Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Орлов, Вадим Борисович

  • Орлов, Вадим Борисович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 407
Орлов, Вадим Борисович. Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи: Теория и практика: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2001. 407 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Орлов, Вадим Борисович

Введение.

Глава I. Системно-генетический анализ воспитания предприимчивости у молодежи.

1.1. Исторический подход к воспитанию предприимчивости.

1.2. Методологические основы воспитания предприимчивости.

1.3. Современные проблемы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи.

Выводы по первой главе.

Глава II. Теоретические основы построения системы воспитания предприимчивости.

2.1 .Социально-психологический подход к воспитанию предприимчивости.

2.2. Факторный подход к воспитанию предприимчивости.

2.3. Концептуальные основы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи

Выводы по второй главе.

Глава Ш. Методическая система воспитания предприимчивости у учащейся молодежи.

3.1. Анализ процесса воспитания предприимчивости у учащихся.

3.2. Критериально-диагностический подход к воспитанию предприимчивости.

3.3. Технологии воспитания предприимчивости.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию предприимчивости у учащейся молодежи.

4.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

4.2. Моделирование и опытно-экспериментальное внедрение модели воспитания предприимчивости у учащейся молодежи.

4.3. Описание и интерпретация опытно-экспериментальной работы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи: Теория и практика»

Актуальность исследования проблемы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи в условиях рынка задается совокупностью действующих социально-экономических факторов, которые связаны с процессами коренных преобразований в ведущих сферах общественной жизни, включая сферу образования.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1996 г.) определяет образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливает приоритетность интересов человека в образовании и необходимость возвышения функции воспитания в сфере образования. Это, в частности, обусловливает необходимость переосмысления задач воспитания как первостепенного приоритета в образовании. При этом интеграция воспитания в общий процесс обучения и развития должна обеспечить формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности. Как подчеркнуто в решении Государственного Совета РФ, опубликованном в августе 2001 года, «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые (курсив наш - В.О.) люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладает чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание» [250, с.З]. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности - провозглашаются в качестве принципов государственной политики в сфере образования.

В условиях установления рыночных отношений свободное развитие личности объективно связано с усилением меры ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание, а также за индивидуальный выбор и за сложность задач, которые приходится решать человеку в его жизнедеятельности. При этом возрастает не только значимость процессов социализации молодого человека, но и процессов индивидуализации как целенаправленного развития его индивидуального своеобразия, раскрытия его сущностных сил, актуализации индивидуального стиля мышления, деятельности и общения. Все это может выступать социально-психологической основой процессов, характерных для рыночных отношений и обеспечивающих формирование конкурентоспособности и мобильности личности.

Процессы социализации учащейся молодежи рассматриваются, как правило, в свернутом и обобщенном виде. Между тем специальный анализ показывает, что в условиях рынка общий процесс социализации учащейся молодежи центрируется на задаче экономической социализации личности. Содержание такой задачи, рассмотренное в проекции на структуры личности современного учащегося, позволяет сформулировать проблему воспитания предприимчивости учащейся молодежи как актуальную.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В и О 1 1 о о и зарубежной и отечественной философском, социологическом, психологическом литературе обсуждаются различные аспекты создания условий для целенаправленного формирования и самораскрытия способностей вступающего в жизнь (самоопределяющегося) молодого человека.

Эта традиция связана с работами У.Джеймса, С.Г.Холла, Дж.Дьюи, К.Маркса, Э.Кей, В.Н. и С.Т.Шацких, Г.Мюнстерберга, Э.Дюркгейма, НЛ.Рубакина и др. Развитие и новая интерпретация ряда ее базовых положений отражены в психологии самоопределения. Гуманистическое направление представлено работами Э.Берна, Ш.Бюлер, А.Маслоу, Р.Мэя, К.Роджерса, В.Франюта, Э.Фромма, Э.Шострома и др.

Отечественные работы, определяющие особую роль субъекта деятельности и имеющие важное методологическое значение для исследования проблем реализации социального заказа на развитие самобытной, активной личности и индивидуальности, представлены трудами Б.Г.Ананьева, Л.СБыготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, а также — А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, ВБ.Давыдова, ПЛ.Гальперина, ВЛ.Зинченко,

A.В.Петровского, Д.Б.Эльконина и др.

Логико-методологическое и мыследеятельностное направление становления личности и индивидуальности развито в работах А.С.Белкина, Л.А.Беляевой,

B.С.Библера, Б.М.Бим-Бада, Б.С.Братуся, В.И.Загвязинского, Э.В.Ильенкова, В.Д.Семенова, Л.Н.Когана, В.В.Краевского, В.В.Столина, Г.П.Щедровицкого и др.

Теория профессионального самоопределения и предпрофессиональной трудовой подготовки представлена богатым опытом отечественных исследователей, среди которых выделяются работы С.И.Вершинина, Н.Ф.Гейжан, ЕА.Головахи, В.И.Журавлева,

Э.Ф.Зеера, В.А.Кальней, Е.А.Климова, А.М.Новикова, К.К.Платонова, ВА.Полякова, Н.С.ГТряжникова, А.Д.Сазонова, Д.И.Фельдштейна, ИД.Чечель, С.Н.Чистяковой, В.Д.Шадрикова и мн. др.

В педагогической литературе наибольшей разработке подверглась ретроспектива экономического образования в российской общеобразовательной школе (Ю.К.Васильев, О.Г.Грохольская и др.) и концепция непрерывного эколого-экономического и экономического образования молодежи (А.Ф.Аменд, В.А.Поляков, И.А.Сасова и др.). В основание названной концепции положена идея постоянного развития человека как субъекта деятельности на протяжении всей его жизни, освоения им новых экономических условий, укрепления настоящей и будущей жизнеспособности. Реализация этой идеи требует возвышения роли экономической культуры, предприимчивости, инициативы, способности принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической деятельности. Значительное место в концепции уделяется программам экономического обучения, гораздо меньше исследованы проблемы индивидуализации экономического воспитания подростков и юношества и еще меньше уделено внимания задаче создания педагогической системы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи.

Между тем, воспитание предприимчивости может быть определено как процесс и результат объективации механизмов экономического образования при условии, что само экономическое образование молодежи будет рассматриваться в контексте сложного процесса экономической социализации личности. Можно предположить, что именно этим обстоятельством объясняется появление ряда работ, направленных на обоснование идеи и содержания экономической социализации личности и формирования Я-концепции как фактора профессионализации потенциального предпринимателя (А.В.Бояринцева и др; 1994,1995).

