Влияние загрязнения почв вблизи Кирово-Чепецкого химического комбината на растения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Вахрушева, Олеся Михайловна

  • Вахрушева, Олеся Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 136
Вахрушева, Олеся Михайловна. Влияние загрязнения почв вблизи Кирово-Чепецкого химического комбината на растения: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Сыктывкар. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахрушева, Олеся Михайловна

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анализ современных подходов к оценке состояния окружающей среды при химическом и радиоактивном 13 загрязнении

1.2. Влияние радиоактивного и химического загрязнения на функции почв. Методы почвенно-экологического мониторинга

1.3. Растения как биоиндикаторы радиоактивного и химического загрязнения почвенного покрова. Биологические эффекты в природных популяциях растений при радиоактивном и химическом загрязнении окружающей среды

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

36

2.1. Физико-географическая характеристика Киров- «

скои области

2.2 Характеристика районов проведения исследований

2.3. Методика картографических исследований и отбора проб почв и растений

2.4. Методы оценки уровня загрязнения участков по результатам химических анализов

2.5. Методы определения концентраций химических

веществ и удельной активности радионуклидов в почвах и растений

2.6. Методы оценки радиоактивного и химического загрязнения среды обитания в районе Кирово-Чепецкого химического комбината на растения

2.7. Методы статистического анализа данных

Глава III. ОЦЕНКА РАДИОАКТИВНОГО И ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ВБЛИЗИ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА

Глава IV. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ РАСТЕНИЙ ВБЛИЗИ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА

4.1. Расчет дозовых нагрузок на надземные фитоце-нозы

4.2. Оценка видового разнообразия сообществ сосудистых растений исследуемых участков

4.3. Оценка репродуктивной способности растений из природных популяций

4.4. Оценка миграционной способности радионуклидов и нерадиоактивных химически токсичных элементов

в системе «почва-растения»

4.5. Оценка уровня повреждений ДНК растений, произрастающих вблизи Кирово-Чепецкого химического комбината

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние загрязнения почв вблизи Кирово-Чепецкого химического комбината на растения»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из глобальных проблем цивилизации является необходимость рационального использования природных ресурсов и сохранение оптимальных условий жизнедеятельности на нашей планете, которые зависят от состояния всех компонентов природных экосистем, их способности выполнять свои функции в биосфере.

Масштабы современного загрязнения окружающей среды не ограничиваются опасностью только для здоровья человека, как самого чувствительного звена биосферы. Антропогенное воздействие часто имеет разрушительные последствия для природы и ведет к структурно-функциональной разбаланси-ровке и деградации экосистем в целом (Protection ..., 2003; Безель, 2006; Алексахин, Пристер, 2008; Kertesz, 2009).

Изменения состояния и функций экосистем, обусловленные деятельностью человека, привели в XXI веке к необходимости разработки единой системы защиты живой природы от техногенных воздействий, в том числе радиационных и химических (Структурно-функциональная ..., 2003; Protection ..., 2003; Алексахин, Фесенко, 2004; Безель, 2006). Единство идеологии этих концепций выражается в стремлении рассматривать целостность экосистем как основание для нормативных моделей и как необходимое условие дальнейшего развития человеческой цивилизации.

Одним из основных источников поступления в окружающую среду мутагенных и токсичных веществ является химическая промышленность. Киро-во-Чепецкий химический комбинат (КЧХК) создан в 1938 г. как объект военно-промышленного комплекса. С 1949 по 1990 гг. химкомбинат обеспечивал ядерную индустрию России. Причем деятельность химкомбината по производству тетра- и гексафторидов урана до 1992 г. велась с нарушениями требований экологической безопасности и привела к радиоактивному загрязнению прилегающей территории (Мусихина, Клиндухова, Чепурных, 2009). В

настоящее время КЧХК объединяет два крупных предприятия ООО «Завод минеральных удобрений» (ЗМУ) и ООО «Завод полимеров» (ЗП). На ЗМУ производят аммиак, а на его основе азотную кислоту, аммиачную селитру и сложные удобрения (Особенности урбоэкосистем ..., 2012).

