Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кареев, Вадим Викторович

  • Кареев, Вадим Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Кареев, Вадим Викторович. Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2011. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кареев, Вадим Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов

1.1. Понятие, содержание и структура направленности личности.

1.2. Профессиональная направленность личности как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Специфика профессиональной направленности личности курсантов вузов ФСИН России.

1.4. Понятие, содержание, структура, уровни сформированности профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов. ^

Выводы по главе 1 . ^

Глава 2. Экспериментальная работа по воспитанию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов

2.1. Разработка программы, планирование и организация экспериментальной работы.

2.2. Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов в процессе экспериментальной рабо

2.3. Предложения и рекомендации по совершенствованию процесса воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов. ^

Выводы по главе 2. ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов»

Актуальность исследования. Уголовно-исполнительная система (УИС) Российской Федерации является элементом правоохранительной системы государства и представляет собой целостную совокупность учреждений и органов, выполняющих функции по исполнению назначенных судами уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, а также судебных решений о применении меры уголовно-процессуального пресечения в виде содержания под стражей, охране и конвоированию осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В настоящее время УИС находится на новом этапе реформирования, который связан с утверждением концепции ее развития на период до 2020 г. В концепции важная роль отводится оптимизации социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными на основе функционального взаимодействия сотрудников всех служб исправительных учреждений. Такой подход предполагает привлечение к исправительному процессу сотрудников УИС, способных эффективно, соблюдая права осужденных, противодействовать противоправному поведению с их стороны и владеющих новейшими психологическими, педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение граждан в условиях их изоляции от общества.

К сожалению, уровень личностного и профессионального развития сотрудников УИС не в полной мере оправдывает ожидания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России). Перед образовательными учреждениями ФСИН России стоит задача создания эффективной системы воспитательной работы с курсантами, основанной на современных психолого-педагогических и социологических подходах, учитывающей позитивный отечественный и зарубежный опыт, нацеленной, в общем, на всестороннее и гармоничное развитие личности курсантов, и в частности - на воспитание профессиональной направленности личности будущих специалистов УИС новой формации.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Анализ научных источников показал, что проблема направленности личности многоаспектна и длительное время изучалась только психологами. В отечественной психологии впервые понятие направленности в структуру личности ввел C.JL Рубинштейн (как вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность). В изучении направленности личности сложились различные научные школы и направления: теория установки (Д.Н. Узнадзе), отношений личности (Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев), теория значимости (Н.Ф. Добрынин), потребностей и мотивов (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн).

Сегодня вопросы развития направленности личности являются предметом изучения и педагогической науки. В педагогических исследованиях акцентируется внимание на том, что, кроме общей направленности, личность характеризует еще направленность частная, связанная с конкретной деятельностью личности. Особый интерес для нас представляет специфика направленности в сфере профессиональной деятельности.

Теория профессиональной направленности личности представлена в работах Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, А.П. Сейтешева и др. Вопросы профессиональной направленности личности в соответствии со спецификой профессиональной деятельности подробно освещены А.Л. Журавлевым.

Проблема профессионально-педагогической направленности личности рассматривается в трудах С.А. Асадуллиной, A.M. Ахмедханова, Н.Ф. Гоно-болина, Т.С. Деркач, Т.В. Ермолаевой, Т.В. Зобниной, А.И. Кочетова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Е.М. Никиреева, П.А. Просецкого, В.А. Сластенина, Г.А. Томиловой, P.M. Фатыховой, А.П. Черных, А.И. Щербакова и др. В исследованиях этих авторов раскрываются особенности профессионально-педагогической направленности личности, методы ее изучения и формирования, факторы, влияющие на ее становление и развитие.

Военно-профессиональная направленность личности исследуется в работах В.И. Хальзова (как синтез потребностей, профессиональных интересов, склонностей, идеалов и убеждений), В.П. Жуковского (как интегральное динамическое свойство личности, характеризующее доминирующие осознаваемые отношения человека к избранной профессии офицера), Ю.Д. Менжеги (как система отношений и мотивов по успешному овладению военной профессией, самосовершенствованию и самореализации в ней), А.Н. Лосева (как динамическое личностное образование, характеризующееся устойчивым интересом к военной специальности под воздействием учебно-воспитательного процесса) и др.

