Влияние ультрадисперсных частиц на формирование структуры и уровень эксплуатационных свойств композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Рогалёв, Александр Викторович

  • Рогалёв, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 121
Рогалёв, Александр Викторович. Влияние ультрадисперсных частиц на формирование структуры и уровень эксплуатационных свойств композиционных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Барнаул. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогалёв, Александр Викторович

Введение.

1 Теоретическое обоснование влияния геометрическойктуры наполнителя на физико-механические свойства КМ.

1.1 Типы механического поведения и виды разрушения дисперсно-наполненных композитов.

1.2 Структурные характеристики дисперсно-наполненных систем.

1.3. Анализ изменения структуры полимерной матрицы.

1.4 Выводы.

2 Разработка геометрической модели для прогнозирования упруго-прочностных свойств наполненных полимерных композитов.

2.1 Влияние агрегирования жесткого дисперсного наполнителя на структурные характеристики систем.

2.2 Структурное моделирование композитов с комбинированным наполнителем.

2.3 Выводы.

3 Экспериментальное исследование вязкоупругих свойств полимера, наполненного ультрадисперсными частицами, и проверка разработанной модели.

3.1 Цели и задачи исследования.

3.2 Описание объектов исследования.

3.3 Экспериментальная установка и метод исследования.

3.4 Технология приготовления образцов.

3.5 Результаты исследований наполненных полимерных материалов методом ДМА.

3.6 Оценка эффективности расчетных моделей для прогнозирования упругих характеристик полимерного материала с комбинированным наполнением.

3.7 Статистическая обработка результатов экспериментов.

3.8 Выводы.

4 Исследование эффективности модифицирования полимеров в рамках фрактально-кластерного подхода.

4.1 Моделирование процессов агрегации частиц.

4.2 Влияние степени агрегации на свойства КМ.

4.3 Вывод.

5 Экспериментальная оценка влияния фрактальных характеристик наполненного полимера на свойства материала.

5.1 Цели и задачи исследования.

5.2 Описание объектов исследования.

5.3 Технология приготовления образцов.

5.4 Определение фрактальной размерности наполненного полимера в зависимости от природы и содержания наноразмерных частиц.

5.4.1 Фрактальные размерности наполненного полимера, полученные при относительной мощности УЗ установки равной 20%.

5.4.2 Фрактальные размерности наполненного полимера при (рн= 1 %, полученного при относительной мощности УЗ установки от 10 до 40 %

5.5 Влияние фрактальной размерности наполненного полимера на вязкоупругие характеристики материала.

5.6 Анализ полученных результатов.

5.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ультрадисперсных частиц на формирование структуры и уровень эксплуатационных свойств композиционных материалов»

Конструкционные пластики на основе непрерывных волокон обладаютвысоким уровнем физико-механических характеристик. Однако ихприменение в конструкциях повышенной надежности ограниченоневысокими значениями вязкости разрушения композитов, особенно наоснове высокомодульных волокон. Это связано в первую очередь с тем, чтоприменяемые полимерные связующие разрушаются под действиемэксплуатационных факторов быстрее основного наполнителя, снижая егореализационную прочность и долговечность композита в целом.Повышение трещиностойкости композиционного материала можетбыть решено путем рационального выбора полимерного связующего илиулучшения технологии изготовления при заданных компонентах материала.Опыт, накопленный в производстве конструкционных пластиков,показывает, что наблюдается некоторая взаимосвязь между физикомеханическими свойствами композиционного материала (КМ) и связующего.Поэтому важно, чтобы выбранное связующее обеспечивало необходимыеупругие, прочностные, деформационные свойства, а также теплостойкость иснижение тенденции к образованию трещин. В настоящее время разработанряд приемов, позволяющих в определенной мере повысить технологическуюмонолитность изделия. Наиболее перспективными являются приемы,направленные на модификацию полимерных связующих и формированиеопределенной структуры на молекулярном, топологическом инадмолекулярном уровне.В последнее время теоретически обоснована возможностьэффективного применения ультрадисперсных наполнителей, в качествемодификаторов связующего, для достижения синергетического эффекта прикомбинированном наполнении (непрерывное волокно и ультрадисперснаячастица). Однако открытым остается вопрос о влиянии энергетикиповерхности, размеров, однородности распределения ультрадисперсныхчастиц на структурообразующие процессы в полимерном связующем иследовательно уровень эксплуатационных свойств композита. В связи с чемактуальность рассматриваемого вопроса не вызывает сомнения.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Рогалёв, Александр Викторович

