Влияние водопроницаемости иллювиального горизонта на водный режим дренируемых дерново-подзолистых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Корнеев, Илья Викторович

  • Корнеев, Илья Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 131
Корнеев, Илья Викторович. Влияние водопроницаемости иллювиального горизонта на водный режим дренируемых дерново-подзолистых почв: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнеев, Илья Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Геологическое строение Московской области.

1.2. Климат Московской области.

1.3. Почвы возвышенных фаций Московской физико-географической провинции.

1.4. Водный режим дерново-подзолистых почв.

1.5. Водопроницаемость дерново-подзолистых почв.

1.6. Почвы на участке исследований.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ ИЛЛЮВИАЛЬНОГО ГОРИЗОНТА В

ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.

2.1. Определение водопроницаемости иллювиального горизонта В при безнапорном впитывании.

2.2. Определение водопроницаемости иллювиального горизонта В при напорном впитывании.

2.3. Особенности пространственной вариации водопроницаемости и ее связь со сложением почвы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ВЕРХОВОДКИ. 79 3.1. О подходах к оценке образования и роли верховодки.

3.1. Усовершенствованный способ расчета верховодки с учетом данных о дождливых периодах.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ ВОДНОГО РЕЖИМА ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.

4.1. Моделирование водного режима катены в естественных условиях и при мелиорации

4.2. Оптимизация водного режима управлением водопроницаемостью иллювиального горизонта.

Выводы по главе.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние водопроницаемости иллювиального горизонта на водный режим дренируемых дерново-подзолистых почв»

Актуальность работы. Нечерноземная зона России, занимающая площадь более 250 млн. га, является важным в сельскохозяйственном отношении регионом, в котором к 1980 г. мелиоративный фонд составлял 10,8 млн. га. Подъем и интенсификация сельского хозяйства в этом регионе требуют применения комплексных мелиораций, что вызвано особенностями умеренно континентального климата, в котором возможны как влажные, так и засушливые годы, а также широким распространением переувлажненных почв (из-за малой водопроницаемости глин и суглинков на моренных отложениях) (Алексанкин, Дружинин, 1980).

На проблемы мелиорации земель в Нечерноземной зоне обращали внимание С.Ф. Аверьянов (1957, 1969), А.Д. Брудастов (1934, 1955), А.И. Голованов (1965, 1990), Ф.Р. Зайдельман (1981, 1984, 1991, 2003), А.Н. Костяков (1960), Е.С. Марков (1973, 1977), Б.С. Маслов (1970, 1971, 1999), В.В. Пчелкин (2003). Традиционно в работах уделяется больше внимания пойменным землям, хотя рассматриваются и вопросы мелиорации земель на элювиальных фациях, на которых в Московской области широко распространены подзолистые почвы (Почвы Московской области., 2002).

Основной задачей мелиорации А.Н. Костяков считал управление круговоротом воды и зольных питательных элементов в целях прогрессивного повышения плодородия почв (Костяков, 1960). Совместное управление геологическим и биологическим круговоротом воды и зольных питательных веществ может быть достигнуто при условии комплексной взаимосвязи ме-"Лиоративно-1 идро технических и агротехнических методов, составляющих единую систему мелиоративных мероприятий, отвечающих природным и хозяйственным условиям данного района. А.И. Голованов развил эти представления и применительно к землям сельскохозяйственного назначения сформулировал: «цель мелиорации заключается в расширенном воспроизводстве плодородия почвы, получении оптимального урожая определенных сельскохозяйственных культур при экономном расходовании всех ресурсов, недопущении или компенсации ущерба природным системам и другим землепользователям» (Основы природообустройства, 2001). Однако цели мелиорации земель могут быть достигнуты только при выполнении набора требований к управляемым факторам почвообразования, роста растений и воздействия на окружающую среду, которые должна обеспечивать система мелиоративных мероприятий. Этот набор требований А.И. Голованов и И.П. Айдаров назвали мелиоративным режимом (Айдаров, Голованов, 1986).

