Внесудебная реабилитация жертв политических репрессий в СССР в 1953-1956 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лавинская, Ольга Владимировна

  • Лавинская, Ольга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 166
Лавинская, Ольга Владимировна. Внесудебная реабилитация жертв политических репрессий в СССР в 1953-1956 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лавинская, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЧАЛО РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ СМЕРТИ СТАЛИНА. МАРТ 1953 - МАЙ 1954 Г.

§ 1. Инициативы Берии. Март - июнь 1953 г.

§ 2. Трудности политического самоопределения. Лето 1953 г.

§ 3. Подготовка к созданию Комиссии по пересмотру дел политических заключенных. Декабрь 1953 - май 1954 г.

ГЛАВА 2. РАБОТА КОМИССИЙ ПРОКУРАТУРЫ-МВД-КГБ СССР ПО ПЕРЕСМОТРУ ДЕЛ НА ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ ЗА «КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ» И НАХОДЯЩИХСЯ В ЛАГЕРЯХ, КОЛОНИЯХ, ТЮРЬМАХ И В

ССЫЛКЕ НА ПОСЕЛЕНИИ. МАЙ 1954 - МАРТ 1956.

§ 1. Организация и порядок работы комиссий по пересмотру дел

§ 2. Причины торможения процесса пересмотра дел.

§ 3. Пересмотр дел: критерии, мотивация, идеологические установки, практика.

§ 4. Попытки наказания работников госбезопасности за фальсификацию дел.

§ 5. Информирование ЦК КПСС о работе комиссий.

§ 6. Итоги работы комиссий по пересмотру дел.

ГЛАВА 3. НОВАЯ МОДЕЛЬ ПЕРЕСМОТРА ДЕЛ. МАРТ -ОКТЯБРЬ 1956.

§ 1. Подготовка к XX съезду КПСС.

§ 2. Создание выездных комиссий Президиума Верховного Совета по рассмотрению дел на лиц, отбывающих наказание за политические, должностные и хозяйственные преступления.

§ 3. Работа комиссий.

§ 4. Итоги работы комиссий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внесудебная реабилитация жертв политических репрессий в СССР в 1953-1956 гг.»

Актуальность темы исследования.

Частью истории советского государства стали массовые репрессии его граждан. В той или иной степени от репрессий пострадала значительная часть ■ населения — аресты, расстрелы, раскулачивание, ссылки, высылки, порой целых народов. Смерть Сталина положила начало серьезным политическим преобразованиям.

Долгое время считалось, что именно XX съезд КПСС положил начало массовой реабилитации и освобождению заключенных из лагерей. Между тем, еще в 1954 г. были созданы специальные комиссии Прокуратуры - МВД - КГБ при Совете Министров СССР по пересмотру дел на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, содержащихся в лагерях, колониях, тюрьмах и находящихся в ссылке на поселении (май 1954 - март 1956 гг.) и выездные комиссии Президиума Верховного Совета по рассмотрению дел на лиц, отбывающих наказание за политические, должностные и хозяйственные преступления (март -октябрь 1956 г.). Комиссии были наделены правом принимать решения о реабилитации или сокращении срока минуя судебные инстанции. В годы перестройки опыт внесудебной реабилитации 1953-1956 гг. вновь был взят на вооружение. С 1989 г. решения об отмене приговоров и, соответственно, о реабилитации, принимала только прокуратура, без рассмотрения в суде. Этот принцип был закреплен законом РСФСР от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий»1. До настоящего времени остается не решенным главный вопрос - как относиться к решениям внесудебных органов, антиконституционных по своей сути. Не случайно именно попытка разобраться в этом вопросе и

1 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М. 1993. С.194-204. 2 дала основной импульс к началу массового пересмотра дел в 1953 - 1956 гг. В то время не было выработано ясного политического решения -подлежат ли отмене все без исключения приговоры внесудебных органов, только потому, что они вынесены в нарушение легальной юридической процедуры. Разумеется, на том этапе это было невозможно. Но и сегодня, когда изменилась природа политического строя, этот вопрос остается не решенным.

Кроме юридического аспекта, в этой проблеме присутствует и существенная историческая часть, без анализа которой нельзя понять причины, ход и следствии и масштабы внесудебной реабилитации середины 50-х гг. Это обстоятельство обуславливает актуальность нашего исследования.

Цель исследования - реконструировать процесс внесудебной реабилитации в 1953 - 1956 гг. и определить роль комиссий Прокуратуры - МВД - КГБ и комиссий Президиума Верховного Совета СССР в преодолении репрессивной системы, сложившейся при Сталине.

Данная цель конкретизируется в ряде задач:

- охарактеризовать начальный этап реабилитационного процесса в 1953-1956 гг. и определить предпосылки возникновения внесудебной практики реабилитации жертв политических репрессий в лице комиссий Прокуратуры - МВД - КГБ и комиссий Президиума Верховного Совета СССР.

- рассмотреть деятельность комиссий Прокуратуры - МВД - КГБ и комиссий Президиума Верховного Совета СССР как функционирование двух различных моделей внесудебной реабилитации, реконструировав политические, бюрократические и юридические коллизии, связанные с деятельностью комиссий;

- проанализировать итоги работы комиссий Прокуратуры - МВД -КГБ и комиссий Президиума Верховного Совета СССР, проследив взаимосвязь политических установок и их практическое воплощение на низовом уровне,

- определить роль комиссий Прокуратуры - МВД - КГБ и комиссий Президиума Верховного Совета СССР в начатом после смерти Сталина реабилитационном процессе.

Объектом исследования является начальный этап реабилитационного процесса, начатый после смерти Сталина (март 1953 — октябрь 1956 гг.).

Предметом исследования является деятельность комиссии Прокуратуры - МВД - КГБ при Совете Министров СССР по пересмотру дел на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, содержащихся в лагерях, колониях, тюрьмах и находящихся в ссылке на поселении (май 1954 - март 1956 гг.) и деятельность выездных комиссий Президиума Верховного Совета по рассмотрению дел на лиц, отбывающих наказание за политические, должностные и хозяйственные преступления (март - октябрь 1956 г.).

Дословно термин «реабилитация» происходит из латинского rehabilitatio и означает «возобновление пригодности». В настоящее время отсутствует единое понятие реабилитации как в справочной литературе, 1 законодательстве, так и в правовой теории и правосознании граждан .

В общественном сознании граждан реабилитация чаще всего связана с возвращением доброй славы и восстановлением на будущее время осужденного в обществе.

В научной литературе реабилитация отождествляется с фактом оправдания или прекращения уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления, недоказанности участия лица в совершении преступления

1 Подробнее см.: Бойцова В.В., Бойцова Л.В. Реабилитация необоснованно осужденных граждан в современных правовых системах. Тверь, 1993. С. 5. 4 или определяется как восстановление прав и репутации граждан, подвергшихся необоснованному уголовному преследованию, либо в данное понятие включается и оправдательное решение и правовое обоснование, правовые последствия вынесения этого решения.

Ряд исследователей различают юридическую реабилитацию, как снятие обвинений и прекращение уголовного дела; политическую и тесно связанную с ней публичную реабилитацию, как восстановление того или иного деятеля в партии и снятие запрета на упоминание его имени в печати и научной литературе; социальную реабилитацию, как возмещение материального ущерба1.

