Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Цой Хе Юль

  • Цой Хе Юль
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 209
Цой Хе Юль. Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цой Хе Юль

3

Глава 1. Основные направления торгово-экономического взаимодействия Российской Федерации и Республики Корея

1.1. Динамика и структура товарооборота между Российской Федерацией и Республикой Корея

1.2. Проблема урегулирования кредитной задолженности Российской Федерации перед Республикой Корея

1.3. Параметры российско-южнокорейского инвестиционного

Глава 2. Торгово-экономическое сотрудничество Республики Саха

Якутия) и Республики Корея

2.1. Институционально-правовые основы участия Республики Саха (Якутия) в международных экономических отношениях

2.2. Основные параметры внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия)

2.3. Анализ торгово-экономического сотрудничества Республики Саха (Якутия) и Республики Корея

2.4. АК «АЛРОСА» - главный экспортер Республики Саха (Якутия)

Глава 3.Перспективы дальнейшего развития внешнеэкономических связей Российской Федерации с Республикой Корея

3.1. Совместная реализация крупных энергетических проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе

3.2. Приоритетные направления в научно-техническом сотрудничестве между Российской Федерацией и Республика Корея

3.3. Перспективы активизации внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия) с Республикой Корея

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономические связи Российской Федерации и Республики Корея на федеральном и региональном уровнях: На примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы исследования определяется важностью включения российской экономики в систему международных экономических отношений. Создание жизнеспособной экономики рыночного типа требует «открытости» национального хозяйства, расширения внешнеэкономических связей, активного участия в системе международного разделения труда. В условиях интернационализации и глобализации мировой экономики, России, чтобы не оказаться в эшелоне стран «третьего мира», необходимо делать упор на становление стабильного, взаимовыгодного сотрудничества с надежными партнерами, обеспечивая таким образом приток товаров, услуг, инвестиций и технологий в национальную экономику.

При этом наряду с достаточно устойчивыми позициями традиционных экономических партнеров из Западной Европы и Северной Америки все больше возрастает роль Азиатско-Тихоокеанского региона. Безусловно, финансовый кризис 1997г. несколько пошатнул позиции азиатских стран, но, тем не менее, в короткие сроки вновь нарастив темпы экономического роста и восстановив свои позиции, они показали, что азиатско-тихоокеанская экономика имеет прочную основу. И мнения специалистов сходятся в том, в XXI веке именно здесь будет определяться геополитическая и экономическая ситуация в мире. Только учитывая это при построении своей модели внешнеэкономических связей, Российская Федерация сможет адекватно реагировать на изменения в мировой экономике и упрочить свое экономическое положение. Одним из векторов российской внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии должно стать азиатско-тихоокеанское направление. Одним из свидетельств того, что такое предположение находится в русле внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России, является активизация политики

Российской Федерации в отношении стран АТР, предпринятая Президентом РФ В.В.Путиным.

В свете вышеизложенного, Республика Корея, представитель АТР, также должна быть постоянно в фокусе экономических интересов России, как потенциальный источник новых технологий, инвестиций и необходимых промышленных товаров.

В то же время Российская Федерация, обладая гигантскими природными ресурсами, значительным научно-техническим потенциалом, представляет интерес для корейской стороны как объект приложения инвестиций и источник поступления необходимых природных ресурсов, сырья, технологий, военных разработок.

Времена политических разногласий между двумя странами ушли в прошлое, и теперь необходимо наращивать упущенное время, налаживать равноправное широкомасштабное торгово-экономическое сотрудничество.

Таким образом, необходимо отметить, что сотрудничество России и Республики Корея является чрезвычайно важным не только для текущих интересов двух стран, но и со стратегической точки зрения.

