Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Лобкова, Наталья Викторовна

  • Лобкова, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 153
Лобкова, Наталья Викторовна. Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Б.м.. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лобкова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования системы внутреннего аудита в управлении потребительскими обществами

1.1. Теоретические принципы построения внутреннего аудита

1.2. Становление и развитие информационной базы 25 внутреннего аудита

1.3. Взаимосвязь и различия внутреннего контроля и ревизии

Глава 2. Внутренняя отчетность - информационная база для внутреннего аудита потребительских обществ

2.1. Регистры внутренней отчетности в управленческом учете и их совершенствование

2.2. Сравнительная характеристика финансовой (бухгалтерской) отчетности и внутренней отчетности формируемых в различных системах бухгалтерского учета

2.3. Финансовая отчетность - объект внутреннего аудита потребительских обществ

Глава 3. Методы внутреннего аудита в потребительских обществах

3.1. Планирование внутренними аудиторами проверок

3.2. Взаимодействие службы внутреннего аудита с ревизионной комиссией и контрольно-ревизионным управлением Облпотребсоюза и Центросоюза РФ

3.3. Методы сбора аудиторских доказательств

3.4. Отчетность внутренних аудиторов о результатах проверки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний аудит в потребительских обществах и методы его осуществления»

Актуальность темы. Рыночные методы хозяйствования в экономике РФ существенно изменили подходы к управлению финансовыми результатами деятельности организаций потребительской кооперации. Выполнение задач социальной миссии организациями потребительской кооперации обуславливает необходимость повышения эффективности хозяйственной деятельности с целью поддержания их финансовой устойчивости.

Одним из путей повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации является усиление внутреннего контроля. В бухгалтерском учете отражается информация о свершившихся хозяйственных операциях, повлиять на результаты которых уже невозможно. В этой связи возникает необходимость в осуществлении оперативного контроля финансово-хозяйственной деятельности потребительского общества, что возможно при совершенствовании системы внутрихозяйственного контроля. Эффективное функционирование внутреннего аудита - путь к совершенствованию системы внутреннего контроля.

Используя информацию внутреннего аудита, председатель правления, его заместители, главные специалисты могут оперативно и своевременно принимать управленческие решения, направленные на выполнение программы развития и стабилизации системы потребительской кооперации.

Посредством проведения внутреннего аудита, проявляется возможность контролировать эффективность принятых решений. В процессе контроля полученные результаты сопоставляются с плановыми заданиями, выявленные отклонения анализируются, определяется влияние различных факторов на результаты хозяйственной деятельности, принимаются соответствующие решения по устранению недостатков.

Проблема экономической обоснованности принимаемых управленческих решений в организациях потребительской кооперации заключается, прежде всего, в их организационно-правовой форме деятельности и форме собственности.

Пайщики, объединяясь на добровольных началах, определяют размеры своего участия в формировании собственного капитала с учетом решения своих потребительских интересов (ст.116 ГК РФ [2]).

Делегируя управленческие функции совету и правлению потребительского общества, пайщики, оценивают их деятельность по данным финансовой (бухгалтерской) отчетности, что позволяет принимать дальнейшие решения о членстве в потребительском обществе.

Эффективность управления собственностью оценивается рядом экономических показателей характеризующих хозяйственно - финансовую деятельность потребительских обществ. К таким показателям относятся: объем товарооборота, объем выпуска продукции^ объем бытовых услуг, оказанных населению, рентабельность деятельности потребительского общества.

Необходимость оценки эффективности управления финансовыми результатами деятельности потребительского общества по данным оперативного учета определила выделение из системы внутреннего контроля самостоятельное направление - внутренний аудит.

Вопросы организации и методики внутреннего аудита рассматривались в трудах отечественных ученых: Андреева В.Д., Богомолова A.M., Бурцева В.В., Бархатова А.П., Голощапова Н.А., Данилевского Ю.А., Кондратьева К.М., Макальской M.JL, Мельник М.В., Овсийчук М.Ф., Овсийчук В.Я., Петровой В.И., Подольского В.И., Суйц В.П., Сотниковой JI.B., Шеремета А.Д. Теоретические основы и практические разработки организации управленческого учета, являющегося информационной базой внутреннего аудита, рассмотрены в трудах отечественных авторов: Бахрушиной М.А., Глушкова И.Е., Кавериной О.Д.,

Николаевой О.Е., Шишковой Т.В., Шеремета А.Д., а также зарубежных исследователей: Андерсон X., Друри К., Колдуэлл Д., Нидлз Б., Рис Дж., Энтони Р.

Однако, проблемы организации, методики и техники осуществления внутреннего контроля над результатами финансово-хозяйственной деятельности в организациях потребительской кооперации недостаточно изучены и освещены.

