Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Демидов, Евгений Викторович

  • Демидов, Евгений Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 141
Демидов, Евгений Викторович. Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демидов, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ СО СТРАНАМИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ

АЗИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ УКРЕПЛЕНИЯ.

§1. Географическая ориентация внешнеэкономической деятельности России.

§2. Современное состояние торгово-экономических связей России со странами Северо-Восточной Азии

§3. Инвестиционное и научно-техническое сотрудничество России со странами СевероВосточной Азии.

§4. Перспективные направления внешнеэкономического продвижения России в страны Северо-Восточной

Азии.

Выводы по главе.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВ О-ЭКОНОМИЧЕС-КОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ СО

СТРАНАМИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ.

§1. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.

§2. Экономические методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

§3. Новые формы негосударственного регулирования российских экономических отношений со странами

Северо-Восточной Азии.

§4. Экономические методы негосударственного регулирования внешнеэкономической деятельности . 107 Выводы по главе.5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Россия выстраивает сейчас новую, адекватную современным реалиям модель отношений с внешним миром, в том числе и с тремя мировыми экономическими центрами, на фоне процессов глобализации и усиления позиций стран АТР в мировой экономике. При этом во внешнеэкономической политике России просматривается явный перекос в сторону западноевропейского рынка, доля которого во внешнеторговом обороте страны традиционно превышает 50%'. Дальнейшее продвижение в этом направлении приведет лишь к окончательному закреплению сырьевой специализации России в международном разделении труда. Расширение экономических связей с Евросоюзом путем увеличения экспорта продукции высокой степени обработки возможно только в случае обеспечения ее конкурентоспособности. Однако отечественная продукция, к сожалению, конкурентными преимуществами на западных рынках сейчас не обладает. Поэтому основной упор нужно делать на развитие экономического сотрудничества с теми регионами и странами, на рынках которых в настоящее время может найти сбыт российская продукция, особенно наукоемкая. Наиболее привлекательным в этом плане является регион Северо-Восточной Азии (СВА), обладающий самым емким и динамично развивающимся рынком. В регион по зарубежной классификации входят Китай, обе Кореи, Монголия, Япония и наш Дальний Восток.

Торгово-экономическое взаимодействие со странами СВА объективно должно стать одним из важнейших направлений внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России. Тем не менее, оно остается одним из ее недостаточно развитых и уязвимых сегментов. В то же время для российского Дальнего Востока и Восточной Сибири развитие экономического сотрудничества с соседними странами СВА является жизненно необходимым приоритетом.

Известно, что экономика Дальнего Востока советского периода была ориентирована в основном на внутренний рынок. По данным

1 Социально-экономическое положение России, январь-ноябрь 2005. М., 2005.С.130.

Дальневосточного отделения РАН, в 1990 г. структура экономики Дальнего Востока была на 80% интегрирована в Россию, на 10% регионы Дальнего Востока были связаны между собой и на 10% ориентированы на Китай и Японию. Сейчас же ситуация совершенно противоположная: на 10% экономика Дальнего Востока интегрирована в Россию и на 80% - за рубеж1.

Одним из принципиально новых моментов в становлении и совершенствовании системы внешнеэкономических связей России в условиях рыночной экономики стало появление в сфере экономического сотрудничества новых субъектов ВЭД - множества негосударственных компаний и предприятий - и одновременно изменение роли государства в защите национальных интересов на внешних рынках.

В этой связи перед Российской Федерацией постоянно стоит проблема защиты интересов отечественных экспортеров и импортеров путем разработки и использования новых методов регулирования внешнеэкономических отношений, что и определяет актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы позволяет сделать некоторые выводы и обобщения. Вопросы торгово-экономических отношений России и стран СВА постоянно привлекали внимание исследователей различных специальностей и прямо или -косвенно затрагивались в работах различной тематики.

При исследовании конкретных проблем экономического взаимодействия России и стран СВА автор опирался, прежде всего, на работы российских востоковедов, среди которых можно выделить труды В.Амирова , А.Воскресенского, Ю.Гаврилова, Н.Глобы, Л.Забровской, Е.Леонтьевой, В.Рамзеса, А.Свешникова, И.Тимониной и других авторов .

1 Тимонина И.Л. Дальний Восток России - Япония: грани экономического сотрудничества, Япония и Россия: соседи в новом тысячелетии. М., 2004, с. 161.

