Военная организация Древнерусского государства, X-XI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Русанов, Валерий Юрьевич

  • Русанов, Валерий Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 849
Русанов, Валерий Юрьевич. Военная организация Древнерусского государства, X-XI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 849 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Русанов, Валерий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Древнерусское государство в X-XII вв.:.

§ 1. К вопросу о генезисе Древнерусской государственности.

§2. Динамика административно-территориального деления Древней Руси и структуризация военной организации государства.

§ 3. Международное положение Древней Руси.

Выводы.

Глава 2. Вооруженные формирования русских княжеств.

§ 1. Проблемные исследования становления вооруженных формирований Древней Руси.

§ 2. Дружина русского князя, дружинное войско и дружинная система Древней Руси.

§ 3. Народные ополчения и иноплеменные военные отряды.

§ 4. Церковно-монастырские вооруженные формирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная организация Древнерусского государства, X-XI вв.»

Древнерусское государство1 возникло в конце IX в. и просуществовало как независимое до середины XIII в. С зарождения на Руси государственности ведет свое начало и её военная организация державы2, что отражено документально в летописных источниках, научных трудах, литературно-художественных произведениях, народном фольклоре и археологических памятниках. Наиболее сложный период, для понимания процесса строительства и функционирования военной организации, Древняя Русь переживала в X-XII вв. Этот промежуток времени и послужил определяющим хронологических рамок исследования.

Процесс складывания раннефеодального Древнерусского государства; его территориально административное развитие3, объединение племен, введение монотеизма и проникновение христианства во все сферы жизни государства и общества, формирование новых княжеств и становление епархий, борьба за независимость и мировое признание, на огромных просторах Восточно-европейской равнины, происходил благодаря наличию различно организованных вооруженных формирований. Создание и строительство русского войска4, составной части политиче

1 Под Древней Русью, Древнерусским государством, а также другими синонимами - Киевская Русь (X-XII вв.), Владимиро-Суздальская Русь (XII-ХП1 вв.) и др., необходимо понимать феодальное государство, объединявшее «свыше двух десятков разноязычных народов, среди которых основное ядро составляла древнерусская народность». Историографию по проблеме древнерусской государственности см. в Приложении № 2.

Военная организация государства, совокупность вооруженных, а также военно-политических, военно-экономических, военно-научных и других органов, организаций и учреждений государства, занимающихся военной деятельностью. ВЭ. -Т. 2. -СС. 135, 136. Подробнее см. Приложение 7.

3 Словосочетание «территориальное администрирование» употребляется автором в качестве синонима термину «феодальная раздробленность», как более отвечающее структуризации государства.

4 Войско, историческое название армии, возникшее с появлением первых государственных образований. Военная энциклопедия. В 8 томах/Предс. Гл. ред. комиссии П.С. Грачев. - Т. 2.: Вавилония - Гюйс. - М.: Воениздат, 1994. -С. 256. (Далее - ВЭ.); Войско, воинство, военная сила, армия, рать, опол

61-2690004 (2286x3434x2 tiff) ской системы общества, предопределялось военно-политическими целями, особенностями генезиса и происходило в ходе развития государства и его борьбы за свои полиэтнические (национальные), религиозные и геополитические интересы. Прошлое русского войска - и настоящее российской армии5 подтверждают важную роль военной организации в решении сложных военно-политических задач государства.

В X-XII вв., ввиду наличия сильных противников, Русь могла существенно влиять на ситуацию во всех регионах только благодаря наличию значительного регионального военного потенциала. К тому же приграничные европейские государства всячески стремились завладеть частью русских территорий, либо извлечь иные военно-политические или экономические выгоды. Основой решения этих проблем для Древней Руси являлись не столько наличие сильных центральных светской и духовной властей, сколько обязательных сильных властей в регионах, 6 имеющих достаточный военный потенциал , военно-политическую поддержку других русских княжеств и союзные отношения с соседями. Эти требования эпохи воплощались в жизнь через усиление территориального администрирования, достигаемого путем децентрализации власти, сосредоточение в регионах людских (военных) ресурсов, строительство и совершенствование на наиболее опасных направлениях региональных оборонительных рубежей, основой которых являлись города-крепости и крепости-монастыри, поддержанием дружественных военно-политических и династических отношений с соседями и, в достаточной чение, в целом составе или в частях. Подробнее см. Приложение 7. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. CD-ROM. -М.: Вече, 1998. 2326221 слово. (Далее-Даль В.)

5 Армия (франц. агшее, от лат. агшаге - вооружать) совокупность вооруженных сил (ВС) и других вооруженных формирований, специально создаваемых государством для реализации его политики военной.термин употребляется также как часть ВС. ВЭ. -Т. 1. - М.: Воениздат, 1997. -СС. 239-249. Подробнее см. Приложение 7 - Армия, Войско, Вооруженные силы.

6 Термин «Военный потенциал» см. Приложение 7.

61-2690005 (2291x3437x2 tiff) степени, уважительно-подчиненными отношениями с главными центрами великокняжеской Руси. Стремление к сохранению вертикали власти позволяло надеяться на военную и военно-политическую помощь старших русских князей и духовных иерархов, имевших в своем распоряжении значительную военную силу.

В полном собрании сочинений русских летописей специализированные военные летописи отсутствуют. Хотя анализ источников позволяет сделать вывод о том, что большая часть погодных исторических записей посвящена именно военным событиям. Военная деятельность основывалась на полководческих функциях князя и осуществлялась прежде всего в интересах защиты государства, обеспечения безопасности торговых путей, а также для осуществления колонизационной политики на малозаселенных землях южной Руси. В этом контексте вся сложная дружинная вооруженная организация рассматривается нами как ядро, составная часть войска, военной организации государства, и одновременно как аппарат управления внешней и внутренней политикой русских князей - крупнейших светских феодалов эпохи. Такой подход обуславливается еще и тем, что на данном этапе исторического развития Древнерусского государства сложились благоприятные условия для реализации ряда национальных целей в области внешней политики. Основными геополитическими направлениями военной политики и всей деятельности военной организации Древней Руси являлись:

1. Западное направление (Польша и народы прибалтийских племен) - на котором осуществлялся контроль Руси за землями западных данников-вассалов, обеспечивалась безопасность торговых путей между Европой, Русью, Югом и Востоком, проводились мероприятия по охране и обороне западных рубежей Древней Руси, а также оказывалось определенное влияние на польские и прибалтийские дела;

61-2690006 (2294x3440x2 tiff)

2. Северо-Западное направление (прибалтийские и финские племена, норманны) - где осуществлялся контроль Руси (Новгородской земли) за землями северо-западных данников-вассалов; обеспечивалась торговля между Северной Европой, Русью, Югом и Востоком, а также с регионами Руси, осуществляемая Новгородской землей, и защита северо-западных рубежей Древнерусского государства;

3. Восточное направление (Волжско-Камская Болгария) - обеспечение безопасности торговли в различных направлениях по древнейшему Волжскому пути, ведение борьбы за перераспределение власти над данниками и их территориальной принадлежностью (подвластностью) между Волжско-Камской Болгарией и Русью в Волжско-Окском бассейне, обеспечение охраны и обороны восточных рубежей Древнерусского государства;

4. Юго-Восточное направление (отдельные вассалы Волжско-Камской Болгарии, орды Половецкой степи, народы Северо-Кавказского региона и Тмутаракань) - ликвидация даннической зависимости от Волжско-Камской Болгарии и Половецкой степи отдельных территориальных владений и народов Муромо-Рязанской земли, Курского Посе-мья, части Чернигово-Северских и Переяславских юго-восточных земель, приращение территории Руси путем освоения малозаселенных земель, пресечение опустошительных половецких набегов на юго-восточном направлении, строительство новых рубежей обороны, обеспечение русского влияния в восточном Причерноморье и удержание под своей властью Тмутараканского русского княжества.