В контексте нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные изучению профессиональной направленности личности сотрудников органов внутренних дел. Так, М.Б. Ивановой она понимается как устойчивая готовность к мотивированному, с полной отдачей сил выполнению сотрудниками учебных, служебно-боевых, общественно-трудовых обязанностей с высоким осознанием общественного долга; А.Б. Марковой - как система побуждений, определяющая избирательность отношений и активность сотрудника в определенных профессиональных ситуациях деятельности и др.

Отдельные аспекты профессионального развития сотрудников УИС рассматриваются в работах В.Н. Котляра, С.А. Лузгина, Г.В. Протасовой (профессиональное самовоспитание, развитие профессиональных и личностных качеств сотрудников и курсантов); A.M. Киселева, М.В. Киселева, A.B. Логвинова, Р.В. Пузыревского, Ю.Н. Соболева (профессиональная, физическая подготовка сотрудников и курсантов); C.B. Горностаева, Е.А. Кузиной, И.И. Соколова, A.M. Сысоева (предупреждение профессиональной деформации личности сотрудников и курсантов); М.И. Кузнецова (адаптация выпускников специализированных вузов к воспитательной деятельности в колонии); И.Л. Кашинцевой (формирование умений педагогического общения курсантов); Б.Б. Казака, А.И. Ушатикова (психология деятельности личности и коллектива сотрудников пенитенциарных учреждений), H.H. Ивашко (адаптация курсантов к образовательной среде вуза ФСИН России) и др.

При несомненной важности отмеченных исследований степень разработанности проблемы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности (направленности на профессиональную деятельность по исправлению, в соответствии с европейскими стандартами обращения, лиц, осужденных к лишению свободы) личности курсантов является явно недостаточной. Вне поля зрения исследователей остается процесс воспитания профессионально-пенитенциарной направленности (1111Н) личности курсантов в условиях вузовского обучения. Отсутствуют исследования, посвященные обоснованию педагогических моделей и систем воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

Таким образом, проведенный нами анализ научной и нормативной литературы, педагогической практики позволил выявить ряд противоречий:

- между современным требованием по повышению эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и готовностью вузов ФСИН России воспитывать специалистов УИС новой формации;

- между имеющимися знаниями в области воспитания профессиональной направленности личности и неизученностыо вопросов воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов в образовательном процессе специализированного вуза;

- между необходимостью разработки системы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов вузов ФСИН России и фактическим отсутствием исследований по данной тематике.

С учетом указанных противоречий проблема исследования состоит в следующем: каковы теоретические основы и технология воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов вузов ФСИН России?

Объектом исследования выступает процесс воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

Предмет исследования — содержание и технология воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во вне-учебной деятельности.

Цель исследования заключается в выявлении теоретических основ воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов, разработке и экспериментальной проверке технологии их реализации в условиях внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если в процессе воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов раскрыть его содержание и наполнить новым профессионально актуальным содержанием традиционные формы внеучебной деятельности, то реализация соответствующей технологии воспитания будет способствовать достижению целей педагогической системы специализированного вуза.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить взаимосвязь направленности и профессиональной направленности личности.

2. Раскрыть понятие, содержание и структуру профессионально-пенитенциарной направленности личности как динамического личностного образования.

3. Определить уровни сформированности, критерии и показатели профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

4. Разработать модель воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

5. Разработать и экспериментально обосновать технологию воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

6. Опираясь на результаты исследования, разработать предложения и рекомендации по воспитанию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

Методологическую основу исследования составили современные теории личности: социальное направление поведенческой теории (А. Бандура, Дж. Роттер), мотивационное направление гуманистической теории (А. Маслоу), деятельностная теория (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); концепция системного построения процесса воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); системный, личностный и деятельностный подходы.

