Внешняя политика Чехии в контексте миграционных процессов в ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карпова Вера Вячеславовна

  • Карпова Вера Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Карпова Вера Вячеславовна. Внешняя политика Чехии в контексте миграционных процессов в ЕС: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2022. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпова Вера Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Теоретико-методологические основы феноменов миграции и миграционной политики

1.2 Геополитические факторы активизации миграционных процессов в Евросоюзе

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЧЕХИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Концептуальные основы внешней политики Чешской Республики

2.2 Внутриполитическая институализация в контексте миграционной парадигмы

ГЛАВА 3. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ В ЧЕХИИ

3.1 Дискурс политического регулирования миграции в Чехии

3.2 Перспективы внешней политики Чехии в аспекте миграционной политики ЕС

3.3 Перспективы внешнеполитического регулирования миграции в Чехии в контексте миграционной политики ЕС и опыт для Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Чехии в контексте миграционных процессов в ЕС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации одной из тенденций является нарастание миграционных потоков. Транснациональные передвижения приобретают особую значимость в современный период, поскольку миграционные процессы стали одним из факторов национальной, региональной и мировой политики. С начала XXI века в Европу устремился самый массовый поток беженцев. В связи с военными действиями стран Запада на Ближнем Востоке и на севере Африки он еще более интенсифицировался, вызвав в 2015 году в Европейском союзе миграционные передвижения беспрецедентного масштаба. События последних лет в Сирии и Афганистане только усугубили этот процесс.

По данным МОМ, количество международных мигрантов в Европе только за последнее десятилетие с 2010 по 2020 год увеличилось с 70,6 млн. до 86,7 млн. человек1. Поэтому можно говорить о том, что ЕС и - шире - европейская, западная цивилизация столкнулась с небывалым кризисом. В связи с трудностью адаптации мигрантов к новым условиям жизни и их обособленным существованием в Европе возникли новые факторы нестабильности.

Жан-Клод Юнкер в отчете «О положении Союза. 2017» отмечал, что миграция останется приоритетом ЕС на ближайшую перспективу. В отчете подчеркнута важность организации «легальной иммиграции». Значение проблемы миграции не ослабевает, что подтверждается фактом отведения ей в отчете «О положении Союза. 2018» значительного места: обращается внимание на необходимость повышения эффективности деятельности Европейского бюро по вопросам предоставления убежища, полного оснащения Европейской службы пограничной и береговой охраны, усиления правил в отношении возвращения мигрантов на родину2.

1 Доклад о миграции в мире. МОМ. 2020. С. 20-21 // МОМ. Сайт: URL: https://worldmigrationreport.iom.int/wmr-2020-interactive/ (дата обращения 19.12.21).

2 Доклад о положении дел в Союзе 2018: время европейского суверенитета. URL: https://eeas.europa.eu/headquarters/headquarters-homepage de/50344/ (дата обращения 19.12.21).

Реидеологизация политической жизни («арабская весна», Брексит, конфликт правительства Италии с Еврокомиссией, политика Орбана), обусловившая формирование новой геополитической реальности, помимо деятельности организаций террористической направленности (Аль-Каида, ИГИЛ, «Боко харам»), детерминирована эскалацией действующих и «тлеющих» конфликтов: противостояния Палестины и Израиля, Ирана и Саудовской Аравии, гражданской войны в Сирии - обострением курдского вопроса, взрывоопасной ситуацией в Афганистане, Ираке, Йемене, Ливии, Пакистане. Для всей североафриканской зоны, стран Магриба характерен сильный заряд политической турбулентности, при детонации которого в Европу направится массовый поток иммигрантов.

Миграционные вызовы обострили внутренние противоречия между участниками Евросоюза. Общая политика в отношении беженцев Вишеградской группы является непосредственным отражением современных процессов в рамках ЕС. Уже более пяти лет страны Вишеградской «четверки» регулируют миграционные вопросы на своем региональном уровне с привлечением соседних государств.

