Воспитание достоинства личности ученика в образовательном процессе школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чуб, Ольга Ивановна

  • Чуб, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Чуб, Ольга Ивановна. Воспитание достоинства личности ученика в образовательном процессе школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чуб, Ольга Ивановна

Введение.

Глава I. Достоинство как социально-психологический феномен отношения человека к своему «Я».

1.1 .Достоинство как этико-психологическая категория.

1.2.Психологические механизмы формирования достоинства как содержательного компонента личности.

1.3.Рабочее моделирование процесса формирования достоинства личности школьника в системе школьного воспитания.

Глава II. Методика формирования достоинства личности школьника.

2 Л .Содержание процесса формирования достоинства как личностного качества.

2.2.Методика педагогического содействия формированию достоинства как личностного качества школьника.

2.3. Динамические характеристики социально-психологического новообразования в структуре личности школьника при целенаправленном формировании достоинства как личностного качества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание достоинства личности ученика в образовательном процессе школы»

Актуальность исследования. Современный этап развития истории обострил проблему Человека, его нравственного и духовного становления. Кризисное состояние нравственности, духовности общества обусловлено антропологическим кризисом, девальвацией ценностей, нравственным вакуумом. Проблема сохранения Человека как уникальной ценности наивысшего порядка в условиях стремительно развивающейся цивилизации выдвинута в число приоритетных проблем в науке и воспитательной практике.

Тем острее выступает проблема в российском обществе. Современная ситуация в России объективно нуждается в осуществлении крупных и долгосрочных преобразований, нацеленных на обновление, облагораживание, возвышение главной и наивысшей ценности и цели развития и прогресса общества, культуры, цивилизации, всего бытия - Человека. Современный человек, как реальное существо, для своего полного возрождения нуждается в решительных и существенных изменениях. За многие десятилетия человек во многом был «буквально отлучен, отчужден от себя, изломан, исковеркан, принижен, примитивизирован. Ныне и в перспективе ему следует решительно вернутся к самому себе, к полноте своего развития, к своей гуманной сущности, жизненной истинности, простоте и человечности» [21, С. 26].

История человечества - это приливы и отливы, взлеты и падения, поэтому никогда право не было завоевано на все времена, и свобода не была гарантирована от насилия, постоянно принимающего новые формы. В такие кризисные периоды истории рушатся оплоты законов и человечество, кажется, движется назад к «бешеной ярости толпы, к рабской покорности стада». Но после любого кризиса наступает период, когда деспотизм устаревает и остывает. «С каждым новым человеком рождается новая совесть, и кто-то всегда вспомнит о своем духовном долге - возобновлении давней борьбы за неотъемлемые права человечества и человечности; вновь и вновь Кастеллио будет подниматься на борьбу против всякого Кальвина и защищать суверенную самостоятельность убеждений от любого насилия» [260, С. 533534].

И тогда, в переломные и кризисные периоды, в развитии общества особый интерес возникает к проблемам воспитания, когда каждый человек несет гораздо большую ответственность за самого себя, сам вынужден искать ответы на вопросы: «Каким следует быть?», «Как найти свое место в жизни?». В период демократических преобразований современного общества, когда провозглашается свобода личности, встает вопрос о формировании достоинства человека как субъекта индивидуальной свободы, возникает потребность в нравственных людях, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях морального выбора, прогнозируя их последствия, обладающих чувством ответственности за ход жизни.

Гуманистическая ориентация современной педагогики предполагает научно-методическую разработку проблем, связанных с формированием у растущего человека отношения к самому себе как социально значимому существу.

