Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Молодцева, Юлия Викторовна

  • Молодцева, Юлия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Молодцева, Юлия Викторовна. Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Молодцева, Юлия Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания влияния взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению.

1.1. Методологические и теоретические подходы к рассмотрению проблемы взаимодействия школы и семьи.

1.2. Понятие ценностного отношения ученика к учению.

1.3. Факторы, влияющие на формирование отношения современного подростка к учению.

1.4. Анализ содержания взаимодействия школы и семьи в контексте его влияния на становление ценностного отношения современного подростка к учению.

Выводы к I главе.

Глава II. Условия организации процесса взаимодействия школы и семьи, способствующие становлению ценностного отношения современного подростка к учению.

2.1. Диагностические характеристики взаимодействия школы и семьи и ценностного отношения подростка к учению.

2.2. Опыт организации, содержания и форм деятельности, реализующий взаимодействие школы и семьи в становлении ценностного отношения подростка к учению.

2.3. Становление сущностных характеристик ценностного отношения подростков к учению, как результат опытной работы по организации взаимодействия школы и семьи.

Выводы ко II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению»

Актуальность исследования. Влияние взаимодействия школы и семьи-на развитие личности ребенка на протяжении многих десятилетий было и остается предметом философских суждений и одной из центральных проблем педагогической науки (В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Д.И.Менделеев, В!В.Розанов, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Ю.П.Азаров, А.С.Белкин, П.П.Блонский, В.Г.Бочарова, И.В.Власюк, Т.П.Гаврилова, И.В.Гребенников, В.Н.Гуров, К.Е.Игошев, В.А.Караковский, Л.И.Маленкова, И.С.Марьенко, Г.М.Миньковский, А.В.Мудрик, М.Н.Недвецкая, М.М.Плоткин, Н.В.Поликутина М.М.Поташник, и др.).

Проблема создания единого воспитательно-образовательного пространства «семья - образовательное учреждение», как важнейшего фактора содействия формированию значимых социальных и духовных качеств личности подростка, его социализации нашла отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Вместе с тем, предлагаемые педагогической наукой формы и методы взаимодействия школы и семьи не в полной мере отражают системный характер этого взаимодействия, не определяют условий его эффективности, не в полной мере раскрывают особенности межличностных отношений учителя и родителя. Исследования влияния взаимодействия школы и семьи на развитие личности подростка не касались напрямую роли этого взаимодействия в становлении ценностного отношения школьника к учению, как важного условия его социализации.

Взаимодействие школы и семьи способствует воспитанию подростка, в то время как разнонаправленность влияний, оказываемых школой и семьей на подростка приводит к социальной дезадаптации последнего. Социальная напряженность последних двадцати лет негативно отразилась на взаимодействии школы и семьи: произошла переоценка системы ценностей; школа столкнулась с отсутствием понимания смысла учения у учащихся и у родителей. В этой связи особую важность и сложность.приобретает проблема становления ценностного отношения современного подростка к учению и усиливается актуальность исследования влияния взаимодействия семьи и школы на процесс становления ценностного отношения современного подростка к учению.

Вопросы взаимодействия семьи и образовательных учреждений в воспитании подрастающего поколения нашли отражение в исследованиях М.И.Болотовой, И.В.Власюк, С.И.Голод, П.А.Гурко, И.В.Гребенникова, М.С.Мацковского, М.Н.Недвецкой, В.А.Сухомлинского, А.Г.Харчева. Разнообразные формы работы учителя с родителями изучались В.Г.Сенько, О.Н.Урбанской, Е.И.Наседкиной. В целом ряде исследований отмечается, что отношение к учению является определяющим фактором развития личности подростка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Б.Ф.Ломов, Л.С.Славина, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.). Факторы и условия формирования положительного отношения школьников к учению раскрываются в работах И.Я.Базик, А.И.Епифанцевой, С.Е.Злочевского, Д.И.Камышанской, Е.И.Кирилловой, Е.И.Киричук, А.И.Липкиной, А.К.Марковой, Н.Г.Морозовой и др.

