Воспитание эстетических эмоций детей 5-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карамышева, Наталья Дмитриевна

  • Карамышева, Наталья Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Карамышева, Наталья Дмитриевна. Воспитание эстетических эмоций детей 5-7 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карамышева, Наталья Дмитриевна

Введение.

ГЛАВА 1. Воспитание эстетических эмоций детей 5-7 лет как педагогическая цель.

1.1. Сущность понятия «эстетические эмоции».

1.2. Специфика эстетических эмоций детей 5-7 лет, определение показателей, критериев и уровней их проявления.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. Процесс воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет.

2.1. Модель педагогического процесса воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет ф в условиях музыкальной деятельности.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию эстетических эмоций детей 5-7 лет в условиях музыкальной деятельности.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание эстетических эмоций детей 5-7 лет»

Актуальность исследования. Модернизация российского образования предполагает ориентацию не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, их познавательных и созидательных способностей. Одним из приоритетов современной образовательной политики является более полное использование нравственного потенциала искусства как средства формирования этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности. Поэтому в современной педагогике одно из важных мест занимают проблемы эстетического воспитания и художественного образования подрастающего поколения.

В последние годы происходит активное реформирование системы дошкольного воспитания: растет сеть альтернативных дошкольных учреждений, появляются новые программы дошкольного воспитания, разрабатываются оригинальные методические материалы. На фоне этих прогрессивных изменений развитию эмоциональной сферы ребенка не всегда уделяется достаточное внимание в отличие от его интеллектуального развития. То, что Л. С. Выготский называет феноменом «засушенное сердце» (отсутствие чувства), наблюдавшимся у его современников и связанным с воспитанием, направленным на интеллектуа-лизированное поведение, не потеряло актуальности и в наше время.

Помимо интеллектуальной направленности воспитания и обучения, «обесчувствованию» способствует технологизация жизни, в которой участвует ребенок. Проводя большую часть своего времени возле телевизоров, компьютеров, дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками. Именно общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. А ведь именно способность понимать другого человека, тонкость душевной жизни, чувствовать себя частичкой единого мира и в то же время творчески проявлять себя в этом мире - все то, что может принести художественное развитие, - способствует воспитанию целостности личности. Воспитание эстетических эмоций создает своеобразный иммунитет против бездуховности и эмоциональной бедности. Превращаясь в сознании старших дошкольников и младших школьников в средство более глубокого освоения действительности, эстетические эмоции эффективно воздействуют на нравственные взгляды и убеждения личности. К. Д. Ушинский пишет о том, что эстетическое чувство и нравственное чувство трудно получить в отдельности вследствие их взаимосвязи и связи с другими духовными качествами личности. В. А. Сухомлинский, в свою очередь, подчеркивает мысль о том, что без понимания и переживания музыки, без глубокой потребности слушать музыку и получать от неё наслаждение невозможно познание мира чувств, которое возвеличивает, возносит, облагораживает.

Эстетические эмоции способствуют восприятию, включающему сопричастность, сопереживание и освоению действительности, художественного образа. Анализ работ по эмоционально-эстетическому воспитанию детей 5-7 лет (Ю. Б. Алиев, О. П. Радынова, Г. С. Ригина, Р. М. Чумичева, И. В. Житная и др.) показал, что при некомпетентной, непрофессиональной организации процесса эмоционально-эстетического развития происходит снижение мира прекрасного у детей, отмечается сужение интересов, познавательной активности, что ведет к ослаблению волевых проявлений и затрудняет переход к обучению в школе. Это делает актуальным изучение эстетических эмоций в возрастной период 5-7 лет, который связан с кризисом 7 лет (смена ведущего вида деятельности: от игровой к учебной). Эстетические эмоции воздействуют на ощущения, память, воображение, восприятие, волевые процессы, которые являются показателями психологической готовности ребёнка к школе. Воспитание эстетических эмоций способствует развитию коммуникативных качеств, что, в свою очередь, влияет на взаимодействие со сверстниками, общение.

