уровень сформированности убеждений в необходимости руководствоваться общественными интересами в процессе коллективного общения. На основе выявления характера личного отношения учащихся к выполнению, норм коллективного общения, степени сформированности их коллективистических убеждений (и составляющих их компонентов), появляется возможность разработки конкретных путей корректировки и эффективного управления процессом воспитательного влияния коллектива на формирование нравственных убеждений школьников с целью формирования единства знаний, убеждений и практического действия.

Для повышения эффективности воспитательного влияния учебного коллектива на формирование нравственных убеждений школьников, учитывая результаты проведенного исследования и богатый опыт, накопленный в советской педагогике, можно сформулировать следующие рекомендации. Б целях дальнейшего совершенствования педагогического руководства процессом формирования личности в коллективе считаем необходимым:

1. Более подробное ознакомление учителей со спецификой и особенностями нравственного формирования личности в коллективе, вооружение их методиками изучения нравственно-мировоззренческой позиции школьников.

2. Наряду с воспитательной работой по формированию коллектива организацию специальной целенаправленной работы по изучению и корректировке нравственных убеждений личности как регуляторов их сознания и поведения.

3. Для усиления воспитательного влияния коллектива на формирование единства всех компонентов коллективистических убеждений школьников предлагается конкретный педагогический прием, апробированный в нашем исследовании: обучение научно-обоснованным приемам социальной ориентировки в ситуациях морального выбора и выработка на этой основе готовности ими руководствоваться в процессе коллективного общения.

4. Разработанный вариант ценностно-нормативной методики для диагностики уровня сформированности коллективистических убеждений школьников может быть рекомендован для практического применения в средней школе в целях педагогически более углубленного изучения нравственной позиции личности.

Выполненное исследование открывает возможности для дальнейшей разработки конкретных путей повышения эффективности использования воспитательного влияния коллектива на формирование личности школьника с прочными коммунистическими убеждениями и социально активной позицией.