Функционирование в условиях рыночной экономики определяет потребность в подготовке информации о состоянии производственных процессов на стадии принятия экономических решений.

Практическая значимость внутреннего контроля над экономическими результатами деятельности экономического субъекта на этапе принятия решения, недостаточность разработанности методик внутреннего аудита в системе потребительской кооперации определили выбор и обусловили актуальность темы и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методики внутреннего аудита потребительских обществ на основе обобщения существующей теории и практики, с учетом многопрофильности их деятельности.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- определить место и роль внутреннего аудита в подготовке информации для принятия экономических решений по снижению издержек обращения;

- усовершенствовать внутреннюю отчетность для внутреннего контроля в потребительских обществах;

- изучить и выработать взаимодействие службы внутреннего аудита с ревизионной комиссией и контрольно-ревизионным управлением Облпотребсоюза и Центросоюза Российской Федерации;

- изучить методы сбора аудиторских доказательств и возможность их применения в процессе внутреннего аудита потребительского общества;

- предложить форму представления отчетной информации по результатам внутреннего аудита, содержащую рекомендации для принятия управленческих решений.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» - п. 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»; п, 2.1. «Методология и технология аудита».

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования послужили системы финансового (бухгалтерского) учета и внутреннего контроля потребительских обществ.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования были выбраны потребительские общества Волгоградского Облпотребсоюза.

Теоретической и методологической основой исследования являются нормативные документы регулирования бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области бухгалтерского учета, контроля и аудита.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы исследования: сравнительного и логического анализа, экономико-математические расчеты, системный подход к изучению рассматриваемых проблем внутреннего аудита.

Научная новизна исследования состоит в обосновании информационной базы для осуществления внутреннего аудита, а также разработке приемов и способов, используемых при проверке в целях диагностики финансово-хозяйственной деятельности потребительского общества.

В ходе научного исследования получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

- обоснована необходимость осуществления внутреннего аудита в потребительских обществах для оценки эффективности использования производственных ресурсов (п.2.1. паспорта специальности ВАК 08.00.12);

- разработаны формы внутренней отчетности, обеспечивающие пользователей информацией по центрам возникновения затрат и позволяющие осуществлять внутренний контроль за деятельностью структурных подразделений (п. 1.10. паспорта специальности ВАК 08.00.12);

- выработаны предложения по взаимодействию службы внутреннего аудита с ревизионной комиссией потребительского общества и контрольно-ревизионным управлением Облпотребсоюза, Центросоюза Российской Федерации, для оценки экономической обоснованности принимаемых решений и своевременности их исполнения (п.2.1. паспорта специальности ВАК 08.00.12);

- даны рекомендации по применению методов сбора аудиторских доказательств в ходе внутреннего аудита, с учетом специфических особенностей многопрофильной деятельности и территориальной рассредоточенности структурных подразделений потребительских обществ, позволяющие осуществлять контроль за затратами обособленно по видам деятельности (п.2.1. паспорта специальности ВАК 08.00.12);

-предложены формы отчетности внутренних аудиторов по результатам проверки с учетом многопрофильности деятельности потребительского общества, характеризующие законность и целесообразность совершенных хозяйственных операций (п.2.1. паспорта специальности ВАК 08.00.12).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется реализацией разработанных рекомендаций по проведению внутреннего аудита с целью повышения эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации и их финансовыми результатами, что будет способствовать устойчивому экономическому положению и повышению конкурентоспособности потребительских обществ.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Контроль и ревизия», «Внутренний аудит», «Практический аудит». Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научной конференции профессорско -преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ «Научный потенциал - кооперации» (Москва 2005г.), международной научной конференции «Реализация социальной миссии потребительской кооперации в профессиональной подготовке специалистов» (МУПК Химкинский филиал 2005г.).

Рекомендации по проведению внутреннего аудита внедрены в практическую деятельность Облпотребсоюза г. Волгограда (справка о внедрении от 16.03.05 г.) и Городищенского ЦПО (справка о внедрении от 05.04.05 г.).

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 4,55 п.л. (в том числе авторских 4,55 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 27 таблиц, 10 рисунков, библиографический список литературы, 5 приложений. Работа изложена на 153 листах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Лобкова, Наталья Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование внутреннего контроля и возможности создания службы внутреннего аудита в потребительских обществах позволил сделать выводы и предложения:

В условиях рыночной экономики повышается роль элементов управления финансово-хозяйственной деятельностью организации, в том числе одного из них - контроля. Выполнение социальной миссии организациями потребительской кооперации невозможно без систематического контроля за результатами их деятельности. Управление производственными процессами с позиции экономической эффективности определяет необходимость разработки системы информационного обеспечения процесса принятия решений.

