Военный социум и образование как фактор национальной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Спицын, Юрий Георгиевич

  • Спицын, Юрий Георгиевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 370
Спицын, Юрий Георгиевич. Военный социум и образование как фактор национальной безопасности России: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Санкт-Петербург. 1999. 370 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Спицын, Юрий Георгиевич

Оглавление

Введение

Глава /. ВОЙНА И АРМИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

1.1. Война в настоящем и будущем 29 и 1.1.1. Россия в геополитическом пространстве 29 V 1.1.2. Значение фактора силы в геополитике

1.1.3. Война как социальное явление

1.1.4. Эволюция вооруженного насилия

1.2. Политическая власть и армия

1.3. Военный социум в обществе 86 ^ 1.3.1. Военные и гражданские

1.3.2. Гражданский контроль над армией

Краткие выводы

Глава II. ВОИНСКИЙ ТРУД И ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

2.1. Вооруженные силы в системе национальной безопасности

2.2. Воинский труд

2.2.1. Сущность воинского труда и социальная структура 129 армии

2.2.2. Особенности воинского труда и его оплата

2.3. Рынок воинского труда

2.4. Военное образование

2.4.1. Классификация систем ВПО

2.4.2. Структура и особенности военного образования 179 Краткие выводы

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ ОФИЦЕРСКОГО КОРПУСА В 196 СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1. Содержание и характер труда офицера первичного 196 войскового звена

3.2. Пути формирования офицера как субъекта 205 профессиональной деятельности

3.3. Система военного образования и военно-кадровая 217 политика в современной России

3.3.1. Состояние отечественной системы военного 217 образования

3.3.2. Комплектование офицерского корпуса

3.4. Отечественное военное образование в федеральном 238 образовательном пространстве

Краткие выводы

Глава IV. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА 252 ВОЕННОГО СОЦИУМА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ И В ПЕРСПЕКТИВЕ

4.1. Объективные предпосылки реформирования военного 252 образования

4.2. Офицерский резерв

4.3. Возможности высшей школы в сфере национальной 286 безопасности

Краткие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военный социум и образование как фактор национальной безопасности России»

Россия переживает процесс интенсивной трансформации во всех сферах жизни. Процесс этот протекает чрезвычайно трудно и болезненно, что, несомненно, значительно ухудшает и без того крайне сложное, с точки зрения национальной безопасности, положение страны. Очень острой в последнее десятилетие стала проблема армии, как принято называть ее в средствах массовой информации, хотя проблема эта, по сути, является проблемой общества, вынужденного нести на себе бремя гигантских военных расходов и испытывать многочисленные трудности, связанные с формированием, вооружением, размещением и содержанием Вооруженных Сил — чрезвычайно дорогостоящего и во всех отношениях очень опасного инструмента военного насилия.

Нужна ли нашему обществу армия? Известно, что армия создается государством для защиты от вооруженного насилия извне. В таком случае возникает еще один вопрос: существует ли военная опасность в современном мире вообще и насколько реальна она для России? Прямая постановка этих вопросов зачастую вызывает бурные дискуссии в самых различных слоях общества. Четкие ответы на них могли бы прояснить и другой не менее важный и сложный вопрос: какая армия нам нужна и как должны строиться взаимоотношения между этим государственным институтом и обществом?

В обострении военно-гражданских отношений, происшедшем в начале текущего десятилетия и продолжающемся до сих пор, общественность считает виновными профессиональных военных, прежде всего, высшее военное руководство. При этом игнорируется тысячелетний исторический опыт, свидетельствующий о том, что профессиональные военные традиционно являются наиболее законопослушными и лояльными гражданами государства и вполне достойными членами общества.

Действительно, лицо армии в значительной степени определяет ее профессиональная часть. До сих пор остается дискуссионным вопрос о выделении последней в особый социальный слой [353]. Однако невозможно отрицать, что профессиональные военные представляют собой весьма устойчивую общность, существующую в мировом масштабе тысячелетиями, имеющую корпоративные интересы, не зависящие от национально-государственной принадлежности, и формирующую своеобразную субкультуру. Исходя из сказанного, ее можно назвать военным социумом. Учитывая значительный удельный вес и влияние последнего в обществе, представляется целесообразным выявить условия и закономерности его формирования и воспроизводства.

С сожалением, необходимо признать парадоксальный факт: вооруженная борьба, любые средства ее ведения и все что с ними связано, является неотъемлемым элементом материальной и духовной жизни общества; феномен войны эволюционирует вместе с цивилизацией. Военное дело, являясь одним из древнейших видов человеческой деятельности, всегда находилось на острие научно-технического прогресса своей эпохи. Занятие профессиональной военной деятельностью требует наличия специальных знаний и соответствующей квалификации, в свою очередь, для достижения последней необходим определенный уровень образования, причем, по мере развития цивилизаций, внедрения достижений науки и техники в военное дело, требования к профессиональным военным кадрам постоянно возрастают. Развитие средств, способов и форм вооруженной борьбы в конце XX века потребовало от офицера наличия у него высшей профессиональной квалификации, преимущественно технической (военно-технической) направленности.

Поскольку образование является способом трансляции науки в культуру и культуры во времени и пространстве, то логично предположить, что основным каналом воспроизводства социального слоя профессиональных военных является именно образование, в частности, его военная ветвь. При этом следует иметь в виду, что на интенсивность и качество функционирования этого канала 4 оказывает непосредственное влияние множество самых разнообразных факторов.

Образование как социальный институт обладает известной самостоятельностью. Это свойство позволяет ему выступать не только в роли простого транслятора культуры в будущее, но и активно участвовать в ее формировании. Именно с его помощью разрывается порочный круг между прошлым и будущим состоянием общества, что позволяет последнему совершенствоваться в процессе своего развития. Применяя это положение к военному образованию, необходимо признать, что оно является связующим звеном между прошлым и будущим состоянием армии. В этом случае возникает вопрос о степени самостоятельности военного образования как социального института и влиянии этого фактора на состояние и развитие армии. Вопрос этот вполне закономерен, поскольку известно, что традиционная отечественная система военного образования, будучи структурным элементом армии, крайне зависима от состояния последней. Это обстоятельство вызывает основательные сомнения в безусловности развития армии в направлении трансформирования общества. Вполне реальна опасность репродуцирования существующих качеств армии в будущее.

С другой стороны, необходимо признать, что развитая военная наука и военное образование способны оказывать значительное влияние на формирование культуры, что вполне подтверждается мировым и отечественным историческим опытом.

Поэтому, при решении проблем военно-гражданских отношений, их гармонизации необходимо прежде всего обратиться к военному образованию, что, в свою очередь, требует тщательного его изучения и анализа.

Невозможно объективно исследовать военный социум в отрыве от войны, ибо само его существование обусловлено ею. Надо сказать, что в результате окончания «холодной войны» в отечественном массовом сознании укоренился взгляд на войну как на историческое прошлое человечества. В настоящем и будущем мыслится возникновение лишь ограниченных во времени, пространстве и интенсивности вооруженных конфликтов, в основном, между странами третьего мира», которые должны, якобы, гаситься миротворческими силами содружества наций. Естественно, что и война и, тем более, военный социум в этом случае представляются неким атавизмом на теле общества, который в ходе социальной эволюции должен отмереть сам собой. Исследование же военного образования, в этом случае, с практической точки зрения явно бесперспективно и может представлять лишь сугубо исторический интерес. Придерживаясь иной точки зрения, диссертант счел необходимым уделить значительное внимание исследованию социальных проблем войны и мира, ближайших и отдаленных перспектив мирного сосуществования человечества. К этому подталкивают реальности исторического развития на рубеже тысячелетий, когда становится уже вполне очевидным, что «миротворчество» членов клуба наиболее развитых и богатых государств вырождается в обычное вооруженное насилие, а главным аргументом в разрешении международных противоречий становится грубая сила, неподвластная действенному контролю международного сообщества. Впрочем, деятельность представительных органов последнего изобилует вопиющими фактами применения двойных стандартов в оценках конкретных геополитических ситуаций по принципу «quod licet Jovi, поп licet bovi»1. Текущее десятилетие дает наглядные доказательства такого подхода, например, вооруженные конфликты в зоне Персидского залива, Боснии и, наконец, совсем свежие события в Югославии, которые даже не нуждаются в комментариях. Возникает лишь вполне естественный и жизненно важный для России вопрос: кто же окажется следующей жертвой этой вакханалии насилия? Какому государству при этом будет отказано в суверенном праве на активную защиту своей территориальной целостности и национальных интересов, в праве на естественное развитие и самостоятельное решение своих внутренних проблем?

Война является спутником всех современных цивилизаций, а слой про

1 Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку {лат) фессиональных военных — социальной реальностью. Каким образом он формируется, самоорганизуется и воспроизводится, каковы его особенности и корпоративные интересы, как строятся и чем определяются взаимоотношения профессиональных военных с остальной частью общества? Решенйе этих вопросов чрезвычайно важно для преобразующегося российского общества.