Кроме того, важно отметить, что сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Корея начало активно развиваться в начале 90-х годов: за прошедшее десятилетие выработана нормативная база, созданы основные институты содействия сотрудничеству, определились основные направления взаимодействия двух стран. И сейчас представляется актуальным подвести итоги десятилетнего сотрудничества России и Республики Корея, выделить позитивные и негативные моменты, определить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант одновременно проводит анализ торгово-экономического сотрудничества

России и Республики Корея как на федеральном уровне, так и на региональном. Региональный аспект сотрудничества исследован на примере Республики Саха (Якутия). Выбор был определен расположением Республики на Дальнем Востоке России, богатством минерально-сырьевой базы, что делает ее особенно привлекательной для корейских инвесторов, и ее активной ролью во внешнеэкономической сфере. В таком аспекте проблема внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея практически еще не разработана. Кроме того, научная новизна диссертации заключается в том, что на основе сравнения параметров внешнеэкономических связей РФ и РК на федеральном уровне и на региональном уровне на примере Республики Саха (Якутия) диссертант делает выводы, применимые к другим субъектам Федерации, имеющим сходные черты экономического развития: наличие богатых запасов природных ресурсов, потенциальные возможности для развития экспортно-ориентированного производства, близость к странам АТР.

Степень разработанности темы. Тема торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея в течение последнего десятилетия была исследована как российскими, так и южнокорейскими авторами.

С российской стороны в 1990-1997 гг. тема была исследована такими специалистами, как Л.В.Забровская 1 , И.Н.Коркунов 2 , Е.Ю Томихин3, В.Д.Андрианов4 и др. Среди корейских авторов в России были опубликованы работы Ким Сун Хун5, Чжун Ми Кён6 и др. В работах

1 Забровская Л.В. Проект «Туманган»: взгляд из Приморья// Проблемы Дальнего Востока, 1995, №1. * Коркуиов И.Н. О проекте свободной экономической зоны «Тумэньцзин» на территории России, Китая и

КНР// Проблемы Дальнего Востока, 1995, №3.

3 Томихин Е.Ю. Туманганский проект после подписания соглашения/ЛПроблемы Дальнего Востока, 1997, №3.

4 Андрианов В.Д. О деятельности ФПГ Южной Кореи в России//БИКИ, 11.09.1997.

5 Ким Сун Хун. Состояние и приоритетные направления внешнеэкономического сотрудничества между Россией и Республикой Корся/'Проблемы Дальнего Востока, 1996, №3.

6 Роль корейских ФПГ в экономики Республики Корея и в инвестициях в России// Проблемы Дальнего Востока, 1996, №5. указанных авторов исследуется становление отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея, в основном события до 1996г. За 1997-1999 гг. произошли различные изменения как в Российской Федерации, так и в Республике Корея. В 1997 г. разразился финансовый кризис в РК, в 1998 г. - в России, что не могло не повлиять на развитие торгово-экономического сотрудничества двух стран. Таким образом, более актуальным представляется степень разработанности темы представить по работам последних лет - 1999 и 2000гг.

Среди российских специалистов общими вопросами торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея в последние годы активно занимаются Н.Н.Курасов 7 , Э.Д.Мальков8, Е.А.Силантьева9, И.И.Богдан10и др. Из корейских авторов необходимо отдельно выделить Ли Джон Муна11, Ли Ген Тхе12. На региональном уровне взаимодействие Российской Федерации и Республики Корея в последнее время изучается небольшим количеством авторов из ИДВ РАН.

Республика Саха (Якутия), ее внешнеэкономическая деятельность, экспортный потенциал являются предметом исследований Е.Г.Егорова, В.Ф.Тумусова13, С.Н.Борисовой14 и др. Но, следует отметить, что тема

7 Например: Курасов Н.Н. Перспективы торгово-экономического сотрудничества между РФ и РК//КОРИНФ, 1999, №20.Левченко Г.Я. Торг ово-экономическое сотрудничество между РФ и РК// КОРИНФ, 1999, №20.

Например: Мальков Э.Д. Современное состояние экономики Республики Корея и ее торгово-экономическое сотрудничество с Россией// Внешнеэкономический бюллетень, 1999, №8.

Силантьева Е. Перспективы инвестиционного сотрудничества «новых индустриальных стран» Азии с Россией (на примере Южной Кореи)// Глобализация мирового хозяйства и проблемы российской экономики: (Сборник статей). -М.: Финансовая академия, 1999; Силантьева Е.А. Перспективы инвестиционного сотрудничества России и Южной Кореи// Проблемы прогнозирования, 1998, №2.

Богдан И.И. О современном состоянии и перспективах торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея// Россия и Корея на пороге нового столетия: Материалы II научной конференции, -M.: Российская академия наук Дальнего Востока, 1999.

