Влияние взаимодействия общества и природы на общественное сознание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Микляев, Виктор Анатольевич

  • Микляев, Виктор Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 220
Микляев, Виктор Анатольевич. Влияние взаимодействия общества и природы на общественное сознание: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Ленинград. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Микляев, Виктор Анатольевич

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОЩЕСТВА И ПРИРОДЫ В ИСТОРИИ

И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ.

§ I. Практический характер и основные этапы взаимодействия общества и природы

§ 2. Историческая эволюция отражения взаимодействия общества и природы в общественном сознании. а. Отражение взаимодействия общества и природы в первобытную эпоху. б. Взаимодействие общества и природы в общественном сознании рабовладельческой формации. в. Отражение взаимодействия общества и природы в общественном сознании феодальной формации. г. Капитализм: окончательный разрыв социоприродного единства и его идеологическое выражение.

ГЛАВА П. ОТРАЖЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ.

§ I. Экологизация общественного сознания при капитализме в современных условиях

§ 2. Особенности экологизации общественного сознания в социалистическом обществе

§ 3. Экологическое сознание в структуре общественного сознания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние взаимодействия общества и природы на общественное сознание»

Современное преобразование мира носит форцу революционного перехода человечества от капитализма к социализму и коммунизм. Проццена большая дистанция по пути социального обновления мира, по пути реализации революционных целей и идеалов рабочего класса. Величайшие открытия сделаны наукой,новых высот достиг технический прогресс. Вместе с тем у человечества появилось много сложных проблем глобального масштаба и среди них экологические.

ХХУ1 съезд КПСС*, последующие Пленумы ЦК нашей партии поставили перед советскими учеными важные задачи, связанные с исследованием современного этапа взаимодействия общества и природы, выработкой эффективных рекомендаций по охране окружающей среды,всесторонним совершенствованием социалистического природопользования. "Современные масштабы и темпы развития производительных сил, - указывалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Эта задача большой экономической и социальной значимости. Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на серьезные усилия, которые нами 2 предпринимаются, острота проблемы не снимается с повестки дня". Выступая на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь нашей партии товарищ К.У.Черненко вновь указал, что о все еще "допускаются нарушения норм охраны природы". См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.26,41,147,183-184. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1984, с.16,17. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.7.

Сегодня все более возрастает необходимость углубления марксистского исследования современного этапа взаимодействия общества и природы,его многоплановых влияний на различные сферы жизни общества, в том числе и духовную. В свою очередь, совершенствование развитого социалистического общества тесно связано с повышением роли субъективного фактора, на что особое внимание партии и народа обратил июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС,* с повышением уровня сознательности, организованности, дисциплинированности, степени целеустремленности и гражданской ответственности людей, без чего нельзя добиться серьезных успехов ни в одной области, в том числе и в совершенствовании социалистического природопользования.

Значительное число исследований советских и зарубежных авторов, как философов, социологов, так и естествоиспытателей посвящено анализу различных аспектов современной экологической ситуации : технологического,экономического,социально-политического, международно-правового, идеологического, культурологического и других, критике существующих буржуазных экологических концепций и глобальных "моделей мираУ выработке концептуального аппарата теории взаимодействия общества и природы. Известное освещение в нашей литературе 70-х, 80-х годов получило и воздействие современной экологической ситуации на духовную жизнь общества. Особенно тщательному исследованию подвергнут чрезвычайно важный процесс становления новой, интегративной науки - марксистско-ле2 нинской социальной экологии.

1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-И?5 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с,10,24,70-71,74. р

Фундаментальный анализ проблем социальной экологии представлен в докторских диссертациях Э.В.Гирусова "Методологические проблемы теории взаимодействия общества и природы", 1978 и

Достаточно четко установлен факт влияния экологических проблем на категориальный аппарат и ценностные ориентации естественных, технических и общественных наук, на различные компоненты общественного сознания, на формы и содержание просвещения, образования, коммунистического воспитания, на современную идеологическую борьбу. Однако следует признать, что в большинстве исследований данного направления не представлен анализ общих тенденций влияния современного этапа взаимодействия общества и природы на духовную сферу. Отсутствуют работы, в которых в обобщенном виде был бы рассмотрен сам объективный процесс экологизации общественного сознания, проанализировано понятие "экологизация".Как справедливо подчеркивается в нашей литературе, "проблема отражения объективной диалектики взаимодействия общества и природы т в общественном сознании еще мало изучена.

