Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Моисеева, Людмила Исаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Моисеева, Людмила Исаевна
Введение.
Глава I. Совершенствование образовательного процесса как организационно-педагогическая проблема.
1.1. Современные тенденции и общесистемные проблемы модернизации образовательного процесса.
1.2. Организационно-системные особенности общеобразовательного учреждения и инновационная динамика образовательного процесса.
1.3. Мониторинг как комплексный информационноорганизационный компонент образовательного процесса
Выводы по главе 1.
Глава II. Реализация организационно-педагогических условий совершенствования образовательного процесса средствами внутришкольного педагогического мониторинга.
2.1. Комплексная модель организации внутришкольного педагогического мониторинга.
2.2. Технология организации внутришкольного педагогического мониторинга
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутришкольный педагогический мониторинг как средство совершенствования образовательного процесса»
Актуальность исследования
В настоящее время происходят глубокие перемены социально-экономического и культурного характера, как в России, так и во всём мире. Ориентироваться в мире, основой которого является научно-технический прогресс, прежде всего в области информационных технологий, использовать их достижения в организации процесса обучения и управления - это требования сегодняшнего дня, предъявляемые к образованию.
В современных условиях информационно-насыщенного мира постоянно возрастают требования к качеству образовательных услуг, предоставляемых образовательным учреждением, к компетенциям педагога как основного организатора учебного процесса, к методикам и технологиям, используемым при организации образовательного процесса. Всё это требует перехода на новый уровень педагогической и информационной культуры, использования адекватных изменившимся условиям организационно-педагогических технологий, инициирует новации, направленные на совершенствование образовательного процесса.
Основными характеристиками современной образовательной системы, и школы в частности, являются организационная и педагогическая вариативность, профильность и дифференцированная направленность, адаптационная мобильность и умение действовать. Поэтому жёстко регламентируемое управление и, следовательно, контроль в чисто традиционном виде неэффективны с точки зрения значимости и корректности. В этих условиях для совершенствования образовательного процесса, оптимальной его организации и прогнозирования динамики развития необходимы объективное систематическое как оперативное, так и ретроспективное наблюдение, мобильная оценка ситуации и принятие адекватных педагогических и управленческих решений.
Эффективным средством, обеспечивающим систематическую обратную связь с целью получения достоверной информации для оперативного принятия оптимальных решений, является мониторинг. Развитие компьютерных технологий и их доступность создали реальные предпосылки для использования мониторинга в образовании, а педагогическая вариативность и интенсивность педагогических новаций превратили его в насущную потребность современной школы.
Эффективность и целесообразность использования мониторинга, базирующиеся на перспективных компьютерных технологиях, зависят от многих факторов, в частности, от достоверности исходной информации, широты охвата обратной связью звеньев образовательной системы, технологичности его организации и форм представления результатов. ".Мониторинг, являясь основанием принятия решений о сохранении или пересмотре какого-либо способа действий или поведения, сам становится объектом принятия решений" [207, С.47], т.е. прежде чем мониторинг использовать, его надо организовать.
При этом следует иметь в виду, что образовательный процесс является многофакторной комплексной системой с нестрогой упорядоченностью компонентов, требующей постоянного совершенствования управления. В реальной ситуации для принятия решений требуется оперативный анализ не всех, а лишь некоторых факторов.
Однако их выбор и иерархическая взаимосвязь не всегда очевидны. Поэтому возникает необходимость мобильного варьирования анализируемых факторов, тем более что значимость одних и тех же факторов ь может быть различна в зависимости от конкретной ситуации, интересов и субъективных предпочтений заинтересованных участников (актантов) образовательного процесса.
Всё это обостряет весьма существенное противоречие. С одной стороны - в современных условиях изменяющейся образовательной среды деятельность педагогических работников становится всё более гибкой и исследовательской по своей сути.
Наблюдения за педагогическими процессами обучения и воспитания, контроль и диагностика, оперативный анализ ситуации и принятие согласованных эффективных управленческих решений являются неотъемлемой частью организации внутришкольного управления и работы учителя. Поэтому для успешного осуществления образовательного процесса очевидна необходимость организации педагогического мониторинга на базовом уровне «педагог-учащийся» в комплексе с мониторинговыми исследованиями на уровне внутришкольного управления.