Методы исследования:

- на общенаучном уровне - анализа, синтеза, абстрагирования, идеализации, обобщения, индукции, дедукции, аналогии, наблюдения, эксперимента, описательной и математической статистики, моделирования;

- на конкретно-научном уровне - контент-анализа психолого-педагогической литературы, тестирования, беседы, интервью, опроса (в том числе психодиагностики), оценивания;

- на технологическом уровне - лист оценки результатов индивидуальной беседы на тему «Осведомленность о профессии» (авторская методика), опросник «Осознание общественной и государственной значимости профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы» (авторская методика), дифференциально-диагностический опросник (Е.А. Климов), методики «Карта склонностей» (Е.Е. Смирнова), «Я через 10 лет» (В.Б. Успенский, А.П. Чернявская), служебные карточки курсантов. Для статистического анализа экспериментальных данных использовалась компьютерная программа «Статистика в педагогике».

Организация исследования. Базовым вузом для проведения исследования стала Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Академия ФСИН России). Некоторые аспекты проблемы также изучались во Владимирском и Самарском юридических институтах ФСИН России, в учреждениях УФСИН России по Рязанской области.

Решение задач исследования осуществлялось с 2005 по 2010 год последовательно в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретический. На основе анализа научной, учебной, учебно-методической литературы, нормативных правовых документов и других источников, педагогической практики исследована взаимосвязь направленности личности и профессиональной направленности личности. Изучено состояние проблемы профессиональной направленности личности в системе высшего образования. Раскрыты понятие, содержание и структура профессионально-пенитенциарной направленности личности. Определены уровни сформированности, критерии и показатели профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов. Разработана модель воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

Второй этап (2006-2008 гг.) - экспериментальный. Были осуществлены подготовка (разработка программы, планирование, организация) и проведение экспериментальной работы по реализации технологии воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов. Статистически были обработаны, проанализированы, обобщены и интерпретированы полученные экспериментальные данные.

Для проведения эксперимента в Академии ФСИН России были отобраны две группы курсантов первого курса юридического факультета (57 человек), впоследствии ставшие контрольной и экспериментальной.

Третий этап (2008-2010 гг.) - систематизирующий. На этом этапе проведена систематизация, сформулированы и апробированы выводы исследования, опубликованы основные научные результаты, материалы по результатам исследования внедрены в практическую деятельность, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий направленности и профессиональной направленности личности;

- раскрыты содержание и структура профессионально-пенитенциарной направленности личности;

- введен в диагностический инструментарий педагогического исследования опросник «Осознание общественной и государственной значимости профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы»;

- обоснована программа воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены представления о применении личностного и деятельност-ного подходов в реализации концепции системного построения процесса воспитания;

- введено и адаптировано для педагогики понятие профессионально-пенитенциарной направленности личности;

- созданы предпосылки для решения проблемы действенной психологической и социально-педагогической реабилитации осужденных.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, результаты экспериментальной работы позволили разработать научно-методические рекомендации для начальствующего состава учебно-строевых подразделений и кураторов учебных групп по формированию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов.

Предложения и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут найти широкое применение во всех образовательных учреждениях ФСИН России и дают возможность педагогам-организаторам разработать комплексную программу воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности старшеклассников профильных классов средних школ и курсантов 1-3-го курсов.

Предложенный диагностический инструментарий может использоваться в повседневной практике кадровых и воспитательных служб учреждений и органов УИС, начальствующего состава учебно-строевых подразделений и кураторов учебных групп образовательных учреждений ФСИН России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов — системное свойство психики, формирующееся в процессе воспитания на основе общечеловеческих ценностей в контексте жизнедеятельности конкретного курсанта.

2. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов — решающий признак пригодности к профессии сотрудника уголовно-исполнительной системы, показывающий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии, влияющий на подготовку к профессиональной деятельности, ведущей особенностью которой является социальная, психологическая и воспитательная работа с осужденными.

3. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов есть системное образование, состоящее из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которые функционируют во взаимодействии друг с другом. Она определяется через следующие критерии и показатели:

- когнитивный - отражает состояние всей системы профессионально значимых знаний о профессии, которая является мотивационной базой поведения курсантов. Основные показатели данного критерия: осведомленность о профессии, осознание общественной и государственной значимости избранной профессии, профессиональный план;

- эмоциональный — отражает особенности эмоциональной сферы курсантов, которая формируется в процессе развития личности и становится мотивационной базой ее поведения. Содержит три показателя: профессиональные интересы, профессиональные склонности, удовлетворенность профессией; поведенческий - выступает внешним критерием оценки уровня развития профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов в контексте основных видов их деятельности в вузе (учебной, научной, служебной, хозяйственной, общественной, спортивной). Содержит один показатель: профессиональную ответственность поведения.