5.7 Выводы

При анализе влияния фрактальной размерности D на деформационно-прочностные характеристики наполненного полимера получили, что влияние изменения структуры полимера (изменение D) на различные свойства материала не однозначно. С одной стороны, рост фрактальной размерности может привести к ухудшению свойств наполненного полимера, например, как в случае тангенса механических потерь, а с другой стороны, наоборот, к росту динамического модуля упругости.

При наполнении полимера частицами УДП-А в количестве 0,1 - 1 % его ударная вязкость снижается с 3 до 16 % по сравнению с ненаполненным полимером. Тем самым подтверждаются данные литературных источников, о том, что оптимальное наполнение УДП-А до ОД %. При введении в полимер частиц AI2O3 в количестве от 0,1 % его ударная вязкость возрастает на 10 % , а при наполнении 1 % снижается на 6 % по сравнению с ненаполненным. Тангенс угла механических потерь полимера, наполненного УДП-А при ^„=0,1 - 1 %, падает с 4 до 18 %. Тангенс угла механических потерь полимера, наполненного AI2O3 при ^„=0,1 - 1 %, падает с 2 до 12 %. Динамический модуль упругости полимера, наполненного УДП-А при <рн до 1 % возрастает на 40% по сравнению с ненаполненным, а для полимера, наполненного AI2O3, наблюдается рост на 20 %. Временная прочность при сжатии для системы ЭД-20+УДП-А при фн=1 % возрастает на 20 % по сравнению с ненаполненным, для системы ЭД-20+А12О3 на 26 % и для системы ЭД-20+УДП-АГ на 40 %.

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлены основные принципы формирования структуры эпоксидного связующего, наполненного ультрадисперсными частицами, а именно: физические - ультрадисперсные частицы, на масштабах, измеряемых долями микрометров, выступают не в качестве концентраторов напряжений, а как дополнительные узлы сшивки дефектных областей полимерной сетки; структурные - агрегаты частиц, размером от 60 до 100 нм, формируют особые свойства полимера, прилегающего к их поверхности;

2. С помощью компьютерного эксперимента были получены характеристики разреженных случайных структур, позволяющие оценить вероятность образования той или иной структуры и степень ее разупорядоченности, проведены исследования морфологии синтезированных структур. Для псевдогомогенной сплошной среды, содержащей ультрадисперсные частицы при степени наполнения ф —>0 нормированная геометрическая энтропия # —»1, а для монофракционной плотной структуры наполненной непрерывными волокнами при ф =75% #=0,75, что свидетельствует о том, что данные структуры наиболее вероятны в реальных системах.

3. Для модели Лущейкина в расчете объема занимаемого сорбируемым полимером учтена форма частиц. Для модели Хашина-Штрикмана разработан алгоритм ее применения для полимерных систем, модифицированных ультрадисперсными частицами.

4. Экспериментально установлено, что эффективное изменение эксплуатационных свойств эпоксидных связующих наблюдается при введение до 1 объемного % порошков синтетического алмаза и алмазографита, с размерами частиц от 4-10 до 40-60 нм, с удельной поверхностью от 270 до 500 м /г и частиц оксида алюминия (средний размер не более 0,1 мкм, площадь удельной поверхности 15 м /г).

5. Выявлено влияние удельной поверхности, формы и размеров частиц (и их агрегатов) на формирование уровня эксплуатационных свойств композиционных материалов и развитие процесса поврежденности. Экспериментально показано, что при введении ультрадисперсных порошков синтетических алмаза и алмазографита до 1 % происходит повышение трещиностойкости. Причем, для порошка алмазографита добавка всего лишь 0,5 объемных % приводит к повышению значений коэффициента интенсивности напряжений в два раза по сравнению с исходным эпоксидным материалом.