Проблема эстетических эмоций вызывала интерес у философов и педагогов прошлого (Аристотель, Платон, Р. Декарт, И. Кант, Г. Лотце и другие) и настоящего (Л. С. Выготский, Ф. Е. Василюк, В. В. Медушевский, В. И. Петрушин, П. В. Симонов, Б. М. Теплов, В. Н. Холопова, Г. X. Шингаров, Л. Г. Юлдашев, П. М. Якобсон). Исследования эстетических эмоций осложняются терминологическими расхождениями, которые связаны с тем, что разные концепции создавались в разные эпохи и на разных языках. Эстетические эмоции определяются как переживания, приносящие человеку удовольствие (И. Кант); эмоциональные отношения к явлениям, предметам, людям (П. М. Якобсон); чувства, разрешаемые чрезвычайно усиленной деятельностью фантазии (Л. С. Выготский, В. Н. Холопова); бескорыстные чувственно-духовные наслаждения предметами и явлениями действительности (В. К. Скатерщиков); духовная ценность личности (И. В. Житная). Исследователи выделяют особенности эстетических эмоций, а само понятие теоретически не реф лексируется.

Несмотря на большой интерес к проблеме воспитания эстетических эмоций, данная проблема недостаточно разработана в теории и практике эстетического воспитания в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту. Существующие программы (О. П. Радынова «Музыкальные шедевры»; Е. Дубровская «Раз ступенька, два ступенька — будет . песенка»; К. В. Тарасова, Т. Рубан «Синтез»; Г. С. Ригина «Музыка» и др.) и методические разработки построены на использовании ведущего вида музыкальной деятельности, в основном - восприятия музыки.

Изучение теории и практики музыкального воспитания и развития эстетических эмоций детей 5-7 лет позволило выявить ряд противоречий между:

- требованиями гуманизации образования, ориентирующими на воспитание целостности личности, её гармоничное развитие, и отсутствием приоритетности направления, обеспечивающего развитие эмоциональной сферы дошкольников и младших школьников, воспитание их социальных эмоций, в том числе эстетических эмоций;

- необходимостью развития эстетических эмоций как фактора воспитания целостности личности и нереализацией этого потенциала в художественно-эстетическом воспитании дошкольников и младших школьников;

- возможностями музыкальной деятельности в процессе целенаправленного и эффективного формирования эстетических эмоций дошкольников и младших школьников и недостаточной разработанностью методики их развития в музыкальном воспитании детей 5-7 лет.

Противоречия между потребностью воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет, обеспечивающих их гармоничное развитие, формирование социальной компетентности, и фрагментарностью теоретических и методических основ этого процесса позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы научные основы построения педагогического процесса воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет?

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание эстетических эмоций детей 5-7 лет».

Объект исследования - процесс воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет в условиях образовательного учреждения.

Предмет исследования - воспитание эстетических эмоций старших дошкольников и младших школьников в условиях их музыкальной деятельности на уроках музыки и музыкальных занятиях.

Цель исследования - научно обосновать процесс воспитания эстетических эмоций старших дошкольников и младших школьников в условиях их музыкальной деятельности на уроках музыки и музыкальных занятиях.

В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить научное знание сущности эстетических эмоций.

2. Выявить специфику эстетических эмоций детей 5-7 лет, определить показатели, критерии и уровни их проявления.

3. Разработать теоретическую модель педагогического процесса воспитания эстетических эмоций старших дошкольников и младших школьников в условиях музыкальной деятельности.

4. Экспериментально проверить модель воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет с целью определения эффективности педагогических средств этого процесса.

В данном исследовании мы исходили из гипотезы о том, что воспитание эстетических эмоций старших дошкольников и младших школьников будет более эффективным, если:

- в основу проектирования данного процесса будет положено понимание эстетических эмоций как осознанных переживаний, выражающих эстетическую оценку явлений искусства и действительности;

- целостность восприятия музыкального произведения как процесса эмоционально-оценочного переживания, понимания его нравственно-эстетического содержания будет основным критерием, определяющим особенности и уровни проявления эстетических эмоций старших дошкольников и младших школьников;

- воспитание эстетических эмоций детей 5-7 лет будет строиться как поэтапный процесс накопления эмоционально-эстетического опыта, обогащения образа Я, развития личностного потенциала, способствующих при переносе в реальную жизненную ситуацию эмоционально-оценочному отношению к окружающей действительности и взаимоотношению между людьми;

- будет реализована динамика используемых педагогических средств: от средств, направленных на активизацию личностных переживаний (интровертная установка), к средствам, направленным на внешнее проявление эстетических эмоций (экстравертная установка).