К этоьщг необходимо добавить, что влияние взаимодействия общества и природы на общественное сознание не сводится только к проблеме отражения; социоприродное взаимодействие оказывается важным детерминирующим фактором, определяющим некоторые функцио-4 нальные и структурные перестройки в общественном сознании, в частности образование такого относительно самостоятельного духовного феномена как экологическое сознание. Вопрос о природе экологического сознания, его месте в структуре общественного сознания еще находится в стадии разработки, а полученные результаты носят

В.Д.Комарова "Философские основания социальной экологии" , 1979. Палий В.Ф., Щербина В.Ф. Диалектика духовно-практического освоения природы. - Л.: ЛГУ, 1980, с.4. дискуссионный характер.*

Между взаимодействием общества с природой и общественным сознанием устанавливаются прямые и обратные связи, актуальность анализа которых определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, в связи с дальнейшей разработкой марксистско-ленинской концепции взаимодействия общества и природы, представляется целесо См.: Абдуллаев З.А. Экологическое сознание и его место в системе материалистического мировоззрения.- В кн.: Марксистско-ленинское мировоззрение и диалектика научного познания.- Иркутск. Улан-Удэ, 1980, вып.4; Барбашина Э.Р. Методологические проблемы системного исследования экологического сознания. - В кн.: Системные исследования в современной науке. Новосибирск, 1982; Биджие-ва Р.У. Диалектика формирования экологического сознания в условиях развитого социализма: Автореф. Дис. . кавд.филос.наук. - М., 1981; Васильев Н.Г. Проблема становления "экологического сознания". - В кн.: Методологические проблемы науки. Вып.З. Новосибирск, 1975; Галеева A.M. Становление понятия "экологическое сознание". - В кн.: Проблемы взаимодействия общества и природы. - М.: МГУ, 1974; Гирусов Э.В. Экологическое сознание как условие оптимизации взаимодействия общества и природы. - В кн.: Философские проблемы глобальной экологии. - М.: Наука, 1983; Хоруц JI.E. Экологическое сознание и современная идеологическая борьба. - В кн.: Общий кризис капитализма и обострение социальных проблем окружающей среды. - М.: Наука, 1975; Шевцов А.Г. "Экологическое сознание" как категория социальной экологии. - В кн.: Философские проблемы обществознания: Сб.науч.трудов 307 (Свердл.гос.пед. ин-т). Свердловск, 1978; Шишина Л.Ю. Мировоззренческая природа экологического сознания. - В кн.: Человек как философская проблема и мировоззрение. Владимир; 1982; и др. образным выявить в историческом плане определенные духовные истоки генезиса современной экологической ситуации, дать,как указывает академик П.Н.Федосеев,"более углубленную трактовку субъект-объектных отношений в экологическом контекстеВо-вторых, понимание особенностей влияния развивающегося взаимодействия общества и природы на общественное сознание является необходимой предпосылкой сознательного регулирования данного взаимодействия, отвечает задаче сфорглулированной на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС - "решительно улучшить всю систему управления и контроля за состоянием окружающей среды"? В-третьих, социально-фшо-софский анализ духовных аспектов современной экологической ситуации в реальной обстановке исторического движения человечества от капитализма к коммунизм представляет собой одну из наиболее важных задач идеологической борьбы против буржуазной идеологии и мировоззрения. Наконец,нельзя не учитывать теоретического интереса марксистско-ленинской социологии к проблеме детерминации общественного сознания. Всестороннего и глубокого обоснования требует вывод о том, что "нельзя рассматривать общественное сознание только как отражение общественных отношений, ибо во многих случаях анализ отношений общества к природе позволяет выявить факторы, детерминирующие специфику его различных форм, и разобраться в его причудливых изгибах". Федосеев П.Н. Человек и природа в условиях научно-технической революции. - В кн.: Социальные аспекты экологических проблем. М.: Наука, 1982, с.10. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 26-27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1984, с.17. о

Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история (Проблемы теории исторического процесса). - М.: Политиздат, 1981, с.207.