2 См.Амиров В.И международное экономическое сотрудничество в Восточной Азии.М.: 2003; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: факторы взаимодействия//Китай в мировой политике.М.:2001; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.М., 1996; Глоба Н.С. Энергетическая политика России в Северо-Восточной Азии. М., 2004; Забровская Л.В. Россия и Республика Корея: от конфронтации к сотрудничеству (1970-1990-е годы). Владивосток, 1996; Лентьева Е. Государство и бизнес: эволюция темы и эволюция подходов. М., 2003; Нестеренко А.Д. Экономика регионов Дальнего Востока в ХХв.Часть 2//Владивосток, 2001; Рамзес В.Япония: экономика, политика, общество на заре XXI в.-М.:2003; Свешников А.А. Концепции КНР в области внешней политики и национальной безопасности//Китай в мировой политике.М., 2001; Тимонина И.Л. Дальний Восток России - Япония: грани экономического сотрудничества//Япония и Россия: соседи в новом тысячелетии.М.,2004.

Ряд специализированных проблем внешнеэкономического регулирования, особенно таможенного регулирования, детально раскрыты в работах многих и зарубежных, и отечественных ученых.

Однако вопросы регулирования торгово-экономических отношений на межстрановом и региональном уровне практически не исследовались. Данная работа является попыткой восполнить этот пробел в экономической и управленческой науке.

Методологической базой исследования является системный подход, предполагающий комплексное исследование всех компонентов двусторонних и многосторонних торгово-экономических отношений, их внутренних взаимосвязей, а также воздействие на них исторических, политических, экономических и военных факторов. В работе использовались также методы сравнительного анализа, методы анализа риска и теории управления рисками.

Таким образом, объективно возникла необходимость нового решения научной задачи, заключающейся в разработке новых подходов к регулированию внешнеэкономических отношений России со странами СВА в современных условиях.

Научная гипотеза заключается в следующем. В последние десятилетия процессы сближения и взаимопроникновения национальных экономик, направленные на создание единых механизмов хозяйствования, приобретают глобальный масштаб, пронизывая различные стороны социально-экономической, политической и культурной жизни всех стран.

Ликвидация государственной монополии внешней торговли в нашей стране позволила значительно либерализовать осуществление внешнеэкономических операций. Однако до сих пор многие рычаги их регулирования находятся в руках государства. Привлечение частного сектора к регулированию внешнеэкономического сотрудничества позволит расширить его масштабы и повысить качественный уровень.

Кроме того, глобализация рынков продукции повлекла за собой глобализацию рисков, угрожающих предпринимательской деятельности. Сегодня предприятия обязаны проводить анализ рисков и в соответствии с этим планировать свою деятельность. Однако современное разнообразие методов управления риском вовсе не означает, что можно полностью избавиться от неопределенности при принятии управленческих решений. Можно ставить вопрос только о снижении уровня этой неопределенности.

Объектом исследования являются торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии.

Предметом исследования являются методы регулирования торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и стран СевероВосточной Азии.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке перспективных направлений развития внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии и совершенствования его регулирования.

В соответствии с поставленной целью в работе сосредоточено внимание на решении следующих задач: изучение географической структуры внешнеэкономической деятельности России в настоящий период; анализ состояния и специфики торгово-экономических отношений России и стран Северо-Восточной Азии; определение перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества России и стран СВА; выявление особенностей регулирования торгово-экономического России и стран СВА в связи с отменой государственной монополии внешней торговли и появлением новых субъектов внешнеэкономических отношений -негосударственных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем: доказана необходимость пересмотра приоритетов в географической направленности внешнеторговой политики России, отхода от однобокой ориентации на Европу и перехода к широкомасштабному развитию экономического сотрудничества со странами СВА как наиболее быстро развивающегося и в будущем самого крупного сегмента мирового рынка; раскрыты административные и экономические методы государственного регулирования международных торгово-экономических связей; обоснована необходимость скорейшего избавления во внешнеэкономической деятельности от традиций периода государственной монополии внешней торговли и перехода к новым организационно-правовым формам регулирования торгово-экономических отношений в рыночных условиях силами самих деловых кругов; определены возможности и пределы использования методов управления рисками в процессе выработки и принятия управленческих решений во внешнеэкономической деятельности.