Общие подходы к регулированию водного режима почв как основы почвообразовательного процесса и обеспечения потребностей интенсивного земледелия в гумидных районах можно свести к предупреждению вторичного заболачивания территорий, усилению аэрации почв для активизации корневой деятельности и развития в почвах окислительных процессов, ослаблению промывного режима (Оптимизация мелиоративных режимов.1990).

Теория мелиоративного режима продуктивна при соответствующем комплексном подходе к описанию и анализу природных систем. Современная мелиорация опирается на геосистемный подход, в рамках которого необходимо изучение свойств всех компонентов природы и закономерностей их взаимодействия (Основы природообустройства, 2001, Ландшафтоведение, 2005).

Изучению влияния мелиорации на отдельные компоненты природной среды и ландшафты в целом посвящены исследования С.Ф. Аверьянова (1974), И.П. Айдарова (1986, 1990), А.И. Голованова (1975,1986, 1991, 1993), Ф.Р. Зайдельмана (1984), Д.М. Каца (1988), J1.B. Кирейчевой (1997), Д.А. Манукьяна (1986), В.В. Шабанова (1983) и других ученых.

Разнообразие геологических и гидрогеологических условий, тепло- и влагообеспеченности территории формируют весьма разнообразную матрицу ландшафтов и местностей с различными типами водного питания и условиями почвообразования, результатом которых является специфический почвенный покров ландшафтов. В гумидной зоне сочетание и периодическая смена подзолистого, глеевого и дернового процессов приводят к появлению недостаточно плодородных в естественном состоянии, но отзывчивых на мелиоративные воздействия почв. Подзолистые почвы отличаются сложным строением, почвенный профиль содержит вымытый легкий по механическому составу элювиальный горизонт и тяжелый иллювиальный, последний часто образуется на покровных суглинках, развившихся на мореных отложениях (Плюснин, Голованов, 1983).

Почва, будучи сложным самоорганизующимся органоминеральным телом, активно регулирует обмен с окружающей средой. Слабопроницаемый иллювиальный горизонт выполняет функцию локального водоупора, активно управляющего потоками влаги в почве. Низкая водопроницаемость вызывает застой влаги в корнеобитаемом слое, что меняет направленность почвообразовательного процесса и может иметь как позитивное (снижает промывае-мость и потери гумуса), так и негативное значение для роста и развития сельскохозяйственных растений (вызывает образование верховодки и подтопление корневой системы). Развитая структура и макропоры (трещины, корневые ходы, червороины) иллювиального горизонта дерново-подзолистых почв создают из слабопроницаемого слоя активную среду, которая снижает про-мываемость верхних горизонтов, задерживая в них влагу, но обильные ин-фильтрационные потоки перераспределяет в почвенном профиле.

Эти земли часто обладают неудовлетворительными потребительскими свойствами, которые обусловлены их генезисом, строением, функционированием. С одной стороны, промывной режим этих почв обуславливает потерю питательных веществ и 1умуса из верхних горизонтов, с другой стороны, недостаточная водопроницаемость иллювиального горизонта обуславливает их переувлажнение и оглеение (Зайдельман, 1998).

Развитие подходов имитационного моделирования природных процессов при мелиорации земель (Основы природообустройства, 2001) требует параметризации моделей, для чего необходимы модельно-ориентированные эксперименты по определению различных гидрофизических характеристик почв и грунтов (Никитенков, 1983). Почвоведы глубоко проникли в понимание особенностей процессов в дерново-подзолистых почвах, на этих знаниях должны быть основаны современные экспериментальные методики и рекомендации по проведению мелиоративных мероприятий.

В настоящее время в литературе нет однозначного мнения по поводу корректного экспериментального определения одного из важнейших показателей водопроницаемости - коэффициента фильтрации почв со сложным строением порового пространства, развитой структурой и макропорами. Требуются экспресс-методы, позволяющие получить необходимую информацию для моделирования влагопереноса в почвах и грунтах с учетом их сложного строения.

