Воспитание аксиологических основ информационной культуры школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Завьялова, Ольга Алексеевна

  • Завьялова, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Завьялова, Ольга Алексеевна. Воспитание аксиологических основ информационной культуры школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Завьялова, Ольга Алексеевна

Введение.3

Глава 1.

Сущность и структура информационной культуры школьников.15

§1.1. Различные подходы к определению понятия «информационная культура».15

§1.2. Ценностно-ориентированный подход к понятию информационной культуры личности.40

§1.3. Воспитательный процесс в школе с позиции культурологического подхода.68

Глава 2.

Характеристика процесса воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников.77

§2.1. Цели и содержание воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников.77

§2.2. Средства воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников.99

§2.3. Критерии и уровни воспитанности аксиологических основ информационной культуры школьников.108

§2.4. Анализ экспериментальной работы по воспитанию аксиологических основ информационной культуры школьников.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание аксиологических основ информационной культуры школьников»

Развитие современной науки происходит в условиях существования двух парадигм научного знания: естественнонаучной и гуманитарной. Эта ситуация отражается и на развитии педагогической науки и практики. Главной идеей новой педагогической парадигмы, как отмечается в многочисленных исследованиях философов, психологов, педагогов, является идея человека как главной ценности жизни, которая не просто ставит его в центр внимания науки, а одновременно переносит акцент в познании объективно существующего вне и независимо от человека мира на мир самого человека. Она рассматривает человека как существо уникальное, способное к творчеству, направленному в том числе и на самого себя (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская [5, 13, 24, 154, # 192] и др.).

Переход к гуманистически ориентированной практике образования привел к необходимости выработки новых подходов к отбору содержания образования, преобразований в процессах обучения и воспитания, утверждения гуманистических по своему характеру и стилю отношений между обучающимися и обучаемыми. Значительный вклад в разработку и обоснование личностно ориентированного подхода внесли отечественные психологи: Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн [40, 101, 130, 148] и др. При таком подходе цель образования становится адекватной своему прямому предназначению. Знаниевоцентристский подход, при котором образовательный процесс организуется по схеме субъект-объект, вытесняется социокультурным, схема отношений которого субъект-субъект. Целью нового этапа становится не обучение, а образование, развивающее личность как "человека культурного", обладающего необходимой для информационной цивилизации личностным потенциалом. Одним из основных показателей общей культуры личности на современном этапе становится информационная культура, опирающаяся на всеобщую информационную грамотность.

Возросшие противоречия между уровнем развития социума и уровнем подготовленности выпускников школы к использованию достижений науки и техники привели к возрастанию интереса к понятию «информационная культура» в научно-педагогических исследованиях и практике обучения последних лет и обусловили необходимость исследований новых направлений по формированию информационной культуры школьников.

Вопросы информационной культуры личности исследуются в работах С.А.Бешенкова, Е.П.Велихова, Б.С.Гершунского, В.Н.Каймина Е.И.Машбица, В.М.Монахова, В.Ю.Милитарева, Ю.А.Первина, Е.П.Смирнова, И.М.Яглома [15, 29, 47, 76, 109, 113, 111, 129] и других авторов. Анализ этих работ свидетельствует о том, что в науке, в том числе и педагогической, нет единого понимания информационной культуры личности. Так информационную культуру личности понимают и как совокупность определенных знаний и умений, связанных с основными методами поиска, хранения и обработки информации, и как способность человека к информационному общению, и как компьютерную грамотность, и как стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества, и как качественную характеристику личности.

В последнее время в отечественной науке достаточно широко и основательно утвердился «ценностный взгляд» на мир. Едва ли не доминирующим можно считать его в тематике исследовательских проектов гуманитарных наук. Вполне естественным является аксиологический подход и к изучению педагогических явлений и процессов. По мнению многих современных ученых и практиков ценности определяют сущность образования, в том числе и воспитания человека. Именно ценности и формирование ценностного отношения к миру и своей личности в нем, представляют собой основу содержания и направленность воспитания в работах В.А.Караковского,

Н.Д.Никандрова, Л.И. Новиковой, З.И.Равкина, В.Д.Шадрикова, Н.Е.Щурковой [81,116, 117, 118, 136, 183,190] и других авторов.

Ценность" относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Это понятие используется в философии, социологии, психологии и педагогике для обозначения объектов и явлении, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы и выступающих в качестве эталонов. Содержание понятия "ценность" большинство ученых характеризует через выделение характеристик, свойственных так или иначе формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность.