6. Динамический модуль упругости полимера, наполненного УДП-А при (рн до 1 % возрастает на 40 % по сравнению с ненаполненным, а для полимера, наполненного А120з, наблюдается рост на 20 %.

Временная прочность при сжатии для системы ЭД-20+УДП-А при фн=1 % возрастает на 20 % по сравнению с ненаполненным, для системы ЭД-20+А1203 на 26 % и для системы ЭД-20+УДП-АГ на 40 %.

1. Мошев, В.В. Структурные механизмы формирования механических свойств зернистых полимерных композитов./ В.В. Мошев, A.JI. Свистков, O.K. Гаришин и д.р. -.Екатеринбург: УрО РАН, 1997. - 5-8,14-19,48-57с

2. Farris, R.J. The character of the stress-strain function for highly filled elastomers // Trans. Soc. Pheol. - 1968. - Vol. 12. № 2. - P. 303 - 314.

3. Соколкин, Ю.В., Механика деформирования и разрушения структурно-неоднородных тел./ Ю.В. Соколкин, А.А. Ташкинов- М.: Наука, 1984. - 115 с.

4. Ленг, Ф.Ф. Разрушение композитов с дисперсными частицами в хрупкой матрице // Кн. Композиционные материалы. Т. 5. Разрушение и усталость. -М., 1978.-С. 21-57.

5. Гаришин, O.K. Структурное моделирование процессов разрушения в наполненных зернистых композитах // Деформирование и разрушение структурно-неоднородных материалов. - Свердловск, 1989. - С. 32 - 40.

6. Свистков, А.Л. Влияние поверхностных слоев вокруг включений на микроструктурные напряжения композиционного материала // Структурная механика композиционных материалов. - Свердловск, 1983. -С. 77-81.

7. Филипс, Д. Прочность, вязкость разрушения и усталостная выносливость полимерных композиционных материалов // Д. Филипс, Б. Харрис, В кн. Промышленные полимерные композиционные материалы. -М., 1980.-С. 50-146.

8. Кауш, Г. Разрушение полимеров. - М.: Мир, 1981. - 440 с.

9. Нарисава, Н. Прочность полимерных материалов. - М.: Химия, 1987. -360 с.

Ю.Вахтииская, Т.Н. Ударопрочные материалы на основе смесей полимеров // Т.Н. Вахтинская, Т.Н. Андреева, А.С. Кал еров и др./ Пласт, массы. - 1990. №3.-С. 51-53.

11.Evans, A. On the toughness of particulate filled polymers 11 A. Evans, S. Williams, P. Beaumont / Journal Material Sci. - 1985. - Vol. 20, № 10. - P. 3668 -3674.

12.Бакнелл, К.Б. Ударопрочные пластики. - Л., 1981. - 327 с.

13.Свистков, А.Л. Моделирование разрушения эластомера с твердым наполнителем зернистого типа с учетом характерных размеров включений // Высокомолек. соединения. Сер. А., 1994. - Т. 33., № 36. - С. 412-418.

14.Кривободров, B.C. Начальные стадии эволюции микротрещин // B.C.

Кривободров, А.Н. Орлов / Журн. техн. физики. - 1985. - Т. 55, вып. 8. - С. 1677-1679.

15.Иванова, B.C. Синергетика и фракталы в материаловедении.// B.C. Иванова,, А.С. Баланкин, И.Ж. Бунин - М.: Наука, 1994.

16.Новиков, В.У. Структура и свойства полимеров в рамках фрактального подхода // В.У. Новиков, Г.В. Козлов / Успехи химии. - 2000. - Т. 69. - С. 572-599.

17.Козлов, Г.В. Синергетика и фрактальный анализ сетчатых полимеров. // В.У. Новиков, Г.В. Козлов - М.: Классика, 1992.

18.Новиков, В.У. Фрактальный анализ процессов разрушения полимеров и полимерных материалов. // В.У. Новиков, Г.В. Козлов - М.: Классика, 1998. -154 с.

19.Волченок, В.Ф. Моделирование свойств полидисперсных структур.