Россия становится принципиально иным государством в социально-политическом и экономическом отношениях. В процессе трансформации общества изменяется соотношение между материальным и духовным, между социумом и личностью, происходит изменение системы ценностей. Эти обстоятельства находятся в полном соответствии с основной тенденцией, характеризующей процесс перехода от общества, сформировавшегося в советский период истории России, к современному, в котором человек из объекта воздействия социума все в большей степени превращается в его субъект. Безраздельно доминировавший ранее принцип «долженствования» по отношению к человеку и гражданину в условиях современной России не реализуется, поскольку разрушен прежний механизм претворения его в жизнь. В связи с этим возникает принципиальный вопрос: учитывает ли государство и общество круг новых интересов и потребностей людей, осуществляющих вооруженную защиту государства, в частности, профессиональных военных? Принимается ли во внимание формирующаяся в этой среде система ценностей, социальных норм поведения, прогнозируются ли девиации?

Военная безопасность является лишь одним из элементов национальной безопасности, которая, в свою очередь, определяется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1. Исходя из этого определения, процесс обеспечения национальной безопасности можно квалифицировать как деятельность человека, общества, государства, направленную на прогнозирование, выявление, пре

1 Закон РФ «О безопасности». — № 1300. — 17.12.97. дупреждение и отражение опасностей, способных погубить их, полностью или частично лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, закрыть им путь для выживания и развития. К сожалению, в отечественной науке безопасность до сих пор рассматривается как прикладная, а не всеобщая гуманитарная категория, относительно самостоятельное социальное явление. Понятия «опасность» и «безопасность» еще не обрели статуса научной категории, хотя вопрос об угрозах безопасности России стоит сегодня очень остро.

Возвращаясь к военной безопасности, следует сказать, что ее «удельный вес» в системе национальной безопасности непостоянен. Для разных государств, разных исторических эпох он может существенно различаться, но никогда не становится пренебрежительно малым. В связи с этим следует вспомнить слова великого русского ученого Д.И. Менделеева: «Сколько бы нам не твердили извне и сколько раз сами мы не чувствовали, что будущность наша зависит от качества внутреннего строя жизни, но живой, чисто реальный инстинкт подсказывает нам при этом всегда, что важнее всего оборона страны и организации ее военных сил» [258, С.205]. Поэтому при исследовании перспектив развития отечественного военного образования необходимо оценить уровень военной опасности для России в настоящем и будущем, а также достаточность и эффективность усилий, предпринимаемых для ее минимизации.

Ведущую роль среди субъектов деятельности в сфере безопасности призвано играть государство, однако оно далеко не всегда в состоянии эффективно ее осуществлять. Это особенно очевидно в периоды активной трансформации самого государства и частичной деградации общества. В этом случае исключительное значение имеет развитие системы социальной защиты, ядром которой должны стать независимые институты гражданского общества, в том числе институты общественного контроля государственной системы безопасности. Наиболее важная задача этих институтов — изучение причинно-следственных связей, ведущих к социальным катастрофам, исследование возможностей и разработка методов прерывания этих зависимостей, а также мобилизация сил общества на оказание широкой и эффективной поддержки государству в его деятельности по обеспечению национальной безопасности.

Создание таких институтов — процесс длительный и эволюционный. Инициатором их создания должна стать, прежде всего, научная общественность. Она в состоянии пробудить конструктивный интерес к сфере национальной безопасности и, в частности, к проблемам военного строительства в широких слоях населения.

Функции гражданина должны выполняться каждым членом общества в полной мере, в том числе, в сфере национальной безопасности. Уже назрела необходимость не только изменить отношение к конверсии оборонного потенциала, но и внести ясность в само понятие. Термин «конверсия» в конце 80-х — начале 90-х гг. применялся исключительно в смысле «демилитаризация, разоружение», и истолковывался как процесс перехода оборонных предприятий на выпуск продукции мирного назначения. Последствия такого понимания конверсии сегодня вполне очевидны и в комментариях не нуждаются.

Однако латинское происхождение данного термина и существо дела дают основания понимать под конверсией нечто иное, а именно, смену области приложения производительных сил в зависимости от складывающейся военно-политической ситуации. Очевидно, что этот процесс может развиваться в двух диаметрально противоположных направлениях. Государства, обладающие высокой способностью к конверсии своего совокупного потенциала, несомненно, находятся в более выгодном положении по отношению к другим субъектам

Т"\ о о с/ геополитики. В свою очередь, важнейшей составной частью совокупной мощи любого государства является его человеческий потенциал. Отсюда нетрудно прийти к выводу, что одним из важнейших факторов национальной, в частности, военной безопасности является конверсируемость кадрового потенциала, то есть возможность определенной части трудоспособного населения эффективно функционировать как в военной, так и в гражданской сфере деятельности.

Вооруженные силы являются одним из важнейших социально-политических институтов, без которого не может существовать ни одно суверенное государство. Однако издавна сложившиеся традиции формирования армий в разных странах имеют отличия. Например, в Европе и Америке во взаимоотношениях воина и государства приоритет отдается договорно-правовым нормам. В России же всегда большее значение придавалось законам морали, идейным нормам — религиозным, национальным, сословным, коллективистским, классовым. Возникшее в последнее время противоречие между потребностями индивида и традиционной внутренней природой российской военной организации приобрело весьма острый характер. Деградация и фактический распад социальной структуры Вооруженных Сил России драматично сказывается на судьбах многих тысяч людей. Следовательно, необходимо критическое переосмысление накопленного опыта военного строительства, прежде всего, в социальной сфере.

Поэтому проблемы гуманизации отношений между государством и его вооруженными защитниками, демократизации армии и гражданского контроля процесса воспроизводства военного социума являются чрезвычайно важными. Представляется, что наиболее действенным этот контроль может оказаться именно в сфере военного образования как канале интенсивной социальной мобильности. Соответственно, на него в первую очередь должно быть направлено внимание общества. Эффективное военное строительство в современных условиях возможно лишь на основе объединения усилий государства, общества и личности.

Актуальность исследования определяется остротой проблемной ситуации, суть которой заключается в противоречии между потребностью человека, общества, государства в минимизации уровня военной опасности и военно-гражданскими отношениями в постсоветской России, которые не позволяют эту потребность обеспечить. На современном этапе развития государства и общества подвергается сомнению само наличие эвентуальной военной опасности, что способствует появлению ошибок в теоретических положениях и приводит к грубым просчетам в определении первоочередных задач военного строительства. Обществу крайне необходимы научные знания о влиянии военной силы государства на уровень внешней и внутренней безопасности, о социальной роли основного инструмента военного насилия — армии — в прошлом, настоящем и будущем. Социальная эволюция и беспрецедентно высокие темпы усложнения средств вооруженной борьбы в последнее столетие привели к качественным изменениям как социально-профессиональной структуры армии, так и взаимоотношений последней с другими социальными институтами.

В связи с этим, в отечественной социологии полностью или частично открытыми остаются многие вопросы, связанные с войной и армией. Допустимо ли, с точки зрения общественной морали, использование государством военной силы для защиты интересов своего населения и каковы разумные пределы ее применения? Что собой представляет военная сила в настоящем и будущем, каковы магистральные пути эволюции военного насилия? Известно, что основным инструментом последнего является армия, социальная структура которой легко поддается многослойной стратификации. Тем не менее, ее четко можно разделить на две основные части, имеющие существенные отличия, — профессиональную и непрофессиональную. Именно профессиональной составляющей принадлежит центральная роль в функционировании армейского института. Это обстоятельство, в свою очередь, порождает новую серию вопросов. В чем заключается сущность воинского труда и его характерные особенности? Существенны ли отличия военного социума от других социальных слоев? Каково место профессиональных военных в социальной структуре, каким образом складываются их взаимоотношения с основной частью общества? Как функционирует рынок воинского труда и как складывается его конъюнктура в современной России? Допустима ли профессиональная военная деятельность женщин, каковы оптимальные сферы ее использования?

Поскольку в качестве основного канала воспроизводства военного социума выступает военное образование, то вполне логична постановка вопросов, поиск ответов на которые предпринят в данной работе. Какова социальная роль, концепция, структура и содержание военного образования вообще и, в частности, в Российской Федерации? Соответствуют ли они новым социально-экономическим отношениям и перспективным путям развития государства и общества? Что общего и в чем отличие военного и гражданского образования с социальной точки зрения? Существует ли альтернатива традиционно сложившейся отечественной системе военного образования и что она может собой представлять?

Научно обоснованные ответы на поставленные вопросы определяют, по мнению диссертанта, пути выхода из сформулированной выше проблемной ситуации. Резко изменившаяся геополитическая, экономическая и социально-политическая ситуация в России требует смены концептуального подхода к обеспечению оборонной достаточности, в частности, к строительству Вооруженных Сил. Представляется целесообразным содержание в мирное время сравнительно небольшой армии с мощным, хорошо обученным и организованным резервом при массированном привлечении материальных и духовных сил общества к делу защиты Отечества. В этом случае при комплектовании армии и резерва приоритет, безусловно, должен быть отдан качественным характеристикам личного состава, что, в свою очередь, предъявляет принципиально новые требования ко всей системе военного образования в целом. Решение этой общей проблемы требует, в частности, изменения принципов комплектования Вооруженных Сил РФ личным составом и гуманизации военного образования, то есть обращения его к потребностям и ценностям конкретного человека.

