Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Буренок, Елена Александровна

  • Буренок, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 129
Буренок, Елена Александровна. Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буренок, Елена Александровна

Введение.

Глава 1 —Теоретические предпосылки внеаудиторного образования по английскому языку в туристском вузе.

1.1 Исторические предпосылки развития теории и практики внеаудиторного образования в России.

1.2 Интенсификация обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности.

1.3 Внеаудиторная деятельность в сфере досуга студенческой молодежи.

Глава 2 — Содержание и методика профессионального образования на внеаудиторных практических занятиях (на примере английского языка).

2.1 Принципы профессионального обучения в процессе изучения английского языка.

2.2 Формы внеаудиторной деятельности как средство интенсификации обучения.

2.3 Модель экспериментального внедрения интенсивного образовательного курса «Погружение в туризм посредством языкового воздействия».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза»

Туризм как общественно значимое явление оказался в поле зрения человека в начале XXI века. Специфика деятельности будущих специалистов в области туризма определяет необходимость преподавания иностранного языка в вузах туристского профиля. Организациям нужны высококвалифицированные специалисты в области туризма со знанием иностранных языков. Не подлежит сомнению тот факт, что профессионалы со знанием иностранных языков на сегодняшнем рынке труда — пользуются огромным спросом. А сколько россиян в XXI веке свободно владеет хотя бы одним иностранным языком? По данным Министерства общего и профессионального образования России всего 1,3 процента. Многие специалисты туристических компаний г. Красноярска, побывавшие в зарубежных командировках, сетуют на то, что несерьезно относились к иностранному языку в школе и институте. Знание иностранного языка, по их признанию, помогло бы им значительно больше узнать о стране, нравах и обычаях коренного населения, об организациях, глубже вникнуть в профессиональный процесс. Опрос выявил следующее: совсем не владеют иностранным языком -36%, читают и переводят со словарем — 62%, свободно читают специальную литературу - 2%. Подавляющее большинство из 62% специалистов (ответивших, что они умеют читать и переводить со словарем) характеризует очень низкий уровень владения практическими навыками этого вида работы со специальной литературой. 68% всех опрошенных сожалеют о том, что плохо владеют иностранным языком или вообще не владеют им. 62% специалистов считают необходимым знание иностранного языка для своей профессии. 35% опрошенных заявили, что испытывали или испытывают необходимость использования иностранного языка в своей работе. 47% специалистов уверены в том, что знание иностранного языка способствовало бы расширению их творческих возможностей, повышению их профессионального уровня.

Современный мир стремится к установлению международных контактов в различных сферах деятельности, в том числе - туризма. Это способствует повышению роли профессиональной направленности в процессе обучения иностранным языкам.

В современную эпоху профессиональное образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. В настоящее время в высшей школе продолжаются реформы, связанные с демократизацией системы высшего образования - происходят изменения в организации учебного процесса. Особенно актуальна профессионально-ориентированная подготовка будущих специалистов туристской сферы деятельности средствами иноязычного общения.

Всем известно, что существующая в настоящее время практика обучения иностранным языкам в неязыковых вузах не является достаточно эффективной. Каким образом можно повысить ее эффективность? Количество учебных часов, отданных аудиторным занятиям для изучения иностранного языка в неязыковых вузах, недостаточно, поэтому актуальна проблема формирования условий внеаудиторной работы студентов.

Анализ философской, социологической, психологопедагогической литературы свидетельствует, что проблеме свободного времени еще в древнейшее время уделялось большое внимание в связи с тем, что оно предоставляет возможности для развития личности, становления характера, формирования мировоззрения (Платон, Аристотель, Д.Локк). Его признают необходимым компонентом жизнедеятельности человека (К.Д.Ушинский). В нашем понимании досуг — это специфический фактор самовыражения, обеспечивающий превращение свободного времени в средство активного отдыха и развития личности студента. Наиболее подвижной и активно включенной в досуговую деятельность является учащаяся молодежь. В соответствии с государственными стандартами в учебных планах вузов 50% учебного времени при дневной и 70% при заочной формах обучения отводится самостоятельной внеаудиторной работе студентов. На сегодняшний день происходят существенные изменения в воспитании современной молодежи. Эти изменения соответствуют тенденциям развития российского общества, в котором наблюдаются процессы социального расслоения, разрушения традиционных нравственных ориентиров, снижения общенародной доступности сфер культуры, дополнительного образования, досуга и спорта. В вузах, как и в школе, прекратили существование массовые студенческие организации; увяло самоуправление; распались многие студенческие клубы и кружки; прекратилась практика проведения научных олимпиад, совместных походов и вечеров; не видно студенческих стенгазет. Следствие таких перемен очевидно: мы наблюдаем падение общего уровня образованности и воспитанности молодежи.

