Влияние вредных факторов алюминиевого производства на состояние зубов и тканей пародонта у работников электролизных цехов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, Нарзуллаева, Барно Булишевна

  • Нарзуллаева, Барно Булишевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 127
Нарзуллаева, Барно Булишевна. Влияние вредных факторов алюминиевого производства на состояние зубов и тканей пародонта у работников электролизных цехов: дис. : 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации Нарзуллаева, Барно Булишевна

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Общая характеристика изучаемого материала.

2.2. Гигиенические методы исследований микроклимата и загрязнения воздуха рабочих зон электролизщиков.

2.3. Функциональные методы исследования тканей пародонта рабочих электролизных цехов.

2.4. Методика статистической обработки изученного материала.

Глава 3. Краткая характеристика технологического процесса и гигиеническая характеристика условий труда рабочих электролизных цехов алюминиевого производства.

3.1 Гигиеническая характеристика условий труда рабочих электролизных цехов алюминиевого производства.

3.2. Гигиеническая оценка микроклимата рабочих мест.

3.3. Гигиеническая оценка содержания вредных химических соединений в воздухе рабочих зон электролизщиков

3.4. Гигиеническая оценка физических и нервно-психических нагрузок методом хронометражных наблюдений.

Глава 4. Состояние физиологических функций организма рабочих электролизных цехов.

4.1. Некоторые особенности теплового состояния организма электролизщиков.

4.2 Функциональное состояние сердечно - сосудистой системы у электролизщиков в динамике рабочей смены.

4.3. Функциональное состояние центральной нервной системы у электролизщиков.

Глава 5. Распространенность и интенсивность патологии твердых тканей зубов кариозного и некариозного происхождения.

5.1. Результаты клинико-эпидемиологического исследования по проблеме кариеса зубов у рабочих электролизных цехов.

5.1.1. Основные показатели частоты стоматологической заболеваемости по величинам распространенности и интенсивности кариеса зубов у рабочих электролизных цехов.

Глава 6. Клинико-функциональная характеристика состояния тканей пародонта у рабочих электролизных цехов.

6.1. Распространенность болезней пародонта среди обследованных рабочих.

6.2. Функциональная характеристика состояния тканей пародонта среди обследованного контингента рабочих основной и контрольной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вредных факторов алюминиевого производства на состояние зубов и тканей пародонта у работников электролизных цехов»

Актуальность проблемы. В условиях среднеазиатского региона Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ) является единственным и одним из передовых предприятий, который полностью оборудован современными электролизерами с предварительно обоженными анодами. Интерес к этому заводу велик в связи с тем, что развитие промышленных объектов, а также совершенствование их технологических процессов, неизбежно приводят к изменению состояния производственной среды. Внедрение новых технологических решений на ТадАЗе приводит к изменению характера труда и нервно- психических нагрузок, обуславливает формирование в производственных корпусах специфических условий труда, которые могут оказывать отрицательное воздействие на организм работающих (48, 72).

Разнообразие технологических операций при электролизном производстве алюминия, имеющее место на алюминиевом производстве, приводит к изменению состояния здоровья рабочих (24). Следовательно, опасность для здоровья связана в основном с загрязнением производственной и бытовой окружающей среды фторидами. В связи с высокой токсичностью соединений; фтора нет такого органа или системы организма, которые бы не поражались фторидами. В большой степени этому подвержены высокоминерализирован-ные ткани - кости, зубы.

В настоящее время достигнуты значительные успехи в изучении особенностей влияния неблагоприятных факторов алюминиевого производства на здоровье рабочих (3, 24, 25, 26, 55, 99), в том числе и на стоматологическую заболеваемость (27, 36).

В доступной литературе не обнаружены работы, отражающие изучение условий труда, комплексное эпидемиологическое обследование основных стоматологических заболеваний и, в особенности, болезней пародонта, а также влияние вредных производственных факторов алюминиевого производства на зубочелюстную систему и, в частности, на состояние тканей па-родонта и разработки адекватных методов профилактики поражений твердых тканей зубов и пародонта у рабочих электролизных цехов ТадАЗа.

Это послужило поводом к изучению эпидемиологии основных стоматологических заболеваний, выявлению клинических особенностей заболеваний полости рта и зубов, к разработке прогностических критериев в системе стоматологического обслуживания рабочих в связи со своеобразием санитарно-гигиенических характеристик и условий их работы в зоне промышленного воздействия алюминиевого производства.