Анализ теоретических исследований в области философии, педагогики, психологии, социологии, а также изучение практики взаимодействия школы и семьи выявил ряд противоречий между:

- современным образовательным процессом, предполагающим сотрудничество в содействии развитию личности подростка между школой и ее партнерами, в том числе, в первую очередь, родителями, и недостаточной научной разработкой механизмов достижения сотрудничества во взаимоотношениях в цепи учитель - родитель -ученик;

-актуальностью формирования ценностного отношения подростка к учению, как важного условия социализации личности, и недостаточным исследованием механизмов влияния взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения подростка к учению.

Недостаточная научная разработанность проблемы сотрудничества семьи и школы в развитии личности подростка и фрагментарность использования этого взаимодействия в практике работы школы в целях формирования у подростка ценностей познания обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению».

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия организации взаимодействия школы и семьи, способствующие становлению ценностного отношения современного подростка к учению.

Объект исследования: взаимодействие школы и семьи, способствующее становлению ценностного отношения современного подростка к учению.

Предмет исследования: педагогические условия позитивного влияния взаимодействия семьи и школы на становление ценностного отношения современного подростка к учению.

Гипотеза исследования: взаимодействие школы и семьи, способствующее становлению ценностного отношения современного подростка к учению, определяется позитивными межличностными отношениями «учителя-родители» и формируется посредством: - развития познавательного интереса школьника к изучаемым предметам;

- регулярным выявлением учебных достижений школьника посредством мониторинга учебной успешности; выстраивания и фиксации в стратегических документах школы целенаправленных действий субъектов образовательного процесса по согласованию ценностей познавательной деятельности;

- введения в практику работы школы современных форм взаимодействия с родителями на межличностном уровне.

Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «взаимодействие школы и семьи», как взаимодействия на уровне субъектов образовательного процесса

2. Выделить факторы, влияющие на формирование ценностного отношения современного подростка к учению.

3. Определить педагогические условия организации взаимодействия школы и семьи в контексте их влияния на становление ценностного отношения современного подростка к учению.

4. Разработать научно-методическое сопровождение становления ценностного отношения современного подростка к учению на основе развития межличностного взаимодействия участников образовательного процесса.

Методологической основой исследования избран деятельностный подход, позволяющий изучить отношение подростков к учению в педагогическом процессе с позиции ценностей межличностных взаимодействий педагогов, учащихся и родителей.

Теоретическими основами исследования являются: Теория взаимодействия образовательных учреждений с родительской общественностью (в историческом аспекте развития) (Б.Г.Гершунский, П.П.Петренко, Н.В. Поликутина).

Идеи педагогического партнерства семьи и школы (С.Г.Вершловский, Т.Н.Касимова, В.П.Колесникова, В.Ю.Коровкин, И.Д.Фрумин, М.Фуллан, Ю.Хямяляйнен).

Концепция влияния среды на социальный институт семьи и школы (А.И.Антонов, Е.Л. Башманова, В.М.Медков, М.Мид) и исследования, посвященные изучению социокультурной среды (Л.Ф.Боженко, В.С.Магун, Е.В.Пискунова).

Теоретические рассмотрения проблемы взаимоотношений индивидов (Б.Г.Ананьев, С.А.Рубинштейн, В.Н.Мясищев).

Идеи семейного воспитания и влияния родителей на образование детей (Е.Л.Башманова, Л.С.Колесова, И.С.Кон, Н.К.Крупская, И.Ю.Кульчицкая, А.Н.Острогорский, В.С.Торохтий).

