Влияние угледобычи на лесные экосистемы: На примере зоны Восточного Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Салагаев, Александр Федорович

  • Салагаев, Александр Федорович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 124
Салагаев, Александр Федорович. Влияние угледобычи на лесные экосистемы: На примере зоны Восточного Кузбасса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салагаев, Александр Федорович

Введение.

Глава 1 Экологические последствия угледобычи (обзор проблемы).

Глава 2. Материалы и методика исследования.

2.1. Обоснование выбора объектов.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Природные условия и техногенные факторы в районе угледобычи.

3.1. Характеристика лесов.

3.2. Промышленность региона.

3.3. Нарушения земной поверхности.

3.4. Техногенное воздействие на природную среду.

Глава 4. Воздействие угледобычи на лесные экосистемы.

4.1. Деградация лесов при подработке площадей шахтами.

4.2. Последствия для лесов на старых горных отводах шахт.

4.3. Состояние лесонасаждений на рекультивированных площадях шахт.

4.4. Лесная рекультивация нарушенных угольными разрезами земель.

4.5. Естественное восстановление растительности на нарушенных открытой угледобычей землях.

4.5.1. Зарастание нарушенных земель в лесостепной зоне

4.5.2. Лесовозобновление на отвалах горных пород в горно-таежной зоне.

4.5.3. Естественное лесовозобновление как самодостаточный процесс.

4.6. Воздействие открытых горных работ на прилегающие лесные территории.

Глава 5. Экологический ущерб, связанный с изъятием лесных территорий под угледобычу, и воздействие на прилегающие лесонасаждения.

5.1 Повреждаемость древостоев от ведения горнодобывающих работ.

5.2 Оценка экологического ущерба в зоне Восточного Кузбасса.

5.3. Лесоводственные меры по снижению экологического ущерба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние угледобычи на лесные экосистемы: На примере зоны Восточного Кузбасса»

Актуальность. Освоение угольных месторождений Восточного Кузбасса, где на сравнительно незначительной территории сконцентрированы многомиллиардные запасы угля, определяет неизбежную трансформацию естественных ландшафтов в техногенные. Существующие технологии добычи угля приводят к разрушению почвенного и растительного покрова земли, основных компонентов биосферы. Поэтому в районах угледобычи проблемы оптимизации экологической обстановки становятся жизненно необходимыми.

Нарушение земной поверхности, загрязнение атмосферы при буровзрывных, добычных и транспортных работах, кроме того, значительное фоновое загрязнение, вызванное выбросами и сбросами других отраслей промышленности, создаёт в совокупности напряжённую экологическую обстановку. Следует отметить, что степень негативного экологического воздействия на окружающую среду техногенных ландшафтов, возникающих при добыче угля, со временем не снижается, поскольку происходят кардинальные изменения биологических и почвенно-геохимических процессов, вызванных выносом на поверхность глубинных, не свойственных естественным ландшафтам горных пород. Даже если они в лучшем случае и не токсичны, то привнесение громадной массы инородного вещества вызывает перестройку всех компонентов биосферы, как правило, в худшую сторону.

Леса являются одним из важнейших факторов, оптимизирующих экологическую обстановку. Средообразующая функция растительности прямо пропорциональна биологической продуктивности, массе живого вещества. В этом плане древесная растительность в большей степени, чем луговая или культурная сельскохозяйственная, выполняет функции оптимизации природной среды, благодаря большей биомассе, охвату почвенно-грунтовой толщи, надземной высоте, долговечности, устойчивости против неблагоприятных факторов. Лес следует рассматривать как основной компонент природных комплексов, способствующий сохранению других жизненно важных составляющих биосферы - воды, воздуха и почвы (Протопопов, 1980).

Поэтому сохранение и воспроизводство лесов в экологически неблагополучных районах является одной из важнейших проблем охраны природы. При освоении новых территорий под строительство угледобывающих предприятий не в полной мере учитывается ущерб от деградации лесных экосистем, вызванной воздействием горных работ. В лучшем случае учитываются хозяйственные потери древесины от лесосводки, а влияние горнодобывающих работ на продуктивность, устойчивость, снижение природоохранных функций лесов обычно не принимают во внимание. Необходимость оценки влияния угледобычи на состояние лесонасаждений и определяет актуальность настоящей работы.

Целью работы является исследование влияния открытой (карьерной) и подземной (шахтной) угледобычи на лесные экосистемы на примере месторождений Восточного Кузбасса.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. установить реакцию лесонасаждений на различные факторы воздействия: нарушение поверхности земли, иссушение (и/или заболачивание) почвенно-грунтовой толщи, изменение эдафических условий;

2. оценить степень деградации лесонасаждений на подработанных шахтами территориях;

3. выявить состояние (устойчивость) вторичных лесов, созданных на полях рекультивации шахт и разрезов;

4. оценить состояние естественного возобновления на нарушенных при угледобыче территориях.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые на основе лесоводственного подхода к оценке воздействия горнодобывающих работ на лесные экосистемы установлено, что зона влияния на леса распространяется за пределы горного отвода на значительные расстояния, а деградационные процессы продолжаются и после прекращения горных работ. Жизненное состояние лесонасаждений является интегральным показателем экологических условий угледобывающего района.

