Внутрибанковское регулирование денежных ресурсов как предпосылка эффективного развития региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малышенко, Алексей Владимирович

  • Малышенко, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Малышенко, Алексей Владимирович. Внутрибанковское регулирование денежных ресурсов как предпосылка эффективного развития региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышенко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Методологические аспекты взаимодействия региональной экономики и коммерческих банков.

1.1. Механизмы взаимодействия региональной экономики с коммерческими банками.

1.2. Взаимодействие региональной экономики с коммерческими банками через денежные потоки.

1.3. Планирование как инструмент взаимосвязи банковской деятельности и реальной экономики.

ГЛАВА II. Оценка влияния коммерческих банков на региональную ^ экономику.

2.1. Моделирование факторного формирования валового регионального продукта с учетом кредитной составляющей.

2.2. Оценка методики составления бизнес-плана в коммерческом банке и ее влияние на взаимодействие с реальным сектором экономики.

ГЛАВА III. Совершенствование модели управления деятельности коммерческого банка по увеличению инвестиционного потенциала.

3.1. Имитационная модель коммерческого банка в региональной среде

3.2. Формирование структуры доходов и расходов центров финансовой ответственности банка.

3.3. Формирование инвестиционного потенциала банка для вложения в экономику региона на базе бюджета движения денежных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрибанковское регулирование денежных ресурсов как предпосылка эффективного развития региональной экономики»

Актуальность темы. Оживление российской экономики существенно повысило значимость достижения эффективного взаимодействия реального и банковского секторов экономики, являющейся одним из направлений обеспечения экономики инвестиционными ресурсами и платежными средствами и их рационального использования, создания системы современных рыночных механизмов регулирования и стимулирования экономики и ее реструктуризации. Существующий банковский сектор в регионах не способен решить такие задачи. Очевидно, назрела насущная необходимость резкого повышения роли банков в выравнивании экономики регионов и в целом роста показателей экономики страны. Особенно остро ощущается недостаток денежных ресурсов в регионах, в силу слабой государственной политики регулирования денежных потоков около 85% финансовых ресурсов остается в Московском регионе.

Следовательно, динамичное функционирование региональной экономики в целом невозможно без решения задачи обеспечения эффективности деятельности коммерческих банков, расположенных в данном регионе, способных обеспечивать потребности региона в финансовых ресурсах.

Развитие коммерческих банков, ориентированных на обеспечение взаимодействия с реальным сектором экономики, делает необходимым отработку методов анализа, выявляющего характер и результаты влияния коммерческих банков на экономику региона.

Конечным результатом внутреннего регулирования деятельности коммерческого банка должно явиться высвобождение свободных денежных средств с целью вложения их в региональную экономику для получения дополнительной прибыли и обеспечения экономического роста региона.

Для эффективного выполнения региональными коммерческими банками своих основных функций необходимы новые подходы к организации банковской деятельности, в которых должны реализовываться основные "миссии" банка, направленные на достижение взаимосвязей с экономикой региона и эффективного развития коммерческого банка. Между тем, до сих пор концептуальные основы эффективного взаимодействия секторов экономики в регионах в должной мере не проработаны, продолжается дискуссия о роли банковского сектора в развитии экономики регионов.

В этих условиях разработка методических подходов мобилизации внутрибанковских ресурсов, эффективного управления денежными потоками, заинтересованного взаимодействия между секторами в регионе по использованию ограниченных денежных ресурсов для оживления экономики стало жизненной необходимостью.

Эти причины обусловили необходимость и актуальность исследования комплекса теоретико-методических аспектов: внутрибанковского управления денежными ресурсами и обеспечение эффективных взаимосвязей коммерческих банков с региональной экономикой.

Актуальность, научная и практическая значимость развития взаимодействия реального сектора экономики и банковского сектора с целью эффективного развития региональной экономики предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы.

Актуальность рассмотрения вопросов организации банковской деятельности и ее взаимосвязь с реальной экономикой в России обозначилась к середине 90-х годов, в это время начали появляться отдельные публикации на данную тему.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что по поставленной проблеме степень разработанности нельзя признать завершенной.

Вопросам взаимодействия коммерческих банков и реального сектора экономики в последние годы посвящены работы О.И. Лаврушина, Л.Н. Красавиной, М.Ш. Сагитдинова, В.К. Сенчагова, В.П.Плакина и других авторов.