Методологической основой исследования явились идеи гуманизма, культурологического подхода, основанного на человекоцентрированной картине мира, идеях воспитания в контексте культуры (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, И. Э. Куликовская, В. В. Сериков); идеи личностно ориентированного образования, акцентирующего внимание на развитие личностных качеств детей (Е. В. Бондаревская, М. В. Корепанова, В. В. Сериков), психологические теории эмоций, связывающие эмоции с потребностями и мотивами (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. В. Симонов), приоритетность воспитания эмоциональной сферы личности (Я. Корчак, В. М. Минаева, В. А. Сухомлин-ский, Е. Л. Яковлева); положения отечественной психологии искусства, педагогики и эстетики, рассматривающие эстетические эмоции как специфическую форму отражения действительности (Л. С. Выготский, В. Н. Холопова, Б. М. Теплов); основные идеи концепции образа Я (М. В. Корепанова); основополагающие работы о возрастных особенностях детей дошкольного и младшего школьного возраста (В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, А. Д. Кошелева, Я. 3. Неверович, Г. А. Урунтаева, Л. Ф. Обухова), особенностях эмоционально-эстетического развития детей 5-7 лет (Р. М. Чумичева, Т. Н. Иванова, И. В. Житная, А. В. Шумакова); работы по теории и методике музыкального обучения и воспитания (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Н. А. Ветлугина, Н. Л. Гродзенская, Д. Б. Кабалевский, О. П. Радынова, Г. С. Ригина).

Для проверки гипотезы и решения задач был использован комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-физиологической, эстетической, музыкально-педагогической литературы, метод теоретического моделирования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый), диагностические методы (тестирование, беседы, педагогическое наблюдение), математические методы обработки (статистический метод проверки средних величин).

Достоверность результатов исследования обеспечена научно обоснованным подходом к решению поставленной проблемы; выбором методологической основы, объединяющей теоретическое познание и практику; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; практическим подтверждением основных положений исследования; использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что впервые воспитание эстетических эмоций рассматривается как один из факторов преодоления кризисных явлений перехода из дошкольного в младший школьный возраст (психологическая готовность к школе). Конкретизированы особенности и уровни проявления эстетических эмоций детей переходного периода от дошкольного к младшему школьному возрасту (интеллектуализация эмоций, освоение высших форм экспрессии). Дополнено знание о логике педагогического процесса, обеспечивающего эмоционально-эстетическое развитие детей 5-7 лет в их собственной музыкальной деятельности: движение от внутреннего накопления эмоционально-эстетического опыта через понимание эмоционального состояния, выраженного в музыке, к эмоционально-творческим способам самовыражения.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в концепцию гуманизации образования и педагогической поддержки посредством технологического описания логики педагогического процесса, раскрывающего уникальность и творческий потенциал ребёнка. Конкретизация педагогических условий эмоционально-эстетического развития, обеспечивающего психологическую готовность детей 5-7 лет к обучению в школе, является вкладом в концепцию непрерывного образования. Выявленные возможности использования интеграции разных видов музыкальной деятельности в эстетическом развитии детей являются вкладом в теорию музыкального воспитания. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы формирования основ эстетического сознания детей и подростков.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования разработанных диагностических заданий и дидактических пособий, методического материала педагогами дошкольных образовательных учреждений и начальной ступени общеобразовательных школ для эмоционально-эстетического развития детей. Технологическое описание педагогических средств, обогащающее методический инструментарий процесса музыкального воспитания, может быть востребовано музыкальными руководителями и учителями музыки в ДОУ, прогимназиях, СОШ, лицеях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме участия в Международной научно-практической конференции «Педагогика Януша Корча-ка и современные проблемы воспитания» (Казань, 2003 г.); Международной научной конференции «Художественное образование в контексте европейской интеграции» (Сумы, 2004 г.); во Всероссийском научно-практическом форуме «Искусство объединяет, учит, воспитывает» (Чебоксары, 2004 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Система дошкольного и начального образования: пути развития» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Проблемы духовно-нравственного воспитания в образовании» (Борисоглебск, 2005 г.); региональных научно-практических конференциях «Российское образование на этапе модернизации» (Волгоград, 2004 г.), «Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2005 г.); педагогических чтениях «Становление субъектности учащихся в инновационном учреждении: научные основы и опыт» (Волгоград, 2005 г.). Основное содержание исследования обсуждалось на выступлениях на научно-практических конференциях («Модернизация российского образования», Волгоград, 2004 г.), на кафедре педагогики дошкольного образования ВГПУ, на педагогических семинарах в МОУ «Детский сад № 368». Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Внедрение результатов исследования обеспечивалось путем проведения опытно-экспериментальной работы в МОУ «Детский сад № 368», МОУ санаторного вида «Детский сад № 13», частной прогимназии «Школа для малышей», СОШ № 24, МОУ «лицей № 4» г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетические эмоции относятся к высшим (социальным) эмоциям, являются формой эстетического отношения к действительности. Эстетические эмоции рассматриваются как субъективные эмоциональные переживания, вызванные оценочным отношением человека к эстетическому явлению действительности или искусства, связанные с целостностью восприятия, представляющего единство эмоционального и интеллектуального, и приносящие субъекту эстетическое наслаждение, эстетическую радость.