Каждая исторически конкретная общественная форма характеризуется специфическим набором и иерархией ценностей, система которых выступает в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции. Ценностные системы формируются и трансформируются в историческом развитии общества. В настоящее время мы являемся свидетелями и участниками перехода от индустриального общества к постиндустриальному, или информационному, который характеризуется утратой многих ценностей, и в том числе ценности самой информации. Информация стала общедоступной и утратила свою значимость. Обезличенная информационная лавина дискредитировала и обесценила саму информацию. Идет процесс стихийного формирования новой иерархии ценностей информационного общества, на вершине которой подчас оказываются неожиданные ценности сенсационность, негативизм. В этих условиях формирование информационной культуры школьников на основе социально значимых ценностей является важной задачей современной школы. Темпы развития средств массовых коммуникаций позволяют говорить о том, что дети, которые сейчас обучаются в школах, получат доступ к информационным ресурсам всего мира. Но не умение пользоваться поисковыми системами или электронной почтой должно стоять во главе формирования информационной культуры школьника, а сформированная система ценностных отношении к явлениям информационного общества, которая позволит ему сохранить свою индивидуальность, остаться человеком в условиях относительной анонимности мировой компьютерной сети. Воспитание ценностей, таким образом, является не только педагогической проблемой, но и проблемой развития всего общества.

Формирование ценностных отношений возможно при условии, что в практике образования реализуется культуросообразный личностно-ориентированный подход, разработанный Е.В. Бондаревской, В.В.Сериковым [26, 154]. Суть этого подхода заключается в том, что культура рассматривается в качестве социально-антропологического и собственно педагогического явления. Это позволяет изучать педагогическую деятельность на общекультурном фоне, исследовать ее факты и явления в русле интеграции педагогики и культуры.

Вопросы формирования информационной культуры рассматриваются во многих диссертационных исследованиях последних лет. Изучению особенностей формирования информационной культуры на определенных возрастных этапах посвящены работы Т.Е.Ангиной, Л.У.Глуховой, Ю.П.Куликова, И.Г.Овчинниковой, Е.Л.Харчевниковой [2, 52, 98, 119, 176]. Вопросы формирования информационной культуры школьников в контексте обучения предметам естественно-научной образовательной области рассматриваются в работах С.В. Михаил иди, А.Ю. Харитонова, А.В.Щербаковой [112, 175, 189]; в процессе профессиональной подготовки студентов - в работах М.Н.Капрановой, Н.А.Коряковцевой, Л.П.Овчинниковой, К.Р.Овчинниковой, Н.В.Ходяковой [78, 93, 121, 120, 178]. Анализ данных исследований показал, что процесс формирования информационной культуры школьников и студентов рассматривался с разных сторон: выявлены педагогические и дидактические условия формирования информационной культуры на уроках информатики (Л.У. Глухова, И.Г.Овчинникова), рассмотрен компонентный состав информационной культуры учащихся на разных возрастных этапах (Т.Е.Айгина, Л.У.Глухова, И.Г.Овчинникова, Е.Л.Харчевникова, Н.В.Ходякова и др.), обоснована возможность формирования информационной культуры средствами математики, физики (С.В. Михаил иди, А.Ю.Харитонов). Однако, говоря об информационной культуре, авторы не затрагивают вопросов ценностных ее оснований, рассматривая процесс формирования информационной культуры учащихся лишь в контексте обучения. Данные работы свидетельствуют о недооценке воспитания ценностных основ информационной культуры в образовательном процессе школы.

Таким образом, актуальность исследования определяется требованиями современного общества к уровню образованности личности и обусловлена следующими обстоятельствами:

• коренными изменениями, происходящими на этапе перехода от индустриального общества к информационному, предполагающему такие качества личности, как высокая информационная культура, основанная на социально значимых ценностях, творческая инициатива, социальная зрелость;

• недостаточным вниманием к формированию ценностных отношений к информационной составляющей современной культуры общества в школе.

Противоречие между возросшей в обществе потребностью в информационно-культурных членах этого общества, ориентированных на этико-гуманистические ценности в процессе информационной деятельности с одной стороны, и ограниченными возможностями воспитания таких личностей при преобладании технократического подхода к формированию информационной культуры в образовательном процессе, позволило сформулировать проблему диссертационного исследования: каковы содержание и средства воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников в современных условиях?