В этой связи представляет интерес изучение особенностей условий труда, распространения, клинического течения и разработка профилактических методов заболеваний зубов и пародонта у рабочих электролизных цехов.

Цель исследования. На основе комплексных гигиенических, эпидемиологических, клинических и функциональных исследований изучить особенности условий труда, клиническое течение болезней зубов и пародонта у рабочих электролизных цехов ТадАЗа и по результатам исследований разработать практические рекомендации. Задачи исследования.

1. Комплексное изучение и оценка вредных производственных факторов, сформировавшихся в зоне дыхания электролизных цехов.

2. Выявление основных особенностей физиологических реакций организма рабочих электролизных цехов на воздействие вредных производственных факторов в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года.

3. Изучение суммарного влияния вредных производственных факторов на уровень и структуру стоматологической заболеваемости у работников электролизных цехов.

4. На основе комплексных гигиенических, эпидемиологических, клинических и функциональных исследований разработать практические рекомендации по снижению болезней пародонта и твердых тканей зубов у рабочих электролизных цехов.

Научная новизна. Впервые на всех этапах электролиза алюминия дано научное обоснование формирования комплекса вредных производственных факторов: неблагоприятные микроклиматические условия, шум, интенсивные магнитные поля, фтористый водород и соли фтористо-водородной кислоты, окись углерода, сернистый газ, смолистые вещества и пыль. Изучено функциональное состояние организма рабочих электролизных цехов при работе в разные сезоны года в динамике рабочей смены. Впервые изучено влияние вредных факторов электролизных цехов алюминиевого производства на состояние тканей пародонта и твердых тканей зубов в зависимости от возраста, стажа работы и длительности контакта с вредными производственными факторами. Впервые на основе комплекса гигиенических, эпидемиологических, клинических и функциональных исследований разработаны и предложены адекватные профилактические мероприятия заболеваний пародонта и твердых тканей зубов у электролизщиков, работающих в условиях повышенного влияния вредных производственных факторов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Выявленные показатели стоматологической заболеваемости у рабочих электролизных цехов могут быть использованы при разработке медико-санитарных критериев в процессе планирования и осуществления мероприятий по оздоровлению окружающей производственной среды.

Результаты исследований реализуются клиницистами в системе стоматологического обслуживания рабочих ТадАЗа в качестве одного из звеньев комплексной профилактики стоматологических заболеваний.

Показатели пораженности и нуждаемости в стоматологической помощи рабочих могут быть использованы в качестве нормативных для данного и сходных регионов стран ближнего зарубежья.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены, гигиены окружающей среды и медицины труда, социальной гигиены и организации здравоохранения, терапевтической и ортопедической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ)

Результаты исследований также использованы в докладах на совместном заседании кафедр общей гигиены и терапевтической стоматологии ТГМУ (1997, 1998, 2000, 2001, 2002); в докладах на годичной конференции ТГМУ (1998); на заседаниях Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2001, 2002); в периодических изданиях, учебно-педагогическом процессе кафедр общей гигиены, терапевтической и ортопедической стоматологии ТГМУ (2000, 2001, 2002).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедр общей гигиены, гигиены окружающей среды и медицины труда, социальной гигиены и организации здравоохранения (1999, 2000, 2001), терапевтической стоматологии (2000, 2001, 2002) ТГМУ, Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (2001, 2002), семинарах для студентов и клинических ординаторов ТГМУ (2000, 2001, 2002) и проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам (июнь 2002) ТГМУ.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи, 1 методическая рекомендация, 2 рац.предложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование формирования вредных производственных факторов на рабочих местах электролизщиков при работе в разные сезоны года в условиях жаркого климата.

2. Состояние функциональных систем организма рабочих электролизных цехов алюминиевого завода в динамике рабочей смены при работе в разные сезоны года.

3. Влияние вредных факторов электролизных цехов на состояние твердых тканей зубов, распространенность кариеса и некариозных поражений зубов у электролизщиков.