Минск: Навука i тэхника, 1991. - 193 с. 20.3айман, Дж. Модели беспорядка // Теоретическая физика однородно неупорядоченных систем. - М.: Мир, 1982. - 592 с. 21.Мошев, В.В. Структурные механизмы формирования механических свойств зернистых полимерных композитов. // В.В. Мошев, А.Л. Свистков, О.К. Гаришин и др. - Екатиринбург: УрО РАН, 1997. - 508 с.

22.Бобрышев, А.Н. Синергетика дисперсно - наполненных композитов./ А.Н. Бобрышев, В.Н. Козомазов, Р.И. Авдеев, В.И. Саломашов - М.: ЦКТ МИИТа, 1999.-252 с.

23.Липатов, Ю.С. Межфазные явления в полимерах. - Киев: Наукова думка, 1980.-259 с.

24.Кунин, И.А. Теория упругих сред с микроструктурой. -М.: Наука, 1975. -415 с.

25.Панин, В.Е. Физическая мезамеханика и компьютерное конструирование материалов./ В.Е. Панин, В.Е. Егорушкин, П.В. Макаров, Ю.В. Гриняев и др.-Новосибирск: Наука, 1995.-Т. 1.-297 с.-Т. 2.-304 с.

26.Люткавичус, М. Моделирование ползучести композитов полимерная матрица - дисперсный наполнитель // М. Люткавичус, Р. Лявинскас, И. Сапрагонас / Механика композит, материалов. - 1995. - Т. 31. № 6. - С. 754 -768.

27.Лурье, С.А. Математические модели механики сплошной среды и физических полей // С.А. Лурье, П.А. Белов, Изд. ВЦ РАН, 2000. - 151 с.

28.Германович, Л.Н. Вариальные разложения в задачах об эффективных характеристиках // Л.Н. Германович, А.В. Дыскин / Механика композитных материалов, 1994. - Т. 30. №2. - С. 222 - 237.

29.3гаевский, В.Э. Роль и значение физического модельного подхода в описании и предсказании эффективных физико-механических свойств и поведения гетерогенных полимерных сред // В.Э. Згаевский, Ю.Г Яновский. / Механика композитных материалов и конструкций, 1995. - Т. 1. №1. - С. 19-53.

30.Жук, А.В. Микродеформационное поведение дисперсно-наполненного композитного материала с упругопластичной матрицей // А.В. Жук, А.Я. Горенберг, В.А. Тополкараев / Механика композитных материалов, 1981. -№2.-С. 234-237.

31.Кочетков, В.А. Расчет характеристик упругости многофазного композита, содержащего составные или полые сферические включения Механика композитных материалов, 1994. №1. - С. 19-53.

32.Лущейкин Г.А. Моделирование упругих и механических прочностных свойств наполненных полимеров и композитов // Пласт. Массы, 2003. - № 1.-С. 36-38.

33.Козлов, Г. В. Новый подход к фрактальным размерностям структуры полимерных дисперсно-наполненных композитов. /

Г. В. Козлов, А. К. Микитаев // Механика композитных материалов и конструкций. - 1996. т.2, №3-4. - с. 144 - 157.

34.Новиков В. У. Мультифрактальный формализм. / Д. В. Козицкий, В. У Новиков // Пластические массы. - 2001, №1. - с.7 - 14.

35.Шабетник, В. Д. Фрактальная физика. М - ОАО «Тибр», 2000 - 234 с.

36.Новиков, В. У. Структура наполненных полимеров как набор фракталов. / В. У. Новиков, Г. В. Козлов // Материаловедение. - 1998, №10. -с.14- 18.

37.Новиков, В. У. Применение мультифрактального формализма. / В. У.

Новиков, Д. В. Козицкий // Материаловедение. - 2000, №11. -с.11 -23

38.Новиков, В.У. Полифрактальность структуры наполненных полимеров./

В. У. Новиков, Г. В. Козлов // Пластические массы. - 2004, №4. - с.27 - 38

39.Ролдугнн, В. И. Фрактальные структуры в материаловедении. // Материаловедение. - 2005, №4. - с.22 - 29

40.Колмогаров А. Н. Элементы теории функций и функционального анализа. М: Наука, 1972 - 154 с.

