Воспитание организованности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бекузарова, Наталья Владимировна

  • Бекузарова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Бекузарова, Наталья Владимировна. Воспитание организованности младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бекузарова, Наталья Владимировна

Введение.стр.

Глава 1. Теоретические предпосылки воспитания организованности младших школьников.стр.

1.1 Психолого-педагогическая сущность организованности как качества личности.стр.

1.2 Состояние проблемы воспитания организованности младших школьников в педагогической теории и практике.стр.

1.3 Характеристика сформированности организованности младших школьников.стр.

Выводы по 1 главе.стр.

Глава 2. Условия воспитания организованности младших школьников.стр.

2.1 Методика организации учителем учебной деятельности младших школьников как условие воспитания их организованности.стр.

2.2 Разработка и реализация специальных игровых занятий «Учись учиться и трудиться» как условие воспитания организованности младших школьников.стр.

2.3 Взаимодействие семьи и школы в воспитании организованности младших школьников.стр.

Выводы по 2 главе.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание организованности младших школьников»

Переориентация системы ценностей в обществе в современных социальных условиях требует осмысления с новых позиций целей и задач воспитания, обновления его содержания. Потребности социально-экономического развития и концепция модернизации российского образования ставят перед отечественной школой задачу подготовки современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

В числе востребованных обществом качеств личности - организованность. Ставшая устойчивым качеством личности, она позволяет человеку успешно справляться с предъявляемыми к нему окружающей действительностью требованиями, согласовывать их с собственными потребностями и интересами, освобождая себя от внешнего контроля, принудительных проверок.

Сенситивным периодом в воспитании организованности выступает младший школьный возраст, поскольку именно здесь закладываются основы нравственности, идет сознательное освоение социальной среды и способов деятельности, формируется направленность личности (М.М. Безруких, М.Н. Волокитина, J1.A. Высотина, Т.Я. Долгая, С.П. Ефимова, В.В. Зеньков-ский, A.A. Люблинская, Н.Ф. Прокина, В.П. Ручкина, Н.Ф. Талызина, Н.М. Трофимова, Д.И. Фельдштейн, С.Г. Якобсон и др.).

Проблемы воспитания организованности учащихся находят отражение в классических работах Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинского и в общих положениях теории воспитания (Е.В. Бондаревская, В.А. Караков-ский, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.).

Сущность, содержание и структура организованности как качества личности рассматриваются в работах Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, В.Н. Мя-сищева, В.И. Селиванова, С.Г. Якобсон и других ученых. А.Н. Лутошкин,

И.С. Мангутов, Л.И. Уманский рассматривают проблему организованности в процессе изучения особенностей организаторской деятельности; С.Л. Чер нер - в процессе формирования деловых качеств личности; Ю.К. Васильев и И.А. Мельничук обращаются к организованности, исследуя вопросы экономического воспитания и образования учащихся;. Ряд ученых связывают организованность учащихся с их учебной деятельностью: А.Д. Алферов рассматривает организованность как необходимую предпосылку воспитания ответственного отношения учащихся к учению; Е.С. Рабунский связывает воспитание организованности учащихся с их самостоятельной учебной деятельностью; М.И. Шилова считает, что организованность в учении отражает отношение школьника к умственному труду.

Непосредственно вопросам воспитания организованности у учащихся посвящено небольшое количество работ. Среди них исследования формирования организационных умений и навыков у младших школьников (Т.Я. Долгая); педагогических условий формирования организованности у младших школьников (Н.Ф. Прокина, С.Г. Якобсон) и старших дошкольников на материале занятий по ручному труду (К.С. Сейдекулова); воспитания организованности младших школьников в разновозрастных группах продленного дня (В.П. Ручкина).

Таким образом, в педагогической науке имеются определенные предпосылки для решения изучаемой проблемы, однако воспитание организованности младших школьников в учебно-воспитательном процессе, с учетом изменившихся социальных отношений исследовано, с нашей точки зрения, недостаточно.

Анализ социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме организованности и изучение реального состояния сформированности данного качества у современных учащихся позволили выявить основные противоречия между:

- потребностью в воспитании организованности и отсутствием форм, методов ее целенаправленной реализации в образовательном процессе начальной школы;

- высоким уровнем педагогических требований к организованности учащихся в средних классах и низким уровнем ее сформированное™ в начальных классах.

Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Воспитание организованности младших школьников».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: условия воспитания организованности в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально-опытным путем проверить условия, способствующие эффективному воспитанию организованности младших школьников.