Юридическим актом, удостоверяющим невиновность, являлся оправдательный приговор или постановление о прекращении уголовного дела по одному из следующих оснований: отсутствие в деянии состава преступления или события преступления (п. 5 ст. 4 УПК РСФСР), недоказанность участия в совершении преступлении (ст. 204 п. «б» УПК РСФСР). Юридическая реабилитация проводилась, как правило, негласно.

В данном исследовании рассматриваются коллизии, связанные именно с пересмотром дел политических заключенных и юридической реабилитацией. Аспекты политической, публичной и социальной реабилитации - предмет других исследований.

За рамками данной работы остаются вопросы амнистии заключенных, состоявшейся по решению Президиума Верховного Совета СССР 27 марта 1953 г. и практически не затронувшей политических заключенных. Амнистии (греческое amnestia - забвение, прощение) хоть и влекла за собой снятие правоограничений, связанных с привлечением к уголовной ответственности и лишением свободы, однако не отменяла и

1 См.: Борисов Ю.С., Голубев А.В. Политическая реабилитация в СССР (1950 - 1960-е гг.) в освещении западной историографии // Отечественная история. 1992. № 5. С. 206; Петров А.Г. Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа. М., 2005, С. 4-5. не изменяла приговор суда, не устраняла виновность, не ставила под сомнение законность и обоснованность назначенного наказания1.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1953 г. Смягчение политического режима в СССР после смерти Сталина неизбежно привело к началу процесса реабилитации, к пересмотру уголовных дел. Верхней границей определен 1956 г. К октябрю 1956 г. работа комиссий Президиума Верховного Совета СССР была закончена.

Методологическая основа исследования.

В работе использованы основные методологические принципы: историзма, объективности, системности и критического подхода к источнику. Принцип историзма предполагает рассмотрение деятельности комиссий по пересмотру дел и реабилитации заключенных и ссыльных с учетом конкретных исторических условий эпохи, а принцип объективности - в изучении процесса реабилитации во всей его сложности, многогранности и противоречивости. При проведении исследования использовались методы научного поиска: проблемно-хронологический, ретроспективный, метод сравнительного анализа, статистический метод.

Степень изученности темы.

В конце 50-х - начале 60-х гг. тема реабилитации освещалась в лишь публицистике (да и то не слишком широко) и не могла быть объектом научного исследования. Публиковались брошюры, в периодике появлялись отдельные публикации, посвященные пострадавшим при Сталине крупным партийным, советским и военным работникам. Пафос этих статей сводился, в основном, к «восстановлению доброго имени»

1 См.: Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации. М., 2007. С. 178. товарищей, павших жертвами «произвола периода культа личности Сталина»1. Лишь в отдельных статьях встречалось указание на

О реабилитацию". После снятия в 1964 г. с должности первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева процесс реабилитации жертв политических репрессий довольно быстро сошел на нет, а само изучение темы сталинских репрессий и реабилитации их жертв было свернуто. Таким образом, до конца 1980-х годов советские историки не касались этой проблематики. Публикация таких трудов была возможна только за рубежом, на что могли отважиться немногие. В то же время западные историки и публицисты могли себе позволить подобные исследования. Но круг их источников был ограничен мемуарами, свидетельствами очевидцев (зачастую перебежчиков из

СССР).4 Начало изучению политической реабилитации в СССР положил видный американский социолог JI. Лабедз, статья которого была опубликована в 1963 г. В 60-е гг. в США вышли работы Дж. Шапиро, С. Оппенхейма5.

1 См., например: Душенысин В. От солдата до маршала. Жизнь и боевой путь маршала Советского Союза В.К.Блюхера. М., 1960; Бабенко Г. И.Э. Якир (очерк боевого пути). М., 1963; Верный сын ленинской партии (о К.Я. Баумане) // Правда. 1962. 29 августа; Солдат революции: К 75-летию со дня рождения И.А. Акулова // Известия. 1963. 11 апреля; Выдающийся организатор молодежи: К 60-летию со дня рождения А.В.Косарева // Правда. 1963. 14 ноября; Верный сын народа: К 75-летию со дня рождения М.Н. Ербанова // Правда. 1964. 12 марта; Верный боец партии: К 65-летию со дня рождения А. Икрамова // Правда. 1964. 9 апреля; Верный сын партии: К 70-летию со дня рождения И.М. Варейкиса // Правда. 1964. 18 сентября; Стойкий большевик. К 75-летию со дня-рождения A.M. Назаретяна// Правда. 1964. 17 ноября.

2 См., например: Стойкий.большевик: К 85-летию со дня рождения А.С. Енукидзе // Правда. 1962. 19 мая; Видный деятель ленинской партии: К 60-летию со дня рождения А.А.Кузнецова//Правда. 1965. 20 февраля.

Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Кн. 1. Париж, 1973; Medvedev R. Let History Judge. New York, 1973; Medvedev R. The Origins and Consequences of Stalinism, rev. ed. Oxford, 1989; Антонов-Овсеенко A.B. Портрет тирана. Нью-Йорк, 1980 г.

4 Boffa G. Le fenomeno Stalin nella storia del XX secolo: Le interpretazioni dello stalinismo. Roma, Bari, 1982; Шапиро JI. История Коммунистической партии Советского Союза. Нью-Йорк, 1970; Конквест Р. Большой террор. Firenze, 1974; Авторханов А.Г. Мемуары. Frankfurt/Main: Посев, 1983.

5 Labedz L. Ressurection and Perdition // Problems of Communism. 1963. V. 12. № 2; Shapiro J. Political Rehabilitation in Soviet Central Asian Party Organizations // Central Asian Review. 1966. V. 14. № 3; Oppenheim S.A. Rehabilitation in the Post-Stalinist Soviet Union // The Western Political Quarterly. 1967. V 20. № 4. Обзор западных

С приходом к власти в 1985 г. М.С.Горбачева стал меняться политический курс. После образования 28 сентября 1987 г. Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 1930-х - 1940-х и начала 1950-х годов1 и прозвучавшей в официальном докладе на торжественном заседании по поводу 70-й годовщины Октябрьской революции переоценки советского прошлого2, процесс реабилитации возобновился. Тема политических репрессий и реабилитации их жертв стала широко освещаться на страницах периодических изданий. Обостренный общественный интерес к теме способствовал обнародованию большого количества источников. В результате в конце 1980-х годов советская историография впервые обратилась к проблематике репрессий и реабилитации.

На сегодняшний день насчитывается большое количество статей и трудов, посвященных «оттепели» и реабилитации жертв политических репрессий.

Ряд историков интересуют политические аспекты реабилитации. Предметом их исследований являются такие вопросы, как проблематика исследований см. в статье: Борисов Ю.С., Голубев А.В. Политическая реабилитация в СССР (1950 — 1960-е г.) в освещении западной историографии // Отечественная история. 1992. № 5. С. 205-209.

1 В 1989 г. в журнале «Известия ЦК КПСС был опубликован доклад Н.С.Хрущева на закрытом заседании XX съезда КПСС «О культе личности и его последствиях». Известия ЦК КПСС. 1989. № 3. С. 128-170.