Ли Джон Мун. Республика Корея Россия: экономическое сотрудничество, М.: «Инион-Полиграф», 1999

Ли Ген Тхэ. Южнокорейско-российское экономическое взаимодействие в инвестиционной сфере// Первый Российско-Корейский Форум (Документы и материалы конференции). Под ред.: Ю.Б.Кашлевва, Е.П.Бажанова, Вл.Ф.Ли. -М.: Научная книга, 1999.

Тумусов Ф.С. Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика. —М.: «Экономика», 1999.

14

Борисова С.Н. Формирование механизма управления внешнеэкономической деятельностью субъекта Российской Федерации. -М., 1997. малоизученная, поэтому диссертант основывает большинство своих выводов на статистических данных и материалах, полученных из министерств и ведомств Республики Саха (Якутия).

Отдельное место занимают в литературе работы, посвященные изучению перспектив сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в области реализации крупных совместных энергетических проектов, в том числе и при участии Республики Саха (Якутия). Авторами исследований являются специалисты в области нефтегазового комплекса России, в частности, работники компании «Газпром», Министерства природных ресурсов, известные российские ученые15.

При изучении основных параметров внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) автор счел необходимым показать деятельность акционерной компании «АЛРОСА», основного экспортера PC (Я). Деятельность компании можно проследить по

16 1 т работам В.В.Тесленко , Л.К Кириллиной , Е.Г. Егорова, П.Е.

Алексеева 18 , различным интервью Президента АК «АЛРОСА» А.В

Штырова19 и др20.

15 Бабков А. Газовый рай//Нефть России, 2000, №5-6; Энергетическая подпитка экономического роста// Нефть

России, 1999, №12; Кастельс М. Роль Сибири и Дальнего Востока в реализации энергетических стратегий стран ATP// Макроэкономические и региональные аспекты российских реформ (на примере Сибири и Дальнего Востока)/Под ред.В.Е.Селиверстова, В.И.Клисторина. -Новосибирск: Сибирское соглашение, 1999; Тесленко В.В. Организация торговли драгоценными камнями. Прикладное пособие. -М.: ИНФРА-М, 1997.

17

Кириллина Л.К. Особенности развития конъюнктуры мирового рынка алмазного сырья. -M., 1999.

18 Егоров Е.Г., Алексеев П.Е. Экономика золото- и алмазопромышленного комплексов в условиях переходного периода.-Новосибирск; Наука. Сиб.предприятие РАН, 1997

Штыров В.А. Впереди колоссальная, напряженная работа, но мы ясно видим цели и знаем, как их достичь//Человек и труд, 2000, №6; Компания сегодня действует абсолютно самостоятельно//Драгоценные металлы. Драгоценные камни, 1999, №7; Логика перспектив// Полярный круг, 2000, №2.

20

Хан А. Состояние и перспективы развития алмазно-бриллиантового комплекса России//Драгоценные металлы. Драгоценные камни, 1999, №11; Улин С. Надежная основа алмазно-бриллиантового комплекса России//Драгоценные металлы. Драгоценные камни, 2000, №1. Пискунов В, Чумаченко Б., Штыров В. Концепция совершенствования структуры упрапления перспективным развитием акционерной компании «Алмазы России-Саха» как промышленно-финансовой транснациональной компании//Драгоценные металлы. Драгоценные камни, 2000.№1.

Источники.

Источники и материалы, использованные при написании работы можно подразделить на несколько групп:

- статистические данные официальных структур России и Южной Кореи;

- нормативные акты, определяющие характер сотрудничества между двумя странами;

- работы и статьи, посвященные развитию внешнеэкономических связей Российской Федерации с Республикой Корея,

- аналитические работы и материалы министерств, организаций PC (Я), характеризующие экономическое и социальное положение, внешнеэкономическую деятельность данного субъекта Федерации;

- материалы, освещающие деятельность акционерной компании «АЛРОСА»;

- документы, определяющие внешнеэкономическую политику Республики Саха (Якутия).

- работы зарубежных и российских авторов, касающиеся сотрудничества Республики Корея и Республики Саха (Якутия);

- статьи, касающиеся перспектив экспорта энергетических ресурсов Дальнего Востока и Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Объектом исследования является торгово-экономическое сотрудничество между РК и РФ, при этом предметом исследования выступают внешнеэкономические связи Республики Саха (Якутия) и Республики Корея.

