Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Болотников, Анатолий Александрович

  • Болотников, Анатолий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Болотников, Анатолий Александрович. Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болотников, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки военно- 11 физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.

1.1.Изменения в военно-профессиональной деятельности 12 военнослужащих и влияние их на военно-физическую подготовку курсантов военного вуза.

1.2.Проблемный анализ военно-физической подготовки 35 военнослужащих в теории и практике отечественных и зарубежных Вооруженных Сил.

1.3 .Дидактическая модель дополнительной программы 45 военно-физической подготовки курсантов младших курсов, преемственной с программой военно-физической подготовки курсантов старших курсов.

ГЛАВА II. Реализация социально-педагогических 70 условий дополнительной военно-физической подготовки курсантов младших курсов.

2.1. Состав и особенности комплекса социально- 70 педагогических условий военно-физической подготовки курсантов.

2.2.Методика и организация эксперимента.

2.3. Ход и результаты эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью»

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические, научно-технические, социокультурные, демографические изменения в обществе и, соответственно, в Вооруженных Силах России обусловливают объективную необходимость повышения качества подготовки современных военных специалистов. В ВС РФ в последние годы существенно меняются боевая техника, тактика и особенности ведения боевых действий; значительно возрастают физические, психофизиологические нагрузки, под воздействием боевых стрессов изменяются психические состояния. Современный бой, связанный с силовыми действиями в ограниченном пространстве, выполнением боевых приемов в средствах боевой защиты, действий в высокогорье с максимальной боевой выкладкой и др., требует большой физической силы, выносливости. В то же время имеют место тенденции роста числа призывного контингента с недостаточной физической подготовленностью, с дефицитом веса, с вредными привычками, с отсутствием самой потребности к занятиям спортом. В этих условиях возникает объективная необходимость научного обоснования содержания и структуры военно-физического воспитания курсантов, обеспечивающих их полноценную подготовку к современной военно-профессиональной деятельности.

Методологические основы физической культуры заложены в трудах Б.А.Ашмарина, В.В.Белорусовой, В.М.Выдрина, А.А.Горелова, Т.Т.Джамгарова, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеева, Н.В.Романенко, В.И.Силина, В.А.Щеголева.

Проблемы непрерывного военно-физкультурного образования исследуются в работах В.А.Баранова, Н.Г.Лутченко, В.В.Миронова, В.Г.Федорова, В.А.Шейченко.

Опыт краткосрочного обучения физической подготовке личного состава раскрывается в трудах Г.В.Бакланова, А.А.Братцева, М.П.Бресткина, В.Н.Винокурова, В.А.Собина, В.А.Смирнова.

Отдавая должное названным выше работам, отметим, что проблема военно-физической подготовки курсантов в изменившейся военно-профессиональной деятельности, особенно в военное время и с учетом призывного контингента со слабым здоровьем, низким уровнем физического развития, недостаточно разработана.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеют место противоречия:

• между социально-экономическими, социокультурными, демографическими изменениями в обществе, приведшими к ухудшению физического здоровья подрастающего поколения и возросшими требованиями к уровню военно-физической подготовки военнослужащих Вооруженных Сил РФ;

• между высокими объективными требованиями к военно-физической подготовке военнослужащих и низким уровнем физической подготовленности призывного контингента.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие необходимую военно-физическую подготовку курсантов в военном вузе в соответствии с возрастающими требованиями к военно-профессиональной деятельности?

Объект исследования - процесс военно-физической подготовки в военно-учебных заведениях в условиях изменения военно-профессиональной деятельности в мирное и военное время.

Предмет исследования - социально-педагогические условия повышения качества военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально апробировать социально-педагогические условия повышения качества военно-физической подготовки курсантов младших курсов, ее преемственности с военно-физической подготовкой выпускников, обеспечивающие формирование готовности к военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования; военно-физическая подготовка курсантов может существенно повыситься и отвечать возрастающим требованиям к физическим и психическим нагрузкам при следующих социально-педагогических условиях:

• создания целевой дополнительной программы на основе системного подхода, учитывающей единство законов анатомии и физиологии человека, психофизиологии, физического развития в конкретных видах военной деятельности; ее направленности на формирование военно-физической готовности к военно-профессиональной деятельности;

• индивидуализации и дифференциации военно-физической подготовки курсантов с учетом конкретных недостатков общего физического развития и анатомо-физиологических, психофизиологических возможностей человека;

• стимулирования потребностей посредством моральных и дисциплинарных поощрений к систематическим занятиям спортом с преодолением больших физических и психофизиологических нагрузок, возникающих в ходе учений и реальных боевых действий;

• целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

Задачи исследования:

1. Раскрыть противоречия и проблемы военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью в системе высшей военной школы.

2. Определить и обосновать социально-педагогические условия военно-физической подготовки курсантов младших курсов, ее преемственности с военно-физической подготовкой выпускников как важнейшего условия формирования готовности будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности.

3. Разработать целевую дополнительную программу военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.

4. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в эксперименте социально-педагогических условий.