Авторы с разных позиций исследуют факторы, воздействующие на эффективность деятельности банковской системы. Однако у большинства из них отсутствует единый взгляд, обеспечивающий комплексность решения проблемы повышения эффективности экономики и банковской системы на региональном уровне.

Объектом исследования выступают коммерческие банки Республики Башкортостан и нефинансовые сектора экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между коммерческими банками и хозяйствующими субъектами экономики региона.

Цель исследования состоит в изучении механизма внутрибанковского регулирования денежных потоков коммерческого банка для эффективного инвестирования в экономику.

Задачи исследования:

- проанализировать и обобщить механизмы взаимодействия коммерческого банка с нефинансовыми секторами региональной экономики по обеспечению денежными ресурсами и подъема экономики;

- моделирование взаимосвязи роста валового регионального продукта от различных форм кредитных вложений в реальный сектор экономики;

- разработать имитационную модель взаимодействия коммерческого банка с нефинансовыми секторами экономики региона;

- предложить методические подходы к разработке бюджета доходов, расходов и бюджета движения денежных средств в банке с целью повышения эффективности деятельности банковского сектора.

Методологической основой диссертации являются подходы к изучению и развитию денежно-кредитных и платежных отношений, сложившихся в научной литературе и практике. Общая логика исследования, а также подходы к анализу и решению отдельных вопросов отражают понимание автором содержания и процессов взаимодействия секторов экономики в Российской Федерации и в регионах, приоритетной и внутренней взаимосвязанности этих процессов, учитывают нормативные акты соответствующих государственных органов.

Информационной базой исследования послужили концепции и разработки в экономической науке проблем денежного обращения, кредиты, роли кредитно-финансовых институтов в регулировании экономики, а также официальные статистические данные о развитии региональной экономики и банковского сектора, публикации в периодической печати в Республике Башкортостан и Российской Федерации. В процессе исследования были использованы труды Л.И. Вотинцевой, В.В. Геращенко, А.Р. Горбунова, B.C. Захарова, JI.H. Красавиной, В.В. Ковалева, О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, М.Ш.Сагитдинова, В.К. Сенчагова, Е.С. Стояновой, В.П. Плакина, С.Г. Тяголаева, Б.Г. Федорова, Диана МакНотон и других, а также специальная литература, законодательные акты, методические указания, материалы научно-практических конференций по данной тематике.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, полученные в соответствии с планами научно-исследовательских работ кафедры Финансов и экономического анализа Уфимского государственного авиационного технического университета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке эффективного механизма внутрибанковского регулирования денежных потоков коммерческого банка для развития экономики региона.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы: на основе изучения взаимодействия банковской системы с секторами экономики предложена методика оценки ее тесноты. Отличительной особенностью является выявление факторов региональной экономики, влияющих на банковскую систему; оценена зависимость роста валового регионального продукта от кредитных вложений в экономику; основным преимуществом использования потоковых методов управления является обеспечение ясной картины формирования инвестиционных ресурсов, в связи с чем уточнена сущность денежных потоков коммерческого банка. Предложена классификация денежных ресурсов банка с целью эффективного формирования инвестиционного потенциала развития региона; существующая практика работы с активами и пассивами в коммерческих банках не позволяет проводить анализ денежных потоков, не обеспечивает динамичность формирования портфеля банковских ресурсов. Для решения этой задачи разработана имитационная модель управления коммерческим банком на основе входящих и исходящих денежных потоков, позволяющая оперативно определять финансовый результат банка; для оптимизации составления бизнес-плана предложен инструмент внутрибанковского регулирования денежных потоков коммерческого банка -бюджетирование. Применение бюджетирования позволяет оптимизировать движение потоки, сбалансировать источники поступления денежных средств и их использование, определить объемы и формы, условия и сроки внешнего финансирования, размеры дебиторской и кредиторской задолженности, нормативы ликвидности и многие другие задачи в сфере управления ресурсами банка; разработана модель единой формы платежного баланса банка. Отличительной особенностью данной формы от существующих методов является эффективное использование денежных ресурсов банка, на основе их согласованности во временном интервале. На основе данной модели изменена структура управления денежными ресурсами через созданные центры финансовой ответственности, что позволило создать единую информационную структуру.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования полученных результатов для разработки эффективного управления, взаимодействия между банковской деятельностью и других секторов экономики региона, а также для совершенствования инструментов внутрибанковского управления, позволяющих повысить конкурентоспособность, мобильность, надежность банков и, как следствие, повышения эффективного влияния банковской деятельности на экономику региона.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки специализированных учебных программ для подготовки специалистов финансово-банковского сектора экономики, а также для разработки методологии взаимодействия секторов экономики.

Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертации изложены на научных конференциях и опубликованы в 7 (из них 1 публикация принята в редакцию) работах объемом 1.7 печатных листа. Отдельные предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, использованы в практике работы коммерческих банков республики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малышенко, Алексей Владимирович

Заключение

Взаимодействие между экономикой региона и банковским сектором определяется следующими составляющими: обеспечение экономики региона кредитными и инвестиционными ресурсами; обеспечение экономики наличными и безналичными платежными средствами; предоставление широкого спектра банковских услуг для хозяйствующих субъектов.

Исследования показали, что на сегодняшний день капитальная база отечественных банков очень слаба. Их участие в процессе развития региональной экономики минимально и недостаточно для расширенного взаимодействия с региональной экономикой. Основными показателями, характеризующими взаимодействие реального сектора экономики и банковского сектора, являются: монетизация ВРП, участие кредита в ВРП.

В работе предпринята попытка рассмотреть отдельные направления развития региональной экономики в результате эффективного взаимодействия реального и кредитно-банковских секторов с помощью мобилизации дополнительных инвестиционных ресурсов банков.

Коммерческие банки, обслуживая денежные потоки, выполняют двуединую функцию: оказывают услуги клиентам и зарабатывают доходы.

Обслуживая денежные потоки, банковский сектор оказывает влияние на развитие и повышение эффективности региональной экономики. В свою очередь это проявляется через реализацию различных программ по ориентированию денежных и инвестиционных потоков.

Можно сказать, что региональные коммерческие банки, проводя экономическую оценку ресурсного, производственного, инвестиционного потенциала региона, могут эффективно аккумулировать и размещать в региональную экономику денежные и инвестиционные ресурсы, тем самым обеспечивать реальный прирост валового регионального продукта.

Построенная корреляционная модель подтвердила наши гипотезы об основных функциях коммерческих банков в решении задачи экономического развития региона, а также в увеличении показателя валового регионального продукта. При этом существенным для увеличения объемов кредитных вложений в экономику является эффективность экономики и проведение соответствующей экономической политики в регионе.

Проведенный анализ существующей методики планирования в коммерческом банке - бизнес-план показал, что при планировании и утверждении бизнес-плана, экономическая служба банка исходит из фактических данных за предыдущий период. Планирование осуществляется по направлениям деятельности банка и отталкивается от факта предыдущего периода с учетом предполагаемого темпа роста на планируемый период, что делает бизнес-план банка неприспособленным к окружающей его экономической среде.

В таких условиях существования коммерческого банка нельзя говорить об эффективных и взаимовыгодных направлениях сотрудничества с реальным сектором экономики региона. Так как деятельность банка оценивается степенью выполнения показателей бизнес-плана.

С целью изменения методики планирования деятельности коммерческого банка предложена имитационная модель банка.

Имитационная модель банка, основанная на денежных потоках, обеспечивает подвижную, динамичную картину формирования портфеля пассивов и активов банка. Структуру активов можно рассмотреть за весь требуемый период времени. Каждому активу ставится в соответствие поток его доходов.

Имитационная модель, основанная на денежных потоках, позволяет:

- показать процесс формирования портфеля пассивов и активов;

- каждому "активу" ставится поток его доходов;

- осуществлять планирование и анализ деятельности банка на основе имитационной модели.

Имитационная модель коммерческого банка позволяет удовлетворять следующим требования: быть постоянной, непрерывной, последовательной и отвечать задачам, стоящим перед банком.

Предложенный автором альтернативный вариант планирования деятельности коммерческого банка бюджетирование, позволил по-иному рассмотреть процесс составления плана деятельности коммерческого банка. Основой для составления бюджетирования являются центры финансовой ответственности, образованные с помощью финансовой структуры коммерческого банка. Планирование расходов и доходов в коммерческом банке строить на основе сбора данных (о планируемых расходах, доходах) со структурных подразделений банка (центры финансовой ответственности), которые (подразделения) обосновывают данные без учета достигнутых результатов в предыдущем периоде. При бюджетировании эффективность работы подразделения определяется финансовыми результатами его деятельности.