В докладе особо говорилось о политических репрессиях: «Вина Сталина и его ближайшего окружения перед партией и народом за допущенные массовые репрессии и беззакония огромна и непростительна». При этом Горбачев отметил, что, несмотря на начатую Хрущевым реабилитацию, «процесс восстановления справедливости не был доведен до конца и фактически приостановлен в середине 60-х годов» (Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. Т. 5. М. 1988. С. 402). внутрипартийной борьбы, механизм принятия политических решений1, персональная роль советских руководителей в начатых преобразованиях2.

Среди вопросов, анализ которых принципиально важен для понимания темы, одним из главных является - что именно побудило советских руководителей после смерти Сталина начать реабилитацию и какова роль каждого из них. Ряд историков объясняют начавшуюся либерализацию исторической предопределенностью. Например, Е.Ю.Зубкова в работе «Маленков и Хрущев: личный фактор в политике послесталинского руководства» считает, что круг основных вопросов, которые пришлось бы решать новому руководству, кто бы не оказался во главе его, а также направления возможных перемен «в известном смысле л были как бы заранее заданы». Странно звучат и высказывания стоящего на иных позициях В.Н.Земскова, что «будь тогда жив Сталин, то именно он возглавил^ бы политику либерализации»4. Известный государственник В.Кожинов также считает, что «оттепель была к 1953 году всецело назревшей» и усматривает «определенное смягчение режима» уже в конце 1940-х - начале 1950-х годов.5 Как это не парадоксально, но позиции таких разных авторов сошлись в главном - что либерализация системы была предопределена. Не учитывают они одного - для такой кардинальной смены курса нужна была смерть Сталина.

1 XX съезд КПСС и его исторические реальности. М. 1991; Наумов В.П. Н.С.Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрессий.//Вопросы истории. 1997. № 4. С. 19-35; Пихоя Р:Г. СССР: история власти. 1945-1991. М., 1998; Пыжиков-А.В. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). М., 1999.

2 Зубкова Е.Ю. Маленков и Хрущев: личный фактор в политике послесталинского руководства // Отечественная история. 1995. № 4. С.104; Хлевнюк О.В. Л.П.Берия: пределы политической «реабилитации». - В кн.: Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М. 1996. С.152-153; предисловие А.И.Пожарова к публикации А.И.Кокурина «Новый курс» Л.П.Берии».// Исторический архив. 1996. № 4. С.132-136; Старков Б. Сто дней «Лубянского маршала».// Источник. 1993. № 4. С.82-90; Наумов В.П. К истории секретного доклада Н.С. Хрущева. // Новая и новейшая история. 1996. № 4.

3 Отечественная история. 1995. № 4. С. 104.

4 Социологические исследования. 1991. № 7. С. 15.

5 Кожинов В. Россия. Век ХХ-й (1939-1964). Опыт беспристрастного исследования. М. 2002. С.348, 353.

Важное место в историографии занимает дискуссия о роли Берии в либерализации. В отдельных публикациях он предстает как реформатор1. Биограф Берии Эмми Найт видит в Берии прагматика, полицейского, обратившегося в либерала." Совершенно противоположную точку зрения высказывает О.В.Хлевнюк. Оценивая общее состояние знаний по этой теме, Хлевнюк справедливо заметил, что пока недостаточно фактов, чтобы можно было даже предварительные суждения об этом. «Пока можно утверждать лишь одно, - пишет он, - что Берия действительно раньше других наследников Сталина провозгласил необходимость тех преобразований, которые затем в значительной мере провел Хрущев. Однако верно и то, что многие действия Берии дают основание усомниться в его «искренности».3

Ряд авторов связывают «десталинизацию» исключительно с именем Н.С.Хрущева.4 О его заслугах в разоблачении Сталина и начале массовой реабилитации много говорилось на прошедшей в 1994 г. конференции в Горбачев-Фонде.5 Следует отметить, что дискуссия по поводу оттепели вообще и реабилитации в частности слишком замкнулась на личностном аспекте проблемы. Подобная персонификация вопроса неизбежно заводит исследователя в тупик.

Западные исследователи поставили проблему личного вклада вождей в контекст динамики системы. Именно кончина «вождя всех времен и народов» высветила, как писал Ф.Фюре, «парадокс системы,

1 Предисловие А.И.Пожарова к публикации А.И.Кокурина «Новый курс» Л.П.Берии».// Исторический архив. 1996. № 4. С. 132-136; демагогическая статья Б.Старкова «Сто дней «Лубянского маршала».// Источник. 1993. № 4. С.82-90.

2 Knight A., Beria: Stalin's First Lieutenant. New York, 1993.

3 Хлевнюк O.B. Л.П.Берия: пределы политической «реабилитации». - В кн.: Исторические исследования в России. Тенденции последних лет, М. 1996. С. 152-153.

4 Наумов В.П. Н.С.Хрущев и реабилитация жертв политических репрессий. // Вопросы истории. 1997. № 4; Наумов В.П. К истории секретного доклада Н.С. Хрущева.// Новая и новейшая история. 1996. № 4; Наумов В.П. Борьба Н.С.Хрущева за единоличную власть.// Новая и новейшая история. 1996. № 2; Черная книга коммунизма. М.: Три века истории. 1999.

5 Н.С.Хрущев (1894-1971). Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.С.Хрущева. 18 апреля 1994 года. Горбачев-Фонд. М. 1994. якобы вписывающейся в законы общественного развития, но в которой все настолько зависело от воли одного человека, что стоило ему исчезнуть, как сама система тут же утратила нечто, что составляло ее основу».1 По словам Н.Верта, «одним из важнейших элементов этой «основы» оказался высокий уровень репрессивного подавления, которое в самых разнообразных формах осуществлялось государством против общества».2 В отсутствии организующей злой воли советские руководители уже не могли поддерживать этот уровень на прежней высоте. Притом что они стремились «быть достойными учениками своих учителей».3

Между тем, есть более общие проблемы, которые следует рассматривать в контексте данной темы. Долгое время западная и российская историография практически не уделяла внимания таким важнейшим вопросам хрущевской оттепели и реабилитации, как внутриполитические интриги, внешний фактор, личные связи советских руководителей с репрессированными.

Порой дискуссии выходят за рамки науки и переходят в плоскость политических столкновений. В них участвуют авторы самого разного толка и направления. Споры о полноте или неполноте реабилитации уходят корнями в область рассуждений о направленности сталинских репрессий вообще, их обоснованности или необоснованности и числе жертв.4 Апологет троцкистской оппозиции. В.З.Еоговин упрекает хрущевское руководство в непоследовательности, выразившейся в том,

1 Черная книга коммунизма. М.: Три века истории. 1999. С.243.

2 Там же.