К проблеме формирования у школьников отношения к себе обращались многие признанные педагоги прошлого, а также видные современные ученые (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, Н.А.Добролюбов, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, Я.Корчак, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, В.Я.Стоюнин, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и

ДР-)

В общефилософском плане научно - теоретическое осмысление проблемы в историческом развитии общества осуществлялось постоянно. Раскрыты связи человеческого достоинства и смысла жизни, общечеловеческих ценностей Г.Д.Бандзеладзе, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк, В.Франкл и др.), связь достоинства и свободы (Н.А.Бердяев, П.А.Кропоткин, Ж.П.Сартр, Е.Н.Трубецкой, В.Франкл, Э.Фромм и др.), достоинства и ответственности (Н.А.Бердяев, О.Вейнингер, Я.А.Мильнер-Иринин и др.), взаимовлияние достоинства, творчества и любви

Г.Д.Бандзеладзе, Н.А.Бердяев, П.Боранецкий, В.С.Библер, И.А.Ильин, И.Кант и др.). Выявляется взаимосвязь достоинства и поступка (М.М.Бахтин, М.Вебер, С.Л.Рубинштейн), достоинства и рефлексии, самопознания, самооценки, самосознания (Декарт, Б.Паскаль, И.Кант, К.Маркс, И.Г. Фихте, Л.Фейербах, Д.Юм и др.).

Существенному продвижению решения проблемы послужили работы представителей гуманистической психологии, провозгласившие право на достоинство личности каждого (А.Адлер, Р.Бернс, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.). В аспекте общей и педагогической психологии устанавливаются связи человеческого достоинства с такими психологическими характеристиками, как воля, самоуважение, самооценка, «Я-концепция», «глобальное - Я», «идеальное - Я», «моральное - Я», высшее нравственное чувство (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, У.Джемс,

A.В.Захарова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.И.Липкина, В.С.Мерлин, Р.С.Немов, Д.В.Ольшанский, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, Д.Б.Эльконин и др.).

Исследования психологии личности человека позволяют рассматривать достоинство как важнейшее нравственное качество и высшее нравственное чувство, объединяющее личностную целостность, интегративность человеческой реальности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев,

B.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.).

Достоинство как нравственный ориентир самовоспитания выделено И.С.Коном, Л.И. Рувинским и др. Условия для вызревания достоинства ребенка рассматриваются на практике в педагогических системах Ш.А.Амонашвили, У.Глассера, Е.Н.Ильина, В.А.Караковского, А.И.Кочетова, С.Л.Лысенковой,

A.В.Мудрика, А.М.Низовой, В.Д.Семенова, А.Н.Тубельского, Ю.Н.Честных,

B.Ф.Шаталова, Е.Ямбурга и др.

К проблеме формирования достоинства человека обращались Г.Д.Бандзеладзе, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, А.И.Титаренко, а также

Н.К.Девадзе (1969г.), Е.М.Гоголина (1970г.), А.П.Аксенкин (1982г.), Н.Г.Емузова(1995 г.).

В процессе теоретического анализа научной литературы выяснилось, что изучаемая нами проблема не была предметом специальных педагогических исследований. В научно-методическом плане она освещена значительно слабее, чем другие проблемы нравственного совершенствования школьников (воспитание патриотизма, трудолюбия, дисциплины и культуры поведения и др.).

В проведенных научных исследованиях проблема укрепления достоинства учащихся рассматривается в русле общих вопросов нравственного воспитания школьников, либо решаются частные задачи (Богданова О.С., Гордин Л.Ю., Гурова Р.Г.). Акцент делается на углубление нравственных знаний учащихся, потому что целевым образованием является нравственное поведение. Не подвергались специальному изучению особенности формирования достоинства с точки зрения его внутренней или психологической структуры, процессуальный аспект воспитания достоинства личности комплексно не разрабатывался. До настоящего времени отсутствуют работы, в которых целостно раскрываются научно-педагогические основы процесса формирования достоинства школьников.

М.А.Осипова (1996г.) и Е.В.Шишмакова (1999 г.) в своих работах непосредственно выходят на проблему воспитания достоинства, пытаются решить ее либо методически, либо этически. Но в данных работах не используется интегративный подход к процессу формирования достоинства личности школьников, не разработана методика воспитания достоинства с точки зрения деятельностного подхода к нравственному развитию личности.