Чехия в современный период испытывает двухстороннее воздействие: с одной стороны, на нее влияет нестабильность на Украине, в результате которой граждане данного государства начали перемещаться в Чешскую Республику, а с другой -ситуация дестабилизируется из-за увеличения потока мигрантов с Ближнего Востока и из Африки в Европу (данные процессы можно назвать продолжением конфликта конца XX века между Западом и Востоком, вызванного распадом СССР и началом изменений в странах Восточной Европы, что повлекло появление новых государств). Поддерживаемый Россией с помощью компромисса предыдущие 25 лет баланс разрушился, и Европа столкнулась с серьезными политическими трансформациями, что в значительной мере повлияло и влияет на внешнюю политику Чешской Республики в плане ее дальнейшей эволюции.

Политика «Восточного партнерства» дала основания для размышлений как об отношениях России и Европейского союза, так и об отношениях России и Чешской Республики, которая после вступления в ЕС стала играть одну из главных ролей в воплощении европейской интеграции, расширяющейся на восток. В Концепции внешней политики Чешской Республики Россия характеризуется как фактор, дестабилизирующий европейскую безопасность, но при этом рассматривается как экономический и политический партнер для Чехии.

В ситуации миграционных процессов, происходящих в Европе, контексте непринятия Чешской Республикой глобального Пакта о миграции, столкновения стран Вишеградской группы с миграционным политическим кризисом на Белорусско-Польской границе, внешняя политика Чешской Республики представляет особый интерес, поскольку в ее основе лежат как политические, так и социально-экономические факторы, среди которых нужно выделить ориентацию в иммиграционной политике не на африканские и ближневосточные страны, откуда идет в Европу основной современный поток беженцев. Играет определенную роль и то, что по уровню социально-экономического развития Чехия проигрывает другим членам ЕС и для беженцев не представляет особого интереса. Возглавляющие страну политические силы выступают против массовой иммиграции в Чешскую Республику.

Очевидно, что избранной теме исследования свойственна не только высокая теоретическая актуальность, но и наличие потенциала для своевременных практических выводов и рекомендаций, успешная разработка которых эффективно отразится на улучшении миграционной ситуации в Европе. Приведенные аргументы свидетельствуют, что уровень праксеологической актуальности темы диссертационного исследования значителен.

Степень научной разработанности темы.

Проблема миграции является одной из самых древних и начало ее осмысления можно встретить уже в трудах Платона и Аристотеля3, средневековых мыслителей и авторов Нового времени4.

В современных исследованиях миграции можно выделить несколько направлений, включающих ее различные аспекты: глобальная и европейская миграция5, миграционные кризисы и механизмы их регулирования6, адаптация и интеграция мигрантов7.

«Арабская весна», войны на севере Африки и Ближнем Востоке стали причинами появления новых исследований в области миграции, поскольку упомянутые конфликты изменили динамику, масштаб, направления

3 Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983. - С. 475; Платон. Сочинения в 3 томах. -М: Мысль, 1978. - Т. 3. - С. 336.

4 Макиавелли Н. Избранные произведения. - М.: Художественная литература, 1982. - С. 305; Монтескье Ш. Л. Избранные произведения / общ. ред. и вступ. ст. М. П. Баскина. - М.: Гослитиздат, 1955. - С. 667; Кант И. Сочинение в 6 томах. - М.: Мысль, 1966. - Т. 4. - С. 264; Ravenstein E. G. The Laws of Migration // Journal of the Royal Statistical Society. - 1889. - Vol. 52. No. 2. - P. 241-305.

5 Костин А.И., Манойло А.В., Столетов О.В., Василенко И.А. и др. Кризис цивилизации в контексте политических процессов в XXI веке / под ред. Костина А.И. - М.: Издательский дом МГУ имени М.В. Ломоносова, 2016.

6 Агафошин М.М. Факторы миграции населения арабских стран Азии в ЕС // ИВУЗ ПР Естественные науки. - 2017. - № 2 (18). - С. 56-64; Алешковский И.А., Бочарова З.С. Управление миграционными процессами в современном мире // Экономика и управление: проблемы, решения.

- 2016. - Т. 2. - № 7. - С. 136-143; Гасанов Р.М. Миграционный кризис в Европе: причины, последствия, перспективы разрешения // Актуальные проблемы современных международных отношений. - 2016. - № 7. - С. 11-22; Мигранян А.А., Тер-Акопов А.А., Ткаченко М.Ф. Регулирование миграционных процессов. Опыт Евросоюза // Обозреватель (Observer). - 2016. - № 1 (312). - С. 103-112 и др.