5. Южное направление - (Половецкая степь или Половецкая земля, Византия) - обеспечение безопасности Причерноморской и Крымской торговли на южном участке речного и сухопутного торгового пути «из варяг в греки» и караванных путей от Днепровских порогов до Черного моря, а также Соляного и Залозного пути; организация и постоян

61-2690007 (2272x3425x2 tiff) ное совершенствование обороны южных пограничных рубежей Руси обеспечивающих отпор южным половецким ордам.

6. Юго-Западное направление (Половецкая земля, Придунайские княжества, Византия, Венгрия, Польша) - обеспечение безопасности речных и караванных торговых путей из Юго-Восточной Европы через русские регионы к Черному морю, на Запад, Север и Восток, крепостное обустройство земель Галицкой (Прикарпатской) и юга Волынской Руси, противостояние элементам венгерской и польской экспансии, обеспечение вооруженного отпора половецким опустошительным набегам на пограничные области юго-западной Руси.

Реализация на всех направлениях представленных целей представляла собой в военно-политическом плане - восстановление исторической справедливости в принадлежности территорий, а в плане военно-экономическом - обеспечение международной торговли и рынков сбыта. Стремление Руси к Юго-Востоку, Югу и Юго-Западу - в сторону Приазовья, Северного Кавказа, Причерноморья, Крыма, Придунайских княжеств и далее на Балканы было не случайно одним из главных направлений ее внешней политики. К этому побуждала Русь и Русская православная церковь, имевшая Византийское подданство.

Военные традиции русских воинов берут свои истоки в глубине веков. Важным этапом в развитии военной организации Древней Руси явились XI и XII вв. - время княжеского и церковного администрирования территории. Историческая наука содержит массу трудов, посвященных Древней Руси, однако работы, посвященные анализу военной организации русского раннего средневековья, особенностям отдельных войн, практически отсутствуют. Исследование названной проблемы важно и в познавательном и в практическом отношениях.

При разрешении проблем, анализе тенденций и учете особенностей всестороннего развития отношений современных восточнославян

61-2690008 (2298x3442x2 tiff) 8 ских народов и их государственных образований, по мнению автора, следовало бы учитывать единство истории древнерусской народности, культуры, языка и государственности, а также влияние со стороны угро-финских и тюркских соседей. В этой связи, для придания особого колорита работе, в тексте исследования автор использует отдельные фразеологические обороты, термины и слова исследуемой эпохи, например, Волжско-Камская Болгария - Булгария, имена, отчества и др.

Актуальность темы определяется:

Во-первых, необходимостью проведения углубленного анализа причинно-следственных связей между организационной структурой и состоянием всей совокупности вооруженных формирований Древней Руси Х-ХП вв., при выполнении ими задач мирного и военного времени.

Во-вторых, непреходящим значением уроков войн и военных конфликтов эпохи, в процессе которых совершенствовались и реструктуризировались органы управления вооруженными формированиями Руси. Требованиями переосмысления богатого отечественного опыта строительства вооруженной организации с тем, чтобы выработать рекомендации по проблемам исследования эпохи X-XII вв. и изучения истории страны.

В-третьих, возрастанием значения дружинной организации, полков ополчений, вооруженных формирований иноплеменников, городских и церковно-монастырских крепостных сооружений в деле обеспечения обороноспособности государства с одновременной систематизацией и администрированием различных регионов Руси.

Основные источники исследования.

При работе над диссертацией, равно как и при любом историческом исследовании Древней Руси, использовался обширный отечествен

61-2690009 (2301x3444x2 tiff) 9 ч ный летописный фонд . Помимо летописных источников использовались, записки путешественников и географов исследуемой эпохи8, древнейшие литературные произведения например, «Поучение Мономаха», «Слово о полку Игореве»9, отдельные грамоты, а также иностранные хроники и агиографические труды Русской церкви10.

Другую часть источниковой базы составили работы конкретных авторов, которые разрабатывались на базе летописных материалов, ныне утраченных в огне пожарищ и по иным причинам. Это работы по истории Отечества, написанные Татищевым и Щербатовым11, ставшие библиографической редкостью и единственным источником.

В настоящем исследовании автор опирался на источники, представленные в приложении12. Данный объем летописных источников позволил автору применить широкий спектр русского собрания летописей, охвативший практически всю летоописываемую в различных центрах Древней Руси территорию. Это и южная Русь, представленная Ипатьевским и Лаврентьевским летописными сводами13, и северо-западная Русь

7 См.: Приложение 1, №№ 5, 7, 8, 10-25.

8 Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу (1131-1153). -М., 1971.

9 Духовная великого князя Владимира Всеволодовича Мономаха детям своим, названная в летописи Суздальской Поучение. -СПб, 1793. -61с.; Слово о полку Игореве/Вступит. ст., ред. текста, доел, и объяснит, пер. с древнерус., примеч. Д.С. Лихачева; Ред. и перевод И.П. Еремина -М., 1976.

10 «Великая хроника» о Польше, Руси и их соседях XI-X1II вв./Под ред.

B.Л. Янина. -М.: Изд. МГУ, 1987. -259с.; Генрих Латвийский. Хроника Ливонии. Введение, перевод и комментарии С.А. Аннинского. -М.-Л., 1938.

11 Татищев В.Н. Указ. соч.; Татищев В.Н. Избранные произведения. Под ред.

C.Н. Валка. -Л.: Наука, 1979; Щербатов М. История Российская от древнейших времен. -Т. 1-4. -СПб., 1781.

12 См.: Приложение 1, №№ 1-48.

13 ПСРЛ. Т. II. -Птг., 1923; ПСРЛ. -Т. 2. -М., 1962; Лшшис руський. -Кшв: «Дншро», 1989. -578с., ил.; ПСРЛ. -Т. 1. -М. 1962; ПСРЛ. -Т. 1. Вып. -Л., 1927. 579с.

61-2690010 (2324x3459x2 tiff)

10

- по преимуществу Новгородские летописи 14, а также Радзивиловская летопись, сложившаяся во Владимиро-Суздальской Руси, Московский летописный свод и др.15, отражающие жизнь центрально-восточного региона. Летописные источники также явились одним из определяющих факторов хронологических рамок исследования. Это связано с тем, что Ипатьевская летопись в своей составляющей - Летописном своде Выду-бицкого монастыря, описывает период с 1118 по 1199 гг., а Радзивиловская летопись завершает свое повествование1206 г.

При этом автор, в процессе реконструкции реальных исторических событий, учитывал и фиксировал, расхождения и дополнения текстов, а также определенную политизированность отдельных эпизодов. Например, при использовании Ипатьевской летописи нами учитывался обстоятельный текстологический анализ Киевского свода 1198 г., данный Б.А. Рыбаковым, и тщательный текстологический анализ Галицко-Волынской летописи, выполненный В.Т. Пашуто16 и т.п. Такой подход был необходим для выявления и формирования определенной системы участвовавших в военных действиях вооруженных формирований княжеских дружин и ополченных полков.