На защиту выносятся следующие результаты исследования: обоснование необходимости геополитического пересмотра внешнеэкономической политики России и приоритетов в торгово-экономических отношениях в направлении стран Северо-Восточной Азии; перспективные направления торгово-экономического сотрудничества России и стран Северо-Восточной Азии; современные методы и инструменты регулирования торгово-экономических связей России со странами Северо-Восточной Азии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования новых подходов к процессу управления ВЭД после отмены государственной монополии внешней торговли. Кроме того, работа значительно дополняет и конкретизирует многие положения теории управления рисками, методологически увязывая их с теорией национальной безопасности.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования выводов оценок, сделанных автором, российскими внешнеэкономическими организациями, учреждениями и компаниями при разработке конкретных хозяйственных и политических мероприятий в отношениях со странами Северо-Восточной Азии.

В диссертации содержится материал, который может быть использован российскими корпоративными, коммерческими, финансовыми и предпринимательскими структурами, имеющими различные подразделения за рубежом. Практическое применение результатов проведенного исследования может способствовать противодействию и нейтрализации факторов риска для позиции России на рынках СВА, а также повышению конкурентоспособности ее товаров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на круглых столах и совещаниях в Департаменте внешнеэкономической деятельности и группы научных консультантов в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, а также обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации в 2006 году и нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Демидов, Евгений Викторович

Выводы по главе

1. В современных условиях активное обеспечение внешнеэкономических интересов страны возможно, прежде всего, через использование административно-управленческих и экономических методов и всех имеющихся механизмов государственного регулирования, в частности: государственное содействие производителям международно конкурентоспособной наукоемкой продукции с привлечением средств государственного бюджета и использованием механизмов кредитования экспорта, страхования экспортных кредитов, предоставления экспортных гарантий; финансовая поддержка научно-технического прогресса; использование мер налогового регулирования; улучшение информационного обеспечения внешнеторговой деятельности; внедрение эффективной системы сертификации экспортируемых товаров; развитие договорно-правовой базы ВЭД; защиту внутреннего рынка; отстаивание интересов страны в рамках международных экономических организаций; развитие экспортной рекламы через организацию выставок, ярмарок и т.п.

Следует иметь ввиду, что в отличие от европейского рынка, на котором сотрудничество в этих сферах происходит в основном пока на уровне хозяйственных субъектов, отношения со странами СВА развиваются в . рамках межгосударственных соглашений и гарантий государства, что предопределяет особую роль государственного регулирования в обеспечении развития внешнеэкономической стратегии России на восточном направлении.

2. В регулировании внешнеторговых сделок важную роль играет тарифное регулирование, представляющее собой свод ставок таможенного тарифа, таможенных пошлин, применяемых к товарам, услугам, перемещаемым через таможенную границу и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Она определяет виды пошлин, метод их определения, меры оперативного регулирования внешней торговли, порядок определения таможенной стоимости товара и страны его происхождения, а также механизм предоставления преференций.

3. После отмены в России государственной монополии внешней торговли и появлением на рынке новых субъектов внешнеэкономических отношений - тысяч и даже миллионов, как в Китае, самостоятельных негосударственных хозяйствующих субъектов ситуация в этой области по существу должна была кардинально измениться. Однако практически все осталось по-прежнему: внешнеэкономические отношения до сих пор определяются правительственными чиновниками с обеих сторон.

В этой связи первоочередное внимание следует уделить непосредственно налаживанию партнерских отношений между российскими и зарубежными компаниями, включая мелкие и средние предприятия, обмену информацией и базами данных для поисково-информационных систем. Кроме того, необходимо создавать соответствующие негосударственные организационные структуры, способные быстро и эффективно решать подобные проблемы. Ведь в других странах торгпредств, подобных нашим, еще сохраняющимся в системе Минэкономразвития, нет. Да и наши торгпредства проблемы мелкого и среднего бизнеса меньше всего волнуют.

За рубежом подобные задачи, как и задачи разработки взаимовыгодной для государства и частного бизнеса правовой базы и определения приоритетных сфер международного экономического сотрудничества, решают многочисленные негосударственные организации деловых кругов.