Степень научной разработанности проблемы.

К проблеме военного образования обращались многие отечественные и зарубежные исследователи как в прошлом, так и в настоящем. Интенсивное развитие военной социологии в постперестроечный период не обошло стороной и сферу образования. В последние годы появился целый ряд публикаций и диссертационных работ по этой тематике. Однако большинство из них носит фрагментарный характер и посвящено рассмотрению частных вопросов. При изучении же процессов, происходящих сегодня в сфере национальной безопасности, необходим системный анализ с целью формирования новой концептуальной основы и определения долговременных стратегических ориентиров военного строительства, прежде всего, в сфере социальной. Поэтому в работе над диссертацией соискатель использовал научные труды русских дореволюционных, иностранных и современных российских авторов по различным областям знаний, имеющим отношение к военной социологии и к социологии военного образования: монографии, тематические сборники, авторефераты диссертаций, материалы научных конференций и отдельные статьи из периодических изданий. Условно их можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести труды по проблемам геополитики, влиянии фактора силы в международных отношениях, войны как социального явления. Очевидность старой истины: «Без прошлого нет будущего», — заставляет обратиться к классическим трудам, прежде всего, к фундаментальной работе К. Клаузевица «О войне», в которой автор изложил свои размышления о сущности войны и сформулировал ее законы, не потерявшие своего значения по сей день [173]. Истоки русской военной социологии, получившей бурное развитие в последней трети XIX века, берут свое начало именно от К. Клаузевица. Восприняв лучшее от его идей, И. С. Блиох, П. А. Гейсман, Н. Н. Головин, М. И. Драгомиров, Н. А. Корф, Г. А. Леер, Е. А. Мартынов, Д.А. Милютин, Н. П. Михневич, В. Ф. Новицкий и другие обогатили науку о войне собственным опытом исследования войн своей эпохи [35, 84, 93, 96, 116, 200, 226, 250, 263, 267, 278]. Полемизируя с К. Клаузевицем, русские исследователи осуществили всесторонний анализ войны как социально-политического явления. Бесценным вкладом в военную социологию является обращение их к изучению человека в условиях войны, исследованию морально-психологического состояния войск, вопросов воспитания и обучения солдат, проблем роста профессиональной культуры офицеров. Из зарубежных авторов этого периода следует отметить Ф. Бернгарди, Ф. Фоша [31, 406]. В период трех русских революций и первой мировой войны пытался осмыслить самые животрепещущие проблемы современности, к которым он относил и войну, П.А. Сорокин [368-371]. Исследовались проблемы войны и армии и в советский период [26, 27, 59, 65, 67, 68].

Современные публикации посвящены, в основном, анализу геополитических изменений в мире после окончания «холодной войны», определению места России в динамично изменяющемся мире и проблемам международной безопасности, тесно связанным с геополитикой [34, 37, 44, 56, 76, 199, 221, 237, 242, 302, 320, 394, 412, 423]. Имеются работы, посвященные исследованию эволюции войны как социально-политического явления [108, 175, 176, 209, 310, 349, 351, 352, 382]. Из последних следует отметить работы М.А. Гареева, в которых при раскрытии основной темы высказываются также интересные мысли по поводу подготовки офицерских кадров, воинского обучения и воспитания личного состава [81, 82].

Итоговый анализ работ рассматриваемой группы позволяет заключить, что большинством исследователей недооценивается влияние фактора военной силы на международную политику и социальную стабильность. В определении социальной сущности войны имеют место противоречия, существуют различия во взглядах военных футурологов на пути эволюции военного насилия; в поисках путей избавления человечества от феномена войны некоторые авторы пытаются абстрагироваться от социально-политической реальности и выдать желаемое за действительное. Для исследования военного образования названные вопросы являются ключевыми, так как их решение определяет перспективы и направления развития военного социума. В свою очередь, выявление объективных законов развития последнего позволяет научно обосновать и определить степень соответствия военного образования потребностям общества и государства в процессе воспроизводства социального слоя профессиональных военных.

Ко второй группе относятся исследования проблем функционирования армии в системе социально-политических институтов. В трудах перечисленных выше классиков русской военной социологии эти проблемы исследованы недостаточно; более того, за истекший век социально-экономические и политические отношения претерпели значительные изменения, что вызывает потребность в получении новых знаний в названной области. Отечественные исследования, проводившиеся в советский период, содержат односторонние, нередко поверхностные оценки, сделанные на основе классового подхода и ориентированные на партийные установки. Характерными в этом отношении являются труды Д.А. Волкогонова, Ю.В. Мамонтова, С.А. Тюшкевича и других авторов, относящиеся к этому времени [64, 65, 67, 68, 179, 222]. Новый, более широкий подход к данной проблеме стал использоваться лишь в постперестроечный период. Следует, в первую очередь, назвать работы Ю.И. Дерюгина, И.В. Образцова, В.В. Серебрянникова, Г.С. Федорова и других [111, 112, 117, 120, 178, 208, 213, 270, 276, 283, 284, 309, 314, 324, 345, 353, 355, 398, 399]. В перечисленных публикациях делаются попытки осмысления роли Вооруженных Сил России в изменившихся условиях. Однако большинству авторов не удалось избежать влияния своих политических пристрастий, что привело к появлению в их работах противоречий, подмены понятий и некоторых неточностей. Из иностранных авторов данной рубрики следует назвать A. Hadley, S. Huntington, S. Sarhesian [438, 439, 440].

Оценивая в целом работы этой группы, следует сказать, что в них недостаточно четко осуществлена социальная идентификация профессиональных военных, не сформулированы характерные особенности военного социума и условия их формирования, не определены его корпоративные интересы, не рассматривается роль военного образования как канала воспроизводства названного социально-профессионального слоя.

Третья группа научных трудов включает в себя исследования воинского труда. Ограниченные рамки диссертации не позволяют подробно останавливаться на истории вопроса, тем более, что воинский труд за прошедшие сто лет претерпел значительные изменения при полном сохранении социальной сути. Поэтому диссертантом основное внимание уделено анализу работ современных авторов. Фундаментальные исследования по этой проблематике отсутствуют, тем не менее, следует выделить ряд заметных работ [6, 63, 103, 212, 218, 246, 288, 341, 382, 420]. Однако их анализ показывает, что социальная сущность воинского труда выявлена не до конца, не определено место профессиональных военных в социальной структуре общества, не выявлены особенности рынка воинского труда, не исследована его конъюнктура.

Четвертая группа объединяет научные труды по социологии образования [19, 74, 85, 122, 216, 277, 338, 389, 402]. Из публикаций последних лет обращает на себя внимание книга Ю.Я. Клехо «Образовательный императив» (М., 1998). Пожалуй, это одна из немногих современных работ, где выдвинута и четко аргументирована идея развития высшего образования.

Примечательным однако является то, что ни в одной из названных публикаций военная ветвь образования не только не рассматривается, но даже не упоминается. Это обстоятельство лишний раз свидетельствует о недостаточной разработанности проблематики диссертации.

Пятая группа достаточно обширна и состоит из научных работ по проблемам военного образования [94, 127, 128, 137, 138, 147, 167, 240, 254, 308, 340, 372, 383]. Перечисленные работы отличаются, как минимум, тремя характерными особенностями. Во-первых, подавляющее число их авторов в той или иной мере являются официальными представителями традиционной отечественной военной школы. Это обстоятельство волей-неволей ограничивает рамки их исследований, в результате чего они посвящены исследованию проблем закрытой ведомственной системы военного образования. Во-вторых, работы, претендующие на статус социологического исследования, как правило, либо имеют значительный уклон в сторону педагогики, либо носят характер исторического исследования. В-третьих, исследование военного образования осуществляется лишь с позиции потребностей Вооруженных Сил и государства в квалифицированных военных кадрах; при этом в работах последних лет явно просматривается тенденция к абстрагированию от сущего и абсолютизации должного.

В целом же, большинство авторов рассматривает проблемы армии и военного образования по принципу «здесь и теперь», пренебрегая возможностью и необходимостью рассмотрения их в перспективе, в стратегическом видении. Ни один из авторов работ этой группы не пытался рассмотреть военное образование с точки зрения потребностей человека и общества.

В шестой группе представлены работы, посвященные проблеме воинского воспитания [17, 47, 67, 68, 78, 96, 116, 119, 140, 172, 206, 376, 422]. Воинское воспитание в результате политических катаклизмов последних лет пострадало, казалось бы, больше всего прочего. Крушение марксистско-ленинской идеологии в России лишило его привычной опоры, в то время как поиски новой объединяющей идеи все еще далеки от завершения. Тем не менее, в последнее время появляются публикации, свидетельствующие о появлении положительного опыта решения задач учебно-воспитательной работы и морально-психологического обеспечения в современных условиях. Вероятно, многие сегодня открывают для себя богатейшие традиции воспитания русской армии. Современно и актуально звучат сейчас многие положения из трудов М.С. Галкина, Н.Н. Головина, М.И. Драгомирова [78, 95, 116]. Что же касается работ Г.В. Средина, Д.А. Волкогонова и других авторов советского периода [67, 68, 376], то для них характерен узкоклассовый подход к рассматриваемой проблеме, что делает проблематичным безусловное использование результатов их исследований в современных условиях. Однако вряд ли целесообразно полностью отвергать исторический опыт отраженный в этих работах. Таким образом, все работы этой группы, представленные в библиографическом списке, имеют несомненную научную ценность, однако их анализ показывает, что подавляющее число авторов исходит из позиции рассмотрения воина лишь в качестве объекта воспитания в закрытой, изолированной от общества среде, тем самым существенно ограничивая рамки изучения его как субъекта социальных отношений. В результате, общественная ценность «гражданина в военной форме» подменяется ценностью военного как средства политической борьбы.