В соотношении с системой непрерывного экономического образования предпринимательская деятельность представляет собой не столько профессию, сколько определенный образ жизни. Поэтому становление потенциального предпринимателя может быть рассмотрено не столько с точки зрения приобретения профессиональных - в данном случае, экономических - знаний, умений и навыков, а скорее с позиции выбора личностью индивидуального жизненного пути, ее приобщения к профессиональному этосу данной общности и наличия соответствующих мотивационно-смысловых образований, включенных в субъективную модель экономического успеха. Работы данного направления ориентированы на цель выявления механизмов и закономерностей становления так называемой «экономической субъектности».

Что же касается эмпирических аспектов проблемы, то они содержательно представлены, с одной стороны, феноменом труда детей в условиях рынка и уже подвергнуты частичной исследовательской разработке со стороны группы отечественных социологов (Г.М.Иващенко, М.М.Плоткин, В.И.Ширинский и др.; 1996), а с другой -феноменом методического подхода к анализу проблемы разработки и стандартизации технологий обучения основам предпринимательства (Д.М.Шакирова и др.; 1996), опытом формирования деловых качеств личности школьника (С.Л.Чернер и др.; 1998) и экономического воспитания школьника (А.С.Прутченков и др.).

Вместе с тем анализ современной теории и практики воспитания предприимчивости у подростков и юношества свидетельствует о наличии ряда противоречий:

1) с одной стороны, приоритетность интересов человека в образовании, необходимость возвышения функции индивидуализации воспитания в сфере образования, с другой стороны, неотраженность этих приоритетов в содержании школьных и вузовских образовательных программ и соответствующих им государственных образовательных стандартов;

2) с одной стороны, ориентация содержания образовательной области «Технология и предпринимательство» в школе и экономических дисциплин в вузе на приобретение предпрофессиональных и профессиональных экономических знаний, умений и навыков, с другой стороны, невнимание к формированию Я-концепции потенциального предпринимателя и соответствующих мотивационно-смысловых образований его личности;

3) с одной стороны, признание на государственном уровне необходимости воспитания предприимчивых людей, ответственных за судьбу страны и ее социально-экономическое процветание, с другой стороны, отсутствие целостной концепции воспитания предприимчивости у школьной и студенческой молодежи, механизмов, обеспечивающих активность личности в саморазвитии и самовоспитании предприимчивости.

Социальная значимость проблемы, потребность практики воспитания отечественного предпринимателя, неразработанность психолого-педагогических механизмов формирования предприимчивости у учащейся молодежи в теории и практике воспитания обусловили выбор темы исследования: «Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи: теория и практика».

Цель исследования: на основе концепции воспитания предприимчивости разработать модель педагогической системы, обеспечивающую воспитание у учащейся молодежи деловой творческой активности.

Объект исследования: процесс экономической социализации учащейся молодежи, обусловленный внешними условиями и внутренними закономерностями становления личности обучающегося и факторами влияния новой социально-экономической ситуации как среды социализации.

Предмет исследования: педагогическая система воспитания предприимчивости учащейся молодежи в условиях общеобразовательной и профессиональной школы.

Гипотеза исследования. Предприимчивость, остро востребованная обществом рыночного типа, может быть воспитана у современной учащейся молодежи, если процесс воспитания этого качества в учреждении образования приобретает характер педагогической системы, в которой:

- сущностью воспитания предприимчивости является взаимодействие субъектов -педагога и учащихся - в решении индивидуальных проблем самореализации учащегося, включаемого в предпринимательскую деятельность на ранних этапах экономической социализации;

- цели воспитания предприимчивости, задаваемые в этических координатах, подчинены психолого-педагогическим закономерностям индивидуального развития обучающегося и его становления как потенциального субъекта предпринимательской активности;

- содержанием воспитания предприимчивости являются знания об этосе предпринимательской общности, знания, умения и навыки предпринимательского характера, приобретаемые и реализуемые в процессе решения творческих задач, игровых проблемных ситуаций и самостоятельной предпринимательской деятельности;

- технологии воспитания предприимчивости разрабатываются на основе субъективной модели экономического успеха и реализуются как способы получения положительного педагогического результата, заданного содержанием управляющих программ в условиях, адекватных целям воспитания;

- стадии воспитания предприимчивости центрированы на развитии у будущих субъектов предпринимательства экономической активности и каждая из них дифференцирована по трем уровням: стадия эмоционально-интеллектуального напряжения («заражения»), возникающая в процессе вхождения в игровую проблемную ситуацию предпринимательского характера - а) уровень присутствия (наблюдатель); б) уровень участия (исполнитель, творец); в) уровень инициирования и организации (инициатор и организатор экономического творчества); когнитивная стадия - освоение способов отражения экономической реальности: а) уровень отдельных признаков; б) уровень совокупности признаков; в) понятийный уровень восприятия экономического объекта-явления; интенционалъная стадия - освоение способов мобилизации активности на изменение микроэкономической реальности: а) уровень отдельных задач; б) уровень целей, включая цели преобразования отдельных сторон микроэкономической реальности; в) уровень мотивов целостной деятельности, которая может быть реализована в «зоне ближайшего развития»; операциональная стадия - действование с объектами микроэкономической реальности: а) уровень отдельных операций; б) уровень завершенных действий; в) уровень целостной деятельности;

- оценочные позиции педагогов характеризуются устойчивой динамикой возвышения требований в соответствии с динамикой развития предприимчивости на разных этапах становления обучающегося как потенциального субъекта предпринимательской активности;

- процесс воспитания предприимчивости перерастает в процесс самовоспитания деловой творческой активности.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике региональной системы общего и высшего образования; осуществить постановку проблемы и темы исследования; сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Разработать концепцию воспитания предприимчивости у старшеклассников и студентов в учреждениях общего и профессионального образования.

3. Выявить субъективные и объективные закономерности возникновения индивидуальных проблемных ситуаций (и ситуаций успеха) на разных этапах становления обучающихся как потенциальных субъектов предпринимательской активности.

4. Обосновать принципы воспитания предприимчивости и определить требования к их реализации в деятельности педагогов образовательного учреждения.

5. Разработать и экспериментально проверить модель педагогической системы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи как потенциальных субъектов предпринимательской активности.

6. Разработать технологии реализации концептуальной модели воспитания предприимчивости у учащейся молодежи.