Достоинство чаще всего трактуется в житейско-обыденном значении, как сумма отдельных качеств человека (достоинств) и, в частности - как высокомерие. Научно-этический акцент в понимании достоинства ставится на ценности Другого и отношении к «Человеку вообще». Понимание роли отношения человека к себе как Человеку расширяется и углубляется.

В демократическом обществе, когда провозглашается свобода личности влияние внешних механизмов на поведение личности уменьшается, влияние внутренних механизмов увеличивается. Движение исследовательской мысли к внутренним глубоким механизмам поведения личности заметно. Примером тому могут служить исследования о совестливости, о честолюбии, о ведущей роли положительной самооценки (Григораш В.В., 1994 г., ШевченкоГ.В., 2007г., Герберт О.И., 2007 г.).

Социальные потрясения в обществе и разрушение этических традиций резко снизили уровень нравственных отношений. Школьники воспроизводят окружающее их ненравственное и безнравственное поведение, не ведая других норм этической жизни. В период духовного распада, технократизма и меркантилизма, утилитаризма нравственности проблема сохранения ценности Человека и его способности оставаться человеком в любых условиях и обстоятельствах жизни становится наиболее актуальной.

Сегодня возникла и все более осознается потребность в построении педагогических систем, научно обеспечивающих процесс воспитания достоинства личности школьника. С учетом этой потребности был сделан выбор темы исследования: «Воспитание достоинства личности ученика в образовательном процессе школы», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические факторы и методические условия эффективного воспитания достоинства личности ученика в образовательном процессе школы?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: достоинство личности как социально-психологический и социально-этический и педагогический феномен.

Предмет исследования - процесс формирования достоинства как личностного новообразования школьника в системе его воспитания в образовательном учреждении.

Ведущей идеей исследования является развитие у школьника способности оставаться Человеком при любых условиях и обстоятельствах стремительно изменяющейся жизни. Задачи исследования: 1 .Осуществить теоретико-методологический анализ достоинства как социально-психологического феномена;

2.Выявить сущностные и структурно-функциональные характеристики достоинства как отдельного качества личности;

3.Осуществить моделирование процесса воспитания достоинства личности школьника;

4.Вскрыть и обосновать опытным путем социально-педагогические факторы и методические условия воспитания достоинства личности учащегося;

5.Разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию и становлению достоинства личности ученика в образовательном процессе школы;

Гипотеза исследования. Мы исходим из признания того, что процесс воспитания достоинства личности школьника примет оптимальный вид, если:

• он носит последовательный характер и ориентирован на признание Человека как наивысшей ценности социального бытия;

• в основу моделирования достоинства как личностного образования положено синкретическое единство следующих элементов: «образ Другого как человека», «образ «моего Я» в связях с Другими», «образ Человека как наивысшей ценности жизни», интегральный - «образ Я как Человека, представительствующего человечество»;

• становление и развитие достоинства предусматривает педагогическое содействие внутреннему формированию у школьника положительного отношения к себе, осмысление социальных связей «Я», Другого, себя как носителя сущностных качеств человека, а также проживание личной причастности к человечеству;

• становление достоинства есть повозрастной динамический процесс, данные элементы которого формируются соответственно возрасту школьника;

• условием продуктивности процесса воспитания достоинства личности школьника является адекватная профессиональная подготовка школьных педагогов и психологов, владеющих соответствующими этико-педагогическими компетенциями.