3 Из выступления Кагановича на июньском пленуме 1953 г. Берия. С. 128

4 Антонов-Овсеенко А. Противостояние.//Литературная газета. 1991. 3 апреля; Дугин А. Сталинизм: легенды и факты //Слово. 1990. № 7; Земсков В.Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. 1991. № 7; Роговин В. Партия расстрелянных. М. 1997; Кожинов В.В. Россия. Век ХХ-й (1939-1964). М. 2002. Продуманной аргументацией, основанной на критическом подходе к источникам заметно выделяется статья Попова В.П. «Государственный террор в советской России. 1923-1953 гг. (Источники и их интерпретация)». // Отечественные архивы. 1992. № 2. С. 20-31. что не состоялось пересмотра открытых процессов 30-х годов.1 И, наоборот, по мнению В.Балаева, реабилитировали тех, кто этого вовсе не заслуживал: троцкистов и оппозиционеров, являвшихся «русофобами» и «ненавистниками» России; партаппартчиков, принимавших непосредственное участие в репрессиях против крестьянства и духовенства, посредственных наркомов и бездарных военачальников, ликвидация которых расчистила дорогу «блестящей когорте сталинских маршалов». Может и не стоило бы останавливаться на столь поверхностных рассуждениях, но сегодня подобные взгляды прочно утвердились в литературе «патриотического» направления.3

В то же время стали появляться работы, в которых концептуальное осмысление проблемы соединено с глубоким изучением новых источников. Особое значение для понимания темы имеет работа Р.Г.Пихои «СССР: История власти. 1945-1991». Исследуя ход политического процесса, механизм принятия внутриполитических решений, в числе других вопросов автор рассмотрел проблематику внутриполитической борьбы. Радикализацию процесса реабилитации автор объясняет усилением борьбы за власть между Хрущевым и Маленковым.4 Новый ракурс видения проблемы предлагает В.П.Наумов. Используя ранее неизвестные материалы, он в своей работе признает, что элементы борьбы за власть в процессе разоблачения сталинских репрессий несомненно присутствовали, но все же при этом В.П.Наумов полагает, что решающим фактором они стали «не до, а после XX

1 Роговин В.З. Партия расстрелянных. М. 1997. С.478.

2 Балаев В. По заслугам.//Дуэль. 1999. № 50.

3 В недавно вышедшей и приуроченной к 50-летию смерти Сталина апологетической книге В.В.Карпова «Генералиссимус» не только оправдываются сталинские массовые репрессии, но и приводятся сфальсифицированные документы, призванные убедить читателя в их правильности. Так, приводится «документ» о том, что 90% репрессированных в предвоенные годы были евреями. См.: Карпов В.В. Генералиссимус. Книга первая. М.: Вече, 2007. С. 150-151.

4 Пихоя Р.Г. СССР: история власти. 1945-1991. М. 1998. С.137. съезда».1 Не называя причин начала реабилитации, дальнейшие решения советского руководства Наумов объясняет качественными изменениями в их сознании: «И у рядовых членов партии, и у отдельных руководителей возникали сомнения в правомерности жестоких репрессий».2 А кроме того отмечает вынужденный характер их действий: «Волна разоблачительных материалов становилась все больше. Президиум ЦК вынужден был активно заниматься рассмотрением фальсифицированных дел, реабилитировать безвинно пострадавших».3 В отличии от других авторов, Пихоя и Наумов объясняют процесс либерализации не просто стремлением общества и партии к реформам, но и неким алгоритмом исторического развития. Как видим, к этой проблеме Пихоя и Наумов пытались подойти с двух сторон - с точки зрения общей проблематики функционирования советского режима и с точки зрения борьбы за власть. Такая полифония взглядов и оценок - положительный фактор в изучении проблемы.

В отличие от вышеназванных работ, в которых в основном речь идет о политических аспектах реабилитации, есть исследования, посвященные собственно процессу реабилитации жертв политических репрессий.

В работах А.В.Безлепкина, Л.В.Бойцовой, В.В.Бойцовой и др. исследуются юридические аспекты реабилитации и вопросы применения норм права в условиях меняющихся политических установок4.

Вопросы периодизации процесса реабилитации рассматриваются в работах Н.Ф. Каткова, А.Г.Петрова, Стецовского Ю.И., Ю.С.Борисова и

1 Наумов В.П. Н.С.Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрессий.//Вопросы истории. 1997. № 4. С.31.

Там же. С.25.

3 Там же. С.27.

4 Безлепкии Б.Т. Судебно-правовая защита прав и свобод граждан в отношении с государственными органами и должностными лицами. М., 1997; Бойцова В.В., Бойцова JI.B. Реабилитация необоснованно осужденных граждан в современных правовых системах. Тверь, 1993; Подопригора А.А. Реабилитация в уголовном процессе России. Ростов-на-Дону, 2004 (диссертация).

13

А.В.Голубева1. Большинство авторов выделяют три основные этапа реабилитации. Первый этап - с марта 1953 г. по 1967 г. (хотя мнения об о окончании этапа порой существенно расходятся) . Второй этап — с 1987 г., с момента создания Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов. Третий этап (продолжающийся и поныне) - начался с принятия 18 октября 1991 г. Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий». При этом, ряд зарубежных авторов выделяют «подэтапы», позволяющие более точно описать сущность политических процессов, происходивших в 1953 — 1967 гг., их рассуждения сводятся к наличию или отсутствию гласности в процессе реабилитации. Так, первый «подэтап» охватывает период с л марта 1953 по февраль 1956 г. На наш взгляд, нельзя упускать из виду важнейшие вехи, связанные с изменением законодательной базы и начало тех или иных кампаний в процессе реабилитации. Мы имеем в виду решение об упразднении Особого совещания в сентябре 1953 г., повлекшее за собой разработку механизма обжалования и пересмотра решений Особого совещания. Рубежным стало решение Президиума ЦК КПСС от 4 мая 1954 г. о создании Центральной и местных комиссий по пересмотру дел осужденных за «контрреволюционные преступления», содержащихся в лагерях, колониях и тюрьмах и находящихся в ссылке на поселении». Оно ознаменовало собой начало масштабной кампании и

1 Катков Н.Ф. Восстановление исторического права и справедливости (хроника реабилитации жертв политических репрессий 20 - 50-х годов) // Вопросы истории КПСС. 1991. № 9. С. 83, 85-86; Петров А.Г. Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа. М., 2005; Борисов Ю.С., Голубев А.В. Политическая реабилитация в СССР (1950 - 1960-е гг.) в освещении западной историографии. Отечественная история. 1992. № 5. С. 206; Стецовский Ю.И. Реабилитация // Право и жизнь. 1994. № 6. С. 31, 40, 56.

2 Так, А.Г.Петров полагает, что первый этап окончился в 1962 г., т.к. «именно в этом году прекращается реабилитация жертв политических репрессий». См.: Петров А.Г. Указ. соч. С. 9.

3 Борисов Ю.С., Голубев А.В. Указ. соч. С. 207. именно это решение, на наш взгляд, поставило дело реабилитации «на поток».