Для определения механизма применения источников рассмотрим, в качестве источниковедческой иллюстрации, события, описанные под 1177 г. В ходе борьбы за власть по смерти Михаила Юрьевича, разгорелась усобица на территории Владимиро-Суздальской Руси, её центрами явились города Владимир и Ростов. Она была связана с вокняжением

14 Новгородская Первая летопись старшего и младшего изводов/ Под ред. А.Н. Насонова. -М.-Л.: Изд. Акад. наук СССР., 1950. -642 е.; ПСРЛ. -Т. 4, Ч. 1., Вып. 3. -Л.: Изд. Академии наук СССР., 1929. -688с.;ПСРЛ-Т. 4, 42., Вып. 1.-Птг.: Тип. Я Башмаков и К, 1917. -264с.

15 ПСРЛ. -Т. 38. -Л.: Наука, 1989; ПСРЛ. -Т. 25. -Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1949. -339с.; ПСРЛ. -Т. 34. -М.: Наука, 1978. -304с.; ПСРЛ. -Т. 18. -Спб.: Типография М.А. Александрова, 1913. -320с.

16 Рыбаков Б.А. Русские летописцы и автор «Слова о полку Игореве». -М., 1972; Пашуто В.Т. Очерки по истории Галицко-Волынской Руси. -М., 1950.

61-2690011 (2313x3452x2 tiff)

11

Всеволода Юрьевича во Владимире и попыткой Мстислава Ростислави-ча новгородского при помощи части ростовского боярства захватить власть во Владимиро-Суздальской земле. Мстислав был призван ростовскими боярами. После смерти Михаила владимирского, под давлением ростовской боярской знати, Мстислав создает войско для захвата полной власти в регионе: «совокупи ростовцы, бояре, гридьбу, пасынки17 и всю дружину (новгородскую - авт.18)». Всеволод переяславский, призванный

19 владимирцами по крестному целованию , оказался вынужденным выступить против войска Мстислава со своими вооруженными отрядами. В своей борьбе Всеволод опирался на войско, состоявшее из княжеской переяславской дружины самого Всеволода20 и владимирского дружинного войска Михаила, представленного младшей дружиной и вооружен1 ными формированиями дружинных отрядов «оставшихся бояр» , а также ополченных вооруженных формирований из владимирцев22, ростовцев23, суздальцев24 и переяславцев25. В Переяславль Залесский Всеволод

17 Здесь «бояре», «гридь» и «пасынки» - ростовское дружинное войско, а «ростовцы» - ростовское ополчение. Однако по Воскресенской гридь и пасынки не упоминаются, а по Лаврентьевской гридь употребляется как боярские дружинники «Ростовцы и бояре гридьбу и пасынки.». См.: ПСРЛ. -Т. 7. -С. 93; ПСРЛ. -Т. 1. -Стб. 380.

18 Мстислав из Новгорода «поиде к Ростову с дружиною своею», т.е. княжеская новгородская дружина. А в Воскресенской лет. ещё и добавлено «дружину свою всю». См.: ПСРЛ. -Т. 25. -С. 87; ПСРЛ. -Т. 7. -С. 92. В других упоминания новгородской дружины нет.

19 По воле Русской церкви: I). клятве, данной ещё Юрию Долгорукому; 2). Клятве, данной Всеволоду при его вхождении на престол - авт. ПСРЛ. -Т. 7. -С. 92, 93.

20 «И с дружиною своею». ПСРЛ. -Т. 1. -Стб. 380.

21 По Татищеву: «всех бояр владимирских, ростовских и суздальских, кои были во Владимире при нем». См.: Татищев В.Н. История российская. В 7-ми томах. -М.-Л.: Наука, 1964. -Т. 3. -С. 115.

22 «С владимерцы». ПСРЛ. -Т. 1. -Стб. 380.

23 Вооруженные отряды ростовского боярства и их люди. См.: Татищев В.Н. Указ. соч. -С. 115.

24 Войско Всеволода пришло «за Суздаль», т.е. встало на защиту Суздальской земли. ПСРЛ. -Т. 7. -С. 93; Татищев В.Н. Указ. соч. -С. 116.

61-2690012 (2312x3451x2 tiff)

12 направил Ярослава Мстиславича, «дабы Мстислава в Переславль не пустить»26. Т.е. в задачу Ярослава входило: ополчить горожан, занять оборону в городе, а также выделить часть войск (полк) в состав войска Все

27 волода . В результате сражения у Липицы войско Всеволода одержало победу. Подобный источниковедческий анализ свидетельствует о важности комплексного использования исторических источников разного уровня, что, в конечном счете, выразилось в ряде приложении, например, «Летописи о русских вооруженных формированиях», а также других, оформленных в виде таблиц, указателей, карт-схем28.

Наряду с летописными источниками, в т.ч. опосредованными, привлекаются результаты археологических исследований, данные топонимики, этногенеза и этнографии, позволяющие уточнить детали и общую картину строительства военной организации Руси.

Историографический анализ темы В ходе историографического анализа темы нами выявлено, что подавляющее большинство опубликованных работ, посвященных вопросам истории создания и развития государственности на Руси, деятельности отдельных русских князей, в том числе и военной, в той или иной степени оказываются связанными со строительством военной организации Древней Руси и позволяют делать определенные выводы.

25 Здесь подразумеваются ополчения того боярства, которое приняло Всеволода, а следовательно состояло из воев, набранных в пограничных с Владимиром ростовских и иных волостях - «приеха к Гургеву, сождася с переяслав-ци.». ПСРЛ. -Т. 38. -С. 144.

26 Татищев В.Н. Указ. соч. -С. 116.

27 «.переяславцам, того дня пришедших к нему полком». Татищев В.Н. Указ. соч. -С. 116.

28 См.: Приложение 3 (862-1113); Приложение4 (1113-1217); Приложение 6 (IX-XII вв.); Приложение 8 (X-XII вв.); Приложение 13 (XII в.); Приложение 33 (1096-1200); Приложение 50 (XI-XII вв); Приложение 55 (1076-1203); Приложение 56 (1146 г.); Приложение 60 (1146 г.); Приложение 61 (1151г.); Приложение 62 (980-1200); Приложение 66 (1100-1139).

61-2690013 (2305x3447x2 tiff)

13

Несмотря на отсутствие крупных комплексных исследований, посвященных непосредственно военной организации Древней Руси XII в. и её составляющим, имеется достаточно большое количество материалов, освещающих различные стороны деятельности Древней Руси, жизни общества и городов, церкви и монастырей, развития экономики и торговли и пр. Поскольку строительство военной организации на Руси происходило на фоне постоянного противостояния внешней военной экспансии и внутренней феодальной борьбы, мы видим, что русские войска, в ходе исторического процесса, либо противодействовали войскам соседей: печенегов, половцев, венгров, поляков, шведов, волжско-камских болгар и др., либо при их участии или в союзе с ними боролись за власть. Эти особенности военной политики влияли на сам процесс отечественного строительства военной организации Х-ХИ вв. В этой связи нами привлечены и труды иностранных авторов. Все эти работы можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют фундаментальные исторические труды, диссертационные исследования и научно-справочные издания. В первую очередь это многотомные и капитальные исторические коллективные труды по истории Руси, России, СССР, Российской Федерации, а также монографии видных отечественных историков, таких как Соловьев С.М., Ключевский В.О.29, Греков Б.Д., Гумилев Л.Н., Лихачев Д.С., Мавродин В.В., Насонов А.Н., Пашуто В.Т., Рожков Н.А., Рыбаков Б.А., Тихомиров М.Н., ТолочкоП.П., ФрояновИ.Я., Черепнин Л.В., Юшков С.В., Янин В.Л. и др.30 В них раскрываются роль и место Русского государства в мировой истории, показываются взаимоотношения с соседни

29 Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн. История России с древнейших времен/ Отв. ред.: И.Д. Ковальченко, С.С. Дмитриев. Кн. I. -Т. 1-2. -М.: Мысль, 1988; Соловьев С.М. Кн. II. -Т. 3-4; Ключевский В.О. Курс русской истории. Часть 1. -М.: Мысль, 1987.