В результате прошлой и нынешней деятельности КЧХК, связанной с производством и хранением радиоактивных и химических веществ, ландшафты водосборного бассейна р. Вятки, имеющей значимое народнохозяйственное значение, были загрязнены радионуклидами (РН), тяжелыми металлами (ТМ) и технологическими отходами производства аммиака, аммиачной селитры, азотной кислоты, фтористого водорода, хлора и гидроксида натрия.

С 2008 г. в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» исследуется уровень радиоактивного и химического загрязнения донных отложений р. Елховки и почв отдельных участков вдоль ее русла, которая представляет собой коллектор объединенных сточных вод КЧХК (Загрязнение природных ..., 2006).

Но знаний о миграционной способности и пространственно-временном распределении загрязняющих веществ в почвах явно недостаточно для характеристики изменений, которые происходят в техногенно нарушенных экосистемах, и обоснования необходимости проведения реабилитационных мероприятий.

Радионуклиды, как и нерадиоактивные химически токсичные элементы, включаются в биологический круговорот (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Тяжелые естественные..., 1990). Установлено, что их соединения в повышенных концентрациях оказывают мутагенное и токсическое воздействие на организм животных и растений (Brunst, 1965; Левина, 1972; Алексахин, Книжников, Таскаев, 1986; Whicker, 1997; Genotoxic effects ..., 1998; Krivolutzkii, Martushov, Ryabtsev, 1999; Effects on non-human ..., 2007; Ge-

ras'kin, Fesenko, Alexakhin, 2008; Bal, Protas, Kasprzak, 2011), а при совместном воздействии этих факторов на биологические объекты возможно возникновение синергических эффектов (The combined ..., 1996, Cytogenetic effects ..., 2005; Zhang, Xiao, 1998; Малые дозы..., 1999; Евсеева, Гераськин, 2001).

Именно поэтому радиоактивное и химическое загрязнения рассматривают как факторы деградации почвы, приводящие к снижению ее плодородия и нарушению экологических функций этого важнейшего звена биосферы (Структурно-функциональная..., 2003; Оценка современной ..., 2008; Алек-сахин, 2009). В свою очередь, ухудшение свойств почв как среды обитания может повлечь за собой коренные изменения структуры природных популяций растений и животных, их генофонда.

Однако в настоящее время вопрос о том, при каких концентрациях химически токсичных веществ и каких дозовых нагрузках от ионизирующих излучений можно ожидать возникновение негативных эффектов на уровне природных популяций и экосистем является дискуссионным.

Это связано во многом (Алексахин, Пристер, 2008) как с недостатком данных об эффектах хронического воздействия факторов радиационной и нерадиационной природы на природные сообщества растений и животных, так и с отсутствием единых, признанных на международном уровне, экологических нормативов и рекомендаций в каких случаях и на каком основании необходимо проводить защитные мероприятия с целью снижения радиационного и химического воздействия на живую природу (исключая человека).

Проблема еще более усложняется при анализе ситуаций совместного присутствия в окружающей среде радиоактивных и химически токсичных веществ. Существуют лишь немногочисленные данные (Evseeva, Geras'kin, Shuktomova, 2003; Phytotoxicity and genotoxicity ..., 2009; Genotoxicity assay ..., 2011) о вкладе радионуклидов и нерадиоактивных химических элементов, содержащихся в водах, донных отложениях и почвах из мест захоронения

радиоактивных отходов в формирование биологических эффектов у лабораторных тест-организмов.

Восполнить пробел в наших знаниях о закономерностях ответной реакции организмов, популяций и экосистем на совместное радиоактивное и химическое воздействие можно (Оценка риска..., 2012; Geras'kin, Evseeva, Ou-dalova, 2013) лишь на основе анализа результатов планомерных исследований, направленных на поиск зависимости между уровнем загрязнения среды обитания и наблюдаемыми биологическими эффектами.

С этих позиций территория, загрязненная в результате производственной деятельности Кирово-Чепецкого химического комбината, представляет собой уникальный полигон для развертывания исследований по оценке длительного совместного действия факторов радиационной и химической природы на природные популяции растений, животных и экосистемы в целом. Очевидно, что проведение этих исследований важно не только с практической точки зрения, но и необходимо для ясного понимания следствий тех процессов, которые происходят в биосфере в условиях увеличивающегося техногенного воздействия.