Ряд работ содержат цифровые выкладки о количестве реабилитированных, при этом наблюдается серьезный разброс в данных: от 258 322 человек1 до 737 1822 и даже 800 тысяч человек.3 По подсчетам Главной военной прокуратуры в 1954 - 1960 гг. реабилитированы 530 тыс. осужденных в 30-е годы, в том числе более 25 тыс. репрессированных внесудебными органами4. Еще более запутанным выглядит вопрос о количестве заключенных, выпущенных из лагерей в 1954-1956 гг. (не только реабилитированных). Не опираясь на документальные данные, исследователи порой завышают их число. Так, в «Черной книге коммунизма» читаем, что «в 1956-1957 ГУЛАГ покинули уже около 310 000 «контрреволюционеров».5 По подсчетам В.П.Наумова, в результате работы комиссий 1956 г. «сотни тысяч заключенных в лагерях как политические преступники были освобождены и вернулись к родным очагам».6 В другом месте он говорил о миллионе заключенных и ссыльных, получивших свободу после XX съезда.7 Хотя согласно архивным источникам, число политических заключенных в лагерях на 1 января 1956 г. составляло «всего» 113 735 человек,8 а в течение марта-октября 1956 г. из лагерей было выпущено 51 тысяча человек.9

1 Из интервью с начальником-Отдела реабилитации Главной военной прокуратуры Купцом. //Московские новости. 1996. 24-31 марта. С.14.

2 XX съезд КПСС и его исторические реальности. М. 1991. С.63

3 Книга памяти жертв политических репрессий. Казань. 2000.

4 Расправа. Прокурорские судьбы. М., 1990. С. 317.

5 Черная книга коммунизма. М. 1999. С.248.

6 Наумов В.П. Н.С.Хрущев и реабилитация жертв политических репрессий. // Вопросы истории. 1997. № 4. С.31.

7 Наумов В.П. К истории секретного доклада Н.С. Хрущева. // Новая и новейшая история. 1996. №4.

8 Данные взяты из доклада МВД СССР в ЦК КПСС от 5 апреля 1956 г. В кн.: ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. М. 2000. С.165.

9 См.: ГА РФ. Ф. Р-7523. Оп. 89. Д. 8850. Л. 66. Роговин, ссылаясь на публикацию в № 4 «Исторического архива» за 1993 г., называет цифру - 50 944 человека. См.: Роговин В. Ук. соч. С.472.

Многочисленные публикации посвящены реабилитации выселенных при Сталине народов1. Процесс реабилитации в отдельных регионах описан в ряде исследований2. В диссертации Е.С.Кузнецовой «Реабилитация жертв политических репрессий (по материалам Кемеровской области)», помимо «региональной темы» сделана попытка исследовать такие общие вопросы, как: причины, формы, методы и особенности реабилитационного процесса. Однако разговор о формах и методах в указанной диссертации сводится лишь к исследованию факторов, повлиявших на ход реабилитации и, таким образом, эта тема остается не раскрытой.

Работ, в которых рассматривается «технология» процесса реабилитации - чрезвычайно мало. Назовем недавно вышедшую книгу Н.Адлер «Трудное возвращение: судьбы советских политзаключенных в 1950-1990-е годы»3. Это первое на русском языке обобщенное исследование процесса реабилитации, хотя основное внимание в этой работе уделено социальной адаптации возвращавшихся из ГУЛАГа жертв политических репрессий. Монография А.Г.Петрова «Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа» рассматривает реабилитацию как политико-правовой процесс. В работе упоминаются комиссии Прокуратуры - МВД - КГБ СССР по пересмотру дел 1954-1955 гг. Автор лишь вскользь касается причин эффективности

1 См.: Бугай Н.Ф. Турки из Месхетии: долгий путь к реабилитации (1944-1994). М.: Изд. дом «РОСС», 1994; Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20 - 90-е годы XX века). Нальчик, 1998; Народы России: проблемы депортации и реабилитации. Майкоп, 1997; Репрессии против советских немцев. Наказанный народ. М.: Звенья, 1999; диссертации: Убушаев К.В. Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа. Ставрополь, 2003; Муртазалиев В.Ю. Конституционно-правовая реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа. Махачкала, 2005. У

См., например диссертации: Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв массовых политических репрессий. Курск, 2000; Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е гг. Томск, 1992; Кузнецова Е.С. Реабилитация жертв политических репрессий (по материалам Кемеровской области). Кемерово, 1997.

3 Адлер Н. Трудное возвращение: судьбы советских политзаключенных в 1950-1990-е годы. М.: Звенья, 2005. работы комиссий, полагая, что дело оказалось «довольно сложным и объемным» и затем «заторможенным»1.

Следует признать, что не все аспекты истории реабилитации жертв политических репрессий в 50-е годы изучены в полной мере, в частности, малоисследованной областью является работа комиссий Прокуратуры -МВД - КГБ СССР по пересмотру дел на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, содержащихся в лагерях, колониях, тюрьмах и?находящихся в ссылке на,поселении (май 1954 - март 1956 гг.) и создание и деятельность выездных комиссий Президиума Верховного Совета по рассмотрению дел на лиц, отбывающих наказание за политические, должностные и хозяйственные преступления (март -октябрь 1956 г.). Настоящая работа призвана восполнить этот пробел.

Источниковая база исследования.

Использованные автором источники можно сгруппировать следующим образом:

1. Официальные материалы партии и правительства.

Это материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, а также решения ЦК КПСС, постановления Советского правительства, Указы Президиума гу

Верховного совета СССР .

2. Делопроизводственные материалы высших партийных и государственных органов, а также прокуратуры и суда.

Из документов высших партийных органов особого внимания заслуживает документация Президиума ЦК КПСС 1953 - 1956 гг.

1 Петров А.Г. Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа. М.: ИНИОН. РАН РФ, 2005. С. 23.

2 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. Под. ред. Е.А. Зайцева. М.: Республика, 1993; Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. Под ред. акад. А.Н.Яковлева; сост. В.Наумов, Ю.Сигачев. М.: Международный Фонд «Демократия (МФД) 1999; Молотов, Маленков, Каганович, 1957. Стенограмма июньского пленума ЦК КПСС и другие документы. Под ред. акад. А.Н. Яковлева, сост. Н. Ковалева, А. Короткое, С. Мельчин, Ю.Сигачев, А.Степанов. М., 1998.

17 рабочие протокольные записи заседаний Президиума ЦК КПСС, материалы к его постановлениям, а также материалы работы комиссий \

ЦК КПСС, специально созданных для изучения истории репрессий и проведения реабилитации1.

Основу данного исследования составили материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской федерации (ГА РФ), значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Материалы, связанные с деятельностью созданной в мае 1954 г.

Комиссии Прокуратуры - МВД - КГБ СССР «по пересмотру дел на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и находящихся в лагерях, колониях, тюрьмах и в ссылке на поселении» (май 1954 - март

1956 гг.), хранятся в фондах Прокуратуры СССР и Прокуратуры РСФСР.

Это комплекс документов отделов по спецделам прокуратур СССР (Ф. Р

8131. Оп. 32) и РСФСР (Ф. А-461. Оп. 8, 12), а также дела надзорных производств прокуратур СССР (Ф. Р-8131. Оп. 31, 36) и РСФСР (Ф. А

461. Оп. 1-4 , 9). ДокумейтЫч'прокуратуры позволяют осветить такие вопросы, как взаимосвязь политических установок и их практическое воплощение на низовом уровне, механизм принятия решений по конкретным делам и их мотивация, судьбы пострадавших от террора рядовых граждан.