7. Определить психолого-педагогические условия и критерии эффективности педагогической системы воспитания предприимчивости.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными принципами системного и комплексного, исторического, деятельностного, личностного и синергетического подходов составили:

1) философская теория деятельности - Г. Гегель, К. Маркс, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. и творчества (Г.С. Батищев);

2) психолого-педагогические концепции деятельности - П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, В.А. Петровский, Н.Г. Салмина, Г.В. Суходольский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.М. Щукина и др.;

3) психологические концепции творчества - Д.Б. Богоявленская, П.Е. Верной, М.А. Воллах, Д.П. Гилфорд, В.Н. Дружинин, H.A. Коган, С.А. Медник, А. Олах, Д. Перкинс, Р. Роджерс, Е.П. Торранс, И.И. Тютю ник, В.Д. Шадриков, Ф.М. Юсупов и другие;

4) психологические теории личности - Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм;

5) психолого-педагогические концепции личности - А.Г. Асмолов, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, A.B. Петровский и другие;

6) концепции личностной ориентации в образовании - H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, JI.A. Беляева, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, K.M. Левитан, Л.М. Митина, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие;

7) концепции воспитания - К.Д.Ушинский, П.ГТ. Блонский, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и другие;

8) социально-экономические теории, объясняющие экономически целесообразную деятельность - Л. Бенсон, Л.М. Даусон, Д. Дьюи, К. Маркс, А. Маршалл, Д.Т. Роуф, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Ф. фон Хайек, Д. Филк. Ф. Энгельс;

9) концепции предпринимательства - Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, С.Л. Брю, П.Г. Бунич, Дж. Бьюкенен, П. Верхан, Э. Долан, П. Драккер, Дж. Кейнс, Д. Кларк, Я. Корнай, Ф. Котлер, Д. Линдсей, А.Я. Лифшиц, P.A. Маккензи, Р. Макконелл, А. Пигу, Т. Питере, К. Рэндолл, Р. Рутгингер, М. Смолл, М. Фридман, Ф. фон Хайек, В. Хойер, A.B. Чаянов, Е.Г. Ясин;

10) психолого-педагогические концепции предпринимательства - A.B.

Бояринцева, Л.М. Митина, С.К. Рощин, Д.М. Шакирова и другие;

11) концепции экономического образования и профессионального самоопределения учащейся молодежи - П.Р. Атутов, Н.Ф. Гейжан, В.А. Поляков, A.C. Прученков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, И.А. Сасова, С.Н. Чистякова и многие другие.

В своей работе мы используем положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Н.И. Рейнвильд, Д.И. Фельдштейн), а так же положения о многомерно - функциональной организации отдельных актов поведения и свойств личности (А.И. Крупнов).

В исследовании нашли преломление идеи, раскрывающие природу личности как продукта общественного развития и субъекта общественных отношений (Л. П. Буева, Э. В. Ильенков, М. С. Каган). Мы опирались на теорию воспитывающего и развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), теорию управления учением (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Х.Й. Лийметс, Б.И. Коротеев, А.К. Громцева и др.), теорию развития личности в системе межличностных отношений (, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, В.Н. Месяцев и др.), теорию анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Белич, JIM. Кустов), потребностно-мотивационную теорию организации поведения (Н.В. Симонов). В диссертации развивались идеи становления и развития школы как воспитательной системы и ее взаимодействия с социальной средой (A.A. Захаренко, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий, Е.А. Ямбург и др.), положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, как ведущие факторы развития (C.JI. Рубинштейн, В.И. Андреев). В диссертации использовались работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский и др.) по организации обучения, направленного на развитие творческой личности обучающегося (В.А. Беликов, A.M. Матюшкин, В.А. Крутецкий, Я.А. Пономарев, B.C. Шубинский и др.), по воспитанию школьников через организацию общения и развитие межсубъективных отношений (Т.К. Ахан, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик).

Диссертационное исследование опиралось на научные разработки отдельных организационных, экономических и социальных аспектов предпринимательства, привнесенные такими отечественными экономистами, как А.И. Агеев, A.A. Аузак, A.B. Бусыгин, А.Е. Бусыгина, А.О. Блинов, О.Н. Боткин, Г.В. Горланов, Т.Ю. Горькова, В.П. Грошев, Х.Н. Гизатуллин, A.B. Гребенкин, Г.А. Ежазарян, Н.В. Задорожный, Б.К. Злобин, В.И. Кушлин, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Кондратьев, М.И. Кротов, Д.С. Львов, А.И. Муравьев, Ю.В. Пашкус, Н.С. Перекалина, П.Д. Половинкина, Н.Я. Петраков, Ю.В. Перевалов, В.В. Радаев, Б.А. Райзберг, В.Т. Рязанов, А.И. Татаркин, К.Ф. Усманова, А.Н. Фомомьева, В.П. Чичканов, А.Г. Циганова, В.П. Черногорский, Г.М. Шаповалов, И.Г. Яковлев, В.М. Яковлев.

В диссертации нашел отражение опыт подготовки предпринимательских кадров, зафиксированный в работах А.Н. Антонова, В.А. Арутюняна, В.Д. Балалова, В.А. Жимина, E.H. Жильцова, В.Е. Комарова, И.В. Козловой, М.М. Качуриной, В.П. Корчагина, Р.Г. Маннапова, И.С. Масловой, Г.А. Низовцева, А.Г. Новицкого, Д.И. Правдина, Ф.М. Русинова, А.Н. Самоукина, A.B. Самоукиной, М.И. Скаржинского, Л.Б. Сульпова, Д.В. Шопенко.

Методы исследования: а) междисциплинарный анализ и синтез проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи и тенденций ее развития в зависимости от социально-экономических условий; б) изучение эмпирической базы, документов, программ и опыта экономического образования, трудового воспитания и профессионального самоопределения учащейся молодежи; в) моделирование педагогических системы и проектирование педагогических технологий воспитания предприимчивости учащейся молодежи; в) психолого-педагогический эксперимент; г) тестовые методы; д) экспертная оценка, е) статистические методы обработки результатов исследования; з) герменевтические методы.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа экспериментального плана проводилась на базе муниципального образовательного учреждения школы-лицея № 11 г. Челябинска (1991-2000), школы № 12 г. У рая Тюменской области (1995), негосударственного образовательного учреждения «Высшая школа бизнеса» г. Челябинска (1994-2000), школы № 6 г. Надыма Тюменской области (1997-2000), Челябинского института Московского госуниверситета коммерции (19962001), филиалов Тюменского госуниверситета в гг. Урай и Надым (1995-2001).