Роль правительств во внешнеэкономических связях должна быть принципиально изменена. Их задача не побуждать к реализации проектов и программ, а создавать условия, которые делали бы участие в экономических связях выгодным, прежде всего, для частного сектора. И вопросы о том, каковыми должны быть эти условия, должны решать не чиновники, а сами бизнесмены, как это имеет место в отношениях стран СВА с другими государствами.

Поэтому вполне назрела необходимость формирования специального, действующего на постоянной основе, форума деловых кругов России и стран СВА возможно в форме Дальневосточной торгово-промышленной палаты с созданием собственных отделений во всех странах региона. Эти отделения должны взять на себя многие функции государственных торговых представительств, поскольку внешнеторговых менеджмент коммерческих организаций имеет массу отличий от управления государственной внешней торговлей.

4. В глобальной экономике оценка рисков и угроз безопасности должна стать одним из приоритетов компаний. Неспособность эффективно управлять рисками может нанести предприятию значительный ущерб.

Менеджеры каждой компании должны ежедневно принимать решения о продажах, покупках, организации работы производственных и иных подразделений фирмы. При этом они сталкиваются с изменением конъюнктуры на рынках, действиями конкурентов, сменой предпочтений потребителей, экологическими ограничениями, особенностями законодательства и другими факторами.

При ведении бизнеса менеджеры преследуют различные цели: увеличение прибыли, рост капитализации компании, расширение своей доли рынка выпускаемой продукции и т. д. Указанные цели могут частично противоречить друг другу, что усиливает степень неопределенности при принятии решений. Этому же способствует и то, что цели ведения бизнеса, технология производства, конъюнктура рынков и другие обстоятельства тесно связаны между собой. Очевидно, что никакой бизнес не может вестись в условиях полной определенности.

Существующие подходы к анализу и управлению рисками имеют существенные недостатки. Во-первых, нельзя понимать под риском возможность случайного возникновения тех или иных вероятных событий, поскольку случайных событий в нормальной человеческой деятельности в силу её целенаправленности, как правило, не бывает, особенно в такой достаточно инерционной системе, как экономика.

Во-вторых, риски и их последствия в принятой сейчас системе менеджмента исследуются без всякой связи с деятельностью по обеспечению безопасности. За эти два направления отвечают разные службы и специалисты: риск-менеджеры и менеджеры по безопасности.

Анализ конкретных причин возникновения неблагоприятных событий и их отрицательных последствий, комплексный анализ всей совокупности рисков, с которыми сталкивается тот или иной субъект экономической деятельности должны в обязательном порядке использоваться на начальной стадии управления - при формировании цели своей деятельности и выработке своей стратегии её достижения. Это действительно необходимо для повышения степени адекватности (соответствия) принимаемых решений конкретным реальным условиям. Кроме того, это позволяет вырабатывать ряд вариантов возможных решений до их принятия.

После принятия управленческих решений и начала работы по достижению предусмотренных в них целей возникают уже угрозы безопасности. Борьба с этими угрозами требует, естественно, других форм и методов, характеризующихся конкретностью, оперативностью, целенаправленностью и определенностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На эффективность внешнеторговых отношений России существенное влияние оказывают новая геополитическая и международная ситуация, негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений и социальная поляризация российского общества. Несомненным источником дополнительных проблем является увеличение доли топливно-сырьевого сектора, формирование экономической модели, основанной на экспорте топлива и сырья и импорте оборудования, продовольствия и предметов потребления, что привело к завоеванию внутреннего рынка России иностранными фирмами.

Сложившаяся ситуация предполагает политику последовательного повышения самостоятельности и ответственности участников внешнеэкономических связей в целях защиты наших национальных интересов.

Масштабы внешнеэкономической деятельности России устойчиво расширяются и темпы прироста объема внешнеторгового оборота стабильно составляют 30 и более процентов в год. При этом темпы роста внешнеторгового оборота превышают темпы общеэкономического развития страны в пять и более раз. Однако эти впечатляющие результаты в значительной степени объясняются, главным образом, бурным и непрерывным ростом цен на мировых рынках энергоносителей, прежде всего, ростом цен на нефть.

Кроме того, внешнеэкономическая стратегия России характеризуется устойчивой направленностью развития внешнеэкономических связей преимущественно с развитыми странами Западной Европы, на долю которых приходится до 60% объема внешней торговли России, как по экспорту, так и по импорту. Столь масштабное торговое, инвестиционное и кредитное сотрудничество Росси со странами Евросоюза имеет под собой объективные условия и объясняются взаимной заинтересованностью.