30 В Приложении 1 все эти работы представлены за №№ 49-146.

61-2690014 (2320x3457x2 tiff)

14 ми народами и государствами, анализируются политические, экономические и религиозные аспекты внутреннего устройства и межгосударственных отношений. Изучение проблем генезиса Древней Руси как государства, позволяет сделать выводы о военно-политической обстановке эпохи, уяснить состояние военного дела и особенно строительства ядра военной организации - княжеской дружины.

К фундаментальным исследованиям проблем военной истории Отечества автором отнесены труды, разработанные коллективом авторов Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации (СССР), в том числе трех томная Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней31, а также труды вышедшие под эгидой Военной Академии Генерального штаба ВС СССР (РФ), Военной Академии им. М.В. Фрунзе и Военного Университета и научные работы таких военных историков, как Байов А., Бескровный Л.Г., Кирпичников А.Н., Кудряшов К.В., Свечин А.А и др32.

В докторских и кандидатских диссертациях, нашли свое отражение отдельные военно-политические аспекты рассматриваемого нами периода, но к сожалению авторы не затрагивают многих военно-исторических вопросов непосредственно междоусобного периода, хотя все они в определенной степени связаны с темой исследования. Это диссертации Беликовой Т.В., ГурвичД.М., ДубоваИ.В., Ковалева И.В., Рамма Б.Я., Рябинина Е.А., Толочко П.П., Ялтырь Д.К.33

31 Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней. В трех томах. Под. ред. Золотарева В.А. Т. 1. -М., 1995.

32 См.: Приложение 1.

33 Беликова Т.В. Княжеская власть и боярство Юго-Западной Руси в XI - начале XIII вв.: Дис. канд. ист. наук/ Лен. гос. университет. -Л., 1990. -192с.; Гур-вичД.М. Вятичи и Рязань до монгольского завоевания. Дис. канд. ист. наук/Лен. гос. университет. -Л., 1948; Дубов И.В. Проблемы становления раннефеодального общества на территории Ярославского Поволжья: Автореферат дис. канд. ист. наук. -Л., 1974; Ковалев И.В. Немецкая агрессия в Восточной Прибалтике в 1-й половине XIII в. Дис. канд. ист. наук/Лен. гос. университет.

61-2690015 (2320x3457x2 tiff)

15

Завершают первую группу фундаментальные труды, в основе своей коллективные, всеобъемлющие, имеющие громадное общенациональное значение. Эти труды представлены многотомными энциклопедическими и справочными фолиантами34.

Вторую группу составляют работы научно-популярного характера. Это книги по общим вопросам истории, в т.ч. по общим вопросам военной истории и истории военного искусства35, освещающие названную научную проблему, учебники и учебные пособия36.

К третьей группе литературных трудов автором отнесены статьи37. Необходимо отметить, что целый комплекс статей, опубликованных в различных сборниках, журналах и иных полиграфических изданиях, посвящен как общим проблемам отечественной истории, так освещает и отдельные конкретные военно-исторические аспекты, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой нами теме. Например, это замечательные, по своей глубине понимания проблемы, статьи Александрова Д.Н. и Александрова С.В., Костомарова Н.И. и Плетневой С.А., Новосельцева А.П. и Сухарева Ю.В. . Особо хотелось бы отметить

-Л., 1950. 425с.; Рамм Б.Я. Папство и Русь в X-XV веках. -М-Л.: АН СССР, 1959. -269с.; РябининЕ.А. Финно-угорские элементы в культуре Северной Руси X-XIV вв.: Автореферат дис. канд. ист. наук. -Л., 1974; Толочко П.П. Киев и Киевская земля в эпоху феодальной раздробленности Древней Руси (30-е годы XII - 30-е годы XIII вв.): Дис. доктора ист. наук/ Академия наук Украинской СССР. -К., 1980. -461с.; Ялтырь Д.К. Борьба Древней Руси с половцами (XI - 1-я четверть XII вв.).: Дис. канд. ист. Наук/ Ростовский гос. Университет. -Ростов н/Д, 1947. -250с. См.: Приложение 1, №№147-154.

34 См.: Приложение 1, №№ 155-203.

35 См.: Приложение 1, №№ 204-375.

36 См.: Приложение 1, №№ 376-401.

37 См.: Приложение 1, №№ 402-502.

38 Александров Д.Н. Южнорусские земли (Киевское и Черниговское княжества) во второй половине XIII - начале XIV столетий// Проблемы политической истории и историографии. Сборник статей. -М.: Издательское предприятие «Аванта+», 1994. -С. 60-109; Алексеев С.В. Формирование института сопра-вительства в Киевской Руси// Проблемы политической истории и историографии. Сборник статей. -М.: Издательское предприятие «Аванта+», 1994.

61-2690016 (2308x3449x2 tiff)

16 группу статей, посвященных проблемам строительства милиционно-территориального войска, разработанных такими видными отечественными военачальниками, как А.А. Брусилов, Н.П. Михневич, Л.Д. Троцкий, Б.М. Шапошников и др.39. Данная галерея статей была опубликована в «Военно-историческом журнале», журнале «Родина», журнале «Вестник милиционной армии», журнале «Военное дело» и др. Их отличительной чертой является глубокое понимание необходимости строительства армии (войска) молодой России во взаимосвязи с интересами государства и народа, т.к. во всех войнах победу одерживал именно народ.

В списке источников и литературы присутствуют и работы иностранных авторов. В большинстве своем это научные изыскания украинских историков, работы которых основываются на тех же русских летописных источниках. Большой шаг вперед в вопросах исследования и строительства военной организации Киевской Руси сделан украинскими учеными историками при написании труда «1стор1я украшського вшська (вщ княжих час1в до 20-х роюв XX ст.)»40. В то же время в отдельных работах 90-х гг. XX в. явно прослеживаются тенденции к украинскому национализму, «первородности». Это характерно для работы Ореста

С. 126-130; Костомаров Н.И. Мысли о федеративном начале в Древней Руси // Укр. 1ст. журн. - 1993. № 10. -С. 121-133. -№ 11-12. -С. 124-137; Плетнева С. Князь и каган//Родина. Российский исторический иллюстрированный журнал 1997. 3-4. -С. 19-23; Новосельцев А.П. Образование Древнерусского государства и первый его правитель.//Вопросы истории, №2-3, 1991; Сухарев Ю. Хроника событий русско-половецкой войны XI-X111 веков//Родина. Российский исторический иллюстрированный журнал 1997. 3-4. -С. 28-32 и др. " Указанные работы насчитывают 29 книг и статей и представлены нами Приложениях 1и 64(для удобства отдельным списком).

40 Крип'якевич I., Гнатевич Б., Стефашв 3. Та ш. 1стор1я украшського вшська (вщ княжих час1в до 20-х роюв XX ст.)/ Упорядник Б.З. Якимович. -4-те вид., змш. i доп. -Jlbeie: Свгг, 1992. 712 с.

