Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильяшенко, Марина Владимировна

  • Ильяшенко, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 140
Ильяшенко, Марина Владимировна. Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильяшенко, Марина Владимировна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования

1.1. Проблема речевого общения в дошкольном детстве

1.2. Воспитание культуры общения у детей старшего дошкольного возраста

1.3. Формирование культуры речевого поведения дошкольников

1.4. Роль семьи в воспитании культуры речевого общения

Глава II. Особенности речевого общения старших дошкольников

2.1. Поисковый эксперимент

2.2. Выявление представлений дошкольников о культуре речевого общения

2.3. Анализ результатов констатирующих опытов первого направления

2.4. Ход констатирующих экспериментов второго и третьего направления

Глава Ш. Формирование культуры речевого общения старших дошкольников

3.1. Задачи и методика обучения

3.2. Ход экспериментального обучения в условиях дошкольного учреждения

Выводы Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание культуры речевого общения в дошкольном детстве»

Актуальность исследования. Владение богатством русского литературного языка, умелое использование его изобразительно-выразительных средств в различных ситуациях общения определяют уровень речевой компетенции человека, являются показателями его общей культуры.

Воспитание культуры речи предполагает не только овладение языковыми нормами (фонетическими, лексическими, грамматическими, синтаксическими), но и совершенствование процесса реализации выразительных средств языка в живом речевом общении.

На важность усвоения основ культуры речи, включающей две ступени освоения литературного языка: правильность речи и речевое мастерство (точность, логичность, выразительность, разнообразие) указывали в своих работах М.М.Бахтин, Г.О.Винокур, В.В.Виноградов, Б.Н.Головин, Л.И.Скворцов.

В психолого-педагогических исследованиях речевая сторона культуры общения раскрывается как специфический вид деятельности (А.А.Брудный, А.А.Леонтьев, Е.Ф.Тарасов и др.).

Она рассматривается и в целом ряде лингвистических работ, посвященных речевому этикету (А.А.Акишина, В.Г.Костомаров, Е.М.Верещагин, В.Е.Гольдин, Л.П.Крысин, Т.А.Ладыженская, Н.И.Формановская).

Речевое общение предполагает не только умение правильно, выразительно и точно говорить, но и умение слушать партнера и извлекать ту информацию, которую вложил в свою речь говорящий.

Воспитание основ культуры общения оценивается как одна из важнейших воспитательных задач, связанных с усвоением родного языка учащимися в школе (А.С.Киселева, Т.А.Ладыженская,

О.Н.Сороцкая). При этом отмечается низкий уровень культуры речевого общения первоклассников, бывших воспитанников детского сада.

Некоторые исследователи раскрывают оригинальные методы и приемы организации игровой деятельности старших дошкольников, направленные на формирование культуры общения (Л.В.Лидак), при этом выделяют вежливость в качестве одного из важных сторон культуры общения дошкольников (Е.Ю.Яницкая); освещают особенности проявления вежливого поведения детей, в том числе и речевые (Л. И. Дурандина).

Для нашего исследования важным является тот факт, что мы рассматриваем решение данного вопроса не только в условиях детского сада, но и в семье, где проблема воспитания речевого поведения стоит особенно остро.

Бесспорно, что культура общения ребенка отражает культуру его семьи, различный характер отношений ее членов к обществу, людям. Пользуясь языком, ребенок усваивает нормы социального взаимодействия. В семейном воспитании детей наблюдается явное преобладание вербальных методов, а в ряде случаев словесное воздействие, в котором отсутствует достаточно убедительное и аргументированное обоснование нравственной нормы, остается, в сущности, единственным воспитательным средством. Эффективность реализации коммуникативной функции речи зависит от культуры личности родителя, которая в свою очередь влияет на уровень культуры семейного воспитания в целом.

В настоящее время существует объективная необходимость проведения целенаправленной работы с родителями по вопросу воспитания культуры речевого поведения ребенка в семье с целью расширения их педагогической компетентности. Поэтому в данном исследовании сделана попытка найти пути и формы использования семейного воспитания в целях формирования культуры речевого общения у дошкольников.

Объектом исследования является развитие речевого общения детей старшего дошкольного возраста в условиях семейного и общественного воспитания.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания у старших дошкольников культуры речевого общения.

Цель исследования - изучение особенностей формирования речевого общения у дошкольников; разработка содержания и методики работы с семьей (родителями) по воспитанию культуры речевого поведения.

