Воспитание гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лисак, Светлана Викторовна

  • Лисак, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 241
Лисак, Светлана Викторовна. Воспитание гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лисак, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы формирования поликультурного общества в условиях этнической толерантности.

1.1. Становление и трансформация поликультурного общества в контексте истории философской, педагогической, психологической наук.

1.2. Менталитет в структуре ценностей и цели образования.

1.3. Обусловленность интегральной индивидуальности этнических групп студентов внешними и внутренними условиями.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. Педагогические условия воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов.

2.1. Формирование гражданственности как интегрального качества личности.

2.2. Пол и культурное образование как фундамент формирования общечеловеческих ценностей.

2.3.Особенности воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов.102 ;

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Педагогическая диагностика в воспитании гражданских качеств личности в полиэтническом образовательном пространстве.

3.1. Системный подход в интегральном исследовании личности в полиэтнической группе студентов.

3.2. Программа исследования. Методика, технологии, прогнозы.

3.3.Анализ результатов опытно-экспериментального исследования. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Организация Объединенных Наций, ЮНЕСКО и другие международные организации в своих основополагающих документах рассматривают воспитание людей в духе мира и дружбы между народами как важнейшую цель системы воспитания и образования. В статье 26 Всеобщей декларации прав человека сказано: «Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами.» [112].

Определение в основных международных правовых документах и в правовой системе многонационального федеративного государства такой общей цели воспитания имеет большое значение, поскольку подразумевает соблюдение прав и свобод личности без каких бы то ни было различий в отношении расы, религии, языка и национальности.

Перед современной Россией как многоэтническим и поликультурным государством особенно остро стоит задача поиска и нахождения продуктивных путей мирного взаимодействия различных этнических и других социокультурных групп, создания в обществе атмосферы согласия, дружбы и взаимопонимания, равенства и справедливости, ненасильственного разрешения противоречий и конфликтов. Решением этой проблемы занимаются различные социальные науки: педагогика, психология, философия, культурология, история.

На современном этапе полиэтническое общество выступает в качестве социокультурной ситуации развития современного воспитательного процесса.

При организации целенаправленного воспитания учебным заведениям и всей системе образования следует учитывать, что межнациональные отношения влияют на людей совершенно по-разному. Гармоничные межнациональные отношения в совокупности представляют собой единство общечеловеческого и национального, которое своеобразно проявляется в тех или иных районах государства.

В последние годы наметилась тенденция постепенной утраты традиционного российского патриотического (гражданского) сознания. В некоторых регионах страны патриотизм стал перерождаться в национализм. Правительство Российской Федерации своим постановлением от 16 февраля 2001 г. утвердило государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в которой отмечается, что патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности; подчеркивается важность объективного изложения исторических и текущих событий, активного противодействия фактам искажения и фальсификации истории Отечества, создания образов положительных героев в художественных произведениях.

Педагогическая деятельность требует от педагогов разнообразия знаний и умений в области воспитания молодёжи, а каждый исторический период жизни общества выдвигает перед ними особые задачи. Одной из наиболее актуальных в наше время стала задача воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы молодёжи. В педагогической науке проблема воспитания гражданственности обсуждалась многими учёными исследователями (Ю.П. Азаров, А.В. Беляев, И.А. Королев, Б.Т. Лихачев, Е.Н. Медынский, В.А. Сухомлинский, Ж.-Ж. Руссо и другие).

А.В. Беляев в своих исследованиях утверждает, что гражданственность включает в себя знание прав и обязанностей гражданина конкретной страны и их неукоснительное соблюдение, что является социальной гарантией консолидации государства, сохранения его суверенитета и обеспечения условий для жизнедеятельности граждан [63]. По мнению учёных А.А. Аронова, М.Н. Аплетаева, В.В. Берман, B.C. Библер, О.С Газман, В.П. Киселева, гражданственность включает в себя гуманизм взаимоотношений людей, которым чужды национальный снобизм и, культ языка, а также уважение национального достоинства. Однако, несмотря на разностороннее теоретическое освещение в научной литературе вопросов воспитания гражданственности и опыт их практического решения, новые тенденции в обществе, науке и образовании актуализировали проблему межнационального общения и потребовали более глубокого переосмысления этих аспектов с точки зрения категориального и содержательно-процессуального аппарата, а также ориентированности её на студенческий возраст.