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность указанной проблемы в педагогической науке, мы определили тему исследования: «Воспитание аксиологических основ информационной культуры школьников».

Цель исследования - определить содержание аксиологического компонента информационной культуры школьника на разных возрастных этапах и педагогический инструментарий учителя по его воспитанию.

Объект исследования - процесс воспитания информационной культуры школьника.

Предмет исследования - воспитание аксиологических основ информационной культуры школьника.

В процессе диссертационного исследования мы исходили из следующей гипотезы:

Воспитание аксиологических основ информационной культуры школьника обеспечивает комплекс следующих условий: в системе педагогического целеполагания самостоятельную ценность обретет формирование у ребенка ценностной составляющей информационной культуры; содержание аксиологического компонента информационной культуры школьника будет составлять проекция общечеловеческих ценностей на сферу информационной составляющей жизни общества; процесс воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников будет осуществляться с использованием следующих средств: ценностно-ориентированных воспитывающих ситуаций, заданий на развитие аксиотворчества и рефлексию информационной, компьютерной и ценностно-творческой деятельности; процесс воспитания информационной культуры школьников будет построен на основе культурологического, личностно ориентированного подхода.

Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования: проанализировать существующие в психолого-педагогической и научно-методической литературе подходы к определению понятия «информационная культура»; уточнить содержание понятия информационной культуры с позиции культурологического подхода, а также компонентный состав информационной культуры на каждом возрастном этапе; определить содержание, критерии и уровни сформированное™ аксиологического компонента информационной культуры школьника; выявить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, при которых наиболее эффективно возможно воспитание аксиологических основ информационной культуры школьника.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие современные теории: философские теории ценностей (Г.П.Выжлецов, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др.); исследования психологов по формированию ценностных ориентаций личности (В.Г. Алексеева, А.В.Кирьякова, Д.А.Леонтьев, В.Франки); теория деятельности и развития личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Л.С.Рубинштейн и др.); методология и теория компьютеризации и информатизации образования (С.А. Бешенков, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, С.А.Христочевский и др.); разработанные в отечественной педагогике культурологический подход (Е.В.Бондаревская, Н.Д.Никандров, Н.Е.Щуркова и др.), идеи гуманизации, гуманитаризации и культуросообразности образования, концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы исследования:

• изучение и анализ философской, методологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;

• анализ собственного опыта преподавания информатики в основной школе;

• педагогический эксперимент; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса при обучении информатике;

• анкетирование и опрос учителей и учащихся; беседа;

• анализ педагогических ситуаций; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2002 гг. на базе муниципальной средней школы №7 города Шуи, Ивановской области. В нем приняли участие 52 учащихся 2-3 классов, 58 учащихся 8-9 классов, 96 учащихся 10-11 классов, а также 32 учителя информатики школ г.Шуи и Ивановской области. Эксперимент осуществлялся в ходе обучения информатике.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в 4 этапа. На первом, диагностическом этапе (1998-1999 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования информационной культуры школьников на разных возрастных этапах. В ходе данного этапа исследовались особенности воспитания ценностных основ информационной культуры учащихся различных возрастов, факторы, оказывающие положительное и негативное воздействие на этот процесс.

На этом этапе была построена рабочая концепция структуры информационной культуры школьника, а также разработана рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2000 гг.) - поисково-констатирующем - велась разработка программы исследования, выявлялись и теоретически обосновывались условия воспитания ценностных основ информационной культуры школьников, проводился констатирующий эксперимент по выявлению направленности компьютерной деятельности учащихся на разных возрастных этапах, обобщение и систематизация полученных материалов. Осуществлялась поисковая работа, целью которой было выявление возможностей воспитания информационной культуры школьника при использовании различных средств воспитания.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) была проведена экспериментальная работа по реализации условий воспитания ценностных основ информационной культуры с целью проверки их эффективности. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы по результатам эксперимента. Данные, полученные в ходе эксперимента, использовались для уточнения отдельных теоретических положений, разрабатывались методические рекомендации.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, оформлялись в законченном виде теоретические и практические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы учителей информатики средней школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, корректным использованием методов и форм организации экспериментальной работы, адекватных объекту, целям и задачам исследования, способами сбора и статистической обработки информации, внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) уточнены содержание понятия информационной культуры личности на основе культурологического подхода, а также компонентный состав информационной культуры школьника на разных возрастных этапах;