Главной целью настоящего исследования является анализ влияния взаимодействия общества и природы на общественное сознание, выявление основных исторических типов отражения этого взаимодействия в общественном сознании,определение изменений в содержании и структуре общественного сознания под воздействием современной экологической ситуации.

В соответствии с целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- с позищй диалектического и исторического материализма обосновать возможность и необходимость изучения влияния взаимодействия общества и природы на общественное сознание как в историческом аспекте, так и на современном этапе;

- показать историческую эволюцию отражения взаимодействия общества и природы и на этой основе вскрыть смену его типов в общественном сознании докомь^унистических общественно-экономических формаций;

- исследовать воздействие современной экологической ситуации на духовцую жизнь общества, выяснить содержание процесса экологизации общественного сознания при капитализме;

- раскрыть закономерный характер экологизации общественного сознания при социализме, особенно на этапе совершенствования развитого социалистического общества, и проследить данную закономерность на примере ряда форм общественного сознания;

- провести социально-философский анализ экологического сознания как сложного духовного образования, возникающего в общественном сознании под влиянием современного этапа социоприродного взаимодействия.

Методологической основой данного исследования выступает марксистско-ленинская общесоциологическая теория, в частности, следующие принципы и положения разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным применительно к материалистическому пониманию взаимодействия общества и природы:

- общество и природа находятся в отношениях сложной взаимосвязи и взаимодействия, постоянно обусловливают друг друга;

- природа выступает естественным базисом, а ее материальное преобразование - сущностной основой человеческой истории;

- материальное производство обусловливает активность общества по отношению к природе, определяет его роль как ведущей стороны социоприродного противоречия;

- отношение людей к природе находится в неразрывном единстве с системой общественных отношений при определяющей роли последних, общество взятое в единстве всех его сторон выступает целостным субъектом взаимодействия с природой;

- эволюция взаимодействия общества и природы происходит в конкретно-исторических формах, соответствующих господствующим способам производства;

- из определенной формы материального производства вытекает определенная структура общества и определенное отношение людей к природе; и то и другое определяет характер духовного производства, "духовный уклад" (К.Маркс), особенности функционирования и развития общественного сознания;

- характерной чертой обеих фаз коммунистической формации выступает переход к планомерно^, сознательно направляемому взаимодействию общества и природы, обусловливающее резкое возрастание и качественное изменение роли общественного сознания в целом и прежде всего науки.

В Программе Коммунистической партии Советского Союза, Конституции Союза Советских Социалистических Республик, материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов нашей партии, последующих Пленумов ЦК КПСС получили дальнейшее развитие и конкретизацию основные положения материалистического понимания истории, намечены црактичес-кие пути решения назревших экологических и других глобальных проблем современности, акцентирован комплексный характер цроблемы взаимодействия общества и природы, связь ее со всеми сторонами жизни общества - наукой и управлением, экономикой и моралью, политикой и правом, искусством и философией.

Коммунистическая партийность как ведущий принцип марксистско-ленинской философии составила важнейшую мировоззренческую и методологическую предпосылку данного исследования. "Все глобальные проблемы не существуют сами по себе, - подчеркивает товарищ К.У. Черненко. - Они неотделимы от мировых сощальных противоречий,от развития классовой борьбы".*

При обосновании рабочих положений, формулировании промежуточных и окончательных выводов автор также основывался на изучении социально-философского материала работ М.И.Будыко, В.И.Вернадского, Э.В.Гирусова, А.К.Жирицкого, В.Д.Комарова, И.Д.Лаптева, В.А. Лось, Ю.М.Манина, В.Г.Марахова, И.Б.Новика, Ю.К.Плетникова, И.М. Рогова, В.П.1угаринова, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова, Ю.А.Школенко и других исследователей.

Диссертация опирается на конкретный исторический, этнографический, искусствоведческий, науковедческий, естественнонаучный материал.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту и составляющие научную новизну исследования таковы:

I. Теоретически целостное осмысление современной экологической ситуации может быть достигнуто при непременном условии исследования влияния взаимодействия общества и природы на общественное

1 Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.459. сознание, с позиций принципа единства логического и исторического. Реализация данного принципа предполагает социально-философское осмысление этапов взаимодействия общества и природы, комплексное изучение многоплановых процессов в духовной жизни общества как субъекта социоприродного взаимодействия. Выявление и анализ "производственно-технологического", "экологически-ограничительного", "социально-экономического" подходов к периодизации взаимодействия общества и природы показывают, что наиболее плодотворным подходом к периодизации данного взаимодействия является формационный подход, в рамках которого общественно-экономические формации выступают ступенями становления общества как целостного субъекта взаимодействия с природой, а также ступенями становления природы как естественно-^ с т о р и ч ес к о г о объекта указанного взаимодействия.

