Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг.: Историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Солодилов, Анатолий Васильевич

  • Солодилов, Анатолий Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Солодилов, Анатолий Васильевич. Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг.: Историческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Солодилов, Анатолий Васильевич

Введение.

Раздел 1. Общественная объективность и задачи военно-патриотического воспитания молодежи РФ

Раздел 2. Правовые основы подготовки молодых граждан к защите Родины.

Раздел 3. Направления воспитания будущих защитников Отечества в Московской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг.: Историческое исследование»

XXI век, в который вступило мировое сообщество, вселяет надежды на то, что человечество, наконец, осознает бессмысленность и необратимые последствия социальных катаклизмов и потрясений, обретет разум и волю для предотвращения и снятия всевозможных угроз и вызовов своему существованию, объединит усилия в решении глобальных проблем современности. Но этот век оставляет за собой и целый шлейф нерешенных вопросов, важное место среди которых занимает необходимость обеспечения национальной безопасности стран.

Особенно остро эта проблема стоит перед Российской Федерацией, идущей по пути развития либеральной экономики, построения правового государства и формирования гражданского общества. Это объясняется тем, что коренные изменения, происшедшие в стране за последние 10-15 лет, оказали значительное влияние практически на все сферы жизнедеятельности государства и его структур. Крайне болезненно они отразились на состоянии Вооруженных Сил Российской Федерации и других силовых ведомств, заметно снизив необходимые количественно-качественные параметры. Такое положение представляет большую опасность для нашего Отечества в условиях осложнившейся международной обстановки, связанной с приближением военно-политического блока НАТО к непосредственным границам РФ. Серьезную угрозу пашей державе представляет и значительное усиление активности международных террористических центров на ее территории.

Исторический опыт существования России свидетельствует, что без укрепления Армии и Флота, без воспитания у российских граждан чувства любви к Родине и всесторонней готовности к ее защите невозможно существование России как суверенного государства.

В связи с этим серьезное значение имеет осмысление отечественного опыта прошлого и практики настоящего в решении данных проблем. Немалый интерес здесь представляет научное изучение деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период 1992-2004 гг.

После событий августа 1991 года в стране бурными темпами шел процесс либерализации всей социально-экономической, политической и культурной жизни. Как следствие началась приватизация зданий и имущества военно-спортивных клубов. В результате большой ущерб был нанесен материальной базе для подготовки будущих защитников Родины. Примером может служить тот факт, что за период с января 1992 по январь 1994 года в Подмосковье из 246 военно-патриотических клубов осталось лишь 14, из 1400 музеев и комнат боевой славы в средних общеобразовательных школах сохранилось лишь 514. Ушли в прошлое военно-патриотические игры "Орленок", "Зарница", были ликвидированы военно-спортивные лагеря1. Вместе с тем в субъектах Российской Федерации, органах местного самоуправления и общественных организациях их патриотически-настроенными представителями были осуществлены попытки сохранения системы подготовки молодежи к защите Родины и ее перестройки на основе традиционных российских духовных ценностей. С огромными трудностями удалось отстоять комплекс зданий и территорию ДОСААФ (РОСТО) в Тушино. Энергично и целеустремленно проводилась такая работа и в Московской области. Несмотря на все трудности, различные системы военно-патриотического воспитания молодежи, как социального института, все же удалось несколько приостановить и развивать в новых общественно-экономических условиях. В этих целях к концу 1990-х гг. в Московской области уже были созданы кадетские корпуса, возобновили работу военно-спортивные клубы, стали систематически проводиться соревнования по

1 См.: Миронов В. Мы должны растить патриотов // Вестник военной информации. - 1994. - № 5. -С. 5-7. военно-техническим специальностям. Полученный в данной сфере опыт заслуживает пристального внимания.

Актуальность темы исследования заключается:

Во-первых, военно-патриотическое воспитание было, есть и в будущем останется основой формирования у граждан нашей страны высоких морально-психологических и боевых качеств, необходимых для выполнения священного долга по вооружённой защите Родины. Особенно важно это для современной России, переживающей экономическую дезинтеграцию и социальную дифференциацию общества. Утрата значительной частью населения характерных для российской ментальности духовных ценностей и насаждение через часть средств массовой информации чуждых нашему народу норм морали: жесткого индивидуализма, лживости, предательства, страсти к наживе, готовности любой ценой добиваться материального богатства, наносит огромный ущерб государству и обществу. Это повлекло за собой снижение патриотического сознания у неустойчивых в моральном отношении граждан, падение престижа военной и государственной службы. Изучение опыта деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи поможет преодолеть эти негативные явления.

Во-вторых, данная тема актуальна и для практики успешного реформирования Вооружённых Сил РФ. Она расширяет научную базу для дальнейшей разработки новых технологий патриотического воспитания военнослужащих па боевых, трудовых и духовных традициях армии и народа. Это особенно важно в настоящее время, когда в российском обществе продолжается активный поиск наиболее оптимальных путей повышения эффективности влияния армии на уровень духовно-нравственной культуры воинов и призывников, формирования на этой основе высокого чувства гражданского долга в отношении воинской службы.

В-третьих, содержание настоящего диссертационного исследования неразрывно связано с вопросами укрепления социального и национального согласия граждан РФ. Бывают субъекты: -автономные; -республики, области. Сепаратистские тенденции, особенно остро проявившиеся в ряде национальных субъектов страны в 90-е гг. XX в. пока еще не до конца преодолены. Они продолжают сохраняться в ряде республик на Северном Кавказе и в других регионах. В их основе, помимо социально-экономических причин, лежат национальный экстремизм, спекуляция определенных аптироссийских политических группировок за рубежом на религиозных чувствах верующих. Поэтому использование положительного опыта деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2004 годы имеет очень важное значение для сохранения территориального и государственного единства современной России, укрепления дружбы её народов и создании условий для национального возрождения.

В-четвертых, актуальность данной темы исследования во многом вызвана пока еще слабым взаимодействием государственных органов управления, региональных органов власти и общественных организаций, выступающих в качестве главных элементов системы военно-патриотического воспитания населения, что значительно снижает их потенциальные возможности в деле подготовки молодежи к защите Отечества вообще и к военной службе в частности. Выявление причин этого недостатка поможет дальнейшему повышению эффективности всей военно-патриотической работы с населением.

Хронологические рамки исследования охватывают период от образования новой Российской государственности до середины первого десятилетия XXI века (1991-2005). С либерализацией экономики и принятием курса на построение правового государства и формирование гражданского общества прежняя система военно-патриотического воспитания населения страны была демонтирована и возникла острая необходимость создания нового социального института подготовки молодежи к защите Родины, основанного на традиционных российских духовных ценностях и государственно-патриотической идеологии.

Этот процесс происходил в острых противоречиях, главными из которых был большой разрыв между необходимым уровнем достижения национальной безопасности государства и реальным его состоянием, что ярко проявилось в периоды наведения конституционного порядка па территории Чеченской республики по ликвидации незаконных вооруженных формирований. Среди множества причин военных неудач был и определенный спад в военно-патриотической работе с молодежью. Многие основополагающие принципы воспитания подрастающего поколения были забыты. Частью средств массовой информации СМИ активизировалась антиармейская пропаганда. В результате у многих молодых людей сформировалось негативное отношение к службе в рядах ВС.

Высшее политическое руководство страны осознало это и приняло в законодательном порядке ряд решений, направленных на усиление патриотического и военно-патриотического воспитания граждан. В последние годы исследуемого периода наметилась устойчивая тенденция к подъему всей работы по подготовке российской молодежи к защите Отечества, о чем может свидетельствовать рост численности юношей, решивших посвятить свою жизнь военной службе и поступающих в высшие военно-учебные заведения и подростков, обучающихся в кадетских корпусах.

