Влияние защитно-стимулирующих обработок семян и посевов на фитосанитарное состояние агроценоза и урожайность льна - долгунца в условиях ЦРНЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Алибеков Магомед Борисович

  • Алибеков Магомед Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 130
Алибеков Магомед Борисович. Влияние защитно-стимулирующих обработок семян и посевов на фитосанитарное состояние агроценоза и урожайность льна - долгунца в условиях ЦРНЗ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алибеков Магомед Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ботанико-морфологическая характеристика растений льна

1.2. Сорняки в льняных посевах и борьба с ними

1.3. Болезни льна и возможности ограничения их распространения

1.4. Влияние на общее состояние растений льна традиционных элементов агротехнологии его возделывания и необходимость поиска новых способов защитно-стимулирующей обработки семян и посевов культуры

1.5. Элементы агротехнологии, направленные на защиту семян и посевов от фитосанитарных стресс факторов

ГЛАВА II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схемы полевых опытов

2.2. Объекты и методы проведения исследований

2.3. Почвенно-метеорологические условия проведения опыта

ГЛАВА Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩЕЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

ПРЕПАРАТАМИ С РАЗЛИЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ЗАЩИТНОГО ЭФФЕКТА

3.1 Результативность применения Авибиф для обработки семян против болезней льна-долгунца

3.2 Влияние Авибиф С на полевую всхожесть и густоту стояния растений льна-долгунца

3.3 Эффективность препарата Авибиф (С и П) в повышении конкурентной способности растений льна-долгунца к сорнякам

3.4 Биометрические показатели растений льна-долгунца в зависимости от

вариантов применения защитно-стимулирующей обработки

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ ОБРАБОТОК СЕМЯН И ПОСЕВОВ В ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА И УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

4.1. Влияние новых препаратов Авибиф (С и П) на морфологические показатели растений льна-долгунца

4.2. Влияние новых препаратов Авибиф (С и П) на урожайность и качество

льнопродукции

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ АВИБИФ (С и П)

ГЛАВА VI. АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ПОСЕВОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние защитно-стимулирующих обработок семян и посевов на фитосанитарное состояние агроценоза и урожайность льна - долгунца в условиях ЦРНЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур в современных условиях - приоритетное направление земледелия. Для обеспечения различных отраслей промышленности качественным сырьем льнопродукции (волокно, семена), которое используется для получения топлива, масла, натуральных тканей, взрывчатых веществ и т.д., необходима эффективная предпосевная обработка семян защитно-стимулирующими препаратами пролонгирующего действия. Обязательный агроприем в льноводстве - протравливание семян позволяет повысить устойчивость растений к различным стресс-факторам, особенно к болезням, которые вызывают снижение урожайности на 10-15% и ухудшают качество льноволокна (Кудрявцев, Зайцева, 2014; 2016). Агротехнологическая оптимизация защитно-стимулирующей обработки семян и посевов льна наиболее актуальна в условиях ЦРНЗ. Особый интерес для льноводства представляет испытание новых форм полифункционального антистрессового препарата Авибиф (С и П) и его композиций с другими пестицидами.

Степень разработанности темы исследований. Химическое обеззараживание семенного материала является одним из обязательных приемов, который полностью позволяет снять разного вида семенную инфекцию и начать реализацию урожайных свойств уже на начальных этапах роста и развития растений (Вайнруб, Гаубе, Петухов, 1984; Кудрявцев, 1996). Многие ученые, такие как Антонова (2003), Белопухов (2003), Вакуленко (2009), Шаповал и др. (2009) и др., проводили эксперименты с регуляторами роста растений для снижения влияния различных стресс-факторов на рост и развитие полевых культур.

В настоящее время требуются испытания на льне-долгунце новых препаратов с учётом обострения фитосанитарной ситуации в условиях изменения климатических условий. Таким образом, существует необходимость совершенствования и изучения ассортимента перспективных,

более эффективных против болезней и менее безопасных для окружающей среды препаратов для протравливания семян и обработки посевов льна-долгунца.

Цель исследований - в условиях Центрального района Нечерноземной зоны изучить влияние защитно-стимулирующей обработки семян и посевов льна-долгунца препаратом Авибиф на фитосанитарное состояние агроценозов и формирование урожайности льнопродукции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести фитоэкспертизу семенного материала и мониторинг распространения заболеваний в посевах льна-долгунца по изучаемым вариантам защитно-стимулирующей обработки.