Общую методологию исследования составляют важные философские положения: о человеке как продукте и творце социальной жизни и социальных обстоятельств; о сущности человека как личности, как ансамбле социальных отношений; о деятельности личности как взаимодействии ее с окружающим миром; об амбивалентности, ставящей человека перед необходимостью постоянного разрешения проблем жизни; о потенциальной способности человека быть субъектом и стратегом собственной жизни, творцом самого себя. Методология исследования базируется на культурологическом, аксиологическом, системно-целостном и деятельностном подходах. В теоретическом плане исследование опирается на:

• теорию воспитания школьников (В.И.Беляев, Н.М.Борытко, И.П.Иванов,

B.А.Караковский, В.М.Коротов, И.А.Липский, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова,

C.Т.Шацкий, В.М.Шепель, Н.Е.Щуркова и др.);

• теорию гуманизации воспитания (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, О.С.Газман, А.С.Границкая, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, М.И.Мухин, В.А.Ситаров, Е.Н.Шиянов и др.);

• теорию социальной перцепции и общения (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, А.А.Бодалев, Галицких Е.О., Г.Л.Ильин, В.А.Кан-Калик, И.С.Кон, Кукса Л.П., А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Е.В.Новикова и др.);

• теорию формирования педагогической культуры (Е.И.Артамонова, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, Н.Е.Мажар, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, Е.Н Шиянов и др.);

• теорию субъектности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.А.Лекторский,

A.Н.Леонтьев, А.Маслоу,

К Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Э.Фромм и др.);

• теорию развития и саморазвития личности (Б.С.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.И.Максакова, Ю.М.Орлов, С.И. Попова, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.);

• аксиологическую теорию (К.А.Абульханова-Славская, В.П.Бездухов, М.С.Каган, Л.Н.Коган, И.С.Кон, Я.А.Мильнер-Иринин, Л.И.Титаренко,

B.П.Тугаринов, С.Л.Франк, В.Франкл, И.Т.Фролов и др.)

• теорию непрерывного педагогического образования (Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов,Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, В.Н.Максимова, В.Л.Матросов, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, Л.С.Спирин, П.И.Третьяков Т.И.Шамова и др.);

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный) с целью определения исходных положений, категориального аппарата и основных направлений исследования;

• организационные методы: анализ и обобщение массовой педагогической практики через изучение концепций, программ, методических разработок по воспитательной работе различных отечественных и зарубежных образовательных систем, изучение школьного опыта организации воспитательной работы;

• эмпирические методы: педагогическое наблюдение, педагогическое профессиональное самонаблюдение, беседа, опросники, анкета, метод независимых характеристик;

• психодиагностические методы: интервью, экспертная оценка, ранжирование, проективные методики;

• моделирование исследуемого процесса, адекватное гипотетической модели результата;

• экспериментальные методы: опытно - экспериментальная работа по проблеме исследования;

• математические методы обработки результатов эксперимента и наблюдения;

• анализ художественного материала литературных произведений (М.Горький, Ф.М.Достоевский, В.Г.Распутин, Э.М.Ремарк, Э.Ростан, С.Цвейг, В.Шекспир, И.Шоу и др.), кинофильмов («Учитель пения», «Весна, лето, осень, зима и снова весна», «Дети небес», «Хористы» и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе многопрофильной гимназии №13 «Школа Достоинства» г. Пензы, средних общеобразовательных школ № 15, 57, 63, а также в вузах города: на факультете педагогики и психологии ГТГПУ им. В.Г.Белинского, МОСУ (Пензенский филиал).

Исследование включает в себя несколько этапов.

I этап (2002 - 2003гг.) подготовительный. Анализ философской, этической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Сбор эмпирического материала, постановка проблемы, определение цели и задач, гипотезы, осмысление методологии и методов исследования.

II этап (2003 - 2004гг.) Этап пилотажного и констатирующего экспериментов. Проведение совокупности методик, предваряющих экспериментальную работу по проблеме исследования с целью выяснения и определения подходов теоретического и практического решения задач исследования.

III этап (2005 - 2006 гг.) Этап поискового и формирующего экспериментов.

Конструирование теоретической модели, ее апробация в экспериментальных условиях, поиск методик и выявление технологий формирования достоинства личности школьника.