Тем не менее, сохранение однобокой ориентации внешних экономических связей на развитые страны Запада объективно ведет к обострению неравного обмена сырья на готовую продукцию, к усилению угрозы превращения России в сырьевой придаток Запада и дальнейшей деградации структуры отечественной внешней торговли.

В целях завоевания Россией достойного места на международной экономической арене в условиях обострения конкурентной борьбы необходимо повышать конкурентоспособность национальной экономики, что и призвано стать узловым элементом внешнеэкономической стратегии. Однако на нынешнем этапе отечественная продукция не обладает должной конкурентоспособностью на западных рынках. Мы не можем там использовать даже ценовые преимущества по многим видам номенклатуры экспортной продукции, поскольку Запад регулярно принимает против нас различные антидемпинговые меры.

В этих условиях, как представляется основное внимание нужно уделять развитию торговых связей с теми регионами и странами, на рынках которых в настоящее время может найти сбыт российская продукция высокой степени обработки.

Поэтому, на наш взгляд, среди географических направлений развития внешних экономических связей России приоритет следует отдать в первую очередь Азиатско-Тихоокеанскому региону, как наиболее перспективному партнеру в наращивании российско-экспортного потенциала, в том числе наукоемкой продукции.

Основной же упор нужно направить, по нашему мнению, на развитие сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии как наиболее быстро развивающемся и наиболее емком в будущем сегменте мирового рынка. Пока же этот регион не находит должного положения в нашей внешнеэкономической политике.

Несмотря на ежегодный рост (5-6%) торгово-экономических объемов со странами региона, доля российского экономического присутствия в нем сокращается вследствие динамичного качественного роста вне- и внутрирегиональных экономических связей и расширения разнообразия видов и форм такого взаимодействия.

Одновременно происходит качественное упрощение структуры российского экономического присутствия в регионе за счет возрастания роли энергоносителей, металлов, древесины и, соответственно, снижения доли товаров глубокой переработки и сложных изделий промышленного назначения.

Необходима политическая настойчивость и последовательность на самом высшем уровне, чтобы всемерно развивать интеграционные тенденции со странами СВА, способных сдвинуть российские деловые связи с «мертвой» точки и тем самым повысить эффективность рыночных механизмов. К тому же, развитие торгово-экономического сотрудничества со странами СВА для российского Дальнего Востока вообще имеет жизненно важное судьбоносное значение.

Условия для расширения торгово-экономического сотрудничества России со всеми без исключения странами СВА объективно существуют и могут быть реализованы в различных сферах как на двусторонней, так и многосторонней основе.

Задача состоит в том, чтобы в первую очередь развивать те сферы, где потенциал используется недостаточно, главным образом речь идет о высокотехнологических отраслях.

В ходе последнего российско-китайского делового форума 22-23 марта 2006 г. в Пекине было подписано 29 документов, за которыми стоят контракты на миллиарды долларов.

На фоне динамичного развития экономик стран АТР экономическая стагнация в дальневосточных регионах России, связанная в значительной степени с засильем здесь «теневого» бизнеса и общей недостаточной капитализацией, имеет хронический характер. Задача развития российского Дальнего Востока предполагает целенаправленное использование здесь как чисто экономических, так и политико-правовых средств. Только таким путем можно будет решительно оздоровить экономику региона с перспективой ее проекции на емкие и динамичные азиатские рынки.

В частности, характер диалога России с нашими дальневосточными соседями - Китаем, Японией и Республикой Корея в отношении перспектив реализации крупномасштабных проектов строительства нефте- и газопроводов, прокладки новых железнодорожных магистралей с выходом на Транссиб, обсуждения возможностей формирования общеазиатских энергетических сетей свидетельствуют о том, что интеграция России в экономическое пространство СВА может стать основой диверсификации экспортных потоков российских товаров, ресурсов и услуг, и ликвидации чрезмерной зависимости Российской Федерации от основного принимающего рынка - европейского.