Практическая значимость диссертации.

Диссертация имеет практическую значимость, в частности, может быть использована в работе государственных структур, в первую очередь, Республики Саха (Якутия), при определении внешнеэкономических приоритетов и выработке политики в отношении Азиатско-Тихоокеанского региона. Диссертация может привлечена при реализации Соглашения между правительствами России и Республики Корея об экономическом сотрудничестве в Республике Саха (Якутия), подписанного в 1995 году.

Исследование представляет несомненный интерес и для корейских бизнесменов, а также государственных чиновников, желающих работать с Россией, в качестве информационного и аналитического материала, а также для российских предпринимателей, решивших начать сотрудничество с корейской стороной.

Работа может быть также использована при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Региональная экономика» в различных вузах.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является исследование тенденций и перспектив торгово-экономического сотрудничества России и Южной Кореи. При этом диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- осветить основные этапы развития экономических взаимоотношений РФ и РК;

- определить параметры торгово-экономического сотрудничества двух стран по основным направлениям: торговля, инвестиции, кредитные отношения, научно-технические связи.

- показать особенности внешнеэкономической деятельности субъекта РФ на примере Республики Саха (Якутия);

- рассмотреть параметры экономического сотрудничества PC (Я) и РК;

- показать перспективы дальнейшего сотрудничества двух стран как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- дать прогноз относительно дальнейшего развития сотрудничества РК и РФ

Методологической основой диссертации послужили труды российских, корейских и западных исследователей по проблемам внешнеэкономических связей Российской Федерации и Республики Корея. Достоверность полученных результатов зависит главным образом от степени достоверности статистических показателей, которые были доступны для исследования. При написании работы главной трудностью было заметное расхождение в данных корейской стороны и данных российских статистических органов. Такое расхождение объясняется разными методами учета внешнеторговой деятельности и трудностями объективного учета отдельных статей внешнеторгового оборота. Так, для уклонения от уплаты непомерно высоких таможенных пошлин бизнесмены зачастую прибегают к занижению таможенной стоимости ввозимых товаров или же используют другие методы, легальные и нелегальные, для снижения суммы платежей. Все это влияет на объективность учета внешнеторгового оборота, и в ряде случаев серьезно осложняет реальную сопоставимость приводимых данных.

Диссертант при написании работы счел целесообразным основывать анализ на данных российских статистических органов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Цой Хе Юль

Выводы к главе 3.

Анализ, проведенный в главе 3, позволяет диссертанту сделать следующие основные выводы:

1. Перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея определяются в главной степени заинтересованностью южнокорейской стороны в российской минерально-сырьевой базе, а также необходимостью для России получения различной готовой продукции и новейших технологий.

2. Наиболее перспективным направлением инвестиционного сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея являются энергетические проекты, предусматривающие освоение газонефтяных месторождений российского Дальнего Востока и Сибири, в том числе богатейших месторождений Республики Саха (Якутия). Интересы Республики Корея в данных проектах определяются возрастающим спросом на энергоресурсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, необходимостью обеспечения надежной экономической базой интенсивного экономического роста и диверсификации источников получения топлива по соображениям энергетической безопасности.

3. Кроме того, развитие внешнеэкономических связей между Россией и Южной Кореей в определенной степени связано с интенсификацией научно-технического и военного сотрудничества, принимая во внимание имеющийся научный и кадровый потенциал России.

4. Сотрудничество Республики Саха (Якутия) с Республикой Корея имеет огромные перспективы, принимая во внимание богатые природные ресурсы данного субъекта Российской Федерации и заинтересованность в их освоении южнокорейской стороны. К наиболее перспективным сферам инвестиционного сотрудничества относятся алмазно-бриллиантовый комплекс и угольная промышленность. Кроме того, несомненной привлекательностью для инвесторов обладают проекты по добыче редкоземельных металлов, различных самоцветов, аренде лесных участков, развитию биофармацевтической промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа основных параметров торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея на федеральном уровне и на региональном уровне на примере Республики Саха (Якутия) диссертант считает возможным сделать следующие выводы:

1. Наиболее успешно развивающимся направлением сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея являются торговые отношения двух стран. Данные российского Госкомстата показывают, что внешнеторговый оборот между РФ и РК в 1992-2000 гг. вырос в 1,7 раза с 800 млн. до 1330,6 млн.долл., при этом российский экспорт в РК увеличился в 3,7 раза, импорт, напротив, снизился до 358,5 млн.долл (см.таб.2 на с. 16).