IV этап (2006 - 2007гг.) Этап теоретического осмысления экспериментальной работы. Анализ состояния и результатов исследования, , уточнение и корректировка основных теоретических положений, оформление материалов в диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования:

• воспитание достоинства личности представлено в его возрастной динамике как интегральное образование ранней юности школьника;

• психологические механизмы воспитания достоинства как личностного качества переведены из внешнего во внутренний план личности и, тем самым, кардинально изменена воспитательная позиция внешностных влияний на формирование данного качества;

• процесс воспитания достоинства школьника интегрирован как широкое повозрастное содействие развитию определенной совокупности этикопсихологических отношений, интегрирующихся в юности в стержневое (ключевое) личностное образование;

• выявлена решающая роль педагогической технологии в профессиональном обеспечении воспитания достоинства - таких профессионально обусловленных компетенций школьных педагогов, как «акцентирование», «интонирование» и «инструментовка»;

• в теорию воспитания вводится понятие достоинства в качестве ключевого глубинного сущностного новообразования личности, обусловливающего характер целостного становления гуманистической личности.

Теоретическая значимость исследования:

• разработана теоретическая модель достоинства как личностного образования в духовной структуре человека;

• выявлен критерий резистентности и определены основные показатели достоинства как социально-психологического новообразования личности, занимающего ключевое место в становлении личности;

• определена повозрастная динамическая модель процесса целенаправленного формирования достоинства как личностного качества школьника, а воспитание этого качества как педагогическое содействие его становления.

Практическая значимость исследования:

• содержащаяся в исследовании совокупность теоретических положений и выводов создает возможность для технологического обеспечения процесса воспитания достоинства личности школьника;

• методические рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической базой, обоснованностью выводов, логикой, совокупностью методов исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальной базы, сравнимостью и воспроизводимостью выводов в массовой практике. Основные положения, выносимые на защиту:

• Достоинство личности школьника представляет собой интегральный, социально-психологический феномен, вбирающий в себя круг значимых социальных отношений и отношение человека к себе как Человеку.

• В системе гуманистического воспитания, направленного на становление школьника субъектом собственной жизни, достоинство личности становится ключевым новообразованием и определяет общий процесс ее развития.

• Достоинства личности характеризуется осмыслением и объективной самооценкой воспитанником своей социальной значимости как Человека, эмоциональным проживанием потребности в укреплении и развитии на этой основе самоуважения и резистентности, а также этической саморегуляцией своих действий и поступков, мобилизацией волевых усилий, позволяющих вести себя достойным образом в любых жизненных обстоятельствах.

• Модель достоинства личности в контексте нравственных отношений включает в себя синкретическое сочетание взаимосвязанных и взаимоопределяющих элементов: «образ Человека как феномена мира», «образ Другого как Человека», «образ своего «Я» как Человека» как лицо, представительствующего человечество». «Встроенность» элементов этой модели предотвращает зарождение индивидуализма в личности школьника - достоинство снимает индивидуализм.

• Воспитание достоинства личности есть не что иное, как педагогическое содействие становлению и развитию данного спонтанного образования, благодаря следующим методическим механизмам:

- обеспечение школьной социальной среды как единого этического поля с акцентированным вниманием к Человеку как ценности;

- организация созидательной деятельности школьника, инструментованной как самоутверждение «Я» личности и выражение реальных отношений к человеку как таковому, в том числе, и самому себе как Человеку;

- организация осмысления школьниками себя в этом мире, других людей и проживание своей причастности к человечеству;

- привлечение широкой палитры представления достоинства средствами искусства, персоналиями и личным примером педагогов.