Гипотеза исследования

В процессе воспитания культуры речевого общения у старших дошкольников необходимо соблюдать следующие условия:

- развитие всех сторон речи (фонетической, грамматической, лексической, в том числе ее связности и образности), определяющих формирование культуры речи дошкольников как части их общей культуры;

- воспитание культуры речевого общения дошкольников в условиях дошкольно-образовательного учреждения и семьи на основе формирования представлений о правилах и формах речевого этикета в зависимости от ситуации;

- привлечение родителей к активному взаимодействию и совместной деятельности с ребенком (сочинение рассказов, иллюстрирование их, беседы после чтения литературных произведений, раскрывающих правила речевого поведения);

- работа с родителями, направленная на обогащение опыта соблюдения норм культурного обращения друг с другом и повышающая их педагогическую компетентность.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы исследования.

2. Изучить типичные проявления культуры речевого общения детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи, выявить зависимость их от особенностей семейного воспитания.

3. Разработать содержание и методику формирования культуры речевого общения старших дошкольников.

4. Определить целесообразные формы педагогической работы с семьей по воспитанию речевого поведения детей.

Методы исследования:

- анализ педагогической, психологической, лингвистической литературы по теме исследования;

- констатирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление исходного уровня культуры речевого общения дошкольников, отношения родителей к этому вопросу, а также результатов, достигнутых после экспериментальной работы;

- формирующий эксперимент в виде развивающих занятий со старшими дошкольниками и работы с родителями, направленной на повышение их педагогической компетентности;

- анкетирование родителей и студентов, выявляющее их отношение к проблеме формирования культуры речи;

- анализ продуктов детского творчества.

Достоверность полученных результатов определяется изучением педагогической, лингвистической и психологической литературы, проведением констатирующих, формирующих и контрольных экспериментов, разнообразием применяемых методик, широким охватом родителей анкетированием, качественным анализом полученных данных.

Научная новизна исследования. Экспериментально доказано, что для воспитания и обогащения культуры речевого общения детей необходимо ознакомление старших дошкольников с правилами речевого поведения; показано также , что такое освоение правил речевого поведения наиболее эффективно происходит в условиях взаимодействия дошкольного учреждения и семьи. Разработаны методики формирования культуры речевого общения на основе применения правил речевого этикета и речевого поведения в разных ситуациях общения.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты доказывают большие возможности современной семьи в формировании у дошкольников культуры речевого общения, в развитии умений использовать разнообразные варианты речевых средств при построении высказывания в соответствии с контекстом и речевой ситуацией.

Исследование подтверждает необходимость разработки определенной методики работы с семейным коллективом, направленной на формирование культуры речевого общения в целях дальнейшего совершенствования речевого развития дошкольников.

Материалы исследования могут быть использованы в решении психолого-педагогических проблем семейного воспитания, связанных с процессами речевого развития дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике работы дошкольного учреждения с семьей.

Разработанная методика формирования культуры речевого общения дошкольников в условиях дошкольного учреждения и семьи может быть рекомендована студентам как будущим родителям и воспитателям. Материалы исследования могут быть также использованы при чтении лекций по курсу "Методика развития речи", "Семейная педагогика", в спецсеминарах и спецкурсах на дошкольных факультетах пединститутов, университетов и институтов повышения квалификации педагогических работников.

Положения, выносимые на защиту

1. Успех воспитания культуры речевого общения зависит от ряда факторов: окружающей речевой среды, особенностей обучения, условий воспитания в дошкольном учреждении и семье.

2. Развитие речевого общения у старших дошкольников осуществляется в единстве с формированием всех сторон речи - фонетической, лексической, грамматической (как необходимого условия становления культуры речи в целом).

3. Процесс воспитания культуры речевого общения предполагает ознакомление с нормами общения, обучение правилам речевого этикета, развитие умения выбрать правильное поведение, использование дифференцированного отбора языковых средств в зависимости от участников и ситуации общения.

4. Необходимым условием формирования культуры речевого общения является взаимодействие с семьей, направленное на выработку единых требований к ребенку с учетом его индивидуальности и уровня речевого развития.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития речи и речевого общения Исследовательского центра семьи и детства РАО (1993-1997); докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии и научно-практических конференциях преподавателей и студентов Елецкого государственного педагогического института, а также на областном семинаре по актуальным проблемам семейного воспитания для дошкольных работников в г.Липецке (1995).

Материалы исследования включены в курс лекций по семейной педагогике и методике развития речи для студентов факультета дошкольного воспитания Елецкого пединститута.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильяшенко, Марина Владимировна

8. Результаты исследования показывают возможность включения в программу развития речи дошкольников перечня навыков и умений, формирование которых обеспечит владение речевым этикетом.