Диссертант выделяет два периода развития взаимной торговли между РФ и РК: с 1992 по 1996 год и с 1997 по 2000 год.

С 1992 по 1996 год происходил рост внешнеторгового оборота, при этом в 1996 году был достигнут наивысший показатель товарооборота за все годы торгового сотрудничества - 1982,7млн.долл., то есть с 1992 года рост составил примерно 2,5 раза. При этом с 1992 по 1996 год экспорт вырос в 4,5 раза, импорт всего в 1,5 раза. Таким образом, рост товарооборота происходил в основном за счет роста экспорта.

Начиная с 1997г. во взаимной торговле двух стран наметился спад в связи с финансовым кризисом в Республике Корея, который в 1998г. усугубился в связи с финансово-экономическим кризисом в России.

В 1998 г. динамика снижения товарооборота была более выраженной. Наблюдалось резкое снижения экспорта на 40% с 835,16 млн. долл. в 1997 г. до 503,23 млн. долл. в 1998 г., причем импорт вырос на 19% с 836,9 млн. долл. до 1006 млн. долл. соответственно.

В 1999 году ситуация не улучшилась. Наблюдалось дальнейшее снижение товарооборота на 25% с 1509,2 млн. долл. до 1136,6 млн. долл. В то же время необходимо отметить значительные сдвиги в динамике показателей экспорта и импорта.

Экспорт вырос на 59% с 503,2 млн. долл. в 1998 г. до 802,4 млн. долл. в 1999 г., а импорт резко снизился на 68% с 1006 млн. долл. до 334,2 млн. долл. соответственно. Причиной резкого роста экспорта, по мнению диссертанта, явился эффект девальвация рубля, как следствие этого валютный демпинг, имевший место во внешней торговле России в посткризисный период. И по той же причине импорт корейских товаров стал невыгоден российской стороне вследствие роста их цены в рублевом эквиваленте. В 2000 г. российский экспорт в РК увеличился до 972,1, т.е. на 20%, при этом показатель импорта увеличился незначительно — всего на 7%. т.е. в 2000 г., по мнению диссертанта, начался новый этап в развитии российско-южнокорейских отношений - в сторону нового увеличения взаимного товарооборота.

Товарная структура товарооборота между Российской Федерацией и Республикой Корея характерна для торговли России с развитыми странами. Преобладающую долю в экспорте занимают сырьевые товары: морепродукты, химическая продукция, черные и цветные металлы и изделия из них. Доля машин и оборудования крайне мала. В российском импорте из Южной Кореи преобладает доля готовой продукции - машин и оборудования. В 1999-2000 гг. отмечается резкое снижение объемов и доли в импорте машин и оборудования при росте доли текстильных изделий и химической продукции.

2. Диссертант отмечает значительное расхождение между статистическими данными российской стороны и данных корейских организаций. Разница в показателях в некоторые годы достигала 2,5 раз. В 1995 году разница между показателями внешнеторгового оборота российских и корейских органов составила 2,8 раза, в 1996 - 1,9 раза, в 1997 - 2,0 раза, в 1998 - 1,4 раза, в 1999 - 2,3 раза, в 2000 - 2,1 раза.

Одной из причин расхождения в данных являются существенные объемы неорганизованной торговли со стороны физических лиц, так называемых «челноков». Другая причина значительного расхождения между корейскими и российскими статистическими данными - явное занижение российской таможенной статистикой реальных объемов товарооборота. Во-первых, необходимо учитывать несовершенство таможенного учета в России, что неоднократно признавалось руководством таможенной и статистический служб Российской Федерации. Во-вторых, причина кроется в излишнем налоговом бремени на российские предприятия, вследствие чего предприятия заинтересованы в том, чтобы учет экспортируемых товаров таможенными органами велся по заниженным ценам, с целью сокрытия от контрольных органов части валютной выручки. Другая причина -непомерно высокие таможенных тарифы и сборы, применяемые при импорте готовых изделий. Обычной практикой российских импортеров, по информации, полученной диссертантом, является занижение стоимости декларируемых импортных товаров. Во многих случаях импортер провозит товар через таможенную границу России под видом другого товара, который облагается более низкими пошлинами. Таким образом, российские импортеры зачастую намеренно снижают стоимость завозимых товаров, что и служит одной из причин необъективности российской таможенной статистики.