2. Особенности проявления эстетических эмоций детей 5-7 лет определяются спецификой возрастного развития (экспрессивность, непосредственность восприятия, его возрастающая осознанность: формирование эстетических представлений, суждений, оценок); их эстетического опыта (освоение высших форм экспрессии: выражение чувств с помощью интонации, мимики, пантомимики), обеспечивающего активную регуляцию поведения и различных действий; эмоционально-личностного развития (формирование эмоционального отношения к своей личности, самопознание). Показателями эстетических эмоций детей 5-7 лет являются мотивационный, интеллектуально-содержательный, импрессивно-экспрессивный и рефлексивно-оценочный. Содержание показателей эстетических эмоций определяется основными критериями - степенью интереса к музыке, полнотой и целостностью восприятия музыкального произведения (единство эмоциональной и содержательной сторон), вербализацией эмоциональных состояний, способностью оценивать эмоциональные проявления в собственном творчестве и творчестве других. Данные критерии служат основанием для выделения уровней проявления эстетических эмоций детей 5-7 лет (высокий, средний, низкий).

3. Воспитание эстетических эмоций детей 5-7 лет основано на принципах обогащения образа Я в процессе взаимодействия с музыкой и интровертно-экстравертного развития (от познания эмоций к воплощению их в собственном творчестве и от выражения эмоций к формированию чувственной сферы). Логика данного процесса заключается в движении от внутреннего накопления эмоционально-эстетического опыта к его воплощению в собственном творчестве и от умения воплощать к способности осваивать созданное другими, не встречавшееся ранее в личном опыте.

4. Процесс воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет представляет собой последовательность эмоционально-познавательного и эмоционально-оценочного этапов. Целью первого этапа являются формирование знаний об эмоциональной сфере, накопление эмоционально-эстетического опыта, которое состоит из понимания и осознания ребёнком собственных эмоций и эмоций, выраженных в музыке. На данном этапе доминируют ситуации, ориентированные на понимание и осознание эмоциональных состояний и переживаний, ведущими средствами являются музыкально-дидактические игры, элементы игротерапии, психогимнастики. Целью второго этапа является формирование эмоционально-эстетической оценки, которая состоит из эмоционально-оценочного отношения к произведениям искусства, эмоциональным проявлениям в собственном творчестве и творчестве других. На данном этапе преобладают ситуации, направленные на проявление эмоциональных состояний и переживаний в собственном творчестве и их оценку, ведущими средствами являются сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации, творческие задания, использование разных видов музыкальной деятельности в их совокупности, творческие формы (спектакли, оперетта).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются МОУ «Детский сад № 368», МОУ санаторного вида «Детский сад № 13», частная прогимназия «Школа для малышей», СОШ № 24 г. Волгограда. В эксперименте участвовало около 170 детей в возрасте 5-7лет.

Этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2000-го по 2005 год. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе осуществлялся анализ философской, эстетической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологической и теоретической базы; изучался музыкально-педагогический опыт работы педагогов, связанный с развитием эстетических эмоций в музыкальном воспитании дошкольников и младших школьников. В результате проделанной работы на данном этапе были определены теоретические истоки для анализа и характеристики сущности и показателей эстетических эмоций; выявлены исходные теоретические позиции для разработки основной концепции исследования.

На втором этапе разрабатывался комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровней проявления эстетических эмоций. Был проведен констатирующий эксперимент, проанализированы его результаты, на основании которых была спроектирована и проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе работы отрабатывался комплекс наиболее эффективных педагогических средств и анализировались их возможности для каждого этапа разработанной модели. Обобщались, обрабатывались и интерпретировались данные исследования. Проводился итоговый эксперимент, позволяющий констатировать эффективность разработанного нами процесса воспитания эстетических эмоций, формулировались выводы исследования. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Работа общим объемом 152 с. состоит из введения (12 е.), двух глав (69 е., 50 е.), заключения (5 е.), списка литературы (197 наименований), 7 приложений. Текст диссертации сопровождается рисунками (6), таблицами (9).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карамышева, Наталья Дмитриевна

Выводы по 2-й главе

В главе второй мы обосновали модель педагогического процесса воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет и описали результаты экспериментальной проверки данной модели.

Анализ научных работ и результатов эксперимента позволил нам сделать следующие выводы.

Исследование педагогической литературы показало, что содержание термина «воспитание» претерпело и продолжает претерпевать существенные изменения: от понимания данного понятия как воспитательная работа по формированию отдельных качеств личности до понимания как процесса развития личности. Современные научные подходы в области воспитания выстраиваются на идеях педагогической поддержки субъективности ребёнка, его сознательности, ответственности, активности. В рамках педагогики поддержки ребёнок превращается из средства достижения учебных и воспитательных целей наставника в образовательную цель собственного развития, поддерживаемого наставником. Понимание нами категории «воспитание» как педагогической помощи и поддержки ребёнка в личностном развитии, в целях выведения на поверхность его способностей, отвечает основной задаче педагогического процесса воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет - создание условий для развития эмоционально-эстетического отношения к музыке, накопления эмоционально-эстетического опыта и его творческой реализации в собственной музыкальной деятельности.

Решение поставленных задач находит отражение в выделении двух этапов (эмоционально-познавательный и эмоционально-оценочный), каждый из которых состоит из двух стадий. Динамика прохождения всех этапов и стадий заключается в развитии эстетических эмоций старших дошкольников и младших школьников от эмоционального интереса, проявляющегося в любознательности и любопытстве, к активному проявлению эстетических оценок и суждений, к свободному самовыражению своего эмоционального состояния через творчество. Задачи каждого этапа реализуются посредством использования педагогических средств: музыкально-дидактические игры, элементы игротерапии (релаксационные упражнения), психогимнастики (этюды на выражения различных эмоций), сюжетно-ролевые игры, контактные, подвижные игры, творческие задания, импровизации, творческие формы проявления детей (спектакли, музыкальные сказки), при помощи которых происходит процесс самопознания эмоциональной сферы детьми, проявление своих творческих возможностей, раскрытие эмоционального и познавательного потенциалов музыкального искусства.

Для оценки качественных изменений в динамике развития проявления эстетических эмоций, произошедших в процессе реализации эксперимента, мы использовали метод математической обработки, который выявил статистическую значимость различий между средними уровнями при переходе от начала к концу эксперимента. Результаты проявились в устойчивом интересе к музыке, адекватной вербализации собственных эмоций и эмоций, выраженных в музыке, умении детей дифференцировать эмоционально-образное содержание, средства музыкальной выразительности и осознавать их взаимосвязь, рефлексии эмоциональных проявлений в собственной творческой деятельности и деятельности других.