Седьмая группа состоит из трудов по проблемам национальной безопасности, которые, в совокупности, дают целостную научную концепцию безопасности России в условиях социально-экономических и политических отношений переходного периода [1, 25, 28, 245, 337, 384, 410, 434]. Разумеется, при подборе источников диссертантом уделялось наибольшее внимание работам по направлению военной безопасности. Практически все специалисты в этой сфере деятельности адекватно оценивают уровень военных и иных угроз национальной безопасности, тем не менее, во многих работах изложены скорее авторские мечты о решении проблемы, нежели объективно обоснованные концептуальные взгляды на развитие конкретного социального явления.

В восьмую группу диссертантом включены работы, охватывающие круг вопросов, связанных с социальной ролью офицерского резерва, проблемами его формирования вообще и, в частности, в системе высшей школы, а также оценкой потенциала последней на предмет более эффективного использования его в целях обеспечения национальной безопасности [42, 79, 158, 160, 219, 246, 305, 307, 395, 404]. Анализ библиографического списка свидетельствует о недостаточной изученности этой предметной области. К этому можно добавить, что, например, в официальном военном издании «Основы практической военной социологии» [365] перечислено двадцать направлений прикладных военно-социологических исследований, среди которых лишь одно ориентировано на сферу военного образования. Последнее, в свою очередь, подразделяется еще на девять направлений более низкого уровня, однако вневойсковая подготовка офицерских кадров среди них даже не упомянута.

Возрождение отечественной военной социологии знаменуется резким увеличением числа публикаций. Например, журнал «Социологические исследования» стал регулярно публиковать статьи по военно-социологической тематике (№12-1993, №№1,3-1994, №№1,6,12-1995, №№2,4,9-1996, №5-1997, №41998). Авторы публикаций исследуют весьма широкий спектр тем: задачи и перспективы развития военной социологии, война и политика, национальная безопасность, армия в общественно-политических взаимодействиях, анализ призывного контингента, контрактная служба рядового и сержантского состава, социальная адаптация военнослужащих и проблемы их ценностной ориентации, неуставные отношения, офицерский быт. Однако проблемы военного образования ни в одной публикации не затронуты.

Определенный интерес представляет также сравнение характера публикаций по военно-социологической тематике в военных и гражданских журналах. Детальный анализ публикаций позволяет заключить, что их обобщенный характер зависит не столько от журналов, сколько от позиций авторов, которых условно можно разделить на «военных» и «гражданских». Подавляющее большинство «военных» авторов либо являются профессиональными военными, либо были таковыми в недавнем прошлом. 4

И для «военных», и для «гражданских» показательным является недостаток научных знаний, касающихся сложившихся в мировой практике норм и традиций функционирования армии в системе социально-политических институтов в их исторической ретроспективе. В результате, во многих публикациях высказываются суждения, основанные на весьма распространенных и столь же устойчивых стереотипах. Например, явно излишне идеализируется моральный дух старой русской армии, культурный уровень ее офицерского корпуса, его социальное положение и взаимоотношения с основной частью общества. Для обеих групп авторов характерным является драматизирование отдельных явлений, связанных с армией, и нагнетание эмоций вместо объективной оценки обстановки на макроуровне. «Военные», профессионально оценивая падение уровня военной безопасности и ситуацию в армии, не хотят, видимо, понять того, что происходит в обществе и мире. Для «гражданских» характерно плохо скрываемое недовольство тем, что молодежь вынуждена служить в разваливающейся армии и непонимание того, что обеспечить ее всем необходимым можно лишь за счет общества. В результате, предлагаемые большинством авторов пути решения обсуждаемых проблем являются тупиковыми. Одной из причин такого положения, по мнению диссертанта, является практически полное отсутствие в гуманитарных курсах и военных, и гражданских высших учебных заведений разделов, освещающих социальную роль и принципы жизнедеятельности органов и сил национальной безопасности, в том числе, вооруженных сил.

Таким образом, анализ степени изученности и научной разработанности проблемы показывает, что многими учеными, принадлежащими к различным научным направлениям, уделялось значительное внимание военно-социальным проблемам. Их труды явились весомым вкладом в развитие социологии. Однако общественно-политическая ситуация в России конца XX в. резко изменилась, изменилось и само общество, что вызывает необходимость в новых исследованиях. В частности, пока еще в должной мере не определены и не исследованы основные направления приведения качественных характеристик военного образования как способа воспроизводства военного социума к потребностям современного российского общества, а также к соответствию мировому уровню развития военного дела. Указанные обстоятельства и обусловили выбор данной проблемы в качестве диссертационного исследования.

Целью исследования является раскрытие социальной сущности, содержания и структуры современной отечественной системы военного образования во взаимодействии последней с другими социальными институтами, поиск реальных путей качественного ее совершенствования в свете формирующихся социальных потребностей в настоящем и будущем. Эта цель предполагает решение следующих основных задач:

- определение уровня реальной военной опасности для России в настоящем и будущем;

- прогнозирование путей эволюции военного насилия;

- определение места и роли армии в системе социально-политических институтов;

- социальная идентификация военных, выявление социально-психологических особенностей и корпоративных интересов профессиональных военных;

- выявление сущности квалифицированного воинского труда как социально-полезной деятельности;

- определение места профессиональных военных в социальной структуре общества;

- исследование конъюнктуры рынка квалифицированного воинского труда;

- выявление социальной роли военного образования, путей формирования военного специалиста как субъекта профессиональной деятельности;

- исследование и сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере военного образования;

- разработка путей оптимизации процесса воспроизводства офицерских кадров в современной России;

Объектом исследования является отечественная система военного образования как основной канал воспроизводства военного социума.

Предметом исследования является степень соответствия качественных характеристик отечественной системы военного образования потребностям человека, общества и государства.

Методологическая основа диссертации представляет собой систему методов и принципов разных уровней. Из числа всеобщих методов научного исследования диссертантом выбрано сочетание материалистической диалектики и системного анализа. При использовании общесоциологической методологии применялись принципы объективности и научности, а также общие методы сбора и анализа эмпирической информации, перечисленные ниже. Кроме того, автор пользовался специальными приемами военно-социологической методологии.

Теоретическую основу работы составляют философско-социологические труды по проблемам войны и армии, культуры и образования. Автор использовал также работы и документы, посвященные анализу проблем национальной безопасности и оборонного строительства.

Эмпирические данные, приведенные в диссертации и не сопровожденные ссылками на источники, получены диссертантом в ходе комплексных социальных исследований, которые проводились им непрерывно с 1989-го г. на базе военно-социологической лаборатории Санкт-Петербургского государственного технического университета (научным руководителем которой он является), а также военно-социологических лабораторий Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета. На различных этапах работы, исходя из поставленных целей, требуемой глубины анализа, периодичности поступления информации, использовались следующие типы социологических исследований: разведывательные, описательные, аналитические; разовые, панельные, лонгиттодные.

В совокупности использовался весьма широкий спектр методов сбора социологической информации.

Социологические опросы: интервью, анкетные и социометрические опросы, экспертные опросы. Последним диссертантом уделялось особое внимание, что обусловлено традиционной закрытостью военной сферы в России.

Наблюдение: структуризованное, полевое и лабораторное, систематическое и случайное, включенное и невключенное. Значительное количество ценной информации соискателем получено путем применения метода включенного наблюдения.