3. Инвестиционное сотрудничество РФ и РК за 10 лет не достигло серьезных масштабов. Наибольший приток инвестиций из Республики Корея в Россию был отмечен в 1996 году - 49,7 млн.долл. В последующие годы заинтересованность корейских предпринимателей в российскую экономику заметно сократилась. В 1998 году объем инвестиций по сравнению с 1996 годом сократился практически вдвое -26,9 млн.долл. В 1999 году оживления инвестиционного сотрудничества не наблюдалось, более того, приток инвестиций еще более замедлился (см. таб. 7 на с. 32).

Данные корейской стороны об инвестициях южнокорейских фирм в российскую экономику значительно различаются от российских данных. Так, согласно данным Корейского банка экспорта и импорта, общий объем разрешенных прямых инвестиций в Российскую Федерацию на 31.08.2000г. составил 269,584 млн.долл. (157 инвестиционных проектов). Фактически осуществлялось 107 проекта на сумму 154,367 млн.долл.

При оценке уровня инвестиций в проекты, находящиеся на стадии реализации, необходимо отметить, что капиталовложения в российскую экономику составляют 1% по числу проектов и 0,8% по объемам капиталовложений от всех прямых инвестиций корейских предприятий в экономику зарубежных стран, и в сравнении с другими сферами южнокорейско-российского сотрудничества представляются как явно недостаточные.

Довольно активно развивается научно-техническое сотрудничество между РФ и РК. Заинтересованность южнокорейской экономики в фундаментальных исследованиях и российских структур в технологических разработках служит прочной основой для развертывания полномасштабного сотрудничества в научно-технической сфере.

Одним из факторов, тормозивших активное развитие южнокорейско-российского сотрудничества, является проблема неурегулированной по сей день задолженности России перед Республикой Корея. Общий объем задолженности РФ по предоставленным Республикой Корея бывшему СССР кредиту составляет 1,73 млрд. долл.

Основной проблемой, стоящей на пути ускоренного роста торгово-экономических отношений двух стран, в эти годы являлось нестабильность экономической и политической ситуации в России: несовершенство законодательной базы в России, высокое налоги, неуверенность корейских предпринимателей в завтрашней политике российского Правительства, инфляция, резкие колебания курсов валют, противоречия между федеральным центром и российскими регионами. Также часто называются такие причины как коррумпированност ь российских властей, нецивилизованные методы ведения бизнеса и т.д.

4. На региональном уровне диссертант рассмотрел сотрудничество Российской Федерации и Республики Корея на примере Республики Саха (Якутия). В Дальневосточном экономическом регионе PC (Я) играет важную роль как в промышленном производстве, так и во внешнеэкономической деятельности. В 1999 году внешнеторговый оборот Республики составил 1083 млн. долл., уступая показателю только Приморского края. По объему экспорта в 1999г. PC (Я) занимала лидирующее положение - 935 млн.долл., по внешнеторговому обороту уступая только Приморскому краю - 1230 млн.долл. Подавляющая доля в структуре экспорте PC (Я) приходится на необработанные алмазы, продукцию компании АК «АЛРОСА». Другим важным экспортным товаром Республики является продукция угледобывающей промышленности. В импорте преобладает доля продукции перерабатывающей промышленности - машин и оборудования. Таким образом, товарная структура внешнеторгового оборота Республики Саха (Якутия) является типичной для российских регионов с богатыми природными ресурсами: высокая доля в экспорте сырья, в импорте преобладающая доля горнодобывающего оборудования.

Основной участник внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) акционерная компания «АЛРОСА», монопольный производитель необработанных алмазов в России и один из важнейших поставщиков на мировой рынок драгоценных камней, является наиболее динамично развивающимся и высокорентабельным предприятием не только в PC (Я), но и в целом по России. В 1999 г.