Географические рамки исследования охватывают территорию Московской области (Подмосковье ), исключая столицу. Площадь области (не включая Москву) - 46 тыс. кв. км. Население (без столицы) - 6 млн. 644 тыс. человек. В составе области 39 административных районов, а также 73 города (в

2См.: Рогачев С. Москва п Московская Область // Россия: природа, население, экономика. - М.: Аванта +, 1998.-С. 484-485. том числе 54 областного и 19 районного подчинения), 109 поселков городского типа (в том числе 74 рабочих и 35 дачных)3.

Подмосковье4 характеризуется развитой экономикой. По объемам промышленного производства оно занимает второе место после столицы среди регионов РФ. Валовая промышленная продукция распределяется по отраслям следующим образом: легкая промышленность - 37%, машиностроение - 22%, пищевая промышленность - 9%, химическая - 6%, цветная металлургия — 5%, промышленность стройматериалов - 4%. Развит и аграрный сектор. Земли сельскохозяйственного назначения занимают окло 40%5.

В Московской области большое количество учебных заведений - свыше 1600 общеобразовательных школ (свыше 800 тыс. учащихся), более 125 профессионально-технических училищ (свыше 50 тыс. учащихся), более 100 средних специальных учебных заведений (67 тыс. учащихся), более 20 вузов (свыше 60 тыс. студентов). Охрану здоровья населения обеспечивают более 25 тыс. врачей6.

В области более 1 млн. ветеранов и пенсионеров, из них 120 тыс. пенсионеров Министерства обороны, 170 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Ежегодно в Вооруженные Силы призывается около 20 тыс. юношей и 4 тыс. направляются в военные училища7. На территории

3 См.: Снмагин Ю.А. Московская область // Москва: Энциклопедия. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. - С. 507, 509.

4 Согласно современным определение оно включает ближнее Подмосковье (в пределах 70-80 км. от Москвы) и дальнее Подмосковье - остальная территория области. См.: Рогачев С. Москва и Московская Область // Россия: природа, население, экономика. - М.: Аванта+, 1998. - С. 484-485.

5 См. Рогачев С. Москва и Московская Область // Россия: природа, население, экономика. - М.: Аванта+, 1998.-С. 511

6 См.: Симагин Ю.А. Московская область. - С. 510.

7 Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): Дис. .д-ра ист. Наук. -М., 1994;Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский апалнз):Дис. .д-ра философ, наук. -М., 1998; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: Дис. .д-ра философ, наук. -М., 1990: Волочаева И.А. Взаимоотношения взрослых и детей и их развитие в общественных организациях: Дисс. канд. пед. наук. -М., 1994;Козаченко А.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика (1985-1991 гг.). Дис. .канд. ист. наук.-М., 1992;Кочколда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования: Дис. .канд.философ. наук. - М., 1990; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис. .канд. философ, наук. -М., 1995; Крутова А.10. Многопартийность в России 1991-2001 гг. (Историческое исследование): Дис. .канд. нет. наук. - М., 2002;Маклачков A.B. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999гг.Дис. .канд. ист. наук. -М.,2001; Петрий П.В. Духовные

Подмосковья дислоцируются десятки военных городков и воинских частей различных видов вооруженных сил и родов войск.

В Подмосковье находятся крупнейшие в России учебно-тренировочные комплексы: Новогорск, Планерное и др., туристические базы, детские лагеря, пансионаты,санатории.

Таким образом, Московская область обладает огромным экономическим, научным, культурным и человеческим потенциалом для проведения военно-патриотической работы с молодежью.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной и публицистической литературы, освещающей проблемы подготовки молодежи к защите Родины показывает, что по данной проблеме имеются научные работы. Уже стало традицией перечислять при рассмотрении степени научной разработанности вопросов военно-патриотического воспитания одни и те же известные специалистам труды, вышедшие в свет до начала 1990-х годов. Мы же исходим из того, что в данном исследовании надо вести речь о тех работах, которые непосредственно относятся к изучаемому нами периоду. Данный подход позволяет выделить такие труды по направлениям.

Первое направление - работы по общим проблемам военно-патриотического воспитания. Их изучение показывает, что в последние 10-15 лет появился целый ряд исследований, в которых вопросы формирования патриотического сознания, гражданской ответственности и подготовки подрастающего поколения к защите Родины в постсоветский период истории нашей страны рассматриваются объективно и всесторонне. При этом авторы не только не отбрасывают громадный опыт военно-патриотической работы прошлого, по и используют новаторские подходы в оценке ее состояния в ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. .канд. философ.наук. -М.,1995;Усманов В.В. Формирование воснно-ирофессиональной направленности допризывной молодежи (педагогический аспект): Дис. .канд. иед.наук. - Курск, 1998.Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг. Дис.канд.ист.наук. -М., 2003;История военного комиссариата Московской области. - Ки. 1. / Под общ. ред. генерал-майора A.C. Семакина. - М.: Белые альвы, 2002. - С. 187. период существования СССР и в условиях современной РФ, анализируют ее просчеты и достижения, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования.

Серьезного внимания в этом плане заслуживает докторская диссертация о

А.П. Волкова . К принципиально новым положениям, выдвинутым автором в этом труде, можно отнести, например, высказанные им идеи об особом престиже у населения СССР воинской службы, как социального института в условиях авторитарного государства, о парадигмальном подходе к этимологии термина "военно-патриотическое воспитание", о путях формирования новой системы подготовки молодежи к защите Родины9. Все они достаточно актуальны и настоятельно требуют дальнейшей аналитической разработки в различных формах научно-исследовательской работы.

Немалый интерес для исследования по нашей теме представляет и докторская диссертация В.И.Лутовинова10. Используя социально-философский анализ, ученый уделяет особое внимание природе, сущности и содержанию военно-патриотического воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях." Это помогает глубже проникнуть в сущность и содержание работы по подготовке молодых граждан к защите Отечества, видеть ее реальные перспективы.

Определенную ценность для изучения деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в

I л

1992-2004 гг. имеет кандидатская диссертация И.Р. Антоновой . В своем исследовании она убедительно показала, что система военно-патриотического

8 См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.). Дне. докт. ист. наук. М., 1994.

9 См.: там же - С. 26 - 28 и др.

10 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. .д-ра философ, наук. - М., 1998.

11 См.: Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг. Историографическое исследование: Днсс. .д-ра ист. наук. - М., 1996; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) - М.: ВУ, 1997; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Автореф. дне. . д-ра филос. наук. -М., 1998.

12 См.: Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 2004. воспитания молодых жителей столицы в 1990-е гг. была неразрывно связана с явлениями и процессами, происходившими в обществе. Одна из основных ее особенностей заключалась в том, что она функционировала в условиях глубокого реформирования всех социальных и государственных структур, нарастания социально-экономических проблем, разрушения традиционных ценностей, обострения криминогенной обстановки в молодежной среде. Но, тем не менее, ее удалось сохранить на новой, характерной для русской ментальности основе и идеях государственного патриотизма13.

Несомненную важность для научного изучения нашей темы представляют и многочисленные публикации на страницах газет и журналов по актуальным проблемам военно-патриотического воспитания в исследуемый период. В них рассматриваются вопросы формирования у молодежи чувства патриотизма, готовности к исполнению гражданского и воинского долга, всесторонней подготовки к военной службе14.

Второе направление - труды по проблемам оборонно-массовой работы с молодежью. Их характерной особенностью является разностороннее рассмотрение проблем формирования у молодежи высоких морально-боевых качеств, вооружения ее военными и военно-техническими знаниями и навыками, необходимыми для обороны страны. Авторы работ отмечали, что на военно-патриотическом воспитании молодых граждан в период с начала 1990-х гг. по настоящее время позитивно отражалось как использование оправдавших себя старых форм этой работы, так и поиск новых, более эффективных. К концу

13 См. Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Дне. канд. ист. наук. - М„ 2004. - С. 155-156.