Кроме перечисленных использовались и другие методы сбора социологической информации, как-то: монографическое исследование, контент-анализ, социальный эксперимент, хронометраж и проч.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в использовании соискателем концептуального подхода, не применявшегося ранее к изучению феномена военного образования. Суть этого подхода заключается в том, что военное образование рассматривается не как изолированное явление, а как канал воспроизводства военного социума. В свою очередь, состояние и перспективы развития последнего впервые рассмотрены не только с позиции интересов государства, но и, прежде всего, человека и общества в новых социально-экономических и политических условиях современной России. В процессе исследования достигнуты следующие результаты:

• осуществлена социальная идентификация военных, выявлена социальная сущность квалифицированного воинского труда как социально-полезной деятельности, определены корпоративные интересы профессиональных военных;

• исследована конъюнктура отечественного рынка воинского труда, определено социальное положение профессиональных военных в структуре современного российского общества;

• определена роль военного образования в системе социальных институтов и выявлены факторы, влияющие на эффективность процесса воспроизводства военного социума, разработаны модели личностных качеств современного военного специалиста высшей квалификации и оптимальные пути его формирования как субъекта профессиональной деятельности;

• определены пути оптимизации процесса воспроизводства офицерских кадров в современной России, сформулированы методологические принципы функционирования системы военного образования с учетом долговременных стратегических интересов национальной безопасности, разработана и частично реализована идея конверсии кадрового потенциала;

• конкретизирована концепция гражданского контроля системы образования как способа воспроизводства военного социума.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются органами государственного управления в процессе преобразования органов и сил военной безопасности, при решении проблемы острого дефицита офицерских кадров, а также проблемы конверсии кадрового потенциала и накопления мобилизационных ресурсов. Так, например, Министерством обороны РФ в 1998-м г. декларировано намерение использовать для восполнения дефицита офицерских кадров научно-педагогический потенциал высшей школы России1. Результаты исследования реализуются также и в деятельности высшей школы России при формировании принципиально новых научно-образовательных структур высших учебных заведений, о чем сказано ниже. Кроме того, они используются военно-образовательными структурами гражданских вузов в совершенствовании качества подготовки военных специалистов, удовлетворяющих современным требованиям мировых стандартов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации, разработанные модели и документы, явившиеся основой диссертационной работы, получили освещение в отчетах по НИР, трех монографиях, отдельных брошюрах (2), статьях в научных журналах и сборниках, тезисах докладов на научных конференциях. Всего по теме диссертации соискателем опубликовано 107 научных работ при общем их объеме более 50 усл. печ. л. Некоторые результаты исследований по тематике диссертации получены в тесном сотрудничестве и опубликованы в соавторстве с д.с.н., проф. Г.А. Кабаковичем.

Содержание диссертации доложено на многих международных, всероссийских, региональных, межвузовских и отраслевых научно-технических конференциях и семинарах, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Кишиневе, Махачкале, Орле, Нижнем

См.: Красная Звезда. — 1998. — 14 августа.

Новгороде, Перми, Самаре, Саратове, Севастополе, Томске, Уфе и др.

Реализация результатов исследования проводилась и проводится по нескольким направлениям. Основными из них являются:

1. Опубликование результатов исследования в научных изданиях, учебных и учебно-методических пособиях;

2. Проведение по теме диссертации научно-исследовательской и военно-научной работы. Отчеты по НИР (9) депонированы в ВНТИЦ и оценены положительно, методические рекомендации внедрены или внедряются в практику государственного управления, практику управления гражданских вузов и их военных образовательных структур;

3. Чтение курса лекций «Социология войны и армии» в Республиканском гуманитарном институте при Санкт-Петербургском университете;

4. Значительная часть практических предложений, сформулированных в диссертации, послужила исходным материалом для нескольких российских, региональных, межведомственных, межвузовских научно-методических конференций и семинаров и нашла отражение в их рекомендациях;

5. Основные теоретические выводы и рекомендации, выработанные автором, нашли отражение в деятельности инициативных подведомственных институтов социальной защиты. Так, в Санкт-Петербургском государственном техническом университете по замыслу и при непосредственном участии соискателя в 1997-м г. создан и успешно развивается Институт военно-технического образования и безопасности — первая в России научно-образовательная структура подобного типа. На основе рекомендаций диссертанта в Башкирском государственном университете открыта Академия безопасности. Последовательное внедрение выработанных диссертантом рекомендаций в практику военного строительства предоставит военнообязанным выпускникам вузов дополнительные возможности социальной защищенности.

Полученные автором акты внедрения от различных организаций подтверждают необходимость и целесообразность данной работы. Нормативнометодические материалы, разработанные при непосредственном участии соискателя, используются военными ведомствами и Министерством общего и профессионального образования РФ при подготовке совместных документов по реформированию системы подготовки военных специалистов.

Структура диссертации. В соответствии с логикой комплексного рассмотрения проблемы диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Спицын, Юрий Георгиевич

Результаты исследования конъюнктуры отечественного рынка воинского труда подтверждают предположение диссертанта о том, что одним из основных стимулов молодежи к профессиональной военной службе является возможность интенсивной социальной мобильности, а также возможность бесплатного получения высшего образования при полном пансионе за счет военных ведомств. Вполне естественно, что этой возможностью пытаются воспользоваться, в основном, молодые люди, принадлежащие к нижним стратам общества.

Система военного образования, сформировавшаяся в мире к концу XX в., представляет собой сложное явление с множеством разнообразных образовательных маршрутов. Однако в большинстве стран мира, в том числе и в России, доминирующим является маршрут, проходящий через закрытые военные учебные заведения ведомственной подчиненности. Все образовательные маршруты обладают определенными достоинствами и недостатками; преимущественное использование какого либо одного из них при недооценке других в современных условиях представляется неразумным. Более того, ввиду значительной сложности социально-профессиональной структуры офицерского корпуса целесообразно осуществить неформальное его разделение на две неравные части — элитную и массовую — при соответствующем разделении образовательных маршрутов их воспроизводства.

Необходимость воспроизводства офицерского корпуса исключительно через закрытые военные учебные заведения в современных условиях вызывает сомнения. Элитные военные учебные заведения являются очень дорогостоящими. Несомненно, что экономическая ситуация не позволит России, по крайней мере, в ближайшее десятилетие иметь большое количество закрытых военных учебных заведений, отвечающих требованиям мировых стандартов военного образования. Следовательно, возникает необходимость воспроизводства массовой части офицерского корпуса через другие образовательные маршруты.

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ ОФИЦЕРСКОГО КОРПУСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1. Содержание и характер труда офицера первичного войскового звена

Качественные изменения форм и методов вооруженной борьбы в последние десятилетия обусловили своеобразие развития вооруженных сил. Своеобразие это заключается, например, в том, что подавляющая часть личного состава связана с эксплуатацией сложных систем вооружения и военной техники. Это обстоятельство определило значительное повышение удельного веса инженерно-технического состава в офицерском корпусе и обусловило появление специфических черт современного офицера. Становится все более заметной тенденция сглаживания различий между «чистым» командиром (управленцем) и военным техническим специалистом (инженером). Особенно это заметно в нижнем звене офицерского корпуса. В войсках, имеющих на вооружении тяжелое (коллективное) оружие, практически все первичные офицерские должности требуют наличия высшего профессионального (как правило, инженерного) образования. Бурное развитие сложных систем оружия вызвало необходимость подготовки таких офицеров, которые одновременно обладали бы знаниями и навыками командира и технического специалиста. Таким образом, современный офицер должен являться специалистом широкого профиля, причем общие черты его профессиональной деятельности не зависят от вида вооруженных сил и рода войск, в котором она осуществляется.

Как уже было сказано, подавляющее число офицеров, занимающих первичные должности, являются техническими специалистами. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть содержание и характер труда военных специалистов высшей профессиональной квалификации на примере военных инженеров.

Труд военного инженера представляет собой социально обусловленную, целесообразную деятельность, направленную на создание, испытание, исследование, эксплуатацию, боевое применение, модернизацию, ремонт и реновацию средств вооруженной борьбы с целью поддержания их в состоянии постоянной боевой готовности и повышения эффективности боевого применения. Здесь же следует добавить, что его деятельность должна быть направлена также и на минимизацию ущерба окружающей среде при достижении целей, названных выше. Эта задача, в свою очередь, ставит перед инженером еще одну проблему — необходимость экологически чистой утилизации оружия и технологических отходов.

Диапазон видов деятельности военных специалистов в войсковых частях и учреждениях вооруженных сил чрезвычайно широк — от разработки, проектирования и создания перспективных средств, способов, форм и методов вооруженной борьбы до обучения личного состава и оценки уровня его боевой подготовки. Однако, наиболее распространенным и массовым видом военно-инженерного труда является эксплуатация и боевое применение вооружения. Офицеры-инженеры руководят работой боевых расчетов, непосредственно участвуют в управлении сложными системами оружия.

Понятия «содержание» и «характер» труда офицеров-инженеров невозможно полностью отделить друг от друга, так как выполняемые ими функции определяют и структуру, и направленность, и качественную специфику их труда. В то же время, на характер труда большое влияние оказывает его материально-техническая основа, уровень научной подготовки специалиста, объект труда и многие другие факторы.

Под влиянием научно-технического прогресса происходит плавная трансформация содержания и характера труда военных специалистов, выражающаяся, прежде всего, в большей степени их специализации. Задачи видов вооруженных сил и родов войск, особенности их военно-технической базы, характер и уровень технической подготовленности личного состава определяют специфические особенности труда, профессиональные черты офицера-инженера вида вооруженных сил (рода войск). Это обстоятельство само по себе обусловило превращение современной армии вообще и, в частности, офицерского корпуса в достаточно сложную социальную систему.

Содержание труда военного специалиста высшей технической квалификации определяется совокупностью функциональных обязанностей на конкретной должности. Номенклатура должностей, являющихся в современных армиях типичными для замещения офицерами-инженерами, весьма обширна. В качестве примеров можно привести такие: инженер-оператор, инженер-программист, инженер-испытатель, инженер-инструктор, начальник расчета, командир подразделения, заместитель командира по вооружению (по технической части, по инженерно-авиационной службе), начальник службы (инженерной, разведки, связи, ракетно-артиллерийского вооружения, бронетанковой, автомобильной, метрологической, горючего и смазочных материалов), офицер штаба и многие другие.