Исследовательская программа предусматривала участие в экспериментальной работе учащихся общеобразовательных школ, реализующих программы углубленной подготовки обучающихся (лицеи, гимназии), негосударственных образовательных учреждений, студентов, учителей, преподавателей вузов и учреждений дополнительного профессионального образования, научных работников и руководителей образовательных учреждений, а также предпринимателей.

Успешная реализация программы эксперимента оказалась возможной благодаря опыту многолетней работы автора диссертации в системе общего и профессионального образования, в том числе в системе экономического образования, и его непосредственному руководству исследованием на всех этапах решения задачи экспериментальной проверки модели педагогической системы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи и последующей статистической обработки и интерпретации материалов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1991 года по 2001 год и включало три этапа.

На первом этапе - (1991-1993 гг.) - определялись: основной замысел исследования, его методологические, нормативные, методические и эмпирические ориентиры; анализировался накопленный опыт работы в области воспитания, профессионального самоопределения учащейся молодежи, формирования у нее творческой и социальной активности; изучались документы по реформированию отечественной системы образования, отечественные и зарубежные работы по проблемам альтернативного образования, личностной ориентации в образовании, индивидуализации воспитания; анализировались потребности практики в разработке проблемы воспитания предприимчивости; проводились констатирующий эксперимент, первичная обработка и анализ собранного материала.

На втором этапе - (1993-1998 гг.) - обосновывались: общая концепция и методологические подходы к исследованию, рабочая гипотеза и программа эксперимента, технологии воспитания предприимчивости у старших школьников и студентов; осуществлялся мониторинг реального образовательного процесса в ходе поискового эксперимента. Начался формирующий эксперимент, разрабатывались критерии оптимизации процесса воспитания предприимчивости с учетом специфики избранной базы исследования и возрастной дифференциации обучающихся.

На третьем этапе - (1998-2001 гг.) - осуществлено завершение формирующего эксперимента, разрабатывались психолого-педагогические основы педагогической системы воспитания предприимчивости с учетом диалектики процесса экономической социализации-индивидуализации, внешних и внутренних закономерностей формирования субъективной модели экономического успеха (экономической Я-концепции), структурно-функционального инварианта педагогических технологий воспитания предприимчивости; результаты исследования внедрялись в практику; теоретическое обобщение результатов исследования находило свое отражение в печатных работах и, в частности, в монографии. Оформлена диссертация.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, деятельностного, синергетического и других подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения образовательной практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных по результатам экспериментального исследования, свидетельствующих на разных этапах исследования: а) о принятии учащимися позитивных ценностных ориентаций процессов воспитания и актуализации предприимчивости; б) о позитивном изменении феноменов предприимчивости и появлении признаков перехода воспитания в самовоспитание; в) о сформированности готовности учащихся к самореализации в поле предпринимательской активности.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и практическом уровнях проблемы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, впервые ставшей предметом специального педагогического исследования:

- выявлена сущность воспитания предприимчивости как педагогического процесса, обусловленного внешними условиями и внутренними закономерностями становления учащегося как субъекта предпринимательской активности;

- определены педагогические закономерности и принципы теоретического ядра целостной концепции, обеспечивающей возможность моделирования педагогической системы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи;

- раскрыта педагогическая система воспитания предприимчивости как сложная структура, основанная на развитии сущностных характеристик личности, где личность выступает как субъект предпринимательских отношений, ценностных ориентаций и предпринимательских действий;

- разработаны педагогические условия и критерии эффективности концептуальной модели воспитания предприимчивости у учащейся молодежи; выявлены качественные и количественные показатели проявления предприимчивости.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• раскрыто и/или уточнено содержание понятий «предприимчивость», «воспитание предприимчивости», «экономическая социализация»;

• определена педагогическая функция воспитания предприимчивости учащейся молодежи как представителей определенной социальной общности с присущими ей ценностями и образом жизни;

• выявлены и реализованы закономерности воспитания предприимчивости;

• обоснованы и реализованы принципы воспитания предприимчивости;

• установлены структурно-функциональные связи между деятельностью педагога (воспитание) и предприимчивостью учащихся (самовоспитание);

• дополнены теоретические исследования по экономической социализации, экономическому воспитанию и индивидуализации экономического воспитания обучающихся принципами и закономерностями, составляющими теоретическое ядро целостной концепции воспитания предприимчивости учащейся молодежи, открывающей возможность моделирования педагогических систем воспитания обучающихся;

• введен в научный оборот этапно-ролевой подход.

Практическая значимость исследования. Педагогическая система воспитания предприимчивости строится на совокупности психолого-педагогических технологий, реализующих специфику перехода от внешней детерминации деятельности и поведения обучающегося в области предпринимательской культуры ко внутренней. Разработан организационный и методический инструментарий перевода процесса воспитания в режим самоорганизации, саморазвития для каждого из основных этапов становления предприимчивости.

Концептуальная модель воспитания предприимчивости, прошедшая апробацию, нашла свое отражение в методических пособиях и рекомендациях педагогам, что позволяет строить вариативные педагогические системы воспитания предприимчивости применительно к условиям деятельности образовательного учреждения и возрастным особенностям учащихся.

На защиту выносятся:

1. Концепция воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, структурно-функциональной основой которой являются следующие компоненты:

1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки возникновения проблемы воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, вызванные тенденциями: а) изменения характера взаимодействия старшего и младшего поколений в освоении теоретического и практического опыта отношений в социуме; б) проникновения рыночной экономики во все сферы жизнедеятельности общества, включая сферу образования; в) утверждения приоритетов актуальных образовательных потребностей обучающихся и гуманизации всей сферы образования; г) укрепления нормативно-правовой базы социальной защиты учащейся молодежи в сфере образования (Конвенция о правах ребенка, Закон РФ «Об образовании», целевые федеральные и региональные программы и др.); д) разработки инновационных и альтернативных подходов к организации целенаправленного процесса воспитания и обучения при возвышении функции воспитания в образовательном процессе.

1.2. Основными в воспитании предприимчивости у учащейся молодежи как педагогическом процессе являются идеи: а) экономической индивидуализации как освоение обучающимися роли потенциального субъекта предпринимательской активности; б) экономической социализации личности как этическое освоение обучающимися роли потенциального субъекта социально-экономических отношений профессиональной общности предпринимателей; в) экономической интеграции как проектирование субъективной модели экономического успеха и освоения обучающимися роли потенциального субъекта профессионально-предпринимательской деятельности; г) педагогического сопровождения процесса становления субъекта воспитания предприимчивости.