7 Войников В.В. Реформирование законодательства Европейского союза о границах в свете миграционного кризиса в Европе // Труды Института государства и права РАН. - 2017. - № 1 (59).

- С. 125-140; Он же: Реформа законодательства Европейского Союза об убежище как ответ на миграционный кризис в Европе // Труды Института государства и права РАН. - 2017. - № 5 (63). -С. 150-169; Павельева Э.А. Миграционный кризис в европейском Союзе: наднациональность и суверенитет // Сибирский юридический вестник. - 2017. - № 1. - С. 130-135; Потемкина О.Ю. «Европейская повестка дня по миграции» - новый поворот в иммиграционной политике ЕС? // Современная Европа. - 2015. - № 4. - С. 28-40; Руденко М.Н. Современные миграционные процессы и возможные направления государственной политики на национальном и региональном уровнях // Власть. - 2014. - № 11. - С. 84-91.

транснациональных потоков и породили миграционные кризисы 2011 и 2015 годов, что потребовало корректировки миграционной политики всех стран Европы.

Для исследования проблем в сфере миграции важное значение имеет общемировой и внешнеполитический контекст, а также глобализационные тенденции, поскольку они оказывают непосредственное влияние на миграционные процессы, мировую политику и международные отношения. Современные подходы к теории международных отношений конкретизированы и получили дальнейшее развитие в исследованиях Е.М. Примакова, А.А. Сагомоняна, П.А. Цыганкова8.

Существенное внимание глобальным геополитическим проблемам в целом и миграционным проблемам в частности уделено в исследованиях Г.А. Дробот, И.В. Ильина, А.И. Костина, П.С. Селезнева, А.Д. Урсула9.

Значительные изменения в геополитической ситуации оказали огромное влияние на научный дискурс исследуемой проблемы.

В работах М.М. Агафошина, Э.С. Акопяна, В.В. Войникова, Р.М. Гасанова, М.Н. Руденко, C.B. Рязанцева, М.Ф. Ткаченко, А.А. Тер-Акопова, Т.С. Кондратьевой, Э.А. Павельевой, О.Ю. Потемкиной, Ю.М. Юмашева

8 Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. - М.: Российская газета, 2009; Sagomonyan A. Spanish issue in the global confrontation of the great powers on the threshold of the cold war // Сборник «Globalistics and globalization studies». Волгоград: Учитель. -2013. - С. 129-145; Цыганков П.А. Человеческая безопасность: теоретические споры и ответственность ученых // Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики. Материалы научного семинара / под ред. П.А. Цыганкова. - М.: Изд-во Московского университета, 2011.

9 Дробот Г.А. Современный мировой порядок и его перспективы в трудах российских ученых // Социально-гуманитарные знания. - 2008. - № 4 . - С. 55-76; Ильин И.В. Глобальная геополитика / под ред. И.И. Абылгазиева, И.Ф. Кефели, И.В. Ильина. - М.: МГК, 2010; Он же: Глобалистика в контексте политических процессов. - : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.04 / Ильин Илья Вячеславович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2011. - 48 с.; Костин А.И., Манойло А.В., Столетов О.В., Василенко И.А. и др. Кризис цивилизации в контексте политических процессов в XXI веке / под ред. Костина А.И. - М.: Издательский дом МГУ имени М.В. Ломоносова, 2016; Селезнев П.С. Государственная инновационная политика стран Запада и России (конец XX - начало XXI века). - М.: Финан. Университет, 2012; Урсул А.Д. Глобальные процессы, безопасность и устойчивое развитие // Век глобализации. Исследования современных глобальных процессов. Научно-теорет. Журнал. - 2008. - № 1. С. 65-70.

анализируются этапы иммиграции из стран с нестабильной политической ситуацией в Европу, а также миграционная политика ЕС и перспективы ее развития10.

Например, по мнению Т.С. Кондратьевой, причиной миграции беженцев в Европу из точек военных конфликтов стало свержение М. Каддафи, которое породило дестабилизацию обстановки в Ливии. В результате прибрежный пограничный контроль перестал осуществляться, открылся морской путь из Ливии в Европу11. По нашему убеждению, значение гражданской войны в Ливии в аспекте активизации миграционных процессов в Европе во втором десятилетии XXI века в значительной степени преувеличено.