Для обоснования мероприятий по управлению водным режимом дерново-подзолистых почв на землях сельскохозяйственного назначения при дренаже требуются количественные прогнозы, основанные на моделировании влагопереноса, а также данные о возможности образования верховодки при конкретном инфильтрационном питании и водопроницаемости иллювиального горизонта. Слабо освещен вопрос о пространственной вариации коэффициента фильтрации иллювиального горизонта, тогда как именно эти данные позволят прояснить особенности образования прерывного в пространстве переувлажнения над иллювиальным горизонтом.

Существующие сведения о сложном строении и свойствах иллювиального горизонта требуют проработки вопросов об оптимизации водного режима земель управлением его водопроницаемостью, для чего необходимы данные о динамике восстановления водопроницаемости нарушенного иллювиального горизонта.

В связи с вышеизложенным, в развитие существующих знаний и представлений об оптимизации водного режима земель сельскохозяйственного назначения была поставлена следующая цель работы: оценить влияние водопроницаемости сложно устроенного иллювиального горизонта дерново-подзолистых почв на водный режим дренируемых земель и дать рекомендации по управлению им. Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследований:

1. Выявить особенности строения порового пространства трещиноватого макропористого иллювиального горизонта и его водопроницаемости.

2. Изучить особенности формирования водопроницаемости дерново-подзолистых почв на моренных отложениях Московской области и ее влияние на водный режим земель.

3. Разработать и оценить способы определения водопроницаемости почв.

4. Изучить особенности восстановления водопроницаемости иллювиального горизонта, поврежденного при антропогенной деятельности.

5. Оценить возможность образования верховодки на иллювиальном горизонте.

6. Дать рекомендации по оптимизации водопроницаемости иллювиального горизонта для управления водным режимом дренируемых земель.

Для решения поставленных задач было выбрано несколько методов исследований: имеющиеся теоретические и экспериментальные разработки были обобщены по литературным источникам; применен ландшафтный подход к описанию района исследований и водного режима земель; проанализированы, разработаны и усовершенствованы способы экспериментального определение водопроницаемости почв; для описания естественного водного режима земель, а также его изменения при мелиорации использовано математическое моделирование процессов влагопереноса в почвах и грунтах и продуктивности растений.

Работа выполнена на кафедре мелиорации и рекультивации земель Московского государственного университета природообустройства, эксперименты выполнены автором на стационаре кафедры «Дубна» (дер. Селково, Сергиево-Посадский район Московской области) в 2003 - 2006 годах. Научная новизна

1. Для иллювиального горизонта дерново-подзолистых почв выявлено два вида водопроницаемости и предложено определять два различных коэффициента фильтрации: матричный при безнапорном впитывании и эффективный при напорном.

2. Предложен способ определения водопроницаемости напорным впитыванием при переменном уровне воды из инфильтрометра с одиночным кольцом.

3. Впервые предложен экспресс-метод определения дождеванием водопроницаемости моренного иллювиального горизонта при безнапорном впитывании.

4. Разработана и апробирована модель влагопереноса для описания экспериментов по определению водопроницаемости почв.

5. Расширены представления о пространственной вариации водопроницаемости иллювиальных горизонтов дерново-подзолистых почв на морене.

6. Получены данные о восстановлении нарушенного иллювиального горизонта дерново-подзолистых почв.

Практическая значимость работы

1. Предложена комплексная методика оценки водопроницаемости почв при напорном и безнапорном впитывании, позволяющая выявить величины эффективного и матричного коэффициентов фильтрации.

2. Предложена процедура описания верховодки при обильных дождях.

3. Даны рекомендации по управлению водопроницаемостью иллювиального горизонта для оптимизации водного режима земель.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены автором на Юбилейной конференции, посвященной 75-тилетию Почвенного института им. В.В. Докучаева «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» в 2002 году, Всероссийской конференции молодых ученых аграрных вузов «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству» (Москва, 2006), Международных конференциях МГУП «Природообуст-ройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России» в 2005 и «Роль природообустройст-ва в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» 2006 годах, 2-й и 3-й Всероссийских конференциях молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, ФГНУ ВНИИ «Радуга», в 2005 и 2006 годах), семинаре Департамента обустройства земель и водных объектов Сельскохозяйственного университета штата Пенджаб (Индия) в 2007 году. По теме диссертации опубликовано 5 работ, материалы использованы при написании учебного пособия «Природно-техногенные комплексы природообустройства».