Документы о деятельности Центральной и местных комиссий представлены в фондах ГА РФ фрагментарно. Основная документация о работе Центральной комиссии собрана в двух томах материалов, обозначенных как «Приложение № 2 к представлениям генерального прокурора» (Ф. Р-8131. Оп.'32. Д. 4009, 4010). Первый том составляют

1 Реабилитация: политические процессы 30-50-х годов. М.: Издательство политической литературы, 1991; Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х томах. Том 1. Март 1953 - февраль 1956. Сост. Артизов А.Н., Сигачев Ю.В., Хлопов В.Г., Шевчук И.Н. М.: МФД, 2000. Том 2. Февраль 1956 - начало 80-х годов. Сост. Артизов А.Н., Сигачев Ю.В., Хлопов В.Г., Шевчук И.Н. М.: МФД, 2003. Том. 3. Середина 80-х годов - 1991. Сост. Артизов А.Н., Косаковский А.А., Наумов В.П., Шевчук И.Н. М.: МФД, 2004.

18 проекты постановочных записок прокуратуры СССР, МВД и КГБ при Совете Министров СССР в ЦК КПСС о создании комиссий по пересмотру дел, копиями отчетов в ЦК КПСС о работе Центральной комиссии. Подлинники отчетов хранятся в Архиве Президента Российской Федерации. Во второй том вошли статистические справки Учетно-архивного отдела КГБ при Совете Министров СССР о работе как центральной, так и местной комиссий.

Документов местных комиссий в фонде Прокуратуры СССР сохранилось немного. В основном это их переписка с Прокуратурой СССР по организационным вопросам, сообщения прокуроров отдельных республик, краев и областей о работе комиссий, справки о неправильном разрешении дел в республиканских и областных комиссиях.

Аналогичные материалы по Российской Федерации - справки, переписка, отчеты местных комиссий по пересмотру дел - хранятся в фонде Прокуратуры РСФСР (Ф. А-461. Оп. 8). Что касается материалов о работе комиссий союзных республик, то они, по всей видимости, хранятся в центральных архивах соответствующих государств.

Изучение конкретных обстоятельств «контрреволюционных преступлений» и что самое важное — мотивации реабилитационных решений или отказов в пересмотре дела невозможно без обращения к надзорным производствам союзной и республиканской прокуратур. Общее число хранящихся в ГА РФ надзорных производств Прокуратуры СССР составляет 107 981 ед. хр.1 и Прокуратур РСФСР - 50 580 ед. хр.2 Это ценнейший комплекс массовых источников по истории политических репрессий в СССР.

Материалы комиссий Президиума Верховного Совета СССР отложились в фондах Прокуратуры СССР (Ф. Р-8131. Оп. 32) и Президиума Верховного Совета СССР (Ф. Р-7523. Оп. 89), и

1 ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 31,36.

2 ГА РФ. Ф. А-461. Оп. 1-4, 9. представлены копиями докладных записок Прокуратуры СССР в ЦК КПСС, справками, отчетами.

3. Источники личного происхождения.

Несмотря на отдельные фактические неточности и субъективность оценок, большой интерес представляют воспоминания видных партийных и государственных деятелей страны Н.С.Хрущева и А.И.Микояна1, а также непосредственных участников событий - бывших узников Гулага А.И.Солженицына, Л.А.Ольмерта, Ю.П.Якименко, военного прокурора Б.А.Викторова2.

Научная новизна диссертации определяется тем, что изучение деятельности комиссий Прокуратуры - МВД - КГБ СССР и Президиума Верховного Совета СССР по пересмотру дел впервые становится предметом специального исторического исследования, реконструируется процесс реабилитации в 1953 - 1956 гг. На основании неизвестных ранее материалов удалось проанализировать критерии, лежащие в основе деятельности комиссий, рассмотреть специфику пересмотра дел, обобщить опыт работы комиссий по пересмотру дел.

Подобный анализ частного эпизода в процессе реабилитации дает возможность приблизиться к более полному пониманию общих проблем эпохи. Попытка в деталях и подробностях реконструировать процесс создания, этих комиссий, понять, каково же соотношение глобальных факторов и мотивации советских вождей- - поможет от материала локальной проблемы выйти на понимание общих закономерностей.

1 Мемуары Н.С. Хрущева // Вопросы истории. 1992. № 6-7; Хрущев Н.С. Воспоминания. В 4-х томах. М. 1999; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М.: Вагриус, 1999.

2 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. М.: Центр «Новый мир».1990; Викторов Б.А. t Без грифа «Секретно»: записки военного прокурора. М., 1990; Воспоминания бывшего заключенного Ю.П.Якименко. НИПЦ «Мемориал». Ф. 2. Оп. 3. Д. 66; Воспоминания Ольмерта Л.А. РГАСПИ. Ф. 560 On. 1. Д. 29.

Впервые в научный оборот введен обширный комплекс ранее недоступных архивных материалов, позволяющих точнее понять юридические и политические коллизии процесса реабилитации в СССР периода 1953-1956 годов.

Диссертационная работа является первым комплексным исследованием деятельности комиссий, пересматривавших во внесудебном порядке дела политических заключенных.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лавинская, Ольга Владимировна

Выводы.

1. Детальное изучение фактов сталинских беззаконий, предпринятое накануне XX съезда, не только предопределило подготовку «секретного доклада» Хрущева на съезде, но и сформировало более смелый подход к решению проблемы политических заключенных в лагерях.

2. В отличие от комиссий образца 1954 - 1955 гг. комиссии Президиума Верховного Совета СССР были наделены полномочиями принимать решения об освобождении заключенных непосредственно на месте. Однако при этом в подавляющем большинстве случаев речь не шла о реабилитации, а лишь о помиловании. Весь процесс был нацелен, прежде всего, на ускоренное освобождение заключенных. В целом, это можно рассматривать как весьма гуманный акт, так как, находясь на воле, бывшие заключенные имели больше возможностей добиться судебной реабилитации.

1 Реабилитация. Т. 2. С. 203.

3. Работа комиссий Президиума Верховного Совета СССР имела ярко выраженный характер партийной кампании. За всю работу отчитывался не прокурор Р.А.Руденко, а секретарь ЦК КПС А.Б.Аристов. При этом факт существования комиссий не афишировался, как это было и с комиссиями 1954 - 1955 гг.

Заключение.

Начальный этап реабилитационного процесса, начатого в СССР после смерти Сталина, хронологически охватывает период с марта 1953 г. по октябрь 1956 г. Условно, этот процесс можно подразделить на три периода.

Первый охватывает период с марта по июнь 1953 г. В это время реабилитация проходит под знаком бериевских инициатив. Стоит отметить, что проведенные в этот период единичные акты реабилитации (по частным поводам), за которыми стоял Берия, еще не означали начало систематической работы по реабилитации.

Второй период - с июля 1953 по май 1954 г. В это время реабилитация являлась скорее результатом расследования дела Берии и имела целью восстановление справедливости по отношению к тем, кто пал его жертвой. Определенный импульс этому процессу дали лагерные волнения, они привлекли внимание кремлевского руководства к лагерной теме.

Третий период - с мая 1954 по октябрь 1956 г. характерен тем, что в это время последовательно проходят две широкие кампании массового пересмотра дел. Уникальность процесса заключается в том, что этот пересмотр идет во внесудебном порядке. При этом набирает мощь и процесс индивидуального пересмотра дел, отмены приговоров и реабилитации на основе личных заявлений в судебном порядке (или заявлений родственников по делам расстрелянных).