Теории, раскрывающие различные компоненты отношения к учению: отношение к учению через интерес (Г.И.Щукина, В.Г.Иванов, Н.Г.Морозова), ценностное отношение к учению (З.И.Васильева, А.В.Кирьякова), ответственное отношение к учению (А.Д.Алферов, Л.М.Зюбин, А.П.Медведицков); проблемы, связанные с мотивацией и отношением к учению (Л.И.Божович, Ш.И.Ганелин, Е.О.Зейлигер, Л.С.Илюшин, А.Н.Леонтьев, Л.С.Славина).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анкетирование, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперимент.

База исследования. Базой диагностического исследования явились три-образовательных учреждения: Шугозерская средняя общеобразовательная школа, гимназия №5 г. Тихвина и гимназия №238 г. Санкт-Петербурга. Основной базой опытно-экспериментальной работы явилась Шугозерская средняя общеобразовательная школа. В эксперимент были включены учащиеся пятых - седьмых классов в количестве 253 человек, педагогический коллектив школ (105 педагогов-предметников) и родители учащихся (237 человек). Всего 595 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2005-2006 гг.) - изучение теоретико-методологических основ взаимодействия школы и семьи в становлении ценностного отношения современного подростка к учению, определение исходных теоретических положений, разработка программ и методик исследования;

2 этап (2006-2007 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей взаимодействия школы и семьи, систематизация и обработка эмпирических данных, теоретическое обобщение, разработка плана проведения' формирующего этапа эксперимента;

3 этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальная работа по организации взаимодействия школы и семьи в различных формах, направленная на становление ценностного отношения современного подростка к учению; обработка и оформление ее результатов.

На всех этапах исследования осуществлялась апробация теоретических позиций на конференциях и семинарах, а также публикация результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Ценностное отношение подростка к учению включает в себя его позитивное отношение к изучению учебных предметов, определяемое пониманием необходимости их изучения для личностного роста. Взаимодействие школы и семьи, построенное на формировании положительных межличностных отношений «родитель - подросток -учитель», является фактором, определяющим ценностное отношение подростка к учению.

2. Педагогическими условиями, позитивно влияющими на становление ценностного отношения современного подростка к учению, являются:

• введение в практику работы школы современных форм работы с родителями (просвещение, тренинги, деловые игры, экспертиза успешности и т.д.), ориентированных на развитие межличностных отношений;

• развитие у учителя умения формировать положительную мотивацию к своему предмету и ориентация стиля общения между учителем и учеником на становление субъектной позиции ученика;

• разработка стратегических документов школы о характере, целях и содержании взаимодействия школы и семьи;

• наличие реальных проявлений взаимодействия педагогов, учащихся и родителей, базирующихся на вовлеченности всех субъектов в целостный образовательный процесс, реализующийся в конкретных формах;

• разработка научно-методического сопровождения, выполненного в форме «Программы взаимодействия школы и семьи», которая включает и регламентирует в качестве приоритетных форм работы с педагогами и родителями: дневник «Успешность ученика в учении», (как инструмент мониторинга успешности ученика), тренинговую работу с педагогами и родителями, собрания, лектории, круглые столы, тематические конференции, вечера вопросов и ответов, встречи с администрацией школы, психолого-педагогические консультации, совместные досуговые мероприятия.

3. В современной образовательной практике взаимодействие школы и семьи реализуется на трех уровнях:

- сотрудничества - высоком уровне информированности, вовлеченности родителей и учителей в межличностное взаимодействие, удовлетворенности субъектов как от самого процесса, так и от его результатов;

- противоборства - существенным рассогласованием степени информированности, вовлеченности в межличностное взаимодействие и удовлетворенности как от самого процесса, так и от его результатов у родителей и учителей;

- пассивности - низком уровне информированности, вовлеченности в межличностное взаимодействие и удовлетворенности субъектов.

Причем на уровнях противоборства и пассивности межличностное взаимодействие учителей и родителей существенно затруднено или практически отсутствует. 4. Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению выражается: а) в положительной динамике развития межличностных отношений педагогов и родителей, возрастанием положительного отношения к любимому предмету, в связи с пониманием значимости этого предмета для личностного роста; б) снижением отрицательного отношения к нелюбимому предмету, связанного с непринятием личности педагога и с негативным мнением родителей о предмете.