Анализ документальных и научных источников, изучение массового опыта воспитания гражданственности в межнациональном общении позволили выявить ряд противоречий и несоответствий:

- между количеством исследований, посвященных педагогике межнационального общения и проблемам формирования гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов;

- между потребностями и интересами различных этнических групп и сформированными социально-ценностными нормами личности в условиях этнической общности;

- между формированием потребности людей в освоении родной культуры и культуры народов - соседей и сложившимся стереотипом в обществе культуры межнациональных отношений;

- между необходимостью создания в педагогическом сообществе коммуникативной толерантности и неумением педагогов технологизировать учебный процесс конструктивным диалогом и формированием у молодёжи культуры мира (т.е. понимания универсальных ценностей и моделей поведения, необходимых, чтобы жить в мире и согласии с самими собой, природой и обществом).

Новая концепция гражданского воспитания, основанная на идее формирования личности в единстве культур, требует разработки теоретических вопросов - определения места гражданского воспитания в системе целостного или интегрированного развития личности. Формирование личности как результат развития означает приобретение ею совокупности устойчивых свойств и качеств. Обучение и воспитание есть формы развития физических и духовных сил человека. Воспитание выступает в качестве того решающего средства, с помощью которого реализуется социальная программа развития личности.

Анализ научных психолого-педагогических исследований показал, что многие российские и зарубежные учёные искали и продолжают искать пути продуктивного взаимодействия различных полиэтнических социокультурных групп. Однако в основном они решают задачи воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и взаимодействия с взрослыми. Проблемы воспитания гражданственности в полиэтнических коллективах учащейся и студенческой молодёжи в современной ситуации остались учтёнными педагогической практикой не в полной мере.

В целом многими ставропольскими учёными представлены различные аспекты работы с полиэтническими коллективами: теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде (Шабалдас А.Е., Горовая В.И., Гуров В.Н., Малашихина И. А.);

- этнические проблемы современности и культура межнационального общения (Авксентьев А.В., Авксентьев В.А.);

- воспитание патриотизма и гражданственности (Беляев А.В., Иванова С.Ю.);

- этнические проблемы современности (Багдасарова А.В., Гуров В.Н., Селюкова Л.Я., Шаповалова И.А., Шаповалов В.А., Шаповалов В.К.).

В условиях современной России, а в особенности Ставрополья, выбранная тема исследования не потеряла своей значимости, а приобрела новый смысл, её разработка стала ещё более необходимой.

Таким образом, данная тема становится особо актуальной в связи с необходимостью повышения качества воспитания в полиэтнических коллективах высших педагогических учебных заведений, формирования у будущих педагогов навыков общения с представителями различных этносов, знание этнопсихологии, этнокультуры и истории.

В связи со сказанным актуализируется разработка спецкурсов, воспитательных мероприятий, изучение условий формирования гражданственности у студенческой молодёжи в полиэтническом коллективе.

На основе выявленных противоречий нами сформулирована проблема: каковы педагогические условия воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов?

Решение данной проблемы составило цель исследования: формирование у студентов культуры межнационального общения, чувства национального достоинства как гражданина своего Отечества.

Объект исследования - процесс воспитания гражданственности у студентов в полиэтнической группе.

Предмет исследования - педагогические условия, содержание, формы и методы воспитания гражданственности в многонациональном студенческом коллективе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить сущность становления и трансформации поликультурного общества в контексте истории философской и педагогической науки;

2. Установить обусловленность интегральной индивидуальности этнических групп студентов внешними и внутренними условиями;

3. Изучить особенности воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов;

4. Охарактеризовать педагогические условия воспитания гражданственности в межнациональном коллективе студентов.

Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов во многом будет зависеть:

- от того, в какой степени студенты вовлечены в совместную деятельность, способствующую развитию гуманных взаимоотношений в многонациональном коллективе;

- от направленности педагогического процесса на формирование культуры межнационального общения, способствующей преодолению конкретных негативных проявлений в поведении обучающихся;

- от сформированное™ гражданственности как интегрального качества личности;

- от реализации потенциала народных традиций воспитания в формировании культуры межнационального общения.

Методологическую основу исследования составили исторический подход к изучению национальных культур, современные философские концепции о единстве национального, межнационального и общечеловеческого; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; культурологический подход, рассматривающий этническую культуру как органическую часть общечеловеческой культуры, раскрывающий культурообразующую функцию социальной среды; личностно деятельностный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творчески использовать духовно-ценностный опыт предшествующих поколений; теория межэтнических отношений; педагогика межнационального общения; концепция гражданского воспитания молодежи (А.В. Беляев).

Теоретическую основу исследования составили теории этнопедагогики зарубежных ученых: Ж. Дюби, Дж. Де-Вос (Девос), Ж. Jle Гофф, И. Кант,

A.Г. Маслоу, Ж.-Ж. Руссо; российских ученых: Г.И. Дубова, О. Карпенко, И.М. Кобозоевой, А.И. Першиц, А.Д. Солдатенкова; ставропольских учёных:

B.А. Авксентьева, А.В. Багдасаровой, А.Ю. Белогурова, А.В. Беляева, Г.М. Гогоберидзе, В.И. Горовой, В.Н. Гурова, Л.М. Дробижева, С.Ю. Ивановой, И.А. Малашихиной, Т.В. Поштарёвой, А.Е. Шабалдаса, И.А. Шаповаловой, В.А. Шаповалова, В.К. Шаповалова; учёных Северного Кавказа, в частности карачаевских: И.А. Арабова, Ф.В. Абаевой, М.Ю. Айбазовой, З.И. Айгумовой, А.А. Байчаровой, Р.И. Байчоровой, Б.Х. Бгажнокова, Х.Х. Боташевой, Х.Х.-М. Батчаевой, М.Б. Гуртуевой, К.Б. Семёнова, С.Б. Узденовой, И.И. Шаманова.

Методы исследования: методы теоретического анализа научной литературы, нормативно-правовых и программно-методических материалов, изучение и обобщение опыта деятельности образовательных учреждений, анализ продуктов деятельности педагогов, моделирование, эмпирические методы, позволяющие прямое, косвенное и включенное наблюдение; опросы (анкетирование, тестирование, интервьюирование), а также экспериментальные методы (формирующий и итоговый эксперименты с последующим количественным и качественным анализом экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Ставропольский государственный университет и Ставропольский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (факультеты коррекционной педагогики, педагогики и психологии, лингвистики, юриспруденции). Общее количество респондентов составило 300 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов: на первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись гипотеза, цель, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывались программа и методика исследования; на втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение педагогических условий воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов; на третьем этапе (2004-2005 гг.) уточнялись полученные теоретические положения, проводился их анализ, проверялись экспериментальные данные, осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработаны педагогические условия воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов (создание позитивной психокомфортной обстановки в группе студентов межнациональной направленности; организация учебной и внеучебной работы со студентами по принципу неформального общения, учитывая влияния, которые оказывают на человека объективные условия его жизни, социальная среда, предметно-пространственная среда обитания, как в широком, так и в узком смысле; воспитывающая среда; педагогически управляемый процесс развития личности).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что уточнена сущность понятий «поликультура», «социальная идентичность», «этническая идентичность», «этническая самоидентификация», «этническая общность», «межэтническое взаимодействие», «интегральная индивидуальность», «поликультурное образование», «менталитет и ментальность»; разработана комплексная программа воспитания гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов, позволяющая реализовать межэтнические отношения в разных сферах - политике, культуре, образовании; обоснована концепция культуры межнационального общения, выделены ее основные черты и критерии; разработаны методические рекомендации для руководителей многонациональных коллективов, основной составляющей деятельности которых является изучение национально-психологических ценностей различных этнических общностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику Ставропольского государственного университета, Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями вузов для оценки уровня сформированности гражданственности в условиях полиэтнической группы студентов, при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций, а также при проведении курсов повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены чёткостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью источниковедческой базы исследования, адекватной её объему, целям, задачам и логике реализаций теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование культуры межнационального общения, умения решать возникающие межэтнические конфликты мирными, а не силовыми методами - все это должно явиться основой воспитательной работы в высших образовательных учреждениях полиэтнической направленности.