2. По мере развития общества как целостного социального организма, отражение его взаимодействия с природой получает в общественном сознании все более дифференцированный и разносторонний характер. В качестве основных типов отражения, соответствующих историческим этапам взаимодействия общества и природы, выделяются мифологический, интеллектуально-созерцательный, теоцентрист-ский (религиозный), утилитаристский и реально-гуманистический типы отражения. При этом речь идет о доминантах отражения, не исключающих его других характеристик и элементов в каждой общественно-экономической формации.

3. Экологизация материальной и духовной жизни общества выступает как характернейший признак, черта современной экологической ситуации. Этот реальный, исторически обусловленный процесс возрастания места и роли экологических проблем в рамках общественной практики, системе потребностей и интересов различных субъектов социальной деятельности ведет к определенным преобразованиям содержания и структуры общественного сознания, к его экологизации. Экологизация общественного сознания выражает определенное динамическое состояние последнего, характеризующее нарастание значимости экологической информации для функционирования всех элементов общественного сознания.

4. В условиях современного капитализма экологизация общественного сознания носит противоречивый, глубоко идеологический характер. Анализ процесса экологизации позволяет уточнить и конкретизировать на новом материале коренную противоположность подходов рабочего класса и класса буржуа к природопользованию. В этом процессе буржуазным попыткам идеологически оправдать и увековечить капиталистические формы практического и теоретического отношения общества к природе противостоят идеи и устремления трудящихся масс, их борьба за утверждение социалистических и коммунистических форм, отрицающих как эксплуатацию человека человеком, так и природы обществом.

5. При социализме экологизация выступает устойчивой тенденцией развития общественного сознания, имеющей свои отличительные особенности на первом этапе - построения основ социализма, а затем развитого социализма, и на втором этапе - этапе совершенствования развитого социалистического общества. Экологизация общественного сознания при социализме постепенно приобретает характер закона-тенденции, а на этапе зрелого социализма становится одной из общих закономерностей развития его духовной жизни.

6. Под воздействием современной экологической ситуации, в процессе экологизации общественного сознания формируется экологическое сознание, как новое духовное образование, специфическая форма осмысления обществом своего взаимодействия с природой и необходимости перехода от стихийности к сознательности в регулировании этого взаимодействия. В экологическом сознании достигается и поддерживается такой порядок организации элементов содержания общественного сознания и связей мевду ними, который в процессе совершенствования развитого социалистического общества содействует достижению адекватности отражения социоцриродного взаимодействия, оптимизации и гармонизации последнего.

7. В известной степени экологизация общественного сознания и формирование экологического сознания самостоятельные, но взаимосвязанные процессы, которые следует различать теоретически и практически. Если экологизация общественного сознания выступает объективно складывающейся закономерностью развития современной духовной жизни общества, то экологическое сознание выступает духовной координатой современной экологической ситуации, такой ее стороной, которая не только складывается стихийно, но в условиях социализма формируется сознательно в процессе экологического образования и воспитания людей.

Структура предлагаемой работы определена указанными выше целью и задачами.

В первой главе, состоящей из двух параграфов, раскрывается практический характер взаимодействия общества и црироды в логическом и историческом аспектах, анализируется эволюция отражения взаимодействия общества и природы в общественном сознании, вцце-ляются основные исторические типы этого отражения.

Во второй главе, состоящей из трех параграфов, исследуется влияние взаимодействия общества и природы на общественное сознание в современную эпоху. Это предполагает анализ понятия и реального процесса экологизации общественного сознания, критику интерпретаций данного явления буржуазной социологией. Уточнение понятия экологизации общественного сознания проводится в контексте развития социалистической цивилизации. Логическим завершением исследования экологизации общественного сознания выступает анализ понятия и феномена экологического сознания, его места в структуре общественного сознания.