Гипотеза исследования: воспитание организованности младших школьников будет эффективным, если разработаны и реализованы следующие условия:

- соответствующая методика организации учебной деятельности младших школьников, нацеленная на формирование умений, навыков, привычек организованности;

- содержание и методика специальных игровых занятий, обеспечивающие усвоение младшими школьниками знаний, умений и навыков рациональной организации своей жизнедеятельности;

- взаимодействие семьи и школы, создающее востребованность организованности младших школьников через единое воспитательное поле.

Задачи исследования:

1. Исследовать теоретические предпосылки воспитания организованности младших школьников в современных условиях.

2. Определить структуру организованности младших школьников, ее показатели, признаки и уровни сформированности.

3. Обосновать и реализовать на практике методику целенаправленной работы учителя по развитию умений, навыков и привычек организованности младших школьников в учебном процессе.

4. Разработать и апробировать содержание и методику обучения младших школьников рациональным способам организации деятельности на специальных игровых занятиях.

5. В процессе взаимодействия семьи и школы создать единое воспитательное поле, обеспечивающее востребованность организованности младших школьников как качества личности.

Методологической основой исследования явились: философские и психолого-педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории «личность» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Г. Гегель, С.И. Гессен, С.Л. Рубинштейн и др.), «взаимодействие» (Л.И. Маленкова, В.А. Сухомлинский и др.), «эффективность воспитания» (Н.И. Монахов, М.И. Шилова); концепция личностно-ориентированного культурологического подхода обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); законодательные документы о современной школе, воспитании подрастающего поколения.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; наблюдение и анализ уроков, внеклассных мероприятий; опросные методы (анкетирование учителей и родителей, беседа); опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий и формирующий этапы; математические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Базой научного исследования явились школы № 19, № 74, № 101 г. Красноярска. Опытно-экспериментальная работа проводилась в первых -третьих классах школы № 74 г. Красноярска. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 54 человека. Всего исследованием было охвачено 642 учащихся младших классов, 35 учителей, 316 родителей.

Исследование выполнялось с 1998 по 2002 годы в три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 годы) изучалось состояние проблемы в философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературе; определялись теоретико-методологические основы исследования; уточнялся понятийный аппарат; определялся научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза).

На втором этапе (1999 - 2000 годы) была разработана программа опытно-экспериментальной работы, были определены экспериментальный и контрольный классы и осуществлялся констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2000 - 2002 годы) осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы: создавались условия воспитания организованности младших школьников, обрабатывались результаты; осуществлялось обобщение и проверка полученных результатов, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Доказана необходимость и выявлены предпосылки воспитания организованности младших школьников в современных условиях.

2. Определены структура организованности младших школьников, ее показатели, признаки и уровни сформированности.

3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс условий, способствующих эффективному воспитанию организованности младших школьников в образовательном процессе начальной школы:

- доказана необходимость и обоснована методика целенаправленной работы учителя по развитию умений, навыков и привычек организованности младших школьников в учебном процессе;

- разработаны и апробированы содержание и методика обучения младших школьников рациональным способам организации деятельности на специальных игровых занятиях;

- выявлены пути обеспечения востребованности организованности младших школьников как качества личности в едином воспитательном поле взаимодействия семьи и школы.

Полученные новые знания позволяют вести дальнейшую разработку теории и методики воспитания младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выявленных показателей, признаков и программы изучения уровней сформированности организованности, методики целенаправленной работы по развитию умений, навыков и привычек организованности младших школьников, разработанной программы специальных игровых занятий «Учись учиться и трудиться» и методики подготовки и проведения родительских собраний классными руководителями, учителями, педагогами дополнительного образования для воспитания организованности младших школьников.

В целом материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, их адекватностью предмету, цели и задачам исследования; разносторонней проверкой теоретических положений и практических рекомендаций, а также реальными положительными результатами опытно-экспериментальной работы в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в школе № 74 г. Красноярска; участия в работе методических объединений учителей начальных классов школ №№ 19, 74, 101 г. Красноярска; обсуждения материалов и результатов исследования на заседании кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета, на занятиях аспирантского межвузовского семинара; выступлений на научно-практических конференциях: «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 1999); «Духовно-исторические чтения» (Красноярск, 2000, 2001, 2002); «Педагогика и педагогия: история, теория, опыт» (Красноярск, 1999, 2000).