Эволюцию внешней политики Чехии можно проследить по исследованиям таких российских авторов как О.Т. Богомолов, А.В. Вахрамеев, С.П. Глинкина, А.П. Бутенко, Р.С. Гринберг, В.Н. Дахин, Н.В. Загладин, А.В. Кива, М.А. Кузнецова,

10 Агафошин М.М. Факторы миграции населения арабских стран Азии в ЕС // ИВУЗ ПР Естественные науки. - 2017. - № 2 (18). - С. 56-64; Акопян Э.С., Кожина В.О. Миграционный кризис в Европе // Вестник Международного института экономики и права. - 2016. - № 2 (23). - С. 25-31; Войников В.В. Реформирование законодательства Европейского союза о границах в свете миграционного кризиса в Европе // Труды Института государства и права РАН. - 2017. - № 1 (59).

- С. 125-140; Он же: Реформа законодательства Европейского Союза об убежище как ответ на миграционный кризис в Европе // Труды Института государства и права РАН. - 2017. - № 5 (63). -С. 150-169; Он же: Правовые аспекты политики Европейского союза по борьбе с незаконной иммиграцией // Балтийский регион. - 2015. - № 4. - С. 73-89; Гасанов Р.М. Миграционный кризис в Европе: причины, последствия, перспективы разрешения // Актуальные проблемы современных международных отношений. - 2016. - № 7. - С. 11-22; Мигранян А.А., Тер-Акопов А.А., Ткаченко М.Ф. Регулирование миграционных процессов. Опыт Евросоюза // Обозреватель (Observer). - 2016.

- № 1 (312). - С. 103-112; Руденко М.Н. Современные миграционные процессы и возможные направления государственной политики на национальном и региональном уровнях // Власть. -2014. - № 11. - С. 84-91; Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. - Ставрополь: Ставроп. кн. изд-во, 2001; Кондратьева Т.С. Миграционный кризис в Европе: Причины и последствия // Проблемы европейской безопасности. Сб. науч. тр. / РАН ИНИОН. - М.: ИНИОН РАН, 2016. - № 1. - С. 225-239; Она же: Западная Европа перед лицом «иммиграционного вызова» // Актуальные проблемы Европы. - 2003. - № 3. -С. 201-207; Павельева Э.А. Миграционный кризис в европейском Союзе: наднациональность и суверенитет // Сибирский юридический вестник. - 2017. - № 1. - С. 130-135; Потемкина О.Ю. «Европейская повестка дня по миграции» - новый поворот в иммиграционной политике ЕС? // Современная Европа. - 2015. - № 4. - С. 28-40; Она же: Европейский союз и общая система убежища // Современная Европа. - 2012. - № 1. - С. 5-16; Она же: Иммиграционная политика Европейского союза: проблемы и перспективы. - М.: Русский сувенир, 2010.

11 Кондратьева Т.С. Миграционный кризис в Европе. Причины и последствия // Проблемы Европейской безопасности. - 2016. - № 1. - С. 216-229.

М.А. Мунтян, А.Д. Некипелов, А.А. Немчук, Л.О. Терновая, Чиркин В.Е. Л.Ф. Шевцова, Ю.А. Щербакова и др.12

Миграционной политике ЕС в целом и Чехии в частности посвящены исследования В.В. Войникова, А.А. Миграняна, И.Н. Тарасова, А.А. Тер-Акопова, М.Ф. Ткаченко и др.13

Миграционной политике Чехии как участницы Вишеградской группы уделяют внимание П.Ю. Белкина14, Н.А. Медушевский, А.С. Четверикова, А.А. Хотивришвили15 и др.