14 См.: Балабан В. Надо ли укрощать строптивых? // Патриот.- 1995. - №№35-38, 41,44,46; Бугай А. Бедула О. Проблемы решаем вместе. // Красная звезда. -1998. - 28 нояб.; Глебскии В.А. Без остановки в пути. // Патриот. - 1995 .- №47. - С.4; Дерябин А. У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова послужить Отечеству. // Красная звезда. -1995. - 4 апр.; Докучаев А. Российский патриотизм: время возрождения и развития. // Патриот Отечества. - 2004. - № 10. - С. 1-7; Запоев Ю.К. Не промотать наследия. // Патриот,- 1993. -№22. - С. 6; Костин В. Ради блага народного. // Патриот,- 1996. - №31. - С.4; Илющенко Р. Что значит быть патриотом? // Победа, победившая мир. - 2004/ - № 10/26; Левченко В. Раздавайся звон. медалей. // Военные знания.- 1993. - №7. - С. 4-5; Михайлов М. Разработана новая государственная программа патриотического воспитания в Росиии до 2010 года. // Патриот. - 2004. - № 48. - С. 1; Мохов В. Время собирать камни. // Патриот. - 1994. - №26. - С. 6; Иазымко В. Но сегодня не до мажорных тонов. // Патриот . - 1997. - № №1-2 .-С.4; Наместников В.И Все же есть повод для оптимизма. // Красная звезда .- 1999 .- 28 дек.; Чернов В. Открыть в себе талант гражданственности. // Красная звезда. - 2001. - 22 нояб.; Щекин В. Поверили в свои силы. // Патриот. - 1994.-№15.-С. 8;

1990-х гг. восстанавливались и развивались сети оборонно-спортивных лагерей, создавались военно-патриотические объединения. К работе с молодежью привлекались воины запаса и воипы-интерпациопалисты.

Особого внимания, па наш взгляд, заслуживает в этом плане диссертационное исследование A.B. Маклачкова15. В нем автор дает подробный анализ деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в

1991-1999 гг., в том числе касается и военно-спортивной и военно-технической работы с молодежью Московской области. Он пишет, что там, где эта деятельность осуществлялась спланировано, велась систематически, скоординирована государственными и общественными организациями, там были достигнуты хорошие результаты. Их эффективность подтверждена качественной подготовкой призывного контингента в Вооруженные Силы РФ16.

Весьма полезной для нашей темы является и кандидатская диссертация Ю.А. Юдахина, исследовавшего систему оборонно-массовой работы среди молодежи и её особенности на примере города Москвы.17 Проведенный им анализ архивных источников и документов показал, что при организации оборонно-массовой работы с молодежью основное внимание органов управления и общественных организаций было сосредоточено на формировании моральной готовности будущих воинов, повышении их профессионального мастерства, создании и совершенствовании учебно-материальной базы, улучшении военной и физической подготовки, проведении лечебно-оздоровительных мероприятий18.

За рассматриваемый период было немало и публикаций в периодической печати, где проблемы оборонно-массовой работы рассматривались на многочисленных примерах из жизни общественных организаций, военных

15 См.: Маклачкой A.B. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 2001.

16 См.: там же., - С. 116-117.

17 См.: Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг. Дис. канд. ист. наук. - М.,2003.

18 См.: там же - С. 150. комиссариатов, различных государственных учреждений и заведений. В них не только давались критические оценки этой деятельности, но и рассматривался передовой опыт, проводилась мысль о необходимости комплексного решения вопросов подготовки молодежи к защите Родины на государственном уровне, взаимодействия всех заинтересованных в военно-патриотическом воспитании молодого поколения ведомства.

Третье направление - работы по проблемам патриотического воспитания армейской и флотской молодежи. В этих трудах рассматриваются основные направления деятельности командования и воспитательных органов по привитию военнослужащим чувства любви к Родине, верности своему воинскому долгу, мобилизации их на этой основе на качественное овладение боевой техникой и оружием, успешное выполнение всех поставленных задач. Таким образом, обеспечивается преемственность в патриотическом и военно-патриотическом воспитании допризывной молодежи, призывной и вооруженных защитников Отечества.

Среди работ данного направления следует в первую очередь выделить историографическое исследование взаимосвязи армии и общества в нашей стране с 1918 г. до начала 1990-х гг. включительно, проведенное на уровне докторской диссертации С.Д. Половецким20. Автором была изучена военная и обществоведческая литература, изданная в стране почти за 80 лет, введен в научный оборот целый ряд недоступных ранее исследователям архивных документов и материалов. Он объективно показал исторический опыт, накопленный государственными и общественными структурами в укреплении единства армии и народа и отраженный в научной и популярной литературе.

Ценным для исследований по нашей теме является и тот факт, что в данном труде четко просматриваются и основные направления воепно

19 См.: Малиц В. POCTO (ДОСААФ): период искаииП и созидания. // Военные знания. - 2004. - № 6. - С. 20-21; Образцова И. Отсутствие господдержки омрачает юбилей: 70-летие ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО как повод к размышлениям о проблеме патриотического воспитания. // Независимое военное обозрение. - 1997. - №3; Сверкачев В. Помогает взаимодействие. // Патриот .- 1994. - №15. - С.6; Федулов C.B. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда.-2000. - 26 фев.; Хочешь стать сильным и стойким? Приходи в "Типчак"! // Военные знания. - 2004. - № 6. - С. 11 ; патриотического воспитания молодежи, в том числе оборонно-массовая, культурно-просветительная работа, подготовка молодых граждан к военной службе и др.

Поучительный материал для разработки нашей темы среди работ третьего направления также содержится в других диссертационных исследованиях21. Так, A.A. Крупник, рассматривая патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде, убедительно доказал, что любовь к Родине является неотъемлемым условием успешного построения демократического правового государства. Это также и обязательный атрибут в деле обеспечения национальной безопасности22. Следовательно, феномен патриотизма занимает центральное место среди базовых ценностей государства и общества. А отсюда и его главенствующая роль в воспитании гражданской и армейской молодежи. Таких же позиций придерживается и П.В. Петрий, делая социально-философский анализ духовных ценностей военнослужащих Российской армии в современных условиях23.

В ряду полезных для разработки нашей темы диссертаций последних лет следует также отметить исследование А.В.Азаровой, подробно рассматривающей деятельность государственных органов, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил РФ24. Автор детально проанализировала опыт взаимодействия различных структур по военно-патриотическому воспитанию гражданской молодежи и патриотическому воспитанию военнослужащих, показала необходимость непрерывности этого

20 См.: Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг. Историографическое исследование: Дисс. .д-ра ист. наук. -M., 1996;

21 См.: Козаченко А.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика. (1985-1991 гг.). Дне. канд. ист. наук.- M., 1992; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис. .канд. философ, наук. - М., 1995; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. .канд. философ, наук. - М., 1995.

22 См.: Крупник A.A. Указ. дис. - С. 36-38.

23 См.: Петрий П.В. Указ дис. - С. 23-26.

24 См.: Азарова A.B. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 2004. процесса. Она также выявила наиболее эффективные пути воспитания защитников Родины в современных условиях25.

Немало ценного материала, посвященного вопросам преемственности военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и патриотического воспитания воинов Армии и Флота, содержится в публикациях па страницах периодических изданий. Наибольшую активность в этом проявляют редакции таких газет и журналов, как «Красная звезда», «Военные знания», «Воин», «Ориентир», «Патриот», «Патриот Отечества» и другие .

Таким образом, рассмотрение степени научной разработанности темы, ее историографический анализ, позволяют сделать вывод о том, что до сих пор не было трудов на уровне кандидатской диссертации, в которых было бы проведено комплексное научное изучение деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2004 гг. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему военно-патриотического воспитания молодежи.

Предметом исследования является деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в рамках указанного хронологического периода.

Методологические основы исследования базируются на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической и культурной жизни,

25 См.: Азарова А. В. Указ. дне. - С. 65-69.