Цель диссертационной работы - оценить влияние химического и радиоактивного загрязнения почвенного покрова на растения с территории вблизи Кирово-Чепецкого химического комбината.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить уровень радиоактивного и химического загрязнения почв и накопления поллютантов растениями вблизи КЧХК и выявить закономерности пространственного распределения загрязняющих веществ в почвенно-растительном покрове;

2) дать сравнительную количественную характеристику видового состава сообществ растений, произрастающих в зоне влияния КЧХК и на незагрязненных территориях;

3) выявить изменения репродуктивной способности доминирующих видов растений, вызванные радиационным и химическим загрязнением среды их обитания;

4) оценить наблюдаемые у отдельных видов и в сообществах растений, изменения, обеспечивающие устойчивое существование фитоценоза в условиях длительного антропогенного загрязнения.

Научная новизна

Впервые на основе комплексной оценки последствий сочетанного радиационного и химического загрязнения для природных наземных экосистем показано, что при увеличении загрязнения почвенного покрова в сообществах растений происходит не только снижение видового разнообразия и увеличение числа сорно-рудеральных видов, но и смена доминантов и содоми-нантов.

Определены коэффициенты накопления радионуклидов и металлов для доминирующих видов растений из природных ценопопуляций, заселяющих участки с повышенным содержанием этих элементов в почве.

Установлено, что виды - доминанты относятся к эксклудерам по классификации A.M. Бэйкера (Baker, Brooks, 1989).

Выявлено, что концентрации тяжелых металлов Си и Zn, являющихся жизненно важными микроэлементами для растений, достигают 12.5 мг/кг и 68.5 мг/кг соответственно. Из токсичных тяжелых металлов наиболее подвижным в системе почва-растение является Cd (1 мг/кг). Несмотря на превышение ПДК в большинстве образцов почв Ni накапливается только в листьях шиповника и надземной массе василька фригийского. В отличие от других распространенных на изученной территории растений листья шипов-

137

ника являются также аккумулятором Hg и Cs.

Выявлено, что одной из причин доминирования некоторых видов (Urtica dioica) в сообществе является снижение репродуктивного потенциала при повышении качества проростков. У Cirsium cetosum наблюдается другая

стратегия выживания: повышение репродуктивной способности при увеличении содержания поллютантов в почве сопровождается повышенным уровнем повреждения ДНК у проростков, что снижает жизнеспособность этого вида и не дает ему занять лидирующее положение в сообществе.

Определены закономерности латерального распределения радиологиче-ски значимых радионуклидов (137Сз, 908г) и нерадиоактивных химически токсичных металлов (Си, Ъл, N1, Сё, Н§) в почвах поймы р. Вятки. Установлено, что удельные активности 137Сз и 908г в два и более раз превосходят контрольные величины и средние значения для почв северного полушария. Отмечено превышение ПДК подвижных форм Н^,, РЬ и № в почве на 30 %, 40% и 50% площади исследуемых участков соответственно. В целом прослеживается распространение радиоактивного и химического загрязнения в направлении поймы р. Вятки.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные о биологических эффектах хронического совместного радиационного и химического воздействия на природные популяции растений представляют собой уникальную информацию и восполняют существующий пробел в знаниях о последствиях техногенеза для наземных экосистем.

Результаты работы обладают новизной, имеют теоретическое значение для развития концепции комплексной оценки риска последствий сочетанного радиационного и химического загрязнения для природных наземных экосистем. Впервые на примере промышленно-природной зоны Кирово-Чепецкого химического комбината выполнена комплексная оценка состояния растительных сообществ и доказано, что с увеличением концентрации загрязняющих веществ в почве происходит снижение репродуктивного потенциала у чувствительных и повышение репродуктивной способности у устойчивых видов.