В рамках исследовательского поля определенная доля принадлежит работам

12 Богомолов О.Т., Глинкина С.П. Первые уроки экономической трансформации в странах Центральной и Восточной Европы // Новая и новейшая история. - 1997. - № 3 С. 6-20; Бутенко А.П. От тоталитаризма к демократии: общее и специфическое // Социально-политический журнал. -1996. - № 1-2. С. 149-158; Глинкина С.П. Приватизация в странах Центральной и Восточной Европы (обзор)// Общество и экономика. - 2000. - № 3-4. С.116-147; Дахин В.Н. Контуры имперской системы // Свободная мысль. - 2001. - № 11. С. 46-55; Загладин Н.В. Тоталитаризм и демократия: конфликт века М., 1996. С. 7-53; Кузнецова З.Н. Чехия. Внутриполитическая и экономическая ситуация // Страны центрально-Восточной Европы и Европейской части постсоветского пространства в 1999 году. М., 2000; Мунтян М.А. Международные отношения в координатах общественного развития/ Мировое политическое развитие: век XX. М., 1995; Некипелов А.Д. Постсоциалистическая трансформация: опыт стран Центральной и Восточной Европы // Проблемы прогнозирования. - 1996. - № 6; Немчук А.А. Социальные издержки переходной экономики и пути их преодоления / Траектории трансформации: проблемы стран с переходной экономикой. М., 2002; Терновая Л.О. Центральная и Восточная Европа - поле экономических экспериментов / Траектории трансформации: проблемы стран с переходной экономикой. М., 2002; Чиркин В.Е. Переходное постсоциалистическое государство: содержание и форма // Государство и право. - 1997. - № 1. С. 411; Шевцова Л.Ф. Первый круг пройден. Что впереди?// Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 1; Щербакова Ю.А. Двадцать пять лет политического развития в Чешской Республике // Вишеградская Европа. - 2013. - № 4. С. 54-73.

13 Войников В.В. Правовые аспекты политики Европейского союза по борьбе с незаконной иммиграцией // Балтийский регион. - 2015. - № 4. - С. 73-89; Мигранян А.А., Тер-Акопов А.А., Ткаченко М.Ф. Регулирование миграционных процессов. Опыт Евросоюза // Обозреватель (Observer). - 2016. - № 1 (312). - С. 103-112; Тарасов И.Н. Проблема трансграничной миграции в политическом дискурсе Чешской республики // Вестник балтийского федерального университета им. И. Канта. - 2018. - № 3. - С. 96-99.

14 Белкина П.Ю. Антимиграционная политика стран Вишеградской группы // Вестник НГУ. Серия: История, филология. - 2019. - Т. 18. - № 8. - С. 38.

15 Медушевский Н.А. Вышеградская группа и вызовы европейской интеграции // Теории и проблемы политических исследований. - 2017. - Том 6. - № 3А. - С. 377-385; Четверикова А.С. Положение стран Вишеградской группы в условиях обострения миграционного кризиса в ЕС // Контуры глобальных трансформаций: политика, экономика, право. - 2017. - № 4. - С. 117-122;

зарубежных авторов. Внешняя политика стран Центральной и Восточной Европы стала объектом исследования многих зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить работы З. Бжезинский, С. Брукан, Р Дарендорф, С. Хангтингтон, М. Корень16. Особо необходимо отметить работу С. Хангтингтон, которая содержит геополитические выводы и включает Чехию в специфически определяемый западный цивилизационный круг.

Особенно интересна работа О. Крейчи «Геополитика Центральной Европы. Взгляд из Праги и Братиславы»17, которая является попыткой теоретически осмыслить международные закономерности в жизни малых наций и государств.

Н. Файмон анализирует переговорный процесс о вступлении Чехии в ЕС18. И. Габал, Л. Хельсус и С. Шайн изучают преимущества вступления Чехии в НАТО19.

Политика стран ЕС в отношении мигрантов стала предметом изучения многих исследователей. Причины и последствия международной миграции изучаются в работах Р. Блэк, Т. Файст, С. Гент, Дж. Карлинг, С. Таллераас20. Эффективность миграционной политики в разных странах ЕС оценивается в работах Х. Де Хаас, Д. Дель Бока, А. Вентурини, Г. Цинконе, Ф. Делльолио, П. Вейл, Л. Жанно, Т. Печ, Дж.

Хотивришвили А.А. Сотрудничество Вишеградской группы с международными организациями по вопросам миграции // Постсоветские исследования. - 2018. - № 2. - С. 66-70.