26 См.: Глебскнй В.А. Без остановки в пути. // Патриот .- 1995. - №47. - С.4; Журавлев Д. Умножая добрые традиции. // Патриот Отечества. - 2004. - №10. - С. 18-20; Корюков А. До встречи па утреннем построении. // Военные знания. - 2004. - №6. - С. 33-34; Князьков С. Патриотами не рождаются, патриотов - воспитывают. // Красная звезда. - 2002. - 13 апреля; Попенко Ф. Патриотизм - естественное человеческое проявление. // Красная звезда. - 1998. - 4 июня. рационализм, аксиологию и применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.

Определенное место в диссертационном исследовании принадлежит ретроспективному рассмотрению теоретических положений, выдвинутых видными представителями отечественной общественной мысли, государственными и военными деятелями о российском патриотизме, вооруженной защите Отечества, о роли вооруженных сил, как важнейшего элемента политической организации общества. Важное значение при этом придавалось положениям о необходимости подготовки хорошо обученных резервов для укрепления обороноспособности страны и использования в этом деле военно-патриотических начал.

Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов исторической науки, как объективность и историзм. При его проведении автор руководствовался следующими требованиями:

- выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в рассматриваемый период;

- опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя по конъюнктурным соображениям под заранее разработанные схемы и концепции;

- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;

- актуализировать исследуемую проблему, рассматривая деятельность государственных и общественных структур Московской области по подготовке молодежи к защите Родины в 1992-2004 гг. с учетом не только прошлого, по и настоящего нашего народа, а также изменений, происходящих в его историческом сознании.

Рассматривая методологию, как учение об основах научного познания и как совокупность, систему определённых подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил для разработки избранной темы следующие из них. Это методы исследования исторической реальности от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системного и сопоставительного анализа, синхронный и диахронпый методы, методы актуализации, репрезентативности и экстраполяции.

Применение всех указанных выше методов научного исследования сделало возможным выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе -проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

Источниковая база исследования включает три группы документов.

В первую группу источников входят законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и подзаконные нормативно-правовые акты. Важнейшим в этой группе является Основной закон страны - Конституция РФ. В ней установлено, что защита Отечества

27 является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации .

Среди наиболее важных источников научного изучения темы так же находятся Законы РФ, в соответствии с которыми организуется и проводится военно-патриотическое воспитание населения страны в современных условиях: "Об обороне" (1996 г.), "О воинской обязанности и военной службе" (1998 г.),

ЛО

Об общественных объединениях" (1995 г.) .

Большое значение для организации деятельности государственных органов и общественных структур по подготовке молодых граждан к защите

27 См.: Конституция Российской Федерации,- М.: Юридическая литература, 1993. - Гл. 2. - Ст. 59, п. 1.

28 См.: Федеральный закон РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 г. - № 61-ФЗ.// Собрание законодательства РФ. - 1996 г. - № 26.- Ст. 2750; Федеральный закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. - № 53-Ф3 //Собрание законодательства РФ. - 1998 г .- № 13. - Ст. 1475; Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. - № 82-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. - 1995 г. - № 21. -Ст. 1930.

Родины в рассматриваемый период имел Указ Президента РФ "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по воеипо-патриотическому воспитанию молодежи"29.

Вопросы военно-патриотической работы с населением были отражены также в ряде постановлений Правительства РФ. К этим документам следует, прежде всего, отнести: Государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", Постановление № 436 от 5 июня 2000 г. "О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу", Постановление № 551 от 24 июля 2000 г. "О военно-патриотических молодежных и детских объединениях", "Концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации", одобренную на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей 21 мая 2003 г.30

Во вторую группу источников входят документы различных государственных и общественных структур:

- приказы министров и председателей Государственных комитетов РФ, постановления коллегий министерств и ведомств;

- совместные решения заинтересованных в военно-патриотическом воспитании молодежи министерств и ведомств;

- распоряжения Губернатора Московской области, постановления Правительства области, приказы руководителей департаментов и решения

29 См.: Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996 г. - №727 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1996. - № 21. - Ст. 2470.

30 См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20012005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. - №122; Постановление Правительства РФ от 5 июня 2000 г. - № 436 «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу». // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 2000. - №27. - Ст. 2531; Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. - №551 «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях». // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 2000. - № 31. - Ст. 3242; «Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации». Одобренна на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей: Протокол № 2(12) - П 4 от 21 мая 2003 г. коллегий департаментов, распоряжения глав городов и районов, документы областного и районных военных комиссариатов, решения муниципальных собраний;

- документов съездов, пленумов, заседаний комитетов общественных организаций, в первую очередь ветеранских и молодежных военно-патриотических.

К третьей группе источников отнесены документальные материалы, хранящиеся в центральных, областных и местных государственных архивах и архивах общественных организаций, а также текущие материалы государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области.

Большую помощь в исследовании оказало изучение документов и материалов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального архива Российской оборонной спортивно-технической организации (ЦА РОСТО), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО).

Серьезное значение в подготовке диссертации придавалось использованию текущих архивных материалов Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи, администрации Правительства Московской области, Московского областного военного комиссариата, Московского областного Комитета образования, Комитета по культуре Московской области, Московского областного Совета ветеранов войны, Комитета по делам молодежи Московской области, Московского областного Совета РОСТО, военно-патриотических клубов Московской области

Всего в диссертации использованы материалы 12 архивных фондов, 27 описей, около 100 архивных дел, хронологически охватывающих период с 1992 г. по 2004 г.

Помимо источников при подготовке диссертации автор также опирался на обширный круг научной и научно-популярной литературы, социологические исследования, касающиеся разрабатываемой проблемы. Немаловажное значение также придавалось материалам периодической печати.

Большое значение для изучения темы имели диссертационные исследования, философские, социологические и педагогические научные труды, затрагивающие отдельные аспекты военно-патриотического воспитания.

В общей сложности диссертантом проанализировано более 200 монографических произведений, диссертаций и статей отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.

Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее неразработанность в современной исторической пауке, наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей архивных документов и материалов, необходимость новых подходов к ее осмыслению, автор ставит главной целыо осуществление комплексного анализа основных направлений деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- проанализировать концепцию военно-патриотического воспитания молодежи в рассматриваемый период и раскрыть ее систему;

- исследовать правовые основы подготовки молодых граждан к защите Родины в современных условиях;

- обосновать специфику рассматриваемой деятельности в 'системе школьных, средних специальных и высших учебных заведений Московской области;

- рассмотреть технологию использования наиболее распространенных форм военно-патриотического воспитания различных категорий молодежи;

- выявить эффективность деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в рассматриваемый период; по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из пего уроки, сформулировать практические рекомендации но совершенствованию подготовки молодых граждан Российской Федерации к защите Родины в современных условиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется научная задача - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военио-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2004 годах. Опираясь на обширную информационную базы и современные научные подходы, автор выявил и проанализировал основные тенденции, наиболее существенные черты и особенности в практике деятельности политических и социальных институтов по воспитанию у молодежи готовности к защите Родины в рассматриваемый период. При этом в диссертации впервые дается анализ не только положительного опыта деятельности различных органов, организаций, учреждений и структур, но и вскрываются истииные причины характерных для нее недостатков и просчетов.

Во-вторых, в исследовании представлена авторская оценка проблем, носящих дискуссионный, полемический характер, в первую очередь касающихсяся концептуальных основ деятельности государственных и общественных структур по подготовке молодых граждан к защите Родины в рассматриваемый период. В итоге научного рассмотрения темы показана эффективность военно-патриотического воспитания молодежи Подмосковья в 1990-е - начале 2000-х годов.