Экспериментальное исследование позволяет выделить педагогические условия, необходимые для процесса воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет: осознанная позиция педагога о приоритетности воспитания эстетических эмоций в личностном становлении детей; организация процесса воспитания эстетических эмоций от внутреннего накопления эмоционально-эстетического опыта к его воплощению в собственном творчестве; использование динамики средств, направленных на выяление внутреннего эмоционального и творческого потенциалов детей. Также оно показало, что воспитание эстетических эмоций оказывает влияние на развитие ощущений, памяти, воображения, восприятия, волевых процессов, коммуникативных качеств, что значительно облегчает усвоение нового социального статуса «Я - ученик» в процессе обучения в школе.

Данная модель является инвариантной, допуская варианты, касающиеся организации педагогического процесса (время занятий для детей 6-7 лет увеличено до 35^40 минут, в отличие от занятий для 5-6-летних - 25-30 минут) и предметного содержания (усложнение музыкального материала для детей 6-7 лет, использование педагогических средств, связанных с умением 6-7-летних детей читать и писать).

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание межличностных отношений, способности понимать Другого, управлять своими чувствами, творчески проявлять себя способствует художественному развитию и является неотъемлемой частью формирования личности. В эмоциональных переживаниях человек проявляет свою уникальность, именно эмоции указывают на индивидуальное отношение человека к происходящему. Воспитание эстетических эмоций позволяет раскрыть эмоциональную индивидуальность, творческий потенциал и уникальность личности.

Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.

Первая задача нашего исследования была направлена на уточнение сущности эстетических эмоций. В ходе решения данной задачи были выявлены особенности эстетических эмоций: их «незаинтересованность» в удовлетворении материальной потребности, они всегда положительные и доставляют человеку наслаждение, идеальны, иллюзорны, связаны с деятельностью фантазии, их действие не направлено непосредственно на окружающий мир. Конкретизировано определение эстетических эмоций, рассматриваемых нами как субъективные эмоциональные переживания, вызванные оценочным отношением человека к эстетическому явлению действительности и искусства, связанные с целостностью восприятия, представляющего единство эмоционального и интеллектуального, и приносящие субъекту эстетическое наслаждение, эстетическую радость.

Вторая задача связана с выявлением особенностей эстетических эмоций старших дошкольников и младших школьников. Решение данной задачи позволило установить следующее. Данный период характеризуется такими эмоциональными новообразованиями: 1) эмоциональное предвосхищение, эмоциональная регуляция, произвольность эмоциональных процессов, обусловленные изменением общего характера деятельности ребёнка и её мотивации; 2) эмоциональная коррекция поведения, вербальное обозначение эмоциональных состояний, представление об эмоциях у детей, связанных с развитием познавательных процессов (воображения, мышления, восприятия, речи). Развитие эмоциональной сферы в возрастной период 5-7 лет обусловлено социализацией всего процесса развития ребёнка (развитие социальных эмоций). Характерной особенностью данного периода является интегрирование эмоций и интеллекта (интеллектуализация эмоций). Поэтому данный период является сензитивным для воспитания эстетических эмоций. Особенности проявления эстетических эмоций детей 5—7 лет определяются спецификой возрастного развития (экспрессивность, непосредственность восприятия, его возрастающая осознанность: формирование эстетических представлений, суждений, оценок); их эстетического опыта (освоение высших форм экспрессии: выражение чувств с помощью интонации, мимики, пантомимики), обеспечивающего активную регуляцию поведения и различных действий; эмоционально-личностного развития (формирование эмоционального отношения к своей личности, самопознание). Показателями эстетических эмоций детей 5-7 лет являются мотивационный, интеллектуально-содержательный, импрессивно-экспрессивный, рефлексивно-оценочный. Их содержание определяется основными критериями: степень интереса к музыке, полнота и целостность восприятия музыкального произведения, вербализация эмоциональных состояний, способность оценивать эмоциональные проявления в собственном творчестве и творчестве других. Данные критерии служат основанием для выделения уровней проявления эстетических эмоций детей 5-7 лет (высокий, средний, низкий).