С другой стороны - существуют объективные препятствия для вовлечения педагогических работников в этот процесс. К ним относится недостаточная информированность, прежде всего педагогов, о роли педагогического мониторинга в совершенствовании образовательного процесса, а также тот факт, что всё ещё не нашли должного разрешения вопросы эффективной организации педагогического мониторинга. К их числу принадлежат, в частности, вопросы, связанные с высокими требованиями к уровню информационно-аналитической культуры пользователей и дополнительными сверхнормативными затратами времени, т.н. неэффективными затратами социального времени.
В настоящее время существуют как глобальные исследования, рассматривающие мониторинг в широком контексте, так и множество узкоспециализированных работ по отдельным направлениям педагогического мониторинга.
Широко известны труды В.А. Кальней [60,207], А.Н. Майорова [96-98], С.Е. Шишова [60,207], в которых мониторинг качества образования исследуется как основа организации эффективного управления на различных образовательно-управленческих уровнях.
В работах В.П. Панасюка [121-123], М.В. Рыжакова [144-146], С.Е. Шишова [60, 205,207-209], а также в перечисленных выше работах В.А. Кальней и А.Н. Майорова рассматриваются исходные теоретические и нормативные основания для организации мониторинга качества образования. Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н.Мельникова [102] анализируют психологические аспекты управления качеством образования на основе образовательного мониторинга.
В исследованиях В.П. Беспалько [11], В.В. Гузеева [38-40], Е.И.Михайловой [107] и других авторов особое внимание уделяется таким направлениям педагогического мониторинга, как диагностика и прогнозирование.
Работы Т.А. Стефановской [167], Г.А. Лисьева и Л.И. Саввы [92] выделяют мониторинг как предмет изучения в педагогических вузах.
В последние годы в научно-педагогической литературе стали появляться публикации, освещающие вопросы отдельных сторон внутришкольного педагогического мониторинга. Среди них особое место занимает книга В.А. Кальней и С.Е. Шишова [60], в которой раскрываются общеметодические основы мониторинга качества образования в системе «учитель-ученик».
Анализ научно-методической и специальной литературы подтверждает актуальность диссертационного исследования, направленного на разрешение выявленного выше противоречия. При всей широте охвата диапазона вопросов, связанных с мониторингом в образовании, практически отсутствуют исследования, направленные на эффективное использование внутришкольного педагогического мониторинга в качестве мобильного комплексного информационно-организационного компонента образовательного процесса и основополагающего фактора его совершенствования.
При этом речь идёт об интерактивной обратной связи, которая обеспечивает не только получение объективной информации о ходе образовательного процесса, но и возможность продуктивного взаимодействия всех его субъектов на основе анализа результатов текущих и ретроспективных мониторинговых исследований. Это способствует оперативному принятию обоснованных коллегиальных решений и, тем самым, предопределяет совершенствование образовательного процесса.
Проблема исследования заключается в выявлении организационно-педагогических условий совершенствования образовательного процесса в школе посредством внутришкольного педагогического мониторинга.
Цель исследования: разработать комплексную модель внутришкольного педагогического мониторинга, обеспечивающего совершенствование образовательного процесса.
Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогический мониторинг образовательного процесса.
Гипотеза исследования. Внутришкольный педагогический мониторинг приведёт к реальному совершенствованию образовательного процесса, если:
• выявлены критерии эффективности образовательного процесса и организационно-педагогические условия его совершенствования;
• разработана комплексная модель внутришкольного педагогического мониторинга, учитывающая основные критерии эффективности образовательного процесса и отвечающая выявленным организационно-педагогическим условиям его совершенствования;
• разработана технология организации внутришкольного педагогического мониторинга и обеспечена возможность неформального анализа результатов мониторинговых исследований.
Задачи исследования:
1. Выявить критерии эффективности образовательного процесса.
2. Определить организационно-педагогические условия совершенствования образовательного процесса на основе использования внутри-школьного педагогического мониторинга.
3. Разработать и экспериментально проверить комплексную модель внутришкольного педагогического мониторинга и технологию его организации, в совокупности учитывающие выявленные критерии эффективности образовательного процесса и организационно-педагогические условия его совершенствования.