Научная новизна исследования: • в генезисе развития взаимодействия школы и семьи выявлена значимость межличностных отношений, как способствующих положительному влиянию на становление ценностного отношения подростка к учению;

• понятие «взаимодействие школы и семьи» дополнено новым смыслом, как скоординированная деятельность участников образовательного процесса, основанная' на согласовании целей и прогнозируемых результатов взаимодействующих субъектов;

• установлено, что важнейшим проявлением ценностного отношения современного подростка к учению является наличие познавательного интереса к отдельным предметам с осознанием значимости этих предметов для личностного роста;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «взаимодействие школы и семьи на межличностном уровне», как организованный, целенаправленный, обусловленный образовательной ситуацией и реализуемой на основе общих педагогических интересов связи педагогического коллектива общеобразовательного учреждения и родителей учащихся;

- расширены представления о воспитательных возможностях программ взаимодействия школы и семьи, которые разрабатываются на основе межличностных отношений субъектов образовательного процесса, что развивает реализацию принципа единства обучения и воспитания;

- обоснованы условия положительного влияния взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению.

Практическая значимость исследования состоит в представленных в работе методических рекомендациях по развитию взаимодействия школы и семьи, которые дают ориентиры для построения: программы взаимодействия как одного из стратегических документов школы и дневника «Успешность ученика в учении», содействующего формированию положительного отношения современного подростка к изучаемым предметам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью и обоснованностью исходных теоретико-методологических подходов, целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента, логической доказательностью выводов, репрезентативностью исследовательской базы, положительными результатами апробации и экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные положения исследования были апробированы на заседаниях лаборатории кафедры педагогики РГПУ им. Герцена, на международных научно-практических конференциях (г.Петрозаводск 2007-2008г.), на Конференции молодых ученых (г.Сортавала 2007г.). Материалы исследования нашли отражение в публикациях межвузовских сборников научных трудов и электронном научном журнале «Письма в Эмиссия.Оффлайн».

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Объем основного текста 174 страницы. Суммарный объем приложений 35 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Молодцева, Юлия Викторовна

Выводы ко второй главе:

- правильно подобранный аппарат диагностических методик помог рассмотреть и проанализировать особенности влияния взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению;

- диагностический расчет показал слабость вовлеченности школы и семьи, в совместную деятельность, что впоследствии подтвердилось нарушением межличностных отношений родителей и учителей;

- опытно-экспериментальная работа по реализации условий взаимодействия школы и семьи показала, что сотрудничество школы и семьи должно строиться с учетом выявленного нами алгоритма становления этого взаимодействия;

- обнаруженный факт нарушенных межличностных отношений учителей и родителей подтвердился в предпочтительном отношении подростков к учению (под влиянием личности педагога и отношения родителей);

- экспериментально выявлено, что в основе взаимодействия школы и семьи лежат межличностные отношения педагога и родителей, строящиеся на основе интереса, уважения и эмпатии; сравнение результатов эксперимента и расчетных исследований позволяет сказать, что выявлена динамика становления ценностного отношения подростков к учению как результат реализации условий сотрудничества семьи и школы; на основании выявленного, нами обозначены педагогические организационные условия, при которых взаимодействие школы и семьи может быть фактором становления ценностного отношения современного подростка к учению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предшествующем изложении мы постарались полно и конкретно ответить на-вопрос об особенностях влияния взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению:

Основной особенностью работы было то обстоятельство, что взаимодействие школы и семьи строилось на межличностных отношениях педагогов, родителей, детей, в организации учебно-познавательной деятельности, то есть учения. Этот процесс был организован в конкретной школе, и связи между особенностями школы и организацией в ней соответствующей опытно-экспериментальной работы, ее целью, содержанием, результативностью оказались достаточно существенны.