2.Установить роль защитно-стимулирующей обработки семян и посевов на рост и развитие льна-долгунца.

3. Дать оценку эффективности изучаемых препаратов и их смесей (биологическую, хозяйственную и экономическую).

4. Оценить урожайность и качество льнопродукции в зависимости от применения защитно-стимулирующей обработки семян и посевов.

5. Определить экономическую эффективность возделывания льна-долгунца с использованием инновационного агроприема в производственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны изучено действие и доказана перспективность применения нового для льноводства полифункционального антистрессового препарата Авибиф (С и П) и его композиций с другими пестицидами на льне-долгунце, обеспечивающих снижение вредоносности основных болезней льна и сорных растений. Установлено, что их применение ускоряет стартовый рост растений, усиливает устойчивость посевов к воздействию фитосанитарных стресс-факторов и в совокупности обеспечивает формирование стабильных урожаев (льносоломы - 5,75 т/га, льносемян - 0,62 т/га) с высоким качеством льнопродукции (номером 2,5).

Практическая значимость исследований. На основании проведенных исследований оптимизированы отдельные элементы технологии возделывания льна-долгунца (предпосевная обработка семян и обработка посевов) за счет применения физиологических рост регулирующих соединений растительного происхождения совместно с протравителями при инкрустации семян, которые способствуют повышению стрессоустойчивости и реализации потенциала урожайности с ранних стадий развития.

Даны практические рекомендации по применению в льноводстве эффективных препаратов Авибиф для предпосевной обработки семян (0,15 л/т) и опрыскивания посевов (0,15 л/га) в фазу «елочка» при совмещении (в баковых смесях) с гербицидами Кортес (5 г/га) + Хармони (10 г/га) + Тарга Супер (1,5 л/га) и их композиций с другими пестицидами, снижающими до 95% и выше вредоносность болезней культуры и сорных растений.

Методология и методы диссертационного исследования. Полевые и лабораторные исследования выполнены в соответствии с методологией, применяемой в земледелии и растениеводстве при работе с культурой. Полученные результаты экспериментальных учетов оценивались с использованием программы Stadia Пакет программ для PK «Stadia» Версия 7.0, свидетельство Госрегистрации: №0115-97.1.0 RUS).

Положения, выносимые на защиту:

- фитосанитарное состояние семенного материала и посевов льна-долгунца в зависимости от изучаемых вариантов обработки защитно-стимулирующими препаратами различного пролонгирующего действия;

- эффективность (биологическая, хозяйственная) применения новых для льноводства препаратов для обработки семян и посевов;

- закономерности роста и развития растений льна-долгунца, формирование урожайности и качества льнопродукции по фонам оптимизированной технологии возделывания за счет применения эффективных средств защиты растений;

- повышение рентабельности льноводства за счет совершенствования отдельных элементов (предпосевной обработки семян и опрыскивания посевов) экологизированными препаратами, оптимизирующих фитосанитарное состояние посевов.

Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация является завершенной научной работой, в которой основные результаты за 2015-2017 годы принадлежат лично автору. Результаты исследований были доложены на нескольких научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационные разработки для производства и переработки лубяных культур» Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Льноводство: современное состояние и перспективы развития», посвященной 80-летию Томской школы селекции льна (Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа - филиал СФНЦА РАН, г. Томск, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Реализация методологических и методических идей профессора Б.А. Доспехова в совершенствовании адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2017г.); научно-практической конференции с международным участием Курского отделения МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева» «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» (ФГБНУ Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН, г. Курск, 2017 г); IV Международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, г. Киров, 2018г.); Международной научно-практической конференции Курского отделения МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева» «Актуальные проблемы почвоведения экологии и земледелии» (ФГБНУ Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН, г. Курск, 2018 г.); Международной научной экологической конференции «Экологические проблемы развития агроландшафтов и способы повышения

их продуктивности» (ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т.Трубилина», г. Краснодар, 2018 г.).

Декларация личного участия в выполнении работы. Лично автором осуществлялись постановка задач и разработка программы исследований, проведение полевых и лабораторных опытов, анализ литературных источников и экспериментальных данных, формулировка основных выводов, разработка рекомендаций производству и подготовка публикаций по тематике диссертационной работы.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 1 8 печатных работы, в том числе 6 научных статьей в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, методов и условий проведения опытов, результатов экспериментов, выводов и рекомендаций производству. Диссертационная работа изложена на 130 страницах, содержит 27 таблиц, иллюстрирована 32 рисунками и имеет список использованной литературы, содержащий 159 источников, из них 19 изложены на иностранных языках.