Выпадение организации досуга и внеаудиторного времени студентов из поля деятельности институтов и кафедр привело к ряду негативных последствий: формированию у молодежи пассивной гражданской позиции, отсутствию интереса к общественной жизни ВУЗа и общества, деформации гуманистических и общечеловеческих идеалов, что не замедлило сказаться на моральном и профессиональном уровне выпускаемых ВУЗом специалистов. Подготовка высококлассных специалистов для туристского бизнеса, немыслима без развития в студентах таких качеств как: коммуникабельность, общительность, высокий культурный уровень, знание иностранных языков.

Воспитание вышеперечисленных качеств наиболее эффективно при конструктивном использовании творческого потенциала студентов в свободное от учебного процесса время, т. е. на внеаудиторных занятиях. Под внеаудиторной деятельностью мы понимаем любую деятельность студентов, осуществляемую в рамках учебного заведения, но не связанную с учебными планами, направленную на формирование и развитие профессионально значимых качеств, способствующую их личностному развитию, расширению и углублению профессиональных знаний. Существует ряд особенностей, отличающих внеаудиторную работу от учебной, а именно:

1. организуется в рамках свободного времени студентов

2. тесная связь с учебной программой

3. добровольность участия

4. вовлечение участников в активную деятельность

5. гибкость, подвижность, разнообразие форм

6. ярко выраженный творческий характер

7. развитие способностей и воспитание значимых личностных качеств

8. пополнение и обогащение новыми знаниями

Начало третьего тысячелетия войдет в историю как период интенсивного развития и качественных преобразований в сфере высшего образования. Коренное улучшение качества подготовки специалистов предполагает не только существенное совершенствование методов обучения, но дальнейшее развитие и распространение активных форм обучения. Необходимость разработки проблемы языковой подготовки в туристском вузе во внеаудиторное время обусловлена противоречием между потребностью в интенсификации процесса обучения иностранному языку в высшей школе и отсутствием соответствующих этим потребностям учебных программ и методических разработок. Недостаток знаний по иностранному языку не дает возможности будущему специалисту продолжать обучение и стажировку за рубежом, лишает возможности принимать участие в международных семинарах, тренингах, научных и практических конференциях, обеспечить деловые контакты с представителями зарубежных туристских предприятий и общение с иностранными коллегами.

Теоретическими предпосылками исследования являются основные т положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, примерная программа дисциплины обучения иностранным языкам (в вузах неязыковых специальностей), утвержденная министерством образования РФ от 06.06.2000г.

Проблема подготовки туристских кадров, профессионально владеющих английским языком, рассмотрена в трудах следующих исследователей: Алилуйко Е. А. , Марковой О. Ю., Мошняги Е. В., Ляменкова В. Н., Жерновой М. А.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С. Л. Батышев, В. П. Беспалько, А. М. Новиков); по общим принципам дидактики (Ю. К. Бабанский., П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов); по теории и методике профессионального образования. (И. В. Зорин, В. А. Квартальное, А. А. Остапец-Свешников); по принципам деятельностного подхода в развитии личности и ее активном саморазвитии ( Е.Н. Медынский, К. Д. Ушинский, Л. В. Выготский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский).

Опираясь на программу дисциплины обучения иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей, утвержденную министерством ^ образования РФ (более подробно см. приложение №1), можно выделить конечные требования к владению иностранным языком:

- наличие языковой и коммуникативной компетенции, достаточной для дальнейшей учебной деятельности, для изучения зарубежного опыта в определенной (профилирующей) области науки и техники, а также для осуществления деловых контактов на элементарном уровне.