1.3. Понятийный аппарат исследуемого предмета: а) предприимчивость - деловая творческая активность, содержанием которой являются смелые решительные нестандартные действия, в сфере экономической деятельности субъекта; б) воспитание предприимчивости - процесс активного взаимодействия педагогов и обучающихся, направленный на приобщение учащейся молодежи к активной, конструктивной экономической жизни сообщества на этических принципах предпринимательской деятельности и договорных отношениях. Оно рассматривается не только как усвоение и присвоение внешне заданных норм предпринимательской деятельности, но и как форма культурного самоопределения индивида в профессиональном этосе предпринимательской общности.1 Этот процесс предполагает сложные процессы индивидуализации, самоопределения учащегося в предпринимательской культуре, становление его микро-времени и микро-пространства, самоорганизацию его предпринимательской деятельности и культивирование самим учащимся (как с помощью

1 Здесь «этос» понимается как совокупность моральных императивов, принятых в сообществе предпринимателей и определяющих поведение предпринимателя. взрослых, так и без нее) своих потенциальных предпринимательских интересов и своего места в изменяющемся предпринимательском пространстве; в) экономическая социализация - приобретение личностью не только необходимых знаний, понятия, представлений об основных экономических явлениях и усвоение поведенческих стереотипов, норм, социально-экономических ролей, но и погружение в пронизывающее любой экономический феномен ценностное пространство, основными ориентирами которого являются культурные модели экономического успеха и действующие в обществе соционормативные критерии.

1.4. Педагогическая система воспитания предприимчивости имеет структурную организацию, задается содержанием структурно-функционального инварианта педагогической системы (СФИ ПС) и морфологически представлена в четырех базовых подструктурах: а) концептуальная - основания, ценности, закономерности, принципы; б) нормативная - цели, программы, критерии, стандарты; в) технологическая - средства, условия, формы, способы; г) процессуальная - задачи, действия, оценки, результаты.

1.5. Теоретическое ядро концепции воспитания предприимчивости у учащейся молодежи составили: а) общие законы развития высших психических функций в концепции Л.С. Выготского: закон перехода от натуральных к культурным формам поведения - закон опосредования; закон перехода от социальных к индивидуальным формам поведения - закон социогенеза; закон перехода функций извне во внутрь - закон вращивания; закон осознания и овладения - закон высшей ступени развития; б) следствия общих законов развития высших психических функций: интериоризация, источник развития, движущие силы развития, предпосылки развития, зоны актуального и ближайшего развития, социальная ситуация развития, идеальная форма, новообразование, социализация и индивидуализация, взаимосвязь сознания, самооценки, саморегуляции и базовых потребностей в самоутверждении и самовыражении в процессе развития индивидуального потенциала; в) общие законы педагогической антропологии; г) общие законы педагогической деятельности (взаимодействие, взаимопонимание, выбор, другодоминантность, инновационный потенциал, развитие); д) законы и постулаты самоактуализации личности, сформулированные в гуманистических концепциях личности.

2. Принципы, положенные в основу теории и практики воспитания предприимчивости у учащейся молодежи: 1) новая система ценностей - человек; 2) развитие как общий и доминирующий принцип; 3) защита - один из важнейших принципов личностно-ориентированной педагогики, отражающий готовность и способность педагога прийти на помощь обучающемуся индивиду в критических ситуациях развития; 4) культурное самоопределение - принцип, отражающий характер процесса создания и реализации системы представлений индивида о пространстве предпринимательской культуры, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве; 5) личностная ориентация; 6) партнерство; 7) технологизация; 8) персонолизация; 9) принятие и самопринятие; 10) рефлексия; 11) самоопределение; 12) саморазвитие; 13) субъективность - базовая категория антропологической педагогики и психологии (психологии человека), определяющая общий принцип существования человеческой реальности, непосредственное самобьггие человека.

3. Модель системы воспитания предприимчивости, включающая: цели, педагогические задачи, способы и технологии, условия воспитания, формы организации педагогической деятельности по воспитанию, социальный и хронологический интервал воспитания предприимчивости; критерии эффективности концептуальной модели воспитания предприимчивости.

Ядром модели системы воспитания предприимчивости является разработанный в концепции Л.М. Кустова структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности (СФИ ПД), который как единица анализа и проектирования педагогической деятельности позволяет выделить частные модели проектирования и реализации процесса: а) модель блока информации; б) модель блока проектирования и регуляции; в) модель блока внутренних условий деятельности; г) модель процессуального блока; д) модель блока способов деятельности; е) модель внешних условий деятельности.

4. Результаты экспериментального исследования, рассматриваемые на основе критерия экономической самоактуализации как часть готовности педагогической системы к реализации программ воспитания предприимчивости у учащейся молодежи.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия в работе кафедры профессиональной педагогики Челябинского института развития профессионального образования (1994-1999 тт.); лаборатории организации и содержания лицейского образования РАО - МОУ лицей № 11 г. Челябинска в рамках программы «Одаренные дети: экология творчества» (1993-1998 гг.) и при проведении научно-практических конференций «Развитие творческой одаренности у детей: проблемы, поиск, решения» (Челябинск, 1993-1998 гг.); общественной лаборатории воспитания предприимчивости, созданной при ГУО Челябинской области на базе НОУ «Высшая школа бизнеса» г. Челябинска (1994-2000 гг.), лаборатории воспитания предприимчивости филиала Тюменского госуниверситета г. У рая (1995-2001 гг.), школы педагога-исследователя при Управлении образования МО г. Урай (1999-2001 гг.). Наряду с этим результаты исследования были представлены в сообщениях на межобластной научно-практической конференции "Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи" (1996-1998 гг.), проводившейся на базе НОУ "Высшая школа бизнеса" г. Челябинска, Международном Конгрессе «Образование и права личности: глобальные и региональные проблемы и перспективы» в г. Ханты-Мансийск 22-24 августа 2000 г., Всероссийском семинаре-совещании «Актуальные проблемы подготовки молодежи в обособленных подразделениях вузов» в г. Туапсе 18-21 сентября 2000г., на ежегодных научных конференциях "Культура и экономическая безопасность предпринимательства" в Челябинском институте МГУК (1996-1999), всероссийских научно-практических конференциях в Челябинском государственном педагогическом университете «Наука, культура, образование России накануне третьего тысячелетия» (1996-1997 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона» (Челябинск, 1998 г.), региональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы совершенствования подготовки студенческой молодежи в новых вузах малых северных городов» (г. Урай, 1997 г.), ежегодных научно-практических конференциях Уральской государственной академии физической культуры «Проблемы профессиональной направленности молодежи», «Опыт и проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК» (Челябинск, 1993-1996 гг.), ежегодных августовских совещаниях работников муниципальной системы образования г. Урая Тюменской области (1997-2001 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлов, Вадим Борисович