16 Brzezinski Z. The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperatives. - New York: Basic Book, 2016. - 415 р.; Brucan С. Social Change in Russia and Eastern Europe. Bukurest': Criterion. - 606 р.; Dahrendorf R. Uber Grenzen: Lebenserinnerungen. - Munchen: Beck, 2003. - 255 р.; Huntington С. The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. Georges Borchard: New York, 1996. - 318 р.; Koran M. Czech Foreign Policy in 2007-2009: Analysis. Institute of International Relations, Prague 2010. - 395 p.

17 Крейчи О. Геополитика Центральной Европы. Взгляд из Праги и Братиславы / пер. Ю.В. Кириллова и А.В. Амелина. - М.: Научная книга, 2010.

18 Fajmon Н. Cesta Ceske Republiky do Evropske Unie // Centrum pro sudium demokracie a kultury. -Brno, 2004. - 170 р.

19 Gabal I., Helsusova L.& Th. S Szayna The Impact of NATO Membership in the Czech Republic: Changing Czech Views of Security, Military & Defence. - 2000. - 26 р.

20 Black R., Gent S. Sustainable Return in Post-Conflict Contexts // International Migration. - 2006. - № . - Р. 15-38; Carling J., Talleraas C. Root Causes and Drivers of Migration: Implications for Humanitarian Efforts and Development Cooperation. PRIO Paper. - Oslo: Peace Research Institute Oslo, 2016. - 158 р.; Faist T. Migrants as Transnational Development Agents: An Inquiry into the Newest Round of the Migration-Development Nexus // Space and Place. - 2008. - № 1. - Р. 21-42.

Келер, Ф. Лачко, К. Агазарм, К. и Дж. Шад21 Проблемы национальной безопасности, порождаемые миграцией, анализируются такими зарубежными авторами, как М. Вайнер, М. Ибрагим, Дж. Хусманс22.

Чешские исследователи также уделяют внимание различным аспектам миграционной политики страны и современному миграционному кризису. В работах Д. Дрбохлава, Й. Хайданки, М. Хораковой, Е. Янки, Л. Лахмановой, В. Стриелковски изучаются проблемы нелегальной экономической и транзитной миграции в Чехии23.

Проблемы старения населения Чехии, которые возможно в определенной мере решить за счет миграции, анализируются в работе М. Арлтовой, Л. Смрчки, Я. Врабцовой, Я. Схонфилда24.

21De Haas H. Turning the Tide? Why Development Will Not Stop Migration. Development and Change. -2007. - № 5. - P. 819-841; Del Boca D., Venturini A. Italian Migration // Institute for the Study of Labour (IZA) // Working Paper. - 2003. - № 938; Zincone G. A Model of "Reasonable Integration": Summary of the First Report on the Integration of Immigrants in Italy // The International Migration Review. - 2000. - Vol. 34. № 3. - P. 959-961; Dell'Olio F. Immigration and Immigrant Policy in Italy and the UK: Is Housing Policy a Barrier to a Common Approach Towards Immigration in the EU? // Journal of Ethnic and Migration Studies. - 2004. - № 1. - P. 107-128; Weil P. Qu'est-ce qu'un Français?: Histoire de la nationalité française depuis la Révolution. -Gallimard, 2005. - 180 p.; Jeanneau L., Pech T. Comptes et légendes de l'immigration // Alternatives écon. - 2011. - № 302. - P. 60-62; Koehler, J., Laczko, F., Aghazarm, C. and Schad J. Migration and the economic crisis in the European Union: implication for policy. - Brussel: IOM, 2010. - 307 p.

22 Ibrahim M. The Securitization of Migration: a Racial Discourse // International Migration. — 2005. -Vol. 43. - № 5. - P. 163-187; Huysmans J. The European Union and the Securitization of migration // Journal of Common Market Studies. - 2000. - Vol. 38. - № 5. - P. 751-777.