4. Программа воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов - описание алгоритма взаимодействия субъекта и объекта педагогической системы с целью положительного и устойчивого изменения отношения курсантов к учебной, научной, служебной, хозяйственной и другим видам деятельности, находящего свое выражение в достижении более высокого, по сравнению с наличным, уровня сформированно-сти когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России, нашли свое отражение в научных статьях, докладах, тезисах.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались: на межвузовской научно-практической конференции вузов МВД Республики Беларусь и России «Вопросы права в третьем тысячелетии» (Брянск, 2003), Международной научно-практической конференции «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» (Брянск, 2003), научно-практических конференциях «Деевские чтения» (Рязань, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самара, 2007), Всероссийской научно-практической заочной конференции «Современное образование: психолого-педагогические проблемы и опыт решения» (Саранск, 2007), Международной научно-практической конференции «Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования уголовно-исполнительной системы» (Владимир, 2008), Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2009).

На основе результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации для начальствующего состава учебно-строевых подразделений и кураторов учебных групп, которые внедрены в практическую деятельность Академии ФСИН России, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, учреждений УФСИН России по Рязанской области.

Достоверность результатов исследования определяется его исходными методологическими основами, использованием комплекса методов исследования и диагностических методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и 11 приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 241 страницу печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кареев, Вадим Викторович

Выводы по главе 2

1. На основе модели воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов нами были осуществлены подготовка и проведение экспериментальной работы. Программа экспериментальной работы включала изложение ее цели и общей концепции. План экспериментальной работы включал гипотезу, цель и задачи эксперимента, объем и характеристику выборки, определение длительности, описание процедуры проведения эксперимента, описание диагностических критериев и показателей, определение пакета соответствующих диагностических методик, описание методики обработки и интерпретации результатов эксперимента.

2. Проведенное исследование позволило диссертанту выделить три основных критерия профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов: когнитивный, эмоциональный, поведенческий:

- когнитивный критерий имеет в своей структуре показатели: осведомленность о профессии, осознание общественной и государственной значимости профессии, профессиональный план;

- эмоциональный критерий имеет в своей структуре показатели: профессиональные интересы, профессиональные склонности, удовлетворенность профессией;

- поведенческий критерий имеет в своей структуре один показатель: профессиональную ответственность поведения.

3. Нами также установлено, что профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов - сложное интегративное образование, которое характеризуется несколькими показателями — вектором показателей. При этом возникает вопрос о возможности однозначной оценки этого свойства одной величиной — комплексной оценкой. Для количественной и качественной характеристики уровней сформированности профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов нами была предложена комплексная оценка.

4. Логика построения комплексной оценки уровней сформированности профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов заключалась в том, что мы проводили количественный анализ по всем измеренным показателям, допуская их равнозначность, но при построении комплексной оценки мы проводили как количественный, так и качественный анализ всех показателей.

5. Роль методов описательной и математической статистики в нашем исследовании заключалась в том, чтобы компактно и информативно отразить результаты измерений уровней сформированности ППН личности курсантов и показателей ППН личности курсантов, а также корректно и достоверно обосновать совпадение или различие начального и конечного состояний экспериментальной и контрольной групп.

6. В результате нашей экспериментальной работы мы получили статистически значимые изменения следующих показателей: осведомленность о профессии; осознание общественной значимости профессии; профессиональные интересы; профессиональная ответственность поведения. По показателям профессиональные планы и профессиональные склонности статистически значимых изменений не произошло. Количественный и качественный анализ статистически значимых изменений показал, что они носили положительный характер.