Естественно, что характер труда офицера определяется, в основном, областью его деятельности и специализацией, принадлежностью к тому или иному виду вооруженных сил (роду войск), а также и занимаемой должностью. Например, характер труда начальника расчета в зенитных ракетных войсках существенно отличается от характера труда начальника расчета, скажем, в Ракетных войсках стратегического назначения. Тем не менее, представляется возможным выделить несколько основных, доминирующих функций, наиболее полно отражающих содержание и характер труда любого военного специалиста высшей технической квалификации.

Эта возможность обусловлена тем, что все многообразие функций военно-инженерных кадров служит достижению единой цели: повышению эффективности боевого применения средств вооруженной борьбы. Для этого последние должны находиться в состоянии постоянной боеготовности и высокой боеспособности.

Однако состояние вооружения определяет лишь одну из граней способности войск вести успешные боевые действия. В решающей степени эта способность определяется людьми, непосредственно осуществляющими его эксплуатацию и боевое применение. Это обстоятельство обязывает офицера обучать и воспитывать подчиненных, что является важной функцией его деятельности.

Кроме того, коллективный характер современного оружия предъявляет высокие требования к способности офицера-инженера умело управлять действиями личного состава, эксплуатирующего сложные системы вооружения и осуществляющего его боевое применение в условиях острого дефицита времени.

Исходя из сказанного, можно выделить некие общие для всех офицеров-инженеров первичного звена функции, а именно: специально-профессиональную, организационно-управленческую, учебно-воспитательную. Указанные функции являются основными, что объясняется наличием ряда факторов.

Во-первых, эти функции наиболее точно выражают главную цель профессиональной деятельности рассматриваемой категории офицеров.

Во-вторых, названные функции характерны для любых видов военно-инженерной деятельности, независимо от принадлежности офицера к тому или иному виду вооруженных сил (роду войск), занимаемой должности или специализации.

В-третьих, данные функции являются собирательными; все другие функции офицеров-инженеров занимают по отношению к ним подчиненное положение.

В-четвертых, совокупность выделенных функций в своем единстве наиболее полно раскрывает основное содержание деятельности офицера первичного войскового звена, а происходящая с течением времени трансформация, как самих этих функций, так и их иерархии определяет ход эволюции характера его труда.

Исходя из перечисленных факторов, целесообразно провести анализ содержания и характера труда наиболее массовой категории офицерских кадров, используя функциональный подход, то есть путем исследования рассматриваемых общих функций офицеров-инженеров.

Специально-профессиональная функция деятельности офицера заключается в полном и безукоризненном овладении существующими и непрерывном поиске перспективных средств, способов, форм и методов вооруженной борьбы; она может быть реализована на всех этапах жизненного цикла конкретного средства вооруженной борьбы — от разработки до утилизации. В этой функции офицер обязан проявить себя как технический специалист, обладающий глубокими теоретическими знаниями и весьма широким профессиональным кругозором.

Организационно-управленческая функция деятельности офицера- инженера заключается в умении организовать работу подчиненного личного состава при решении поставленных задач.

Вопросы организации и управления ставятся перед современным офицером все более остро, а номенклатура подчиненных ему специалистов становится все шире. Очевидно, что для успешного выполнения рассматриваемой функции офицер должен свободно владеть умениями и навыками работы с людьми, обладать способностью к стимуляции их творческой активности. Примечательно, что в армейских условиях сугубо материальные стимулы оказываются не самыми эффективными для ее активизации; пожалуй, более действенным средством стимулирования творческой активности личного состава является вовлечение людей в поиск наиболее рациональных способов решения проблем жизни и деятельности подразделения.

Кроме того, в условиях современной войны, отличающейся исключительным динамизмом боевых действий, колоссальным размахом операций, очень большое значение приобретает оперативно-тактический кругозор офицера, его способность понять и с максимальной эффективностью реализовать замысел командира.

Учебно-воспитательная функция в деятельности офицера заключается в умении обучать людей владению вверенным им оружием, способам его боевого применения, воспитывать их в духе патриотизма, высокого профессионализма, безупречной верности воинскому долгу.

Коллективный характер современного оружия ставит его эффективность в жесткую зависимость от действий буквально каждого солдата. Это обстоятельство накладывает на офицера обязанность постоянной и кропотливой учебно-воспитательной работы с людьми при разумном сочетании коллективных и индивидуальных форм.

Военное обучение немыслимо без воспитания, особенно в современных условиях, часто вынуждающих людей выполнять свои функциональные обязанности при отсутствии непосредственного контакта с командиром и коллективом. Из этого можно сделать вывод, что современный офицер в значительной степени является педагогом. По крайней мере, смело можно утверждать, что военный специалист, не обладающий качествами педагога, не может быть полноценным офицером.

Продолжая функциональный анализ содержания и характера военно-инженерного труда, необходимо отметить следующее.

Во-первых, иерархическая структура рассмотренных общих функций военно-инженерной деятельности чрезвычайно подвижна. Каждая из функций приобретает большую или меньшую значимость по сравнению с остальными в зависимости от занимаемой офицером должности и его специализации.

Во-вторых, общие функции тесно взаимосвязаны и проявляются в диалектическом единстве. Поэтому недооценка какой-либо одной из них сразу же отрицательно сказывается на других. С другой стороны, успешная реализация каждой отдельной функции повышает вероятность эффективной реализации остальных. Сказанное подтверждается результатами анализа экспертных оценок офицеров, замещающих первичные должности. В частности, используя полученную матрицу личностных качеств офицера [157], можно составить их рейтинги по отношению к какому-либо основному (табл. З.1.).

Анализ приведенных рейтингов дает возможность сделать некоторые выводы и предположения, например:

• для формирования устойчивых командирских навыков необходимы высокие показатели по остальным личностным качествам. Это обстоятельство необходимо обязательно учитывать при отборе и аттестации офицеров на руководящие (командные) должности;

• формированию твердых методических навыков наиболее эффективно способствует высокий уровень общеинженерной и гуманитарной подготовки;

• отличная практическая подготовка по специальности способствует равномерному совершенствованию остальных личностных качеств.

В-третьих, под влиянием технического прогресса все более четко проявляется тенденция к выравниванию значимости всех рассматриваемых общих функций. Таким образом, происходит процесс синтеза в одном лице черт и качеств, характерных как для деятельности командира, так и для деятельности инженера.

До сих пор окончательно не преодолен традиционно сложившийся взгляд на распределение функциональных обязанностей между строевыми командирами и офицерами-инженерами. Так, например, работа с людьми считается приоритетной для командира, работу же инженера, в основном, связывают с техникой. Разумеется, работа с людьми является одной из важнейших сторон деятельности командира, так же как работа с вооружением остается первоочередной обязанностью инженера. Однако, динамизм научно-технического прогресса, постоянное появление новых, беспрецедентно сложных, глобальных

Заключение

Нынешний этап исторического развития Российского государства и общества вполне можно охарактеризовать как критический. На этом фоне проблема состояния и развития отечественного военного образования может показаться частной и незначительной, а обращение к ее исследованию не вполне своевременным. Представляется, однако, что такая оценка была бы глубоко ошибочной, поскольку степень важности рассматриваемой проблемы определяется тем, сколь долго будет висеть над человечеством и, в частности, над Россией дамоклов меч войны.

Вполне может возникнуть закономерный вопрос: целесообразно ли в исследовании состояния и перспектив развития военного образования в одной отдельно взятой стране обращаться к проблеме такого социального явления как война, или, скажем, к оценке геополитической ситуации? Да, несомненно, поскольку оценка государством и обществом последней, а также долговременных перспектив феномена войны определяет степень необходимости и уровень социальной значимости военной силы государства не только сегодня, но и в отдаленном будущем, что является чрезвычайно важным при исследовании социальных процессов вообще, и объекта настоящего исследования, в частности.

Анализ геополитической ситуации указывает на то, что Россия в своем нынешнем статусе, при огромной, большей частью неосвоенной территории и низкой плотности населения обречена на поддержание и перманентное наращивание военной силы для защиты своих национальных интересов. Сегодня военная безопасность России удерживается лишь на ядерном «зонтике», но ядерное оружие морально и физически быстро устаревает, не говоря уже о том, что монополия великих держав на обладание им уже разрушена. Несомненно, что в случае достижения равного соотношения военной силы России с соседями по континенту, она подвергнется массированному силовому давлению. Следует заметить, что крайне сложная для нее геополитическая ситуация и слабость государства на международной арене оказывают значительное негативное влияние на внутриполитическую и социально-экономическую ситуацию в стране.

Создание и использование государством значительной военной силы требует колоссальных материальных затрат и предельного напряжения населения, поэтому, осмысливая свое историческое место в настоящем и будущем, общество должно определить свое отношение к необходимости и возможности ее использования, а также к своей способности и готовности создать ее и постоянно поддерживать на достаточном уровне. У российского общества нет выбора, если оно осознает потребность сохранения и развития себя как нации в эндемическом территориальном пространстве и исторически сложившемся социальном единстве.