В заключении подводятся итоги и вьщвигаются некоторые предложения.

Основные идеи и определенные результаты исследования докладывались и обсуждались на: конференции молодых ученых ЛГУ имени А.А.Дцанова, посвященной IIO-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. Секция "В.И.Ленин и современные проблемы естествознания". Ленинград, ЛГУ, апрель 1980; Республиканской научной конференции "Диалектика общественного развития в условиях научно-технической революции". Секция "Общие проблемы и новые формы диалектики современной эпохи в условиях НТР". Ленинград, октябрь 1981; Научной конференции "Актуальные проблемы социального развития советского общества в свете решений ХХУ1 съезда КПСС". Ленинград, ЛГУ, март 1982 (выступление на данной конференции отмечено в межвузовском сборнике "Динамика социально-классовой структуры развитого социалистического общества". - Л.: ЛГУ, 1984, с. 158); П Региональном семинаре "Диалектика и современный стиль мышления". Севастополь, приборостроительный институт, сентябрь. 1982; Забайкальской научно-теоретической конференции "Философско-социологические проблемы взаимодействия природы и общества". Секщя "Методологические проблемы исследования взаимодействия природы и общества". Чита, госпединститут, октябрь 1982; Научной конференции "Теоретическое наследие К.Маркса и современность" (к 165-члетию со дня рождения и 100-летию со дня кончины К.Маркса). Секция "Исторический материализм". Ленинград, ЛГУ, март 1983 (выступление на данной конференции отмечено в журнале "Вестник Ленинградского университета", 1983, № 17. Экономика. Философия. Право. Выпуск 3); IX Научно-технической конференции "Капитальное строительство Министерства Обороны как фактор укрепления экономического и оборонного могущества СССР". Секция "Общественных наук". Ленинград, ЛВВИСКУ им.генерала армии А.Н.Комаровского, апрель 1983; Научной конференции "Материализм и идеологическая борьба (к 114-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина и 75-летию со дня выхода в свет работы В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм"). Секция "Современная цивилизация и современная форма материализма". Ленинград, ЛГУ, апрель, 1984.

Основное содержание диссертации отражено в восьми публикациях.

Теоретический и фактический материал диссертации и публикаций используется в практике преподавания марксистско-ленинской философии, политической экономии и научного коммунизма на кафедре марксизма^ленинизма Ленинградского высшего военного инженерного строительного Краснознаменного училища имени генерала армии А.Н.Комаровского, в идеологической и организаторской работе по экологическому образованию и воспитанию курсантов высших военных училищ инженерно-строительного профиля.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Микляев, Виктор Анатольевич

185 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развитого социализма происходит нарастание сознательного, планового начала в регулировании взаимодействия общества и природы. Экологизация общественного сознания, формирование экологического сознания способствуют переходу к общественному управлению социоприродной областью. При этом, естественно, сохраняются элементы стихийности - некоторые социально-экологические закономерности еще не познаны и, следовательно, не находятся под контролем людей, познанные же законы и принципы не достаточно активно претворяются в практику социалистического природопользования. иднако интересы совершенствования развитого социализма, как это подчеркнуто ХХУ1 съездом Ш1СС, последующими Пленумами ЦК К1ЮС, требуют всемерного улучшения управления социалистическим природопользованием, охраной природы. В этой связи можно указать на некоторые задачи снижения стихийности и увеличения сознательности во взаимодействии общества и природы,задачи развертывания экологического сознания, повышения его действенности. В определенном отношении они носят црикладной характер, позволяют теснее связать теорию с практикой, сформулировать некоторые рекомендации.

I. Многие исследователи,справедливо рассматривая экологическое сознание как специфическую форму отражения современного этапа взаимодействия общества и црироды, упускают из виду тот факт, что оно возникает в ходе исторического развития отражения социо-природного взаимодействия в общественном сознании, является качественным скачком в этом развитии и, следовательно, в своем содержании должно "снять" содержание предшествующего идейного материала. Критическая переработка данного идейного наследия должна обогатить экологическую культуры современного человечества. Эта переработка должна вестись в рамках глубоких и всесторонних исследований практики взаимодействия общества и природы на основных этапах истории,а также исследований доминирующих исторических типов отражения данного взаимодействия в общественном сознании. Таким образом, вполне определенно выступает задача разработки исторического раздела марксистско-ленинской социальной экологии.