Вместе с тем весь процесс реабилитации сопровождался стремлением партийного руководства ограничить вину за прежнюю репрессивную политику советского режима и террор против населения, перекладывая ответственность на отдельных исполнителей и политических деятелей. Назначение «ответственных» было вполне традиционным для советской политической системы. В 1953-1954 гг. вина возлагалась на непосредственных исполнителей сталинской воли. Так, весной 1953 г. вина была возложена на бывшего министра госбезопасности С.Д.Игнатьева и его заместителя - начальника Следственной части по особо важным делам МТБ М.Д.Рюмина. Июльский 1953 года Пленум ЦК КПСС объявил главными виновными Берию и его «приспешников» - бывшего министра госбезопасности В.Н.Меркулов, его заместителя Б.З.Кобулова и др. В 1954 г. к ним добавился бывший министр госбезопасности В.С.Абакумов. Наконец, XX съезд назвал главным виновником самого Сталина. А в 1957 г. к нему добавились и лидеры так называемой «антипартийной группировки» Молотов, Маленков и Каганович. Руководству КПСС казалось, что таким образом они вывели партию из-под удара.

Комиссии Прокуратуры - МВД - КГБ (1954-1956) и Президиума Верховного Совета СССР (1956) представляли собой две модели решения сложнейшей политической коллизии - каким образом реализовать достаточно единодушное мнение членов Президиума ЦК КПСС о необходимости освободить заключенных по контрреволюционны статьям и при этом не нанести удар по репутации советского режима. В результате было решено сделать это тайно, не привлекая внимания к процессу массового пересмотра дел.

Механизм принятия решения о реабилитации комиссиями Прокуратуры - МВД — КГБ оказался сложным и малоэффективным, а деятельность комиссий - излишне заидеологизированной и обставленной громоздкой бюрократической процедурой. В итоге кампания по пересмотру дел растянулась на два года. Комиссии оказались заложниками действующих в то время политических установок и доктрин. Результатом работы комиссий стало не снятие проблемы, а ее постановка.

Дальнейшие шаги по реабилитации должны были развиваться по иным схемам. Решение проблемы прозвучало в докладе Н.С.Хрущева на XX съезде партии. Съезд стал серьезным фактором, ускорившим реабилитацию. Развенчав культ личности Сталина, советские руководители в какой-то мере признали особые, политические, причины репрессий. Детальное изучение фактов сталинских беззаконий, предпринятое в процессе подготовки XX съезда, не только предопределило содержание «секретного доклада» Хрущева на съезде, но и сформировало более смелый подход к решению проблемы политических заключенных в лагерях. В результате были образованы «выездные» комиссии Президиума Верховного Совета СССР.

Смена идеологической парадигмы, произошедшей после XX съезда, способствовали изменению самого содержания процесса реабилитации: понятие «врага народа», бывшее определяющим в предшествующей карательной политике, отошло на задний план. Если комиссии Прокуратуры - МВД - КГБ исходили в своей работе на сталинскую теорию «обострения классовой борьбы», то над деятельностью комиссий Президиума Верховного Совета эта идеологема уже не довлела. Эти последние комиссии, не связанные, как их предшественники, жесткими идеологическими установками, ввели в свою практику понятие целесообразности содержания того или иного-заключенного- под стражей, что способствовало значительному ускорению процесса пересмотра дел.

Выездные комиссии в основном закончили свою работу к октябрю 1956 г. В это же время начинает набирать силу «обратный процесс». После событий в Венгрии процесс реабилитации тормозится. На заседании Президиума ЦК КПСС 6 декабря 1956 г., при рассмотрении проекта письма ЦК «Ко всем партийным организациям о мерах по пресечению имевших место вылазок антисоветских и враждебных элементов», Хрущев вспомнил о недавно освобожденных из тюрем и ссылки и вдруг заявил: «некоторые не заслуживают»1. В конце декабря 1956 г. Прокуратура ССР направила прокурорам союзных и автономных республик, краев и областей, военным и транспортным прокурорам циркуляр, разъясняющий задачи прокурорских работников в связи с письмом ЦК КПСС от 19 декабря 1956 г. «Об усилении политической работы партийных организаций в массах и пресечении вылазок антисоветских враждебных элементов». В нем говорилось: «Необходимо вновь обратить внимание всех прокурорских работников, участвующих в пересмотре дел о контрреволюционных преступлениях, на то, что этот пересмотр осуществляется в целях реабилитации лиц, неправильно осужденных, но отнюдь не означает ни амнистии преступникам, ни ослабления борьбы с контрреволюционными преступлениями.

Следует указать, что в настоящее время из мест заключения возвратилось значительное число лиц, осужденных ранее за политические преступления, а в последние годы реабилитированных или отбывших срок наказания. Большинство этих лиц добросовестно выполняет свои гражданские обязанности и антисоветской деятельности не ведут. Однако среди возвратившихся, особенно из числа бывших троцкистов, правых оппортунистов и буржуазных националистов, есть люди злобно настроенные против советской власти. Они группируют вокруг себя антисоветские элементы и политически неустойчивых лиц, пытаются возобновить свою вражескую антисоветскую деятельность. Эти* активные враги Коммунистической" партии- и советской, власти-должны подвергаться аресту и привлекаться к судебной-ответственности».2

1 Президиум ЦК КПСС. 1954 - 1964. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления / Гл. ред. А.А.Фурсенко. Т. 1. М., 2003. С. 212-213.

2 Прямым следствием письма ЦК КПСС явилось значительное увеличение в 1957 г. числа дел по контрреволюционным преступлениям. Число осужденных по делам, проведенных в органах КГБ, составило в 1957 г. - 2948 человек, что на четверть превысило число осужденных по сравнению с 1954 годом, более чем в два раза - с 1955 годом и почти в четыре раза - с 1956 годом. (См. Паповян Е., Паповян А.

147

После смерти Сталина количество заключенных, осужденных за контрреволюционные преступления, в лагерях и колониях неуклонно сокращалось. На 1 февраля 1954 г. их численность составляла 467.946 человек, на 1 октября 1955 г. - 190 099 человек, на 1 января 1956 г. -113 735 человек.1 За восемь месяцев работы партийных комиссий (с марта по октябрь 1956 г.) из лагерей было выпущено 51 тысяча осужденных за политические преступления2. На 1 апреля 1959 г. в лагерях оставалось 11 027 политических заключенных.3 Однако освобождение пока еще не означало реабилитации. По имеющимся совокупным данным всего в 1954-1962 гг. было реабилитировано 258 322 человека.4 В 1956-1958 гг. были реабилитированы - выборочно — некоторые партийные и военные руководители, ставшие жертвами чисток. Среди них особенно много было военных (Тухачевский, Якир, Блюхер и др.), а также руководящих партработников, придерживавшихся сталинской линии (Эйхе, Рудзутак, Постышев, Косиор, Чубарь и др.), упомянутых в «секретном докладе». Всего в 1956-1961 гг. были реабилитированы в партийном отношении 30 954 коммуниста.5 Эти частичные реабилитации, не коснувшиеся крупных партийных

Участие Верховного Суда СССР в выработке репрессивной политики. 1957-1958.// В кн.: Корни травы. М. 1996. С.54-72.)