61-2690017 (2320x3457x2 tiff)

17

Субтельного и данная проблема требует въедливого анализа и разоблачения фальсифицированных фактов41.

Учитывая, что при анализе историографии, равно как и при исследовании темы, автор опирался на формулу: эпоха-государство-армия, сама историографическая часть работы проводилась как бы поэтапно. Это вызвано сложностью понимания генезиса русской государственности исследуемого периода и слабой разработкой военно-исторической проблематики. Результатом первого этапа явилась историография проблем Древнерусской государственности42. На втором этапе автор проанализировал работы, непосредственно связанные с проблемами строительства древнерусского войска, военной организации Руси43. И, наконец, завершающим этапом явилось изучение диссертаций, что позволило изложить мнение автора в их кратком историографическом анализе44.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать выводы, что в трудах военных историков и работах по общеисторической тематике постоянно находили отражения проблемы строительства, с отдельными штрихами реформирования и управления, такой постоянной составляющей вооружённой организации Древней Руси, как дружина, дружинное войско. Не было обойдено вниманием ученых и упоминание о строительство древнерусского войска на основе самой древнейшей -десятичной системы. Однако ни о милиционном, ни о смешанном типе войска, ни о крепостных (городских) поселённых войсках, ни о постоянных сторожах и заставах на порубежьях Руси, переправах и волоках, у мостов, бродов, равно как и о церковно-монастырских вооруженных

41 Субтельный О. Украша ютория. -К.: Либщь, 1993. -719 с.

42 См.: Приложение 2-1. Историография по проблемам Древнерусской государственности IX-XII вв.

43 См.: Приложение 2-2. Военная историография Древней Руси IX-XII вв.

44 См.: Приложение 2-3. Краткий историографический анализ диссертационных исследований.

61-2690018 (2324x3459x2 tiff)

18 формированиях и монастырской крепостной системе, работ нами не выявлено.

В отечественной историографии практически отсутствуют труды как вообще по территориально-милиционной армии, так, тем более, и по ополченному войску (милиционному) Древней Руси. В конечном итоге отдельные фрагментарные сведения по обороне городов-крепостей и княжеств, о деятельности посадников и тысяцких, об участии войск княжеств и земель в дальних военных походах, по участию в обороне русских княжеств вооруженных формирований «федератов» - черных клобуков, а то и союзников - половцев и болгар, своими милиционными конницами, не дают объемного представления о масштабах строительства территориально-милиционного войска в рамках военной. организации Древней Руси.

Проведенный историографический анализ показал, что Древняя Русь XII в. в вопросах военного строительства своей военной организации в совокупном порегиональном обобщении малоисследованна. Так, например, оказались нераскрытыми вопросы создания территориально-милиционных войск ополчений и их использования как инструмента политики. Практически не описана система церковно-монастырских укреплений и вооруженных формирований, а также масштабы её строительства в рамках Русской митрополии. Не определены роль и место законных вооруженных формирований городских ополчений в системе обороны страны (княжества, удела), не в полной мере описана система крепостного порегионального (удельного, порубежного, волостного) строительства, положившая основу создания системы поселенных войск. Если вопросы противостояния Руси и Половецкой степи нашли своих историков, то исследование и оценка вклада черноклобуцких вооруженных формирований «федератов» в достижение военно-политических целей Руси в XII в., их взнос на алтарь русского военного дела и вклад в отече

61-2690019 (2336x3467x2 tiff) ственное военное искусство не являлись предметами отдельных специальных комплексных научных разработок, равно как и многие, многие другие проблемы. Вместе с тем вооруженная организация Древнерусского государства именно и создавалась всей совокупностью вооруженных формирований, представленных вышеперечисленными системами.

Результаты источниковедческого и историографического анализа темы обуславливают необходимость в специальном исследовании проблем строительства военной организации Древнерусского государства, её зависимости от народа, княжеской власти, боярства, архиереев, различных этнических групп и взаимоотношений с государством на общерусских материалах.

Предмет исследования:

Становление и развитие военной организации Древней Руси (XXII вв.)

Цель исследования:

Анализ предпосылок и условий формирования основных элементов военной организации Древней Руси. Реконструкция процесса становления военной организации Древней Руси. Анализ предпосылок и условий формирования её основных элементов.

Научные задачи.

1. Дать историографический и источниковедческий анализ проблем государственности и военной организации Древней Руси X-XII вв.

2. Исследовать закономерности создания, становления, развитию и деятельности различных вооруженных формирований Древней Руси в конкретных исторических условиях.

3. Выявить причинно-следственные тенденции развития структуры вооруженной организации Древней Руси и органов управления вооруженными формированиями за период X-XII вв.

61-2690020 (2308x3449x2 tiff)

20

4. Проанализировать масштабы деятельности различных отечественных вооруженных формирований в наиболее важные исторические периоды как мирного, так и военного времени.

5. Сформулировать комплекс научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию научных исследований, образовательного процесса обучения и военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а также отдельных дефиниций.

Методы исследования:

Диалектический; системного анализа; исторический; статистический; сравнительный; хронологический.

Исследование исторического развития военной организации Древней Руси X-XII вв. на широком общерусском фоне позволило обратить внимание не только на строительство военной организации, но и на политическое состояние Руси, её централизующие и центробежные тенденции.

Комплексному решению вопросов исследования подчинена и структура диссертации, состоящая из введения, двух глав с семью исследовательскими параграфами и заключения. К диссертации прилагается: список источников и литературы, использованных при написании диссертации, историографический и источниковедческий анализ темы, 3 таблицы, 3 указателя, 3 энциклопедических статьи, подготовленных автором, 3 плана, 4 схемы, 7 различных списков-перечней, 36 карт, авторские материалы дополнительных (уточняющих) исследований, копии документов и материалов, раскрывающие существенные положения диссертации.

61-2690021 (2300x3443x2 tiff)

21

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Русанов, Валерий Юрьевич

Результаты исследования показали, что в основной массе работ отечественных историков, связанных с изучением древнерусских городов, термин «город» используется авторами изначально ни как крепость, а как промышленный, торговый и административный центр, т.е. в современной интерпретации - мегаполис, что занижает военно

61-2690209 (2298x3442x2 tiff)

209 историческую значимость крепостного строительства в Древней Руси, умаляет роль горожан (воинов-ополченцев) в деле обеспечения обороны государства (княжества), влиявшей на реализацию внешней и внутренней политики Руси. На взгляд автора, представляется неправомерным сбрасывать со счетов тот факт, что городские власти принимали самостоятельное коллегиальное политическое решение об участии ополченных войск в княжеских усобицах и доводили его до князей как окончательно свершившийся факт. Анализ отдельных решений горожан свидетельствует, что в большинстве случаев города (их ополченные войска) отмежевывались от княжеских распрей, стражи города закрывали крепостные ворота. Это подчеркивает миролюбие русского населения, признававшего принцип политической борьбы за власть. В тоже время народ использовал свой военный потенциал и властные функции веча для оказания давления на князей и бояр. Отдельные княжеские усобицы вызывались желанием горожан устранить недостойного князя от власти. Прочность политического положения князей в большинстве русских земель в значительной степени основывалось на поддержке их деятельности широкими слоями населения - основой ополченных полков, что подчеркивает важность влияния территориально-милиционной составляющей русской военной организации.