Результаты выполненных исследований могут быть использованы и уже частично используются: при разработке разделов «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) проектов строительства угледобывающих предприятий; для оценки ущерба, возмещаемого угольными предприятиями лесному хозяйству; практические рекомендации необходимы для научного обоснования текущего планирования лесохозяйственной деятельности в зонах ведения горнодобывающих работ.

Защищаемые положения:

1. Горнодобывающие работы, сопровождающиеся нарушением земной поверхности и гидрологических условий, приводят к частичной или полной деградации естественных лесных экосистем как в границах горного отвода, так и на прилегающих территориях.

2. Искусственные лесонасаждения способны адаптироваться к изменившимся эдафическим условиям после угледобычи, поэтому восстановление лесов возможно и необходимо осуществлять путём целенаправленной лесной рекультивации нарушенных земель.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на первой и второй научно-производственных конференциях «Проблемы лесоводства и лесовосстановления на Алтае» (Барнаул, 2001 и 2002 г.г.), на конференции «Экологические проблемы угледобывающей отрасли при переходе к устойчивому развитию» (Кемерово, 2002 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 опубликованных работах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, изложенных на 124 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 21 таблицу, списка литературных источников из 103 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Салагаев, Александр Федорович

ВЫВОДЫ

1. Горнодобывающие работы деструктивно воздействуют на лесные экосистемы:

- при открытой угледобыче происходит полное уничтожение лесов в пределах горного отвода (карьерные выемки и внешние породные отвалы);

- при подземной (шахтной) угледобыче деградация лесов происходит в результате обрушения покровной толщи после выемки пластов угля.

2. На подработанных шахтных землях степень деградации лесов зависит от характера нарушенной поверхности:

- быстрое (за несколько лет) усыхание древостоев в местах интенсивных провальных явлений и/или образования бессточных мульд проседапия;

- постепенное снижение продуктивности и устойчивости древостоев на остальной площади горного отвода шахты, приводящее в конечном счете к распаду лесонасаждения.

3. Образование депрессионной воронки понижения грунтовых вод из-за водоотлива с рабочих горизонтов шахт и разрезов распространяется за пределы горных отводов и является одной из основных причин деградации лесонасаждений, прилегающих к местам ведения горных работ.

4. Созданные в процессе рекультивации нарушенных земель лесонасаждения адаптированы к изменившимся экологическим условиям, они проявляют большую устойчивость к неблагоприятным техногенным факторам, нежели произраставшие здесь естественные леса.

5. Естественное лесовозобновление на нарушенных горными работами землях проходит в целом не эффективно, но в отдельных случаях, в местах с благоприятными лесорастительными условиями оно может быть самодостаточным, способным восстановить утраченные природоохранные функции лесов.

6. Основным методом восстановления лесов на площадях угледобычи должна быть целенаправленная лесная рекультивация нарушенных горными работами земель.

7. В местах, где неизбежна деградация лесов от горно-технических работ, приводящая к распаду насаждений, следует производить вырубку «опережающими темпами» с целыо снижения экономического ущерба от потери товарности древесины, а также быстрейшего восстановления экологических функций территории в процессе лесной рекультивации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее очевидно воздействие на лесные экосистемы проявляется при открытых горных работах, при которых неизбежно происходит полное уничтожение естественных лесов, произраставших в местах проведения работ. Здесь уместно говорить о «катастрофическом воздействии», а точнее — о гибели леса. Однако, влияние открытых горных работ не ограничивается лесосводкой. Оно распространяется на прилегающие к горным отводам угольных разрезов лесонасаждения в результате образования обширной «депрессионной воронки» понижения уровня фунтовых вод. Воздействие угледобычи сказывается и на вторичных лесах, созданных искусственно при лесной рекультивации нарушенных земель, или образованных естественным путём в процессе лесовозобновления, причём воздействие проявляется неопределённо длительное время, поскольку эти леса находятся в условиях техногенного ландшафта, существенно отличающегося от естественных ландшафтов.

При подземной (шахтной) угледобыче также происходит разрушение почвенного и растительного покрова, но в зависимости от горно-геологических условий и технологии угледобычи этот процесс бывает разной интенсивности. Деградация лесов проявляется от резкого (катастрофического) усыхания до частичного снижения продуктивности.