Автор диссертации выражает благодарность коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и, особенно, научному руководителю - д. с.-х. н., профессору Савоськиной О.А. Благодарен также руководству научного учреждения Институт льна -филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр лубяных культур» в лице директора - д. с.-х. н., заслуженного агронома Российской Федерации, академика РАЕН Понажева В.П., заведующему лабораторией защиты растений - д. с.-х. н. Кудрявцеву Н.А. и ведущему научному сотруднику к. с.-х. н. Зайцевой Л. А. -за помощь и методические консультации в выполнении полевых опытов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Лен-долгунец - важнейшая техническая культура, дающая два основных вида продукции (волокно и семена), широко используемых в народном хозяйстве.

В последнее время растительное волокно, как сырьевой ресурс, оказалось за пределами страны в связи с распадом СССР и поэтому увеличилась роль льна-долгунца в восполнении его дефицита. Объем производства льнопродукции, в связи с ее фактической низкой урожайностью, пока не удовлетворяет потребности отечественной промышленности (Понажев, 2004; 2016).

1.1. Ботанико-морфологическая характеристика растений льна

Ыпиш шиаИ88тиш L. принадлежит семейству Ыпаева (рисунок 1).

Рисунок 1 - Лён культурный (Ь. шНаИ88тиш) (Флора БССР, 1950).

Значительное распространение культурного льна по планете Земля способствовало большому разнообразию его ботанических признаков. Но сохранились и общие особенности вида, например, подобные генеративные органы, стабильная численность хромосом (в норме 2n=30), скрещиваемость различных форм внутри биологического вида, общая длиннодневность их развития. Традиционно считается, что культурный лен представлен долгунцом, межеумком, кудряшом, крупноцветковым и стелющимся, т.е. имеет 5 подвидов (Рогаш, 1967).

Долгунец имеет относительно гладкий стебель длиной (высотой) 70125см. В стандартных посевах растения льна-долгунца - одностебельные, неветвящиеся с 1-3 коробочками; содержание волокна в стебле у таких растений до 30%. Возделывают главным образом на волокно. Семена содержат 35-40 % жира и поэтому также представляют большую ценность (Объедков,1979; Пашко, 1991).

Лен-долгунец - однолетнее двудольное растение. От прочих подвидов льна он отличается более значительной длиной стебля, ветвящегося в его верхней части (Parks et al, 1993).

Листья льна обычно ланцетовидные, сидячие, как правило, цельнокрайние, зеленые иногда сизые. Они располагаются на стебле по винтовой линии, прикрепляются к нему под углом. Длина листовой пластины может быть от 36 до 40 мм, ширина - от 2,0 до 4,4 мм.

Соцветие льна, по мнению Е.В. Эллади (1927), - промежуточное между зонтиком и кистью. Цветок льна - пятичленный. У него по пять лепестков, чашелистиков, тычинок и рылец. Плод - коробочка (пятигнездная) с пятью перегородками. В гнездах развиваются по два семени. Семена овальной формы с вытянутым носиком. В коробочке может образовываться до 10 штук семян.

Стебель растения имеет форму конуса, и он покрыт восковым налетом. Чаще всего стебель имеет светло-зеленый цвет и сизоватый оттенок. Стебель - это основной продуктивный орган для льна-долгунца.

Отношение длины стебля к толщине (так называемая мыклость) может достигать 600, в то время как у большинства растений она не превышает 300 единиц. Однако высокие показатели по выходу и качеству льноволокна получаются при мыклости порядка 500 единиц и выше (Белопухов, 2004; 2012).

С длиной стебля льна тесно связан урожай его волокна. Факторы, обеспечивающие интенсивный и длительный рост стебля, способствуют увеличению выхода этого основного вида продукции льна-долгунца. В некоторой степени волокнистость льна зависит и от толщины стебля.

Основательно изучено анатомическое строение стебля. Большое внимание уделяется распределению лубяных волокон в различных участках стебля, но недостаточно уделено внимание вопросам взаимоотношения разных частей стебля. Это важно для создания анатомической модели стебля.

Покровная ткань льняного стебля представляет собой один ряд эпидермальных клеток. Их наружные стенки утолщены и, как правило, покрыты кутикулой (рисунок 2). Под эпидермой находится паренхима коры, состоящая из клеток с тонкими стенками.