23 Drbohlav D. and Janka E. Illegal Economic and Transit Migration in the Czech Republic // Europe-Asia Studies. - 2009. - № . - P. 141-156; Drbohlav, D. and Lachmanova, L. Irregular economic activities of migrants in the Czech Republic (a Delphi Study about Adaptations in a Globalizing Economy) // Evolution of Geographical Système and Risk Processes in the Global Context. Prague, Charles university in Prague, P3K. - 2008. - № 2. - P. 129-156; Haydanka, Y. Decentralization in the Czech Republic: Political and Administrative Dimensions. Abstract of Studies. - Prague - Uzhhorod, 2017. - 308 p.; Horâkovâ M. Legal and illegal labour migration in the Czech Republic: Background and current trends. -Geneva: International Migration Branch, International Labour Office, 2000; Strielkowski W. Ukrainian labour migration in the Czech Republic: a case study from the Ukrainian migration project (UMP) // Sociologija i pravo. - 2012. - № 1(12). - P. 5-19.

24 Arltovâ M., Smrcka L.,Vrabcovâ J., Schonfeld J. The Ageing of the Population in Developed Countries - the Economic Consequences in the Czech Republic // Economics and Sociology. - 2016. -Vol. 9. - № 2. - P. 212.

Таким образом, тема современных общеевропейских миграционных процессов имеет высокую степень изученности в аспекте причин, факторов, этапов, путей разрешения. Но непосредственно миграционной политике Чехии исследователи уделяют недостаточно внимания, что определило научную задачу, предмет, объект, цели и задачи данного диссертационного исследования.

В исследовании решается научная задача по устранению противоречия между имеющимся уровнем знаний и обоснованностью существующих оценок внешней политики Чешской Республики в контексте миграционных процессов в Евросоюзе и потребностью в углублении и расширении научных представлений о внешнеполитической миграционной составляющей внешней политики Чехии в плане возможности использования опыта и способов разрешения проблем в совершенствовании российской внешнеполитической деятельности в миграционной сфере.

Объектом исследования являются внешнеполитические процессы в Евросоюзе, на которые в значительной мере оказала влияние сложившаяся там во втором десятилетии XXI века ситуация с беженцами.

Предметом исследования является внешняя политика Чешской Республики в контексте миграционных процессов в ЕС.

Выбор внешней политики Чехии в качестве предмета для данного исследования объясняется, прежде всего, тем, что иммиграционная политика данного государства в полной мере отражает проблемы и противоречия, с которыми столкнулись государства Европейского Союза в условиях миграционных проблем, начиная с 2011 годам.

Цель исследования - исследовать внешнюю политику Чехии в контексте миграционных процессов в Евросоюзе с формулированием теоретических выводов и практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Сформировать основы теоретико-методологических подходов к исследованию миграции и миграционной политики.

2. Определить геополитические факторы активизации миграционных процессов в Евросоюзе.

3. Охарактеризовать специфику миграционной политики и оценить дискурс политического регулирования миграции в Чехии.

4. Выделить основные перспективы развития миграционной политики Чехии.

5. Исследовать перспективы внешнеполитического регулирования миграции в Чешской Республике в контексте политики ЕС и возможности использования чешского опыта для Российской Федерации.

Влияние на мировые миграционные процессы глобализации обусловило возникновение в 80-х годах XX века научно-государственного подхода, который исследует миграцию как регулируемый государством процесс. В аспекте данного подхода К. Бреттел и Дж. Д. Холлифилд сформулировали методологические положения о главенствующей роли государства в управлении миграцией, важности разработки механизмов контроля за границами25.

В основу методологии исследования положена теория политического реализма. Например, Ф. Дювель считает, что национальное государство как доминанта миграционной политики должно для обеспечения национальной безопасности, которая среди прочего зависит от регуляции миграционных потоков, разрабатывать правила выезда, въезда и пребывания для иммигрантов26.

Исследование основывается на системном подходе, в рамках которого внешняя политика, составляющая одну из важных функций любого государства, и являющаяся продолжением внутренней политики государства, представляет собой общий курс страны в международных делах и состоит из упорядоченной

25 Brettell C., Hollifield J. Migration Theory: Talking Across Disciplines. - New York: Routledge, 2007. - P. 137-186.

совокупности отдельных направлений, сфер стратегически определенной деятельности, детерминируемой различными факторами, в том числе миграционными процессами, протекающими как в самом государстве, так и в регионе его расположения. Исходя из системного подхода, внешнеполитический курс Чешской Республики под воздействием миграционных процессов и их регулированием в ЕС претерпевает изменения, направление и значимость которых необходимо выяснить в результате предпринятого исследования.