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой мелиорации и рекультивации земель МГУП, Заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., проф. А.И. Голованову; начальнику стационара «Дубна» Ю.М. Зыкову и его сотрудникам за помощь в организации экспериментов; преподавателям и аспирантам кафедры мелиорации и рекультивации земель МГУП за обсуждение работы и советы.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Корнеев, Илья Викторович

Выводы по главе

1. Расчеты водного режима катены до и после мелиорации показывают, что возвышенные фации в целом находятся в условиях дефицита влаги (что не исключает периодического переувлажнения корнеобитаемого слоя, особенно при затяжных дождях), склоновые фации испытывают переувлажнение, морфологическим признаком которого является мозаичное оглеение иллювиального горизонта, обнаруженное автором при описании почвенного профиля.

2. На основе литературных рекомендаций отметим, что для элювиальных фаций с учетом экологических ограничений можно рекомендовать глубокое мелиоративное рыхление на фоне дренажа (закрытыми собирателями или кротовым дренажем), особое внимание требуется землям в нижней трети склона, которые нуждаются в оптимизации водного режима. Рыхление нежелательно, поскольку может усилиться аккумуляция стока и оглеение, избежать этого поможет дренаж. Рекомендуем применять биологические способы мелиорации, а именно выращивание трав с мощной глубокой корневой системой, а также создание и стимулирование сообществ дождевых червей.

3. Результатом мероприятий должна стать выраженная водопрочная структура трещиноватого иллювиального горизонта, величины эффективного коэффициента фильтрации порядка 1,5.2,5 м/сут, плотность червороин и корневых ходов на глубине 60.100 см порядка 150.200 шт/м .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для изучения влияния водопроницаемости иллювиального горизонта на водный режим были проанализированы данные о почвообразовательном процессе дерново-подзолистых почв, которые широко распространены в Нечерноземной зоне России и являются характерными для элювиальных фаций. На участке исследований почвы подстилаются покровным суглинками на морене Московского оледенения, первоначально структурированной криогенными процессами. Почвы имеют типичный профиль с хорошо обособленным дерновым гумусным горизонтом, маломощным элювиальным горизонтом, переходным языковатым суглинистым горизонтом и иллювиальным горизонтом, образовавшимся на покровных моренных суглинках.

2. Слабопроницаемый иллювиальный горизонт выполняет функцию локального водоупора, активно управляющего потоками влаги в почве. Развитая структура и макропоры (трещины, корневые ходы, червороины) иллювиального горизонта дерново-подзолистых почв создают из слабопроницаемого слоя активную среду, которая снижает промываемость верхних горизонтов, задерживая в них влагу, а обильные инфильтрационные потоки перераспределяет по глубине, не допуская чрезмерного переувлажнения верхних горизонтов.

3. Выявлены два механизма инфильтрации и влагопереноса в поровом пространстве иллювиального горизонта В дерново-подзолистых почв: при безнапорном впитывании влагоперенос происходит в микропористых блоках, их водопроницаемость предложено характеризовать матричным коэффициентом фильтрации; при напорном впитывании влагоперенос происходит как микропористых блоках, так и в макропорах, водопроницаемость при этом предложено характеризовать эффективным коэффициентом фильтрации.

4. Матричный коэффициент фильтрации предложено определять в эксперименте по безнапорному впитыванию, например, при малоинтенсивном дождевании днища шурфа, вскрывающего кровлю иллювиального горизонта В, фиксируя в ходе эксперимента фиксируют время начала поверхностного стока (появления первых луж) на горизонтальной площадке. Для рассмотренных почв получена средняя величина матричного коэффициента фильтрации иллювиального горизонта 0,09 м/сут при коэффициенте вариации 0,6.