Выводы по четвертой главе

Опытно-экспериментальная работа предполагала составление программы управления воспитанием предприимчивости на разных стадиях воспитания предприимчивости: создания поля эмоционально-интеллектуального напряжения, когнитивной, интенциональной, операциональной. Программа включила в себя общее, особенное и специфическое направления работы. При этом уровень воспитания предприимчивости определялся на основании, как авторской методики, так и самоактуализационного теста (CAT). Организация воздействия на объект управления основывалась на взаимодействии педагога и учащихся. Взаимодействие превращало обучающегося в субъект управления в процессе самостоятельного выбора предпринимательского решения. Самостоятельность и активность проявлялась в выборе видов предпринимательской деятельности. Посредством диспутов и дискуссий, деловых игр происходило сопоставление информации о фактическом состоянии управляемого процесса с его характеристиками, заданными программой управления.

Проверка результативности системы воспитания предприимчивости производилась на основе анализа степени развитости предприимчивости у студентов I-III курсов финансового и юридического факультетов филиалов ТюмГУ в гг. У рай, Надым и Челябинском институте Московского государственного университета коммерции.

Уровни развития предприимчивости сравнивались по пяти контрольным срезам, включавшим 10 показателей. Каждый из показателей оценивался по 100-балльной шкале. В процессе экспериментальной работы мы, сравнив и проанализировав усредненные показатели контрольных срезов, полученных в экспериментальных и контрольных группах, доказали эффективность пред ложенной системы воспитания предприимчивости.

Таким образом, педагогическая система воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, выраженная в ее структурно-функциональном инварианте (модель), определяет необходимые и достаточные условия (состав компонентов, структуру, функции, тип связей, тип регуляции и диагностики), а также ценностно-смысловую основу целостного процесса воспитания предприимчивости. Эксперимент позволил сделать вывод о возможности полной реализации модели в практике воспитания предприимчивости, что подтверждено динамикой развития и саморазвития учащихся как потенциальных субъектов предпринимательской активности на разных этапах их вхождения в предметный мир и этос предпринимательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании на теоретико-экспериментальном уровне проанализирована актуальная психолого-педагогическая проблема, обоснован методологический подход к исследованию проблемы воспитания предприимчивости.

Основная гипотеза исследования, очерчивающая возможность воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, соотносится с идеей модернизации общества, в котором решающим критерием становится уровень общей образованности населения. Доказательство гипотезы осуществлено посредством решения основных задач исследования по формированию предварительного системного представления об объекте и предмете исследования, разработке концепции воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, выявлению объективных и субъективных закономерностей процесса становления учащихся как потенциальных субъектов предпринимательской активности, обоснованию принципов воспитания предприимчивости и их реализации в образовательном процессе, разработке и экспериментальной проверке модели педагогической системы воспитания предприимчивости, проектированию и развертыванию технологий воспитания предприимчивости, выявлению психолого-педагогических условий и критериев эффективности педагогической системы воспитания предприимчивости.

Решение всех поставленных нами задач отражается в следующих выводах: 1. Изучение состояния проблемы в теории и практике региональной системы общего образования и высшего профессионального образования выявило акценты на знаниевую основу экономической подготовки и недооценку воспитания предприимчивости, в то время как данное качество является системообразующим в условиях рыночной экономики и, следовательно, ведущим показателем деятельности личности, социального и экономического процветания общества.

Воспитание этого качества обеспечивает становление и развитие других социально значимых качеств и принципов деятельности личности, а также подготовку к предпринимательской деятельности в целом.

В процессе исследования установлено, что сущность предприимчивости заключается в смелых, решительных, нестандартных преобразующих действиях в производственной, финансовой, коммерческой сфере или в сфере услуг, направленных на получение прибыли в результате эффективного и органичного воплощения творческого экономического замысла, его оперативной корректировке в соответствии с быстро меняющимися ситуациями рыночной стихии.

Социальными основаниями предприимчивости как деловой творческой активности, является потребность общества и каждого его члена в развитии и обновлении;

Прагматическими основаниями предприимчивости являются: в личностном плане - поддержка в Я-концепции расширяющегося Я; в интеллектуальном -превалирование более полного и точного знания, более конструктивной и творческой мыследеятельности; в экономическом - реализация субъективной модели экономического успеха, получение прибыли и сверхприбыли; в эмоциональном - вхождение в азарт, удовлетворение потребности в риске, проверка интуиции, предвкушение и ощущение победы; в материальном - реализация растущих материальных потребностей по владению, распоряжению и пользованию все большим объемом средств производства, обмена и потребления; в нравственном - уважение в обществе права на собственность и свободу деятельности, и отрицание антигуманных форм, средств, методов ведения бизнеса и конкурентной борьбы.

Педагогическими основаниями воспитания предприимчивости у учащейся молодежи служат насущные потребности, во-первых, в гуманизации отечественного бизнеса в части методов ведения конкурентной борьбы, во-вторых, в привитии уважительного отношения к чужой собственности и свободе деятельности, в-третьих, в формировании у будущих предпринимателей патриотической и творческой мотивации, поэтому педагогическая система воспитания предприимчивости должна быть ориентирована на развитие сущностных характеристик личности (интегральной субъектности), где в социальном и прагматическом планах мотивированная личность развивается как субъект нравственных предпринимательских отношений и действий.

Определены основные факторы, объективно способствующие осуществлению деятельности по воспитанию предприимчивости у учащейся молодежи:

- изменение социально-экономических ориентиров российского общества;

- разработанность целей, ценностей и концепций инновационного развития системы образования. Они концентрированно представлены в основных положениях Закона РФ «Об образовании» (1992, 1996 гг.) и утверждают требование: образование должно реализовывать ресурс свободы, поле выбора для каждого человека, получающего образование, инвестирующего в себя;

- опыт отечественного экономического и эколого-экономического образования учащейся молодежи, возвышающий при освоении программ общеобразовательной и профессиональной школы роль экономической культуры, экономического мышления, способности принимать нестандартные решения в разнообразных условиях экономической деятельности; опыт изучения предметных областей и методов исследования предпринимательской деятельности и подготовки к ней, накопленный зарубежными исследователями и представленный в переводной литературе, где предприниматель -индивид, который «делает деньги», затевая новое дело, реализуя некоторое нововведение, вкладывая собственные и заемные средства в новое предприятие и принимая на себя личный риск, а предпринимательство - частный случай бизнеса, системообразующим фактором которого является проявление творческой активности личности, реализация предприимчивости.