Подводя итог, можно отметить, что Япония, Китай и Республика Корея вводят наш Дальний Восток в сферу своих жизненно важных национальных интересов, именно потому, что доминирование на данной территории позволит любой из этих стран выбиться в лидеры всей Северо-Восточной Азии. А это приведет к изменению всей геополитической ситуации региона, поскольку обеспечит такую страну: неограниченным доступом к сырьевым ресурсам Сибири и Дальнего Востока; прямым выходом к рынкам сбыта Европы и Ближнего Востока; контролем над устьями Транссибирской магистрали и Китайской Восточной Железной Дороги; контролем над портами Приморского края, как замыкающимися на Транссиб (Владивосток, Находка), так и замыкающимися на КВЖД (Зарубино, Славянка, Посьет).

Тому, что в России пока еще не удается сохранять свои позиции в регионе способствует тот факт, что и Япония, и Китай, и Корея являются относительно равнозначными по силе государствами и ни одному из них пока не удается полностью захватить инициативу.

Новая внешнеэкономическая стратегия должна быть вмонтирована в качестве неотъемлемой составной части в общую стратегию экономического развития страны, основанную на ее долгосрочных национальных интересах.

Модель взаимодействия российской экономики с внешним миром целесообразно по возможности освободить от влияния геополитических и геостратегических установок. С точки зрения устойчивого хозяйственного развития желательно, чтобы политические и военные ориентиры определялись экономическими интересами, а не наоборот.

Приоритетным направлением ВЭД России должна стать прибыльноориентированная или инвестиционно-производственная (в отличие от нынешней, преимущественно торговой), поскольку лишь она способна обеспечить эквивалентность международных обменов и извлечение Россией адекватного дохода от участия в мировом воспроизводственном процессе.

В целях дальнейшего совершенствования структуры российского экспорта и повышения в нем удельного веса машинно-технической продукции необходимо активизировать по наиболее перспективным направлениям экспорта продукции и услуг высокотехнологических отраслей.

Решение о строительстве нефтепровода Ангарск-Находка соответствует стратегическим интересам России. Этим обеспечивается возможность выхода на весь Тихоокеанский бассейн, Россия избавляется от зависимости от одного потребителя, будь то Китай или Япония.

Представляется вполне разумным, предложить Республике Корее проложить по этому маршруту нефтепровод до Сеула от магистрального нефтепровода Ангарск-Находка из Приморья через территорию КНДР. При этом, в КНДР и Республике Корея целесообразно организовать совместные с Россией мощные предприятия по глубокой переработке нефти с последующей поставкой через северокорейские и южнокорейские порты нефтепродуктов и в Японию, и в Китай, и в другие страны АТР.

В современных условиях активное обеспечение внешнеэкономических интересов страны возможно, прежде всего, через использование всех имеющихся механизмов государственного регулирования, в частности: государственное содействие производителям международно конкурентоспособной наукоемкой продукции с привлечением средств государственного бюджета и использованием механизмов кредитования экспорта, страхования экспортных кредитов, предоставления экспортных гарантий; финансовая поддержка научно-технического прогресса; использование мер налогового регулирования; улучшение информационного обеспечения внешнеторговой деятельности; внедрение эффективной системы сертификации экспортируемых товаров; развитие договорно-правовой базы ВЭД; защиту внутреннего рынка; отстаивание интересов страны в рамках международных экономических организаций; развитие экспортной рекламы через организацию выставок, ярмарок и т.п.

Следует иметь ввиду, что, в отличие от европейского рынка, на котором сотрудничество в этих сферах происходит в основном пока на уровне хозяйственных субъектов, отношения со странами СВА развиваются в рамках межгосударственных соглашений и гарантий государства, что предопределяет особую роль государственного регулирования в обеспечении развития внешнеэкономической стратегии России на восточном направлении.

Но после отмены в России государственной монополии внешней торговли и появлением на рынке новых субъектов внешнеэкономических отношений - тысяч и даже миллионов, как в Китае, самостоятельных негосударственных хозяйствующих субъектов ситуация в этой области по существу должна была кардинально измениться. Однако практически все осталось по-прежнему: внешнеэкономические отношения до сих пор определяются правительственными чиновниками с обеих сторон.

В этой связи первоочередное внимание следует уделить непосредственно налаживанию партнерских отношений между российскими и зарубежными компаниями, включая мелкие и средние предприятия, обмену информацией и базами данных для поисково-информационных систем. Кроме того, необходимо создавать соответствующие негосударственные организационные структуры, способные быстро и эффективно решать подобные проблемы. Ведь в других странах торгпредств, подобных нашим, еще сохраняющимся в системе Минэкономразвития, нет. Да и наши торгпредства проблемы мелкого и среднего бизнеса меньше всего волнуют.