2) выявлено содержание аксиологического компонента информационной культуры школьника на разных возрастных этапах;

3) определены критерии и уровни воспитанности аксиологических основ информационной культуры школьника;

4) выявлены и обоснованы педагогические условия воспитания ценностных основ информационной культуры школьника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) создан банк средств воспитания информационной культуры школьников на разных возрастных этапах;

2) в практике воспитания информационной культуры учащихся может быть использована методика включения ценностно-ориентированных воспитывающих ситуаций, заданий на аксиотворчество и рефлексию информационной, компьютерной и ценностно-творческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения: информационную культуру личности с позиций культурологического подхода можно определить как систему ценностей, лежащих в основе информационной деятельности человека;

2)аксиологический компонент информационной культуры школьника является инвариантным на всех возрастных этапах развития личности школьника и лежит в основе воспитания информационной культуры;

3)содержание воспитания ценностных основ информационной культуры школьников является проекцией общечеловеческих ценностей на сферу информационной деятельности; содержание воспитания целесообразно представить в виде блоков «Я и компьютер», «Информация в моей жизни», «Информация в жизни общества», отражающих основные сферы информационной деятельности личности в информационном обществе;

4)эффективность процесса воспитания аксиологического компонента информационной культуры школьников повышается, если он будет осуществляться с использованием следующих средств: ценностноориентированных воспитывающих ситуации, актуализирующих ценностные отношения учащихся и учителя, аксиотворчества участников воспитательного процесса, рефлексивного анализа информационной и творческой деятельности.

5)степень проявляющихся в воспитывающих ситуациях меры освоения общественно значимых ценностей, рефлексии и способности к аксиотворчеству служит критерием перехода от низкого уровня информационной культуры к более высокому.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания информатики в 2-11-х классах муниципальной средней школы №7 города Шуи, Ивановской области, во внеклассной работе по предмету, на занятиях по методике преподавания информатики со студентами Шуйского государственного педагогического университета, участием в научно-практических конференциях в Иванове (2001), Шуе (1999, 2001), а также посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Завьялова, Ольга Алексеевна

Выводы по главе 2

В соответствии с определением информационной культуры как системы ценностей, лежащей в основе информационной деятельности человека, содержание воспитания аксиологического компонента информационной культуры школьника может быть представлено как проекция общечеловеческих ценностей добра, истины, красоты, свободы, здоровья, справедливости, общения на сферу информационной деятельности человека. В соответствии с областями деятельности человека в информационном обществе можно выделить следующие группы ценностей:

• Ценности, позволяющие ориентироваться в информационном пространстве, влияющие на выбор источников информации;

• Ценности, определяющие характер использования компьютера;

• Коммуникативные ценности;

• Ценности, определяющие правовое поведение личности в информационном обществе;

• Эстетические ценности;

• Ценности здорового образа жизни.

В ходе организации процесса ориентации учащихся на общественно значимые ценности содержание воспитания аксиологических основ информационной культуры целесообразно представить в виде трех содержательных блоков «Я и компьютер», «Информация в моей жизни» и «Информация в жизни общества». Наполнение данных блоков должно соответствовать возрастным и личностным особенностям учащихся. В качестве источников воспитания аксиологических основ информационной культуры могут выступать - наука, мораль, искусство, персоналии, материальный предметно-вещный мир, СМИ, а также личный опыт учеников и педагога. При выборе средств воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников должны учитываться возрастные и личностные особенности учащихся, а именно доминирующие каналы восприятия - аудиальный, визуальный или кинестетический.

3) Критериями воспитанности аксиологических основ информационной культуры школьников могут выступать: мера освоения общественно значимых ценностей (эмоциональное приятие, осознание, включение в систему ценностных ориентаций); способность к аксиотворчеству, понимаемому как процесс поиска ценностных смыслов явления, предмета или процесса и отражение их в продукте творческой деятельности (использование общепринятой оценки, самостоятельная оценка с одной-двух сторон, выявление множественности смыслов и отражение их в fc- оригинальных творческих продуктах); глубина рефлексивного анализа информационной, компьютерной и творческой деятельности («рефлексия чувств», самоанализ и самооценка своей деятельности, выявление способов достижения наилучшего результата и коррекция собственной деятельности на их основе).