- наличие коммуникативной компетенции, необходимой для иноязычной деятельности по изучению и творческому осмыслению зарубежного опыта в профилирующей и смежных областях науки и техники, а также для

- делового профессионального общения. наличие коммуникативной компетенции, необходимой для квалифицированной информационной и творческой деятельности в различных сферах и ситуациях делового партнерства, совместной производственной и научной работы.

Цель обучения студентов английскому языку в институте туристского профиля - подготовка широко эрудированного специалиста средствами иностранного языка. Исходя из содержания примерной программы обучения английскому языку в неязыковом вузе, мы можем отметить, что существующая министерская программа отводит для овладения языком 440 часов аудиторной работы и 72 часа внеаудиторной работы. На настоящий момент в вузе туристского профиля (ВСИТ) аудиторным занятиям отводится 500 часов, что составляет 1/100 от учебного времени, затрачиваемую на подготовку специалиста в языковом вузе, целью которого является подготовка специалиста, свободно владеющего иностранным языком. Можно ли говорить о качестве профессиональной иноязычной подготовки студента при таком недостаточном объеме времени, затрачиваемом на изучение иностранного языка. Внеаудиторная деятельность сама по себе является необходимым условием для эффективного овладения языком. В туристском вузе, к тому же она увеличивает количество времени, затрачиваемое на профессиональную подготовку специалиста, владеющего английским языком.

В процессе обучения английский язык выступает не только как самостоятельная дисциплина, но и как предмет, подчиненный профилирующим дисциплинам, открывающей перед студентами большие возможности для ознакомления с зарубежным опытом в сфере избранной специальности. Синхронизация и взаимосвязь между иностранным языком и профилирующими предметами обеспечивает преемственность и успешное освоение профессиональной иноязычной лексики, выработку навыков чтения, реферирования, аннотирования текстов по специальности, способствует формированию умений иноязычной речи на темы специальности. Курс иностранного языка состоит из ряда обязательных модульных курсов, подобранных в зависимости от целей и задач обучения, направленных на совершенствование и углубление подготовки по иностранному языку, приобретение студентами новых языковых, культурологических и специальных знаний и умений. Процесс преподавания иностранного языка основан на коммуникативной методике с применением элементов современных интенсивных отечественных и зарубежных методов, широким использованием технических средств обучения и компьютерных технологий.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что в научных исследованиях организации внеаудиторной деятельности, направленной на обучение английскому языку, уделяется малое внимание, что вызывает необходимость поиска путей профессионально-педагогических процессов по ее разработке, интенсификации и успешному воплощению. Поиск новых форм и методов организации вне учебного процесса определили тему нашего исследования «Внеаудиторная деятельность как средство интенсификации профессионального обучения английскому языку студентов туристского вуза».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания, организации и проведения внеаудиторной работы по английскому языку в вузе туристского профиля, направленная на разработку образовательной модели по интенсификации профессионального иноязычного обучения.

Объектом исследования является профессиональное образование во внеаудиторной деятельности.

Предметом исследования являются содержание, методика и организация интенсификации процесса обучения английскому языку студентов туристского вуза во внеаудиторной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить принципы внеаудиторной деятельности для повышения эффективности изучения английского языка на основе анализа педагогических идей и научных разработок, связанных с развитием теории и практики внешкольного образования в России.

2. Разработать модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности туристского вуза.

3. Разработать интенсивный курс профессионального обучения студентов Восточно-Сибирского института туризма посредством языкового воздействия.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного интенсивного курса в реализации иноязычной подготовки студентов Восточно-Сибирского института туризма во внеаудиторное время.

Рабочей гипотезой явилось предположение о том, что внеаудиторная деятельность будет способствовать интенсификации профессионального образования студентов в туристском вузе если на основе анализа теории и практики внешкольного образования будет разработана модель интенсификации обучения, включающая принципы, методику и формы, обеспечивающие эффективность усвоения английского языка через интенсивный курс «погружение в туризм посредством языкового воздействия» (на примере Восточно-Сибирского института туризма).

Методы исследования: изучение и анализ научной, педагогической и методической литературы, официальных документов по проблематике исследования; обобщение и систематизация передового педагогического опыта, диагностические методы, в том числе тестирование, осуществление срезов знаний с помощью контрольных работ, взаимо- и самооценка, беседы, выполнение учебных заданий и упражнений, опытно-экспериментальная работа, анкетирование и педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; обработка и анализ результатов эксперимента.