Методологической основой исследования являются теоретические положения, основывающиеся на приоритетах гуманизации физической культуры и спорта, об обществе и армии как важнейших институтах, обеспечивающих процесс социализации личности, индивидуализации и дифференциации военно-физической подготовки призывного контингента, в соответствии с социальным заказом и положениями новой концепции "Физической подготовки военнослужащих силовых министерств и ведомств Российской Федерации". В конкретно-научном плане оно построено на педагогической методологии личностно-социально-деятельностного подхода к военно-физической подготовке военнослужащих, а также на принципах проведения педагогических исследований.

Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности выпускников. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать социально-педагогические условия военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.

Исследование проводилось в Казанском филиале Челябинского танкового института, Челябинском танковом институте, в частях и подразделениях Приволжского военного округа.

Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 830 курсантов, 90 преподавателей, 98 командиров подразделений, 426 выпускников военных институтов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1996 по 2001гг. и включала следующие этапы.

Первый этап (1996-1997гг.) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, выборе предмета и объекта научного поиска, выработке предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение руководящих документов по военно-физической подготовке курсантов ввузов, изучались материалы периодической печати по данной проблеме, уточнялись замысел и методика исследования.

Второй этап (1997-1998гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия повышения эффективности процесса военно-физической подготовки курсантов ввуза на младших курсах обучения. В образовательный процесс вуза внедрялись: дополнительная программа военно-физической подготовки; специальные комплексы упражнений, приемов и действий военно-прикладного характера; ситуационные задачи, отражающие изменения в современной военной технике и психологии воина в бою.

Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в образовательную деятельность военных вузов.

Третий этап (1998-2001гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавательского состава и курсантов.

Научная новизна исследования заключается в; а) раскрытии сущности, структуры, содержания программы дополнительной военно-физической подготовки курсантов с недостаточной физической подготовленностью, основанной на взаимосвязи внутренних (анатомо-физиологических, психофизиологических, мотивационных) и внешних (возрастающих требований к военно-профессиональной деятельности, условиям военной службы) факторов, обусловливающих повышение качества военно-физической подготовки. б) в определении и обосновании социально-педагогических условий дополнительной военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью, выражающихся в:

• создании целевой комплексной дополнительной программы на основе системного подхода, основанной на единстве законов анатомии и физиологии человека, психофизиологии, физического развития в конкретных видах воинской деятельности, направленности дополнительной программы на формирование военно-физической готовности к профессиональной деятельности;

• индивидуализации и дифференциации военно-физической подготовки курсантов с учетом конкретных недостатков общего физического развития и анатомо-физиологических, психофизиологических возможностей человека;

• стимулировании потребностей посредством моральных и дисциплинарных поощрений к систематическим занятиям спортом с преодолением больших физических и психофизиологических нагрузок, возникающих в ходе учений и реальных боевых действий;

• целевой специальной и психолого-педагогической подготовке преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на её основе разработаны и успешно внедряются целевая дополнительная программа военно-физической подготовки курсантов с недостаточной физической подготовленностью, методические рекомендации по проведению индивидуально-дифференцированных занятий с ними. Материалы диссертационной работы включены в новый основополагающий документ: "Руководство по военно-физической подготовке военнослужащих". Кроме этого, они используются:

- в образовательном процессе по военно-физической подготовке в Федеральной пограничной службе, Министерстве внутренних дел, Федеральной службе безопасности, других силовых ведомствах России;

- в разработке и подготовке к изданию лекционных материалов, методических пособий, учебников, руководств, инструкций и др.

Положения, выносимые на защиту;

1. Состав и особенности социально-педагогических условий дополнительной военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью, ее преемственная взаимосвязь с военно-профессиональной подготовкой выпускников как основа формирования их готовности к военно-профессиональной деятельности.

2. Целевая дополнительная программа индивидуально-дифференцированной военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью в системе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, позволяющая существенно повысить эффективность формирования их военно-физической готовности к военно-профессиональной деятельности.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых социально-педагогических условий подготовки курсантов на младших курсах обучения, анализу и обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов

Ход и результаты работы докладывались и получили одобрение на международной (Сочи, 1998г.), Всероссийской (Казань, 2002г.), межвузовских (Казань, 2001, 2002гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр педагогики Военного университета (г.Москва), педагогики и методики высшего профессионального образования, социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского филиала Челябинского танкового института, Казанского филиала Санкт-Петербургского артиллерийского университета, Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы региона Поволжья и Урала при Казанском государственном технологическом университете.

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и офицерам, проводятся практические семинары, занятия по командирской подготовке. Апробация результатов осуществлялась также в учебно-воспитательном процессе, в ходе работы методических советов, в экспериментальных, пробных, открытых и показных занятиях в тех учебных заведениях, в которых проводилось исследование.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Болотников, Анатолий Александрович

Выводы по II главе

В данной главе раскрывается взаимосвязь состава и особенностей социально-педагогических условий, методики, организации, хода и результатов эксперимента и дополнительной программы физической подготовки курсантов на младших курсах обучения. Полученные данные позволили дополнить традиционную программу физической подготовки курсантов младших курсов и повысить их общий уровень физического развития.

Главная особенность данной главы состоит в том, что в ней показаны изменения, которые происходят у преподавателей и курсантов в ходе опытно-экспериментальной работы.