Оценивая институт княжеской власти Древней Руси автор обратил внимание на определенное исключение, которое представлял новгородский княжеский стол. Новгород XI-XII вв. продолжал пользоваться столичными привилегиями. Новгородским князем являлся сын великого князя, либо же сын старшего князя на Руси. Главой «светского правительства» был великокняжеский посадник. Однако практически исключительной властью, и не только духовной, в Новгороде, как нигде на Руси, обладал новгородский владыка - крупнейший феодал Новгородской земли. Владыка оказывал значительное влияние на новгородское обще

61-2690210 (2301x3444x2 tiff)

210 ство, имел особый полк, располагал сильной церковно-монастырской системой вооруженных формирований. Центром его епархии был Новгородский Детинец с кафедральным собором - пятинефным пятиглавым Софийским собором. Под его юрисдикцией находились и новгородские святыни - иконы. Данный факт интерпретирует устоявшийся термин «Новгородская республика», вкладывая в его смысл новое концептуальное и мировоззренческое содержание, что не вытекает из дефиниции и, в большинстве случаев, энциклопедических статей. Новгородский цер-ковно-светский властный институт, по мнению автора, уникален, своеобразен относительно католических Орденских государств, политически зависим от митрополита, а также военно-политически и экономически зависим от великих князей Руси - родителей новгородских князей. Уникален и статус именитого новгородского боярства, на династические связи с которым в XII в. шли русские удельные князья, что не свойственно большинству регионов Древней Руси596.

Исследование показало, что в отечественной историографии такой институт Древнерусского государства, каковым являлась Русская православная церковь, в социально-политическом и военно-историческом плане до сих пор не нашел необходимой оценки. По мнению автора, Русская церковь располагала значительным военным потенциалом, распределенным по всей территории Руси и администрированном по епархиям и княжествам. Функции данной составляющей военной организации Древней Руси и самой деятельности Русской церкви были позитивны и направлялись церковными иерархами во благо централизации го

596 С целью укрепить свою власть над иноплеменными народами, а то и заполучить в свое распоряжение вооруженные формирования иноплеменников и наемников многие русские князья заключали династические браки. Для русских князей XI-X1I вв. было характерно: для южных и юго-восточных интересов - заключать браки со знатными половчанками, для севера - с дочерьми новгородских бояр, а для юго-запада - укреплять династические связи с Польшей и Венгрией.

61-2690211 (2300x3443x2 tiff)

211 сударственной власти на новой идеологической основе, что способствовало развитию экономики и усилению обороноспособности государства. Система вооруженной организации Русской православной церкви в XII в. состояла из 16 постоянных полков епископов (дружинного типа); ополченных полков городов, принадлежавших Русской церкви; вооруженных формирований церковно-монастырских крепостных сооружений, к которым необходимо отнести:

- 118 монастырских крепостей, иногда с острогами;

- крепостные сооружения городов Русской церкви с посадами;

- 16 внутригородских крепостных сооружений - обители епископов, а также многочисленные церкви, укрывавшие прихожан;

- многочисленные звонницы и колокола храмов и церквей Русской Церкви представляли собой глобальную систему связи (оповещения) эпохи, служившей для предупреждения, оповещения в случае военной опасности и сбора войска. Данный фрагмент заключения является особенно новым в исследовании.

В процессе исследования автором выявлено, что одной из закономерностей военного строительства Древнерусского государства являлось крупномасштабное использование в военной организации Руси так называемых иноплеменных вооруженных формирований «федератов», в состав которых входила легкая конница черноклобуцких племенных вооруженных формирований (печенегов, торков, турпеев, берендеев, половцев и др.), поселенных русскими князьями на территориях русских княжеств на условиях несения ратной службы. Данное явление привносило в военное искусство славянских и утро-финских народов Руси крупную составляющую военного искусства кочевых народов, и до сих пор не рассматривалось в военно-исторической науке. Применение легкой конницы черноклобуцких и половецких воинов обогатило русское военное искусство и способствовало обеспечению успешного ведения

61-2690212 (2291x3437x2 tiff) военных действий на театрах военных действий с кочевниками. Благодаря вооруженным формированиям «русских кочевников» войско Руси значительно повысило свой потенциал, численность и расширило арсенал имеющегося оружия. В свою очередь и Русь сильно повлияла на образ жизни и военную деятельность бывших кочевников. Расселенные по городам и пригородам тюркоязычные народы, перенимали элементы устойчивой оседлости, овладевали основами крепостного боя, принимали христианство, осваивали язык и культуру. В случаях опасности, угрозы нападения, семьи скотоводов-кочевников со своими вежами, табунами и отарами подкочевывали к городским стенам, а порой и укрывались за крепостными стенами. Этот факт отделил русских кочевников от народов Половецкой земли, приблизил первых к русскому народу, а в последствии и способствовал их ассимиляции.

В ходе исследования автор пришел к пониманию того, что факты реального постоянного использования русскими князьями черноклобуц-ких иноплеменников (уже как русских граждан - авт.) и наемных иноземных войск (диких половцев) в борьбе с различными внутренними и внешними противниками, должны найти должное отражение в военно-исторической науке. Они являлись свидетельствами соразмерных эпохе федеративно-конфедеративных отношений, которое утвердилось в военной истории Отечества на века. В качестве примеров можно рассматривать использование русских печенегов, торков, половцев и иных тюр-коязычных воинов служивших Руси против половцев-степняков, или использование русских татар против татар Золотой орды Иваном IV.

В этой связи, учитывая интересы национальной безопасности государства, было бы желательным, в процессе преподавания истории и при решении военно-политических вопросов, использовать факт суверенности Древней Руси и современной Российской Федерации на всей её территории, основанный на исторической многонациональности её на

61-2690213 (2287x3435x2 tiff) рода, равноправности субъектов державы, единению усилий в деле обеспечения обороноспособности всех административно-территориальных единиц Российской Федерации, а в древности - Руси.

В процессе исследования автором установлено, что в летописях и церковных источниках прошлого постоянно указывалось на смешанный тип русского войска в его основных категориях: 1) дружина - ополчение; 2) пешцы - конники - ладейники; 3) ополченные полки и гарнизоны городских крепостных укреплений (поселённые войска воинов-ополченцев заселенных князьями городов); 4) постоянные сторожа и заставы на порубежьях Руси; 5) церковно-монастырские вооруженные формирования.

Оценка строительства территориально-милиционного войска и состояния военной организации Древней Руси позволила автору сформулировать понятие и уточнить его содержание: ОПОЛЧЕНИЕ, ополченное войско - под ополчением на Руси следует понимать войско, дружина, рать, полк, т.е. вооруженное формирование, собранное в чрезвычайной обстановке - народное войско. Защита Отечества в Древней Руси являлась долгом и обязанностью всех свободных граждан. Как временное военное формирование, ополчение создавалось путем добровольно-принудительного привлечения широких народных масс в начальном периоде войны или в ходе её для отпора врагу. Ополченное народное или земское войско (милиция), собиралось на Руси и в России постоянно. Властные функции в ополчении исполняло земское и княжеское боярство (с конца XII в. - дворянство), которое представляло в войске командный состав (офицерский корпус). Должность начальника ополчения была выборной. Воины-ополченцы были конниками, пешца-ми и ладейниками.

61-2690214 (2289x3436x2 tiff)

Ополченное войско Древней Руси по форме являлось милиционным войском (от лат. militia - войско). Данная форма войска397 создавалась на основе территориально-милиционной системы. В состав русской территориально-милиционной системы входили вооруженные формирования территориальных субъектов Руси - городских, волостных и земельных (региональных), княжеских и церковных. Ополчённое войско комплектовалось людьми из народа - ополченцами, которые также назывались воями, ополчанинами, ратаями, ратниками, ратоборцами.