1 - продольно-поперечный разрез стебля; А - кутикула; Б - эпидермис; В -

2 - поперечный разрез стебля, паренхима коры; Г - лубяные пучки; Д -

3 - волокнистый пучок; камбий;

4 - элементарное волокно Е - древесина; Ж - сердцевина; З - полость

Рисунок 2 - Стебель льна. Анатомическое строение (Объедков, 1979).

Механическую функцию выполняют волокнистые пучки, которые складываются из толстостенных клеток, имеющих веретенообразный вид.

Так же толстостенные клетки формируют ксилему, которая образует сосуды с восходящим током. Центральная часть льняного стебля -сердцевина, слагаемая из тонкостенных клеток, разрушающихся к концу вегетационного периода и образующих внутреннюю полость.

Работы ряда исследователей, позволили предположить, что существует антагонизм между функциями камбия и перицикла, что сопряжено с торможением формирования компонентов луба в условиях энергичного образования вторичной ксилемы.

Особенности анатомии льняного стебля могут отражать количественные и качественные показатели волокна и степень устойчивости растений льна к полеганию.

Лен - стержнекорневое растение. Корень может проникать вглубь до 1м. По длине главного корня ответвляются так называемые боковые корни 1-го порядка, иногда достигается 6-й порядок (Пучков, 2001).

Отношение надземной массы растения к массе его корней (коэффициент продуктивности корней) у льна-долгунца и зерновых культур практически одинаков, то есть его корнеобеспеченность достигает уровня зерновых культур.

В процессе роста и развития льна-долгунца выделяют 5 фенологических фаз, которые приурочены к переменам в онтогенезе и связаны с появлением новых органов растения. К ним относятся 1 - всходы, 2 - «елочка», 3 - бутонизация, 4 - цветение, 5 - созревание. У пятой фазы -созревание, выделяется 3 различные степени спелости: 1 - зеленая, 2 -ранняя желтая, 3 - желтая. По международной шкале описывается 8 фаз онтогенеза льна-долгунца с цифровыми кодами (Heller, Byczynska, 2004)

Для хорошего образования льноволокна период быстрый рост -бутонизация, когда растения окончательно удлиняются, является важным

этапом. Затем, посредством утолщения стенок клеток, происходит увеличение только массы волокна. В этот период можно определять качество льноволокна.

В структуре диффузного (поверхностного) роста растений льна значительный удельный вес занимает вертикальный рост, за счет которого в течение вегетации, с учетом посева льна в различные сроки, формируется 86,1-90,0 % сухого вещества (Понажев, 2004).

Лен-долгунец - растение самоопыляющееся. Накануне цветения представляется возможным определить бутоны, распускающиеся на следующие сутки: у них над чашелистиками заметен конус лепестков (ОрИ^ег ^ а1., 1989).

Как правило, от опыления до оплодотворения проходит 4,5 - 7,0 часов (Труш, 1989).

На формирование семени льна влияют условия развития растений. При высокой температуре и засухе во время цветения завязывается мало семян, и они часто невыполненные (Брач, 2007). Но и значительные осадки в это время оказывают негативное влияние на опыление и оплодотворение, на количество семян в коробочках.

Семя льна состоит из 3 частей: 1 - оболочка (шестислойная), 2 -эндосперм, 3 - зародыш (состоит из двух листочков (семядольных) и «почечки»). Обычно оно яйцевидной формы, носик сужен. Снаружи покрыто шестислойной оболочкой.

По цвету семена льна коричневые, блестящие. Как правило, семена гладкие, без шероховатостей и поэтому обладают высокой сыпучестью.

1.2. Сорняки в льняных посевах и борьба с ними

Как засорители посевов сельскохозяйственных культур Нечерноземной

зоны РФ, известны около 500 видов растений (Шлякова, 1982). В Тверской и Смоленской областях встречаются почти 200 видов сорняков, а около 70 из них широко распространены (Родионова и Сутягин, 2009; Алырчиков и др., 2018).

Посевы льна в этих регионах при низком уровне агротехнологии стали часто засоряться многолетними корневищными растениями: пыреем ползучим (Elytrigia repens Nevski.) и хвощем полевым (Equisetum arvense L.), корнеотпрысковыми двудольными видами: бодяком щетинистым (Cirsium setosum /Willd./ Bess.), осотом полевым (Sonchus arvensis L.), щавелем малым (Rumex acetosella L.), сурепкой обыкновенной (Barbarea vulgaris /R./ Br.) и некоторыми другими многолетними растениями (Савоськина, Алырчиков, 2017; Кудрявцев и др., 2018: Алырчиков и др., 2018)).