Внутренний аудит, являясь составным элементом системы внутреннего контроля позволяет оценить эффективность функционирования системы управления организацией, предназначен для осуществления контроля за деятельностью ее подразделений. Он выявляет и нацеливает менеджеров на устранение недостатков в системе управления, предупреждает злоупотребления, определяет «зоны риска» через оценку системы внутрихозяйственного управления.

Практическая польза от создания службы внутреннего аудита в потребительской кооперации заключается в: организации действенного контроля за работой структурных подразделений; осуществлении целевых контрольных проверок; анализе целесообразности и эффективности осуществления хозяйственных операций, что способствует выявлению внутренних резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности. При этом аудиторы дают консультации специалистам -руководителям центров хозяйственной ответственности по вопросам правильного и полного документального отражения всех хозяйственных операций с учетом их целесообразности и соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

При проведении внутреннего аудита соблюдаются принципы: комплексности проверки, плановости, ответственности, независимости и объективности эффективности, законности. Указанный перечень принципов необходимо дополнить экономической выгоды, так как при создании службы внутреннего аудита должна предполагаться сбалансированность между затратами по ее содержанию и экономическими выгодами от ее функционирования.

Контроль с позиции сохранности вложенного капитала, а также сохранности имущества потребительского общества осуществляется в соответствии с законодательством ревизионной комиссией. Ревизионная комиссия оценивает финансово-хозяйственную деятельность потребительского общества по результатам отчетного периода.

Управление деятельностью хозяйствующего субъекта требует текущей оценки экономических показателей деятельности. Решение этой проблемы возможно посредством составления внутренней отчетности по центрам ответственности.

Внутренний контроль должен осуществляться по центрам ответственности, для этого необходимо:

- выделение центров для закрепления ответственности, которыми в потребительских обществах являются структурные подразделения: предприятия розничной торговли, хлебопечение, предприятия бытового обслуживания, заготовка и переработка сельхозпродукции и др.

- разработку бюджетов для каждого центра ответственности;

- контроль за исполнением бюджетов продаж, производства, затрат на сырье и материалы, оплату труда и др.

Решая вопрос о выделении центров ответственности за расходами на производство целесообразно учитывать: организационную структуру управления потребительским обществом;

- многопрофильность деятельности;

- особенности технологии производственного процесса отдельных структурных подразделений (хлебопечения, переработки сельскохозяйственной продукции и т.д.).

Внутренний контроль становится эффективным в тех случаях, когда субъекты контроля осуществляют реальный контроль, а руководство структурных подразделений, являющихся центрами ответственности за соблюдением нормативов затрат, контролируют рациональность этих затрат, анализируют, какой эффект от этого получен.

В ходе аудиторской проверки подвергаются изучению и оценке производственные и финансовые ресурсы. Оценивается финансовая и нефинансовая информация, которая способна оказать влияние на результат принимаемых экономических решений руководства потребительского общества.

Планируя проверку служба внутреннего аудита должна определить уровень существенности по каждому проверяемому объекту, что позволит определить предполагаемую степень искажений и оценить аудиторский риск, состоящий из трех компонентов:

- внутрихозяйственный риск;

- риск средств контроля;

- риск необнаружения.

На этапе планирования необходимо оценить эффективность системы бухгалтерского учета и надежность системы внутреннего контроля проверяемого объекта. Объектами внутреннего аудита в потребительских обществах являются: издержки производства, обращения, объем продаж, состояние расчетов с покупателями, поставщиками, законность и целесообразность совершения хозяйственных операций, управленческие решения и контроль за их исполнением.

Для осуществления оперативного контроля за расходованием средств на производство целесообразно составлять внутреннюю отчетность об исполнении бюджетов по центрам ответственности.

По результатам аудиторской проверки руководителю предоставляется информация о состоянии финансового положении организации посредством отчета руководителя службы внутреннего аудита.

Аудитор при изложении своего мнения должен соблюдать строгую объективность, не допускать необоснованных утверждений, выводов и оценок деятельности отдельных лиц или проверяемого подразделения.

Информация в отчете должна быть структурирована по подразделениям для оценки деятельности каждого с учетом его отраслевого направления. В отчете указываются недостатки, которые были обнаружены в ходе аудиторской проверки и разрабатываются рекомендации по их устранению.

Дл разработки рекомендаций в целях повышения экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности потребительского общества внутренний аудитор использует методы управленческого учета и анализа. Основным, из которых является метод маржинального дохода, используемый для расчета минимальной отпускной цены на производимую продукцию для покрытия всех затрат производства.

Отчеты внутренних аудиторов не имеют регламентированной формы и разрабатываются с учетом специфики проверяемого объекта.