В мирное время основная часть воинов-ополченцев была занята мирным сельскохозяйственным трудом, охотой, ремеслом и пр. Однако часть воинов-ополченцев продолжала нести охранную службу на заставах, в сторожах, на крепостных стенах многочисленных городов, городищ, монастырей, у мостов, бродов и переправ.

Таким образом мы вправе утверждать, что все полиэтническое многообразие населения Руси, через создание ополченных вооруженных формирований, принимало участие в строительстве военной организации государства и вооруженной борьбе, и, что ополченные вооруженные формирования представляли собой основную составляющую русского войска. Данный факт подчеркивает наличие изначальной связи армии с народом, что также является особенностью Руси и её воинства.

Исследование показало, что наиболее важными направлениями дальнейшего изучения Древней Руси и её военной организации могут быть:

- исследования различных проблем строительства отечественного войска территориально-милиционного типа (в т.ч. крепостных войск);

- эволюция древнерусской системы епархий и их становление;

- этапы строительства монастырской системы как внутри отдельно взятой епархии, так и в масштабах Русской церкви;

597 См.: Приложение 7.

61-2690215 (2289x3436x2 tiff)

-деятельность вооруженных формирований монастырей по обороне крепостей, привлечению населения к участию в данной монастырской системе и пр.

Основные научные результаты:

I. исследован генезис Древнерусской государственности, динамика административно-территориального деления и международное положение Руси X-XII вв.; сделан анализ перемещения русских князей от первого до одиннадцатого поколений с указанием владения княжескими столами, а, следовательно, и мест дислокации княжеских вооруженных формирований X-XII вв.;

II. обобщен малоисследованный материал о создании и строительстве военной организации Древней Руси X-XII вв.: а) проанализированы: система строительства дружинного войска Древней Руси, система функционирования ополченных войск, крепостная система, церковно-монастырская система вооруженных формирований и крепостей, а также деятельность иноплеменных вооруженных формирований Древней Руси; б) вскрыты факторы, обусловившие необходимость иметь в мирное время вооруженные формирования территориально-милиционного и церковно-монастырского типа; сделан анализ развертывания ополченческой деятельности на Руси; в) рассмотрен причинно-следственный механизм реформирования вооруженных формирований на Руси в конце X в., в конце XI в. и, частично, в конце XII в.; г) исследовано предназначение и принципы строительства дружинных вооруженных формирований от дружины отдельно взятого князя до сводных дружинных войск, централизованно подчиненных старшему (великому) князю;

61-2690216 (2308x3449x2 tiff)

216 д) изучена организация строительства русского войска в ходе боевых действий (походов и усобиц) Х-ХИ вв.; е) проанализирована организация защиты древнерусских рубежей во время внешней агрессии и в период военных конфликтов XXII вв. (набегов, усобиц); показано состояние и масштабы крепостного строительства в Древней Руси X-XII вв. и его влияние на развитие военной организации государства.

III. разработаны и сформулированы рекомендации по использованию исторического опыта строительства, деятельности, традиций отечественной ратной службы различных вооруженных формирований Древней Руси и военно-патриотической составляющей эпохи X-XII вв., оставившей неизгладимый след в реестре современных русских имен.

Новизна исследования Научная новизна исследования обусловлена: комплексным исследованием, на основе новых авторских концептуальных подходов, богатого летописного фонда Отечества, материалов Русской церкви, ранее опубликованной литературы по проблемам Древней Руси; выявлением наиболее значимых структурных систем всей совокупности отечественных вооруженных формирований, этапов и направлений развития военной организации Древней Руси X-XII вв. на фоне существующей отечественной историографии; определением основных тенденций развития и строительства военной организации Древней Руси Х-ХИ вв.; введением в научный оборот нового понятийного аппарата и серии материалов, позволяющих претендовать на новые концептуальные решения в области теории строительства отечественной военной организации древности в плане функционирования на Руси территориально-милиционной системы ополчений, церковно-монастырской системы вооруженных формирований, да и самой позитивной роли Русской православной церкви в области военного дела.

61-2690217 (2279x3430x2 tiff)

Теоретическая и практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что в научно-познавательном плане оно представляет собой многогранный научный труд, содержащий в своей части и приложениях обширный факто-риологический, исторический и военно-исторический материал, характеризующий военные аспекты деятельности Древнерусского государства в Х-)Ш вв. В работе, на основе военно-теоретических изысканий и исторического опыта, выявлены определенные устойчивые тенденции развития, строительства и участия различных вооруженных формирований эпохи в деле обеспечения обороноспособности государства (княжества) того времени, что позволяет использовать исследование как научно-теоретический и исторический материал при выработке некоторых направлений в области военной безопасности России.

На защиту выносятся положения, раскрывающие:

-процесс становления и развития государственности на Руси и динамика ее административно-территориального деления;

- результаты исследований, связанные с историей создания, развития и деятельности военной организации Древней Руси за период XXII вв.;

- отдельные направления строительства вооруженной организации Древнерусского государства, выделяемые в системы (дружинная, территориально-милиционная, церковно-монастырская, крепостная).

Реализация результатов исследования.

Обобщенные результаты исследований применялись при разработке материалов для публикаций в «Военно-историческом журнале» в

2000 г., журнале Министерства обороны России «Ориентир» - в 1998 и

2001 гг., использовались при разработке НИР с 1996 г., выполненных по плану Генерального штаба ВС РФ и по заданиям Росвоенцентра, например, таких как «Ратник», «Историография военной истории Отечества»,

61-2690218 (2307x3448x2 tiff)

218 а также в пятом и шестом томах «Военной энциклопедии», апробировались при выступлении на Центральном телевидении по общероссийскому каналу «Культура» в телевизионной программе «Вижу цель» (военно-исторический журнал) 27 ноября 2000 г., конференциях, при выполнении ряда оперативных заданий и чтении лекций.

Из перечня научных публикаций соискателя конкретно по теме исследования наиболее тиражированными являются:

Русанов В.Ю. Ратная доблесть русских дружин и ополчения/'/' Ориентир, № 7. Журнал Министерства обороны России. 1998. -С. 62-65. 1 а.л.

На пути к регулярной армии России: От славянской дружины к постоянному войску/ Под общей редакцией академика РАЕН, д-ра истор. наук, профессора, генерал-майора В.А. Золотарева и почетного профессора РАЕН вице-адмирала Ю.П. Квятковского. -СПб.: Издательство «LOGOS», 2000. -200с.: ил. (В составе коллектива авторов) 1 а.л.

Русанов В.Ю. Ратная слава русских дружин и ополчений// Ориентир, № 12. Журнал Министерства обороны России. 2000. -С. 59-65. 1,2 а.л.

Русанов В.Ю. Дружинное войско в становлении Российской государственности// Военно-исторический журнал. Издание Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. № 2, 2001 г. -С. 49-57, ил. 1 а.л. с ил.

Ряд работ автора по теме диссертации, объемом свыше 5 а.л., в настоящее время приняты к опубликованию.