В-третьих, в диссертации впервые вводится в научный оборот большое количество архивных документов и современных материалов государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области, способствующих расширенному видению изучаемой темы;

В-четвертых, в предлагаемом научном труде сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности государственных и общественных структур по военно-патриотическому воспитанию молодежи в исследуемый период и имеющие, на наш взгляд, принципиальное значение для успешного проведения этой работы в современных условиях. Это особенно важно в связи с продолжающимся реформированием Вооруженных Сил РФ.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения; обоснование социальной востребованности и задач военно-патриотического воспитания молодежи в рассматриваемый период;

- анализ концептуальных и правовых основ подготовки молодежи к защите Родины в 1992-2004 гг.;

- анализ направлений, форм и методов военно-патриотического воспитания в образовательном процессе учебных заведений Московской области; теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности государственных органов управления и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в ней многообразный аналитический материал, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние как на исследование проблем подготовки населения РФ к защите Родины в 1992-2004 гг., так и на дальнейшее развитие отечественной истории в целом.

Имеющиеся в диссертации выводы, уроки и практические рекомендации могут быть применены для дальнейшего совершенствования концепции и программы военно-патриотического воспитания, определения структурного строения современной, основанной на новейших достижениях общественной науки системы воспитания молодых защитников Отечества, а также выбора путей ее формирования и выработки принципов функционирования.

Немаловажное значение для подготовки различных категорий населения к защите Отечества имеют приведенные в диссертации примеры использования различных форм и методов обучения и воспитания. Наиболее приемлемые из них способны и сегодня послужить основой для разработки новых совершенных технологий военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и патриотического воспитания военнослужащих.

Позитивный исторический опыт, накопленный государственными органами, органами местного самоуправления и общественными организациями Подмосковья и отраженный в данном исследовании, может иметь определенное практическое значение и для успешного реформирования Вооруженных Сил РФ в современных условиях. В то же время, учет негативных сторон практики прошлого поможет избежать повторения многих ошибок в рассматриваемой сфере деятельности государственных и социальных структур.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Во введении обоснованы актуальность, хронологические и географические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе автор обосновывает социальную востребованность, цели и задачи военно-патриотического воспитания молодежи, раскрывает его систему, показывает особенности функционирования данной системы.

Во втором разделе освещены правовые основы подготовки молодых граждан к защите Родины в 1992-2004 гг., анализируются механизмы их реализации и степень возможности проведения в жизнь

В третьем разделе показаны направления деятельности, формы и метод работы государственных и общественных структур Московской области по воспитанию будущих защитников Отечества. Особое внимание уделяется новым технологиям военно-патриотической работы с молодежью.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

В приложениях представлены документы, таблицы и схемы, необходимые для дополнения фактологической основы исследования и обобщения исследуемого материала.

Апробация исследования и публикации по теме. Основные теоретические положения и практические выводы из диссертации были апробированы в войсках, кругах научной общественности, среди студентов и школьников Московской области.

Диссертация обсуждалась на кафедрах истории Военного университета и общегуманитарных дисциплин Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина. Выводы и положения исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах. Положения диссертации широко используются в практической работе автора, как преподавателя при проведении различных форм занятий.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Патриотическое воспитание - как доминанта формирования и развития личности авиатора/Юсновные направления инновационной деятельности в сфере военного образования: Материалы 60-й военно-научной конференции.-Монино ВВА им. Ю.А.Гагарина,2002.-0.5 п.л.

2. Патриотами не рождаются//Материалы Всероссийской конференции «Долг служения Отечеству». Глинские чтения в Троицко-Сергиевской Лавре.-Сергиев Посад,2003.-0.6 п.л.

3. Использование опыта проведения воспитательной работы в годы Великой Отечественной войны в военно-патриотическом воспитании авиаторов//Материалы международной научно-практической конференции «Морально-психологическое обеспечение боевых действий авиации:теория и практика».-Монино ВВА им.Ю.А.Гагарина,2003.-0.4 п.л,

4. Роль патриотизма в формировании высоких моральных боевых качеств, высокой ответственности у авиаторов за безопасность Отечества//Материалы 62-й военно-научной конференции.-Монино ВВА им.Ю.А.Гагарина,2004.-0.6 п.л.

Общий объем публикаций по теме - 2,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Солодилов, Анатолий Васильевич

Выводы по разделу.

1. Деятельность государственных и социальных структур Московской области по подготовке молодежи к защите Отечества в исследуемый преиод, кроме законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации, во

150 См.: Воронова Е. Труба зовет. // Народная газета. - 1999. - 22 апреля.

151 См.: Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 21 июля 1998 г. - Ст. 24.

152 См.: Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодёжи в 1992 - 2001 гг.: Дне. канд. нет. наук. - М.: Военный университет, 2003. — С. 110-112; Текущий архив Московского областного военного комиссариата, ф. 3 - 2003, оп. 2, д. 63, л. 5, 9. многом осуществлялась на основе разработанных и принятых ими программ в рамках реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы". Среди этих документов следует назвать областную целевую программу "Патриотическое воспитание граждан в Московской области на 2002-2005 годы", "Молодежь Подмосковья»" на 20012005 гг., ежегодные программы проведения "Вахт памяти" и другие.

2. Руководителем и основным координатором военно-патриотического воспитания молодежи Подмосковья выступали Московские областные органы управления - Губернатор, Правительство и администрация области. На местах данные функции выполняли районные, городские и поселковые администрации населенных пунктов. Система подготовки молодежи к защите Родины строилась на консолидации деятельности этих органов с образовательными учреждениями, учреждениями культуры, ветеранскими, молодежными, оборонно-спортивными и религиозными организациями.

3. Приоритетными направлениями военно-патриотического воспитания молодежи Московской области в 1992-2004 гг. являлись: формирование исторического сознания и патриотических чувств молодых граждан па основе традиционных российских духовных и культурно-исторических ценностей; разъяснение молодым людям угроз и опасностей Российскому государству и обществу, проведение с ними практических занятий и учений по действиям в чрезвычайных ситуациях; подготовка молодежи к военной службе, овладение допризывниками и призывниками основами военного дела и военно-техническиим специальностями; воспитание личной ответственности каждого молодого гражданина за строгое соблюдение российских законов и своих обязанностей перед государством и обществом, предупреждение правонарушений и безнадзорности; оказание разносторонней помощи ветеранам Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и их семьям. Военно-шефская работа; пропаганда здорового образа жизни молодежи; физическая подготовка, развитие военизированных видов спорта; проведение комплекса мероприятий по призыву молодежи на военную службу.

4. Головными исполнителями программ по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию были Комитеты и отделы по делам молодежи, образования, физкультуры и спорта Московской области. Кроме того, были созданы и функционировали региональные межведомственные советы и центры по ведению этой работы. Особенно большую роль в руководстве подготовкой молодежи к защите Родины играли: областной и местные военные комиссариаты, а среди общественных организаций - Московский областной Совет РОСТО, областной и местные Советы ветеранов. С возрастанием задач военно-патриотической работы в рассматриваемый период совершенствовалась и организаторская деятельность указанных структур.

5. Предметом особой заботы в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Подмосковья по военно-патриотическому воспитанию молодежи в исследуемый период являлась поддержка деятельности общественных молодежных объединений, организаций, клубов, центров, занимающихся на местах практическими вопросами подготовки молодежи к защите Отечества. Для совершенствования работы указанных структур и координации их деятельности отделом патриотического воспитания Московского областного комитета по делам молодежи систематически проводились совещания, семинары, конференции с их руководителями и активистами. Большое внимание также уделялось работе по обмену опытом организации и проведения мероприятий. В рассматриваемый период происходил и количественный рост общественных организаций, занимавшихся военно-патриотическим воспитанием. Если в 1992 г. в Московской области их было не более 100 с общим числом участников 21 тыс. человек, то к началу 2004 г. насчитывалось уже 215 общественных объединений с общим количеством членов 39 тыс. человек153.

153 Текущий архив Комитета по делам молодежи Московской области, ф. 12 -2003, д. 49, л. 7—9.