2. Концепция воспитания предприимчивости учащейся молодежи опирается на следующие идеи.

- экономическая индивидуализация личности как освоение обучающимися роли потенциального субъекта предпринимательской активности;

- экономическая социализация личности как этическое освоение обучающимися роли потенциального субъекта социально-экономических отношений профессиональной общности предпринимателей;

- экономическая интеграция как проектирование субъективной модели экономического успеха и освоения обучающимися роли потенциального субъекта профессионально-предпринимательской деятельности;

-педагогическое сопровождение процесса воспитания предприим-чивости;

- гуманизация предпринимательской деятельности.

- рассмотрение личности с точки зрения ее экономической су&ьектности.

Предприимчивость выступает механизмом опосредования мировоззрения и экономической деятельности, фактором экстериоризации внутреннего, потенциального во внешнее, деятельностное. Воспитание предприимчивости предполагает переход от простейших (натуральных, согласно концепции Л.С. Выготского) форм поведения -порывов, влечений, желаний потребностей, интересов, мотивов - к культурным формам поведения и деятельности, связанным с реализацией экономических идеалов, убеждений и мировоззрения в целом. Подобный переход не может осуществиться без опоры на закон взращивания (по Л.С. Выготскому). Это означает, что под руководством педагога обучающийся последовательно проходит освоение усложняющихся ролей экономической деятельности: наблюдатель - исполнитель - творец - организатор и инициатор экономического творчества. Освоение ролей осуществляется в процессе решения предпринимательских задач, тестов, проблем на занятиях по дисциплинам экономического профиля - маркетингу, менеджменту, основам экономических знаний, предпринимательской и коммерческой деятельности и некоторым другим, а в последствии - в процессе практики профессиональной деятельности.

В процессе педагогического управления освоением экономических ролей мы выделяем три этапа. На первом этапе педагог ставит проблему и намечает метод ее решения, а само решение и его поиск осуществляют учащиеся; на втором этапе педагог только ставит проблему, обучающиеся самостоятельно ищут пути ее решения; на третьем этапе все - от постановки проблемы, отыскания метода, разработки самого решения -учащиеся осуществляют самостоятельно. В этом суть предлагаемого нами этапно-ролевого подхода к процессу воспитания предприимчивости у учащейся молодежи.

Воспитанность предприимчивости обусловливает становление потенциального предпринимателя, которое рассматривается не с точки зрения приобретения профессиональных - в данном случае, экономических - знаний, умений и навыков, а с позиции выбора личностью индивидуального жизненного пути, её приобщения к профессиональному этосу данной общности и наличия соответствующих мотивационно-смысловых образований, включённых в субъективную модель экономического успеха.

3. В исследовании показано, что основными закономерностями, обеспечивающими эффективность воспитания предприимчивости, являются: психолого-педагогическая обусловленность воспитания предприимчивости в современных условиях экономического образования; оптимальное сочетание потребностей и интересов личности

С 1 С» и и общества; оптимальное соответствие психическои, физическои и эмоциональной нагрузок соответствующим возможностям личности; предопределенность процесса моделирования процесса воспитания предприимчивости внутренним и внешним контурами регуляции, поскольку воспитание обусловлено, с одной стороны, перманентным процессом перехода потенциального в актуальное - ростом изнутри, а с другой стороны - взаимодействием человека с окружающим миром (в нашем исследовании - миром экономического образования); диалектическая взаимосвязь педагогического управления с процессом развития предприимчивости учащихся, предполагающая, что цель и задачи педагогической деятельности, ее логика и структура, содержание, направленность педагогических требований к применению методов и организационных форм соответствуют характеристике предприимчивости как интегрального многомерного качества личности; диалектическая взаимосвязь воспитания с управлением самовоспитанием предприимчивости.

4. Основные принципы теории и практики воспитания предприимчивости учащейся молодежи: 1) новая система ценностей - человек; 2) развитие как общий и доминирующий принцип; 3) защита - один из важнейших принципов личностно-ориентированной педагогики, отражающий готовность и способность педагога прийти на помощь обучающемуся индивиду в критических ситуациях развития; 4) культурное самоопределение - принцип, отражающий характер процесса создания и реализации системы представлений индивида о пространстве предпринимательской культуры, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве; 5) личностная ориентация; 6) партнерство; 7) технологизация; 8) персонолизация; 9) принятие и самопринятие; 10) рефлексия; 11) самоопределение; 12) саморазвитие; 13) субъективность - базовая категория антропологической педагогики и психологии (психологии человека), определяющая общий принцип существования человеческой реальности, непосредственного самобытия человека.

5. Педагогическая система воспитания предприимчивости представляет собой сложную структуру, основанную на развитии сущностных характеристик личности, где личность выступает как субъект предпринимательских отношений, ценностных ориентаций и субъект предпринимательских действий.

Разработанная и экспериментально проверенная модель системы воспитания предприимчивости включает цели, педагогические задачи, способы и технологии, условия воспитания, а также формы организации педагогической деятельности по воспитанию, социальный и хронологический интервал воспитания предприимчивости; критерии эффективности концептуальной модели воспитания предприимчивости.

Ядром модели системы воспитания предприимчивости является разработанный в концепции JIM. Кустова, основанный на психологической теории деятельности и задающийся содержанием структурно структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности (СФИ ПД), который, как единица анализа и проектирования педагогической деятельности, представлен в четырех базовых подструктурах: а) концептуальная - основания, ценности, закономерности, принципы; б) нормативная -цели, программы, критерии, стандарты; в) технологическая - средства, условия, формы, способы; г) эмпирическая - задачи, процессы, оценки, результаты. Он позволяет выделить частные модели проектирования и реализации процесса: а) модель блока информации; б) модель блока проектирования и регуляции; в) модель блока внутренних условий деятельности; г) модель процессуального блока; д) модель блока способа; е) модель внешних условий деятельности.