Методологическая основа исследования:
• общие принципы дидактики и оптимизации учебного процесса, принципы деятельностной и здоровьесберегающей педагогики, сотрудничества, воспитывающего обучения (К.Д. Ушинский [185], Ю.К. Ба-банский [4,5], А.В. Баранников [8], Выготский JI.C. [24], В.В. Давыдов [46], В.К. Дьяченко [48], Л.В. Занков [51], В.Н Кардашенко [29], Ю.К. Конар-жевский [73], B.C. Леднев [85], А.Н. Леонтьев [86], И.Я. Лернер [87-89], А.Г. Литвак [93], М.И. Махмутов [104], Л.Я. Олиференко [213], М.Н. Скаткин [161], Н.К. Смирнов [164], В.А. Сухомлинский [170], С.Т.Шацкий [202], Эльконин Д.Б. [214] и др.);
• комплексный междисциплинарный подход, основанный на методах научного анализа, представленных в таких науках как педагогика, психология, кибернетика и некоторых других;
• концепция системного анализа и комплексных подходов к проблемам управления, включая вопросы стандартизации и методологические аспекты организации мониторинга в образовании, (Н. Винер [20], В.А. Кальней [60,207], Г.А. Лисьев [92], А.Н. Майоров [97-98], Д.Ш. Матрос [102], В.П. Панасюк [121-123], Л.И. Савва [92], В.Н. Спицнадель [166], У. Росс Эшби [142], М.В. Рыжаков [144-146], С.Е. Шишов [60, 205-209] и др.) и практико-ориентированные способы принятия решений в условиях многокритериальное™ (К.В. Балдин [7], В.П. Беспалько [11], С.Н. Воробьёв [7], К.К. Колин [71], Ю. Лотман [94], И. Пригожин [133], Т. Саати [147] и др.).
Многоплановый анализ современного состояния образования и широкий спектр проблем его модернизации, включая процессы стандартизации образования в некоторых экономически развитых странах мира, представлен в работах доктора педагогических наук С.Е. Шишова [205, 206].
Большой интерес представляют работы современных отечественных учёных, в которых освещены:
• проблемы развития образовательного учреждения и организации инновационных процессов (А.В. Баранников [8], В.В. Гузеев [38-40], B.C. Лазарев [83,184], М.М. Поташник [131, 184], А.И. Пригожин [132], И.В.Роберт [139] и др.);
• вопросы внутришкольного управления, менеджмента, научной организации труда, аттестации и самоаттестации образовательного учреждения (Ю.В.Васильев [16], Т.М. Давыденко [45, 198, 199], В.И. Зверева [52, 53], A.M. Моисеев [109], И.П. Раченко [137], М.В. Рыжаков [145,146], И.Б. Сенновский [156], В.П. Симонов [160], П.И.Третьяков [173, 174], Я.С. Турбовской [176], Т.Н. Шамова [197-200] и др.),
• исследования по вопросам визуализации и использования средств представления (регистрации) информации в автоматизированных комплексах обработки информации, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения (Л.И. Моисеева (Л.И Карелина), В.А. Папонов, Ю.А. Ша-мов и др.)1.
Методы исследования. В работе использовались теоретические и экспериментальные методы, адекватные предмету и целям исследования: теоретический анализ педагогической, специальной и справочной литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, самоанализ и самооценка); методы статистической обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования охватывают период 1996-2006 гг.
Первый этап - теоретический (при разработке региональной программы информатизации образования г. Королёва и программы развития гимназии №11. 1996-1997 гг.). Осознание неполноценности функций контроля, приводящей к неэффективности управления, особенно в условиях инновационного и развивающегося образовательного процесса. Осмысление целесообразности использования возможностей мониторинга
1 Авторские свидетельства №№ 329545,411475,560246,591882,687455 зарегистрированы в Государственном реестре изобретений СССР. для совершенствования организации образовательного процесса в плане анализа результативности нововведений, объективной оценки образовательной ситуации и принятия обоснованных коллегиальных управленческих и педагогических решений. Изучение научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, формирование понятийного аппарата, определение цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап - поисково-практический (1997-2003 гг.). Проектирование мобильной комплексной модели внутришкольного педагогического мониторинга и технологии его организации. Разработка мониторинговых процедур. Анализ литературы по теме исследования; уточнение понятийного аппарата. Разработка инструментария для проведения опытно-экспериментальной работы. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов на уровнях внутри-школьного управления и в системе «педагог - учащийся». Анализ полученной информации, рефлексия процесса и результатов.
Третий этап - обобщающий (2003-2006 гг.). Уточнение структуры мобильной комплексной модели внутришкольного педагогического мониторинга и технологии его организации. Систематизация результатов и подведение итогов исследовательской работы.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и систематизированы критерии эффективности образовательного процесса, определяющие ключевые направления мониторинговых исследований и базовый состав мониторинговых процедур по каждому из этих направлений. К ним относятся учебные и профессиональные достижения, преемственность на переходных ступенях образования, а также ресурсное обеспечение развития: кадровое и информационное обеспечение образовательного процесса, условия поддержания здоровья, снижение ситуационной тревожности и т.д.