Результаты диссертационной работы могут являться основой для принятия решений о необходимости природоохранных и реабилитационных мероприятий в зоне влияния крупнейшего в Европе химического предприятия -Кирово-Чепецкого химического комбината.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Латеральное распределение радионуклидов (137Cs, 90Sr, 238U) и тяжелых металлов (Cu, Zn, Ni, Cd, Hg) определяется геохимическими характеристиками почв. Уровень радиоактивного и химического загрязнения почвен-но-растительного покрова промышленно-природной зоны Кирово-Чепецкого химического комбината зависит не только от концентраций веществ, но и от рельефа местности и содержания подвижных форм фосфора.

2. Urtica dioica, в растительном сообществе исследуемой территории выступает доминантом. Отмечали повышение качества проростков этого вида при снижении репродуктивного потенциала. У Cirsium setosum при увеличении содержания поллютантов в почве на фоне повышения репродуктивной способности возрастает уровень повреждения ДНК и снижается жизнеспособность проростков. Filipéndula ulmaria оказалась наиболее устойчивым видом: радиоактивное и химическое загрязнение не оказало достоверного негативного влияния на качество семян.

3. При совместном действии факторов радиационной и химической природы происходит не только снижение видового разнообразия и увеличение числа сорно-рудеральных видов, но и смена доминантов и содоминантов в сообществах растений вблизи КЧХК.

Личный вклад соискателя

Сбор и обобщение литературных данных по теме исследования; все этапы экспериментальной работы: участие в полевых исследованиях, отбор образцов природных сред, подготовка проб к химическому анализу, выполнение описания растительного покрова, проведение экспериментов; статистическая обработка и анализ данных, построение карт латерального загрязне-

ния тяжелыми металлами и радионуклидами почв, подготовка основных публикаций по выполненной работе была проведена лично автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований были доложены на конференциях: двух Всероссийский молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2011; 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Экология и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 2012); 16 Международной школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2012); II Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2013); Международной конференции «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013); IV международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано И печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Благодарности

Выражаю благодарность научному руководителю - Татьяне Ивановне Евсеевой за руководство, неоценимые помощь и поддержку на всех этапах работы и учебе в аспирантуре.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

1.1. Анализ современных подходов к оценке состояния окружающей среды при химическом и радиоактивном загрязнении

Вероятность дальнейшего благополучного существования человечества на Земле определяется возможностью создания сбалансированных отношений в системе «человеческое общество - окружающая природная среда». Осознание хрупкости общественного дома, ограниченности адаптационных механизмов природной среды в возможности противостоять усиленному антропогенному прессу привело человечество к выводу о необходимости ограничения деструктивных воздействий на компоненты окружающей среды (Добровольский, 2002; Окружающая среда..., 1994). Это явилось важным шагом к разработке нормативов охраны окружающей среды, так и нормативов допустимого воздействия на нее, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие (Федорова, Яндыганов, 2003; ICRP, 2007; IAEA, 2004).

Тем не менее, единой методологии оценки риска радиационного и химического воздействия на биоту не существует, хотя во многих странах ведется активная разработка таких методологий (A multi-criteria ..., 2010).

Распределение загрязняющих веществ в биосфере таково, что их воздействие на человека и другие живые компоненты экосистем может существенно различаться. Так, в некоторых радиоэкологических ситуациях дозы облучения растений и животных на единицу плотности радиоактивного загрязнения могут превышать дозу на человека с учетом всех возможных путей облучения в 10-300 раз (Крышев, Рязанцев, 1998).

Оценка риска радиационного воздействия на биоту в методологическом плане сходна с оценкой последствий химических воздействий (Larsson, 2008, PROTECT, 2008) и связана с выполнением следующих этапов: 1) характеристика источников загрязнения в окружающей среде; 2) выбор сценариев облучения; 3) анализ эффектов на разных уровнях организации биологических систем; 4) оценка зависимости между дозовой нагрузкой и биологическим эффектом; 5) определение пределов дозовых нагрузок, не вызывающих достоверных эффектов у биоты. Все существующие методы оценки безопасных уровней воздействия основываются на данных токсикологических и экоток-сикологических исследований.