За рубежом подобные задачи, как и задачи разработки взаимовыгодной для государства и частного бизнеса правовой базы и определения приоритетных сфер международного экономического сотрудничества, решают многочисленные негосударственные организации деловых кругов.

Роль правительств во внешнеэкономических связях должна быть принципиально изменена. Их задача не побуждать к реализации проектов и программ, а создавать условия, которые делали бы участие в экономических связях выгодным, прежде всего, для частного сектора. И вопросы о том, каковыми должны быть эти условия, должны решать не чиновники, а сами бизнесмены, как это имеет место в отношениях стран СВА с другими государствами.

Поэтому вполне назрела необходимость формирования специального, действующего на постоянной основе, форума деловых кругов России и стран СВА возможно в форме Дальневосточной торгово-промышленной палаты с созданием собственных отделений во всех странах региона. Эти отделения должны взять на себя многие функции государственных торговых представительств, поскольку внешнеторговых менеджмент коммерческих организаций имеет массу отличий от управления государственной внешней торговлей.

Такой орган мог бы сыграть важную роль в обеспечении деловых кругов обоих государств необходимой информацией для активизации двусторонних деловых контактов, придания торгово-экономическим связям поступательного характера. Расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества России со странами СВА настоятельно требует учреждения подобных интеграционных институтов, способных управлять региональным и двусторонним экономическим порядком.

В глобальной экономике оценка рисков и угроз безопасности должна стать одним из приоритетов компаний. Неспособность эффективно управлять рисками может нанести предприятию значительный ущерб.

Менеджеры каждой компании должны ежедневно принимать решения о продажах, покупках, организации работы производственных и иных подразделений фирмы. При этом они сталкиваются с изменением конъюнктуры на рынках, действиями конкурентов, сменой предпочтений потребителей, экологическими ограничениями, особенностями законодательства и другими факторами.

При ведении бизнеса менеджеры преследуют различные цели: увеличение прибыли, рост капитализации компании, расширение своей доли рынка выпускаемой продукции и т. д. Указанные цели могут частично противоречить друг другу, что усиливает степень неопределенности при принятии решений. Этому же способствует и то, что цели ведения бизнеса, технология производства, конъюнктура рынков и другие обстоятельства тесно связаны между собой. Очевидно, что никакой бизнес не может вестись в условиях полной определенности.

Существующие подходы к анализу и управлению рисками, на наш взгляд, имеют существенные недостатки. Во-первых, нельзя понимать под риском возможность случайного возникновения тех или иных вероятных событий, поскольку случайных событий в нормальной человеческой деятельности в силу её целенаправленности, как правило, не бывает, особенно в такой достаточно инерционной системе, как экономика.

Во-вторых, риски и их последствия в принятой сейчас системе менеджмента исследуются без всякой связи с деятельностью по обеспечению безопасности. За эти два направления отвечают разные службы и специалисты: риск-менеджеры и менеджеры по безопасности.

По нашему мнению, под риском следует понимать меру вероятного негативного влияния различных факторов на возможные управленческие решения. Именно такой подход заложен в теории исследования операций.

Все существующие элементы исследования рисков, анализ конкретных причин возникновения неблагоприятных событий и их отрицательных последствий, комплексный анализ всей совокупности рисков, с которыми сталкивается тот или иной субъект экономической деятельности должны в обязательном порядке использоваться на начальной стадии управления - при формировании цели своей деятельности и выработке своей стратегии её достижения. Это действительно необходимо для повышения степени адекватности (соответствия) принимаемых решений конкретным реальным условиям. Кроме того, позволяет вырабатывать ряд вариантов возможных решений до их принятия.

После принятия управленческих решений и начала работы по достижению предусмотренных в них целей возникают уже реальные угрозы безопасности, борьба с которыми требует, естественно, других форм и методов, характеризующихся конкретностью, оперативностью, целенаправленностью и определенностью.

Решение указанных задач возможно через посредство кропотливой работы по принятию профилактических мер, прогнозированию чрезвычайных ситуаций, страхованию контрактов, внедрению новых финансовых инструментов, таких как облигации, позволяющие предприятиям возместить расходы, связанные с бедствиями, расширению партнерства между частным предприятием и государством.