Наличие в мире постоянной военной опасности вынуждает любое государство тратить огромные средства на предотвращение угрозы применения силы со стороны других субъектов геополитики, содержать даже в мирное время массовую армию и формировать в обществе особую социально-профессиональную группу — профессиональных военных. Очевидно, что процесс этот будет продолжаться до тех пор, пока существуют цивилизации, допускающие применение насилия в качестве средства разрешения социально-политических противоречий. Следует признать, что для современных цивилизаций феномен войны органичен, следовательно, в их рамках искоренить военную опасность полностью невозможно в принципе. Из этого можно сделать вывод, что необходимость в армиях и профессиональных военных будет существовать практически вечно.

Воинский труд, выступая в форме услуги, играет значительную роль в совокупной результативности общественного труда, в то время как социально-профессиональная структура армии является традиционно сложившейся устойчивой формой организации совместного труда в специфической сфере деятельности— обеспечении военной безопасности государства. Здесь также необходимо подчеркнуть, что невозможно провести объективное социологическое исследование военного образования, не имея более-менее полного представления о социальной сущности, содержании и характере воинского труда, формах его организации, сфере жизнедеятельности военных профессионалов и их социальном положении.

Армия является чрезвычайно сложным феноменом с множеством взаимосвязей и взаимозависимостей, многие из которых несут в себе социально-политические противоречия. При определенном стечении обстоятельств она легко может стать опасным дестабилизирующим фактором и представлять реальную угрозу, как политической власти, так и свободному развитию гражданского общества. Социальная структура Вооруженных Сил России и принципы функционирования их в системе социально-политических институтов, сформировавшиеся в тоталитарном государстве, находятся сегодня в вопиющем противоречии с общественными потребностями; современная российская армия представляет собой социально-политический институт с культурным отставанием.

Несмотря на свою тысячелетнюю историю, военный социум не только не растворяется в обществе, но интенсивно развивается, увеличивая свою абсолютную и относительную численность, усиливая влияние в государстве и обществе. Несомненно, что эта социально-профессиональная группа, функционируя в особом правовом пространстве, имеет весьма выпукло выраженные корпоративные интересы. Специфический образ жизни и деятельности, вкупе с вековыми традициями служения Отечеству, способствует формированию своеобразного менталитета, одной из главных отличительных черт которого является идея доминирования государства над человеком и обществом. Государство и общество являются относительно самостоятельными феноменами, между ними могут возникать острые противоречия. Поскольку военные, как правило, традиционно поддерживают государство и вступают в конфликт с ним в последнюю очередь, то это обстоятельство может способствовать возникновению противоречий между военными и гражданским населением. Поэтому общество должно осуществлять постоянный и действенный контроль процесса формирования и развития военного социума.

Достижение обществом определенного уровня производительных сил и связанное с этим общественное разделение труда приводят к появлению рынка военной рабочей силы, имеющего целый ряд особенностей, основной из которых является монопсония — монополия на стороне спроса. Профессиональная военная служба, в общем случае, может быть привлекательной для значительной части молодежи, принадлежащей к нижним стратам общества, поскольку, во-первых, открывает для нее возможность интенсивной социальной мобильности, а во-вторых, дает возможность получения образования и значительной материальной поддержки во время обучения за счет государства. Тем не менее, спрос на военную рабочую силу, как правило, превышает предложение, поскольку существует проблема баланса между ограниченными возможностями работодателя (государства) в оплате воинского труда и им же предъявляемыми требованиями к профессиональной пригодности лиц, желающих поступить на военную службу.

Сложившиеся традиции, мировая практика свидетельствуют о том, что государства стараются удерживать материальное положение и социальную защищенность профессиональных военных на уровне среднего класса, значительный удельный вес которого в обществе является необходимым условием стабильного развития государства и весомым фактором национальной безопасности. В свою очередь, военный социум является важным элементом среднего класса, способствующим укреплению последнего. Поэтому удержание профессиональных военных на названном уровне является важной задачей государства, тем более, что перемещение военного социума в нижние этажи социальной пирамиды снижает возможности социальной мобильности военных и, тем самым, приводит к резкому изменению конъюнктуры рынка воинского труда, а именно, превышению спроса над предложением.

Но современное Российское государство не в состоянии ни эффективно обеспечивать национальную безопасность, ни способствовать формированию среднего класса, ни, тем более, удерживать на уровне среднего класса профессиональных военных. На рынке воинского труда спрос значительно превышает предложение: число желающих служить государству, которое не выполняет своих договорных обязательств, постоянно уменьшается. Поскольку государство не справляется со своими функциями по обеспечению безопасности граждан, то общество должно усилить контроль над этой его деятельностью. Следует подчеркнуть, что понятие «гражданский контроль» включает в себя не только чисто контрольные функции, но предполагает активное и конструктивное участие социальных институтов, всех граждан в укреплении сферы безопасности. Необходимо напомнить, что в тяжелые для России времена защита национальных интересов становилась делом всенародным и способствовала консолидации самых различных социальных слоев, духовно-нравственному возрождению, формированию и принятию обществом системы ценностей, основанной на идее национально-государственного патриотизма. Учитывая сравнительно незначительную численность населения России по отношению к размерам ее территории, приходится думать о том, что каждый гражданин обязан быть лично готовым к активной деятельности по защите национальных интересов, в том числе и военными методами. В связи с этим принципиально большое значение приобретает способность кадрового потенциала, особенно высококвалифицированного, к конверсии.

Модель военного профессионала XXI века формируется на основе прогнозирования направлений эволюции военного насилия. Исторический опыт свидетельствует о том, что с развитием человечества ожесточенность вооруженной борьбы не уменьшается. Напротив, масштабы ее увеличиваются до глобальных, захватывая новые сферы ведения боевых действий, средства вооруженной борьбы становятся все более наукоемкими, технически сложными и изощренными, в результате чего способы и формы ее приобретают характер, не требующий, в большинстве случаев, непосредственного физического соприкосновения участников боевых действий противоборствующих сторон. Кроме того, для эксплуатации и боевого применения современного тяжелого оружия необходимо огромное количество средств обеспечения и наличие развитой военной инфраструктуры, что приводит к постоянному уменьшению в вооруженных силах относительного числа сугубо комбатантных профессий.

Названные обстоятельства приводят к изменению обобщенного социально-профессионального облика военного профессионала, — из воина в традиционном представлении он все более трансформируется в специалиста; происходит постоянное возрастание приоритета интеллектуального развития над чисто физическим, что делает возможным полноценную службу в армии женщин. Совокупность основных качеств, необходимых современному офицеру, включает в себя сочетание глубоких теоретических знаний с практическими навыками, способности умелого организатора с чуткостью педагога, высокой и всесторонней духовности с умением сконцентрировать свою волю на выполнении боевого приказа любой ценой.

Управление процессом формирования военного социума наиболее эффективно на стадии его воспроизводства. Основным же каналом воспроизводства профессиональных военных является военное образование. Освоение военной профессии и профессиональный рост требуют от человека значительных интеллектуальных затрат, формирование современного военного специалиста высшей квалификации возможно только на фундаментальной научной (в том числе, гуманитарной) основе при полном развитии творческих способностей личности.

Современная отечественная система военного образования, номинально считаясь одной из ветвей высшей школы России, но фактически существуя и развиваясь в значительной степени автономно, не соответствует ни резко изменившимся потребностям человека и общества, ни экономическим возможностям государства, ни нарастающим темпам развития средств вооруженной борьбы. Более того, сегодня она даже не в состоянии полностью удовлетворить потребность Вооруженных Сил в офицерских кадрах. Основная причина такого положения кроется в том, что система военного образования, представляя собой узковедомственную армейскую структуру, а потому неизбежно впитывая в себя все нынешние пороки военной организации государства, тем не менее, обладает, по существу, монопольным правом на воспроизводство военного социума.

Соответствующей духу времени представляется образовательная система, прочно опирающаяся на силы общества и учитывающая всесторонние потребности личности в получении образования и военной профессии. Эта система должна быть как можно более открытой и предоставлять человеку широкий выбор разнообразных вариантов образовательных маршрутов.

В постперестроечный период ситуация в системе военного образования и гражданской высшей школе России резко изменилась в связи с трансформацией правового поля и конъюнктуры рынка труда. С одной стороны, военное образование представляет собой сегодня огромную дыру в оборонном бюджете. С другой стороны, гражданская высшая школа, обладая значительным научно-педагогическим и культурным потенциалом, осуществляет интенсивный поиск новых рынков сбыта образовательных услуг в нетрадиционных для себя сферах деятельности.

Для новой России проблема национальной безопасности чрезвычайно остра и ее решение возможно лишь на пути интеграции усилий различных государственных структур и активизации всех общественных сил. В этой ситуации представляется целесообразным объединение усилий разных ведомственных образовательных систем и использование широких возможностей гражданской высшей школы в деле подготовки квалифицированных кадров для сферы безопасности.