Существуют два общепризнанных подхода, позволяющих оценить безопасные уровни воздействия. Один из них, детерминистический, применяется в том случае, когда имеется ограниченный набор экспериментальных данных, не позволяющий достоверно оценить зависимость доза-эффект. В основе метода лежат два постулата: 1) результат воздействия радиоактивных веществ на экосистемы определяется чувствительностью видов; 2) если защищено функционирование сообществ организмов, составляющих экосистему, то защищена структура и функционирование всей системы. В рамках этого подхода, безопасные уровни воздействия рассчитываются как отношение наименьших значений эффективных мощностей доз к соответствующему коэффициенту безопасности. Значения коэффициента безопасности существенно варьируют от 10 до 1000 (PROTECT, 2008). Чем меньше набор экотокси-кологических данных, тем больше коэффициент безопасности и тем более жесткие стандарты можно получить в рамках данного метода.

Второй подход - вероятностный. Он основан на оценке распределения видов по чувствительности (Distribution of sensitive species (SSD-метод)). Его используют, когда есть полный набор экотоксикологических данных для разных видов, групп или сообществ организмов. При этом необходима инфор-

мация не менее 10 видов или групп организмов, для которых можно установить значения эффективных мощностей доз (A multi-criteria ..2010).

Первым этапом при использовании SSD-метода является поиск зависимости доза-эффект для радиоактивных веществ. И только после нахождения зависимости, наилучшим образом описывающей экспериментальные данные, вычисляют эффективную мощность дозы и пределы ее варьирования. Полученные значения эффективных мощностей доз анализируют и выбирают для дальнейших исследований не самые низкие их значения, а те, которые имеют наименьший коэффициент вариации. Коэффициент вариации находится как соотношение стандартной ошибки значения эффективной мощности дозы к величине самой мощности дозы. По выбранным таким образом значениям эффективных мощностей доз строится кривая распределения видов по чувствительности. На основе этой кривой производят оценку опасности радиоактивного воздействия. Для этого определяют мощность дозы, при которых достоверные негативные эффекты наблюдаются у 5% видов (HDR5). При оценке окончательного значения этой мощности дозы в SSD-методе используют взвешивающий коэффициент от 1 до 5 в зависимости от качества и количества данных о чувствительности разных видов. Чем меньше неопределенности, возникающие в ходе анализа, тем меньше взвешивающий коэффициент.

Практика экологического нормирования, развивающаяся в последние десятилетия (Алексахин, Фесенко, 2004), позволяет выделить также два направления: санитарно-гигиеническое и экосистемное.

При санитарно-гигиеническом нормировании состояния окружающей среды под «нормой» понимается такое состояние окружающей среды, которое не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека. Санитарно-гигиеническим критерием качества окружающей среды служат предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ (минимально значи-

мые удельные активности (МЗУА) радиоактивных веществ) в объектах окружающей среды (Биологический контроль..., 2010).

Однако санитарно-гигиенические нормативы качества окружающей среды не лишены недостатков (Водяницкий, 2008; 2011; Водяницкий, Яковлев, 2012):

1. Существует неопределенность в определении понятия предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ для почв. Оно характеризует ПДК, как ту концентрацию вещества в почве, которая безопасна для живых организмов. Но критерии отрицательного влияния на биоту химических веществ не определены.

2. Не учтено время воздействия поллютанта. Эксперимент по определению ПДК длится, как правило, не больше года, но этого срока недостаточно для того, чтобы оценить отдаленные последствия влияния химических веществ на живые организмы. Чем более долгим был контакт вещества с организмом, тем ниже будет отклик организма.

3. При установлении ПДК моделируется действие на живые организмы, как правило, одного фактора, в крайнем случае, двух или трех. Но в реальных условиях организм подвергается комплексному воздействию ряда факторов, совместное действие которых во внимание не принимаются, не учитываются индивидуальная, наследственная и видовая чувствительность организмов, их адаптационные возможности, биологические ритмы.

4. Не учитываются свойства почвы. Влияние сорбционной способности почв, содержания гумуса, гранулометрического состава, окислительно-восстановительных условий обуславливает способность почв к самоочищению.

Одним из этапов решения проблемы экологического нормирования был подход, основанный на определении допустимой нагрузки на почву с учетом ее буферных свойств, обеспечивающих способность почвы ограничивать подвижность поступающих извне химических веществ, способность к само-

очищению. Это направление нормирования развивается в России и в других странах.