1 гп объем добычи алмазов компанией составил 1542,6 млн.долл . Согласно Торговому соглашению с «Де Бирс», АК «АЛРОСА» имеет 26-процентную квоту на мировом рынке необработанных алмазов. Компания проводит долгосрочную стратегию развития, инвестируя в производственные фонды, занимаясь геологоразведочными работами для обновления ресурсно-сырьевой базы. АК «АЛРОСА» ставит перед собой цель диверсификации производства, инвестируя в нефтегазовую промышленность, деревообрабатывающую, добычу редкоземельных металлов. Одной из важнейших задач диверсификация является производство конечного продукта - бриллиантов. Несмотря на относительно динамичное развитие компании, необходимо отметить, что по сравнению с горнодобывающими компаниями зарубежных стран, АК «АЛРОСА» имеет низкую рентабельность, принимая во внимание российское налогообложение, в десятки раз превышающее зарубежное. В связи с этим компания испытывает нехватку средств для инвестирования в основной капитал, разработку новых месторождений.

5. Торгово-экономическое сотрудничество Республики Саха (Якутия) и Республики Корея на сегодняшний день не достигло ожидаемых параметров. PC (Я) в основном экспортирует в РК уголь, бриллианты, импортируя товары народного потребления и оборудование. Инвестиционное сотрудничество, успешно начав развиваться в середине 90-х годов, в силу различных обстоятельств находится на чрезвычайно низком уровне. Успешно действующим предприятием является СП «Эрэл Лтд», занимающееся добычей и поставкой на экспорт угля.

В то же время диссертант считает, что сотрудничество Республики Саха (Якутия) имеет огромные перспективы, принимая во внимание богатые природные ресурсы Республики и заинтересованность в их освоении южнокорейской стороны. В области гранильного бизнеса в Республике существуют большие потенциальные возможности. Ряд гранильных заводов не производит продукции, или загружены на неполную мощность из-за отсутствия оборотных средств для закупки сырья. Иностранные инвесторы имеют возможность войти в алмазно-бриллиантовый бизнес, при этом важным доводом в пользу этого является тот факт, что по Торговому соглашению с «Де Бирсом» АК «АЛРОСА» поставляет на внешний рынок только продукцию, не нашедшую сбыта на внутреннем рынке.

Другим перспективным направлением является инвестирование в угольную промышленность. Балансовые запасы угля в Республике Саха (Якутия) составляют более 9 млрд.тонн. При нынешнем уровне годового экспорта в 5 млн.тонн, запасов угля в Республике достаточно для экспорта высококачественной продукции на 100 с лишним лет. Проблема заключается в отсутствии средств для обновления основных фондов для увеличения добычи угля.

Кроме того, несомненной привлекательностью для инвесторов обладают проекты по добыче редкоземельных металлов, различных самоцветов, аренде лесных участков.

Диссертант считает, что при привлечении инвестиционных ресурсов Республика Саха (Якутия) должна делать основной упор на привлечение венчурного капитала для финансирования новейших технологий. При этом базой для таких технологий должна стать богатейшая минерально-сырьевая база Якутии. Необходимо отходить от экспорта ресурсов в сторону экспорта конечного продукта - товаров народного потребления и полуфабрикатов. Экстенсивное развитие экономики за счет вовлечения в разработку новых месторождений должно быть подкреплено интенсивным развитием за счет применения новых технологий для получения конкурентоспособных на мировом рынке товаров. Например, производство новейших медицинских препаратов из уникальных биологических ресурсов Якутии. Только выход на внешний рынок с конкурентоспособным конечным продуктом, произведенным на базе уникальных ресурсов, должен стать в долгосрочной перспективе основой внешнеэкономической политики Республики Саха (Якутия), как и Российской Федерации в целом.

6. В ближайшее время наиболее актуальным направлением инвестиционного сотрудничества, предполагающим участие Республики Корея, являются энергетические проекты не только Республики Саха (Якутия), но и всего Дальнего Востока и Сибири. Проект «Сахагаз», разработанный ранее, и предусматривающий строительство газового трубопровода до Южной Кореи через Корейский полуостров, по различным причинам был отложен. На сегодняшний день проект вновь может обрести актуальность, учитывая потепление отношений между Северной и Южной Кореями и активизацию политики Российской Федерации в отношении Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, существуют десятки различных вариантов экспорта российского газа в АТР. Все проекты обосновывают необходимость объединения ресурсов Ковыктинского месторождения с ресурсами Республики Саха (Якутия). Кроме того, РАО «Газпром» также предлагает подключение запасов Тюменской и Томской областей.

