Внутрипочвенное внесение минеральных удобрений в многолетних насаждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ещин, Александр Вадимович

  • Ещин, Александр Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 145
Ещин, Александр Вадимович. Внутрипочвенное внесение минеральных удобрений в многолетних насаждениях: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ещин, Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Эффективность внесения минеральных удобрений в плодоносящих садах, анализ способов и форм внесения.

1.2 Анализ технических средств механизации процесса внутрипочвенного внесения удобрений.

1.2.1 Устройства для внутрипочвенного внесения удобрений непрерывного действия.

1.2.1.1 Рабочие органы, совмещающие внесение удобрений с обработкой почвы.

1.2.1.2 Шагающие рабочие органы.

1.2.1.3 Ротационные рабочие органы.

1.2.1.4 Приспособления для образования гидроимпульсных струй.

1.2.1.5 Внесение удобрений гидромониторным способом.

1.2.2 Устройства для внутрипочвенного внесения удобрений периодического действия.

1.3 Обоснование цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

• И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ВНУТРИПОЧВЕННОГО

ВНЕСЕНИЯ РАСТВОРОВ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

2.1 Обоснование направления теоретических исследований определения пространственного положения активной части корневой системы плодовых деревьев.

2.2 Теоретические предпосылки гидроимпульсного способа внесения жидких удобрений в почву.

2.2.1 Обоснование параметров гидроимпульсного устройства.

2.2.2 Определение коэффициента относительной потери скорости.

2.2.3 Обоснование электрогидравлических параметров устройства.

2.2.4 Электрические параметры генератора импульсных токов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ВНУТРИПОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 Экспериментальные исследования процесса гидромониторного

N внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений.

3.1.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1.2 Анализ уравнения регрессии.

3.2 Электрогидроимпульсное внутрипочвенное внесение растворов минеральных удобрений.

3.2.1 Экспериментальные исследования процесса проникновения высоконапорной струи жидкости в почву при инициировании давления в гидроимпульсной камере с использованием электрогидравлического эффекта.

3.2.1.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1.2 Проверка теоретического закона проникновения струи высоконапорной жидкости в почву.

3.2.2 Экспериментальные исследования процесса работы гидравлического клапана гидроимпульсного устройства.

3.2.2.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.2.2 Анализ опытных данных.

ГЛАВА 4. ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА

ВНУТРИПОЧВЕННОГО ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4.1 Определение стоимости изготовления машин для внесения удобрений.

4.2 Энергетическая эффективность технологического процесса внесения удобрений.

4.3 Сравнительная экономическая оценка операции удобрения плодовых насаждений различными агрегатами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрипочвенное внесение минеральных удобрений в многолетних насаждениях»

Эффективное производство продукции садоводства возможно при внедрении интенсивных технологий, которые предполагают использование высокопроизводительных машин, обеспечивающих соблюдение всех агротехнических требований при выполнении основных технологических операций. Среди них внесение удобрений - одна из операций, качественное выполнение которой позволяет повысить урожайность плодовых культур в несколько раз. Поэтому работы по созданию и совершенствованию машин для внесения удобрений и разработка новых технологий внесения с использованием новых машин постоянно актуальны.

В настоящее время для внесения удобрений в плодовых насаждениях используют машины, распределяющие твердые гранулированные минеральные удобрения по поверхности почвы, иногда с последующей заделкой на глубину 10.20 см, что не обеспечивает оптимальные условия потребления многолетними насаждениями питательных веществ заключенных в удобрениях и ухудшает экологическую ситуацию.

В связи с этим исследования, связанные с созданием новых перспективных машин, а именно с изучением новых способов внесения, приобретают определяющее значение.

Наиболее перспективным направлением является разработка машин осуществляющих адресное внутрипочвенное внесение растворов минеральных удобрений с использованием гидроимпульсных высоконапорных струй. Совершенствование таких машин позволяет увеличить коэффициент использования удобрений до максимального значения и способствует улучшению экологической обстановки.

Настоящая работа содержит результаты исследований процессов гидромониторного внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений и гидроимпульсного — высоконапорной струей, формирующейся в результате проявления электрогидравлического эффекта.