При несовершенстве санитарно-гигиенических нормативов по содержанию химических элементов в почвах, следует признать, что подходы и методы их определения имеют экологическую направленность. Поскольку опираются на механизмы, связывающие почвы с другими природными средами и роль почв в таком взаимодействии.

Нормирование состояния загрязненных почв на основе концепции экологического риска стало развиваться в связи с повышением числа катастроф природного и техногенного характера во всем мире (A multi-criteria ..., 2008; Larsson, 2008; Emily, Chapman Murimboh, 2013). Определение понятия «экологического риска» дано в Федеральном законе РФ об охране окружающей среды (2002): риск от химического загрязнения почв - это нежелательные для человека и почв последствия антропогенной деятельности, которые могут произойти с определенной долей вероятности. Понятие экологического риска связано с понятием опасности, крайней степенью проявления которой является экологическая катастрофа.

Оценка экологического риска для определенного ландшафта вследствие загрязнения почв любыми химическими веществами проводится на основе сведений о реальной нагрузке на почвы загрязняющих веществ, их миграции в ландшафте и учете устойчивости разных типов почв к загрязнению.

Негативный эффект влияния повышенной нагрузки загрязнения на почвы оценивается реакцией чувствительности живых организмов. Чаще всего такая оценка проводится по реакции чувствительных почвенных микроорганизмов.

Для нахождения ориентировочного критерия экологического риска для почвы нужны два показателя: общей химической нагрузки загрязняющего вещества (или загрязняющих веществ) на почвенный покров и нагрузки этих же поллютантов на данную территорию. Общую химическую нагрузку (кг/га

или т/га) находят по массе всех потоков вещества на данной территории. Основными источниками поступления токсикантов на пахотных почвах чаще всего являются атмосферные выпадения и средства химизации.

Под критической нагрузкой понимается максимально безопасное для данного ландшафта количество загрязняющего вещества. Критическую нагрузку находят, принимая во внимание все механизмы трансформации и перераспределения исследуемых веществ на данной территории (вынос из верхнего слоя за счет внутрипочвенной биогенной и абиогенной миграции, поверхностный сток в сопредельные среды и пр.), а также механизмы устойчивости почв данной территории (основываясь на поглотительной способности почв, что справедливо для загрязняющих веществ любой природы) (Овчинникова, 2003).

Нормирование на основе концепции экологического риска имеет прямой выход в практику, так как позволяет учитывать опасность загрязнения почвы при расчете кадастровой стоимости, при этом, чем выше риск загрязнения земель, тем ниже ее стоимость.

Теория экосистемного нормирования последовательна, но методы ее окончательно не разработаны (Яковлев, Евдокимов, 2011). При экосистемном подходе нужно принимать во внимание не только токсическое действие химического вещества. Следует оценивать и другие возможные виды нарушения экосистемы, такие как сокращение видового разнообразия, изменение отдельных групп биоты, выпадение из экосистемы видов-доминантов, изменение величины продуктивности, упрощение трофической цепи, уменьшение ассимиляционной емкости экосистемы и ее способности к самоочищению, разрушение экосистемы (ICRP, 1996; IAEA, 2004; Larsson, 2007; A multi-criteria ..., 2010).

Выбор показателей, контроль которых проводится при экосистемном нормировании, зависит от того, на каком уровне организации экосистемы оцениваются изменения (Moller, Mousseau, 2012). Необходимо учитывая тес-

ную связь здоровья человека и качества окружающей его среды, а также явную недостаточность во многих экологических ситуациях принципа «Если защищен человек, то защищена и окружающая среда», необходимость использования таких критериев не вызывает сомнений (Яковлев, Евдокимов, 2011). Дополнение антропоцентрического принципа экоцентрическим или тем более замена первого на второй едва ли окажутся продуктивным путем решения этой важной задачи. Усилия специалистов, разрабатывающих принципы охраны природы от техногенных воздействий и защиты человека, должны быть направлены на выработку синтетической позиции, обеспечивающей одновременно охрану здоровья человека и состояния экосистем (Алексахин, Фесенко, 2004).