Основным отличием бюджетирования от существующей методики планирования и контроля за установленными показателями бизнес-плана является наличие консолидированного бюджета банка с разбивкой по бюджетам каждого центра финансовой ответственности. В результате при осуществлении своей деятельности, то структурное подразделение, чей бюджет равен нулю или имеет отрицательное значение, закрывается или ликвидируется. Поэтому каждое структурное подразделение коммерческого банка стремится увеличить положительное сальдо своего баланса путем постоянной разработки и внедрения новых услуг, тарифов, ориентированных на спрос потенциальных клиентов, а не сравнивает планируемые и фактические значения установленного бизнес-плана. Следовательно, бюджетирование способствует созданию предпосылок к эффективному взаимодействию региональной экономики и коммерческого банка, посредством предложения всевозможных услуг с минимальными затратами.

Бюджет — это финансовый план, охватывающий все стороны деятельности банка за определенный период времени, в котором определены вероятные доходы и расходы центров финансового учета, порядок осуществления расчетов, расходование поступивших денежных средств по операциям. Выделяются следующие виды бюджетов.

Основой бюджета банка является бюджет доходов и расходов. Назначение данного бюджета - показать соотношение доходов от деятельности банка в плановый период с расходами, предполагаемыми в этот же период для каждого центра финансовой ответственности и банка в целом и связанными с получением доходов. Главный смысл такой формы плана - показать эффективность хозяйственной деятельности каждого центра финансовой ответственности, определить лимиты расходов, резервы формирования и увеличения прибыли, собственного капитала.

Предложенный подход построения бюджета движения денежных средств банка - это бюджет движения корреспондентского счета и кассы банка в части поступления и снятия денежных средств в результате хозяйственной деятельности центров финансовой ответственности. Назначение данного бюджета состоит в том, чтобы обеспечивать сбалансированность расходов и доходов центров финансовой ответственности по бюджетным периодам. Данные бюджеты (бюджет доходов и расходов и бюджет движения денежных средств) составляются для каждого центра финансовой ответственности.

Бюджетирование позволяет сделать банк "прозрачным" как по вертикали (в разрезе каждого подразделения), так и по горизонтали (движение финансовых потоков и формирования финансового результата банка), что дает возможность проводить сквозной анализ деятельности банка.

Практика применения показывает, что при правильной постановке бюджетирование позволяет также решить проблемы оптимизации денежных потоков, сбалансированности источников поступления денежных средств и их использования, определить объемы и формы, условия и сроки внешнего финансирования, размеры дебиторской и кредиторской задолженности, нормативы ликвидности и многие другие задачи в сфере управления денежными ресурсами.

Экономический эффект от внедрения бюджетирования в коммерческом банке составляет около 15-20% от затрат, то есть коммерческий банк в процессе своей деятельности экономит до 20% на затратах и высвобождает дополнительные денежные ресурсы для вложения в активные операции.

Предложенный метод регулирования денежных потоков внутри коммерческого банка позволит выявить потенциальные резервы денежных ресурсов для дополнительного инвестирования в реальный сектор экономики республики, что окажет влияние на развитие предприятий, фирм, организаций и других участников рыночной экономики.

В свою очередь, постепенное развитие реального сектора экономики приведет к достижению высокого уровня занятости, что является одной из ключевых целей макроэкономической политики, так как дополнительное количество рабочих мест предполагает создание большего количества общественного продукта и более высокий уровень удовлетворения материальных потребностей. Данные изменения приведут к росту валового регионального продукта и экономического развития региона.

Кроме того, с учетом важности конечных результатов деятельности современного банка, бюджетирование позволяет банку перейти от административных к финансовым методам управления, когда эффективность подразделения определяется финансовыми результатами его деятельности.

Установлена взаимосвязь между структурами денежных потоков и структурой внутрибанковского управления с помощью единой информационной формы платежного баланса банка.

Одним из условий совершенствования движения денежных потоков банка является создание взаимосвязанной информационной системы между "центрами финансовой ответственности", направленной на эффективное использование денежных ресурсов банка, на основе их согласованности во временном интервале.

Ввод данной системы в коммерческом банке позволит обеспечить стабильное функционирование банка, повысит его надежность и ликвидность, а также позволит увеличить доход от правильного и своевременного перераспределения ресурсов банка между активными инструментами.