Методологичекой основой исследования явились законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, о теории профессионального образования в туризме (В. А. Квартальное, А. А. Остапец-Свешников, И. В. Зорин), положения о сущности профессионального образования (Батышев С. Я., Новиков А. М.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности, основными структурными компонентами которой являются: элементы внеаудиторной деятельности (музейная практика, творческие лаборатории гидов-переводчиков, научная работа и др.), задачи (ознакомление студентов с основами музееведения, подготовка экскурсоводов со знанием английского языка и др.), формы (участие в международных конференциях, семинарах, знакомство с сайтами российских и зарубежных туристических компаний и др.), результат (подготовка студентов к непосредственному устному общению с зарубежными коллегами в условиях деловых контактов, знакомство со спецификой будущей профессии и др.).

2. Выявлены особенности профессионального иноязычного образования во внеаудиторной деятельности, среди которых основными являются: выезд в страну изучаемого языка с целью погружения в естественную языковую среду и ознакомление с местами туристического паломничества; летняя языковая практика для студентов и лицеистов, с целью интенсивного обучения английской разговорной речи в искусственной языковой среде; общеинститутские мероприятия, направленные на вовлечение большего количества студентов в процесс изучения английского языка (организация и проведение тематических программ на английском языке, фестивали и конкурсы зарубежной песни, встречи с носителями языка и с людьми, использующими английский язык в своей профессиональной деятельности, расширение международных связей на студенческом уровне и др. ). 3. Разработан интенсивный курс, структурными компонентами которого являются: содержательные элементы (песенно-музыкальный курс, ситуативно-игровая деятельность, разговорно-бытовая тематика), целевая установка (вовлечение студентов в иноязычное общение, преодоление языкового барьера, «вживание в среду изучаемого языка»), задачи (формирование и развитие базовых коммуникативных умений и навыков, направленных на преодоление языкового барьера в ситуациях бытовой и профессиональной сфер).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- дано уточнение таких понятий, как - внеаудиторная деятельность, коммуникативные способности, досуговая деятельность студенческой молодежи, уровни организации учебной деятельности.

- предложены принципы (связь с будущей профессией, учет уровня языковой подготовленности и преемственности с аудиторными занятиями, сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, принцип межпредметных связей, учет возрастных особенностей студенческой молодежи), которые влияют на результативность и эффективность организации и проведения внеаудиторной деятельности в туристском вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке интенсивного курса «Погружение в туризм посредством языкового воздействия», позволяющим существенно повысить эффективность по интенсификации иноязычного обучения; методических рекомендаций по его реализации в туристском вузе.

В первой главе нашего исследования «Теоретические предпосылки внеаудиторной деятельности по английскому языку в туристском вузе» проведен анализ внеаудиторной деятельности в России, выявлены принципы внеаудиторной работы по английскому языку в вузе туристской направленности.

Во второй главе диссертации «Содержание и методика профессионального образования на внеаудиторных практических занятиях (на примере английского языка)» проанализированы особенности внеаудиторной иноязычной подготовки студента в туристском вузе, предполагающие максимальное погружение студентов в языковой процесс.

В заключение диссертации сформулированы основные результаты исследования в форме выводов

Глава№1.1 Теоретические предпосылки внеаудиторной fa деятельности по английскому языку в туристском вузе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Буренок, Елена Александровна

Выводы к главе №2

Таким образом, мы приходим к обоснованию и выявлению основных особенностей интенсивного профессионального иноязычного образования, содержание которых определяет его структура, элементами которой являются песенно-музыкальный курс, ситуативно-игровая деятельность, разговорно- бытовая тематика. Основой целевых установок обучения является вовлечение учащихся в иноязычное общение посредством «вживания в языковую среду». В нашем исследовании особое внимание было уделено содержательному компоненту обучения, который включает в себя ситуации профессиональной и бытовой сфер иноязычного общения. Среди задач интенсивного обучения английскому языку мы выделяем такие, как:

- формирование фонетического навыка

- развитие навыков коммуникативно-речевого вживания в среду изучаемого языка

- формирование профессиональных коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности.