Вместе с тем, анализируя ход исследовательского процесса и решенные в нем задачи, мы пришли к выводу о том, что полученные нами материалы дают возможность для более общих характеристик процесса взаимодействия школы,и семьи. Здесь мы представляем развернутые выводы, отвлеченные от конкретности проведенного исследования, выходящие на более обобщенные подходы в поставленных в нем проблем.

Прежде всего, считаем небходимым отметить, что проведенное исследование не только вычленяет ведущее противоречие современной ситуации общественного развития, выходит на пути его преодоления в общей системе организации воспитательной деятельности в школе, выдвигая значимость в этом процессе включенности школьника как главного звена взаимодействия между школой и семьей, но и в полной мере реализует активность школьника, как субъекта этой деятельности, подчеркивая значимость межличностных отношений между всеми субъектами образовательного процесса.

Вторым существенным общим выводом нашего исследования мы считаем выход на необходимость создания осознанных устойчивых взаимоотношений, которые могут возникнуть только на основе межличностного взаимодействия между учителями и родителями, как л представителями образований «школа и семья».

Новым в нашем исследовании можно считать, то что:

• показана необходимость рассмотрения взаимодействия школы и семьи на уровне межличностных отношений субъектов (педагогов и родителей);

• предложены и обоснованы критерии и показатели уровня взаимодействия школы и семьи на уровне межличностных отношений субъектов (педагогов и родителей); I

• предложены и апробированы показатели ценностного отношения учащихся к отдельным предметам;

• установлена взаимосвязь между состоянием межличностного взаимодействия педагогов и родителей с одной стороны и ценностного отношения школьников к учению с другой.

• разработана программа подготовки и реализации взаимодействия школы и семьи на межличностном уровне;

• разработаны инструменты и формы подготовки педагогов и родителей к развитию межличностного взаимодействия в рамках I образовательного процесса в школе;

Далее подчеркнем, что наше исследование конкретизировало наличие связей между возрастным становлением личности школьника и включенностью его в систему отношений, показало особую значимость и выявило усиление этого значения с возрастом.

Исследуемая проблема требует усиления воспитательной направленности в теории и практике образования, образовательных процессов в школе. Мы стремились показать, как учебно-познавательная деятельность школьника наполняется новым содержанием и воспитательным смыслом в конкретных условиях жизнедеятельности школы. При этом организуются, включаются в жизнь школы ситуации, в которых отношенческие аспекты деятельности запланированы на преодоление трудностей; предотвращение конфликтов. Раскрытие этих связей, организация- различных форм! деятельности и выходов на становление отношений, представленное в нашем исследовании, имеет в то же время общепедагогическое значение, позволяющее сделать общий вывод о существенной роли влияния развития межличностных отношений педагогов и родителей на субъект-субъектном уровне, важнейшего феномена педагогической науки и в воспитательной практике.

Проведенное исследование подтвердило гипотетические предположения о том, что целевой, содержательно-процессуальный и результативный компоненты« взаимодействия школы и семьи могут рассматриваться в системе его влияния на становление ценностного отношения современного подростка* к учению. Условием достижения этой цели выступает организация* взаимодействия и процесса учения как пространства становления межличностных отношений, определенных содержанием взаимодействия.

Подтвердилось предположение о том, что процесс решения учебных и воспитательных целей может стать процессом становления ценностного отношения к учению, а организация процесса взаимодействия школы и семьи на межличностном уровне, как цель и результат специальной опытно-экспериментальной работы, в которой происходит создание, закрепление, перестройка системы межличностных отношений педагогов, родителей и подростка, включенного в учение.

Таким образом, проведенное исследование позволило конкретизировать гипотетические положения о возможности организации взаимодействия школы и семьи и его влиянии на становление ценностного отношения современного подростка к учению, осуществить и решить цели исследования, выявить зависимость становления ценностного отношения подростка к учению от результата влияния межличностных отношений педагогов и родителей.