Гражданская высшая школа, в первую очередь, техническая, обладает семидесятилетним опытом подготовки военных специалистов, традиционными устойчивыми связями с военно-промышленным комплексом, огромным научно-педагогическим потенциалом и уникальной культурной средой. Используя эти факторы, ведущие технические университеты России имеют возможности не только для качественного улучшения подготовки офицеров резерва, не только для немедленного развертывания подготовки офицеров действительной службы, но и для предоставления обучаемым возможности получения двойного (конверсируемого) образования в любом из «силовых» направлений национальной безопасности.

С другой стороны, государственный заказ на подготовку специалистов сферы национальной безопасности оказал бы высшей школе столь необходимую ей сейчас поддержку, в частности, позволил бы спасти, сохранить и развить уникальные научные школы оборонной направленности.

Реально существующая и постоянно усиливающаяся дифференциация офицерского корпуса, как по вертикали, так и по горизонтали, крайняя социально-психологическая неоднородность контингента молодежи, желающей получить высшее образование, в том числе, военное, обусловливают появление индивидуальных и общественных потребностей, которые традиционно сложившаяся жестко унифицированная российской системы военного образования удовлетворить не в состоянии.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время сложились объективные предпосылки для осуществления преобразований в сфере военного образования как основном канале воспроизводства военного социума. Следует напомнить, что в данной работе речь идет, в основном, о военно-специальном образовании, поскольку именно в этой образовательной структуре происходит формирование кадровой составляющей российского офицерского корпуса.

Первоочередной мерой на пути реформирования системы воспроизводства офицерских кадров должно стать разрушение устойчивых стереотипов в массовом сознании, суть которых сводится к тому, что «настоящий» офицер может быть сформирован исключительно в изолированной армейской структуре и замкнутой гомогенной среде. Для этого, достоянием широкой общественности и политической элиты должен стать мировой и дореволюционный отечественный опыт, свидетельствующий о значительных возможностях, как вневойсковой подготовки, так и различных комбинированных способов обучения офицеров.

Да, действительно, в мировой практике воспроизводства офицерских кадров широко используются закрытые военные учебные заведения. Однако в развитых странах с рыночной экономикой и твердыми демократическими устоями они предназначены, в основном, для воспроизводства элитной части офицерского корпуса, являющейся носителем традиций. Для воспроизводства же остальной (массовой) части офицерского корпуса широко используются возможности вневойсковой подготовки. Элитные военные учебные заведения западных стран очень дорогостоящи; по возможностям отбора обучаемых и условиям их жизнедеятельности, по содержанию и качеству получаемого образования, они не идут ни в какое сравнение с большинством российских военных училищ (институтов). Обращает на себя внимание то, что являясь закрытыми армейскими структурами, они, тем не менее, подвержены детальному общественному контролю.

Очевидно, что при движении России по пути рыночных реформ и демократических преобразований, целесообразно заимствовать, как зарубежный, как и забытый отечественный опыт, поскольку монополия военных ведомств на воспроизводство военного социума явно тормозит трансформирование такого важного социально-политического института как армия. Для исключения этого негативного явления необходимо принятие следующих мер.

Во-первых, необходима смена парадигмы процесса воспроизводства военного социума, а именно: отказ от приоритета исключительно государственных интересов в пользу интересов конкретной личности в выборе военной профессии, способа, формы и условий получения военного образования и квалификации. Качественные изменения содержания и характера труда военных специалистов высшей квалификации вызывают острую потребность в гуманизации военного образования, то есть обращения образовательной системы к потребностям конкретного человека.

Во-вторых, необходимо государственно-общественное признание объективного процесса дифференциации офицерского корпуса на элитную и массовую составляющие.

В-третьих, монополия военных ведомств в области военно-специального образования должна быть законодательно ликвидирована, а военная школа не формально, а реально интегрирована в общероссийское образовательное пространство.

В-четвертых, исходя из признания неформального разделения офицерского корпуса на две неравные части, — элитную и массовую — необходимо произвести соответствующее разделение образовательных маршрутов их воспроизводства. Элитную часть традиционно следует готовить в старейших и лучших военных учебных заведениях, являющихся гордостью российской военной науки и образования. Для воспроизводства массовой составляющей целесообразно в полной мере использовать научно-педагогический потенциал гражданской высшей школы. Поскольку стоимость обучения в гражданском вузе намного ниже, чем в военном учебном заведении, то высвободившиеся средства крайне необходимо направить на укрепление элитных учебных заведений для удержания их на уровне современных мировых стандартов.

В-пятых, независимое развитие системы военного образования и системы подготовки офицерского резерва с точки зрения обеспечения военной безопасности государства недопустимо. Образовательный потенциал обеих систем должен быть интегрирован с целью повышения, эффективности совокупной системы подготовки офицерских кадров. При этом система подготовки офицеров резерва должна стать основной частью канала воспроизводства массовой составляющей офицерского корпуса армии мирного времени.

В-шестых, вполне закономерный, в современных условиях, допуск женщин к профессиональной военной службе требует и цивилизованного отношения к ним со стороны государства. Женщины на военной службе должны обладать равными с мужчинами возможностями в получении военного образования и высшей квалификации. Поскольку офицеры-женщины, в подавляющем большинстве, могут быть отнесены к массовой части офицерского корпуса, то наиболее подходящими для воспроизводства этой категории офицерского состава являются маршруты, пролегающие через гражданские высшие учебные заведения и систему подготовки офицеров резерва. По инициативе диссертанта в военно-образовательной структуре

Санкт-Петербургского государственного технического университета уже начат процесс обучения девушек по военно-учетным специальностям, считавшихся ранее сугубо мужскими.

В-седьмых, в современных условиях крайне необходима последовательная гуманитаризация военного образования на всех образовательных маршрутах, существующих и разрабатываемых, с целью всестороннего духовного развития личности военнослужащего.

Перечисленные меры либо не будут претворены в жизнь, либо не приведут к желаемому эффекту до тех пор, пока государство не создаст возможностей для социальной мобильности людям, имеющим призвание и индивидуальные данные к военной профессии, не будет выполнять свои контрактные обязательства по отношению к военнослужащим.

Реформирование системы воспроизводства военного социума должно инициировать преобразование всей военно-ведомственной системы образования в России. В качестве первого шага на этом пути необходимо создание при Правительстве РФ надведомственной структуры — Государственного Управления военным образованием — и подчинения ему всех ведомственных образовательных структур. Этот орган должен координировать военно-образовательную деятельность любых ведомств, предотвращая дублирование подготовки специалистов путем размещения кадровых заказов. Последние непременно должны быть обеспечены финансированием и размещаться на конкурсной основе по конкретным вузам, независимо от их ведомственной принадлежности.

Проблема формирования оборонного кадрового потенциала является общегосударственной и, по сути, социальной, поскольку в значительной степени определяет уровень национальной безопасности. Поэтому ее решение не должно быть прерогативой лишь военных ведомств — необходима твердая государственная политика по мобилизации и координации усилий всех общественных ресурсов. Государство не имеет права ослаблять контроль над приоритетными факторами стратегической достаточности национальной безопасности — обороной, образованием, наукой. Последние два являются, несомненно, движущей силой национального потенциала, в то время как вся остальная инфраструктура — экономическая, социальная, культурная — лишь их производными. Опыт истории учит, что забвение этого фундаментального положения национальной безопасности приводит к краху государств.

Чем выше значение факторов национальной безопасности, тем больше внимания они к себе требуют. Кризисная ситуация в отечественном образовании, в том числе военном, должна стать предметом пристального внимания в высших эшелонах государственной власти.

В заключение необходимо остановиться еще на одном важном вопросе, связанном с безопасностью государства. Последняя во все времена и во всех странах прочно связана с понятием патриотизма в различных формах его проявления.

Чувство патриотизма закладывается с младенческих лет и формируется как в семье, так и в образовательном процессе. Это очевидное положение за последние годы в общественной жизни России нарушено. Процесс формирования гражданственности и воспитания патриотических устремлений у подрастающего поколения был резко деформирован в период абсолютизации приоритета «общечеловеческих ценностей», воспринятых значительной частью общества как альтернатива ценностям национально-государственным.

Анализ современных учебников и учебных пособий по гуманитарным дисциплинам для средней и высшей школы позволяет сделать вывод о том, что во многих из них косвенно пропагандируются антипатриотические идеи. Если эти отравленные семена дадут соответствующие всходы, то обсуждение проблем национальной безопасности потеряет всякий смысл.

По нашему мнению, в Концепции национальной безопасности России весь блок образовательно-воспитательного направления должен быть значительно усилен. Проблема воспитания молодежи в духе патриотизма должна стать первоочередной заботой российского общества.

Диссертант планирует продолжить активную научную деятельность, считая данную работу завершением лишь первого этапа исследований и практической реализации их результатов. План второго этапа предполагает значительное расширение масштабов эксперимента, тщательный многосторонний его анализ и обобщение результатов. Третий этап предусматривает изучение процессов формирования кадрового потенциала и функционирования социально-профессиональной структуры наиболее важных органов и сил национальной безопасности. Предполагается, что достигнутые результаты позволят поставить вопрос об институировании и развитии нового научного направления — социологии национальной безопасности.