6. Основными недостатками в практической деятельности государственных и социальных структур Московской области по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2004 гг. были:

- недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение работы по подготовке молодых граждан к защите Родины;

- отсутствие начальной военной подготовки в школах и средних специальных учебных заведениях. В половине школ области не было кабинетов по обучению безопасности жизнедеятельности, а там где они имелись, были плохо оборудованы и не полностью оснащены необходимыми принадлежностями.

- слабое внимание к подготовке военно-технических специалистов в техникумах и профессионально-технических училищах со стороны Министерства Обороны РФ, некоторые послабления в работе военных кафедр вузов;

- слабая работа по разъяснению угроз безопасности России, особенно, международного терроризма. Явно недостаточно внимания уделялось отработке действий учащейся молодежи в условиях чрезвычайных ситуаций;

- неполный охват молодежи военно-патриотической работой;

- значительная часть призывников, освобожденных от военной службы по состоянию здоровья, отсрочкам, отбывших уголовное наказание, уклонившихся по различным причинам от призыва, а также лиц, подверженных алкоголизму и наркомании.

Заключение

Проблема деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи Московской области в 1992-2004 гг. является актуальной, сложной и многогранной. Исходя из парадигма современной отечественной исторической науки, автор руководствовался тем, что подготовку населения к защите Родины следует рассматривать конкретно-исторически, как диалектический процесс, тесно связанный с изменениями внутренней и международной обстановки. Большое влияние на его развитие оказывают экономические, политические, социальные и собственно военные факторы.

Главным источником развития этого процесса является противоречие между необходимым уровнем достижения обороноспособности государства и его экономическими возможностями. Основная роль в разрешении данного противоречия принадлежит населению страны, и в первую очередь, молодежи. Однако само по себе, без руководящей и организующей силы, без системы, формирующей у граждан качества защитника Отечества, задачи обеспечения национальной безопасности страны оно выполнить не может. Результаты исследования деятельности государственных и общественных структур Подмосковья по военно-патриотическому воспитанию молодежи в рассматриваемый период дают возможность сделать ряд научных выводов.

1. Важнейшей причиной, вызвавшей необходимость военно-патриотического воспитания российской молодежи в эти годы, явилось осложнение международной обстановки. Серьезной угрозой для суверенитета России конца XX - начала XXI века стал также международный терроризм, за которым стоят мощные и глубоко законспирированные международные организации. Как инструмент войны иного, не традиционного типа, терроризм решает задачи: дестабилизация государственных устоев, дезорганизация управления, психологическое подавление объекта воздействия и принуждения его к политическому подчинению противника. Эти два взаимосвязанных процесса вызвали острую необходимость обеспечения национальной безопасности РФ и ее составляющих - военной, экономической, информационной, экологической и других видов безопасности. Отсюда роль патриотического и военно-патриотического воспитания населения страны, и особенно молодежи, в современных условиях значительно возрастает.

С точки зрения внутреннего положения в стране следует отметить, что 1992-2004 гг. произошли коренные изменения во всех сферах ее жизни. С либерализацией экономики, принятием курса на построение правового государства и формирование гражданского общества прежняя система военно-патриотического воспитания населения была демонтирована. На ее месте был создан новый социальный институт подготовки граждан к защите Родины. Его идейную основу составили традиционные российские духовные ценности и разрабатываемая государственно-патриотическая идеология.

В законодательном порядке был принят ряд решений, направленных на усиление патриотического и военно-патриотического воспитания населения. Военно-патриотическое воспитание в Российской Федерации в период 19922004 гг. представляло собой активный процесс систематического и комплексного воздействия государственных органов и общественных организаций на граждан страны в целях формирования у них готовности к защите Отечества и выработки качеств личности, необходимых для выполнения этих задач.

2. Изучение документов по военно-патриотическому воспитанию молодежи в исследуемый период показывает, что его основными задачами были: воспитание на примерах героического прошлого нашей Родины и формирование на этой основе исторического сознания, как основы российского патриотизма; систематическое разъяснение молодым людям угроз и опасностей Российскому государству и обществу, в том числе со стороны международного и внутреннего терроризма; воспитание психологической устойчивости молодежи к чуждым российской ментальности принципам и нормам поведения; подготовка к военной и государственной службе, которая предусматривала не только овладение основами военного дела, но и приобретение различных военно-технических специальностей широкими массами молодежи; физическая подготовка, развитие военизированных видов спорта, вовлечение в него максимума студенческой, учащейся и трудовой молодежи; формирование нравственного, здорового физического и духовного образа жизни будущих защитников страны.

3. Выполнение этих задач сопрягалось с преодолением серьезных трудностей и противоречий. Главным из них в политической сфере было отсутствие вплоть до второй половины 1990-х гг. общенациональной государствеЕшо-патриотической идеи и идеологии, государственной политики в области воспитания детей и молодежи. Нормативно-правовая база военно-патриотической работы отставала от запросов времени. Медленно шло обновление форм и методов патриотического воспитания; взаимодействие детских и юношеских общественных объединений с государственными и социальными структурами отличалось организационной слабостью. В социально-экономической сфере подготовке молодежи к защите Родины мешало обнищание значительной части населения. Серьезно пострадала материальная база военного обучения, часть которой была расхищена и безвозвратно утрачена. В информационной сфере: деятельность приватизированной части СМИ создавала ситуацию отрыва молодежи от традиционных духовных ценностей старших поколений, в результате чего происходила их девальвация. При этом наиболее изощренные удары наносились по патриотизму.

4. Анализ формирования и развития правовой базы этой системы показывает, что она состояла из двух основных групп документов. В первую группу входили закоЕ1ы и подзаконные Еюрмативно-правовые акты, указы

Президента РФ. Наиболее важными из них являлись: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", "Об общественных объединениях". Большое значение также имел Указ Президента РФ "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи".

Во второй группу входили Постановления Правительства РФ, Правительства Московской области, программные документы различных государственных органов, органов местного самоуправления городов и районов области и общественных организаций федерального и регионального уровня по проблемам и задачам военно-патриотической работы с молодежью. Среди них, большую роль играли Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", областная целевая программа "Патриотическое воспитание граждан в Московской области на 2002-2005 годы" и другие.

Решению проблемы подготовки допризывников и призывников к пополнению рядов Вооруженных Сил во многом способствовали Постановление Правительства РФ от 20 июня 1992 года "О подготовке военно-технических специалистов в профессиональных образовательных учреждениях для прохождения действительной военной службы". Большое значение для этой работы имели Указы Президента РФ №1053 от 23 июля. 1993 г. "О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации" и №1845 от 9 сентября 1994 г. "О Российской оборонной спортивно-технической организации".

Наряду с положительными сторонами, создание правовых основ военно-патриотического воспитания в рассматриваемый период было логичным и последовательным. Например, в законе "О воинской обязанности и военной службе", принятом 28 марта 1998 г., установлено как обязательное получение гражданами начальных знаний в области обороны, подготовка по основам военной службы и создание системы военно-патриотического воспитания. При определении государственных образовательных стандартов 14 июня 2002 г. внесены изменения в закон "Об образовании" об отнесении данного вида подготовки к необязательным.

Уязвимым местом в законодательной базе также являлись вопросы финансирования всей системы военно-патриотического воспитания. Механизмы их реализации не были продуманы. В результате часть денежных средств, необходимых для подготовки молодежи к защите Родины покрывалась за счет бюджета местных органов управления по остаточному принципу.

5. Руководителем и основным координатором военно-патриотического воспитания молодежи Подмосковья выступали Московские областные органы управления - Губернатор, Правительство и администрация области. На местах данные функции выполняли районные, городские и поселковые администрации населенных пунктов. Система подготовки молодежи к защите Родины строилась на консолидации деятельности этих органов с образовательными учреждениями, учреждениями культуры, ветеранскими, молодежными, оборонно-спортивными и религиозными организациями.