7. Фактический материал, полученный в результате проведенного теоретического и экспериментального исследования, позволил также разработать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов: профессионализация обучения курсантов. В рамках данного педагогического условия мы предлагаем внедрить в учебный процесс по всем кафедрам вуза ФСИН России практическое занятие по любой из дисциплин, преподаваемых кафедрой, с выездом в практические учреждения и органы уголовно-исполнительной системы. вовлечение курсантов в деятельность, которая требует наличия профессионально важных качеств, умений и навыков. В рамках данного педагогического условия вполне разумно обратиться к резервам театральной педагогики, так как это будет способствовать развитию эмпатии у курсантов, продолжительной и продуктивной деятельности в условиях эмоционального напряжения, способности к сотворчеству и сопереживанию. Кроме этого, использование приемов театрального искусства в воспитательных целях поможет курсанту выстроить собственное поведение, достичь естественности в общении, отобрать наиболее эстетически яркую, а не только значимую, смысловую информацию, поверить в себя.

В качестве основного предложения по воспитанию профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов мы полагаем необходимым включить в образовательный процесс вузов ФСИН России программу «Воспитание профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов 1-го курса во внеучебной деятельности».

В качестве рекомендации мы полагаем необходимым обратить особое внимание на исследование, проведенное НИИ ФСИН России. В результате исследования специалисты НИИ ФСИН России пришли к довольно неутешительному выводу, по их данным, наиболее подходящий для работы в уголовно-исполнительной системе, социальный тип (С-тип) личности, среди курсантов встречается достаточно редко - около 20% от общего числа курсантов. Исходя из этого, можно рекомендовать назначать на должности начальствующего состава учебно-строевых подразделений в вузах ФСИН России и привлекать к работе в качестве кураторов учебных групп сотрудников, относящихся к социальному типу личности (С-типу).

173

Заключение

Цель педагогической системы вузов Федеральной службы исполнения наказаний заключается в передаче курсантам профессиональных знаний, умений, навыков, опыта, в воспитании профессионально важных свойств и качеств личности, поведения, отношений. В соответствии с данной целью мы поставили частную цель и провели исследование профессионально важного свойства — профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов, раскрыли содержание и технологию ее воспитания. Мы можем констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, а результаты таковы:

1. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов - системное свойство психики, формирующееся в процессе воспитания, понимаемом как целенаправленное управление процессом развития личности на основе общечеловеческих ценностей в контексте жизнедеятельности конкретного курсанта с целью становления его субъектности.

2. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов - решающий признак пригодности к профессии сотрудника УИС, ведущей особенностью которой является социальная, психологическая и воспитательная работа с осужденными. Она характеризует ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии, влияющие на подготовку к профессиональной деятельности и ее успешность; выражает ведущие осознаваемые отношения личности к избранной профессии на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях; является ведущим фактором профессионального саморазвития личности.

3. Профессионально-пенитенциарная направленности личности курсантов есть целостное образование, состоящее из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которые функционируют во взаимодействии друг с другом. Профессионально-пенитенциарная направленность личности курсантов определяется через следующие критерии и показатели: когнитивный — отражает состояние всей системы профессионально значимых знаний о профессии, которая является мотивационной базой поведения курсантов. Показатели данного критерия: осведомленность о профессии, осознание общественной и государственной значимости избранной профессии, профессиональный план; эмоциональный - отражает особенности эмоциональной сферы курсантов, которая формируется в процессе развития личности и становится мотивационной базой ее поведения. Эмоциональный критерий содержит в своем составе три показателя: профессиональные интересы, профессиональные склонности, удовлетворенность профессией; поведенческий - выступает внешним критерием оценки уровня развития профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов в контексте основных видов их деятельности в вузе (учебной, научной, служебной, хозяйственной, общественной, спортивной). Содержит один показатель: профессиональную ответственность поведения.

4. Программа воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности курсантов во внеучебной деятельности представляет собой систему содержания, форм, методов и средств педагогического воздействия, отвечающих цели становления личности курсанта как субъекта будущей профессиональной деятельности и своей жизнедеятельности в целом.

Перспективу в исследовании данной проблемы мы видим в дальнейшей разработке теории и практики воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности и в частности - комплексной программы воспитания профессионально-пенитенциарной направленности личности старшеклассников профильных классов средних школ и курсантов.