Нами установлено, что эффективность и результативность внеаудиторной работы по иностранному языку находятся в прямой зависимости от соблюдения таких принципов, как:

- учет уровня языковой подготовленности учащихся и преемственности с уроками иностранного языка

- учет возрастных особенностей учащихся.

- коммуникативная направленность

- сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.

- принцип межпредметных связей в подготовке и проведении внеаудиторной работы по иностранному языку.

В нашей исследовательской работе мы выделили те формы внеаудиторной деятельности, которые наиболее эффективны при изучении английского языка и являются средством интенсификации процесса обучения в туристском вузе (творческие лаборатории гидов-переводчиков, экскурсоводов; интернет; институтские и общегородские формы проведения досуга, связанные с туристской сферой деятельности; самостоятельная и научная работа студентов).

Заключение

Исследования, представленные в данной диссертационной работе по интенсификации внеаудиторной работы в вузе туристского профиля в процессе обучения английскому языку, проводимые в рамках эксперимента Восточно-Сибирским институтом туризма, филиалом Российской международной академии туризма, позволили прийти к следующему заключению. Мощным фактором изменения социальных условий, предпосылкой экономических и научно-технических является образование и в связи с этим подготовка кадров. Образование и квалификация становятся гарантией социального благополучия, условием конкурентоспособности специалиста на рынке труда. Приоритетной задачей высшего профессионального образования является формирование будущих специалистов с достаточным знанием иностранного языка для успешного обмена научно-технических достижений по межъязыковым каналам, со знанием языка как элемента культуры. Улучшение качества иноязычной профессиональной подготовки специалистов - нефилологов продиктовано необходимостью разработки новых подходов к образованию во всем мире, развитием компетенции, успешное освоение которых позволит им построить базу своей личной и социальной жизни с практическими навыками и умениями его реализации в профессиональной деятельности. Обеспечение современного уровня и нового качества воспитания молодежи предполагает совершенствование содержания форм и методов обучения. Подготовка специалистов в свете активного обучения по иностранным языкам проводится на основе коммуникативной направленности обучения, которая связана с формированием коммуникативной компетенции с целью развития познавательных процессов, речевой активности, творческого мышления.

Не подлежит сомнению тот факт, что иностранный язык стал неотъемлемым компонентом процесса подготовки специалистов для сферы туризма. Сейчас для туристской индустрии нужны специалисты, обладающие наравне с профессиональными навыками, коммуникативной культурой, коммуникативной грамотностью и компетентностью, как в рамках родного языка, так и в иноязычном общении. Результаты исследования подтвердили, что для достижения наиболее эффективной результативности при обучении студентов туристского вуза английскому языку основной упор делается на расширение границ внеаудиторной деятельности, что приводит к вовлечению в обучение английского языка большего количества студентов, и, как следствие формирование условий иноязычного профессионального общения.

В процессе проведения данного диссертационного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволило сделать следующие выводы:

1. В ходе теоретического анализа педагогических идей и научных разработок мы исследовали проблемы, связанные с развитием теории и практики внешкольного образования в России. Выявлены содержание, цели, методика и функции внеаудиторной деятельности для повышения эффективности по изучению английского языка. Установлено, что эффективность и результативность внеаудиторной работы по иностранному языку находятся в прямой зависимости от соблюдения таких принципов, как:

- учет уровня языковой подготовленности учащихся и преемственности с уроками иностранного языка

- учет возрастных особенностей учащихся.

- коммуникативная направленность

- сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, принцип межпредметных связей в подготовке и проведении внеаудиторной работы по иностранному языку.

2. Разработана модель интенсификации обучения английскому языку во внеаудиторной деятельности, основными структурными компонентами которой являются: элементы внеаудиторной деятельности (музейная практика, творческие лаборатории гидов-переводчиков, научная работа и др.), задачи (ознакомление студентов с основами музееведения, подготовка экскурсоводов со знанием английского языка и др.), формы (участие в международных конференциях, семинарах, знакомство с сайтами российских и зарубежных туристических компаний и др.), результат (подготовка студентов к непосредственному устному общению с зарубежными коллегами в условиях деловых контактов, знакомство со спецификой будущей профессии и др.).