41.Новиков, В. У. Влияние наполнителя на структуру полимерной матрицы. / В. У. Новиков, Г. В. Козлов // Пластические массы. - 2004, №8. -с.12-24

42.Новиков, В. У. Фрактальная механика наполненных полимеров. / В. У.

Новиков, Г. В. Козлов // Пластические массы. - 2005, №2. - с.21 - 28

43. Липатов, Ю. С. Физико-химические основы наполнения полимеров. -М.: Химия, 1991. -356 с.

44. Абаев, А. М. Физика и техника высоких давлений. - М: Химия, 1998. -102 с.

45.Козлов, Г. В. Фрактальное описание межфазного слоя. / Г. В. Козлов, А. К. Микитаев // Механика композитных материалов и конструкций. - 2000. т.2, №3. -с.36-41

46.Новиков, В. У. Ударная вязкость наполненных полимеров. / В. У.

Новиков, Г. В. Козлов // Материаловедение. - 1999, №13. - с.28 - 31

47.Новиков, В. У. Теория фракталов и инженерные приложения. / В. У. Новиков, Г. В. Козлов // Материаловедение. - 2006, №8. - с. 15 - 22

48.Новиков, В. У. Моделирование композитов с оптимизацией параметров на графах. // Механика композитных конструкций. - 1996, №4. - с.467 - 478

49.Скришевский, А. Ф. Структурный анализ жидкостей и аморфных тел. -Высшая школа 1980 - 174 с.

50.Галлагер, Р. А. Метод конечных элементов. Основы. - М.: Мир, 1984. -428с.

51.Сегерлинд, JI. В. Применение метода конечных элементов. - М.: Мир, 1979.-427с.

52.Чернышева, Т. А. Взаимодействие металлургических расплавов с армирующим наполнителем. - М.: Наука, 1993. - 72 с.

53. Snyder, К. A. A probalistic theory on the time of fracture of amorphous crosslinked polymers // J. Appl. Phys. - 1992. - Vol. 72.

54. Верещагин, A. JI. Ультрадисперсные алмазы детонационного синтеза.-Бийск: Изд-во АлтГТУ, 2001.- 177 с.

55.Гуняев, Г.М. Технология и эффективность модифицирования углепластиков углеродными наночастицами // Конструкции из композиционных материалов. - 2004, №4. - с.77 - 79.

56.Козлов, Г. В. Изменение структуры полимерной матрицы в дисперсно-наполненных композитах: фрактальная трактовка. // Г. В. Козлов, Ю. С. Липатов // Механика композитных конструкций. - 2004, №6. - с.827 - 834.

57.Козлов, Г. В. Изменение структуры полимерной матрицы в дисперсно-наполненных композитах. / Г. В. Козлов, А. К. Микитаев // Механика композитных конструкций. - 1996, №3. - с. 144 - 151.

58.Новиков, В. У. Фрактальный анализ. / В. У. Новиков, Г. В. Козлов // Синергетика, структура и свойства материалов, самоорганизующиеся технологии. - 1996, №4. - с.221 - 232.

59.Смирнов, Е. П. Алмазы: получение, свойства, применение. - Л.: ЛТИ им. Ленсовета, 1984. - 73 с.

60.Новиков, В. У. Модель термического кластера. / В. У. Новиков, Г. В. Козлов // Успехи химии. - 2000, №12. - с.572 - 584.

61.Новиков, В. У. Структура и свойства полимеров в рамках фрактального подхода / В. У. Новиков, Г. В. Козлов // Успехи химии. - 2000. т.69, №6. -с.579-599.

62.Дзенис, Ю. А. Влияние агрегации жесткого дисперсного наполнителя на диссипативные свойства полимерного композита // Механика композитных материалов. - 1990. № 1. - с. 171 - 174.

63.Sumita, М. Т. Tensile yield stress ofpolypropylene composites filled with ultrafine particles. // J. Mater. Sci. - 1983. v. 18, №5.-p. 1758- 1764.