Следующая задача заключалась в обосновании теоретической модели педагогического процесса воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет в условиях их собственной музыкальной деятельности. Решение данной задачи нашло отражение в модели процесса воспитания эстетических эмоций, которая основана на принципе обогащения образа Я во взаимодействии с музыкой и принципе интровертно-экстравертного развития (от познания эмоций к воплощению их в собственном творчестве и от выражения эмоций к формированию чувственной сферы). Данный процесс осуществляется в следующей логике: движение от внутреннего накопления эмоционально-эстетического опыта к его воплощению в собственном творчестве и от умения воплощать к способности осваивать созданное другими, не встречавшееся ранее в личном опыте. Сущность процесса воспитания эстетических эмоций старших дошкольников и младших школьников определяется нами как процесс целенаправленного взаимодействия его участников, которое обеспечивает удовлетворение потребностей в самопознании и реализации своей индивидуальности и неповторимости в собственном творчестве.

Последняя задача состояла в том, чтобы экспериментально проверить эффективность педагогических средств воспитания эстетических эмоций старших дошкольников и младших школьников. Целью первого этапа является формирование знаний об эмоциональной сфере, накопление эмоционально-эстетического опыта, которое состоит из понимания и осознания ребёнком собственных эмоций и эмоций, выраженных в музыке. На данном этапе доминируют ситуации, ориентированные на понимание и осознание эмоциональных состояний и переживаний, ведущими средствами являются музыкально-дидактические игры, элементы игротерапии, психогимнастики. Целью второго этапа является формирование эмоционально-эстетической оценки, которая состоит из эмоционально-оценочного отношения к произведениям искусства, эмоциональным проявлениям в собственном творчестве и творчестве других. На данном этапе преобладают ситуации, направленные на проявление эмоциональных состояний и переживаний в собственном творчестве и их оценку, ведущими средствами являются сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации, творческие задания, использование разных видов музыкальной деятельности в их совокупности, творческие формы (спектакли, оперетта). Диагностическое исследование показало, что применяемые педагогические средства обеспечили устойчивый интерес к музыкальному искусству, что свидетельствует о сформированное™ мотивационного показателя; обогатили знания о средствах музыкальной выразительности, умения соотносить данные средства с эмоционально-образным содержанием, что свидетельствует о сформированности интеллектуально-содержательного показателя; развили способность вербально выражать эмоциональное содержание, что свидетельствует о сформированности импрес-сивно-экспрессивного показателя; развили самооценку своих творческих проявлений, стремление оценивать музыкальные произведения с точки зрения их художественной ценности, что, в свою очередь, свидетельствует о сформированности рефлексивно-оценочного показателя. Экспериментальное исследование позволяет выделить педагогические условия, необходимые для процесса воспитания эстетических эмоций детей 5-7 лет: осознанная позиция педагога о приоритетности воспитания эстетических эмоций в личностном становлении детей; организация процесса воспитания эстетических эмоций от внутреннего накопления эмоционально-эстетического опыта к его воплощению в собственном творчестве; использование динамики средств, направленных на выяление внутреннего эмоционального и творческого потенциалов детей. Также оно показало, что воспитание эстетических эмоций оказывает влияние на развитие ощущений, памяти, воображения, восприятия, волевых процессов, коммуникативных качеств, что значительно облегчает усвоение нового социального статуса «Я - ученик» в процессе обучения в школе.

Данная модель является инвариантной с учетом возрастных особенностей детей 5-6 лет и 6-7 лет, специфики образовательных учреждений ДОУ и СОШ. Она допускает варианты, касающиеся организации педагогического процесса (время занятий для детей 6-7 лет увеличено до 35^40 минут, в отличие от занятий для 5-6-летних - 25-30 минут) и предметного содержания (усложнение музыкального материала для детей 6-7 лет, использование наглядных педагогических средств, связанных с умением 6-7-летних детей читать и писать).

Таким образом, в процессе проведенного исследования были решены поставленные нами задачи. Теоретические и практические результаты работы свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута, выдвинутые гипотетические положения подтвердились.

Проведённое нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы и позволяет наметить следующие направления дальнейшего изучения по данной проблеме: взаимосвязь воспитания эстетических эмоций и эмпатии, толерантности; педагогических условий развития эстетических эмоций в процессе общения с окружающей действительностью и природой.