3. Выявлены особенности профессионального иноязычного образования во внеаудиторной деятельности, среди которых основными являются: выезд в страну изучаемого языка с целью погружения в естественную языковую среду и ознакомление с местами туристического паломничества; летняя языковая практика для студентов и лицеистов, с целью интенсивного обучения английской разговорной речи в искусственной языковой среде; общеинститутские мероприятия, направленные на вовлечение большего количества студентов в процесс изучения английского языка (организация и проведение тематических программ на английском языке, фестивали и конкурсы зарубежной песни, встречи с носителями языка и с людьми, использующими английский язык в своей профессиональной деятельности, расширение международных связей на студенческом уровне и др.).

4. Разработан интенсивный курс, структурными компонентами которого являются: содержательные элементы (песенно-музыкальный курс, ситуативно-игровая деятельность, разговорно-бытовая тематика), целевая установка (вовлечение студентов в иноязычное общение, преодоление языкового барьера, «вживание в среду изучаемого языка»), задачи (формирование и развитие базовых коммуникативных умений и навыков, направленных на преодоление языкового барьера в ситуациях бытовой и профессиональной сфер).

5. Нами установлено, что мотивационная среда, познавательная активность студентов заметно возрастает за счет расширения структуры внеаудиторной деятельности в вузе. В создании любой системы существует сложнейшая зависимость между целями, содержанием, формами и методами учебно-воспитательного процесса. Конечные цели внеаудиторной работы по английскому языку в вузе туристского профиля:

- расширить и углубить знания, умения и навыки в овладении иноязычной профессиональной коммуникативной деятельностью;

- приобрести навыки межкультурной коммуникации

- стимулировать интерес учащихся к изучению предмета;

- ознакомить студентов со спецификой будущей профессии

- подготовить квалифицированного менеджера туризма со знанием языка к непосредственному устному общению с зарубежными коллегами в условиях деловых контактов

- способствовать всестороннему развитию личности

6. В досуговой деятельности студенческой молодежи важное место занимает внеаудиторная деятельность, что приводит к интенсификации обучения и повышению уровня знаний в сфере языковой подготовки. Досуговая деятельность студентов — это осознанная и целенаправленная активность, позволяющая им удовлетворять собственные потребности, личные интересы, осуществлять свободный выбор занятий, в которых они могут самоутвердиться, самореализоваться, самосовершенствоваться. Именно внеаудиторная деятельность студентов является сферой применения знаний, умений и навыков, полученных в институте или добываемых самостоятельно. В своем исследовании мы приходим к выводу, что именно сочетание всех воспитывающих сил и влияний при организации вне учебной деятельности способствует гармоничному развитию личности и формированию ее профессиональных способностей, в том числе на внеаудиторных практических занятиях по английскому языку. Досуговая деятельность в условиях внеаудиторной работы по изучению английского языка обладает значительным воспитательным, развивающим, образующим, стабилизирующим, интегрирующим и компенсирующем потенциалом.

7. Выявляя на практике основные особенности содержания профессиональной внеаудиторной деятельности, мы пришли к выводу, что процесс включения студентов во внеаудиторную деятельность предполагает ряд последовательных и взаимосвязанных этапов:

1) диагностический, выявляющий уровень владения иностранным языком, характер интересов, потребностей студентов, предпочтительную направленность их деятельности, окружающего социума, его возможности в удовлетворении запросов студентов;

2) мотивационный, предполагающий пробное включение студентов во внеаудиторную деятельность под руководством педагога через предоставляемые формы деятельности;

3) содержательно- деятельностный, обеспечивающий возможности для самореализации в изучении иностранного языка, самосовершенствования;

4) рефлексивный, ориентирующий на оценку и осмысление всего того, что происходит вокруг студента и в нем самом.

8. Экспериментально проверена эффективность разработанной нами модели, а также выявлено, что внеаудиторное образование студента реализуется в сфере досуговой деятельности и имеет следующие функции:

- приобретение и расширение знаний;

- углубление полученных знаний;

- преодоление недостатков аудиторного обучения;

-совершенствование профессионального мастерства специалиста связанного с туристской профессией;

-развитие интеллекта и личности в целом на любой возрастной ступени;

- приобщение к культурным ценностям страны изучаемого языка; разумное проведение досуга; самообразование и саморазвитие; удовлетворение потребностей в общении; занятие научно-исследовательской деятельностью.