5. Эффективный коэффициент фильтрации предложено определять в эксперименте по напорному впитыванию, например, при наливе в одноколь-цевой инфильтрометр при переменном уровне воды по усовершенствованной методике. Нами апробирована и уточнена расчетная формула, учитывающая боковое растекание впитавшейся воды, геометрию кольца и его врезку в почву. Можно применять однокольцевой инфильтрометр диаметром 20.30 см, высотой 20 см, врезаемый в почву на 2.4 см, с начальным слоем воды 160. 170 мм. По результатам обработки 31 налива в иллювиальный горизонт получены величины эффективного коэффициента фильтрации в диапазоне от 0,03 м/сут до 2,91 м/сут при средней величине 0,89 м/сут и коэффициенте вариации 0,90. Таким образом, водопроницаемость иллювиального горизонта В дерново-подзолистой почвы на рассмотренном участке возвышенной фации при напорном впитывании на порядок больше водопроницаемости при безнапорном впитывании.

6. Установлена зависимость (с коэффициентом корреляции 0,79) эффективного коэффициента фильтрации от количества ходов дождевых червей, показывающая закономерный рост водопроницаемости до 1,5 - 2,5 м/сут при л возрастании количества червороин до 150 - 200 шт/м .

7. Анализ эмпирической кривой обеспеченности величин эффективного коэффициента фильтрации показал, что при обеспеченности 80% и более этот ряд схож с величинами матричного коэффициента фильтрации. Причиной этого может быть случайная вариация макропористости горизонта в масштабах поля с характерными размерами фильтрационных неоднородно-стей 20 см (в которых макропоры почти или полностью отсутствуют) и суммарной площадью неоднородностей порядка 20% площади поля с генетически однородным иллювиальным моренным горизонтом В.

8. В результате двухлетнего эксперимента in situ по восстановлению разрушенного 5-см слоя иллювиального горизонта обнаружено, что он освоен за дождевыми червями (до 30 шт/м червороин). Полного восстановления структуры горизонта за это время не происходит. Водопроницаемость при напорном впитывании из кольца характеризуется величиной коэффициента фильтрации 0,05 м/сут (в кольце без червороин). По-видимому, для полного восстановления структуры и макропористости горизонта двух лет недостаточно.

9. Разработана процедура расчета верховодки с учетом вариации по площади матричного коэффициента фильтрации и фактических интенсивно-стей осадков за дождливые периоды. Сделаны выводы о вероятности появления верховодки на возвышенных фациях Дубнинского ландшафта: за 100 лет возможно 230 случаев верховодки разной продолжительности на 5% площади поля в слое 0-50 см, 22 случая на 15% площади, 3 случая на 25% и 1 случай на 50% площади поля.

10. Расчеты водного режима катены до и после мелиорации показывают, что возвышенные фации в целом находятся в условиях дефицита влаги (что не исключает периодического переувлажнения корнеобитаемого слоя, особенно при затяжных дождях), склоновые фации испытывают переувлажнение, морфологическим признаком которого является мозаичное оглеение иллювиального горизонта, обнаруженное автором при описании почвенного профиля. Использованная модель позволяет рекомендовать мелиоративные воздействия и оценивать продуктивность сельскохозяйственных культур, а также экологические последствия мелиорации.

11. Проведенный анализ литературных данных об агромелиоративных мероприятиях позволил рекомендовать глубокое мелиоративное рыхление на фоне дренажа на элювиальных фациях с дерново-подзолистыми почвами для снижения негативного влияния периодического переувлажнения пахотного слоя. В качестве дренажа может быть рекомендован кротовый с глубиной заложения до 1 м. На этих участках перспективными являются биологические способы мелиорации (выращивание трав с мощной глубокой корневой системой, а также создание и стимулирование сообществ дождевых червей). Результатом мероприятий должна стать выраженная водопрочная структура трещиноватого иллювиального горизонта, величины эффективного коэффициента фильтрации порядка 1,5.2,5 м/сут, плотность червороин и корневых л ходов на глубине 60.100 см порядка 150.200 шт/м .