1 Данные на 1954 г. - из докладной записки Руденко, Круглова и Горшенина от 1 февраля 1954 г. (ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 32. Д. 4009. Л. 6), на 1955 г. - из справки Спецотдела ГУЛАГ от декабря 1955 г. (ГА РФ. Ф. Р-9414. On. 1. Д. 1410. Л. 189); данные на 1956 г. - из доклада МВД СССР в ЦК КПСС от 5 апреля 1956 г. (см.: ГУЛАГ. 1918-1960. С. 165). В этом контексте вызывают удивление приведенные в «Черной книге коммунизма» данные о том, что «в 1956-1957 ГУЛАГ покинули уже около 310 000 «контрреволюционеров». (См.: Черная книга коммунизма. М.: Три века истории. 1999. С .248).

2 См.: ГА РФ. Ф. Р-7523. Оп. 89. Д. 8850. Л. 66.

3 Земсков В.Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. 1991. № 7. С. 14.

4 Из интервью с начальником Отдела реабилитации Главной военной прокуратуры Купцом. // Московские новости. 1996. 24-31 марта. С. 14. Очевидно, речь идет о количестве реабилитированных всеми реабилитирующими органами (комиссиями, судами). Не так уж много, если учесть, что общее число осужденных за период с 1921 г. по начало 1954 г. составило 3 777380 человек. (Эта цифра взята из докладной записки Руденко, Круглова и Горшенина от 1 февраля 1954 г.).

5 Реабилитация: политические процессы 30-50-х годов. М.1991. С. 81) оппозиционеров (Бухарина, Троцкого, Зиновьева, Каменева, Рыкова и др.), - не послужили импульсом для серьезных размышлений о природе сталинизма, массовых репрессиях и ответственности за них партии в целом. Организованная на излете «оттепели» комиссия Президиума ЦК в составе Н.Шверника, А.Шелепина, 3.Сердюка, Р.Руденко, Н.Миронова, В.Семичастного представила в феврале 1963 г. в Президиум ЦК итоговую справку о нарушениях законности в период культа личности Сталина1. Вывод комиссии звучал как приговор: массовые репрессии, проводившиеся после 1934 г., «были совершенно необоснованными и никакими объективными причинами оправданы быть не могут. Все эти несправедливые и жестокие репрессии явились следствием произвола и беззаконий, порожденных культом личности Сталина».2 Но к этому времени курс, выработанный XX и XXII съездами, и прозвучавшие там оценки сталинского периода истории преобразовались в устойчивую и застывшую доктрину и новых разоблачений Сталина уже не требовалось. Затрагивать основы советской государственности никто не собирался. Оппозиция должна была оставаться «враждебной силой». Таким образом, справка комиссии Шверника не понадобилась и оказалась надежно упрятана в секретных архивах Политбюро.

Помимо разгрузки лагерей, сразу после XX съезда на повестке дня встала не менее серьезная задача - реформа всей лагерной сферы3. Однако предложения нового министра внутренних дел Н.П.Дудорова о

1 Комиссия занималась проверкой прошедших в 1934-1938 гг. судебных процессов по делам т.н. «Ленинградского террористического зиновьевского центра», «Московского центра контрреволюционной зиновьевской организации», «Объединенного троцкистско-зиновьевского центра», «Антисоветского троцкистского центра», «Антисоветского фашистского военного заговора» и «Антисоветского право-троцкистского блока». Выводы комиссии Шверника опубликованы в журнале Источник. 1995. № 1. С. 117-122. Полностью материалы комиссии Шверника до сих пор не опубликованы.

2 Источник. 1995. № 1. С. 122.

3 Доклад МВД СССР в ЦК КПСС о назревшей реорганизации системы ИТЛ МВД от 5 апреля 1956 г. опубликован в кн. «ГУЛАГ. 1918-1960. Сост. А.И.Кокурин и Н.В.Петров М. 2000. С. 164-181. ликвидации исправительно-трудовых лагерей и переводе подавляющего большинства заключенных в тюрьмы встретили решительный отпор как партийной верхушки в лице секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева, разбиравшего этот вопрос, так и председателя КГБ И.А.Серова. Смысл их возражений сводился к тому, что при этом якобы игнорировался «важнейший фактор перевоспитания» — «общественно-полезный труд», а затраты, необходимые на увеличение существующего количества тюрем в 6 раз, непосильны для государства. Партийное руководство насторожило и другое предложение Дудорова: о содержании заключенных в исправительно-трудовых колониях в тех же местностях, где они осуждены. Это потребовало бы развертывания колоний в тех регионах, где их не было, что пугало критиков проекта не только возможными затратами, но и тем, что могла бы создаться видимость «наличия в СССР огромного количества мест заключения»1.

Попытки дать оценку сталинского периода советской истории были окончательно заторможены к середине 60-х гг., и лишь в конце 1987 г. под давлением демократических преобразований в стране советские руководители были вынуждены вернуться к этому вопросу. В ноябре 1987 года в программном докладе М.С.Горбачев заявил: «Вина Сталина и его ближайшего окружения перед партией и народом за допущенные массовые репрессии и беззакония огромна и непростительна».2 Горбачевская «перестройка» вызвала к жизни процесс переосмысления не только роли Сталина, но и всей советской истории. Вновь был начат процесс реабилитации, продолжающийся до сих пор.

1 Там же. С. 11.

2 Горбачев М.С. Избранные статьи и речи. Т.5. М. 1988. С. 402. ликвидации исправительно-трудовых лагерей и переводе подавляющего большинства заключенных в тюрьмы встретили решительный отпор как партийной верхушки в лице секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева, разбиравшего этот вопрос, так и председателя КГБ И.А.Серова. Смысл их возражений сводился к тому, что при этом якобы игнорировался «важнейший фактор перевоспитания» - «общественно-полезный труд», а затраты, необходимые на увеличение существующего количества тюрем в 6 раз, непосильны для государства. Партийное руководство насторожило и другое предложение Дудорова: о содержании заключенных в исправительно-трудовых колониях в тех же местностях, где они осуждены. Это потребовало бы развертывания колоний в тех регионах, где их не было, что пугало критиков проекта не только возможными затратами, но и тем, что могла бы создаться видимость «наличия в СССР огромного количества мест заключения»1.

Попытки дать оценку сталинского периода советской истории были окончательно заторможены к середине 60-х гг., и лишь в конце 1987 г. под давлением демократических преобразований в стране советские руководители были вынуждены вернуться к этому вопросу. В ноябре 1987 года в программном докладе М.С.Горбачев заявил: «Вина Сталина и его ближайшего окружения перед партией и народом за допущенные массовые репрессии и беззакония огромна и непростительна».2 Горбачевская «перестройка»- вызвала к жизни процесс переосмысления не только роли Сталина, но и всей советской истории. Вновь был начат процесс реабилитации, продолжающийся до сих пор.

1 Там же. С. 11.

2 Горбачев М.С. Избранные статьи и речи. Т.5. М. 1988. С. 402.