Головными исполнителями программ по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию были Комитеты и отделы по делам молодежи, образования, физкультуры и спорта Московской области. Кроме того, были созданы и функционировали региональные межведомственные советы и центры по ведению этой работы. Особенно большую роль в руководстве подготовкой молодежи к защите Родины играли: областной и местные военные комиссариаты, а среди общественных организаций - Московский областной Совет РОСТО, областной и местные Советы ветеранов. С возрастанием задач военно-патриотической работы в рассматриваемый период совершенствовалась и организаторская деятельность указанных структур.

6. Непосредственное ведение военно-патриотической работы на местах осуществляли учебные заведения, военные комиссариаты, РОСТО, учебноконсультационные пункты, Советы ветеранов, кадетские корпуса и др. Предметом особой заботы в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Подмосковья по подготовке молодежи к защите Отечества в исследуемый период являлась поддержка общественных молодежных объединений, организаций, клубов, центров. Для совершенствования работы указанных структур и координации их деятельности отделом патриотического воспитания Московского областного комитета по делам молодежи систематически проводились совещания, семинары, конференции с их руководителями и активистами. При этом большое внимание уделялось работе по обмену опытом организации и проведения мероприятий.

Одновременно происходил и количественный рост общественных организаций, занимающихся на территории Подмосковья вопросами подготовки молодежи к защите Отечества. Если в 1992 г. их насчитывалось коло 90 с общим количеством участников не более 20 тыс. человек, то к началу 2004 г. их число составило 218, а количество членов возросло до 36 тыс. человек1.

Вместе с тем в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по военно-патриотическому воспитанию в рассматриваемые годы имелись и недостатки. Основными из них были: недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение проводимых мероприятий; отсутствие в школах начальной военной подготовки и в половине из них классов по ОБЖ; слабое внимание к подготовке военно-технических специалистов в техникумах и ПТУ со стороны Министерства Обороны РФ; не вся молодежь была охвачена патриотическим и военно-патриотическим воспитанием. Результатом этих упущений стала большая доля призывников, освобожденных от военной службы по состоянию здоровья, отсрочкам и уклонившихся от призыва в Вооруженные Силы.

1 Текущий архив Комитета по делам молодежи Московской области, ф. 12- 2004, д. 44, л. 12.

Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь следующие уроки:

1. В целях повышения эффективности военно-патриотического воспитания населения Российской Федерации представляется целесообразным Федеральному собранию Российской Федерации ускорить рассмотрение и принятие закона «О молодежи».

2. Для улучшения процесса военно-патриотического воспитания молодежи в современных условиях:

- представляется целесообразным Правительству Российской Федерации конкретизировать концепцию патриотического воспитания граждан Российской Федерации как основу для разработки конкретных программ, организационных, методических и других документов, целенаправленной деятельности органов государственной власти и общественных организаций по патриотическому воспитанию;

- рекомендовать Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации содействовать созданию условий для регулярных публикаций в федеральных печатных и электронных СМИ материалов по патриотическому воспитанию граждан, шире использовать для этого подготовку к 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов;

- Российскому государственному военному историко-культурному центру при Правительства Российской Федерации, Росархиву разработать комплексные мероприятия по противодействию искажения и фальсификации истории Отечества, расширению фактографической базы исторических событий, публикации новых архивных документов, военно-патриотической литературы, мемуаров и справочных пособий, серий книг патриотической направленности.

- изучить и обобщить опыт работы в административных округах города Москвы Центров по патриотическому воспитанию, опорных зон и экспериментальных площадок по организации патриотического воспитания молодого поколения;

Администрациям Федеральных округов РФ при поддержке Минобразования регионов, Минкультуры, создать городские постоянно действующие курсы по подготовке специалистов патриотического воспитания граждан;

- распространить в СМИ практический опыт работы ветеранских организаций с воспитателями молодежи, полнее использовать их богатый жизненный опыт и духовный потенциал для содействия преемственности боевых и трудовых традиций Отечества;

- Межведомственным координационным Советам субъектов РФ по вопросам патриотического воспитания рассмотреть вопрос об увеличении финансирования и уменьшении налоговой базы учреждений (военно-патриотические клубы, оздоровительные комплексы, кадетские корпуса и др.), занятых в профессиональной ориентации подростков на военную службу.

3. С целью повышения эффективности подготовки граждан Российской Федерации к военной службе автор считает целесообразным переподчинить Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО) Министерству обороны Российской Федерации.

4. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей у молодежи, глубокого понимания конституционного и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности. По мнению диссертанта, органам государственного управления и общественным организациям следовало бы шире использовать средства массовой информации и коммуникации для воспитания молодых граждан в духе уважения к Конституции страны, нормам общественной жизни, привития молодежи чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства - Герба, Флага, Гимна Российской Федерации и исторических святынь Отечества.

5. Для улучшения процесса военно-патриотического воспитания допризывной молодежи представляется целесообразным Министерству обороны РФ и Правительству Москвы совместным решением определить для учебных заведений подшефные воинские части для проведения совместных мероприятий по профессиональной ориентации.

6. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным, для исторической науки: а) разработку региональных проблем военно-патриотической деятельности различных государственных органов и общественных организаций в 90-е годы XX вв.; б) в качестве специальных тем для исследования можно предложить такие направления, как: военно-патриотическое воспитание молодежи в системе регионального образования (1992-2003 гг.); международное и межрегиональное сотрудничество в области патриотического воспитания в 90-е годы (на материалах государственных и общественных организаций стран СНГ); деятельность региональных (республиканских, краевых, областных) военно-патриотических клубов и поисковых объединений по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества; деятельность государственных учреждений дополнительного образования РФ по патриотическому воспитанию молодежи.

Проведенное исследование и сделанные выводы в определенной степени должны способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности органов управления и общественных организаций г. Москвы в области военно-патриотического воспитания молодежи.

Таким образом, повышение эффективности военно-патриотического воспитания, обновление его содержания, методов и форм, повышение действенности находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, т.к. история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения граждан России.

Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь следующие уроки:

Урок первый. В основе военно-патриотического воспитания молодежи должна лежать сформулированная государственно-патриотическая надпартийная, надклассовая идеология, имеющая прочные научные и духовные основы. Она должна опираться на прогрессивные отечественные традиции, в том числе военные. Большое значение при этом должно уделяться воспитанию у россиян чувства высокой гражданственности. Это означает осознание каждым гражданином страны своих прав и обязанностей по отношению к государству, неукоснительное соблюдение Конституции РФ, российских законов, в том числе и Закона о всеобщей воинской обязанности, готовности к защите конституционного строя и обеспечению национальной безопасности Российской державы.

Урок второй. Учитывая, что подготовка молодежи к защите Отечества является одной из важнейших общегосударственных задач, в ее решении должны принимать активное участие все государственные и общественные структуры, объединенные в социальный институт военно-патриотического воспитания.

Важнейшими принципами деятельности входящих в него общественных организаций, в том числе массовых добровольных оборонных обществ, должны быть демократические. К ним относятся: выборность руководящих органов снизу доверху, их регулярная отчетность о проделанной работе перед своими организациями и вышестоящими органами; народный контроль над деятельностью общественных организаций; коллегиальность в принятии решений по военно-патриотическому воспитанию; широкая индивидуальная и коллективная самодеятельность, опора на творческую инициативу членов организаций.

Урок третий. Важную роль в работе по подготовке граждан к защите Отечества должно играть правильное информационное обеспечение всех сторон этой деятельности. Использование средств массовой информации в деле военно-патриотического воспитания граждан России необходимо осуществлять в строгом соответствии с такими принципами, как актуальность и достоверность поданного материала, адресность, высокая оперативность, непрерывность и др.

Главными направлениями информационного обеспечения военно-патриотического воспитания граждан страны должны быть: показ источников угрозы национальной безопасности государства; разъяснение задач, стоящих перед Вооруженными Силами и населением по укреплению обороноспособности страны; пропаганда воинской службы; раскрытие героических страниц отечественной истории; повсеместная пропаганда боевых традиций армии и народа.