При подземной отработке месторождений угля и последующем обрушении кровли происходит деформация поверхности в виде трещин, воронок, провалов. При этом зачастую происходит разрыв корней растущих деревьев, которые теряют устойчивость, наклоняются или вываливаются; усыхание древостоя наблюдается сразу же после обрушения поверхности.

В случаях, когда не происходит массовый разрыв корней, усыхание древостоев вызывается иссушением почвенно-грунтовой толщи. Леса, выросшие при относительно благоприятных условиях влагообеспеченности, при резком снижении уровня фунтовых вод и общем иссушении почвенного горизонта не могут перестроиться на новый, более жёсткий режим водного питания, и усыхают. Усыханию подвержены в первую очередь старые деревья с хорошо развитой стержневой корневой системой.

К гибели леса приводит также заболачивание в бессточных мульдах проседания. Повышение грунтовых вод выше уровня, к которому деревья приспособились в процессе онтогенеза, приводит к нарушению физиологических процессов, нарушается дыхание корней, усыханию деревьев.

Индекс повреждённости (Dv) деревьев на пробных площадях, заложенных на подработанной территории шахты Талдинская-Западная, составляет от 28 до 65%, при этом средняя величина Dv за два последних года возросла с 48 до 55%. Фрагменты полностью усохших древостоев (площадью от 0,1 до 1,0 га) составляют на залесённом шахтном поле (320 га) в сумме 45 га.

За сравнительно небольшой период ведения горных работ (11 лет) 40% лесной площади по степени повреждённости перешли в категорию «повреждённых», 45% - «сильно повреждённых» и 15% - усохших. Учитывая интенсивность деградации насаждений, очевидно, что леса на подработанной шахтой территории обречены на усыхание.

Это подтверждается также «обезлесиванием» территорий старых шахт, заложенных 50 и более лет тому назад. Общая площадь погибших при подземной угледобыче лесов составляет в целом по Кузбассу не менее 20 тыс. га.

Вместе с тем, состояние лесонасаждений, созданных в процессе рекультивации нарушенных шахтами земель общей площадью около 16 тыс. га, свидетельствует о лесопригодности подработанных территорий. Производственный опыт проведения лесной рекультивации подработанных шахтами территорий с выраженным провальным рельефом показал, что эти лесонасаждения обладают достаточно высокой устойчивостью, и в состоянии оптимизировать экологические условия на шахтных полях. В отличие от старых естественных лесов, погибающих после подработки и изменения почвенно-гидрологических условий, молодые леса способны адаптироваться к изменившимся эдафическим условиям. 20-30-летние посадки на подработанных шахтами территориях показывают стабильный прирост, они не испытывают недостатка в почвенной влаге, так как их корневые системы изначально формировались и приспособились к новому гидрологическому режиму. Отсюда следует, что старые древостой на шахтных землях следует заменять в процессе рекультивации на молодые лесонасаждения, при этом не ожидая полного распада (усыхания) естественных лесов.

Воздействие угледобычи на элементы биосферы продолжается и после закрытия шахт, а в ряде случаев оно проявляется с ещё более негативными последствиями. Обрушение выработок закрывающихся шахт приводит к образованию на поверхности мульд проседания, которые после прекращения водоотлива и поднятия уровня грунтовых вод до бывших первоначальных отметок превращаются в заболоченные территории. В этом случае погибают и вторичные леса, созданные при лесной рекультивации шахтных земель.

Понижение уровня грунтовых вод в результате водоотлива (образование депрессионной воронки) при открытой угледобыче, а равно и при подземной, приводит к деградации прилегающих к горным отводам лесонасаждений. Это воздействие, выражающееся в увеличении индекса повреждённости древостоя (Dv), проявляется на расстоянии до 5 км от границ ведения горных работ, в зависимости от гидрологического строения угленосного района.

Созданные при лесной рекультивации породных отвалов угольных разрезов лесонасаждения показывают в молодом возрасте высокую продуктивность и устойчивость, соизмеримую с таковой для лесонасаждений на зональных ненарушенных почвах. Однако, воздействие техногенных факторов, как результата угледобычи (эдафических, микроклиматических) будет сказываться на состоянии лесонасаждений неопределённо длительное время.

В благоприятных лесорастительных условиях естественное лесовозобновление на нарушенных землях является самодостаточным. Критерием оценки является общая биопродуктивность образующихся лесных сообществ. Достижение её уровня до 60-70% от зональных лесов может считаться достаточным для восстановления экологических функций территории.

Экологический ущерб от сведения леса при угледобыче ориентировочно оценен в сумме 2300 руб. за 1 га в год (в ценах 1986 г.). Несмотря на условность методов расчёта экономического эффекта лесов, можно утверждать, что реальная величина будет не меньше этой суммы, поскольку не учтены (из-за отсутствия достоверных методик расчётов) климаторегулирующие, водоохранные, почвозащитные, ландшафтно-эстетические функции.