В целом, учитывая возрастающий спрос на энергоресурсы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и необходимость диверсификации источников получения топлива по соображениям энергетической безопасности сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе является задачей первоочередной важности в отношениях Российской Федерации и Республики Корея.

7. В завершение работы диссертант считает целесообразным высказать свой прогноз по поводу дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея. По мнению соискателя, в ближайшие годы произойдет значительный рост как товарооборота между двух стран, так объемов южнокорейских инвестиций в российскую экономику. Во-первых, наблюдается тенденция стабильного экономического роста как в России, так и в Республике Корея, в связи с чем наблюдается рост спроса в обеих странах. Со стороны российских потребителей в связи с ростом доходов отмечается рост спроса на потребительские товары. В Республике Корея ввиду роста загруженности промышленных предприятий наблюдается рост потребности в сырье и топливе.

Во-вторых, одним из факторов активизации сотрудничества двух стран является политическая стабилизация в России. Выборы нового Президента, взявшего курс на проведение реформ, укрепление «жесткой вертикали власти», то есть ограничение произвола региональных и местных властей, на взгляд диссертанта, укрепили международный имидж России. В то же время негативных фактором, несколько ухудшающим российский инвестиционный рейтинг, является компания, разворачиваемая в средствах массовой информации по поводу ограничения новым руководством страны свободы слова и наступления на так называемых «олигархов».

В-третьих, диссертант связывает с ростом инвестиционной привлекательности России реформы, проводимые новым Правительством РФ. Так, введение в 2001 году второй части Налогового кодекса предусматривает снижение налогового бремени на предприятия, что, несомненно, скажется на привлечении иностранных инвестиций.

Важным условием привлечения иностранных инвестиций в Россию, в том числе и южнокорейских, является совершенствование российского законодательства. Необходимо и дальше снижать налогообложение, усовершенствовать законы об иностранных инвестициях, в том числе закон «О соглашениях о разделе продукции», который имеет принципиальное значение при привлечении инвестиций для разработки месторождений.

Другим важным фактором активизации торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея, по мнению автора, является начавшийся процесс сближения Южной Кореи и Северной Кореи. Россия, имея значительное политическое влияние на КНДР, не останется в стороне от процесса объединения двух корейских государств, если такое произойдет в ближайшем будущем. Рынок Северной Кореи, будучи долгие годы практически полностью изолированным от внешнего рынка, при открытии своей границы, станет наиболее перспективным рынком сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Республика Корея и Российская Федерация в перспективе имеют хорошие шансы завоевать этот новый рынок, в то же время укрепляя и свои внешнеэкономические связи.

Активная поддержка Россией сближения Южной Кореи и Северной Кореи должна позитивно отразиться на сотрудничестве РФ и РК. Об этом уже свидетельствуют результаты последних переговоров на высшем уровне правительств двух стран. Рассматривается возможность участия России в разминировании и восстановлении железнодорожной ветки, соединяющей две части Корейского полуострова (стоимость проекта, по оценкам экспертов МПС, составит от 500 млн. до 1 млрд.долл. Также планируется соединить Транскорейскую магистраль с

Транссибирской магистралью, что позволит России стать транзитным мостом между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Европой. Кроме того, обсуждается участие России в реконструкции северокорейских промышленных предприятий, построенных в Северной Корее при помощи СССР. Эти, а также другие проекты, рассматриваемые уже сейчас, могут вывести на новый уровень отношения двух стран.

Таким образом, диссертант констатирует, что за десять лет с официального установления отношений между Россией и Республикой Корея многое сделано для налаживания сотрудничества, но по объективным причинам оно не достигло ожидаемого уровня. По мнению соискателя, на нынешнем этапе существуют значительные предпосылки | для активизации российско-южнокорейского торгово-экономического Ш сотрудничества. Экономический рост в Российской Федерации, а также в

Республике Корея, совместная реализация крупных энергетических проектов, движение по пути объединения двух Корей, - все эти факторы, лежащие в основе будущего полномасштабного сотрудничества Республики Корея как с Россией в целом, так и с Республикой Саха (Якутия), как с одним из субъектов Федерации.