2. Формирование гражданственности как интегрального качества личности должно происходить в поли культурном образовании на основе соблюдения принципов: преобладания однородности национального состава; сочетания федерального, регионального и местного компонентов в содержании образования; изучения различных народных социально-педагогических, культурно-исторических традиций, ценностей; самоопределения и самореализации личности на основе принципов толерантности, законопослушности, социальной полезности; активного противостояния различным видам проявления национального и религиозного экстремизма.

3. Педагогическими условиями воспитания гражданственности в полиэтнической группе студентов должны являться: социальная среда; предметно-пространственная среда обитания как в широком, так и в узком смысле; воспитывающая среда; педагогически управляемый процесс развития личности, предполагающий объединение субъективных усилий всех его участников: педагогов, родителей и представителей других социальных институтов; создание позитивной психокомфортной обстановки в группе студентов межнациональной направленности; организация учебной и внеучебной работы со студентами по принципу неформального общения, учитывая влияние, которое оказывают на человека объективные условия его жизни.

4. Сформированность национального самосознания и толерантность являются необходимыми условиями построения конструктивного диалога в межнациональном коллективе. Модель организации воспитательной работы по формированию гражданственности в вузе регулирует создание педагогически воспитывающей среды, которая состоит из конструктивных элементов, взаимосвязанных звеньев (внеучебная работа кафедр по межэтническому общению; работа национальных клубов; деятельность музея казачества).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в течение 2001-2005 гг. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, научных региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002); «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002, 2004, 2005); Всероссийской научно-практической конференции (Калуга, 2005), Всероссийской научной интернет-конференции (Ставрополь, 2005).

Основные результаты и выводы исследования были сформулированы и опубликованы автором в 7 научных работах («Сходство и различие народных обычаев у русского и немецкого народов, связанных с землей и отношением к ней»: научно-методический журнал ЭКО: «Экология. Культура. Образование». - Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2001. - Вып.4, С.27-32;

Воспитание студентов в духе национальной терпимости на основе знакомства с древними традициями античного мира»: научно-методический журнал ЭКО: «Экология. Культура. Образование». - Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2002. - Вып.6, С.55-56; «Античная культура и её влияние на современное воспитание»: научно-методический журнал ЭКО: «Экология. Культура. Образование». - Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2003. - Вып. 1011, С.39-40; «Воспитание патриотизма на занятиях по иностранному языку»: научно-методический журнал ЭКО: «Экология. Культура. Образование». -Ставрополь: ИПФ «Ставрополье», 2004. - Вып. 16, С.42-44; «Культура межнационального общения в полиэтническом молодёжном коллективе» // Значение прикладной психологии в новейшей истории России: Матер. Всеросс. научн. интернет-конф. - Ставрополь, 2005, С. 136-141; «Проблемы патриотического воспитания молодёжи в современном обществе» // Образование в России: медико-психологический аспект: Матер, юбилейной X Всеросс. научно-практ. конф. - Калуга, 2005, Т. 2, С.23-25), внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета, Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 557 источников, и приложений. Общий объём рукописи - 242 страницы. Работа содержит 9 таблиц, схем и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лисак, Светлана Викторовна

3. Результаты исследования доказывают, что реализация процесса формирования гражданственности и этнического самосознания студентов осуществляется более эффективно через разработку и внедрение модели деятельности образовательного учреждения, включающей организационные характеристики субъектов и объектов этого процесса, характеристику содержания базисного и регионального компонентов учебных программ и воспитательно-образовательной деятельности, а также формы и методы, ориентированные на привлечение педагогического потенциала поликультурной среды образовательного учреждения.