4) В ходе экспериментальной работы выявлено, что воспитанность аксиологических основ информационной культуры школьников значительно повышается при реализации в процессе преподавания информатики следующих педагогических условий:

- включение в систему педагогического целеполагания воспитания ценностных основ информационной культуры;

- представление содержания воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников в виде содержательных блоков

Я и компьютер», «Информация в моей жизни» и «Информация в жизни общества», отобранных с учетом возрастных особенностей учащихся; включение в процесс воспитания ценностных основ информационной культуры школьников трех взаимосвязанных элементов: ценностно-ориентированных воспитывающих ситуаций, заданий, востребующих личностное аксиотворчество ребенка, рефлексию компьютерной, информационной и ценностно-творческой деятельности; реализация процесса воспитания школьников на основе культурологического личностно-ориентированного подхода.

Заключение

1. За два последних десятилетия сложились два подхода к рассмотрению понятия информационной культуры школьника - информологический и культурологический. Суть первого подхода заключается в том, что информационная культура рассматривается как совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления информационной деятельности. В рамках культурологического подхода информационная культура рассматривается как часть общей культуры личности, что позволяет говорить о личностном, творческом и ценностном характере данного новообразования. Информологический подход сложился исторически раньше и был обусловлен уровнем развития программных компьютерных средств с одной стороны и преобладанием знаниевоцентристкого подхода в практике образования с другой. Культурологический подход связан с изменением требований к выпускникам школ в условиях перехода к информационному обществу, а также с появлением новой гуманистической парадигмы образования. Процессы гуманизации образования вызывают потребность более глубокого и детального рассмотрения понятия информационной культуры с позиций культурологического подхода.

2. На основе культурологического подхода мы определяем информационную культуру личности как систему ценностей, лежащих в основе информационной деятельности человека. Большинство исследователей, признавая целостность информационной культуры личности, исходят из компонентного ее состава. Многообразие подходов к определению компонентного состава информационной культуры школьника привело к необходимости выделения инвариантных и вариативных ее компонентов на каждом возрастном этапе. Инвариантными компонентами, по нашему мнению, являются аксиологический, когнитивный, деятельностный, творческий и личностный компоненты. В младшем школьном возрасте в качестве вариативного целесообразно рассмотреть эмоциональный компонент, в подростковом - коммуникативный, в старшем - правовой. Исходя из того, что именно ценностные ориентации определяют направленность активности личности в процессе сбора, хранения и переработки информации, основополагающим в данной системе взаимосвязанных компонентов, мы считаем аксиологический компонент.

3. Под содержанием аксиологического компонента информационной культуры школьника мы понимаем проекцию общечеловеческих ценностей - добра, истины, красоты, свободы, здоровья, справедливости, общения - на сферу информационной составляющей жизни общества. Критериями воспитанности аксиологических основ информационной культуры школьников могут выступать: мера освоения общественно значимых ценностей (эмоциональное приятие, осознание, включение в систему ценностных ориентаций); способность к аксиотворчеству, понимаемому как процесс поиска ценностных смыслов явления, предмета или процесса и отражение их в продукте творческой деятельности (использование общепринятой оценки, самостоятельная оценка с одной-двух сторон, выявление множественности смыслов и отражение их в оригинальных творческих продуктах); глубина рефлексивного анализа информационной, компьютерной и творческой деятельности («рефлексия чувств», самоанализ и самооценка своей деятельности, выявление способов достижения наилучшего результата и коррекция собственной деятельности на их основе).

4. В ходе педагогического эксперимента была выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, при которых наиболее эффективно возможно воспитание ценностных основ информационной культуры школьника. В качестве таких условий выступают: включение в систему педагогического целеполагания воспитания ценностных основ информационной культуры; реализация процесса воспитания школьников на основе принципов личностью ориентированного, культурологического подхода; содержание воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников, представленное в виде содержательных блоков «Я и компьютер», «Информация в моей жизни» и «Информация в жизни общества», отобранное с учетом возрастных особенностей детей; специальным образом выстроенный процесс воспитания ценностных основ информационной культуры школьников, включающий в себя: ценностно-ориентированные воспитывающие ситуации, задания, востребующие личностное аксиотворчество ребенка, рефлексию компьютерной, информационной и ценностно-творческой деятельности.

5. Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с воспитанием аксиологических основ информационной культуры школьника. Так, на наш взгляд, дальнейшей разработки требуют вопросы, касающиеся изучения влияния аксиологического компонента на формирование деятельностного, когнитивного, творческого и личностного компонентов, а также его взаимосвязи с вариативными компонентами информационной культуры на разных возрастных этапах.