Общий объем публикаций по теме исследования составил свыше

ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ^^

На правах рукописи Экз. № 1

РУСАНОВ ВАЛЕРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА (X-XII веков)

Специальность 07.00.02,- отечественная история

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования военной организации Древнерусского государства (Х-ХП вв.) автор пришел к следующим выводам:

С момента образования Древнерусского государства его поступательное развитие определялось рядом факторов. Основой государственного устройства Руси являлось федеративно-конфедеративное устройство, основанное на единении личной унии и реальной унии княжеской династии Рюриковичей при значительной консолидирующей роли Русской Церкви. Важнейшим государственным институтом, объединявшим Древнюю Русь и позитивно влиявшим на её обороноспособность, являлась Русская церковь, которая не только посредством военно-патриотической деятельности, но и путем строительства церковно-монастырских крепостных сооружений, а также и созданием крупных вооруженных формирований епархий, укрепляла военную мощь государства.

Вместе с тем исследование выявило важные функции в системе Древнерусского общества и государства и показало, что генезис Древнерусской государственности и процесс строительства его военной организации до сих пор остаются малоизученными и дискуссионными.

Административно-распорядительные функции в Русском государстве исполняли феодалы - князья, бояре, церковные иерархи. Опорой князя в его государственной политике была дружина, под которой следует понимать состоящий на постоянной службе у князя (боярина) вооруженный конный отряд воинов-профессионалов, укомплектованный из приближенных лиц князя (боярина). В мирное время дружинники осуществляли исполнительные и распорядительные функции органа власти. В военное время дружина являлась ядром русского войска. Княжеские дружинные отряды представляли собой тяжелую конницу.

61-2690205 (2300x3443x2 tiff)

205

Дружины князей имели сложную социально-должностную градацию, как для членов старшей дружины, так и для младшей. Часть должностей были наследственными. Дружинные отряды равных и младших князей сводились великими князьями в дружинную систему. На базе дружинной системы строились политика, экономика и войско Руси XXII вв., а также создавались дружинные войска. Дружинное войско представляло собой сводное феодальное войско в составе княжеских дружин и дружинных отрядов бояр. Иногда в дружинное войско на добровольных условиях могли привлекаться ополченцы. Совокупность дружинных войск великого князя представляла собой великокняжеские вооруженные силы Древней Руси. Дружинные войска великого или удельного князя были способны совершать запланированные наступательные действия (походы), а также вести оборонительные боевые действия в стратегических масштабах эпохи. Передвижение войск из одного района в другой осуществлялось в основном комбинированным способом: своим ходом (маршем), на конях, телегах (санях) и речным транспортом. В интересах обеспечения войск князья организовывали разведывательное (заставы, сторожа, авангарды, посольства), тыловое (обозы), инженерное (дороги, тракты, мосты, переправы) и др. обеспечение.

Исследования становления вооруженных формирований Древней Руси позволяют сделать вывод, что строительство военной организации, реформирование и управление войсками в Древнерусском государстве, основывалось на наличии смешанного типа войска, формируемого из постоянных княжеских, боярских и церковных дружинных вооруженных формирований, полков ополчений, крепостных войск, церковно-монастырских вооруженных формирований и войск «федератов» (например, угро-финских «бронников» и черноклобуцкой милиционной конницы). Летописи, церковные документы агиографического порядка,

61-2690206 (2298x3442x2 tiff)

206 археологические изыскания и былинное творчество подтверждают наличие постоянных сторожей и застав на порубежьях Руси X-XII вв.

Исследовательская реконструкция отечественных вооруженных формирований, рассматриваемой эпохи, предоставила возможность увидеть, какое политическое влияние они оказывали на процесс выдвижения кандидата в великие русские князья и на сам процесс порегиональ-ного вокняжения593.

Вся совокупность дружинных отрядов князя (князей) и бояр образовывала достаточно постоянное дружинное войско конкретного княжества (княжеств, земли), строившееся в рамках дружинной системы эпохи. В целом русская дружинная система явилась прародительницей постоянного войска будущего Московского государства.

В XII в. на Руси действовало 189 княжеских дружинных войск, однако, учитывая, что князья сменили в указанный период 595 столов, мы вправе указывать на то, что за годы жизни любого из князей, т.е. штатное расписание личного состава старшей и младшей дружин претерпевало серьезные структурные изменения и дислокацию в среднем около 3 раз.

Основываясь на вышесказанном, автор полагает целесообразным ввести в оборот военно-исторической науки термин «Дружинные войска» («Дружинное войско, феодальное войско»).

Под дружинным войском следует понимать войско, сформированное князем и его старшей княжеской дружиной, представляющей высший командный состав, из всей совокупности непосредственно им подчиненных вооруженных формирований. Дружинное войско представляло собой сводное феодальное войско в составе княжеской дружины (младшей) и дружинных отрядов бояр с добровольным привлечением

595 См.: Приложения 60 и 61.

61-2690207 (2277x3428x2 tiff) вооруженных формирований городских ополчений и легкой конницы федератов - иноплеменников.

Великие князья Древней Руси являлись гарантами безопасности удельных князей и, в связи с этим, в военном отношении, обладали полномочиями правителя - им давали присяги младшие князья и бояре, а под их знаменами княжеские дружинные войска подчиненных князей совершали походы. Следует констатировать, что так называемая «феодальная раздробленность» не привела Русь к развалу единого государственного пространства, а лишь реструктуризировала политические, экономические, военные и пр. сферы государства и способствовала администрированию (районированию) земель-вотчин. В этой связи такой, принятый в исторической науке, термин как «междоусобный период» должен увязываться, по мнению автора, с деятельности именно дружинных войск, а использование термина «удельный период» необходимо приветствовать, т.к. деление на уделы тождественно современному районированию, а следовательно внутригосударственному делению на административно-территориальные единицы. В данном контексте термин «период феодальной раздробленности» дополняет «удельный период» указанием на общественно-экономическую формацию эпохи.

Исследование показало, что Русь XII в., и особенно в эпоху Всеволода Большое Гнездо, была районирована по уделам, а большая часть удельных князей различных русских земель присягнула великому князю и была зависима от него. Одним из основных условий принятой на Руси присяги, скрепляемой крестным целованием, являлось обязательство военной службы. Князья присягали старшим князьям, бояре присягали своим князьям. Исследование показало, что помимо присяги и одновременно с ней на Руси X-XII вв. существовало правило залога - в залог своей верности бояре отдавали на службу в младшую княжескую дружину своих детей (отроков), что служило основой строительства дру

61-2690208 (2301x3444x2 tiff)

208 жинного войска, а в последствии явилось базой для создания такого военно-служилого сословия государства как дворянство.

Имеющиеся в нашем распоряжении источники и литература позволяют прийти к заключению о необходимости постепенного отхода от применения устоявшегося во второй половине XX в. в науке термина «Киевская Русь» и вернуться к более общим и правильным, на взгляд автора, терминам «Древняя Русь» или «Русь». Согласно летописным источникам за период существования Руси IX-XII вв. первой столицей Руси являлся Новгород, затем Киев и далее Владимир на Клязьме, что важно в плане патриотического и исторического воспитания граждан Российской Федерации. При этом следовало бы учитывать, что исконно русская территория Древней Руси в основном доходила на южных рубежах до 50 градуса географической широты, а древнерусские столицы Новгород и Киев являлись соответственно северным и южным пограничными русскими городами, символизировавшими общерусское единство.

В течении всего рассмотренного автором периода, по источникам прослеживается упорная борьба различных княжеских группировок и их вооруженных формирований за обладание общерусским старшинством. Этот процесс характеризовался то объединительными, то разъединительными тенденциями, но центростремительная составляющая всегда брала верх над центробежной когда Русская православная церковь и широкие слои населения, обладавшие основным военным потенциалом эпохи, останавливали свой выбор на достойнейшем из достойных.