Данные экспертной группы подтвердили правильность гипотезы эксперимента: качество готовности курсантов к военно-служебной деятельности на младших курсах обучения, с учетом их недостаточной физической подготовленности, может повыситься, если процесс военно-физической подготовки будет целенаправленным, специально-организованным, поэтапным, с учетом логики образовательного процесса и структуры содержания разработанной нами дополнительной программы военно-физической подготовки. А это, в свою очередь, позволит обеспечить требуемый уровень военно-физической готовности курсантов к их успешному военно-профессиональному становлению и повышению боеспособности.

Диагностические методики, установленные нами были нацелены не только на констатацию факта выполнения или невыполнения физических упражнений курсантами младших курсов, но и на установление причин основных затруднений, индивидуальных особенностей, мотивации, проявляющихся на конкретном этапе выполнения упражнения.

Эксперимент показывает, что в основном все курсанты младших курсов проходят одни и те же этапы в выполнении физических упражнений, приемов и действий, но с разными темпами, глубиной и результатами. Поэтому этапы выполнения - это сознательное включение всех курсантов на начальном периоде обучения в творческий процесс и всемерное продвижение их на более высокие уровни готовности к военно-профессиональной деятельности.

В конце эксперимента подтвердилось наше предположение о том, что использование дополнительной программы физической подготовки курсантов на младших курсах, специальных комплексов упражнений, приемов и действий военно-прикладного характера, позволяет более эффективно воздействовать на расширение диапазона их функциональных возможностей в военно-служебной и военно-профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет утверждать правомерность постановки и разработки комплексной проблемы военно-физической подготовки призывного контингента, имеющего низкий уровень общего физического развития.

При всем значении проведенных различными авторами исследований в области физической подготовки на начальных периодах обучения, они слабо ориентированы на дифференцированный подход к работе с призывным контингентом, имеющим низкий уровень общей физической подготовленности.

Проведённое исследование направлено на разрешение противоречия, с одной стороны, между изменившимся содержанием, характером военно-профессиональной деятельности, усилением физических нагрузок, низким уровнем общей физической подготовленности призывного контингента и, с другой стороны,-недостаточной разработанностью адекватных структуры и содержания военно-физической подготовки курсантов в условиях военного вуза.

Анализ теории и практики показывает, что формирование физической готовности курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью к военно-служебной деятельности происходит не само по себе в процессе обучения, а предполагает целенаправленную разработку и реализацию в образовательном процессе дополнительной программы физической подготовки, ее преемственности с программой физической подготовки старших курсов как важнейшего условия формирования готовности будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности.

Исходными положениями разработанной и реализованной целевой программы дополнительной подготовки являлись:

• системный подход к разработке дополнительной программы военно-физической подготовки курсантов младших курсов, учитывающий единство законов анатомии и физиологии человека, психофизиологии, физического развития в конкретных видах военной деятельности; её направленности на формирование военно-физической готовности к военно-профессиональной деятельности;

• индивидуализация и дифференциация военно-физической подготовки курсантов с учетом конкретных недостатков общего физического развития и анатомо-физиологических, психофизиологических возможностей человека;

• стимулирования потребностей посредством моральных и дисциплинарных поощрений к систематическим занятиям спортом с преодолением больших физических и психофизиологических нагрузок, возникающих в ходе учений и реальных боевых действий;

• целевая специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

Данные исходные положения позволили нам спроектировать и разработать структуру и содержание дополнительной программы. Основные исходные положения программы:

• процесс физической подготовки организуется в зависимости от состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности курсантов младших курсов, их спортивной квалификации, с учётом особенностей их будущей военно-служебной деятельности;

• проведение теоретической подготовки, предполагающей усвоение курсантами самых необходимых знаний в области анатомии, физиологии человека, правил личной и трудовой гигиены, спортивной медицины;

• проведение общей и профессионально-прикладной физической подготовки с учётом функциональных возможностей курсантов, при этом главное - овладение техникой военно-прикладных упражнений, устранение функциональной недостаточности органов и систем, повышение работоспособности организма.

Внедрение дополнительной программы в образовательный процесс вуза позволило существенно повысить компетентность преподавателей к реализации дополнительной программы физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью. Данная программа позволяет обеспечить преемственность и непрерывность физической подготовки на младших и старших курсах, а в совокупности -сформировать военно-физическую подготовку, удовлетворяющую всем требованиям военно-профессиональной деятельности в мирное и военное время.

Экспериментальные данные подтверждают, что если на начальной стадии эксперимента 64% призывного контингента имели ослабленную общую физическую подготовку, то на выпускном курсе показатели существенно изменились. Практически более половины курсантов стали выполнять нормативы по военно-физической подготовке; улучшились показатели выполнения приёмов и действий военно-прикладного характера в ходе тактических учений, боевых стрельб; 53% курсантов старших курсов стали выполнять все упражнения, приёмы и действия за исключением тех, которые требовали чрезмерно высоких физических и психических нагрузок. Данные результаты получали подтверждение и в отзывах на военно-физическую подготовку выпускников, полученных от командиров воинских частей.