6. Преобразование модели педагогической системы воспитания пред-приимчивости у учащейся молодежи в функциональную форму процесса воспитания осуществлено посредством совокупности педагогических технологий, которые мы обозначаем как: 1) диагностические (рефлексия самоактуализации личности учащегося); 2) игровые, позволяющие создать «поле эмоционально-интеллектуального напряжения» и пробудить интерес к восприятию, осмыслению информации, а также к предпринимательской деятельности; 3) когнитивные (рефлексия на содержание предприимчивости); 4) ттенциональные (рефлексия на цели и мотивы предприимчивости); 5) операциональные (рефлексия на процессы реализации предприимчивости в микро-предпринимательской деятельности).

Исследование подтвердило предположение о том, что при движении от интересов к целям, а от них через средства к результатам наиболее предпочтительны те технологии, которые замысливаются, проектируются и реализуются по типу семинара-тренинга (по

Э.Ф.Зееру), предполагающего проведение ролевых игр, развивающих сензитивность, рефлексию, осознание необходимости самовоспитания предприимчивости.

Среди диагностических технологий воспитания предприимчивости, подвергнутых экспериментальной проверке, оказались весьма эффективными технологии, включающие в качестве средств получения информации многофакторные личностные опросники: 1) тест трансактного анализа ТТА (Э.Берн, В.Петровский); 2) тест самоактуализации личности предпринимателя САТ (Э.Шостром, ЛЯ.Гозман и др.); 3) тест ограничений профессионального развития менеджера (М.Вудкок, Д.Фрэнсис) и др. Наряду с названными тестами доказал свою эффективность и авторский тест-профиль диагностики предприимчивости.

Разработанная технология воспитания предприимчивости {механизм реализации идеи воспитания предприимчивости) построена на активизации интеллектуально-мыслительной (когнитивной) и прагматической сфер личности обучающегося путем создания у него поля эмоционально-интеллектуального напряжения экономической направленности. Это поле возникает в процессе взаимодействия специально организованной среды и воспитанника. Характеристикой поля является невозможность средствами наличных у воспитанника знаний и опыта разрешить возникшую экономическую проблему, что вызывает определенные трудности интеллектуального характера.

Ситуация возникшего разрыва зон актуального и ближайшего развития, если ликвидация разрыва посильна воспитуемому, развивает адаптивную потребность, актуализирующую возможности личности, так и возможность получения педагогической помощи консультативно-инструктивного характера. Благодаря взаимодействию и взаимовлиянию адаптивной потребности и интеллектуальных (внутренних), консультационных (внешних) возможностей личности, поле эмоционально-интеллектуального напряжения сначала сокращается, а затем и вовсе исчезает, что свидетельствует о ликвидации разрыва между зонами актуального и ближайшего развития и выражается в нахождении оптимального варианта решения затруднений предпринимательского характера, что рождает ситуацию успеха. Непрерывная цепь ситуаций успеха способствует как повышению уровня развития предприимчивости, так и становлению экономической субъектности школьника, студента.

7. В диссертации определены психолого-педагогические условия и критерии эффективности педагогической системы воспитания предприимчивости. Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили наше предположение о зависимости успешности процесса воспитания предприимчивости у учащейся молодежи от специально организованной педагогической деятельности, имеющей характер педагогической системы, которая обеспечивает взаимную увязку целей, содержания, технологий, стадий воспитания, оценочных позиций педагогов, задаваемых в этических координатах, в плоскости формирования экономической субъектности обучающихся. В рамках педагогической системы все качественные изменения его активности, с одной стороны, обоснованы программой воспитания предприимчивости (социальное как внешне заданное), а, с другой -определяются мерой перехода потенциального в актуальное, то есть мерой перехода от уровня актуализации к уровню самоактуализации, который реализуется самим учащимся (индивидуальное как внутренне принятое). Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие творческих, созидательных сил в воспитаннике обеспечивается созданием особой, побуждающей к творчеству, обстановки учебного процесса. Условия предполагают устранение внутренних препятствий творческим проявлениям, уделение внимания работе подсознания, показ учащимся возможностей использования метафор и аналогий для творческого поиска, отыскания новых ассоциаций и связей, поддержку живости воображения, воздержание от категорических оценок, расширение фонда знаний, помощь учащимся в обретении смысла, общей направленности их творческой деятельности, видения в этом развитие собственных возможностей. Критериями эффективности системы воспитания предприимчивости являются уровень информированности педагогического коллектива о системах воспитания предприимчивости, полнота выделения проблем воспитания изучаемого качества, наличие необходимых внутренних и внешних условий воспитания, процессуальность и технологичность.

8. Как показало диссертационное исследование, все варианты типовых представлений о процессе воспитания как монопроцессе для таких интегральных процессов, каким является процесс воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, оказываются не вполне адекватными для выявления сущности изучаемого предмета. Для интегральных процессов характерна более сложная регуляция.

В сферах педагогики и образования, рассматриваемых нами с позиции изучаемого предмета, традиционный и основной контур регуляции обучения и воспитания - контур процессов трансляции знаний, способов деятельности, отношений, смыслов предприимчивости. В нашей модели он надстраивается контуром технологического обеспечения, представляющим разработку средств и педагогических технологий воспитания предприимчивости. Согласование регуляции в двух обозначенных контурах (трансляции, технологии) осуществляется на уровне «третьего этажа» - контура процессов управления, отвечающего за разработку ценностных ориентации, целей, стандартов и программ развития процессов воспитания предприимчивости. Верхний этаж системы занимает «область смыслов» - контур научного обеспечения, транслирующий в контур процессов управления концепцией воспитания предприимчивости и, тем самым, опосредованно влияющий на регуляцию процессов в трех нижележащих контурах. В итоге продукты воспитания - предприимчивость, кодекс предпринимателя, этос -оказываются интегрированными в более сложную систему смыслов, ценностей, значений предприимчивости, как в сугубо педагогическую систему.

Исследование позволило определить ряд перспективных направлений в области воспитания предприимчивости, а именно: 1) изучение общей проблемы экономического образования учащейся молодежи в новых социально-экономических условиях; 2) изучение общей проблемы ориентации учащейся молодежи на инновационный характер экономической деятельности; 3) изучение лидерства и мотивации в отечественном предпринимательстве связаны с необходимостью более глубоких исследований; 4) изучение предрасположенности личности к реализации предприимчивости в конкретном виде предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, в процессе исследования выявилась актуальность вопроса о разработке целевых программ повышения квалификации педагогов, проявляющих творческий интерес к проектированию педагогических технологий экономической социализации учащейся молодежи в рамках базисного учебного плана новой 12-летней общеобразовательной школы. Реализация аналогичных программ целесообразна и в системе повышения квалификации преподавателей вузов.