• Эффективность процесса воспитания достоинства личности достигается высоким уровнем профессиональной компетенции школьных педагогов, их этической, психологической, методической и технологической готовностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они осуществлены в ходе опытно-экспериментальной работы через реализацию' программы «Школы Достоинства» с педагогами муниципального образовательного учреждения многопрофильной гимназии № 13 г. Пензы, средних общеобразовательных школ №15, 57, 63, на факультете педагогики и психологии ПГПУ им. В.Г.Белинского и МОСУ (Московского открытого социального университета, Пензенский филиал), (2003 - 2006 гг.). Материалы исследований в форме публикаций, статей, тезисов, выступлений обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях (2002 -2007 гг.). Основные идеи исследования опубликованы в тезисах, статьях, методических рекомендациях. Они используются в воспитательной работе общеобразовательных учреждений г. Пензы и в процессе профессиональной переподготовки педагогов на курсах при Пензенском областном ИПК и ПРО.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чуб, Ольга Ивановна

Выводы. Несмотря на то, что проблема формирования достоинства является чрезвычайно тонкой и сложной, образование это спонтанное, глубинное, индивидуально - субъективное, а также - многозначное, проблему удалось решить. Проведенные исследования подтвердили гипотезу: достоинство играет ключевую роль при социально-этическом формировании личности школьника; достоинство - это ключевое отношение к себе, где в роли объекта выступает «мое Я», основанием которого является отношение к «моему Я» как Человеку в роли homo sapiens, homo moralis, homo faber и является внутренним регулятором деятельности и поведения человека; процесс воспитания достоинства есть педагогическое содействие формированию системы уважительных отношений к Другому, к своему «Я», к «Человеку» и восхождению к интегральному новообразованию, заключающемуся в уважительном отношении к себе как представителю человечества. выявлены социально-педагогические и социально-психологические условия формирования достоинства личности школьника: только в системе гуманистического воспитания школы, утверждающей Человека как наивысшую ценность, возможно осуществление формирования достоинства личности как социально-психологического новообразования;

- достоинство как глубинное внутреннее образование не подвластно прямолинейному внешнему педагогическому воздействию и методика его формирования требует тонкой педагогической технологии: педагогического гуманистического акцентирования, педагогической инструментовки организованной созидательной деятельности, педагогического интонирования в осмыслении школьниками мира и себя в этом мире, человечества и себя как представителя человечества; организация профессиональной подготовки педагогов школы по направлениям: этико-философскому, этико-психологическому и методико-педагогическому, а также оснащение школьного педагога гибкими диагностиками, позволяющими отслеживать процесс становления и развития достоинства. Заключение.

Достоинство как социально-психологическое новообразование личности является интегральным образованием: этическим - по природе и структуре отношения, мировоззренческим - по содержанию и характеру становления, ключевым образованием по роли его в жизни Человека.

Достоинство выполняет наиважнейшую роль - обретает роль движущего механизма в социальном выборе личности внутреннего регулятора поведения.

Необходимо пересмотреть программу воспитания школьника, выделив достоинство как ключевое образование и определив ему наиважнейшее место в практике воспитания, вычленив его из ряда равноправных автономных качеств личности. Данное личностное образование должно быть включено в современную программу воспитания.

В системе педвузовского образования при подготовке студента необходимо формировать личностные и профессиональные умения, обеспечивающие практическую возможность воспитывать достоинство у школьника.

Необходимо также создавать условия для профессиональной переподготовки современного педагога в системе послевузовского образования с целью инновационного внедрения методик воспитания ключевого личностного образования школьника, определяющих становление гуманистической личности.

На рубеже проведенного исследования выявилось ряд проблем, которые требуют дальнейшей разработки. Прежде всего, проблема диагностики глубинных спонтанных новообразований, которая позволила бы педагогу прослеживать динамические изменения во внутренней структуре личности, индивидуальные модификации формирующегося достоинства, региональные национальные модификации.

Однако решение проблемы, в масштабе российской школы, будет возможно лишь в том случае, если кардинально изменится социальное положение педагога, общественное мнение по отношению педагогической профессии и отношение к процессу воспитания в системе российского образования.

142

Заключение и выводы

Проблема формирования достоинства у школьников в силу сложной социально-политической и социально-экономической обстановки в стране выдвинулась в число актуальных и важных вопросов. Современное общество 1 столкнулось в решении глобальных проблем социально-экономического, социально-политического и социально-психологического характера с проблемой становления и адекватного современной обстановке развития Человека.