Основные положения диссертации отражены в публикациях научных статей, тезисов и учебно-методических рекомендаций по проблеме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организованность - качество личности, составляющими структуры которого являются: соблюдение определенного порядка, способствующего успеху в деятельности; рациональное выполнение деятельности; самоконтроль и привычка культурного поведения. Признаки проявления его сформированное™ у младших школьников - подбор необходимого «оборудования», рациональное расположение на рабочем месте, приведение в порядок по окончании работы; четкое представление о цели деятельности, составление программы действий при рациональном расходовании времени, внесение изменений при необходимости; проверка по ходу работы действий и их последовательности, обнаружение и исправление ошибки в ходе работы, объективная оценка своих действий и работы; учет и принятие во внимание позиции «другого».

2. Условия, обеспечивающие эффективность воспитания организованности младших школьников в образовательном процессе начальной школы: целенаправленная методика организации учителем учебной деятельности младших школьников, обеспечивающая «наглядность» и усвоение учащимися системы способов ее организации, стимулирующая мотивацию организации их собственной жизнедеятельности; содержание и методика специальных игровых занятий, насыщенных реальными и воображаемыми ситуациями деятельности и поведения людей, предусматривающими оценку детьми их организованности, понимание учащимися значения организованности в жизни и деятельности, формирование способности учитывать и принимать позицию «другого»; взаимодействие семьи и школы, обеспечивающее востребованность организованности младших школьников через создание единого воспитательного поля, способствующего формированию у младших школьников положительного отношения к рациональной организации своей жизнедеятельности и жизнедеятельности других.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бекузарова, Наталья Владимировна

Результаты исследования позволили сформулировать конкретные рекомендации:

1. Целесообразно включить в учебные планы начальной школы специальные игровые занятия «Учись учиться и работать».

2. Целесообразно организовать специальные семинары, учебные курсы для учителей начальных классов в целях осуществления подготовки к воспитанию организованности.

Проведенное исследование лишь один из подходов в разработке перспективной теоретической и практической проблемы, не претендует на полноту раскрытия всех аспектов поднятой проблемы. Дальнейшего уточнения требует следующий вопрос: «Зависимость уровня проявления сформированности организованности от уровня развития детского коллектива».

Заключение

Проблема воспитания организованности младших школьников является одной из актуальных для педагогики. Современное образование сориентировано на воспитание нового типа личности российского гражданина, отличающейся творческой индивидуальностью. Воспитание организованности обеспечивает формирование личности, «творца» своей жизни, деятельности.

Воспитание организованности, с позиций личностно-ориентированного культурологического подхода, ставит школьников в субъектную позицию и способствует выработке психологической установки на удовлетворенность учебным напряжением, привычки к ритмичной повседневной жизни по расписанию, что вполне адекватно культуре современного человека. При этом организованность рассматривается как качество личности, составляющими структуры которого являются: соблюдение определенного порядка, способствующего успеху в деятельности; рациональное выполнение деятельности; самоконтроль; привычка культурного поведения.

В рамках данного исследования воспитание организованности рассматривается как целенаправленное создание условий для развития личности в контексте общечеловеческой культуры.

Уровни сформированности организованности младших школьников определялись на основе разработанных показателей и признаков:

- соблюдение определенного порядка, способствующего успеху в деятельности (подбор необходимого «оборудования», рациональное расположение на рабочем месте, приведение в порядок по окончании работы);

- рациональное выполнение деятельности (четкое представление о цели деятельности, составление программы действий при рациональном расходовании времени, внесение изменений при необходимости);

- самоконтроль (проверка по ходу работы действия и их последовательность, обнаружение и исправление ошибки в ходе работы, объективная оценка своих действий и работы);

- привычка культурного поведения (учитывание и принятие во внимание позиции «другого»).

В исследовании определены и реализованы требования к методике организации учебной деятельности младших школьников, направленной на закрепление, углубление, обогащение и совершенствование умений организовать свою жизнедеятельность и оценить ее с точки зрения организованности.

Обоснована целесообразность и возможность введения специальных игровых занятий, обеспечивающих освоение и расширение знаний учащихся начальной школы о рациональной организации жизнедеятельности; понимание сущности организованности и ее роли. Разработано содержание специальных игровых занятий «Учись учиться и трудиться».

Обеспечено взаимодействие семьи и школы в воспитании организованности, которое создает востребованность организованности младших школьников, положительное отношение к рациональной организации жизнедеятельности; способствует восприимчивости к окружающим; стимулирует стремление к взаимодействию с ними, создает единство воспитательного поля. Разработаны родительские собрания по теме исследования.

Позитивные результаты, полученные в итоге исследования, позволяют признать теоретическую и практическую значимость разработанных условий воспитания организованности младших школьников.

Подтверждением позитивных результатов являются приведенные в диссертации данные, выраженные в таблицах и диаграммах.

Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель и решены поставленные задачи.