Практически повсеместно засоряются поля льна в Нечерноземье однолетними двудольными яровыми растениями: торицей полевой (Spergula arvensis L.), пикульником обыкновенным (Galeopsis tetrahit L.), горцем вьюнковым (Polygonum convolvulus L.), марью белой (Chenopodium album L.), звездчаткой /мокрицей/ средней (Stellaria media (L) Vill.) и другими видами сорняков, цикл развития которых завершается за один вегетационный период (Баздырев и др., 2004; Савоськина, Чебаненко, 2016).

По результатам многолетних наблюдений за посевами льна-долгунца установлено, что на полях в большом количестве встречаются зимующие сорные растения: виды ромашки (chamomilla L. и Matricaria. inodora L.), виды фиалки (Viola tricolor L. и Viola arvensis L.), пастушья сумка (Capsella bursa - pastoris [L.] Medik.), ярутка полевая (Thlaspi arvense L.) (Алырчиков, Савоськина, 2015; Савоськина, Курбанова, 2016)

Сорняки обычно успешнее, чем культурные растения, растут и развиваются в неблагоприятных почвенно-климатических условиях, что связано с их высокой экологической устойчивостью (Савоськина и др., 2011; 2014; 2015).

После посева всходы льна-долгунца растут медленно. В зависимости от почвенно-климатических условий полные всходы могут появиться через 7-14 дней. Напротив, сорные растения имеют быстрый стартовый рост независимо от влаго- и тепло обеспеченности, так как они обладают высокой экологической пластичностью (Алибеков, 2018; Зайцева и др., 2018).

Сорняки - прямые конкуренты культуры за питательные вещества. Из элементов питания сорняки выносят из почвы преимущественно калий и азот (Захаренко А.В., 2000).

Большинство видов сорняков характеризуются повышенной способностью к размножению с помощью семян, обеспечивающих повышение потенциала засоренности полей (King, 1966; Roberts et al., 1980; Holzer et al., 1982).

Потенциальная засоренность почвы семенами сорных растений не снижается даже при внедрении интенсивных технологий земледелия. По данным Привалова (1938) в 1930-х годах запас семян в почве в районах льносеяния составлял от 100 до 700 млн шт/га, а по экспериментальным данным Прудникова (2013) и в настоящее время это количество остается на прежнем уровне. При нарушениях агротехнологий в современном земледелии России степень засоренности семенами нежелательных растений большинства полей Нечерноземной зоны возрастает (Матюк и др., 2011; Кудрявцев и др., 2018).

В начальный период вегетационного сезона лен-долгунец сильнее многих других культурных растений страдает от вредоносности сорняков. Например, в модельном эксперименте: устранение засоряющих растений из посевов льна в фазе всходов (3-х листьев) привело к уменьшению урожая льносемян на 5 %, а их устранение в фазе «елочка» (5 листьев льна) - на 15%. В контрольном варианте с произрастанием сорняков в посевах льна-долгунца весь вегетационный сезон - урожай льносемян уменьшился на 75 %. Объясняется это, вероятно, более интенсивными темпами роста сорняков, по сравнению с культурными растениями льна-долгунца в начале вегетации. Повышенное вредоносное действие сорняков на эту культуру в общем плане связано с ее относительно коротким вегетационным периодом и слабым развитием корневой системы (Кудрявцев и др., 2018).

Опыты британских и канадских исследователей показали неустойчивость льна к засорению, например, овсюгом пустым (Avena fatua

Л

L.) - при наличии его в посевах около 100 растений/м - урожай семян льна-

Л

долгунца уменьшался на 60%, а при плотности около 200 растений овсюга/м

л

- почти на 90 %. 30 шт/м засоряющих лен растений мыльнянки лекарственной (Saponaria officinalis L.) уменьшали урожай семян культуры

Л

почти на 30 %, а 400 шт/м - уже более, чем на 60 % (Alex, 1968).