Научная новизна исследований состоит в том, что:

- выделены аналитическим путем новые элементы классификации устройств для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений в плодовых насаждениях;

- разработана методика определения пространственного расположения активной части корневой системы плодовых насаждений с применением ПЭВМ;

- получена теоретическая модель проникновения высоконапорной струи жидкости в почву;

- предложены методические рекомендации постановки опытов по исследованию работы устройств для гидромониторной и гидроимпульсной подачи жидкости в почву;

- установлены оптимальные режимы работы устройства для гидромониторного внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений;

- предложено совершенно новое (на уровне изобретения) устройство для внутрипочвенного электрогидроимпульсного внесения растворов минеральных удобрений и определены режимы его работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты исследований способов и форм внесения, а также конструкций устройств осуществляющих внесение минеральных удобрений в плодовых насаждениях, которые оказали непосредственное влияние на направление дальнейших исследований.

2. Элементы теории процесса проникновения струи высоконапорной жидкости в почву.

3. Конструкционные схемы рабочих органов для внутрипочвенного гидромониторного и электрогидроимпульсного внесения растворов минеральных удобрений.

4. Методики определения режимов работы и конструкционных параметров предложенных рабочих органов.

Работа выполнена в отделе механизации Государственного научного учере-ждения Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ГНУ ВСТИСП) в 2002 - 2005 годах. Экспериментальные исследования проводились в ОС «Центральная» ГНУ ВСТИСП.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ещин, Александр Вадимович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ эффективности внесения удобрений, способов и форм их внесения, а также существующих устройств для внутрипочвенного внесения удобрений показал, что внесение удобрений в междурядья плодовых насаждений повышает урожайность плодов на 50% и более; удобрения предпочтительнее вносить в жидком виде в зону размещения наибольшей концентрации активной части корневой системы (15.50 см от поверхности почвы); определение места расположения основной массы всасывающих корней осложнено множеством факторов; наиболее перспективные технические решения устройств для внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений - использование гидромониторного способа внесения или гидроимпульсного при использовании для образования высоконапорных струй электрогидравлического эффекта.

2. Предложена общая методика определения места расположения основной массы активных корней, основанная на обобщении опыта, накопленного на сегодняшний момент при изучении влияния различных факторов на расположение всасывающих корней и систематизации этих данных в ПЭВМ с использованием пространственной корневой функции.

3. В результате проведения теоретических исследований получены аналитические и графическая зависимости между основными техническими и технологическими параметрами процесса гидроимпульсного внесения растворов минеральных удобрений в почву, которые служат основой для проектирования гидроимпульсной установки внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений.

4. Определены оптимальные параметры, обеспечивающие по всему диапазону изменяемых факторов, достижение максимальной глубины проникновения струи рабочей жидкости в почву при гидромониторном внесении: положение насадка вертикальное, диаметр выходного отверстия насадка D = 16.20 мм, скорость движения агрегата V= 2,2.3,2 км/ч, однако рассмотренный гидромониторный способ внутрипочвенного внесения растворов минеральных удобрений не приемлем, поскольку глубина проникновения раствора (hmax = 6,5 см) и качество внесения не соответствуют агротехническим требованиям.

5. Предложенное устройство для электрогидроимпульсного инъектирования жидкости в почву отвечает агротехническим требованиям внесения минеральных удобрений, позволяет осуществлять дистанционное регулирование глубины и дозы внесения рабочей жидкости посредством регулирования энергии и частоты следования высоковольтных импульсных разрядов, и рекомендуется нами к использованию для внесения растворов минеральных удобрений в многолетних насаждениях.

6. Оптимальными параметрами установки для электрогидроимпульсной подачи жидкости являются - величина межэлектродного промежутка электрогидроимпульсной камеры 1.2 мм, зазор в разряднике 0,3.2 мм, энергия разряда не менее 3 кДж, мощность источника энергии не менее 1 кВт.

7. Испытания лабораторного образца устройства для электрогидроимпульсной подачи жидкости в почву показали идентичное, с доверительной вероятностью 95% совпадение процессов проникновения высоконапорной струи жидкости в почву, происходящих в почвенном пласте с предложенной теоретической моделью.

8. В результате экспериментальных исследований гидравлического клапана электрогидроимпульсного устройства определены оптимальные режимы его работы: расход рабочей жидкости 1,25.2,0 м3/ч; напор в напорном трубопроводе 0,1.0,2 м; напор в трубопроводе, обеспечивающем заполнение гидроимпульсной камеры 1,40.2,35 м; максимально допустимая потеря напора в сливном трубопроводе до 0,05 м, что показывает возможность использования низконапорных малопроизводительных насосов для подачи рабочей жидкости к гидроимпульсному устройству.

9. Годовая экономия денежных средств при использовании предлагаемой машины по сравнению с базовой составит 1338,33 руб./га, годовой экономический эффект 1349,82 руб./га.