Искажение военной истории нашей Родины, необъективное освещение военно-политической обстановки в мире, неверная подача фактов из жизни и боевой деятельности Армии и Флота и тенденциозная их оценка в средствах массовой информации должны своевременно и аргументировано опровергаться.

Урок четвертый. Успешное ведение военно-патриотического воспитания и особенно его составной части - оборонно-массовой работы с молодежью невозможно без развитой учебно-материальной базы для военной подготовки. Эта база должна в достаточной мере обеспечивать допризывную подготовку молодежи, работу военных кафедр вузов, деятельность массовых добровольных оборонных обществ.

Важнейшими требованиями, предъявляемыми к ней, должны быть: оснащение пунктов военной подготовки современным учебным оружием и учебной военной техникой в необходимом количестве, обеспеченность специально оборудованными учебными аудиториями, тренажерами, стрелковыми тирами, учебными полигонами и т.д.

Активное участие в создании и использовании учебно-материальной базы для военной подготовки должны принимать военные специалисты.

Урок пятый. Важное место в подготовке молодежи к защите Родины должно принадлежать физической подготовке и спорту, особенно его военно-прикладным и военно-техническим видам. Для достижения этих целей необходима хорошая спортивно-техническая база. В неё должны входить специально оборудованные спортивные площадки, полосы препятствий, спортзалы, плавательные бассейны. Большое значение имеет использование возможностей местных спортклубов, стадионов, автодромов и т.д.

Изложенные выше выводы по диссертации и вытекающие из них уроки позволяют представить ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера.

Во-первых, отмечая значительные достижения отечественной исторической науки в исследовании проблем подготовки населения к защите Родины, представляется необходимым проведение диссертационных исследований, посвященных проблемам государственно-патриотического воспитания молодежи России как единого демократического многонационального государства. Это, по мнению диссертанта, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций по подготовке населения страны к защите Родины.

Во-вторых. По мнению диссертанта, имеющаяся законодательная база Российской Федерации для ведения военно-патриотического воспитания вследствие слабого механизма ее реализации недостаточно эффективна, о чем свидетельствуют, например, многочисленные случаи уклонения молодежи от призыва на военную службу. В ряду мер по преодолению недоработок в этой сфере деятельности государственных органов и общественных организаций могло бы быть принятие в законодательном порядке системы льгот для молодежи, проходящей военное обучение в системе массовых оборонных обществ, спортивных, спортивно-технических и военно-спортивных клубов. В этом плане представляется целесообразным РОСТО совместно с Министерством Обороны РФ и Комитетом по делам молодежи РФ выйти с конкретной законодательной инициативой в Государственную Думу.

В-третьих. Для успешной деятельности социального института военно-патриотического воспитания необходимо создание единого координирующего центра, объединяющего все элементы системы сверху вниз, согласующего их функции, взаимодействие, и устанавливающего формы контроля и отчетность. Таким центром вполне мог бы быть Совет безопасности при Президенте РФ, которому в законодательном плане, по мнению диссертанта, можно вменить в обязанности общее руководство подготовкой населения к защите Родины и обеспечению ее национальной безопасности.

В-четвертых. В нынешних условиях качественная подготовка населения к защите Отечества невозможна без разработки и внедрения новейших технологий военно-патриотической работы. Для выполнения этих задач необходим научный поиск самых современных методов обучения и воспитания, которые включали бы применение компьютерных информационно-обучающих систем, позволяющих формировать качества, необходимые защитнику Родины. Для реализации таких подходов автор диссертации считает целесообразным проведение совместными усилиями Военного университета и Главного управления воспитательной работы МО РФ комплексной научно-исследовательской работы "Патриот России - ее защитник". Ее основными целями должны быть: исследование возможностей использования в военно-патриотическом воспитании молодежи информационно-обучающих систем; создание информационной базы для них; разработка симуляторов и создание тестов; применение интерактивных игр и мультимедийных средств. Итоговым документом данной КНИР может быть сборник методических материалов по практическому использованию информационно-обучающих технологий в военно-патриотической работе с молодежью, изданный Военным издательством МО РФ по военной тематике.

В-пятых. Автор диссертации считает, что сужение начальной военной подготовки в школах и средних специальных учебных заведениях до раздела "Подготовка по основам воинской службы" в пределах дисциплины "Основы безопасности жизнедеятельности" и отсутствие единой программы в этом деле не позволяют качественно готовить учащихся к службе в армии. В нынешней сложной демографической ситуации, когда на протяжении последних лет ощущается нехватка призывного контингента для пополнения Вооруженных Сил РФ, назрела острая необходимость в восстановлении отдельного предмета начальной военной подготовки в средних школах и техникумах. Введение этого предмета в школьные программы для старших классов и учащихся техникумов не только помогло бы овладению молодежью начальными военными знаниями и навыками, но и способствовало бы улучшению их физических качеств, подтянутости, общей дисциплинированности, а главное - при хорошей постановке обучения этому предмету, явилось бы действенной формой военно-патриотического воспитания. Для решения этой задачи, по мнению диссертанта, необходимо по ходатайству МО РФ, Министерства просвещения РФ, РОСТО, в законодательном порядке ввести начальную военную подготовку в школах и техникумах, предусмотрев вопросы ее финансирования, привлечения опытных военно-педагогических кадров из числа офицеров запаса и материально-технического обеспечения.

В-шестых. В целях подготовки массовых оборонных резервов для Армии и Флота в Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) и других массовых добровольных оборонных обществах необходимо усилить работу по обучению военно-прикладным видам деятельности, в том числе по специальностям снайперов, связистов, автомобилистов, танкистов, парашютистов и т.д. Немаловажное значение в решении этой задачи должно иметь возобновление сдачи норм на оборонные значки и развитие современных военно-прикладных видов спорта, основанных на использовании современной учебной военной техники, тренажеров, компьютеров и т.д.

По мнению автора диссертации, важным шагом в этом деле явилась бы совместная разработка Министерством Обороны, другими силовыми структурами РФ, Комитетом по физической культуре, спорту и туризму РФ, а также иными заинтересованными в этом деле ведомствами и структурами положений о введении оборонных значков и сдаче норм по ним. В качестве обеспечения достаточного статуса молодежи, получившей право на ношение таких значков, могло бы быть введение практики прохождения ими воинской службы в элитных частях и подразделениях.

В-седьмых. Немаловажное значение в военно-патриотическом воспитании молодежи должно принадлежать борьбе с пацифизмом и благодушием, воспитанию бдительности по отношению к возможному противнику. Это должно быть предметом заботы не только соответствующих силовых структур, но и всей системы государственных органов и общественных организаций. Особенно важную роль в этом необходимо отвести средствам массовой информации. В этих целях, по мнению автора диссертации, целесообразно Министерствам Обороны и Внутренних дел, Федеральной службе безопасности и Федеральной пограничной службе совместно с редакциями Воениздата и газеты "Красная звезда", агентством "Военинформ", телестудией МО РФ "ВоенТВ", киностудией МО РФ и радиостанцией "Славянка" организовать выпуск печатных материалов, радио- и телепередач, документальных кинофильмов об источниках военной опасности и терроризма.

Таким образом, исследование избранной проблемы, а также изложенные по ее результатам выводы, уроки и практические рекомендации свидетельствуют, как о значительном положительном опыте, накопленном государственными органами, органами местного самоуправления и общественными организациями Московской области в подготовке молодежи к защите Родины в 1992-2004 гг., так и о серьезных недостатках. А главное - они свидетельствуют о необходимости поднятия военно-патриотического воспитания населения Российской Федерации в условиях сокращения Вооруженных Сил, когда необходимо переместить акцент на подготовку хорошо обученных резервов, на качественно новый уровень. Это позволит обеспечить высокую обороноспособность и национальную безопасность страны для ее дальнейшего развития на пути демократии и прогресса во всех сферах жизни.