Сорные растения, могут набирать большую фитомассу и занимать большой объем в пространстве, что приводит к сильному затенению растений льна-долгунца. Также сорняки в типичных случаях усиливают степень полегания льна-долгунца, его поражения болезнями (Алырчиков и др., 2018), снижают урожай волокнистой и семенной продукции, ухудшают ее качество. Некоторые виды сорных растений образуют популяции, устойчивые к стандартным способам их истребления, поэтому необходим системный инновационный подход к контролю засоренности сельскохозяйственных угодий, а посевов льна в особенности (Santelmann & Meade, 1961; Hanelt & Hammer, 1980; Захаренко В.А., 2001; Савоськина, Копылов, 2005; Савоськина, 2012; Кудрявцев и др., 2017).

Уровень засоренности российских льняных полей в 21 веке, очевидно, возрос. В сильной степени в наше время бывает засорено около 60% посевов льна. При несоблюдении севооборота и нарушении агротехнологии возделывания в посевах льна-долгунца начинают доминировать такие сорняки, как просо куриное, торица полевая, марь белая, пырей ползучий и бодяк щетиннистый (Савоськина и др., 2018).

Против каждого из них требуются соответствующие гербициды: противодвудольные (например, смесь препаратов Магнум + Гербитокс-Л) и противозлаковые (например, Миура). На достаточно высоком уровне агротехники в посевах льна чаще представлены виды однолетних широколистных сорных растений, контролируемые, например, сульфонилмочевинными препаратами Кортес и Хармони в небольших нормах применения (Кудрявцев и др., 2006; 2017).

У льна-долгунца фаза «елочка» считается гербакритическим периодом. И именно в эти сроки необходимо проводить химическую прополку посевов (Заверткин, 2018).

Фазы развития сорняков, наиболее приемлемые для проведения

обработки гербицидами: для торицы, ромашки, мари и куриного проса -всходы, осота и бодяка - фаза «розетки», пырея - высота растений 10 - 15 см.

При опрыскивании посевов использование баковых смесей противозлаковых и противодвудольных гербицидов может повысить чувствительность к химической прополке не только сорняков, но и культурных растений, в связи с чем, еще более обосновано снижение норм расхода гербицидных компонентов защитно-стимулирующих композиций и добавка к ним защитно-стимулирующих, адаптогенных средств (Кудрявцев и

др., 2018).

Срок и вариант применения противозлаковых гербицидов (Миура или др.): в смеси с препаратами против двудольных сорняков или раздельно определяются фазой развития злаковых сорняков. Если в посевах льна преобладает пырей ползучий, то наиболее эффективный период применения против него противозлаковых гербицидов при появлении трех-шести листьев у сорняка. Уже несколько лет отмечается, что ко времени фазы «елочки» льна и наступления оптимального срока применения противодвудольных гербицидов - пырей, как правило, успевает сформировать три-шесть листьев и успешно уничтожается с помощью обработки препаратами Миура или другими в составе смеси (Алибеков и др., 2019).

По мнению Захарова и Кудрявцева (2010), если в посевах льна-долгунца преобладают однодольные сорняки (злаки), то обработку необходимо проводить граминицидами в более поздние сроки, когда всходы сорных растений подрастут до 10 - 12 см.

1.3. Болезни льна и возможности ограничения их распространения

Традиционные инфекционные болезни льна проявляются по-разному, в

зависимости от метеоусловий, степени зараженности семян, засоренности посевов, условий уборки урожая. В традиционных районах льносеяния каждый год встречается существенное проявление таких болезней, как бактериоз, озониоз, крапчатость, а вот ржавчина и полиспороз, напротив,

стали диагностироваться реже. Основная характеристика этих болезней представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика болезней льна-долгунца

Антрахноз Крапчатость Бактериоз Пасмо Полпспороз

Возбудитель Colletotrichum lim Огошит Bacillus macerans Septoria грпб

Manns et Bolley Schard., В. linicola(Speg.) Gar. АигеоЬа51с1шт

Кискуг.угзеу polimyxa Br., В. ри11и1апк 1.1ш

mesentericus- (ХаИ) Сооке.

vulgatus Flügge,, В,

herbicola Bur., В,

solanacearum E. F.

Sm„ B. lini R. Sm

Симптомы В виде Кроваво-красные «Бурое В виде коричневых В виде изломов и

проявления оранжевых язв и пятна п штрихи загнивание» п пятен на ПЯТНИСТОСТИ

перетяжек на на семядольных размягчение настоящих II Все растение

стеблях всходов, ЛИСТЬЯХ, проростков, семядольных покрывается

буро-желтых подсемядолыюм отмирание кончика листьях.