2. Важной особенностью экологизации современного общественного сознания является то, что она протекает в условиях острейшего противоборства двух противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Учитывая, что проводимая социалистическими странами экологическая политика благотворно влияет на умы людей, на новом материале убеждающихся в бесперспективности капиталистической системы; буржуазная пропаганда главный удар наносит по социалистическому и прежде всего советскому опыту природопользования и охраны природы. В сфере проблем защиты окружающей среды идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее взаимодействия человечества с природой в немалой степени зависит от исхода этой идеологической борьбы. Отсюда следует, что экологизация общественного сознания при социализме,формирование научного экологического сознания должны включать умелую пропаганду преимуществ социалистического природопользования перед капиталистическим, аргументированную критику последнего, разоблачение лживой, подрывной империалистической пропаганды по вопросам окружающей среды. Таким образом, вывод KL1GC о необходимости для нас динамичной и эффективной системы контрпропаганды* актуален и в сфере идеологического противоборства по экологической проблематике. Теперь задача состоит в том, чтобы конкретизировать этот вывод в процессе определения содержания нашей экологической контр* См.: Материалы Пленума центрального Комитета Ш1С0. 14-15 июля 1983 года, с.7,52,74. пропаганды можно представить следующим образом:

- улучшение пропаганды концепции взаимодействия общества и природы выработанной К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным, опыта деятельности марксистско-ленинских партий по решению экологических проблем на различных этапах борьбы за социализм и коммунизм;

- глубокое и всестороннее изучение состояния социалистического природопользования, обобщение всего лучшего в опыте братских стран социализма, яркая и доходчивая пропаганда успехов реального социализма в решении экологических проблем и вместе с тем квалифицированный анализ ошибок и недостатков, объяснение их причин, показ путей преодоления трудностей, встречающихся в процессе совершенствования социалистического цриродопользования;

- убедительная пропаганда исторического предназначения социализма в сфере взаимодействия людей с природой, той конструктивной роли, которую он играет в решении мировых экологических проблем;

- раскрытие социальных истоков глобальных экологических проблем, зловейщей роли капитализма в их появлении и распространении, их связи в современных условиях с агрессивной политикой империализма, наращиванием гонки вооружений, отвлекающей гигантские силы и средства человечества от решения неотложных проблем;

- наглядное доказательство неспособности буржуазного общества избавиться не только от своих социальных, но и экологических язв.

3. ь нашей литературе справедливо связывают совершенствование управления социалистическим природопользованием с развитием теории взаимодействия общества и природы, становлением марксистско-ленинской социальной экологии, которая выступает научно-теоретическим и мировоззренческим здром экологического сознания.Однако развитие экологического сознания предполагает также его целенаправленное формирование у масс трудящихся, подъем их к сознательному, активному участию в решении экологических проблем, а в перспективе - к управлению социоприродной системой. Эта задача реализуется в экологическом воспитании. Экологическое сознание и экологическое воспитание тесно связаны. Обеспечение эффективности последнего невозможно без учета этой связи.

Во-первых, экологическое воспитание должно учитывать актуально функционирующее экологическое сознание, те настроения,нормы, стереотипы, ценности, которыми руководствуются объекты воспитания в практике природопользования. Однако организаторы экологического воспитания пока в недостаточной степени располагают эмпирически точными и теоретически обобщенными данными об отражении современной экологической ситуации в общественном сознании. В связи с этим можно сформулировать следующую рекомендацию: в целях повышения эффективности экологического воспитания советского народа, всех групп и социальных категорий трудящихся организовать постоянные конкретно-социологические исследования массового экологического сознания, продолжить теоретические исследования закономерностей его становления, развития и функционирования.

Во-вторых, экологическое воспитание должно ориентироваться на перспективный, но реально достижимый и практически приемлемый социально-экологический идеал. При этом экологическое воспитание должно опираться на те конкретные социально-экономические, политико-юридические, идеологические механизмы, использование которых людьми способно гармонизировать взаимодействие общества и природы. Можно сказать,что важнейшей задачей экологического воспитания является формирование и постоянное возвышение экологического сознания людей, воплощающегося в их действиях и поступках.