4. Необходимым организационным условием эффективной работы полиэтнического вуза по формированию гражданственности и этнического самосознания студентов является введение должности этнопедагога, создание служб психолого-педагогической поддержки и делегирование педагогам и специалистам функций, связанных с формированием гражданственности и этнического самосознания студентов.

6. Одним из важных условий, способствующих оптимизации процесса формирования гражданственности и этнического самосознания студентов, выступает включение в образовательный процесс интерактивных форм и методов работы (тренингов, диспутов, дискуссий, семинаров-практикумов, конференций, внеурочной работы).

7. Превращение образовательного учреждения в открытую социально-педагогическую систему, ориентированную на использование воспитательного потенциала семьи, государственных и общественных этнокультурных организаций.

Из вышеизложенного следует, что поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи решены, гипотеза доказана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено проблеме воспитания у студентов гражданственности в условиях полиэтнической группы и созданию условий для гармоничного межнационального общения, возможно более полной социальной самореализации студента, способного строить жизнь в мире и понимании, основанную на добре, истине, красоте.

В работе, носящей теоретико-экспериментальный характер, мы проследили генезис научных взглядов на проблему воспитания в истории отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической теории и практики, теоретически обосновали и экспериментальным путём доказали необходимость формирования культуры межнационального общения, чувства национального достоинства как гражданина своего Отечества у студентов высшего учебного заведения.

В настоящее время этническое возрождение рассматривается как одна из основных черт развития человечества во второй половине двадцатого века. Почти повсеместный интерес к своим корням у отдельных людей и целых народов проявляется в самых разных формах: от попыток реанимации старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, поисков «загадочной народной души» до стремления создать или восстановить свою национальную государственность. К сожалению, когда эти законные интересы сталкиваются с интересами других народов, мы наблюдаем ситуации межэтнической напряженности. Очень часто дело доходит до открытых межэтнических конфликтов и кровопролитных войн. Одна из психологических причин роста этнической идентичности в настоящее время - поиск ориентиров и стабильности в перенасыщенном информацией и нестабильном мире. Особенно это касается студенческого возраста, когда заканчивается формирование сложившейся системы ценностей, взглядов. И одним из ориентиров в сложной системе межнациональных взаимоотношений является вуз, и проводимая в нём целенаправленная систематическая работа в данном направлении. Одной из многих задач вуза является создание методических средств, методик и программ занятий для развития адекватного этнического самосознания и оптимизации межэтнических взаимоотношений. Особенно это актуально для нашего региона, где очень часто наблюдается межэтническая напряженность.

Актуальность подготовки молодёжи к жизни и деятельности в многокультурном полиэтническом обществе требует от педагогов и других специалистов серьёзного внимания к развитию этнокультурной составляющей образования. Выбор оптимального соотношения основных подходов к осуществлению образовательно-воспитательного процесса, в том числе этнологического, культурологического, конфликтологического и др., является важной проблемой организации системного модельного подхода в этническом и межэтническом воспитании полноценных граждан России.

На основе теоретического осмысления эмпирических данных были сделаны следующие выводы.

1. В ходе исследования выявлены особенности процесса формирования гражданственности и этнического самосознания студентов в полиэтническом высшем учебном учреждении, определяемые как психофизиологическими, личностными и социально-психологическими характеристиками молодёжного возраста, так и спецификой педагогического процесса в полиэтнической среде. Для него характерны: ориентация на комплексные теоретические знания в области этнологии, социологии, культурологии, в области межэтнических отношений, а также формирование этнической толерантности, предполагающей наличие позитивного образа иной этнической культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной, с опорой на активное использование межэтнической интеграции.

2. Разработанная типология моделей деятельности образовательных учреждений, основанная на анализе содержания образовательного процесса как в России, так и за рубежом, позволила выделить общее и особенное для каждой из моделей и на основе этого определить наиболее оптимальные содержание, формы и методы формирования гражданственности и этнического самосознания студентов в полиэтническом высшем учебном учреждении.