4. Особенности клинико-функциональных изменений тканей пародонта при воздействии вредных факторов электролизных цехов, в зависимости от возраста, стажа и длительности контакта с фторидами.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В нее включены 20 таблиц, 8 рисунков и 9 фотографий. Список литературы состоит из 126 работ, в том числе 91 - литературные источники стран СНГ и 35 - дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Нарзуллаева, Барно Булишевна

ВЫВОДЫ

1. Основными вредными факторами рабочих мест работников электролизных цехов алюминиевого завода являются дискомфортные микроклиматические условия, интенсивные постоянные магнитные поля, значительные концентрации фтористого водорода и солей фтористо-водородной кислоты, пыли, с высоким содержанием фторидов и смолистых веществ, оксидов углерода и сернистого газа, интенсивный шум.

2. Работа в неблагоприятных производственных условиях электролизных цехов способствует напряжению процессов терморегуляции, выраженной в повышении температуры тела, различных участков кожи, средневзвешенной температуры поверхности тела, сглаживании топографии поверхности кожи повышенным теплосодержанием, значительными влагопотерями и дискомфортными теплоощущениями. Более выраженные напряжения функции теплообмена у работников электролизных цехов отмечено при работе в летний период года.

3. Недостаточно благоприятные условия труда обуславливают высокий уровень вариабельности распространения кариеса зубов (от 96,2% до 99,6%) среди рабочих электролизных цехов. Структура составляющих элементов показателей КПУз весьма неблагоприятна и указывает на высокую стоматологическую заболеваемость, нарастающую с увеличением производственного стажа

4. У работников электролизных цехов наблюдается высокая частота некариозных зубов: пигментация эмали, патологическая стираемость твердых тканей зубов, эрозии и кислотный некроз, что обусловлена влиянием вредных факторов производственной среды.

5. Полученные данные в структуре заболеваний пародонта среди рабочих электролизных цехов свидетельствуют о высокой распространенности заболеваний пародонта. Уровень распространенности заболеваний пародонта имеет определенную зависимость от стажа работы. С увеличением стажа работы показатели распространенности заболеваний пародонта у электролизщиков возрастают, причем преобладают воспалительные формы (гингивиты, пародон-тит).

6. Вредные факторы производственной среды электролизных цехов отрицательно влияют на ткани пародонта. Так у рабочих электролизных цехов отмечено снижение рН ротовой жидкости до 5,22±0,09, увеличение количества мигрированных лейкоцитов в полость рта до 700,3±16,0, снижение стойкости капилляров десны в 2-3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации микроклимата и снижения уровня загрязненности воздуха рабочих мест необходимо проводить постоянное совершенствование технологического процесса, механизацию и автоматизацию производства. Все производственные источники тепла следует обеспечить устройством, предотвращающим выделение конвекционного и лучистого тепла. Температура воздуха в производственных помещениях должна составлять 20-25°С, при относительной влажности воздуха 30-60%.

2. Основными путями снижения запыленности воздуха рабочей зоны являются укрытие, максимальное уплотнение и снабжение аспирационными устройствами машин, аппаратов и другого оборудования, при работе которых образуется значительное количество пыли. Если технологическими и санитарно-техническими средствами не удается снизить запыленность до гигиенических норм, необходимо ношение во время работы респираторов.

3. Для снижения температуры тела, улучшения самочувствия, особенно в летний период года, необходимо соблюдать рациональный питьевой режим, способствующий утолению жажды. Для возмещения потерь солей натрия при интенсивном потоотделении нужно во время обеденного перерыва и после смены добавлять столовую соль в пищу, салаты по индивидуальным потребностям.

4. Для разработки профилактических программ основных стоматологических заболеваний у рабочих в условиях алюминиевого производства необходимо проведение ситуационного анализа стоматологической заболеваемости в полном объеме.

5. Высокая распространенность заболеваний органов полости рта и значительный прирост исследуемой патологии с увеличением стажа работы у рабочих позволяют целенаправленно с целью снижения заболеваний зубочелюстной системы внедрить комплекс лечебно-профилактических мероприятий на предприятиях алюминиевого производства.

6. В связи с часто сохраняющимися воспалительными изменениями в тканях пародонта у рабочих электролизных цехов необходимо усилить мотивацию пациентов к проведении мероприятий профессиональной и индивидуальной гигиены полости рта.

7. Необходимо выделять группу риска у рабочих в условиях алюминиевого производства, нуждающихся в более частых посещениях врача-стоматолога (до 5-6 раз) и потенцировать профессиональную гигиену полости рта.

8. Результаты настоящих исследований могут быть использованы в практической деятельности врачей стоматологических учреждений, расположенных на всех предприятиях алюминиевой промышленности.