2. Сформулированы организационно-педагогические условия совершенствования образовательного процесса на основе использования внутри-школьного педагогического мониторинга:
• многоплановость и многофункциональность мониторинговых процедур, комплексно отражающих многофакторность образовательного процесса и многообразие основных критериев его эффективности;
• возможность оперативного варьирования мониторинговых процедур при выборе анализируемых факторов и их ранжировании в зависимости от целей и задач пользователей (мобильность);
• открытость, прозрачность процедур оценки и доступность информации о ходе учебного процесса и результатах внутришкольного контроля;
• многообразие форм визуализации информации;
• своевременная информированность и продуктивное взаимодействие заинтересованных участников образовательного процесса на основе интерактивной обратной связи.
3. Разработаны и экспериментально проверены мобильная комплексная модель внутришкольного педагогического мониторинга и технология его организации, учитывающие выявленные критерии эффективности образовательного процесса и отвечающие сформулированным организационно-педагогическим условиям его совершенствования. Структура построения модели, многоплановость её компонентов и л 1 ситуационная мобильность , мпоговариативность визуального представления и документирования результатов обработки обеспечивают надёжность интерактивной обратной связи, возможность объективного анализа ситуации и принятие эффективных коллегиальных решений на всех уровнях образовательного процесса в школе.
Теоретическая значимость исследования:
Теория педагогического мониторинга дополнена положением о том, что структура его организации должна быть функционально мобильна. На этой основе разработана мобильная комплексная модель внутришкольного педагогического мониторинга и даны методические рекомендации по использованию её возможностей.
Теоретически обоснована и методологически подтверждена целесообразность использования «метода анализа иерархий» (теория принятия решений в условиях многокритериальное™) при анализе результатов педагогических мониторинговых исследований. Доказано, что возможности этого метода значительно расширяются за счёт использования преимуществ когнитивной графики.
Практическая значимость исследования: Разработаны (на базе приложения Excel) и апробированы базовые мониторинговые процедуры, соответствующие основным направлениям педагогического мониторинга. Среди них: процедуры результативности учебного процесса, выполнения контрольно-диагностических работ и 2
Мобильность обусловлена разнообразием педагогических задач, ситуаций и категорий пользователей и заключается в возможности оперативного варьирования анализируемых факторов и соответствующих базовых процедур. з
Многовариативность способов визуализации обеспечивает необходимые условия для перехода к качественной оценке количественных данных и расширяет преимущества когнитивной графики. тестов; анализа расписания учебных занятий, учебного плана и т.д.
Разработана и апробирована комплексная методика организации мониторинга успешности процесса обучения, обеспечивающая возможность продуктивного взаимодействия и сотрудничества в системе «педагог - учащийся» (один из вариантов пользовательской модели).
На защиту выносятся:
1. Критерии эффективности организации образовательного процесса и организацией! ю-педагогические условия, способствующие совершенствованию образовательного процесса на основе использования внутришкольного педагогического мониторинга.
2. Мобильная комплексная модель внутришкольного педагогического мониторинга, учитывающая критерии эффективности, отвечающая выявленным организационно-педагогическим условиям и обеспечивающая продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе интерактивной обратной связи.
3. Технология организации внутришкольного педагогического мониторинга, доступная для заинтересованных участников образовательного процесса, базирующаяся на использовании современных компьютерных технологий и обеспечивающая неформальный анализ результатов мониторинговых исследований.
Апробация основных положений диссертационного исследования была проведена: в образовательных учреждениях г. Королёва: в Учебно-методическом образовательном центре при проведении административного межшкольного диагностирования (младшая ступень, 1996 г.); в гимназии № 11 (1996—2006гг.); в школе-интернате (1999-2006 гг.); на международных, всероссийских и городских научно-практических конференциях и семинарах по вопросам информатизации образования (г. Москва, г. Троицк, г. Санкт-Петербург, г. Королёв -1995-2006 гг.) и по проблемам эффективности работы образовательных учреждений (гимназия №11, ИПКиПРНМО, школа-интернат г. Королёва -2003, 2005, 2006 гг.); в системе повышения квалификации при чтении диссертантом серии лекций на тему: «Педагогический мониторинг в совершенствовании образовательного процесса» (факультет повышения квалификации Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования России, 1998-2000 гг.).