Но при этом следует помнить, что экологическое сознание с объективно детерминируемой стороны складывается под влиянием перехода социалистического природопользования в коммунистическое, в процессе экологизации всех форм, уровней и сфер общественного сознания, поэтому задача дальнейшего исследования этих процессов будет становиться все более актуальной.

4. Совершенствование функционирования экологического сознания связано с решением задач повышения его действенности и эффективности. Здесь на первый план выдвигается ряд задач: а) задача претворения в практику социалистического природопользования научных социально-экологических знаний, ина стоит и перед самой наукой социальной экологии, и перед системой управления, которая переводит язык науки на язык практики. От социальной экологии требуется не только разработка ближайших и отдаленных целей социальноприродного взаимодействия, но и программ -"идеальных средств" - их достижения. Воплощенные в экологическую программу знания должны получить свое политическое измерение, превратившись в экологическую политику правящей napta и государства. Многообразные явления социалистического природопользования испытывают влияние не просто экологически сознательной деятельности, а определенной, господствующей в данное время экологической политики, признанной правильной со стороны партии и государства. В связи с этим можно сформулировать следующую рекомендацию: учитывая определяющую значимость политических программ для практической реализации научных установок экологического сознания и повышения эффективности его регулирующей функции, ввести в готовящуюся по решению ХХУ1 съезда КПСС новую редакцию Программы Коммунистической партии Советского Союза специальный параграф "Коммунизм и природа", в котором в сжатом виде изложить коммунистический идеал взаимодействия общества и природы,программу его достижения и долгосрочную экологическую политику M1UG и Советского государства на период совершенствования развитого социалистического общества; б) задача мобилизации материальных и духовных ресурсов общества и ориентация их на решение экологических проблем. При социализме экологическое сознание связывает воедино технологические, экономические, политические, правовые, нравственные,эстетические средства воздействия на практику природопользования. При этом надо различать экологизацию общественного сознания, как результат отражения в нем современной экологической ситуации, и экологизацию, как целенаправленное распространение в общественном сознании через каналы массовой коммуникации, системы просвещения, образования, воспитания социально-экологических знаний, истин и ценностей экологического сознания. Исходя из сказанного представляется целесообразным, в частности, включить в нормативный курс марксистско-ленинской философии в тему, "Формы общественного сознания" подраздел "Экологическое сознание", соответственно в курс научного коммунизма в тему "Духовная культура социалистического общества" - положения об экологизации общественного сознания как одной из важных закономерностей развития духовной жизни развитого социализма. Такова еще одна рекомендация; в) задача развертывания экологического сознания. Эффективность экологического сознания во многом определяется тем, насколько идеям удается овладеть массами, превратиться в осознанные правильные экологические действия, поведение людей, стать привычными социальными нормами, закрепиться в новых нравах, обычаях, традициях. Этр предполагает не только экологическое воспитание, но и целенаправленную экологизацию таких состояний общественного сознания как мировоззрение, общественное мнение, духовная атмосфера, социальные нормы и традиции. Эта задача при всей ее практической важности пока что не решена и в теоретической области, как впрочем и другая не менее важная задача - формирования у людей разумных социально-экологических потребностей и интересов, lie вполне ясен вопрос их соотношения как с "основными" интересами: экономическими, политическими, идеологическими, так и с иными возможными, например, познавательными и пр. Требует обоснования самостоятельность их содержания, носителей и т.д. Ответ на все эти вопросы тем более необходим, что, как отмечает академик 7 Л.Н.Федосеев, "эффективность осуществления принципов рационального природопользования возможно лишь в определенных социальных условиях, ориентированных на удовлетворение материальных, духовных и экологических потребностей личности".1 Исследования современной экологической ситуации, ее тенденций и сценариев развития показывают, что без серьезной перестройки системы потребностей и интересов человека и общества решение экологических проблем не возможно.

Решение сформулированных задач в определенной степени будет способствовать развитию экологического сознания, а также препятствовать его превращению в некий "дух", витающий над взаимодействием общества и природы. Общий итог должен сводиться к тому, чтобы поднять экологическое сознание до программы коммунистического преобразования социального и природного мира.

7 * Федосеев Л.Н. Человек и природа в условиях научно-технической революции. - В кн.: Социальные аспекты экологических проблем, с.II.