64.Козлов, Г. В. Новый подход к фрактальным размерностям структуры полимерных дисперсно-наполненных композитов. // Механика композитных материалов и конструкций. - 1996. т.2, №3-4. - с. 144 - 157.

65.Козлов, Г. В. Фрактальный анализ агрегации частиц наполнителя в полимерных материалах // Механика композитных материалов и конструкций. - 2003. т.8, №1. - с.398 - 448.

66.Новиков, В. У. Характеристика структуры композиционных материалов в рамках фрактального формализма / Новиков В.У., Микитаев А.К. // Материаловедение. - 1998. №7. - с.2 - 9.

67.3гаевский, В. Э. Роль и значение физического модельного подхода в описании и предсказании эффективных физико-механических свойств и поведения гетерогенных полимерных сред // Механика композитных материалов и конструкций. - 1995. т.1, №1. - с. 19-53.

68.Козлов, Г. В. Фрактальная трактовка уравнения Гриффитса для межфазного разрушения дисперсно-наполненных полимерных композитов / Г.В.Козлов, В. А. Белошенко, А. К. Микитаев // Физико-химическая механика материалов. - 1999. т.35, №3. - с. 116-118.

69.Новиков, В. У. Фрактальный подход к межфазному слою в наполненных полимерах / В. У. Новиков, Г. В. Козлов, О. Ю. // Механика композитных материалов. - 2000. т.36, №1. - с.3-32.

70. Рогалев, А.В. Геометрический синтез случайных структур в наполненных полимерах / А.В. Рогалев, Е.С. Ананьева, В.Б. Маркин // Труды международной научно-технической конференции «Композиты - в народное хозяйство», АлтГТУ - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2005, стр. 183-194

71. Рогалев, А.В. Моделирование случайных геометрических структур в наполненных полимерах / А.В. Рогалев, Е.С. Ананьева, В.Б. Маркин // Сборник трудов XII Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии». - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. Т.1. - с. 465-467.

72. Рогалев, А.В. Оценка влияния наночастиц на модуль сдвига углепластика при комбинированном наполнении / А.В. Рогалев, Е.С. Ананьева, В.Б. Маркин//Труды VI Всероссийской школы-семинара «Новые материалы. Создание, структура, свойства - 2006». - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - с. 201 -203.

73. Рогалев, А.В. Синтез стохастических геометрических структур в дисперсно-наполненных полимерах / А.В. Рогалев, Е.С. Ананьева, В.Б. Маркин // Труды Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения». - Казань: Изд-во КГТУ, 2006. - с. 225 - 226.

74. Хвостов, С.А. Влияние уровней распределения ультрадисперсных частиц на структуру термореактивных матриц / С.А. Хвостов, А.В. Рогалев, Е.С. Ананьева, В.Б. Маркин // Ползуновский альманах. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007. №1-2. - с. 4 - 6.

75. Рогалев, А.В. Исследование влияния распределения наночастиц в эпоксидном полимере на свойства / А.В. Рогалев, С.А. Хвостов, Е.С. Ананьева, В.Б. Маркин // Сборник докладов Международной конференции «Композит - 2007». - Саратов. Изд-во 000«Типография Максим», 2007, с. 392-394.

76. Хвостов, С.А. Роль технологических факторов в процессе получения КМ, модифицированного ультрадисперсными частицами / С.А. Хвостов, А.В. Рогалев, В.Б. Маркин, Е.С. Ананьева, // Сборник докладов Международной конференции «Композит - 2007». - Саратов. Изд-во 000«Типография Максим», 2007, с. 401-404.

77. Рогалев, А.В. Прогнозирование свойств композиционного материала, наполненного наноразмерными частицами в рамках фрактально-кластерного подхода / А.В. Рогалев, С.А. Хвостов, Е.С. Ананьева, В.Б. Маркин // Ползуновский вестник. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007. №3. - с. 98-104.

78. Хвостов, С.А. Технология получения наноструктурированных материалов / С.А. Хвостов, А.В. Рогалев, Е.С. Ананьева, В.Б. Маркин // Ползуновский вестник. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007. №3. - с. 162-167.