Материалы исследования использовались образовательными учреждениями региона при самоаттестации (образовательные учреждения г. Королёва, гимназия «Тарасовка» г. Пушкино), а также при разработке Программы развития гимназии №11 (1997-98 гг.) и проекта «Создание коррекционно-развивающего пространства и специальной информационно-коммуникационной среды для решения проблемы социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов с нарушением зрения» в рамках «Программы развития г. Королёва как наукограда РФ (2002-2006 гг.)» и Областной Целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 годы».
Результаты исследования активно используются в деятельности образовательных учреждений г. Королёва: в течение 9 лет в гимназии №11 и 6 лет - в «Болшевской» школе-интернате.
Основные идеи диссертационного исследования изложены в публикациях по теме исследования:
1. Моисеева Л.И., Моисеев Д.И. Региональная программа информатизации и гуманизации образования // Материалы V Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». — Троицк: Фонд «Байтик», 1994.-С.188-189.-0,2 п.л.
2. Моисеева Л.И. Компьютерные информационные технологии в сфере образования // IV Международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Секция С. —М.: «БИТ про», 1995.-С.31-32.-0,1 п.л.
3. Моисеева Л.И. К вопросу о системе педагогического мониторинга как средстве организации образовательного процесса//X Международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть V. — М.: «БИТ про», 2000. — С. 171-172.-0,1 п.л.
4. Моисеева Л.И. О педагогическом мониторинге и повышении компетенции учителя в организации образовательного процесса//Материалы XIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». —Троицк: Фонд «Байтик», 2002. - С. 180-181. - 0,1 п.л.
5. Моисеева Л.И. Перманентно-опросный мониторинг и повышение компетенции учителя коррекционной школы в организации образовательного процесса. // Эффективность работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений: состояние, проблемы, перспективы (методическое пособие) / Под ред. В.М. Поставнева. - Центр психолого-медико-социального сопровождения, Министерство образования Московской области, 2003. С. 66-69. - 0,2 п.л.
6. Моисеева Л.И. Педагогический мониторинг как средство продуктивного взаимодействия участников образовательного процесса // XV Международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. Часть IV. — М.: «БИТ про», 2005.-С. 240-241.-0,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Моисеева, Людмила Исаевна
Выводы по главе 2
Педагогический мониторинг, является многоплановым, мобильным информационно-организационным средством, обеспечивающим систематическую интерактивную обратную связь с целью получения достоверной информации для оперативного принятия оптимальных ситуационных решений на всех организационных уровнях образовательного процесса в школе.
Мобильность обусловлена разнообразием педагогических задач, ситуаций и категорий пользователей и заключается в возможности оперативного варьирования анализируемых факторов и соответствующих базовых процедур.
Многоплановость педагогического мониторинга (многоплановость мониторинговых процедур) является следствием многокритериальное™ образовательного процесса, как в плане результативности, так и в плане его организационно-педагогических компонентов.
Эффективность и целесообразность использования мониторинга, базирующиеся на перспективных компьютерных технологиях, зависят от многих факторов, в частности от достоверности исходной информации, широты охвата обратной связью звеньев образовательной системы, технологичности его организации и форм представления результатов.
Для снижения уровня трудоёмкости и привлечения организаторов образовательного процесса к использованию педагогического мониторинга разработаны мобильная комплексная модель и технология организации внутришкольного педагогического мониторинга, учитывающие выявленные критерии эффективности образовательного процесса, отвечающие организационно-педагогическим условиям его совершенствования и обеспечивающие продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса на всех организационных уровнях.
Построение модели базируется на следующих положениях: структурное разделение на инвариантную (базовую) и вариативную (пользовательскую) части, наличие интерактивной обратной связи, многова-риативность визуального представления и документирования результатов обработки. Такой принцип построения модели позволяет пользователям оперативно создавать, на основе разработанных базовых мониторинговых процедур (инвариантная часть модели), пользовательские ситуационные мониторинговые комплексы.
С позиций пользователя, мониторинг рассматривается как процесс, состоящий из следующих технологических этапов: выбор структуры пользовательской композиции мониторинговых процедур; выбор (создание) информационной среды, включая процедуру сбора информации; обработка информации; визуализация, интерпретация результатов и принятие решений; обобщение и распространение информации.
Использование возможностей когнитивной графики для качественного представления количественных данных в условиях многокритериальное™ образовательного процесса определяет неформальную основу для продуктивного сотрудничества участников образовательного процесса и обеспечивает сбережение человеческих ресурсов за счёт оптимального их использования.
Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ с помощью эмпирических методов и методик описательной статистики подтверждают эффективность использования внутришкольного педагогического мониторинга в качестве мобильного комплексного информационно-организационного компонента образовательного процесса и основополагающего фактора его совершенствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведённого исследования положения гипотезы получили своё подтверждение, поставленные задачи решены. Это позволило сделать следующие выводы:
1. Выявлены и систематизированы критерии эффективности образовательного процесса, определяющие ключевые направления мониторинговых исследований и базовый состав мониторинговых процедур по каждому из направлений. С этой целью выявленные критерии разделены на контрольно-диагностическую и организационно-ресурсную группы, которые соответственно характеризуют успешность образовательного процесса и ресурсы развития. Первая группа включает учебные и профессиональные достижения, преемственность обучения на переходных ступенях образования, вторая (ресурсное обеспечение развития) -кадровое и информационное обеспечение образовательного процесса, условия поддержания здоровья (снижение ситуационной тревожности, соблюдение требований СанПин и т.п.), социальный фон и т.д.
2. Сформулированы организационно-педагогические условия совершенствования образовательного процесса на основе использования внутришкольного педагогического мониторинга: многоплановость и многофункциональность мониторинговых процедур, отражающих многофакторность образовательного процесса и многообразие основных критериев его эффективности; возможность оперативного варьирования мониторинговых процедур при выборе анализируемых факторов и их ранжировании в зависимости от целей и задач пользователей; открытость, прозрачность процедур оценки и доступность информации о ходе учебного процесса и результатах внутришкольного контроля; своевременная информированность и продуктивное взаимодействие заинтересованных участников образовательного процесса на основе интерактивной обратной связи.
3. Разработана и экспериментально проверена мобильная комплексная модель внутришкольного педагогического мониторинга и технология его организации, учитывающие выявленные критерии эффективности образовательного процесса и организационно-педагогические условия его совершенствования.
Структурное разделение спроектированной модели на инвариантную (базовую) и вариативную (пользовательскую) части, её ситуационная мобильность, многоплановость мониторинговых процедур и многова-риативность способов визуализации в комплексе с разработанной технологией организации мониторинга обеспечивают надёжность интерактивной обратной связи, возможность продуктивного сотрудничества участников образовательного процесса и сбережение человеческих ресурсов за счёт оптимального их использования.
Многовариативность когнитивной графики создаёт необходимые условия для перехода к качественной оценке количественных данных, определяет естественность и доступность использования элементов теории принятия решений, в частности, «метода анализа иерархий» и расширяет его возможности. При этом создаётся неформальная основа для объективного анализа ситуации и принятия эффективных коллегиальных решений.
Включение работы по обобщению и распространению результатов мониторинговых исследований в состав технологических этапов обеспечивает открытость образовательной системы для всех её субъектов.
В результате педагогический мониторинг становится общим информационным полем активного взаимодействия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса, что способствует, в числе прочих факторов, совершенсвованию образовательного процесса.
Практика использования разработанной модели внутришкольного педагогического мониторинга подтвердила теоретические выводы о целесообразности использования внутришкольного педагогического мониторинга в качестве комплексного информационно-организационного компонента образовательного процесса и основополагающего фактора его совершенствования.
Совершенствование образовательного процесса в результате комплексного использования мониторинговых процедур подтверждается целым рядом показателей. Среди них можно отметить такие как повышение продуктивности учебного процесса, снятие тревожности (на 2537%) и повышение учебных достижений (в среднем на 33-36%) при использовании «перманентно-опросного мониторинга»; снятие эмоционального напряжения и экономия общесоциального времени (педагогов, учащихся, родителей, администрации) при проведении профильно-ориентационного мониторинга.
Система образования имеет многоуровневую иерархическую структуру, в которой прослеживается достаточно ярко выраженный итеративный характер. Это позволяет сделать вывод, что разработанная мобильная комплексная модель педагогического мониторинга может быть использована в других образовательных учреждениях, независимо от их типа, а также в реальной практике управления образовательным процессом на более высоких уровнях образовательной системы. Тем более, что технология педагогического мониторинга открыта для постоянного совершенствования в связи с непрерывным прогрессом современных компьютерных технологий.
Вместе с тем следует отметить, что в данном направлении целесообразны дальнейшие исследования, такие как изучение психолого-педагогических особенностей восприятия мониторинга учащимися и организация повышения квалификации учителей.